Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Терягова, Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Терягова, Александра Николаевна
Введение.
Глава 1. Международный и отечественный опыт архитектурно -градостроительной организации пространства безбарьерной среды для пожилых людей.
1.1 Анализ мировых и отечественных социально - демографических тенденций и их архитектурно-пространственной составляющей.
1.2. Анализ существующего опыта зарубежных и отечественных исследований, проектных решений, построек, в сфере создания «безбарьерной» среды на всех градостроительных уровнях.
1.3. Классификация архитектурно - градостроительных приемов создания безбарьерной среды и выявление проблемных ситуаций.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Архитектурные и социально-градостроительные методы пространственной адаптации пожилых людей в городской среде.
2.1. Мобильность, как критерий дифференциации престарелых: «дом -участок - город», как три категории адаптации пожилого человека к архитектурной среде. Эргономические характеристики стареющего организма.
2.2. Методы анализа градостроительной ситуации с точки зрения интересов престарелых различных категорий мобильности на примере г.Самары.
• 2.2.1. Метод предварительного социологического опроса.
2.2.2. Метод оптимизации размещения учреждений первой необходимости для людей старшей возрастной группы.
2.2.3. Метод выявления объектов рекреации отдыха лечения и «учета влияния внешних условий» для различных категорий престарелых граждан в единой системе безбарьерной городской среды. Оптимизация трассировок внутригородских маршрутов.
2.3. Метод архитектурно-градостроительной маршрутизации городской среды (на примере четырех районов в г. Самаре).
2.4. Схемы - инварианты индивидуальных архитектурных пространств пожилых людей различных категорий мобильности.
Выводы по второй главе.
Глава III. Теоретические основы архитектурной концепции формирования каркаса безбарьерной городской среды (БГС) для пожилых людей
3.1 Теоретическая модель безбарьерного городской среды для общества всех возрастов на всех градостроительных уровнях.
3.2 Архитектурно-пространственные принципы организации центра социальной и медицинской реабилитации как универсального пространства для пожилых.
3.3 Архитектурно-градостроительные принципы формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей.
3.3.1 Принцип «каркаса на каркасе». Формирование безбарьерных пешеходных связей. t 3.3.2 Принцип транспортной комфортности и инженерного оборудования безбарьерного пространства.
3.3.3 Принцип «знаковых систем» обеспечение визуальными коммуникациями.
3.3.4 Принцип безбарьерной ландшафтной организации и доформирования среды специальными малыми архитектурными формами.
3.4 Рекомендации по методике проектирования безбарьерной городской • среды в крупном городе (на примере г. Самара) и результаты экспериментального проектирования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей»
Процесс эволюционного развития человека непрерывен. Вместе с ним постоянен и процесс совершенствования среды обитания людей, городов, зданий. Среда изменяется прямо пропорционально изменениям, происходящим в человеке с возрастом. Одной из главнейших задач архитектора является прогнозирование предстоящих изменений пространственной среды в связи с эволюцией потребностей человека.
Проблема старения - аспект, пристально рассматриваемый на протяжении последних двадцати лет, крупнейшими мировыми организациями, занимающимися правами человека.
По данным ООН, последние 50 лет средняя продолжительность жизни в мире увеличилась почти на 20 лет и достигла в настоящее время 66 лет [89]. В то же время снижается рождаемость. Оба эти обстоятельства привели к увеличению абсолютной численности пожилых людей и их доли в общем населении Земли.
По имеющимся прогнозам к 2030 году 70 процентов пожилого населения мира будет проживать в развивающихся странах.
Старение населения ставит новые и неизвестные ранее проблемы, а также открывает новые возможности для организации жизни отдельных людей и формирования удобной пространственной, социально-экономической и культурной среды.
Чтобы стареющее общество процветало, необходимо приспособить системы и условия для доступного в соответствующем возрасте их использования. Разработку архитектурных и градостроительных объектов следует вести с учётом особенностей среды для пожилых.
Инициатива ООН, заявленная как создание новой «архитектуры старения», должна пониматься специалистами архитекторами и градостроителями в своём первоначальном, прямом понимании. Среду необходимо адаптировать для стареющего общества всеобъемлюще, рассматривая все её компоненты от частного к общему (по-отдельности и в целом).
