Методология контроля и диагностики смазочных материалов, как элементов систем приводов многокомпонентных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор технических наук Ковальский, Болеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор технических наук Ковальский, Болеслав Иванович
Введение.
Раздел 1 Анализ современных методов контроля эксплуатационных свойств смазочных материалов.
1.1 Классификация и основные требования к смазочным материалам.
1.2 Порядок допуска к производству и применению смазочных материалов.
1.3 Методы оценки эксплуатационных свойств моторных масел
1.4 Методы оценки ресурса смазочных материалов.
1.5 Предложения по оптимизации методов контроля.
Раздел 2 Факторы, влияющие на окислительные процессы в смазочных материалов.
2.1 Современные методы исследования термоокислительной стабильности.
2.2 Ускоренный метод испытания смазочных материалов на термоокислительную стабильность.
2.3 Влияние воды на термоокислительную стабильность.
2.4 Результаты исследования каталитического действия металлов на окислительные процессы.
2.5 Влияние ультрадисперсных наполнителей на окислительные процессы.
2.6 Результаты испытания масел без присадок.
2.7 Влияние доливов на окисление масел.
2.8 Влияние перемешивания масел на интенсивность окислительных процессов.
2.9 Влияние смесей масел на их окисление.
Раздел 3 Теоретические и экспериментальные исследования механизма старения смазочных материалов.
3.1 Теоретические аспекты механизма старения смазочных материалов.
3.2 Техническая характеристика средств контроля.
3.3 Термоокислительная стабильность индустриальных масел.
3.4 Результаты исследования термоокислительной стабильности гидравлического масла МГ-15-В.
3.5 Особенности механизма окисления минеральных трансмиссионных масел группы ТМ-3.
3.6 Особенности механизма окисления минеральных масел группы ТМ-5.
3.7 Термоокислительная стабильность частично синтетических трансмиссионных масел.
3.8 Термоокислительная стабильность синтетических трансмиссионных масел.
Раздел 4 Результаты испытания моторных масел на термоокислительную стабильность.
4.1 Исследование связи между окислительными процессами и эксплуатационными свойствами моторных масел.
4.2 Особенности механизма окисления товарных минеральных масел.
4.3 Результаты испытания частично синтетических масел.
4.4 Результаты испытания синтетических масел.
4.5 Термическая стойкость смазочных материалов.
Раздел 5 Процессы происходящие в смазочных материалах при эксплуатации механических систем.,.
5.1 Механизм образования эксплуатационных примесей в смазочных материалах.
5.2 Результаты исследования старения моторных масел при эксплуатации двигателей внутреннего сгорания.
5.3 Особенности окисления отработанных моторных масел.
Раздел 6 Результаты испытания смазочных масел на противоизносные свойства.
6.1 Качественная картина и основные виды трения и изнашивания узлов механических систем.
6.2 Устройства для испытания фрикционных свойств смазочных материалов.
6.3 Метод оценки механохимических процессов при граничном трении скольжения.
6.4 Влияние параметров трения на приспосабливаемость и совместимость материалов пары трения.
Раздел 7 Методы и устройства повышения эффективности использования смазочных материалов.
7.1 Смазочный материал как элемент механической системы.
7.2 Технология оценки эксплуатационных свойств смазочных материалов.
7.3 Методы эффективного использования гидравлических и индустриальных масел.
7.3.1 Методы диагностики гидроприводов.
7.3.2 Перспективные технологии очистки гидравлических, индустриальных и трансмиссионных масел.
7.4 Современные методы регенерации отработанных смазочных материалов.
Основные научные результаты и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология контроля и диагностики смазочных материалов, как элементов систем приводов многокомпонентных машин»
Безотказность и долговечность современных машин, механизмов и различного технологического оборудования определяется процессами, протекающими в трибологических системах "материалы пары трения - смазочный материал" (МПТ-СМ). Данную систему можно характеризовать такими определениями как совместимость, приспосабливаемость и износостойкость. Поэтому разработка средств и методов контроля состояния элементов системы и процессов, происходящих в ней, является актуальной проблемой.
