Метод и экспериментальная установка для прецизионного измерения характеристик широкоапертурных пучков непрерывного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Мацак Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Мацак Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОАПЕРТУРНЫХ ЛАЗЕРНЫХ ПУЧКОВ ДЛЯ СИСТЕМ БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ
1.1 Перспективы и проблемы создания технологии беспроводной передачи энергии лазерным излучением для космических приложений
1.2 Особенности формирования узконаправленных лазерных пучков
1.3 Проблема измерений характеристик лазерных пучков в тракте системы беспроводной передачи энергии
1.4 Стандартизация измерений характеристик лазерных пучков
1.5 Основные параметры лазерных пучков для БПЭЭ
1.5.1 Профиль лазерного пучка
1.5.2 Неравномерность распределения плотности мощности
1.5.3 Методы, средства измерения и критерии диаметра пучка
1.5.4 Определение расходимости излучения
1.6 Расширение возможностей камеры для измерений лазерных пучков
больших диаметров
Выводы к главе
ГЛАВА 2 МЕТОД ИЗМЕРЕНИЙ ШИРОКОАПЕРТУРНОГО ЛАЗЕРНОГО ПУЧКА
2.1 Концепция и проблемы метода с экраном
2.2 Энергетический расчет
2.3 Алгоритм получения и обработки данных
2.3.1 Методика получения экспериментальных данных
2.3.2 Определение и вычитание фона
2.3.3 Определение масштаба фотографии
2.3.4 Определение центра пучка
2.3.5 Определение диаметра пучка
2.4 Структура погрешностей измерения
2.5 Моделирование инструментальных погрешностей измерения
2.5.1 Относительный размер пучка
2.5.2 Параметры камеры
2.5.3 Виньетирование
2.5.4 Дисторсия объектива
2.5.5 Наклон пучка
2.5.6 Неравномерность пропускания экрана
2.5.7 Обобщение результатов моделирования
2.6 Метод калибровки установки с рассеивающим экраном
Выводы к главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕМРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И НАВЕДЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ПУЧКА
3.1 Опытный образец оптико-механической системы формирования и наведения пучка
3.2 Экспериментальная установка для измерения ОРПМ
3.3 Результаты экспериментальных исследований
3.3.1 Экспериментальные данные
3.3.2 Центральные сечения пучка
3.3.3 Детектирование бликов
3.3.4 Определение параметра формы пучка
3.3.5 Неравномерность распределения плотности мощности
3.3.6 Вычисление нуля позиционера СФИН
3.3.7 Верификация зависимости диаметра пучка от расстояния
3.4 Оценка результатов экспериментальных исследований
3.5 Методика создания установок для измерения широкоапертурных лазерных пучков и рекомендации по компонентной базе
3.5.1 Методика разработки измерительных установок
3.5.2 Рекомендуемая схема измерительной установки
3.5.3 Рекомендуемые характеристики основных компонентов
3.5.4 Конструкционные особенности измерительной установки для обеспечения
точности измерений
Выводы к третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
БЛАГОДАРНОСТИ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и экспериментальная установка для прецизионного измерения характеристик широкоапертурных пучков непрерывного лазерного излучения»
Актуальность темы и степень её разработанности
Разрабатываемая РКК «Энергия» технология беспроводной передачи энергии с помощью лазерного излучения для дистанционного энергоснабжения космических аппаратов (КА) рассматривается как возможность в решении ряда наукоемких задач, связанных с обеспечением условий микрогравитации на КА технологического назначения, передачей энергии от проектируемой космической ядерной энергетической установки на КА-потребители, поддержанием орбит микро- и наноспутников и их группировок, энергоснабжением лунной инфраструктуры и др.
Одним из шагов по демонстрации уровня готовности технологии является разработка научной аппаратуры (НА) и постановка космического эксперимента (КЭ) «Пеликан» в рамках реализации Долгосрочной программы научно-прикладных исследований и экспериментов, планируемых на российском сегменте Международной космической станции (МКС). Научная аппаратура запланированного КЭ включает в свой состав размещенные на внешней поверхности МКС систему генерации лазерного излучения (СГЛИ) и систему формирования и наведения пучка (СФИН), а также размещенный на удаленном КА фотоэлектрический приёмник-преобразователь (ФПП), который осуществляет преобразование лазерного излучения в электричество.
