Метод контроля влияния температуры и механической нагрузки на триботехнические свойства моторных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Шрам, Вячеслав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Шрам, Вячеслав Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАНИЧНЫХ СМАЗОЧНЫХ СЛОЕВ
1.1 Состав моторных масел и современные представления процессов формирования граничных смазочных слоев
1.2 Влияние температуры на смазочные материалы
1.3 Исследование влияния нагрузки на температурную стойкость граничных смазочных слоев
1.4 Современные методы оценки температурной стойкости смазочных материалов
Выводы по главе
Глава 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ДЕСТРУКЦИИ МОТОРНЫХ МАСЕЛ НА ПРОТИВОИЗНОСНЫЕ СВОЙСТВА
2.1 Исходные требования к техническим средствам измерения
2.2 Обоснование выбора масел
2.3 Конструктивные особенности прибора для оценки температурной стойкости смазочных масел
2.4 Характеристика вспомогательных приборов
2.5 Конструктивные особенности приборов для оценки противоизносных свойств смазочных масел
2.6 Методика исследования температурной стойкости и совместного влияния продуктов температурной деструкции и нагрузки на противоизносные свойства смазочных масел
Выводы по главе
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ НА ТЕМПЕРАТУРНУЮ СТОЙКОСТЬ И СОВМЕСТНОГО ВЛИЯНИЯ ИХ ПРОДУКТОВ И НАГРУЗКИ НА ПРОТИВОИЗНОСНЫЕ СВОЙСТВА
3.1 Результаты испытания минерального моторного масла М-8ГЖ
3.2 Результаты испытания частично синтетического моторного масла ГНК Супер 5У/-40 8Р/СР
3.3 Результаты испытания сипгегичсского моторного масла Еббо иНгоп 5Ш-40 БЬ/СР
Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ
4.1 Технология контроля влияния процессов температурной деструкции на состояние смазочных масел
4.2 Технология контроля противоизносных свойств термосгатированных смазочных масел
4.4 Технология оценки влияния нагрузки на смазывающие свойства тсрмоста тированных масел
4.4 Предложения но совершенствованию системы классификации
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контроля влияния температуры и механической нагрузки на триботехнические свойства моторных масел»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение надежности объектов машиностроения решается по следующим направлениям: выбором износостойких материалов, изменением конструкции узлов, с целью уменьшения давления в контакте, технологическими методами, путем увеличения поверхностной твердости деталей и обоснованным выбором смазочных материалов. Смазочный материал, как деталь механической системы, имеет определенный ресурс работоспособности, т.е. предельное состояние, по достижению которого он заменяется. Однако на практике контроль состояния смазочных масел в процессе эксплуатации техники практически не осуществляется в виду отсутствия экспрессивных средств контроля. Кроме того, если конструированию деталей машин и технологии машиностроения посвящено большое количество литературы, то вопросы смазки остаются практически в тени. В результате этого инженерно-технические работники машиностроения недостаточно осведомлены в научно-тсорстичсских, практических вопросах смазки и о природе смазочного действия масел и особенностях их влияния на трение и износ деталей машин. Недостаточное знакомство с этими вопросами приводит к недооценке влияния масел на долговечность и работоспособность машин, неумению правильно назначать масло для конкретных случаев эксплуатации, а также формулировать требования на разработку нужного сорта масла.
Эффективность применения масел зависит от сочетания многочисленных тесно переплетающихся факторов, определяющих в совокупности характер их влияния на трение и износ деталей. Интенсивность проявления этих факторов зависит от: свойств масла (термоокислитсльной стабильности и температурной стойкости); состояния и механических свойств трущихся поверхностей, в том числе от их изменений в процессе эксплуатации; характера взаимодействий между компонентами масла, трущимися поверхностями и покрывающими их окисными пленками; скорости, нагрузки, температуры и других условий экс-
нлуатации. Взаимодействие перечисленных факторов носит сложный, подчас противоречивый характер. Дополнительные сложности вносит непостоянство большинства этих факторов вследствие переменных условий работы элементов трибосистемы, которые могут изменяться как в пределах одного рабочего цикла, так и на протяжении всего срока их службы.