К вопросам интеграции пожилых в сообщество следует отнести не только аспекты здравоохранения и социального обеспечения, но и формирование среды таким образом, чтобы обеспечить пешеходное и транспортное движение пожилым, получение ими необходимой информации, попутного обслуживания таким образом чтобы пожилые могли воспользоваться теми условиями, которые предусматривается для них в вышеперечисленных областях.
В ответ на глобальное старение Организация Объединенных Наций выступила с рядом инициатив. Всемирная ассамблея по проблемам старения ООН (Вена, 1982) приняла Международный план действий по проблемам старения. В плане рекомендовались действия в таких секторах, как занятость и гарантия дохода, здравоохранение и питание, обеспечение жильем, образование и социальное обеспечение. Пожилое население рассматривалось в этом плане как неоднородная и активная часть населения с широкими возможностями и, иногда, специфическими потребностями в медицинском обслуживании.
Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей, принятые Генеральной Ассамблеей в 1991 г., устанавливали всеобщие стандарты, относящиеся к статусу пожилых людей в пяти областях: независимость, участие, потребности в уходе, самореализация и достоинство.
В 1992 г., в десятую годовщину принятия Плана действий, Ассамблея провела Международную конференцию по проблемам старения[89], которая приняла Декларацию по проблемам старения, определив основные направления осуществления Плана действий, и провозгласила 1999 г. Международным годом пожилых людей.
Международный план действий по проблемам старения является первым международным документом по проблемам старения, обеспечивающим руководство процессом осмысления и разработки стратегий и программ по проблемам старения. Его называют «Венским планом» в честь того города, где он был разработан. Однако чаще о нем говорят как о «Международном плане», подчеркивая его значение для всех регионов мира.
Документ содержал 62 рекомендации, касающиеся действий в области проведения научных исследований. Одной из первоочередных задач является перерассмотрение подходов к жилью и среде окружающей престарелых.
Венский план" содержал основные практические рекомендации, касающиеся обеспечения жильем и улучшения условий жизни. Говорилось в частности, что соответствующее жилье и благоприятное физическое окружение необходимы для благополучия всех людей, и положение о том, что жилье оказывает большое влияние на качество жизни любой возрастной группы в любой стране является общепризнанным. Благоустроенное жилье особенно важно для престарелых, поскольку для них оно является практически центром всей их деятельности. Адаптация жилья, предоставление практических бытовых приспособлений, облегчающих повседневную жизнь, и соответствующим образом спроектированного домашнего оборудования может облегчить тем пожилым людям, подвижность которых ограничена, или страдающим какими-либо другими видами инвалидности, продолжать жить в своих собственных домах.
Отмечалось также, что пожилые люди сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными с дорожным движением и транспортом. В частности, пешеходам пожилого возраста приходится бороться с объективными или субъективно ощущаемыми опасностями, которые ограничивают их мобильность и стремление к участию в какой-либо деятельности. Условия дорожного движения следует приспосабливать к возможностям пожилых людей, а не наоборот. Меры и мероприятия должны включать обучение вопросам дорожного движения, установление пределов скорости движения, особенно в населенных пунктах, создание безопасных дорожных условий, удобства и адаптированные транспортные средства и т.д.
Являющийся объединяющей темой Международного года принцип «Building a society for all ages» - «Пространство для общества всех возрастов» не потеряет своей актуальности еще многие десятки лет.
Создание новой «архитектуры старения» и перевод ее на мировую арену с инкорпорацией в политическом контексте становится контрапунктом Программы в области старения Организация Объединенных Наций. Активно идет процесс модернизации Международного плана действий 1982 года, а также разработка Долгосрочной стратегии действий по проблемам старения, которые были представлены второй Всемирной ассамблее по проблемам старения в Испании в 2002 году.
Проблема старения предполагает комплексное решение. В нем должны принимать участие как специалисты различных профессий: архитекторов, врачей, психологов, социологов, так и сама заинтересованная группа.
Необходимо тщательно перерассмотреть подход к проектированию не только жилища для старшей возрастной группы, но также его элементов и, что наиболее важно акцентировать внимание на следующей пространственно-логической цепочке: дом - участок - городская среда. Необходимо выявить ряд существенных для архитекторов и градостроителей деталей, с учетом которых возможно создание безбарьерного пространства - особенности проектирования ландшафта, организация беспрепятственного пешеходного движения в городской среде. Задействование систем знаков, с учетом особенностей возрастного восприятия, использование специальных механизмов и систем необходимых для того чтобы экономить ограниченные силы пожилых.