Повышение надежности механических систем решается путем выбора износостойких материалов пары трения и подбора к ним смазочных материалов. Если вопросы применения износостойких материалов с целью повышения надежности узлов трения изучались более интенсивно и в этой области достигнуты определенные успехи при проектировании механических систем, то выбор смазочного материала для различных машин и механизмов, работающих в большом интервале нагрузок, скоростей и температур относится к наиболее сложным задачам. Это вызвано тем, что в одном механизме применяется один смазочный материал, а узлы трения выполнены из материалов с широким диапазоном механических свойств. Кроме того, на рынке существует большое количество масел, применение которых для тех или иных механизмов практически необоснованно. Ресурс работы масел на частично синтетической и минеральной основах и полностью синтетических принят постоянным и регламентируется заводами-изготовителями по наработке или километрам пробега для автотранспорта.
Процессы, происходящие в системе "МПТ-СМ" в большей мере зависят от свойств смазочного материала, которые задаются с помощью их легирования комплектом присадок. Однако при эксплуатации техники, свойства смазочного материала (окислительные, фрикционные, диспергирующие, моющие и др.) изменяются вследствие протекания окислительных процессов, деструкции и хе-мосорбции, что вызывает изменение вязкости и его потемнение. Кроме того, наработка или пробег как показатели ресурса работоспособности смазочных материалов не учитывают режимы и условия эксплуатации, техническое состояние узлов трения механической системы и состояние фильтрующих элементов, которые в значительной степени оказывают влияние на долговечность узлов трения и свойства смазочного материала.
Износостойкость системы "МПТ-СМ" в процессе эксплуатации непостоянна ввиду изменения структуры поверхностного слоя, свойств и процесса старения смазочного материала. Действующие на трибосистему внешние воздействия характеризуются механическими, тепловыми и электромагнитными полями, которые вызывают изменения в поверхностном слое контактирующих тел и энергетическом состоянии смазочного материала. Поэтому износостойкость системы определяется приспосабливаемостью ее элементов к внешним воздействиям и их совместимостью или самоорганизацией системы. Сущность самоорганизации системы заключается в том, что взаимодействие трущихся тел и смазочной среды локализуется в тонких слоях вторичных структур трения, которые защищают ее от внешних воздействий.
Процессы, происходящие в системе "МПТ-СМ", в большей мере зависят от степени окисления смазочного материала. Если учесть, что окислительные процессы более интенсивно протекают на поверхностях трения, за счет более высоких температур и каталитического влияния материалов пары трения, то становится понятным, насколько весома связь и взаимовлияние элементов системы "МПТ-СМ" на ее надежность.
Окислительные процессы, протекающие в смазочном материале, оцениваются по кислотному числу и для некоторых сортов масел стандартизированы. Однако анализ патентной и научно-технической литературы показал, что существует большое разнообразие инженерных методов и устройств для оценки термоокислительной стабильности. В качестве показателей предлагаются: величина изменения вязкости, период осадкообразования, склонность к лако- и нагарообразованию, электропроводность, количество отложений на деталях, содержание растворенного кислорода, удельная мощность диэлектрических потерь в присутствии катализатора и без него, коэффициент поглощения светового потока, плотность нерастворимых в масле загрязнений, массовые доли рабочей фракции и лака, количество осадка при окислении, испаряемость и коррозионные свойства. Большинство из перечисленных показателей не нашло практического применения ввиду отсутствия промышленных стандартизированных средств контроля. Другая часть показателей требует использования дорогостоящего оборудования и использования только в лабораторных условиях.
Важное значение для оценки качества смазочных материалов имеет их температурная стойкость - показатель, характеризующий критическую температуру, при которой происходит деструкция легирующих присадок. Этот показатель имеет большое значение при трении сопряжений, так как влияет на коэффициент трения и интенсивность изнашивания. Методика оценки температурной стойкости при граничном трении, разработанная P.M. Матвеевским и его учениками, широко применяется при оценке смазочных материалов.