Масла, применяемые в современных механизмах, эксплуатируемых при напряженных механических и термических режимах, работают в очень тяжелых условиях. В двигателе внутреннего сгорания масло постоянно смешивается с коррозионными продуктами сгорания топлива и может нагреваться (в зоне верхней мертвой точки цилиндров) до 300 °С и выше.
Вся система сложных явлений и процессов протекает на поверхностях трения, совокупность которых определяет характер взаимодействия масла с трущимися поверхностями. Особую роль на ресурс смазочного масла играет температура в зоне контакта поверхностей трения, ускоряющая процессы окисления, деструкцию базовой основы и присадок, а также химические реакции. В настоящее время не достаточно исследованы процессы температурной деструкции масел и влияние их продуктов на противоизносные свойства. Не оценивается влияние температурных условий и нагрузки на эффективность прогивоиз-носных и протпвозадирных присадок, склонность их к формированию на поверхностях трения защитных граничных слоев и температуру начала их работоспособности. В этой связи разработка метода оценки и обоснование показателей процессов температурной деструкции и нагрузки на противоизносные свойства масел различной базовой основы является актуальной задачей, решение которой позволит создать банк данных для современных масел и обеспечит обоснованный их выбор на стадии проектирования техники.
Актуальность темы исследования определяется тем, что разработка и использование метода определения температурной стойкости смазочных масел, совместного влияния продуктов температурной деструкции и нагрузки на противоизносные свойства, позволит совершенствовать систему классификации.
создать банк данных для современных масел, и обеспечит обоснованный их выбор на стадии проектирования техники.
Степень разработанности темы. Степень разработанности и рекомендации, выявленные в процессе исследований, выполненных авторами И.А. Буя-новским, B.F.. Вснцслем, И.В. Крагельским, P.M. Матвеевским и др., но определению температурной стойкости смазочных масел не могут быть использованы для определения качества масел, поскольку этот показатель эксплуатационных свойств в основном исследовался применительно к граничному трению, а рабог в области изучения процессов, протекающих в объеме смазочного масла при высоких температурах и влияние продуктов температурной деструкции и нагрузки на противоизносныс свойства масел недостаточно, поэтому поиск новых методов и обоснование критериев оценки качества масел, позволит совершенствовать систему классификации моторных масел, создать банк данных по смазочным материалам с новыми показателями и обоснованно осуществлять их выбор.
Объекты исследования: моторные масла различных базовых основ.
Предмет исследования: процессы температурной деструкции моторных масел и влияние продуктов этих процессов и нагрузки на противоизносныс свойства.
Цель диссертационной работы: разработать метод контроля процессов температурной деструкции моторных масел различных базовых основ и влияния их продуктов и на1рузки на противоизносныс свойства.
Задачи исследования:
1. Разработать комплексный метод контроля процессов температурной деструкции моторных масел различных базовых основ и влияния их продуктов и нагрузки на противоизносныс свойства.
2. Исследовать влияние температуры в диапазоне от 140 до 300 °С на интенсивность процессов деструкции моторных масел различной базовой основы и обосновать критерий оценки.
3 Исследовать влияние концентрации продуктов температурной деструкции и нагрузки на изнашивание и обосновать критерий оценки.
4. Разработать практические рекомендации по выбору смазочных масел в зависимости от степени нагруженносш и температурного режима работы
Научная новизна работы:
1 Разработан комплексный метод контроля процессов температурной деструкции моторных масел различной баювой основы, включающий оценку влияния температуры на процессы деструкции масел и их продуктов на прели-воизносные свойства, определяемого изменением оптических свойств, вязкости, испаряемости и смазывающей способности при увеличении нагрузки
2 Получены функциональные зависимости и регрессионные уравнения процессов температурной деструкции моторных масел, позволяющие установить температурные области образования двух видов продуктов деструкции, различающиеся оптическими свойствами и энергоемкостью их образования, явление перераспределения избыточной тепловой энергии на образование продуктов деструкции и испарение; критерий температурной стойкости, определяемый суммой ко)ффицисптов гю1 лощения светового потока и испаряемости, позволяющий сравнивать смазочные масла по стойкости к температурным воздействиям.