Венский план» рекомендовал разрабатывать и осуществлять специальную политику и меры, а также предусматривать системы, позволяющие престарелым перемещаться и защищающие их от опасностей уличного движения.
Содержалась также рекомендация относительно того, что градостроительные планы и нормы реконструкции и развития должны уделять особое внимание проблемам стареющих лиц, оказывая помощь в обеспечении их социальной интеграции.
Все вышеперечисленные аспекты характеризуют глобальность проблемы и говорят о невозможности не комплексного подхода к её решению. Вместе с тем, нельзя не отметить, что этот самый комплексный подход невозможно обеспечить без участия архитекторов-градостроителей. Нужно учитывать, что возрастная структура общества и деятельность людей являются условиями определяющими формирование среды.
С изменениями в демографической структуре населения необходимо учитывать возрастную специфику эстетических оценок предметно - пространственной среды.
Градостроительное прогнозирование должно охватывать задачи расчёта и размещения объектов городской инфраструктуры, с тем, чтобы сделать их равнодоступными для всех возрастных групп. Архитекторы должны также рассматривать вопросы транспортного обслуживания, учитывая изменения требований к остановкам, стоянкам автотранспорта, давать необходимые рекомендации по совершенствованию собственно транспортных средств с учетом возрастной эргономики.
Целью исследования является разработка архитектурной концепции поэтапного формирования безбарьерного городского пространства для пожилых людей в структуре градостроительного каркаса крупного города (на примере г. Самары).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучение социальных, экономических и пространственных факторов, влияющих на необходимость формирования безбарьерной городской среды для маломобильных слоёв населения.
2. Изучение теоретического и практического мирового опыта по созданию архитектурных объектов социального обеспечения и развития для малоподвижных горожан.
3.Выявление теоретических обоснований концепции безбарьерной городской среды (БГС), а также установление специфических особенностей и характера оборудования пространств пребывания пожилых людей в городской среде.
4. Разработка методологии формирования теоретических моделей безбарьерного городского пространства в деятельности архитекторов и градостроителей.
5. Разработка рекомендаций по методике реконструкции городских пространств для пожилых с целью архитектурного доформирования их до качества БГС.
Предметом исследования являются закономерности архитектурного регулирования процесса развития и совершенствования социально-функциональных свойств городской среды для старшей возрастной группы в российских городах (на примере г. Самары).
Объект исследования: городские пространства различной типологии, оборудованные для нужд старшей возрастной группы населения.
Границы исследования таковы:
- Пространственные границы ограничены системой городских пространств для пожилых, имеют физические параметры и качественные социальные и архитектурно-пространственные характеристики.
- Теоретические - методы предпроектных исследований, теоретическое архитектурное моделирование и проектные рекомендации к генеральному плану города, ПДП районов и ГП отдельных объектов.
- Географические - исследование ограничено городской средой г. Самары.
Теоретическая база исследования основывалась на фундаментальных научных исследованиях, рассматривающих общетеоретический аспект совершенствования городской среды В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, В.В. Владимирова, В.Л. Глазычева, И.Г. Лежавы, И.М. Смоляра, В.Л. Хайта, Р. Бофила, К. Линча, Ле Корбюзье, Б. Чуми.
Были изучены работы по ландшафтной организации городской среды: И.В. Барсовой, А.П. Вергунова, Л.С. Залесской, Е.М. Микулиной, В.А. Нефедова, Ю.Б.Хромова, Т.Андо, Дж. Саймондса.
Основополагающими следует признать труды по вопросам пространственной организации среды для людей с ограниченными возможностями:
З.В. Азаренковой, A.A. Архангельской, A.JI. Гельфонд, Г.И. Ивановой, Х.Ю. Калмета, Б.Л. Крундышева, Е. М. Лось, Н. Б Мезенцева, В.А. Цветкова, Н.В. Шолух, H.H. Якимовой. Работы авторами выполнялись как индивидуально, так и в составе научных коллективов - АО ЦНИИЭП жилища, Минстроя России; АО ЦНИИЭП им. Б. С. Мезенцева. Большое значение имеют также зарубежные исследования М. Ботта, Т. Ито, X. Крумлинде.
Кроме того, автором были изучены работы по типологии общественных и жилых зданий и сооружений: В.П. Генералова, Н.Д. Потиенко, В.А. Самогоро-ва, Ю. А Федутинова, А.А Худина, A.A. Яковлева, К.Кин, Р.С.Майлз, Дж. Мэ-тинглэй, группы Herzog & de Meuron.
