Метод кросс-поляризационной оптической когерентной томографии для прижизненной оценки состояния коллагеновых волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Киселева, Елена Борисовна

  • Киселева, Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 148
Киселева, Елена Борисовна. Метод кросс-поляризационной оптической когерентной томографии для прижизненной оценки состояния коллагеновых волокон: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Елена Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Структурная и пространственная организация коллагеновых волокон в соединительных тканях в норме и при патологических процессах

1.1.1. Состояние коллагеновых волокон в соединительных тканях в норме

1.1.2. Состояние деградации коллагеновых волокон при патологических процессах

1.1.3. Состояние избыточного накопления коллагеновых волокон при патологических процессах

1.2. Двулучепреломление и деполяризация света коллагеновыми волокнами

1.3. Оптические методы оценки состояния коллагеновых волокон в тканях

1.3.1. Морфологическое исследование коллагеновых волокон с помощью поляризационной микроскопии

1.3.2. Генерация второй оптической гармоники как метод оценки коллагеновых волокон

1.3.3. Поляризационные варианты оптической когерентной томографии для оценки состояния коллагеновых волокон

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Кросс-поляризационный оптический когерентный томограф

2.3. Методики исследования

2.4. Количественная обработка изображений

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Зависимость ОКТ-сигнала в ортогональной поляризации от состояния коллагеновых волокон

3.1.1. Исследование структуры КП ОКТ изображений сухожилия и рубцовой ткани

3.1.2. Изучение ОКТ-сигнала на ортогональных изображениях слизистых оболочек человека в норме

3.1.3. Изменение ОКТ-сигнала на ортогональных изображениях слизистой оболочки десны после лазерной коагуляции коллагеновых волокон

3.1.4. Изучение ОКТ-сигнала на ортогональных изображениях слизистых оболочек щеки и мочевого пузыря при патофизиологических процессах

3.2. Разработка способов количественной оценки КП ОКТ изображений

3.3. Количественные критерии прижизненного разделения состояния коллагеновых волокон при различных патофизиологических процессах в слизистых оболочках методом КП ОКТ

3.3.1. Слизистая оболочка щеки: количественная оценка КП ОКТ изображений разработанными способами

3.3.2. Слизистая оболочка мочевого пузыря: количественная оценка

КП ОКТ изображений разработанными способами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод кросс-поляризационной оптической когерентной томографии для прижизненной оценки состояния коллагеновых волокон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Вопросам изучения структурной организации внеклеточного матрикса соединительной ткани и его перестройке при патологических процессах в последние годы уделяется пристальное внимание [19, 183]. Методами высокоразрешающей микроскопии доказано, что пространственная и структурная организация коллагеновых волокон, преобладающего компонента внеклеточного матрикса соединительной ткани, неизбежно повреждается в ходе различных патологических процессов - воспаления, неоплазии, а также при воздействии ряда внешних факторов: ионизирующего излучения при лучевой терапии, интенсивного лазерного излучения при проведении операций и лазерной коррекции [29, 90]. Данные о характере и степени повреждений коллагеновой сети могут быть использованы в клинике для дифференциальной диагностики заболеваний, выявления ранних неопластических процессов, определения ответа соединительнотканной стромы на проводимое лечение, определения качества трансплантатов на основе коллагена [24, 43].

С этой точки зрения востребованными являются неинвазивные, высокоразрешающие и доступные методы изучения внутренней структуры тканей, в частности, оптическая когерентная томография (ОКТ), в настоящее время признанная мировым сообществом как инновационный метод прижизненной визуализации. Метод ОКТ обеспечивает формирование двух-и трехмерных изображений структуры тканей в режиме реального времени на глубинах до 1-2 мм с микронным разрешением (до единиц мкм). Технология основана на низкокогерентной интерферометрии в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн (700-1300 нм). Получаемые изображения определяются распределением поля обратно рассеянной зондирующей волны и характеризуют эффективность рассеяния на оптических неоднородностях биоткани, обусловленных составом и строением ее слоев и отдельных структур [112, 166].

