Метод контроля состояния моторных масел по концентрации продуктов старения и противоизносным свойствам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Верещагин, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Верещагин, Валерий Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСА МОТОРНЫХ МАСЕЛ
1.1 Факторы, влияющие на ресурс моторных масел
1.2 Анализ моторных масел, применяемых при эксплуатации двигателей
1.3 Основные виды трения и изнашивания узлов ДВС
1.4 Современные методы оценки эксплуатационных свойств моторных масел
1.5 Современные методы оценки термоокислительной стабильности смазочных материалов
1.6 Выводы по главе
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ
ОТРАБОТАННЫХ И РАБОТАЮЩИХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ ПО ПАРАМЕТРАМ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И ПРО-ТИВОИЗНОСНЫМ СВОЙСТВАМ
2.1 Выбор отработанных моторных масел для обоснования ресурса
2.2 Средства контроля и измерения
2.2.1 Прибор для определения оптических свойств смазочных материалов
2.2.2 Характеристика прибора для термостатирования смазочных материалов
2.2.3 Малообъёмный вискозиметр
2.2.4 Малообъемная центрифуга
2.2.5 Электронные весы
2.3.6 Трехшариковая машина трения
2.3 Методика исследования отработанных и работающих моторных масел
2.4 Методика исследования противоизносных свойств отработанных и
работающих моторных масел
2.5 Методика обработки результатов исследования моторных масел
2.6 Выводы по главе
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТРАБОТАННЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ
ЗЛРезультаты исследования отработанных частично синтетических моторных масел
3.2 Результаты исследования отработанных синтетических моторных масел
3.3 Различия в механизме старения моторных масел различных базовых основ
3.4 Результаты исследования противоизносных свойств отработанных масел
3.5 Динамика изменения эксплуатационных свойств моторных масел
за нормативный срок службы
3.6 Выводы по главе
Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОСТОЯНИЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ
4.1 Технология определения предельного состояния отработанных моторных масел
4.2 Технология определения текущего контроля состояния работающих моторных масел
4.3 Технология диагностирования состояния фильтрующих элементов системы смазки двигателя
4.4 Технология диагностирования технического состояния цилиндро-поршневой группы
4.5 Технология диагностирования противоизносных свойств работающих моторных масел
4.6 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Протоколы экспериментальных данных моторных масел
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контроля состояния моторных масел по концентрации продуктов старения и противоизносным свойствам»
ВВЕДЕНИЕ
Долговечность двигателей внутреннего сгорания (ДВС) зависит от режимов, условий эксплуатации и качества моторных масел, свойства которых в процессе эксплуатации изменяются. Поэтому важно осуществлять контроль их состояния в процессе эксплуатации ДВС. Работа ДВС на непригодном масле вызывает износ деталей, а слив доброкачественного масла увеличивает себестоимость эксплуатации техники. В этом случае контроль состояния моторных масел является одним из важных направлений повышения не только эффективности их применения, но и в целом долговечности ДВС.
Обеспечение надёжности двигателей внутреннего сгорания (ДВС) является комплексной задачей, решаемой по различным направлениям. Одним из важных направлений является контроль работоспособности моторных масел в условиях эксплуатации, а также обоснование браковочных показателей для оценки качества работающих масел и определение срока их службы.
В настоящее время ресурс моторных масел регламентируется заводами - изготовителями, а контроль их состояния и сроки замены обеспечиваются системой технического обслуживания, рекомендованной производителями транспортных средств, вследствие чего ресурс моторных масел оценивается по пробегу в километрах пройденного пути или наработкой в моточасах.
Такая система наряду со своей простотой имеет ряд существенных недостатков, так как ресурс моторных масел, установленный в моточасах или километрах пробега, не позволяет учитывать индивидуальных условий эксплуатации, технического состояния ДВС, систем смазки и охлаждения, качества самого масла, частоту доливов, что снижает эффективность их использования.