Ключевой задачей эксперимента является создание и удержание на приемнике с помощью СФИН пятна лазерного излучения, локализованного на ФПП, который располагается на расстояниях до 5 км от излучателя. Ключевыми показателями технологии, определяющими реализуемость и целесообразность её применения, является полный КПД тракта передачи энергии и уровень передаваемой мощности.
Характеристики лазерного излучения, такие как мощность, диаметр пучка в плоскости приёмника, стабильность положения пучка, распределение плотности мощности и его неравномерность оказывают значительное влияние на КПД многоэлементного приёмника, что определяет высокие требования к точности определения характеристик лазерных пучков на этапе проектирования и наземной отработки НА.
Методология измерения параметров лазерных пучков совершенствуется по мере развития лазерной техники, и накопленный опыт в этой области отражён в международных стандартах и ряде научных публикаций. Значительный вклад в развитие и совершенствование методик и приборов для измерений характеристик лазерных пучков внесли российские и зарубежные учёные, среди которых следует отметить Кудряшова А.В., Райцина А.М., Улановского М.В., Черезову Т.Ю., Конника М.В., Шелдакову Ю.В., Абрахманова К.Ш., Гришанова А.В., Roundy C.B., Siegman A.E., Nemes G., Pang M. и др. Основные широко используемые методы и методики сосредоточены в международных стандартах ГОСТ Р ИСО 11145-2016, ГОСТ Р ИСО 11146-2008, ГОСТ Р ИСО 13694-2010, ГОСТ Р ИСО 11670-2010, ГОСТ Р ИСО 15367-2012, и ГОСТ Р ИСО 11554-2008.
Общепринятым основным методом является измерение относительного распределения плотности мощности с помощью матричных многоканальных приемников, например, промышленных камер на основе КМОП или ПЗС матриц, данные от которых используют для определения характеристик лазерного пучка путем вычисления моментов и других параметров измеренного относительного распределения плотности мощности (ОРПМ). В качестве альтернативных методов могут быть использованы визуальные или связанные с механическим сканированием методы.
Однако, основные и альтернативные методы в равной степени предназначены для пучков со сравнительно малыми размерами, которые, в общем случае, не превышают 50 мм, что является их общим недостатком, так как по результатам предварительной проработки и эскизного проектирования для НА «Пеликан» предложены варианты оптических схем с выходной апертурой от 100 до 400 мм, а
поперечные размеры лазерных пучков на целевых дистанциях при этом могут достигать 500 мм и более. Это не позволяет использовать стандартные методы и средства измерений для определения характеристик широкоапертурных лазерных пучков. Вариант использования в измерительной установке оптических систем для уменьшения площади поперечного сечения пучка является громоздким, дорогостоящим и плохо масштабируемым. Так, например, при увеличении ширины пучка до значений более 5 см потребуется изготовление коллиматора весом более 2 кг, а для значений более 10 см - уже около 10 кг. Для измерения широко-апертурных пучков предпочтительным является использование в измерительной схеме ламбертовских рассеивающих экранов. Однако, такие схемы не имеют достаточного метрологического обоснования и не позволяют с необходимой точностью контролировать параметры лазерных пучков. В частности, отсутствуют данные о пределах изменения относительной погрешности измерений, способах оценки погрешностей, нет данных о характере влиянии ряда факторов на погрешность измерения.
В диссертации предлагается решение проблемы методологического и инструментального обеспечения прецизионного измерения широкоапертурных пучков, которые для этого метода ранее не рассматривались. В частности, установлен характер влияния ряда важных факторов при использовании энергетических критериев определения характеристик пучка, таки как физическое виньетирование, дисторсия, неравномерность коэффициента пропускания экрана, относительный диаметр пучка, параметр формы распределения, разрешение матрицы и разрядность АЦП камеры.
Несмотря на активное использование метода в ряде экспериментальных работ, отсутствует общепринятая методика калибровки, а погрешность измерений по оценкам составляет не менее 5-10% и может достигать 30%, если не учитывать характер влияния рассматриваемых факторов. Существующая и используемая производителями возможность калибровки матриц по стандарту ЕМУА 1288 путем равномерной засветки матрицы с последующей оценкой статистических характеристик ее отклика, не способна снизить влияние факторов, приведенных
выше. В диссертации показаны способы повышения точности измерений при использовании на практике метода с рассеивающим экраном, а также результаты, подтверждающие реализацию этой возможности.