ОКТ имеет большие преимущества как метод визуализации, позволяющий формировать изображения слизистых оболочек1 внутренних органов с помощью эндоскопических зондов [12, 64]. Многими исследовательскими группами показана эффективность использования поляризованного света для изучения состояния коллагеновых волокон фиброзных тканей с высоким содержанием коллагена, что реализовано в технологии поляризационно-чувствительной ОКТ (114 ОКТ). Так, методом ПЧ ОКТ детектируют нарушения нормального состояния (структурной и пространственной организации) коллагеновых волокон сухожилий [170], связок [148], межпозвоночных дисков [57], суставных хрящей [45], дермы [164], тканей глаза, костной и зубной тканях [69]. В ПЧ ОКТ в дополнение к традиционному ОКТ-изображению строится карта фазовой задержки [79, 154], скорость изменения которой с глубиной характеризует ориентацию, степень структурной организации коллагена на волоконном и тканевом уровнях [179].

Кросс-поляризационная ОКТ (КП ОКТ) - модификация ПЧ ОКТ, формирующая одновременно два изображения путем раздельной регистрации рассеянного излучения в двух каналах, параллельном и перпендикулярном поляризации зондирующего излучения (изображения в исходной и ортогональной поляризациях, соответственно). В отличие от ПЧ ОКТ, где акцент делается на поиске двулучепреломляющих свойств исследуемой ткани, проявляющихся в виде паттернов на картах фазовой задержки, КП ОКТ визуализирует случайную деполяризацию излучения2 как за счёт двулучепреломления, так и за счет рассеяния в исследуемой биоткани [179].

1 Говоря о визуализации слизистых оболочек методом ОКТ имеется в виду возможность получения изображения эпителия, собственной пластинки слизистой и подслизистого слоев, а в некоторых случаях и части мышечного слоя общей глубиной до 1-1,5 мм.

2 В данной работе термин «деполяризация» означает изменение состояния исходной поляризации распространяющегося в среде излучения в результате его взаимодействия со средой. Для появления сигнала в ортогональном канале важно, чтобы деполяризованное излучение сохранило когерентность, что обеспечит интерференцию с опорной волной.

Метод КП ОКТ приборно реализован нижегородской научной группой ОКТ, он развивается и получает широкое клиническое применение в эндоскопии [12, 88]. Исследованию состояния коллагеновых волокон слизистых оболочек поляризационными вариантами ОКТ посвящено небольшое число работ [125, 127]. Систематические исследования патологии слизистых оболочек методом КП ОКТ на протяжении последних 10 лет проводит нижегородская группа ученых [98, 133]. В последних клинических исследованиях показана целесообразность и необходимость внедрения метода КП ОКТ в медицинскую практику в диагностических целях, а именно, ОКТ-изображения в ортогональной поляризации позволяют дифференцировать патологические состояния слизистых оболочек со схожей визуальной (эндоскопической) картиной [23, 37]. С этой точки зрения весьма актуальна разработка способов оценки КП ОКТ изображений для определения количественных критериев разделения патологических состояний слизистых оболочек по деполяризующим свойствам коллагеновых волокон соединительнотканной стромы органов. Параллельные морфологические исследования состояния коллагеновых волокон в строме слизистых оболочек важны для раскрытия механизмов деполяризации поляризованного зондирующего излучения в биоткани и формирования ОКТ-сигнала в ортогональном изображении.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы состояла в определении количественных характеристик когерентной деполяризации света для разработки критериев прижизненного разделения состояния (пространственной и структурной организации) коллагеновых волокон при различных патофизиологических процессах в слизистых оболочках.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи:

1. Провести анализ зависимости характера ОКТ-изображения в ортогональной поляризации от состояния коллагеновых волокон слизистых оболочек при патологических процессах, подтвержденных гистологическими исследованиями.