3. Получены функциональные зависимости и регрессионные уравнения изменения ирогивоизиосных свойств термостатированных моторных масел от концентрации продуктов температурной деструкции и на1 рузки, что позволило установить три характерных температурных области, независимо от базовой основы, различающиеся величиной износа и температурным диапазоном их формирования, температурный диапазон действия продуктов деструкции присадок, обеспечивающих предотвращение схватывания, критерий противоизное-ных свойств смазочных масел, определяемый отношением коэффициента поглощения свстового потока к параметру износа, характеризующий условную концентрацию продуктов температурной деструкции на номинальной площади
фрикционного контакта, позволяющий сравнивать различные смазочные масла по противоизносным свойствам.
4. Разработаны практические рекомендации, включающие технологии определения: температурной стойкости и совместного влияния продуктов температурной деструкции и нагрузки на противоизносные свойства термостатированных масел; предложения по совершенствованию классификации моторных масел, позволяющие создать банк данных (справочник) по смазочным маслам с новыми показателями и обоснованно осуществлять их выбор при проектировании техники в зависимости от степени нагруженности и температурного режима работы.
Практическая значимость. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по технологиям определения: температурной стойкости смазочных масел, влияния продуктов температурной деструкции и нагрузки на противоизносные свойства, предложения ио совершенствованию классификации моторных масел, позволяющие создать банк данных (справочник) но смазочным маслам с новыми показателями и обоснованно осуществлять их выбор.
Методы исследования: решение поставленных задач осуществлялось с применением теоретического анализа механизма температурной деструкции смазочных масел, теории трения, износа и смазки, оптики и теплотехники.При выполнении работы применялись поверенные стандартные и специально разработанные автором приборы, теория планирования и обработки результатов экспериментальных исследований, методы математической статистики и регрессионного анализа.
На защиту выносятся:
1. Комплексный метод контроля процессов температурной деструкции моторных масел различных базовых основ и влияния их продуктов и нагрузки на противоизносные свойства.
2. Результаты экспериментальных исследований и регрессионного анализа
процессов температурной деструкции моторных масел различной базовой основы в диапазоне темперагур от 140 до 300 °С и критерий температурной стойкости
3 Результаты исследований влияния продуктов температурной деструкции и нагрузки на изнашивание и критерий противоизносных свойств.
4. Практические рекомендации но выбору смаючных массл в зависимости от степени нагруженноеги и температурного режима работы.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных в работе научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждается теоретически и экспериментально Р1аучные положения ар1ументированы, теоретические результаты работы получены с использованием положений трибологии, оптики, теплотехники, выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями, их воспроизводимостью и результатами математической обработки с использованием сертифицированных программ для обработки эксперименгальных данных в соответствии с постановкой эксперимсн 1альных исследований
Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации внедрены на предприятии ФГУП КрОЗ Россельхозакадемии, и в учебные процессы кафедры «Тракторы и автомобили» Института управления инженерными системами Красноярского I осударствснного аграрного университета и кафедры «То-пливообеспсчснис и ГСМ» Института нефти и газа Сибирского федерального университета
Автор выражает признательность за неоценимую помощь и поддержку научному руководителю, заведующему кафедрой «Топливообсспечсние и 1 о-рючесмазочные материалы», д т и., профессору Безбородову К) Н; д т н , профессору Б И Ковальскому и сотрудникам кафедры га консультации и помощь в работе
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАНИЧНЫХ СМАЗОЧНЫХ СЛОЕВ
1Л Состав моторных масел и современные представления процессов формирования 1раничных смазочных слоев
В производстве масел различают масла базовые и товарные. Базовые масла по ГОСТ 18283-72 являются основой для получения товарных масел путем введения в них присадок различного назначения. Базовые масла представляют собой продукты различного происхождения, дистиллятные или остаточные минеральные масла, высокополимсрные соединения, фракции нефтей асфальтового основания, синтстические и растительные.
