Метод контроля состояния моторных масел при длительном хранении техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Рунда, Михаил Михайлович

  • Рунда, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 179
Рунда, Михаил Михайлович. Метод контроля состояния моторных масел при длительном хранении техники: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рунда, Михаил Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО МОТОРНЫХ МАСЕЛ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ ТЕХНИКИ

1.1 Виды и методы хранения техники

1.2 Загрязнения в нефтяных маслах и методы их определения

1.3 Влияние загрязненности моторных масел на работу двигателей

внутреннего сгорания

1.4 Защитные и коррозионные свойства моторных масел

1.5 Изменения свойств моторных масел при эксплуатации двигателей

1.6 Анализ современных методов контроля процессов старения

моторных масел

1.7 Обоснование комплексного метода текущего контроля качества

моторных масел при хранении и эксплуатации техники

1.8 Выводы по первой главе

2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕХАНИЗМА СТАРЕНИЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ БРОНЕТЕХНИКИ 2.1 Выбор моторных масел для исследования

2.2 Основные требования и краткая характеристика средств контроля эксплуатационных свойств моторных масел

2.2.1 Основные требования к средствам контроля

2.2.2 Фотометрическое устройство

2.2.3 Малообъемный вискозиметр

2.2.4 Прибор для термостатирования масел

2.2.5 Трехшариковая машина трения

2.3 Методика исследования состояния моторных масел при длительном хранении техники

2.4 Методика исследования термоокислительной стабильности, противоизносных свойств товарных моторных масел и масел с различным сроком хранения

2.5 Методика обработки эксперементальных данных

2.6 Выводы по второй главе

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СТАРЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ

ХРАНЕНИИ ТЕХНИКИ

3.1 Результаты анализа минеральных моторных масел МТ-16П при длительном хранении парка машин

3.2 Результаты анализа минеральных моторных масел М-16ИХП-3 при хранении парка машин

3.3 Результаты исследования термоокислительных процессов и противоизносных свойств товарного моторного масла МТ-16П

3.4 Результаты исследования термоокислительных процессов и противоизносных свойств товарного моторного масла М-16ИХП-3

3.5 Результаты исследования термоокислительных процессов и противоизносных свойств товарного моторного масла М-16Г2ЦС

3.6 Результаты исследования влияния сроков хранения минеральных моторных масел М-16ИХП-3 на физико-химические

и противоизносные свойства

3.7 Исследование влияния сроков хранения минеральных моторных масел

МТ-16П на физико-химические и противоизносные свойства

3.8 Выводы по третьей главе

4 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КОНТРОЛЮ СОСТОЯНИЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ 4.1 Технология диагностирования моторных масел при хранении парка машин

4.2 Технология определения концентрации влаги в моторных маслах

4.3 Технология оценки противоизносных свойств моторных масел

4.4 Технология определения снижения потенциального ресурса моторных

масел при длительном хранении

4.5 Предложения по снижению скорости процессов старения моторных

масел при длительном хранении

4.6 Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ, АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контроля состояния моторных масел при длительном хранении техники»

ВВЕДЕНИЕ

Улучшение надежности двигателей внутреннего сгорания решается по трем направлениям: совершенствование конструкции двигателя, применение износостойких материалов и улучшение эксплуатационных свойств моторных масел. Моторное масло является важным элементом конструкции двигателя, влияющим на его ресурс. Оно может надежно выполнять свои функции только при соответствии его свойств термоокислительным, температурным, механическим и химическим воздействиям, которым оно подвергается в масляной системе двигателя и на поверхностях смазываемых и охлаждаемых деталей.

Важное внимание при подборе смазочных материалов для двигателей уделяется противоизносным, противозадирочным и антикоррозийным свойствам, которые определяют долговечность узлов трения. Смазочные свойства масел зависят от содержания полярно активных и химически активных веществ, способных образовывать на поверхностях трения устойчивые защитные слои, которые снижают износ, коэффициент трения и характеризуют приспосабливаемость данной пары материалов к условиям трения. Однако процессы, протекающие на фрикционном контакте, изучены недостаточно, отсутствуют критерии оценки их влияния на параметры износа. Кроме того, вследствие окисления масла образуются низкомолекулярные кислоты, способные улучшить смазывающие свойства.