В диссертации также рассматривались работы по вопросам композиционно-пространственной организации архитектурных сооружений: Г.М. Голова, A.B. Ефимова, Л.М. Кулеевой, С.М. Михайлова, C.B. Норенкова, В.Т. Шимко, Р. Вентури, Г. Зейдлера, Р. Штайнера, группы SOM (Скидмор, Оуингс и Мэр-рил), других авторов.
Теоретическую базу исследования составили и работы по совершенствованию методов изучения и градостроительного регулирования социальных проблем городов: Е.А. Ахмедовой, Т.В. Караковой, Л.Б. Когана, A.B. Крашенинникова, В.М. Мельниковой, О. Колемана, О.Ньюмена, исследования института социологии Российской академии наук, Центра социального управления, коммуникации и социально-проектных технологий.
Анализировались работы по искусствознанию, эстетике, истории градостроительства: Ю.Б. Борева, А.В.Бунина, Г.Ф. Горшковой, Б.Р. Виппера, Т.Ф. Саваренской, О.В. Орельской, З.Н. Яргиной.
Методологической основой работы является комплексный подход, предполагающий рассмотрение архитектурно-планировочных вопросов во взаимосвязи с социальными, психологическими, медико-организационными, градостроительными, экономическими аспектами проблемы. Он включает в себя систематизацию теоретических исследований и проектных разработок на основании подробного анализа отечественного и зарубежного опыта, анализ статистических данных, натурное обследование существующей ситуации, существующих примеров решения проблемы, а также графическое моделирование и разработку схем градостроительных, архитектурно-дизайнерских решений. Методика исследования включает в себя также социологические опросы, основанные на них экспертные оценки, теоретическое моделирование и, как следствие, экспериментальное архитектурное проектирование. Исследование проводится на примере г. Самары с подробным рассмотрением во второй главе.
Научная новизна исследования состоит:
- в разработке архитектурной концепции выделения внутригородских про < « странств и маршрутов для пожилых и их архитектурного преобразования на основании совместной работы архитектора с представителями заинтересованной группы, а также специалистами-медиками и социальными работниками;
- классификации архитектурно-градостроительных приемов создания БГС (далее безбарьерной городской среды);
- создании теоретических научно-методических основ архитектурного моделирования БГС (безбарьерной городской среды) для пожилых в крупном городе;
- разработке архитектурно-ландшафтных принципов формирования каркаса БГС для пожилых людей;
- в создании рекомендаций по методике проектирования и реконструкции БГС для пожилых и их экспериментального подтверждения (на примере городской среды Самары).
Практическое значение полученных результатов работы заключается в разработке архитектурной концепции проектирования и реконструкции каркаса безбарьерной городской среды для малоподвижных групп населения, которая может лечь в основу составления АПЗ на реальные проекты как застройки, так и отдельных зданий и сооружений, а также стать реальной методикой для практического проектирования. Внедрение в практику основных предложений поможет разработке конкретных перспективных архитектурных объектов социального и медицинского обеспечения, архитектурных элементов безбарьерной городской среды, способствующих реализации планов и программ помощи престарелым, улучшению качества среды обитания для них и в конечном итоге интеграции пожилых в городское сообщество, повышению уровня социальной активности.
На защиту выносятся следующие положения:
- Теоретическая модель безбарьерной городской среды (БГС) для пожилых на всех градостроительных уровнях.
- Классификация архитектурно-градостроительных приемов создания БГС (безбарьерной городской среды).
- Теоретическая модель архитектурно-пространственной организации центра социальной и медицинской реабилитации (ЦСМР) как нового типа здания.
- Архитектурная концепция и принципы архитектурно-ландшафтного формирования безбарьерной городской среды (БГС).
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на 59-й, 61-й научно-технических конференциях СамГАСА «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика». (Самара /2002,2004). Результаты апробированы в учебном процессе по специализации 2901 «Архитектура»; в дипломном проектировании (2005г.), в экспериментальном проектировании (2002-2005 гг). По всем объектам и проектам имеются акты внедрения.
В структуре и объеме диссертационной работы выражены цель и задачи исследования. Диссертация состоит из двух томов. Первый том объемом 157 страниц текста содержит оглавление, введение, три главы, выводы по главам, заключения с основными выводами, библиографический список. Второй том включает в себя приложения, экспозиционный материал из 40 графоаналитических таблиц, перечень публикаций и выступлений по результатам исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Терягова, Александра Николаевна
Общие выводы.