2. Определить характеристики когерентной деполяризации света ОКТ-изображения, чувствительные к изменению состояния коллагеновых волокон слизистых оболочек разных органов и на их основе разработать способ количественной оценки КП ОКТ изображения.

3. Применить найденные характеристики когерентной деполяризации света ОКТ-изображения в качестве критериев степени дезорганизации/организации коллагеновых волокон при клинически значимых патологических процессах для диагностических целей.

Научная новизна результатов

Впервые проведены параллельные сопоставления КП ОКТ изображений, оценивающие состояние соединительнотканной стромы слизистых оболочек человека в условиях in vivo и изображений этих же объектов, полученные различными видами оптической микроскопии в условиях in vitro, показавшие, что средняя яркость коллагеновых волокон на гистологических препаратах слизистых оболочек, оцененная методом поляризационной микроскопии, хорошо коррелирует с ОКТ-сигналом на КП ОКТ изображениях в ортогональной поляризации (v-0.12, р=0.0001).

Впервые проведена автоматическая количественная оценка состояния коллагеновых волокон стромы слизистых оболочек при патологических процессах с помощью прижизненного метода кросс-поляризационной ОКТ. Для этой цели разработан критерий - интегральный фактор деполяризации (ИФД), представляющий отношение информативных сигналов когерентной деполяризации излучения и обратного когерентного рассеяния от биоткани, показавший высокую чувствительность к изменению состояния коллагеновых волокон.

Впервые продемонстрирована высокая диагностическая точность ИФД для прижизненного разграничения патологических процессов. Показано, что диагностическая точность ИФД выше по сравнению с такими показателями как относительная яркость ОКТ-сигнала (ЯР), относительное среднеквадратичное отклонение яркости ОКТ-сигнала (СКО).

Практическая значимость

Результаты работы могут найти широкое практическое применение для решения целого ряда клинических задач с использованием метода КП ОКТ и независимой оценкой изображений, а именно, использование количественной оценки КП ОКТ изображений для оперативной диагностики заболеваний, для наблюдения за состоянием коллагеновых волокон тканей при развитии патологии; мониторинге естественных и индуцированных лечением регенеративных процессов, в оценке степени фиброза, а также для изучения структуры коллагеновых матриц при создании скаффолдов, гелей, имплантатов, изучении их биосовместимости и биодеградируемости; при конструировании биоактивных инженерных каркасов, обладающих поляризационными свойствами. Основные выводы и результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке соответствующих спецкурсов.

Научная новизна и практическая значимость исследования подтверждены патентами и заявкой на патент:

1. Способ прогнозирования степени тяжести реакции слизистой оболочки полости рта и глотки в процессе лучевой или химиолучевой терапии злокачественных новообразований орофарингеальной области. Патент РФ № 2320271. (приоритет от 27.06.2006, опубл. 27.03.2008, бюл. № 9). Масленникова A.B., Балалаева И.В., Гладкова Н.Д., Высельцева Ю.В., Фомина Ю.В., Терентьева А.Б., Баландина (Киселева) Е.Б., Лазарева Е.А., Ермолаева A.M.

2. Способ диагностики побочных эффектов лучевой терапии со стороны мочевого пузыря. Патент РФ № 2393768, (приоритет от 26.11.2008, опубл. 10.07.2010, бюл. № 19). Стрельцова О.С., Тарарова Е.А., Масленникова A.B., Загайнова Е.В., Гладкова Н.Д., Карабут М.М., Киселева Е.Б., Крупин В.Н.

3. Способ диагностики патологии шейки матки. Патент РФ № 2463958, (приоритет от 13.05.2011, опубл. 20.10.2012, бюл. № 29). Кузнецова И.А., Шахова Н.М., Качалина Т.С., Гладкова Н.Д., Киселева Е.Б., Карабут М.М.