В качестве критериев оценки температурной стойкости смазочных материалов как показателей индивидуальных свойств используются методы, в основу которых положены такие показатели, как коксуемость и лако- и нагаро-образование. Температурная стойкость имеет важное значение для узлов, работающих при высоких температурах. Однако необходимо отметить, что температурная стойкость и термоокислительная стабильность как основные индивидуальные (объемные) свойства смазочного материала недостаточно изучены в области их влияния на противоизносные свойства.
Решение данной проблемы возможно на основе разработки критериев, оценивающих изменение энергетического состояния смазочного материала. В этой связи практическое и научное значение представляют исследования: механизма окисления смазочных материалов и влияния его на ресурс их работы; температурной стойкости работающих смазочных материалов; изменения про-тивоизносных свойств в зависимости от продолжительности применения смазонного материала; механизма формирования адсорбционных, хемосорбцион-ных и модифицированных защитных слоев при трении.
При проектировании новых машин и агрегатов вопросы выбора смазочных материалов являются проблематичными. Существующая система классификации смазочных материалов по группам эксплуатационных свойств не дает полной информации о поведении их при номинальных режимах эксплуатации, кроме того, отсутствуют критерии оценки ресурса их работоспособности.
Порядок допуска к производству и применению товарных нефтепродуктов решает проблему их стандартизации и сертификации и поэтому результаты испытания используются на стадии проектирования техники. Вместе с тем, практически отсутствуют исследования, содержащие рекомендации по теории и практике диагностирования смазочных материалов как элемента механической системы в условиях эксплуатации. В связи с чем, вопросы теории старения, методологии контроля и обоснования критериев оценки качества смазочных материалов различного назначения в условиях эксплуатации техники являются актуальными и новыми.
Актуальность диссертационной работы определяется тем, что информативность системы контроля смазочных материалов на стадии проектирования и эксплуатации техники может быть расширена с применением оптимального количества методов испытания, включающих термоокислительную стабильность, температурную стойкость и противоизносные свойства с определением параметров процессов, протекающих при термостатировании и изнашивании.
Предметом исследования являются смазочные материалы (моторные, трансмиссионные, гидравлические и индустриальные масла) как элементы механических систем.
Цель диссертационной работы. Разработка системы контроля и диагностирования смазочных материалов на стадиях проектирования и эксплуатации техники.
Задачи исследований. Разработать комплексную методику испытания смазочных материалов, которая позволит на стадии проектирования техники осуществлять обоснованный их выбор, а в эксплуатации контроль за параметрами состояния.
Исследовать термоокислительную стабильность и температурную стойкость смазочных материалов различных классов вязкости, групп эксплуатационных свойств и базовых основ и оценить влияние материалов пар трения, воды, присадок, эксплуатационных примесей и ультрадисперсных добавок на окислительные процессы.
Исследовать механизм старения смазочных материалов в процессе эксплуатации машин и оценить влияние продуктов старения на механизм изнашивания материалов и механохимические процессы, протекающие на фрикционном контакте в условиях граничного трения скольжения.
Разработать эффективные методы и средства диагностирования смазочных материалов в условиях эксплуатации техники, а также средства, обеспечивающие эффективное их использование.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением теоретического анализа механизмов окисления и деструкции углеводородов и присадок к ним, теории экспериментов, теории трения, износа и смазки, теории износостойкости, методов расчета ресурса смазочных материалов, электрооптических методов исследования.
При выполнении работы применялись стандартные и специально разработанные приборы, а для обработки результатов экспериментальных исследований использовались методы математической статистики и регрессионного анализа.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных автором, подтверждается теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы и выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями и их корректной математической обработкой, использованием положений теории окисления углеводородов, триботехники, теории размерностей и подобия, а также использованием стандартных программ для обработки экспериментальных данных в соответствии с постановкой и планированием экспериментальных исследований.
На защиту выносятся:
Комплексная методика испытаний смазочных материалов различных классов вязкости, групп эксплуатационных свойств, базовой основы и назначения.
Методика испытания смазочных материалов на термоокислительную стабильность и критерии ее оценки.
Методика испытания смазочных материалов на температурную стойкость и критерии ее оценки.
Электрометрический метод определения интенсивности формирования защитных слоев в условиях граничной смазки.
Методика оценки вида изнашивания в зависимости от концентрации нерастворимых продуктов старения масел.