Антикоррозионные свойства масел влияют на коррозионно-механическое изнашивание, непрерывное действие которого является основной причиной, затрудняющей увеличение моторесурса двигателя и самого масла. Кроме того, при длительном хранении техники и самого масла недостаточно изучен механизм старения и влияния окружающей среды на скорость этих процессов, а также состава продуктов старения и его воздействия на противоизносные свойства.

На механизм старения моторных масел оказывает существенное влияние вода. В растворенном виде или в составе эмульсии она вступает в реакцию и образует кислоты, щелочи и другие соединения, ухудшающие свойства масел, особенно с присадками. Обводненное масло усиливает коррозию металлов, повышает активность низкомолекулярных кислот и интенсивность процессов окисления, поэтому

контроль за содержанием воды в маслах должен быть постоянным, особенно при длительном хранении. В этой связи разработка новых методов контроля состояния моторных масел в процессе длительного хранения в резервуарных парках или технике является актуальной задачей. Решение данной проблемы должно быть комплексным, учитывающим изменение основных физико-химических показателей и противоизносных свойств. Поэтому практическое и научное значение представляют исследования: механизма старения моторных масел и основных показателей состояния масел при длительном хранении; состава продуктов старения; изменения термоокислительной стабильности масел и их противоизносных свойств; механо-химических процессов, протекающих на функциональном контакте; изменения концентрации воды и потенциального ресурса при длительном хранении.

Актуальность диссертационной работы заключается в разработке системы контроля моторных масел, находящихся на длительном хранении, обеспечивающей получение объективной информации о их состоянии с применением оптимального количества методов испытания.

Предметом исследования является метод контроля состояния моторных масел при длительном хранении техники.

Цель диссертационной работы. Разработать методическую и приборную базы контроля состояния моторных масел, находящихся на длительном хранении, с применением оптических, термических и триботехнических методов испытания.

Задачи исследований:

1. Разработать комплексную методику контроля и средства измерения характеристик моторных масел, находящихся на длительном хранении, позволяющие осуществлять текущий контроль за их физико-химическим состоянием.

2. Исследовать состояние моторных масел парка машин, находящихся на длительном хранении, с применением комплексной методики и провести статистическую обработку экспериментальных данных.

3. Провести сравнительную оценку параметров термоокислительной стабильности и противоизносных свойств моторных масел, применяемых в современной бронетехнике, исследовать процессы окисления и влияние их на триботехнические параметры, обосновать критерии.

4. Исследовать влияние сроков хранения моторных масел на показатели термоокислительной стабильности и противоизносных свойств.

5. Разработать практические рекомендации по контролю состояния моторных масел, находящихся на длительном хранении, и техническое средство по уменьшению скорости их старения.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением теории надежности, теории экспериментов, теории трения и износа, оптических, электрометрических и триботехнических методов исследования.

При выполнении работы применялись стандартные и специально разработанные приборы, для обработки результатов экспериментальных исследований использовались методы математической статистики и регрессионного анализа.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных автором, подтверждается теоретически и экспериментально, научные положения аргументированны, теоретические результаты работы получены с использованием положений трибологии, оптики, теплотехники; выводы подтверждены экспериментальными исследованиями, сопоставимы с результатами других авторов и результатами математической обработки с использованием сертифицированных программ.

На защиту выносятся:

1. Комплексный метод контроля состояния минеральных моторных масел, включающий определение параметров термоокислительной стабильности, противоизносных свойств и процессов, протекающих на фрикционном контакте.

2. Результаты анализа состояния моторных масел парка машин по концентрации общих, растворимых и нерастворимых продуктов старения, воды, проти-воизносным свойствам интенсивности процессов, протекающих на фрикционном контакте, и кинематической вязкости.

3. Результаты исследования термокислительной стабильности при статической и циклически изменяющейся температурах и противоизносных свойств товарных моторных масел, применяемых в бронетехнике, критерий противоизносных свойств.

4. Результаты исследования процессов самоорганизации, протекающих в смазочном материале, и явления перераспределения избыточной тепловой энергии между продуктами окисления и испарения при термостатировании.