4. Способ оценки функционального состояния коллагенсодержащей ткани. Заявка на изобретение № 2013135571, приоритет от 29.07.2013. Киселева Е.Б., Гладкова Н.Д, Сергеева Е.А., Кириллин М.Ю., Губарькова Е.В., Карабут М.М., Балалаева И.В., Стрельцова О.С., Робакидзе Н.С., Масленникова А.В, Кочуева М.В.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод КП ОКТ позволяет прижизненно получать информацию о поляризационных характеристиках коллагеновых волокон: как о двулучепреломлении, так и об их способности к когерентной деполяризации поляризованного зондирующего излучения.

2. Структура и пространственная организация коллагеновых волокон в слизистых оболочках оказывают влияние на формирование ортогонального ОКТ-изображения: упорядоченная организация коллагеновых волокон на тканевом уровне (их избыточное накопление и утолщение, преимущественно параллельная ориентация) коррелирует с увеличением яркости ОКТ-сигнала в ортогональной поляризации, и наоборот, дезорганизация коллагеновых волокон на тканевом уровне (деградация, преобладание тонких волокон и хаотичное их расположение) коррелирует с уменьшением яркости ОКТ-сигнала в ортогональной поляризации.

3. Предложены количественные критерии оценки КП ОКТ изображений слизистых оболочек: относительная яркость ОКТ-сигнала - ЯР;

среднеквадратичное отклонение яркости ОКТ-сигнала - СКО; интегральный фактор деполяризации - ИФД, потенциально чувствительные для оценки состояния коллагеновых волокон. Проведено сравнение их диагностической эффективности для разделения патофизиологических состояний, установившее преимущества ИФД.

4. ИФД объективно характеризует разнонаправленные изменения структуры и пространственной организации коллагеновых волокон относительно их состояния в норме: при деградации коллагеновых волокон, вызванных острым воспалением или неоплазией, установлено снижение ИФД на 36-79%; при избыточном накоплении коллагеновых волокон, обусловленном разной степенью фиброза соединительнотканной стромы слизистых оболочек, установлено повышение ИФД на 10-93%.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации были представлены и обсуждены на Международных конференциях (8 докладов) и Российских конференциях (5 докладов): VIII научной сессии студентов и молодых ученых «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г. Н. Новгород, 2009), XII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Фундаментальная наука и клиническая медицина" (г. Санкт-Петербург, 2009), SPIE Photonics Europe (Бельгия, 2010), 14-ой международной школе-конференции молодых ученых (г. Пущино, 2010), V Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (г. Троицк, 2012), IV Съезде биофизиков России (г. Н. Новгород, 2012), Всероссийской научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием "Современные решения актуальных научных проблем в медицине" (г. Н. Новгород, 2013), XVII, XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, МГУ, 2013), 6th International Graduate Summer

School Biophotonics '13 (Ven, Sweden, 2013), International Symposium «Topical Problems of Biophotonics» (2007, 2009, 2011, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 33 печатные работы, включая 18 статьей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, 5 глав в книгах, 10 тезисов конференций. Получено 3 патента на изобретения, подана 1 заявка на изобретение (2013).

Личный вклад автора

Автором лично выполнены: постановка и проведение предварительных и клинических исследований, систематизация, анализ полученных данных и формулирование выводов по работе. Владея инструментальными и микроскопическими методами, Е.Б. Киселева лично проводила обработку и интерпретацию полученных данных. С участием Е.Б. Киселевой определены количественные характеристики когерентной деполяризации света КП ОКТ изображений слизистых оболочек человека и вычислены критерии прижизненного разделения состояния коллагеновых волокон при основных патологических состояниях слизистых оболочек. Планирование исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов осуществлялось совместно с руководителем работы д.м.н. проф. Гладковой Н.Д.