Результаты комплексных исследований моторных, трансмиссионных, гидравлических и индустриальных масел на термоокислительную стабильность и температурную стойкость.
Результаты исследований влияния металлов, воды, присадок, ультрадисперсных добавок на окислительные процессы в смазочных материалах.
Методика выбора материалов для трибосистем на основе приспосабливаемое™ и совместимости ее элементов к режимам и условиям эксплуатации.
Результаты обоснования дополнительных квалификационных показателей, применяемых при идентификации смазочных материалов и определении их потенциального ресурса.
Технология диагностирования работавших смазочных материалов и рекомендации по повышению эффективности их использования.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработана методология контроля товарных и диагностирования работавших смазочных масел, включающая оценку их качества по термоокислительной стабильности, температурной стойкости и противоизносным свойствам, что позволило учесть влияние условий и режимов эксплуатации техники, а также оптимизировать количество методов испытаний;
- разработанный комплексный метод ускоренной оценки механизма окисления смазочных материалов, учитывает влияние температурных условий эксплуатации техники на изменение вязкости и коэффициента поглощения монохроматического светового потока, что позволило получить регрессионные уравнения процесса окисления и идентифицировать масла по группам эксплуатационных свойств с учетом базовой основы;
- получены функциональные зависимости механизма окисления смазочных материалов, дающие возможность их идентифицировать при оптимальных температурных условиях испытания с учетом качества присадок и базовой основы. Установлены двухстадийность процесса окисления и отличительные особенности окисления синтетических и частично синтетических масел;
- разработана методика определения константы скорости химической реакции окисления смазочных материалов и ее зависимости от температуры и базовой основы, дающая возможность прогнозировать их ресурс;
- предложены дополнительные квалификационные показатели качества смазочных материалов, включающие: температуры начала окисления и испарения, критическую температуру работоспособности и потенциальный ресурс, дающие возможность на стадии проектирования принимать обоснованные решения по выбору смазочных материалов, обеспечивающих максимальную надежность трибосистемы;
- разработан метод испытания смазочных материалов па температурную стойкость, позволяющий определять температурную область их работоспособности и производить классификацию по группам эксплуатационных свойств с учетом параметров деструкции присадок и базовой основы;
- исследован механизм окисления отработанных моторных масел, характеризующийся скачкообразным изменением коэффициентов поглощения светового потока, вязкости и летучести. Предложено применение этих показателей в качестве диагностических параметров при оценке состояния смазочного материала, технического состояния цилиндропоршневой группы и концентрации антиокислительных присадок;
- исследован механизм старения моторных масел в двигателях внутреннего сгорания, основанный на определении их оптической плотности при прямом фотометрировании, что позволило с применением центрифугирования оценить диспергирующие и моющие свойства работающих масел, состояние системы фильтрации и корректировать их ресурс с учетом режимов и условий эксплуатации двигателей;
- предложен электрометрический метод оценки кинетики формирования защитных граничных слоев на поверхностях трения по изменению электропроводности фрикционного контакта, что позволяет определить параметры трения, где совместимость элементов трибосистемы и их приспосабливаемость к внешним воздействиям максимальны;
- предложен метод оценки механизма изнашивания при граничном трении с учетом концентрации нерастворимых в масле эксплуатационных примесей, позволяющий установить области проявления окислительного, смешанного и абразивного видов изнашивания, и сформулировать предложения по обоснованию предельной концентрации;
- установлена функциональная связь между противоизносными свойствами смазочных материалов и коэффициентом электропроводности фрикционного контакта в условиях граничного трения, дающая возможность обосновать ресурс смазочных материалов с учетом концентрации продуктов старения;
- исследован механизм действия воды, присадок, металлов, перемешивания и ультрадисперсных добавок на окислительные процессы в смазочных материалах. Полученные результаты испытания подтвердили эффективность применения комплексной методики.
Новизна работы подтверждена 8 патентами и 19 авторскими свидетельствами на изобретения.