5. Результаты исследования ресурса и противоизносных свойств моторных масел различных сроков хранения.

6. Практические рекомендации по контролю состояния моторных масел при длительном хранении и снижению скорости их старения.

Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных лично автором:

1. Разработанный комплексный метод контроля состояния и средства измерения, в отличие от известных, позволяет оценить состояние моторных масел парка машин, находящихся на длительном хранении, установить новые критерии процессов, протекающих в масле, при статических и циклически изменяющихся температурах и триботехнических испытаниях.

2. Предложены новые показатели качества моторных масел, находящихся на длительном хранении, определяющие концентрации общих, растворимых и нерастворимых продуктов старения, воды, состояние вязкости, противоизносные свойства и склонность масел к формированию защитных граничных слоев на поверхности трения, что позволяет совершенствовать систему технического обслуживания машин, повысить эффективность использования смазочных масел за счет организации текущего контроля.

3. Предложен критерий оценки противоизносных свойств моторных масел, характеризующий условную концентрацию продуктов старения на номинальной площади фрикционного контакта, позволяющий оценить противоизносные свойства без испытаний на износ, а применение электрометрического метода позволяет по коэффициенту электропроводности фрикционного контакта и времени его формирования определить склонность масел к формированию защитных граничных слоев на поверхности трения.

4. Установлены общие закономерности изменения оптических свойств товарных моторных масел при окислении, подтверждающие образование двух ви-

дов продуктов различной оптической плотности, вызывающих явление перераспределения избыточной тепловой энергии, поглощаемой этими продуктами, и характеризующие процессы самоорганизации, протекающие в смазочном масле при термостатировании, а также изменения противоизносных свойств товарных масел при их окислении, характеризующие их начальное понижение при значении коэффициента поглощения светового потока Кп< 0,15 ед. и повышения при увеличении коэффициента Кп > 0,15 ед.

5. Установлен энергетический критерий, характеризующий суммарную условную энергию, поглощенную смазочным маслом, при окислении и триботех-нических испытаниях, определяемый суммой коэффициента термоокислительной стабильности и параметра износа, зависимость которого от коэффициента поглощения светового потока описывается линейным уравнением, позволяющий сравнивать различные масла и выбирать наиболее термостойкие с лучшими противо-износными свойствами.

Практическая значимость работы.

На базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации, включающие технологии: диагностирования моторных масел при длительном хранении техники; определения концентрации воды; оценки противоизносных свойств и потенциального ресурса, позволяющие установить влияние климатических условий на состояние масел, планировать сроки их замены по фактическому состоянию, а применение разработанной замкнутой системы компенсации давления в масляных баках и картере двигателя позволяет исключить попадание извне загрязнений и влаги и тем самым увеличить ресурс.

Автор выражает признательность за помощь и поддержку научному руководителю доктору технических наук, профессору Б.И. Ковальскому, зав. кафедрой «Топливообеспечение и ГСМ» доктору технических наук, профессору Ю.Н Безбородову и всем сотрудникам кафедры.

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО МОТОРНЫХ МАСЕЛ ПРИ ХРАНЕНИИ ТЕХНИКИ

1.1 Виды и методы хранения техники

Хранение техники - это период эксплуатации, при котором она не используется в определенном интервале времени, а работоспособное состояние поддерживается за счет применения способов и средств защиты от воздействия факторов внешней среды и выполнения комплекса организационно-технических мероприятий [1].

Постановке на хранение подлежит техника, которая не планируется к применению по назначению более месяца. В зависимости от длительности перерыва в использовании машин установлено два вида хранения: кратковременное (до одного года) и длительное (более одного года).

Комплекс организационно-технических мероприятий по поддержанию работоспособности техники при хранении включает [1]:

постановку техники на хранение и ее обслуживание в процессе хранения в установленные сроки;

разработку и осуществление мероприятий по сокращению сроков снятия ее с хранения;

контроль за техническим состоянием техники и качеством проводимых работ, своевременное устранение обнаруженных недостатков;

своевременное планирование, материально-техническое обеспечение и учет работ, проводимых по подготовке техники к хранению, и ее обслуживание в процессе хранения;

создание необходимых условий для качественного хранения и обслуживания техники; применение современных диагностических средств контроля технического состояния техники, находящейся на хранении.