1. Улучшение качества жизни населения в течение последнего века привели к увеличению средней продолжительности жизни людей, продлению их трудовой деятельности на благо окружающих. Значительное количество пожилых людей во всем мире продолжает жить осмысленной социально полезной жизнью, активно участвует в социальной, трудовой, политической жизни своих сел, городов и государств. Опыт зарубежных стран, обратившихся к геронтосо-циальным исследованиям городской среды в 50 - 60 годах X X века, показал, что проблема «постарения» населения имеет важный архитектурно-градостроительный аспект: необходимо создавать принципиально новую архитектурную среду города, оборудованную для специфических потребностей передвижения, труда, быта и отдыха пожилых индивидов. Автором впервые обобщены многочисленные зарубежные примеры архитектурно- ландшафтных решений городской среды, применение которых позволяет сделать ее безбарьерной. Безбарьерная среда (БГС) - среда доступная всем членам городского сообщества, независимо от их возраста, состояния здоровья, степени социальной и физической активности, среда, не содержащая в себе физических или моральных преград, препятствующих активной жизнедеятельности людей, пребывающих в ней. Это многофункциональная среда, приспособленная для всех представителей городского сообщества и, в особенности, для нужд людей с ограниченными возможностями, позволяющая экономить ограниченные силы пожилых людей, давая им возможность проявить свою трудоспособность в течение более длительного срока.
2. В ходе исследования были выявлены следующие предпосылки архитектурной концепции формирования безбарьерной городской среды в российских городах:
-социально-экономические, отражающие стремительные процессы постарения российского населения и озабоченность государства этим процессом;
-градостроительные - несовершенство среды российских городов, неприспособленных для проживания людей с ограниченными возможностями;
-функционально-планировочные, выражающиеся в несоответствии параметров основных городских пространств нуждам пожилых людей;
-архитектурно-ландшафтные, проявляющиеся в необходимости создания образно-композиционной специфики пространств передвижения, труда, быта и отдыха пожилых в городе.
3. Предлагается все изученные архитектурно-ландшафтные и градостроительные приемы, способствующие созданию безбарьерной городской среды объединить в четыре крупных группы по функциональному назначению условно названные автором «преодоление», «помощь», «информирование», «реабилитация». Для каждой группы были определены пространственные и эргономические характеристики, ориентирующие архитектора на параметры архитектурно-дизайнерских решений пространств передвижения, труда, быта и отдыха пожилых индивидов в городской среде.
4. Важным смысловым блоком диссертационного исследования явилось формирование методики определения оптимальной трассировки маршрутов передвижения пожилых людей в городском пространстве. В качестве критерия вводится категории «мобильности», которая подразделяется в зависимости от возможностей индивида на пространственные инварианты: «дом», «участок», «город». Выявление категорий мобильности пожилых людей в городском районе (на примере города Самара) производилось с использованием
- метода предварительного социологического опроса, включающего адресный опрос пожилых респондентов и графический анализ полученных данных;
-метода оптимизации размещения учреждений первой необходимости для людей старшей возрастной группы, подразумевающего анализ существующих видов услуг предоставляемых пожилым на рассматриваемой территории;
- метод выявления объектов рекреации отдыха лечения и «учета влияния внешних условий» рассматривает рекреационный потенциал изучаемой территории и проблемные ситуации, возникающие на пространствах передвижения труда, отдыха и быта связанные с воздействиями окружающей среды на человека.
5. Предложенные автором принципы архитектурно-ландшафтного формирования БГС универсальны для любых градостроительных условий и непрерывны на протяжении рассмотрения всего процесса реорганизации пространства:
- принцип «каркас на каркасе», подразумевающий формирование безбарьерных коридоров в сложившейся коммуникационной структуре города;
- принцип транспортной комфортности и инженерного оборудования безбарьерного пространства;
- принцип «знаковых систем», подразумевающий обеспечение визуальными, тактильными и акустическими системами информирования;
- принцип безбарьерной ландшафтной организации и доформирования среды специальными малыми архитектурными формами.