Замена масел по фактическому их состоянию в настоящее время, затруднена ввиду отсутствия средств контроля и обоснованного выбора показателей предельного состояния. Поэтому разработка средств и методов контроля, является актуальной задачей, решение которой позволит повысить эффективность использования смазочных масел и снизить эксплуатационные затраты.
Степень разработанности темы. Основными свойствами моторных масел являются: моюще-диспергирующие, антиокислительные, противоизносные, антикоррозионные и вязкостно-температурные. В процессе эксплуатации эти свойства изменяются вследствие механических, окислительных, температурных и химических воздействий, а также из-за влияния продуктов неполного сгорания топлива, поэтому моторные масла имеют предел работоспособности или предельное состояние (ГОСТ 27.002.89).
Вопросами обоснования сроков службы смазочных масел занимались C.B. Венцель, В.А. Зорин, К.К. Папок, В.К. Руднев, В.В. Чанкин JI.C. Васильева, К.А. Павлов, JI.A. Кондаков и др. Однако до сих пор отсутствует научно обоснованный метод определения ресурса смазочных масел.
Существующие методы определения предельного состояния в значительной степени условны и зависят от многих факторов, а более объективные методы трудоёмки и непригодны для применения в условиях эксплуатации техники. Анализ литературных данных показал, что метод определения предельного состояния моторных масел должен быть комплексным.
В диссертационной работе для определения предельного состояния работающих моторных масел применён комплексный подход с применением следующих методов контроля: фотометрии, центрифугирования, термостатирования, испытания на противоизносные свойства, измерения вязкости и методы математической обработки статистических данных, что позволило получить данные о процессах старения моторных масел, концентрации общих, растворимых и нерастворимых продуктов старения, вязкости, испаряемости, сопротивлении окислению, противоизносных свойствах и экспериментальные данные по изменению эксплуатационных свойств моторного масла при эксплуатации двигателя от залива товарного масла до его замены. Полученные данные позволили обосновать предельное состояние, по достижению которого необходима замена масла.
Ведущими научно-исследовательскими институтами, занимающимися проблемами надёжности техники, предложен комплекс браковочных показателей, для определения которых разработаны стандартные методы определения: кинемати-
ческой вязкости, кислотного и щелочного числа, содержания нерастворимых продуктов старения и воды, коксуемости, содержания смол, диэлектрических потерь, удельного электрического сопротивления, цвета и массы катализатора, внешнего вида, цвета и массы конденсата, температуры вспышки. При достижении хотя бы одного из этих показателей браковочного значения смазочный материал считается непригодным для эксплуатации и подлежит замене. Однако широкого применения на эксплуатационных предприятиях эти методы контроля не нашли из-за необходимости создания специальных лабораторий и служб диагностики, увеличивающих себестоимость технического обслуживания техники. Объёмные и инструментальные методы контроля также не нашли широкого применения по той же причине, поэтому разработка и обоснование новых методов и средств контроля состояния моторных масел, применимых на эксплуатационных предприятиях, является актуальной задачей.
Вопросы, связанные с определением момента замены моторных масел по фактическому состоянию, остаются актуальными и сегодня, так как основные физико-химические показатели качества масла не всегда достигают предельных значений при замене.
Актуальность диссертационной работы в том, что предложен метод контроля, позволяющий на основе показателей старения и противоизносных свойств определить критерии предельного состояния, применять их при замене моторных масел, диагностировании состояния фильтрующих элементов системы смазки и цилиндропоршневой группы двигателя.
Объект исследования - отработанные и работающие частично синтетические и синтетические моторные масла различных классов вязкости и групп эксплуатационных свойств.
Предмет исследования - методы контроля процессов старения моторных масел по оптическим свойствам, составу продуктов и триботехническим характеристикам.
Цель диссертационной работы: повысить эффективность использования моторных масел за счёт периодического контроля их состояния на основе показателей старения и противоизносных свойств.
Задачи исследования:
1. Разработать метод контроля предельного состояния моторных масел с применением фотометрии, центрифугирования, термостатирования и триботех-нических испытаний.