Практическая значимость работы. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика определения константы скорости химической реакции окисления смазочных материалов и ее зависимость от температуры и базовой основы, что позволяет значительно упростить расчетный метод определения ресурса их работоспособности. Разработана и внедрена в производство методическая и экспериментальная база испытания смазочных материалов различных классов вязкости, групп эксплуатационных свойств и базовой основы, которые позволяют на стадии проектирования принять правильное решение по выбору смазочного материала, а на стадии эксплуатации осуществлять контроль их состояния и обеспечивать максимальный ресурс. Разработанная технология оценки термоокислительной стабильности смазочных материалов на стадии эксплуатации позволяет косвенно оценить состояние системы фильтрации, износ цилиндропоршневой группы двигателя внутреннего сгорания, диспергирующие и моющие свойства, а также остаточный ресурс. Разработаны оригинальные методики и оборудование по повышению эффективности использования смазочных материалов в условиях эксплуатации техники, включающие контроль, очистку и регенерацию отработанных масел.
Автор выражает признательность за помощь и поддержку научному консультанту докт. техн. наук С.П. Ереско, сотрудникам кафедры «Подъемно-транспортных машин и роботов» Красноярского государственного технического университета, лично доц. канд. техн. наук С.И. Васильеву, доц. канд. техн. наук Д.Д. Абазину.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Ковальский, Болеслав Иванович
Выводы
1. Разработан и обоснован электрометрический метод оценки интенсивности протекания механохимических процессов в условиях граничного трения, позволяющий определить совместимость и приспосабливаемость элементов трнбосистемы в зависимости от режимов трения. Установлено, что для каждой пары материалов трения и смазочного материала существуют режимы трения, при которых они максимально совместимы, а приспосабливае-мость их происходит за минимальный период времени в результате формирования защитных слоев с максимальным электрическим сопротивлением. В этой связи коэффициент электропроводности предложен в качестве интегрального критерия интенсивности механохимических процессов, протекающих на фрикционном контакте (А.с №1054732).
2. Плотность нерастворимых примесей на фрикционном контакте, определяемая отношением оптической плотности к площади пятна износа, рекомендована в качестве критерия оценки вида изнашивания. Предложенный критерий позволяет определить области проявления окислительного, абразивного и смешанного видов изнашивания, их интенсивность и научно обосновать ресурс смазочного материала (Пат. №2186386, А.с. №1270642, 1165939, 1670521).
3. Экспериментально установлена связь оптической плотности работавшего масла и его противоизносных свойств с коэффициентом электропроводности фрикционного контакта в областях окислительного и абразивного изнашивания. С ростом оптической плотности электропроводность фрикционного контакта увеличивается, а противоизносные свойства масла снижаются. При этом в области совместного проявления окислительного и абразивного изнашивания электропроводность фрикционного контакта подвержена значительным колебаниям ввиду изменения механических свойств эксплуатационных примесей и их состава.
4. Возникающее при трении статическое напряжение усиливает сорб-ционные процессы и ускоряет формирование защитных слоев, поэтому важно, чтобы полярность напряжения на меньшей поверхности контакта обеспечивала адсорбцию поверхностно-активных веществ.
Раздел 7 Методы и устройства повышения эффективности использования смазочных материалов
7.1 Смазочный материал как элемент механической системы
Смазочный материал является элементом механической системы, поэтому на него распространяются такие свойства как: безотказность, долговечность, сохраняемость, а также работоспособность, при которой он может выполнять заданные функции, сохраняя значения заданных параметров в пределах, установленных нормативно - технической документацией. Однако единственным параметром, по которому определяется предел работоспособности смазочного материала является ресурс, указанный в инструкции по эксплуатации механизма или агрегата. Поэтому выработку установленного ресурса смазочным материалом можно принимать за отказ элемента механической системы.
Классификация отказов [164] осуществляется по различным признакам, основными из которых являются причины возникновения, характер изменения параметров системы, степень влияния отказа на работоспособность, возможность предсказания и др. По характеру проявления отказы делят на постепенные и внезапные. Если в качестве обобщенного параметра, характеризующего работоспособность механической системы, можно выбрать давление, скорость, температуру, износ и др., то внезапные и постепенные отказы смазочного материала определяются скоростью изменения обоснованного интегрального параметра.