При постановке техники на хранение она может быть законсервирована двумя методами: консервация техники без герметизации с использованием кон-

сервационных смазок; консервация техники с герметизацией и использованием влагопоглотителей.

Работы по подготовке техники к хранению планируются и выполняются в следующем порядке [1]: анализируется техническое состояние техники с проверкой функционирования механизмов, приборов, систем и другого оборудования. В ходе выполнения этих работ устраняются все выявленные неисправности, при необходимости состояние отдельных агрегатов и систем проверяется пробегом машин в объёме 15 км для гусеничных и 50 км для колесных машин; проводится обслуживание машин в объёме ТО-1 или ТО-2; в зависимости от установленных сроков хранения или наработки проводится замена горюче-смазочных материалов (ГСМ) и спецжидкостей, окраска (подкраска) агрегатов и узлов и их консервация.

На машинах длительного хранения применяются только всесезонные или зимние сорта основных марок горючего, масел, смазок и спецжидкостей, срок изготовления которых не более 1 года. Применение заменителей ГСМ на машинах длительного хранения не допускается. Анализы качества ГСМ должны быть сделаны до заправки техники [1].

Замена горючего, масел, смазок и жидкостей производится по мере истечения сроков их хранения или переработки ими установленных сроков. Если при проверках в горючем, маслах, смазках и спецжидкостях обнаруживаются механические примеси, вода, а также при порче по другим причинам (разжижение, расслоение и др.), то их заменяют, обязательно промывая системы, агрегаты и узлы [1].

1.2 Загрязнения в нефтяных маслах и методы их определения

В процессе производства нефтяных масел они загрязняются веществами, содержащимися в исходном сырье. Состав и концентрация этих веществ приводятся в работах [2, 3]. Кроме того, в нефтях, используемых для выработки масел, содержатся органические загрязнения, представляющие собой углеводороды и продукты их окисления. Так, на асфальтосмолистые вещества в легких нефтях

приходится до 4-5 % (масс.), а в нефти с высокой плотностью их содержание достигает 20 % (масс.) [4]. Смолистые вещества могут образовываться и в процессе переработки нефти в результате химических превращений парафинов, нафтенов, ароматических углеводородов и гетероорганических соединений.

Химический состав пыли определяет гранулометрический состав, а от него зависит способность пыли находиться в атмосфере во взвешенном состоянии. Количество загрязнений О попадающих в масло из атмосферы определяется по формуле

в = п-сУ, (1.1)

где п - количество перекачки нефтепродуктов; с — концентрация пыли в атмо-

л

сферном воздухе; V— объем перекачки нефтепродукта, м .

Концентрацию атмосферных загрязнений определяют непосредственно путем замера запыленности воздуха методами, изложенными в работе [5].

При хранении масел в резервуарах атмосферный воздух попадает в резервуар при вентиляции газового пространства. Количество атмосферной пыли, попадающей в резервуар, можно рассчитать по формуле [2]

G = c-\i-Stm- (1.2)

V Рем

где ц - коэффициент расхода отверстия; Son - площадь отверстия; м ; т - продолжительность вентиляции, с; g - ускорение свободного падения, равное 9,8 м/с ; Н - расстояние между отверстиями, м; рсм и рв - плотность соответственно масло-воздушной смеси и воздуха, кг/м3.

Атмосферная пыль попадает в масло при его сливе и наливе открытой струей, транспортировании, запылении приемных и раздаточных рукавов, сливных труб, присоединительных устройств и другого технологического оборудования.

Атмосферная влага, попадающая в масло из воздуха, растворяется или конденсируется на поверхности. Растворимость воды в масле значительно увеличивается в маслах с присадками [6].

Микробиологические загрязнения (бактерии, грибки, пирогенные вещества) попадают в масла из атмосферы. Известно более 100 видов микроорганизмов, содержащихся в почве, сточных водах, органических остатках растительного и животного происхождения. Они попадают в масла вместе с атмосферной пылью и начинают там размножаться. Росту микроорганизмов способствуют присутствие воды, воздуха и минеральных солей. Количество микроорганизмов оценивается экспериментально по методике, изложенной в работе [7].