2. Обосновать предельное состояние моторных масел на основе статистической обработки результатов прямого фотометрирования, термостатирования и триботехнических испытаний.
3. Исследовать механизм старения моторных масел в двигателях внутреннего сгорания и влияние его продуктов на параметры термоокислительной стабильности и противоизносные свойства.
4. Разработать практические рекомендации применения метода и средств контроля предельного состояния моторных масел в условиях эксплуатации транспортных средств.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математической статистики, планирования экспериментов, теории трения, изнашивания и смазки, оптических и физико-химических методов исследования процессов старения моторных масел различных базовых основ. Для обработки результатов экспериментальных данных результатов исследования использовался пакет прикладной программы Advanced Grapher.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных автором, обеспечивается необходимым объемом экспериментальных исследований, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментально полученных результатов исследований, непротиворечивостью исследованиям других авторов, а также использованием поверенного экспериментального оборудования, позволяющего с достаточной точностью осуществлять измерения требуемых параметров, обработкой полученных результатов с применением средств вычислительной техники, программного обеспечения и ме-
тодов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Метод контроля состояния отработанных и работающих моторных масел различной базовой основы, включающий фотометрирование, центрифугирование, термостатирование и триботехнические испытания.
2. Метод определения предельного состояния отработанных моторных масел на основе статистической обработки экспериментальных данных парка машин.
3. Результаты исследования механизма старения моторных масел в двигателях внутреннего сгорания и влияние его продуктов на противоизносные свойства.
4. Критерий оценки противоизносных свойств работающих моторных масел.
5. Практические рекомендации по технологиям применения метода и средств контроля предельного состояния моторных масел в условиях эксплуатации транспортных средств.
Научная новизна работы:
1. Разработан метод контроля состояния отработанных и работающих моторных масел, включающий их фотометрирование, определение концентраций общих, растворимых и нерастворимых продуктов старения, противоизносных свойств и термостатирование, позволяющий обосновать их предельное состояние, оценить сопротивляемость окислению, техническое состояние цилиндропоршне-вой группы и системы фильтрации.
2. Разработана методика определения предельного состояния смазочных масел, определено его значение, по величине которого определяют работоспособность смазочного масла. Новизна данного метода подтверждена патентом №2451293 РФ МПК7ООШ №33/30 от 20.05. 2012 г.
3. Получены функциональные зависимости и регрессионные уравнения процесса старения работающих моторных масел, дающие возможность оценить их сопротивляемость температурным воздействиям по изменению коэффициента
поглощения светового потока, вязкости, испаряемости и противоизносным свойствам.
4. Предложен критерий оценки противоизносных свойств, работающих моторных масел в двигателе внутреннего сгорания, определяемый отношением коэффициента поглощения светового потока к диаметру пятна износа и характеризующий условную концентрацию продуктов старения на номинальной площади фрикционного контакта, позволяющий осуществлять текущий контроль работающих масел по концентрации общих продуктов старения без испытания на износ.
Практическая значимость работы. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены практические рекомендации, включающие, технологии определения: предельного и текущего состояния работающих моторных масел; состояния фильтрующих элементов системы смазки двигателя и цилиндропоршневой группы; противоизостных свойств.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались:
1) на П Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007);
2) УП Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Механики XXI веку» (Братск, 2008).
3) Международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2009» (Бишкек, 2009).
4) Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы развития науки, техники и образования» (Красноярск, 2009);
5) на первом международном научно-техническом конгрессе «Энергетика в глобальном мире» (Красноярск, 2010);
6) на научно-технических семинарах кафедры «Топливообеспечение и горючесмазочные материалы» (Красноярск, СФУ ИНиГ, 2006 - 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, включая семь работ в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, получен патент № 2451293 РФ МПК7 вОШ №33/30 от 20.05.2012 г.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены на автотранспортном предприятии ООО АТП «Терминалнефтегаз», автотранспортном предприятии ИП АТП Сидорова В.М., в филиале Красноярского государственного предприятия «Краевая дорожно-эксплуатационная организация», а также в учебный процесс кафедры «Топливообеспечение и горюче-смазочных материалов» Института нефти и газа Сибирского федерального университета, что подтверждено соответствующими актами, представленными в приложении Б.