Для обеспечения служебных свойств смазочных масел разного назначения в базовые масла вводят присадки. Присадки бывают маслорастворимые органического происхождения и тонкоизмельченные твердые порошки органического и неорганического происхождения (наполнители), образующие гелсоб-разные структуры. Присадки снижают износ, силу трения, предотвращают схватывание, заедание, определяют ряд других служебных показателей 11 ].
Присадки должны: хорошо растворяться в масле, обладать малой летучестью и не испаряться из масла при хранении и эксплуатации в широком диапазоне температур: не вымывайся водой и не подвергаться гидролизу; не взаимодействовать с кон тактирующими поверхностями материалов; сохранять свои функции в присутствии иных добавок и не оказывать на них депрессивною действия
Моторные масла предназначены для смазывания деталей двигателей внутреннего сгорания и работают в условиях тяжелого теплового режима В двигателях внутреннею сгорания масло заливается в кар1ер и с помощью насоса принудительно подается в сочленения шатунно-кривошипного и газораспределительного механизмов Поршневая группа смазывается методом разбрызгива-
ния. Температура в зоне первого поршневого кольца в карбюраторных двигателях достигает 270-280 °С, в дизельных - 300 - 330 °С. В картере средняя температура масла составляет 80 - 100 °С, в то время как температура газов, прорывающихся в картер, у карбюраторных двигателей 150 - 450 °С, а в дизельных достигает 500 - 700 °С. Поэтому масла должны обладать высокой термостабильностью - иметь высокий индекс вязкости. Моторные масла делятся на 6 групп (таблица 1.1).
Моторные масла обозначаются буквой М. В обозначении содержатся сведения о группе и подгруппе, кинематической вязкости и др. Например, масло М-10Г2 - масло моторное группы Г, 2-й подгруппы с кинематической вязкостью при температуре 100 °С - 10мм2/с.
Таблица 1.1 — Классификация моторных масел
Труппа Подгруппа Область применения
А - Не форсированные карбюраторные двигатели
Б Ы Малофорсированные карбюраторные двигатели
Б2 Малофорсированные дизели
В BI Средиефорсированные карбюраторные двигатели
В 2 Среднсфорсированные дизели
Г Г1 Высокофорсированные карбюраторные двигатели
Г2 Высокофорсированные дизели без надува
д - Высокофорсированные дизели с надувом с отложением окислов, коррозий и износом
Е - Для лубрикаторных систем смазки цилиндров дизелей
Решение задачи обоснованного подбора материалов грибосопряжений и рабочих сред неразрывно связано с исследованиями процессов их взаимодействия в условиях нормального трения. Поэтому проблему смазывания узлов трения нельзя отделять от изучения взаимодействия смазочного материала с металлической поверхностью контактных пар и влияния на это взаимодействие структурных факторов металла и активных компонентов смазочного материала.
Как известно, трение в условиях граничного режима смазки - собирательное понятие, которое охватывает процессы трения поверхностей, покрытых пленками разных видов оксидными, адсорбционными, пленками мыл и продуктов реакции содержащихся в масле активных компонентов с металлом по-верхносги
Самооргани зацпя трибосистемы в режиме граничного трения проявляется путем образования защитных структур, которые экранируют металлические поверхности нар трения от непосредственного контакта, схватывания и интенсивного разрушения
Именно такие защитные структуры и представляют собой тонкие граничные пленки, формирование которых определяет совместное действие деформации, нагрева, диффузии и химических реакций [2].
Все эти пленки различаются не только по своей природе, но и по характеру зависимости сил трения от нагрузки, скорости, температуры и других факторов. Исследование физико-химических явлений, имеющих место при формировании граничных пленок на твердых поверхностях, имеет фундаментальное значение для изучения процессов трения, изнашивания, решения многих гриботсхничс-ских за/дач, а в конечном итоге, для повышения надежности, долговечности и продления ресурса элементов грибосистем
При рассмотрении вопросов, связанных с формированием модифицированных слоев металла, образованием граничных смазочных слоев на контактных поверхностях, необходимо учитывать влияние пластической деформации, сопровождающей процесс трения в условиях фаничного режима смазки
Наибольшее распространение и экспериментальное подтверждение получила дислокационная теория пластичности, разработанная Тейлором Г , Орова-ном Ь , Полями М [3, 4] Одингом И [5], Буше Н Л. для объяснения процессов деформирования металлов при трении использовано представление о дислокационном строении твердых тел [6| Б И Костсцким отмечено, что увеличение плотности несовершенств в процессе пластической деформации металла явля-
стся основным фактором, определяющим взаимодействие твердой фазы, смазочной среды и граничного слоя|7|.