К факторам, определяющим надежность смазочного материала как элемента механической системы в процессе эксплуатации, можно отнести: климатические (температура, давление, влажность, запыленность, плесень, грибки); гидравлические (газонасыщенность, загрязнение, вязкость); механические (ускорение, вибрация, удар); временные (старение); конструкционные (схема и режим работы, наличие и производительность фильтрации); эксплуатационные (условия хранения, герметичность, техническое обслуживание); производственные (технология производства, транспортирование, хранение нефтепродуктов). Все перечисленные факторы необходимо учитывать при проектировании, изготовлении и эксплуатации машин и механизмов.
7.2 Технология оценки эксплуатационных свойств смазочных материалов
Технология разработана на основе результатов исследований и предусматривает применение следующих приборов: фотометра, вискозиметра, прибора определения термоокислительной стабильности, центрифуги, прибора определения температуры вспышки, электронных весов, ферромагнитного сепаратора. Данный комплект приборов предназначен для идентификации товарных масел и оценки качества работающих масел с целью определения сроков их замены, состояния фильтрующих элементов, технического состояния цилиндро-поршневой группы, моющих и диспергирующих свойств.
Своевременная замена масел в двигателях внутреннего сгорания, гидросистемах, трансмиссиях и технологическом оборудовании увеличивает срок службы трибосопряжений. Контроль качества работающих масел осуществляется отбором проб из масляной системы.
Комплект приборов позволяет определить следующие показатели: коэффициент поглощения светового потока, коэффициент термоокислительной стабильности, вязкость, температуру вспышки, концентрацию общих, растворимых, нерастворимых и ферромагнитных примесей, летучесть, отработанный, остаточный или потенциальный ресурс. По данным показателям можно определить моющие и диспергирующие свойства масел, состояние фильтрующих элементов, степень износа цилиндропоршневой группы и необходимость замены масел, а также получить дополнительную информацию о работоспособности товарных масел и их соответствие группам эксплуатационных свойств.
Оснащение предприятий комплектом приборов требует изменения организационной структуры технических служб, в том числе создания специальных служб диагностики смазочных материалов. Основными их задачами являются планирование отбора проб масел из механизмов парка машин, составление и заполнение графика отбора проб, анализ масел, обработка результатов анализа, планирование техобслуживания с указанием потребности в замене масел.
Эффективность применения комплекта приборов определяется сроком службы смазочных материалов. В настоящее время для машин и механизмов установлена единая система проведения технических обслуживании и ремонта, в основу которой положена наработка часов или пробег. Однако ресурс работоспособности смазочных масел зависит не только от наработки (пробега), но и определяется индивидуальными факторами, к которым относятся: условия и режимы работы механизма, его техническое состояние и конструктивные особенности, производительность системы очистки, частота и объем доливаемого масла, а также наличие воды в смазочном материале и качество самого масла. Данные факторы оказывают существенное влияние на скорость старения масел, поэтому при одинаковом времени наработки количество примесей в масле будет различно.
Для каждого механизма вследствие его индивидуальных особенностей и различий в режимах и условиях эксплуатации браковочные показатели достигаются через разные промежутки времени. Применение комплекта приборов позволяет корректировать сроки замены масел и полностью исключать возможность слива доброкачественных работающих масел или работу на непригодных. Блок-схема оценки ресурса товарных масел приведена на рисунке 7.1.
Согласно схеме (рисунок 7.1) оценку качества товарных масел проводят в два этапа. На первом этапе определяют вязкость и температуру вспышки. По этим показателям проверяют соответствие испытуемого масла классу вязкости.
На втором этапе масло испытывают на термоокислительную стабильность с периодическим отбором проб для определения вязкости, летучести и коэффициента поглощения светового потока. Испытания на термоокислительную стабильность проводят до изменения вязкости на 25 - 30 % или увеличения коэффициента поглощения светового потокаКп до значенияКп =0,8 при толщине фотометрируемого слоя 2,0 мм. Температуру испытания устанавливают в зависимости от назначения и базовой основы: для моторных масел - 170°С; трансмиссионных - 130°С; гидравлических и индустриальных -140°С.