Автор выражает признательность за неоценимую помощь и поддержку научному руководителю - д-ру. техн. наук, профессору, зав. кафедрой «Топливо-обеспечение и ГСМ» Ю.Н. Безбородову, д-ру. техн. наук, профессору Б.И. Ковальскому и сотрудникам этой кафедры за консультации и помощь в работе.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСА МОТОРНЫХ МАСЕЛ
1.1 Факторы, влияющие на ресурс моторных масел
Реализация технико-экономического потенциала автомобиля, заложенного в двигателе и трансмиссии, возможна только при использовании смазочного материала, полностью соответствующего по эксплуатационным свойствам их конструкционным особенностям и условиям работы.
Выбор оптимального смазочного материала в условиях современного рынка осложняется наличием нескольких систем классификации и маркировки (API, АСЕА, CCMC, ILSAC, SAE, ГОСТ). Затруднения возникают также и в результате применения разнообразной терминологии при описании состава и свойств смазочных материалов.
Функцией моторного масла в двигателе является, снижение температуры, трения и износа трущихся деталей двигателя за счёт создания на их поверхностях прочной масляной плёнки [1, 2, 3]. Одновременно моторные масла должны обеспечить [1]:
- уплотнение зазоров в сопряжениях работающего двигателя;
- эффективный отвод тепла от трущихся деталей, удаление из зон трения продуктов износа;
- надёжную защиту рабочих поверхностей деталей двигателя от коррозионного воздействия продуктов окисления масла и сгорания топлива;
- предотвращение образования всех видов отложений (нагары, лаки, зольные отложения, шламы) на деталях двигателя при его работе на различных режимах;
- сохранение первоначальных свойств, как в многообразных условиях применения, так и при длительном хранении;
- малый расход масла при работе двигателя;
- большой срок службы масла до замены без ущерба для надёжности двигателя.
Выполнение указанных функций моторными маслами возможно только в том случае, если их качество будет удовлетворять нижеперечисленным эксплуатационным требованиям [1,4]:
- высокая моющая, диспергирующе-стабилизирующая способность по отношению к различным нерастворимым загрязнениям, обеспечивающая чистоту деталей двигателя;
- высокая термическая и термоокислительная стабильность, что позволяет повысить предельную температуру нагрева масла в картере и увеличить срок замены;
- достаточные противоизносные свойства, обеспечиваемые прочностью масляной пленки, нужной вязкостью при высокой температуре и высоком градиенте скорости сдвига, способностью химически модифицировать поверхность металла при граничном трении, нейтрализовать кислоты, образующиеся при окислении масла и продуктов сгорания топлива;
- надёжная защита трущихся поверхностей и других металлических деталей от коррозионного воздействия, как во время работы, так и при хранении автомобилей;
- стойкость к старению, способность противостоять внешним воздействиям с минимальным ухудшением свойств;
- пологость вязкостно-температурной характеристики, обеспечение холодного пуска, прокачиваемости при холодном пуске и надежного смазывания в экстремальных условиях при высоких нагрузках и температуре окружающей среды;
- высокая стабильность при транспортировании и хранении в регламентированных условиях;
- совместимость с материалами уплотнения;
- малая летучесть, низкий расходом на угар.
Особые дополнительные требования предъявляют к некоторым маслам. Масла, загущенные макрополимерными присадками, должны обладать требуемой стойкостью к механической и термической деструкции; для судовых дизельных масел особенно важна влагостойкость присадок и малая эмульгируемость с водой;
для энергосберегающих - антифрикционность, благоприятные реологические свойства.
Эксплуатация транспортных средств, машин и механизмов неизбежно связана с изменениями качественных и количественных показателей применяемых в них масел. Заложенный в процессе производства потенциальный ресурс смазочных материалов расходуется в процессе эксплуатации. Интенсивность этого процесса связана с эксплуатационными факторами и степенью их влияния на процесс старения масел.