В нефтяных маслах присутствуют продукты химической или электрохимической коррозии конструкционных материалов. Методики определения количества прокорродированного металла изложены в работе [8]. При наличии в масле воды коррозионно-активные вещества диссоциируют в водном растворе на ионы и тогда коррозия носит электрохимический характер - электрохимическая коррозия особенно интенсивна при контакте обводненного масла с металлами, имеющими разный электрохимический потенциал. Количество прокорродированного металла (г) определяется следующим выражением [9]:

где х - время прохождения тока, с; А - атомная масса металла; Г — число Фарадея (96494 Кл) / г - экв; I- сила тока, А.

Износные загрязнения попадают в масло вследствие механического износа перекачивающего оборудования и замерной арматуры на нефтебазах, а также износа агрегатов масляных и гидравлических систем, смазываемых деталей двигателей, машин и механизмов. Оценить количество износных загрязнений можно только экспериментально или моделированием интенсивности изнашивания в лабораторных условиях.

Значительное количество загрязнений возникает в маслах вследствие их окисления, особенно при высоких температурах и присутствии катализаторов (различных металлов и их солей) [10]. В настоящее время разработаны методы, позволяющие оценить способность масел сопротивляться окислению [11-17]. Однако эти методы не позволяют точно оценить количество загрязнений, что связано с многообразием факторов, влияющих на процесс окисления масла, поэтому необходимые данные могут быть получены только экспериментально, в реальных условиях эксплуатации.

Особые трудности представляет количественная оценка загрязнений, образующихся в результате окисления моторных масел. Известно, что в зависимости от температуры масла продукты окисления могут быть в двигателе в виде лаков, нагара или осадков.

Лаковые отложения имеют высокую прочность, они отлагаются на поршне и практически не попадают в масло.

Нагар - твердый слой, покрывающий стенки камеры сгорания и днище поршня, он не постоянен по составу и структуре (может быть плотным, рыхлым, пластинчатым, зернистым). В процессе работы двигателя нагар может частично разрушаться, а его частицы попадают в картер двигателя, загрязняя масло.

Наибольшее загрязняющее действие на масла оказывают осадки, содержащие воду, карбены, карбоиды, асфальтены и неорганические вещества. Образованию осадка способствует вода, попадающая в картер двигателя при плохой его вентиляции, понижении температуры масла и охлаждающей жидкости, так как в этих условиях ускоряется конденсация водяных паров как продукта сгорания топлива. Интенсивность образования осадка зависит от качества топлива и режимов работы двигателя, определяющих температуру и характер сгорания топлива.

Для оценки количества загрязнений в виде нагара и осадков достаточно точных методов не существует. Коксуемость масла не позволяет судить о степени нагарообразования, так как этот процесс в лабораторных условиях идет иначе, чем в двигателе [2]. Термоокислительная стабильность масел характеризует их склонность к лакообразованию, а кислотное число является обобщенным показа-

телем и не характеризует структуру и строение продуктов кислого характера. Также недостаточно изучено влияние кислых продуктов на противоизносные свойства масел, особенно при граничном трении скольжения. Моторные методы испытания тоже не могут однозначно определить вероятность образования в масле того или иного количества загрязнений, так как условия работы двигателя на стенде отличаются от условий эксплуатации.

Углеводородные загрязнения могут образовываться не только при использовании моторных масел в системе смазки двигателей, но и при соприкосновении их с нагретыми деталями, в результате чего происходит термическое разложение с образованием загрязнений. Склонность нефтяных масел к термическому разложению зависит от углеводородного состава. Более склонны к термическому разложению масла, в состав которых входят углеводороды, имеющие длинные молекулы разветвленного строения [2]. Интенсивность термического разложения углеводородов, входящих в состав нефтяных масел, возрастает при повышении температуры. Так, в пределах от 400 до 450 °С при увеличении температуры на 10 °С в соответствии с законом Вант-Гоффа термическое разложения увеличивается в два раза.

Кроме температуры, на термическое разложение углеводородов влияет присутствие металлов, например, меди и цинка, которые значительно снижают температуру деструкции.