6. В соответствии с этими архитектурно-ландшафтными принципами выдвигается архитектурная концепция формирования БГС, включающая в себя следующие положения:
- выявление в городской среде своеобразных «русел»- наиболее повторяющихся маршрутов передвижения пожилых, характерных особой архитектурно пространственной организацией, выявлением в транспортно-пешеходном каркасе специальных участков для отдыха и реабилитации пожилых людей;
- синтез современных архитектурных, дизайнерских и ландшафтных приемов благоустройства городской среды с использованием визуальных, тактильных и акустических информаторов;
- применение специального инженерного оборудования для обеспечения транспортной комфортности, вертикальных коммуникаций и подъемных устройств, попутного обслуживания, освещения;
- формирование зданий особого типа - центров социальной и медицинской реабилитации (ЦСМР).
7. Предлагается принципиальная схема пространственной организации центров социальной и медицинской реабилитации (ЦСМР) для всех иерархических уровней, состоящая из пространственно-организационных модулей (ПОМ) различного функционального назначения, а также выдвигаются варианты включения ЦСМР с дифференцированным составом ПОМ в конкретные градостроительные условия.
8. Сформированная в ходе диссертационного исследования теоретическая модель БГС включает пространства, предназначенные для использования пожилыми людьми различных категорий мобильности на стадиях архитектурного проектирования - архитектурного объекта и генплана участка, генерального плана жилого района, генеральных планов многофункциональных узлов городской структуры, с включением на каждой стадии элементов транспортной системы (ЭТС), коммуникационных средств связи и информационных технологий, а также специализированных архитектурных объектов ЦСМР - центров социальной и медицинской реабилитации.
9. Методология проектирования на основе разработанной автором архитектурной концепции формирования БГС для пожилых людей может быть использована при проектировании
144
Заключение
Выполненное автором диссертационное исследование показало, что на современном этапе развития потребительских свойств городской среды в России чрезвычайно актуальной становится её архитектурная адаптация к условиям глобального постарения населения. Качество архитектурно - пространственной среды современных российских городов, не в полной мере отвечает основным требованиям к наиболее благоприятной для пребывания пожилых людей среде: доступности, комфортности, безопасности и информативности. В данном вопросе российские города значительно уступают зарубежным по уровню комфорта и универсальности их функциональных элементов для пожилых людей.
В связи с этим появился целый ряд экономических, социальных, правовых и пространственных предпосылок к решению проблемы постарения населения. В их числе и действующая государственная программа «Старшее поколение» Правительства РФ, указ президента РФ от 02.10.92 N 1156 (ред. от 03.11.99), обращение государства к решению социальных проблем населения. В предложенном исследовании рассмотрены перечисленные предпосылки, однако акцент сделан преимущественно на выявлении закономерностей архитектурного регулирования процесса развития и совершенствования социально - функциональных свойств пространственной среды для старшей возрастной группы в российских городах.
Данное исследование, на наш взгляд, выполняет важнейшую функцию. Во-первых - определяет теоретические основы архитектурной концепции поэтапного формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей. Эта концепция является синтезирующим моментом, позволяющим предлагать конкретные варианты и намечать этапы реорганизации городской среды в соответствии с разработками отечественных и зарубежных градостроителей, архитекторов и дизайнеров, проводимыми в течение последних двадцати лет.
Во-вторых в исследовании разработана классификация архитектурно-градостроительных приемов создания безбарьерной городской среды, основанная на изучении упомянутых разработок, обширном анализе международного и отечественного опыта архитектурно - градостроительной организации пространства безбарьерной среды для пожилых людей
В-третьих, данное исследование выдвигает архитектурно-ландшафтные принципы формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей -поэтапное насыщение пространства города функциональными и планировочными элементами способствующими, повышению уровня комфортности, информативности и безопасности городской среды. В соответствии с принципами к конкретным условиям предлагается применение набора различных проектировочных инструментов.
Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для маломобильных групп населения имеет, на наш взгляд большое практическое значение. Она может лечь в основу составления архитектурно-проектировочных заданий на реальные проекты, как застройки, так и отдельных зданий и сооружений, а также, возможно, стать реальной методикой для практического проектирования.
В результате применения основных положений предлагаемой концепции в практической деятельности градостроителей архитекторов и дизайнеров возможна разработка конкретных объектов не только социального и медицинского обеспечения пожилых людей, но и отдельных элементов безбарьерной городской среды, способствующих реализации международных и государственных программ помощи престарелым, улучшению качества среды обитания и в конечном счете интеграции пожилых людей в городское сообщество.