Ресурс смазочных материалов определяется качественными показателями товарных масел; техническим состоянием механических систем, в которых оно применяется; нагрузочными и скоростными режимами работы; температурными режимами; степенью воздействия окружающей среды на процесс эксплуатации техники и производительность системы фильтрации. Качественные показатели товарных масел зависят от базовой основы и комплекта присадок. Базовые моторные и трансмиссионные масла подразделяют на минеральные, частично синтетические и синтетические, а вводимые комплекты присадок обеспечивает требуемые параметры эксплуатационного качества.
Основными параметрами, характеризующими качество смазочного материала, а следовательно, и его эксплуатационный ресурс, являются термическая стойкость, термоокислительная стабильность, смазывающие свойства и вязкость.
Данные показатели используются при выборе смазочного материала и обосновании ресурса. Сроки замены моторного масла определяет производитель двигателя по пробегу либо временному интервалу. При такой системе замены не учитывается фактическое состояние смазочного материала.
Проводимые исследования по оценке термостойкости, термоокислительной стабильности и смазывающим свойствам смазочных материалов различных базовых основ показывают, что потенциальный ресурс синтетических, частично синтетических и минеральных масел различен, следовательно, сроки эксплуатации этих смазочных материалов также будут различными, однако в реальных условиях эксплуатации техники это не учитывается [5-18].
В двигателях внутреннего сгорания масло должно соответствовать конструкции смазочной системы двигателя, условиям эксплуатации, качеству применяемого топлива. Условия работы масел в ДВС постоянно ужесточаются. Формирование нагрузочных и скоростных режимов двигателей, уменьшение удельной емкости системы смазки приводят к росту температуры основных деталей и, как следствие, к интенсификации процессов окисления масел и снижению ресурса.
Основное влияние на ресурс смазочных материалов оказывают условия работы силовых установок, трансмиссий, редукторов и других механических систем, которые характеризуются эксплуатационными и внешними характеристиками [1]:
- частыми пусками и прогревом двигателей;
- переменными нагрузочными, скоростными и температурными режимами;
- значительными вибрациями, колебаниями и ударами однократного и многократного действия;
- неблагоприятными условиями для поддержания нормального теплового режима работы.
Нагрузочный и скоростной режим работы двигателей и трансмиссии устанавливается в зависимости от эксплуатационных температурных параметров и условий движения транспортных средств. В этом случае сохраняется оптимальный расход ресурса как машины в целом, так и смазывающего материала в частности. Увеличенные скорости движения приводят к значительным нагрузкам на силовую установку, трансмиссию и ходовую часть, что в свою очередь ведет к повышению температурных режимов их работы, снижению технического и эксплуатационного ресурса механических систем и смазочного материала.
Температурный режим работы двигателей, трансмиссий, редукторов и других механических систем является определяющим параметром, влияющим на ресурс применяемого смазочного материала. Тепловое состояние двигателей оценивается по температуре охлаждающей жидкости и масла на выходе из двигателя. Оценка по тепловому параметру масла производится не на всех транспортных
средствах, машинах и механизмах. Вследствие этого основным параметром оценки остается температура охлаждающей жидкости.
Конструктивно системы смазки механических систем по способу подачи масла к трущимся деталям могут быть с подачей масла разбрызгиванием; с непрерывной подачей масла под давлением и комбинированным способом.
В процессе эксплуатации в системе смазки происходят изменения, приводящие к нарушению работоспособности. Основными признаками неисправности систем смазки являются перегрев смазочного материала, низкое давление в системе, загрязненность смазочного материала.