Рисунок 7.1 - Блок-схема оценки качества товарных масел
Коэффициент поглощения светового потока определяется фотометри-рованием и рассчитывается из выражения
Кп=^П, (7.1)
300 где П - показания фотометра при фотометрировании испытуемого масла, мкА;
300 - показания фотометра при отсутствии масла в фотометрической кювете, мкА.
После испытаний на термоокислительную стабильность определяют коэффициент термоокислительной стабильности Ктос испытуемого масла
Ктос , (7.2)
Нисх где Кп - коэффициент поглощения светового потока окисленным маслом; |Лд и цисх~ соответственно вязкость окисленного и товарного масел, сСт.
Кроме того, по полученным показателям вязкости, коэффициентам поглощения светового потока, термоокислительной стабильности и летучести строят графические зависимости их от времени испытания, а также зависимости коэффициента термоокислительной стабильности от коэффициента поглощения светового потока и сравнивают их с данными, полученными для масел того же класса вязкости и группы эксплуатационных свойств, что и испытуемое масло.
По зависимости летучести от времени испытания масла на термоокислительную стабильность делают вывод о его экологических свойствах. Чем больше летучесть масла, тем быстрее увеличивается его вязкость. Кроме того, при большой летучести увеличиваются малые дыхания в емкостях для масел, что способствует попаданию извне механических примесей. Масла с повышенной летучестью при эксплуатации техники более интенсивно загрязняются примесями, попадающими извне.
По зависимостям вязкости от времени испытания масла на термоокислительную стабильность определяют время испытания, за которое вязкость увеличивается на 25-30 %. Данное время и будет определять потенциальный ресурс его работоспособности в механизмах. Кроме того, по этому времени можно определить коэффициент поглощения светового потока К„, используя его зависимость от времени испытания на термоокислительную стабильность. Значение коэффициента Кп, соответствующее потенциальному ресурсу, используется для работающих трансмиссионных, гидравлических и индустриальных масел с целью определения остаточного или отработанного ресурса.
Последнюю пробу масла, испытанную на термоокислительную стабильность, подвергают центрифугированию с последующим фотометрирова-нием и определением коэффициента поглощения светового потока. Разность коэффициентов поглощения светового потока до и после центрифугирования определяет моюще-диспергируюшие свойства испытанного масла. Эти свойства определяются по формуле
КМД=КПО-КГЩ> С7-3) где Кмд - коэффициент, характеризующий моюще-диспергирующие свойства;
Кпо - коэффициент поглощения светового потока окисленного масла;
Кпц - коэффициент поглощения светового потока окисленного масла после центрифугирования.
Информативность разработанной методики и средств контроля подтверждается результатами испытания трансмиссионных, гидравлических, индустриальных (глава 3) и моторных масел (глава 4).
Анализ работающих масел проводится по схеме, приведенной на рисунке 7.2. Проба работающего масла подвергается вначале фотометрированию для определения коэффициента поглощения светового потока. В этом случае коэффициент Кп характеризует концентрацию общих примесей, образовавшихся за время эксплуатации механизма. Затем пробу масла центрифугируют, при этом нерастворимые примеси выпадают в осадок, а фотометрированием пробы масла после центрифугирования определяют концентрацию в ней растворимых примесей. Разность между коэффициентами Кп до и после центрифугирования определяет концентрацию нерастворимых примесей, по величине которой можно делать вывод о производительности системы фильтрации и принимать решение о замене фильтров. Одновременно по этому показателю можно судить о диспергирующих свойствах масла и наличии моющих присадок, по плотности осадка в кювете центрифуги. Чем плотнее осадок и труднее смывается, тем меньше моющих присадок в отработанном масле.
Трансмиссионные, гидравлические и индустриальные масла дополнительно подвергаются анализу на наличие ферромагнитных примесей. Для этого после фотометрирования пробы работающих масел и определения концентрации общих примесей они пропускаются через магнитный сепаратор, где ферромагнитные примеси задерживаются постоянным магнитным полем. Концентрация примесей определяется разностью коэффициентов поглощения светового потока до и после сепарации.