Конкурсная поддержка работы

Проведенные исследования поддержаны проектом РФФИ 08-02-01152-а, Государственными контрактами №02.522.11.2002, №2.740.11.5149, №14.В25.31.0015.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 3 подглав результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах, включает 9 таблиц и 43 рисунка. Список литературы содержит 219 источников, из них 175 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Структурная и пространственная организация коллагеновых волокон в соединительных тканях в норме и при патологических процессах

С оптической точки зрения соединительные ткани являются неоднородными поглощающими средами с ярко выраженными рассеивающими свойствами. В общем случае, рассеяние излучения в биотканях обусловлено пространственным распределением показателя преломления и зависит от особенностей строения биоткани. Такие параметры, как размер частиц, их форма, плотность упаковки, свойства окружающего рассеивающую частицу базового вещества, играют важную роль в распространении света в биотканях и тем или иным способом отражаются на характеристиках рассеянного биотканью излучения, в том числе, если это излучение изначально поляризовано [41].

Использование поляризованного излучения для визуализации соединительных тканей, главным структурным компонентом внеклеточного матрикса которых является фибриллярный коллаген, позволяет не только улучшить качество оптических изображений, что важно при диагностических исследованиях, но и исследовать физические свойства компонентов биотканей (например, коллагеновых волокон) [49, 59, 129, 153]. Такие знания, в свою очередь, позволяют судить о структурном и функциональном состоянии органа, что также представляет несомненный интерес в клинике.

Оптическая анизотропия коллагеновых волокон (КВ) обусловливает возможность их визуализации не только методами ex vivo, например, методом поляризационной микроскопии, но и in vivo - поляризационными вариантами оптической когерентной томографии (ОКТ). Поскольку работа посвящена исследованию и оценке состояния КВ по их поляризационным свойствам, обзор литературы начинается с рассмотрения структуры коллагенового волокна, формируемой коллагеновыми волокнами

архитектоники в изучаемых тканях. Будет рассмотрено также изменение состояния КВ при патологических процессах, что необходимо для выявления ключевых параметров, оказывающих влияние на формирование изображений с использованием поляризованного зондирующего излучения.

1.1.1. Состояние коллагеновых волокон в соединительных тканях в норме

Под состоянием коллагеновых волокон (КВ) в данной работе понимается их определенная пространственная и структурная организация в ткани, которую можно описать морфологически как совокупность следующих параметров: целостность КВ, плотность их расположения, ориентация и толщина. Эти параметры, в свою очередь, определяются как составом самого КВ, так и функцией ткани (испытываемой нагрузкой), задающей определенную архитектонику коллагенового остова [30, 66, 113, 151].

Коллагеновое волокно (КВ) - четвертый, волоконный уровень организации белка коллагена, который, за счет разнообразия первичной структуры и комбинаций разных типов коллагена, определяет внутреннюю структуру волокна [1]. Общие схемы образования коллагенового волокна представлены на рисунке 1.

Выделяют 5 уровней организации коллагена [1, 30], в основе которых лежат последовательные этапы его синтеза и созревания:

1. Молекулярный: 3 полипептидных левых а-спирали, закономерно свёрнутые путем самосборки в тройную правую спираль со строго определенной конформацией. Основа полипептидной цепи коллагена -повторяющийся блок: С1у-Х-У, где в1у - это глицин, а X и У - это различные аминокислоты, но чаще всего пролин (Рго) и гидроксипролин (Нур). Наличие в каждом третьем положении маленькой аминокислоты глицина позволяет цепям сблизиться и плотно прилегать друг к другу. Диаметр молекулы коллагена 1,5 нм, длина 300 нм (рис. 1).

молекула коллагена - 300 нм длиной и 1,5 им диаметром

альфа-цепь коллагена

микрофибрилла

фибрилла

обраюлпиие тропоко.тагена

Л'-конец отреюется

% '

^ проколлаеен пептидам

С-конец отрешатся

тропоколлаген ЗОООА

ассоциация тропокаъчагена в со.юкна

^Л» авг* —

Т обраювпнк.' сшивок

.\'-конец

400А —| С-конец А'

«гистидиновая

(К1ид & Ситтшдб 1997)

коллагенояое волокио

а

б

Рис. 1. Схемы образования коллагенового волокна

Реакции гидроксилирования пролина и лизина способствуют стабилизации цепей в молекуле тропоколлагена за счет образования водородных связей между ними (рис. 2). Введение ОН-группы в радикалы пролина и лизина катализируют соответствующие гидроксилазы, которые содержат в активном центре железо в виде Ре2+. В реакции участвуют 02 и а-кетоглутарат, для поддержания железа в восстановленной форме необходимо присутствие витамина С.