Процессы образования квазикрисгаллического смазочного слоя при трении, его механические характеристики, процессы физической адсорбции, диффузии и формирования модифицированных поверхностных слоев определяются полем металлической фазы, активированной в процессе деформирования, что находит подтверждение в работах Ахматова А.С и других исследователей [8-
Смазочные материалы обладают способностью оказывать влияние на процессы пластической деформации и разрушении поверхности металла Под действием смазок процесс пластического деформирования тонких поверхностных слоев пар трения обуславливает диффузионную активность металла и таким образом, оказывает существенное влияние на его модифицирование, физико-химические процессы, протекающие в граничных смазочных слоях, определяют характер формирования дислокационной структуры в поверхностном слое металлов [13,141
Влияние смазочной среды с поверхностно-активными веществами на процессы деформации поверхностных слоев контактных пар связано с проявлением т н эффекта Рсбпидсра П А , который, может быть реализован в двух вариантах 115]
Конечным результатом проявления данного эффекта может оказаться существенное упрочнение поверхностного слоя вследствие значительно большей, чем в отсутствии поверхностно-активных веществ, предшествующей пластической деформации
Адсорбция - это взаимодействие ноля твердого тела с полями атомов (молекул) жидкости или газа, в результате чего на поверхностном слое трибосоп-ряженпй образовываются граничные смазочные слои Данный процесс идет до насыщения адсорбционного слоя, равновесное состояние которого определяется условиями равенства скоростей адсорбции и десорбции |16|. Адсорбция мо-
жст быть двух видов - физическая, которая определяется силами Ван-дср-Ваальса, и химическая - в случае химической реакции между активной частью молекул адсорбента и молекул твердого тела (хемосорбция).
В процессе образования граничных смазочных слоев молекулы сначала физически адсорбируются на поверхности трения, затем вступают в химическую реакцию с образованием хемосорбционных пленок, которые характеризуются высокой энергией связи [17. 18].
Наибольшей способностью к адсорбции обладают поверхностно-активные вещества, г. с. вещества, молекулы которых ориентируются при адсорбции перпендикулярно к поверхности [19, 20, 211.
При хсмосорбнии полярные концы молекул, связываясь с поверхностью твердого тела, образуют в ней монослой, сходный с химическим соединением. Хемосорбция, в отличие от физической адсорбции, носит избирательный характер, она протекает только при достижении определенной температуры, с большей интенсивностью в местах нарушения регулярности кристаллической решетки и требует значительной энергии активации. При правильном выборе химически активных присадок их взаимодействие с металлом происходит только в тех местах поверхностей трения, где имеет место разрыв смазочною слоя, возникает высокая мгновенная температура и появляется опасность схватывания [22, 23].
При контакте с нагретой металлической поверхностью не только химически активные присадки минерального масла, но и его инактивные компоненты могут формировать хемосорбциопныс слои на поверхности трения |24].
Во многих случаях физическая адсорбция и хемосорбция протекают одновременно, но одна из них является преобладающей. При работе трибосистс-мы время образования адсорбционных пленок имеет принципиальное значение, т. к. всегда существуют условия ее разрушения. С ростом скорости трения адсорбция на разрушаемых поверхностях из-за роста температуры и дефицита времени может тормозиться или вообще отсутствовать 112].
В отличие от хемоеорбции. при которой только первый слой металлической поверхности имеет химические связи с монослоем смазочной среды, возможно образование химически модифицированных слоев в результате более глубоких химических реакций при наличии в жидкой или газовой среде таких активных в химическом отношении элементов, как сера, сероводород, хлор, хлористый водород, фосфор и др. В этом случае формируются глубокие модифицированные слои из соединений железа с этими элементами [14, 23, 251.