Нарушение работоспособности системы смазки не только снижает ресурс смазочного материала, но и является основной причиной выхода из строя техники. Низкое давление масла в системе может быть вызвано недостаточным количеством его в системе смазки, перегрузкой или изношенностью двигателей, трансмиссий, редукторов, загрязненностью масляных радиаторов или корпусов редукторов, нарушающих теплоотвод, неисправностью редукционных клапанов масляных насосов. В период прогрева двигателей температура масла далеко не соответствует действительному тепловому состоянию подшипников, оцениваемому по температуре масла в зазоре. Масло при низкой температуре плохо прокачивается в системе, дольше задерживается в зазорах сопряженных деталей, плохо отводит от них тепло, что приводит к перегреву деталей и масляной пленки на их поверхностях. Как показывают результаты исследований [1,18], предельное значение температуры масла в подшипниках ограничивается рабочей температурой его антифрикционного слоя, которая составляет 140°С (рисунок 1.1). Следовательно,
такой режим обеспечивается, при температуре выходящего масла от 30 до 110°С.
Система смазки надежно работает при температуре масла 55—110°С. Этот диапазон температур соответствует минимальному нагреву масла в подшипниках. Резкое увеличение температуры масла в подшипниках, когда температура масла на
выходе из двигателя превышает 90°С, объясняется ухудшением теплоотвода от подшипников.
Рисунок 1.1 - Зависимость температуры масла в подшипниках от температуры масла на выходе из двигателя [1]
Длительная работа масла в системе смазки сопряжена с изменениями его состава и прежде всего с разжижением масла топливом, как следствие нарушение тепловых режимов работы двигателя и значительным его износом, так и загрязнением продуктами окисления, частицами износа трущихся деталей и другими эксплуатационными примесями. Кроме того, происходит уменьшение количества смазочного материала в системе вследствие испарения и угара. Все эти показатели ухудшают физико-химические свойства масел и -как следствие -снижают его эксплуатационный ресурс.
Воздействие внешней среды на ресурс смазочного материала оценивается запыленностью воздуха, влажностью, резкими перепадами температур, характерными для многих районов, в которых эксплуатируется техника. Степень запыленности оценивается содержанием пыли в единице объема воздуха. Пыль является причиной интенсивного износа трущихся деталей, а попадая в смазочный материал, она является основным компонентом его загрязнения. Работа двигателей и агрегатов трансмиссии в условиях запыленности приводит к повышению тепловых режимов эксплуатации. Процесс теплоотвода нарушается вследствие оседания пыли на агрегатах, узлах и механизмах. Для улучшения условий работы системы смазки необходимо непрерывно очищать масло от вредных примесей. Очистка
масла в системе производится фильтрацией, центрифугированием и отстаиванием. Степень очистки масла зависит от конструкции системы и предусматривает периодичность ее технического обслуживания.
На определение установленных ресурсов смазочных материалов влияют периодичность технического обслуживания систем смазки, качество и чистота применяемых смазок, герметичность систем и отсутствие подсоса неочищенного воздуха, своевременная промывка фильтров, правильная регулировка топливной аппаратуры и карбюраторов, контроль паровоздушных клапанов систем охлаждения. На основе проведённого анализа установлено, что ресурс моторных масел зависит от их сопротивляемости механическим, температурным и химическим воздействиям, герметичности масляной системы, частоты доливов, степени износа цилиндропоршневой группы, производительности системы фильтрации.
Поэтому основным направлением для увеличения ресурса и надёжности двигателей является организация периодического контроля состояния моторного масла.
1.2 Анализ моторных масел, применяемых при эксплуатации двигателей
Проблема повышения износостойкости деталей двигателей относится к проблемам, не теряющим своей актуальности и в настоящее время. Несмотря на постоянное совершенствование конструкции двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и технологии производства, вопросы износостойкости деталей во многом ещё не решены и находятся в центре внимания конструкторов, технологов и эксплуатационников. Сложность решения данной задачи заключается в том, что износостойкость — непостоянная величина для данного материала, а она определяется его исходной структурой и составом вторичных структур, образующихся на поверхностях в процессе трения [19-21]. Повышение износостойкости материалов только за счёт улучшения их механических свойств в настоящее время неполностью решает эту задачу.