2/Н1

Остаток Про

-С-СО-Н2С^4 ^СН2

СН2

11рт>.1илгн:1р0кси.1:т

Ре2*

Аскорбиновая кислота

Остаток гнцрсжсииродина -

НгС

-С-—СО-

\

СН2

X

н ^-он

СОО" (СН2)2

с-о

СОО- а"КГ

со2

Про-а-кснь кодлакгна

+ 02

СОО" (СН2Ь с=о

I

О"

Рис. 2. Гидроксилирование пролина в коллагене

2. Надмолекулярный: микрофибрилла, в которой молекулы тропоколлагена расположены параллельно, но, в силу электростатических и гидрофобно-гидрофильных взаимодействий между боковыми группами аминокислотных остатков с продольным сдвигом по отношению друг к другу на 63-67 нм (так называемый D-период, равный 1А,44 длины макромолекулы). Между концом одной молекулы и началом другой образуется зазор в 40 нм, остальная часть дает зону перекрывания (рис. 16). Диаметр 5 нм.

3. Фибриллярный: фибрилла, образующаяся при спонтанной агрегации микрофибрилл в латеральном и аксиальном направлении. Диаметр 20-100 нм. Стабилизация фибрилл обеспечивается поперечными связями между остатками лизина и аллизина - продукта окисления лизина в молекулах тропоколлагена. Модификацию радикалов лизина катализирует медьсодержащий фермент лизилоксидаза, который находится в межклеточном матриксе (рис. 3).

\ I loin, f.!> I uiciiii -

!•«-Пень ко.!.ыюиа .. u

H-N У""

н-с-<сн,ь-сн,-сн, M ,М -CH3-CH3-(CH2)2-Ç-H

ЛИ I с=о

2

Juin юмчиши.Си2"

0=С дич

2NH3 ■+ НзО -—

H-N О ГН

«-¿-(СН2)г-СН2-<0 H/C-CH,-(CH?j,-Ç-H

1 н с=о

о=с , т

* A Hv'M И'ПН.Ге lipmi 11 И! [III,le (îl,Tlll 111111,1) ^

} НгО-^[ ciioiiraiiiio

H-N H N^r^

I Î I H

H-C-(CH2)j-CH2-C = C-(CH2k-C-H

o=ç 0=C-H c=o

f .'Vllv4,> t

> tbitiiH iroiicpcimuri-BH il. (t-tuникя) I о. 2 ,111 НИИ—*■ 2 .1 [.[!( «ИГЛ —►■Ulv'î» П.П.1Я KOll [U||L,1H»3—►il.ir.'tD'll.MMi: 1Г(И1ирС<1!Г[.ГС иш ш

H-N N-H

ЛИШИ ! /Vumim — Н-С-(СНаЬ" CH = N-(CH2>4"C-H

o=c c=o

! ! Л п.дпмииныо поперечные спя ш (шиффоные ошоншшя)

Рис. 3. Образование поперечных связей в коллагене. А - образование альдольной поперечной сшивки из двух боковых цепей лизина; Б -образование шиффовых оснований из боковых цепей лизина и аллизина

4. Волоконный: KB, образующееся при агрегации однонаправленных фибрилл за счет внутри- и межмолекулярных поперечных связей, образование которых протекает по двум механизмам - ферментативному и неферментативному (гликация) и с участием гликозаминогликанов и протеогликанов. Диаметр волокна 1-10 мкм, длина в сотни раз превышает указанный диаметр. Как было показано в экспериментах [179], деполяризация излучения наболее эффективно происходит при рассеянии на крупномасштабных неоднородностях с размерами больше длины волны зондирующего излучения. В нашей работе в КП ОКТ приборе использована длина волны 1300 нм, что позволяет визуализировать KB, средний диаметр которых в изучаемых слизистых оболочках составляет порядка 5 микрон.