Появление ферромагнитных примесей можно объяснить двумя причинами: либо масло «не выполняет» смазывающих функций, либо в нем большая концентрация абразивных частиц. Поэтому проба масла после магнитной сепарации подвергается центрифугированию и повторному фотометрированию. Если при фотометрировании существует разность между коэффициентами поглощения светового потока после магнитной сепарации и центрифугирования сепарированной пробы, причиной появления ферромагнитных примесей является большая концентрация нерастворимых примесей. В случаях, когда разность незначительна, причиной появления в масле ферромагнитных примесей плохие противоизносные свойства испытуемого работающего масла. В данном случае работающее масло не обеспечивает разделения поверхностей трения и происходит их металлический контакт. При высокой концентрации ферромагнитных примесей требуется замена работающего масла или его очистка.
Показатели вязкости и температуры вспышки работающих трансмиссионных, гидравлических и индустриальных масел сравниваются со значениями этих параметров для товарных масел того же сорта. С увеличением наработки этих масел данные параметры увеличиваются за счет испарения легких фракций и окисления самого масла. Если вязкость работающих масел увеличилась менее чем на 2530%, то эти масла можно использовать, а по величине вязкости можно ориентировочно определить остаточный ресурс и время его замены. Однако на практике зачастую используют смеси масел, поэтому принятие правильных решений по вязкости затруднительно без испытания работающих масел на термоокислительную стабильность.
Для моторных масел вязкость и температура вспышки несут иную информацию. Эти параметры зависят от концентрации продуктов неполного сгорания топлива, попадающих в картер двигателя через сопряжения «гильза - поршневое кольцо», поэтому чем больше изношена цилиндропоршневая группа, тем больше продуктов неполного сгорания топлива попадает в масло и разжижает его. В этих случаях вязкость и температура вспышки будут уменьшаться. Для новых и малоизношенных двигателей вязкость и температура вспышки обычно повышаются за счет продуктов окисления масла, поэтому эти параметры могут косвенно характеризовать степень износа цилиндропоршневой группы.
• * • » • *
Рисунок 7.2 - Блок-схема оценки качества работающих масел
U)
Основные показатели, характеризующие состояние работающих масел, определяются при испытании их на термоокислительную стабильность. Испытания проводятся в течение 20 часов, причем через 3, 8 и 14 часов производят отбор проб для определения вязкости, коэффициента поглощения светового потока, коэффициента термоокислительной стабильности и летучести. По этим показателям определяется отработанный и остаточный ресурс, а также принимается решение о замене масла.
Летучесть моторного масла после трех часов испытания определяет состояние цилиндропоршневой группы. Чем больше продуктов неполного сгорания попадает в моторное масло, тем больше его летучесть. Сравнив летучесть товарных масел после 3-х часов испытания с летучестью работающего масла, можно оценить степень износа цилиндропоршневой группы двигателя. Как показали многочисленные испытания работающих масел, для новых двигателей летучесть практически одинакова с летучестью чистых товарных масел, а для изношенных двигателей летучесть увеличивается в 2-3 раза по сравнению с чистыми товарными маслами.
Летучесть работающих трансмиссионных, гидравлических и индустриальных масел, уменьшается по сравнению с товарными за счет испарения легких фракций и зависит от температурных режимов работы механизма.
Основными показателями оценки термоокислительной стабильности работающих масел являются вязкость, коэффициенты поглощения светового потока и термоокислительной стабильности. Эти показатели при испытании на термоокислительную стабильность изменяются в зависимости от внутренней энергии работающего масла. Внутренняя потенциальная энергия любого смазочного материала определяется качеством базовой основы (минеральной, синтетической или их смеси) и комплектом присадок, поэтому при тепловом воздействии смазочный материал сопротивляется окислению по-разному. В этой связи такие показатели, как вязкость, коэффициенты поглощения светового потока и термоокислительной стабильности для товарных масел, изменяются незначительно. Однако чем дольше масло работает в механизме, тем меньше становится его внутренняя энергия, а значит, и сопротивляемость тепловым воздействиям.
Рассмотрим конкретный пример использования информации о состоянии работающих масел по предлагаемой технологии, результаты анализа которых приведены в таблице 7.1.