В результате взаимодействия активированных поверхностных слоев материала с активными элементами среды - пассивагорами, основные из которых перечислены выше, образовываются однофазные или гетерогенные тонкопленочные структуры, получившие название вторичных структур.
Формирование силииидпых, сульфидных и фосфидной фаз происходит на базе тех химических ингредиентов, которые находятся в присадках или в использованном смазочном материале |26).
В общем случае механизм действия химически-активных присадок может состоять из трех процессов, адсорбции (или хемоеорбции), химических превращений (разложения) при повышенных температурах в месте контакта и химического взаимодействия наиболее активных продуктов разложения присадки с металлом [271.
Кислород воздуха адсорбируясь на поверхностях трения, обеспечивает развитие окислительных процессов со скоростью, превышающей скорость процессов схватывания.
Окисление поверхностного слоя металлов происходит под воздействием кислорода воздуха и продуктов окисления углеводородов. На окисном слое в результате адсорбционного взаимодействия происходит образование квазикристаллических граничных слоев из активных молекул смазочной среды: на нем же возможно формирование хемосорбционных слоев в результате химических процессов между компонентами масел и оксидной пленкой [23, 26].
Кислородные монослои, адсорбированные на металлических поверхно-
стях, при трении сохраняются. Если в какой-то момент происходит их частичное разрушение, то пленка восстанавливается практически мгновенно, поскольку процесс адсорбции характеризуется во времени микросекундами, причем скорость хемосорбционного взаимодействия кислорода с поверхностью металла значительно превышает даже скорость адсорбции поверхностно-активных веществ [7, 281.
В работах Райко М. В., Виноградова Г.В., Подольского Ю. Я., Фейна Р. С , Кройца К. Л , Кадомского В. П. и других установлено, что смазочное действие в широком диапазоне температур (60-200 °С) при тяжелых условиях граничного режима трения обеспечивается образованием на трущихся поверхностях хемо-сорбционных пленок из углеводородов масла и некоторыми присадками.
Органические самогенерирующисся пленки образуются в результате сложных окисли тельных и полимеризациоиых процессов с активным участием кислорода воздуха. Образование самогенерирующих органических пленок минеральными маслами происходит при деструкции молекул индивидуальных углеводородов парафинового, нафтенового и ароматического классов, участии кислорода воздуха и воздействии активированного грением металла (29].
В результате окисления масла в трибосопряжепиях агрегатов машин образуются продукты, молекулы которых являются полярными, что способствует появлению на металлических поверхностях и на взвешенных в масле твердых частицах граничных масляных пленок. Возможность адсорбции продуктов окисления масла на частицах износа определяется тем, что в момент отрыва ог поверхности эти частицы имеют искаженную кристаллическую решетку и термодинамически способны в максимальной степени адсорбировать на ссбс полярно-активные продукты окисления масла. Высокая же адсорбционная способность дорожной пыли (песка), проникающей в масло и являющейся важным компонентом механических примесей, хорошо известна (30].
Состояние граничных смазочных слоев - это комплексная характеристика, определяемая его структурными изменениями, которые определяются рядом
измеряемых параметров (прочностных, антифрикционных, противозадирных. термоокислитсльной стабильностью и т. д ) и в совокупности обуславливают эксплуатационные свойства смазочных материалов [30|.
1.2 Влияние температуры на смазочные материалы
Нефть и особенно ее высококипящие фракции и остатки характеризуются невысокой термической стабильностью Для большинства нефтей температура термической стабильности соответствует температурной границе деления примерно между дизельным топливом и мазутом по кривой истинной температуры кипения, то есть = 350 - 360 °С Нагрев нефти до более высоких температур будет сопровождаться ее деструкцией и, следовательно, ухудшением качества отбираемых продуктов перегонки В этой связи перегонку нефти и ее тяжелых фракций проводят с ограничением по температуре нагрева В условиях такого ограничения для выделения дополнительных фракций нефти, выкипающих выше предельно допустимой температуры нагрева сырья, возможно использовать практически единственный способ повышения относительной летучести компонентов - перегонку под вакуумом |31].