5. Тканевой: структуризация KB при их взаимодействии с протеогликанами, образование коллагеновых пучков диаметром до 150 мкм. Считается, что протеогликаны организуют ткань, задавая толщину, ориентируя и упорядочивая коллагеновые фибриллы, и в конечном итоге формируют ткань на микро- и макроуровне [122, 181, 182]. Высшие уровни организации фибриллярного коллагена также определяются функцией ткани, направлением и силой испытываемой нагрузки [111, 159, 161, 168, 176, 185, 206]. Это находит свое отражение в установленных с помощью физико-химических методов количественных параметрах, отражающих толщину коллагеновых образований, а также плотность их расположения в разных видах соединительной ткани. Так, средняя толщина волокон плотной оформленной соединительной ткани, к которой относятся сухожилия, составляет 1-50 мкм, размер межволоконных промежутков в среднем 1-10 мкм, удельный объем интерстициального пространства составляет 0,46 см /г. Средняя толщина волокон плотной неоформленной соединительной ткани, к которой можно отнести фиброзную ткань рубцов, составляет 1-20 мкм, размер межволоконных промежутков в среднем 3-37 мкм, удельный объем интерстициального пространства составляет 1,17 см /г. Средняя толщина волокон рыхлой неоформленной соединительной ткани, к которой можно

отнести строму слизистых оболочек, составляет 1-10 мкм, размер межволоконных промежутков в среднем 10-50 мкм, удельный объем интерстициального пространства составляет 2,1 см3/г [30].

Говоря об архитектонике ткани, стоит отметить, что для соединительнотканной стромы мочевого пузыря характерна пластинчатая структура коллагеновых образований, что соответствует ее функции сопротивлению растягивания стенки (аналогично стенки сосуда) [34]. Можно считать, что в соединительнотканной строме щеки, аналогично коже, коллагеновые образования распределены в виде компактной сети дугообразных волокон и пучков, переплетающихся между собой. Сложная архитектоника этой сети определяется локальным распределением механических напряжений [8].

Коллаген - ярко выраженный полиморфный белок. В настоящее время известно 19 типов коллагена [53]. Наиболее распространенными типами коллагена, образующими ярко выраженные фибриллы, являются типы 1-Ш [204].

Молекулярная организация типов коллагена соответствует функциональной нагрузке, которую он несет в данном органе (табл. 1). Так, сухожилия и другие органы и структуры, испытывающие нагрузку растяжением, состоят из параллельных толстых пучков коллагена I типа (рис. 4а). Состояние КВ в сухожилии можно представить схематично в виде плотно упакованных, параллельно ориентированных цилиндров (рис. 4г).

Кожа, кровеносные сосуды, слизистые оболочки должны обладать растяжимостью во всех направлениях, поэтому комбинация коллагена типа I и типа III здесь является оптимальной, а коллагеновые волокна могут быть расположены довольно плотно (рис. 46), либо образовывать рыхлую сеть (рис. 4в). Состояние КВ в коже (пример фиброзной ткани) можно представить схематично в виде плотно расположенных цилиндров разного диаметра, беспорядочно ориентированных друг относительно друга (рис. 4д).

Таблица 1.

Типы больших волокнообразующих коллагенов, молекулярные формулы,

локализация в организме и основные свойства

Типы Молекулярная формула Локализация Свойства

I [а 1(1)] 2, 0.2(1) Распространен в твердых и мягких тканях, главный белок костей, дермы, сухожилий, основа соединительнотканного рубца Сопротивление растяжению, механическая функция

[а1(1)]з Некоторые опухоли Способствует инвазии опухоли

III [а1(Ш)]3 Мягкие ткани, стенки полых органов;