Для оценки степени загрязнения масла применяют качественные и количественные методы, которые изложены в работе [56]. Качественные методы служат для предварительной оценки чистоты масел и применяются при довольно высокой концентрации загрязнений.

К количественным методам относится определение массы твердых загрязнений в масле по ГОСТ 6370-59, в котором предусмотрено разбавление навески загрязненного масла бензином Б-70 или бензолом с последующей фильтрацией через беззольный фильтр «красная лента», взвешиваемой до и после анализа. Более точным является метод определения чистоты масел по ГОСТ 12275-66, предусматривающий фильтрацию пробы масла в вакууме через мембранный фильтр №4 (размер пор 1,2 мкм).

Рассмотренные методы определения массы твердых загрязнений недостаточно характеризуют чистоту масла, поэтому при наличии большого количества частиц малой плотности применяют объемные методы, предусматривающие центрифугирование проб масел на высокооборотной центрифуге.

Гранулометрический состав загрязнений в маслах определяют седимента-ционным и микроскопическим методами [56], основанными на различных принципах оптики [114, 115], фотоэлектронные, ультразвуковые и др. В основе седи-метационного метода лежит определение эквивалентного диаметра частиц по скорости их осаждения в масле на основании закона Стокса. Долю частиц близких размеров подсчитывают с помощью весов, осаждением на суперцентрифуге или оптическими методами.

Микроскопические методы [56] определения гранулометрического состава загрязнений получили широкое распространение вследствие ряда их преимуществ перед седиментационными: высокая точность; возможность подсчета частиц определенного размера; независимость от плотности частиц. Частицы подсчитывают с помощью микроскопа после их осаждения на бумажном или нитроцеллю-лозном фильтрах.

В работе [9] излагается способ определения числа и размера частиц загрязнений в масле, основанный на принципах светорассеяний под малыми и большими углами; в первом случае можно фиксировать частицы размером от 2 до 100 мкм, во втором от 0,1 до 10 мкм.

Ультразвуковые методы определения гранулометрического состава загрязнений основаны на изменении скорости распространения и поглощения ультра: звука в жидкости из-за наличия в ней твердых частиц.

Химический состав твердых загрязнений в маслах определяют лабораторными методами количественного анализа и инструментальными методами. Известно, что концентрация химических элементов, входящих в состав загрязнений незначительная, что затрудняет применение метода титрования. Для определения содержания железа в масле практическое применение нашли колорометрический или фотоколометрический методы, основанные на способности водных растворов

солей железа при реакции с сульфосалициловой кислотой давать окрашенные растворы, имеющие разную оптическую плотность в зависимости от концентрации в них железа.

Из инструментальных методов определения элементного состава загрязнений применяют метод нейтронной активации, полярографический и спектральный анализ. Метод ИК-спектроскопии позволяет определить содержание в масле некоторых продуктов его окисления и карбонильных соединений.

Для определения содержания воды в масле применяют методы, основанные на испарении воды с последующей конденсацией паров, а также на химическом взаимодействии воды с некоторыми веществами, выделяющими газы или повышающими температуру реакции. Конструкции приборов, применяемых для измерения количества твердых загрязнений и воды, подробно описаны в работах [18, 19, 35].

1.3 Влияние загрязненности моторных масел на работу двигателей внутреннего сгорания

Загрязнения в моторных маслах вызывают повышенный износ сопряженных деталей двигателя, увеличивают нагарообразование, засоряют маслоподводящие каналы, очистительные устройства, нарушают температурный режим [20, 21, 105]. Наиболее распространенным видом износа деталей двигателя является абразивный [22], который проявляется вследствие попадания твердых частиц в слой жидкой смазки, разделяющей поверхности трения. Величина абразивного износа зависит от размеров частиц, их соизмеримости с зазорами между поверхностями трения, а также от формы и твердости частиц.

Автором [23] показано, что неорганические загрязнения масел в первую очередь влияют на износ коренных и шатунных шеек коленчатого вала, а загрязнения, попадающие в двигатель с воздухом, способствуют износу поршней. Износ гильз цилиндров и подшипников коленчатого вала происходит в результате суммарного воздействия загрязнений обоих видов. Установлено [24], что при повышении твердых частиц в масле от 0,05 до 0,2 % (масс.)