Цели диссертационной работы
Научное обоснование и обеспечение точности метода измерения характеристик широкоапертурных лазерных пучков, основанного на использовании в схеме ламбертовского экрана, расчет параметров экспериментальной измерительной установки для проведения испытаний образцов научной аппаратуры, разрабатываемой для реализации КЭ «Пеликан» по беспроводной передаче энергии лазерным излучением.
Задачи диссертационной работы
1. Предложить метод для прецизионных измерений характеристик ши-рокоапертурного лазерного пучка и разработать алгоритм обработки данных для определения диаметра пучка и параметра формы распределения плотности мощности.
2. Определить факторы, ограничивающие точность измерений характеристик широкоапертурных лазерных пучков, и оценить степень их влияния.
3. Провести численное моделирование влияния выбранных факторов, определяющих инструментальную погрешность, вычислить оптимальные параметры схемы экспериментальной установки для повышения точности измерений.
4. Разработать экспериментальную измерительную установку и методику для верификации требований и калибровки опытного образца оптической системы формирования и наведения лазерного пучка с апертурой 128 мм. Провести экспериментальные исследования на длинах волн 532 и 808 нм.
5. Сформулировать и обосновать рекомендации по созданию установок для измерения характеристик широкоапертурных пучков непрерывного лазерного излучения с характерными размерами от 20 до 1000 мм в диапазоне длин волн от 500 до 1100 нм.
Научная новизна исследования
1. Предложен алгоритм обработки данных измерений, который позволя-
ет выявлять ошибки, связанные с влиянием неконтролируемых факторов проведения измерений, таких как неравномерная внешняя засветка и её изменения, «дрейф нуля» чувствительного элемента, блики. Одной из отличительных особенностей алгоритма является модуль прецизионного вычитания фона, включающий себя оценку достоверности экспериментальных данных на основе статистического сравнения значений фона на отдельных частях кадра с базовой линией темновых кадров и позволяющий повысить точность и повторяемость измерений. Описанный алгоритм также включает в себя модуль аппроксимации ОРПМ, определяющий параметр формы распределения путем сравнения крутизны срезов экспериментального и семейства теоретических распределений.
2. Впервые исследована структура погрешности измерительного тракта системы для диагностики широкоапертурных лазерных пучков на основе метода с использованием рассеивающего экрана.
3. На основе численного моделирования впервые получены аналитические выражения для расчета инструментальных погрешностей измерения диаметра пучка, в качестве аргументов которых используются параметры влияющих факторов.
4. Создана переносная экспериментальная установка для измерения характеристик лазерных пучков диаметром до 200 мм, позволяющая проводить измерения по дистанции распространения лазерного пучка. С помощью установки был проведен ряд экспериментальных работ по верификации требований и калибровке разработанной оптической системы, выполненной по внеосевой схеме Ло-моносова-Гершеля с подвижной по трем осям линзой для управления пространственными характеристиками лазерного пучка.
5. На основе результатов моделирования, а также теоретических и экспериментальных исследований разработана методика создания установок для прецизионных измерений характеристик широкоапертурных лазерных пучков, впервые сформулированы и обоснованы требования к компонентам и составу таких установок для измерений с требуемыми показателями точности.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод, обеспечивающий прецизионные измерения характеристик ши-рокоапертурного лазерного пучка, и алгоритм определения параметра формы и диаметра широкоапертрного лазерного пучка по критерию 90% мощности в ограниченной апертуре.
2. Структура погрешностей измерений, характерная для класса измерительных установок, реализующих метод с использованием рассеивающего экрана и промышленных фото- и видеокамер с многоэлементными матрицами.
3. Аналитические выражения, полученные путем аппроксимации результатов моделирования, предназначенные для расчёта инструментальной погрешности исходя из характеристик структурных элементов установки.
4. Экспериментальная установка и методика для верификации требований и калибровки опытного образца оптической системы формирования и наведения пучка непрерывного лазерного излучения.
5. Методика создания установок для прецизионных измерений характеристик широкоапертурных лазерных пучков.
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. В работе получены аналитические выражения для расчета влияния ряда факторов на погрешность измерений, используя которые на этапе разработки новых измерительных приборов можно добиться требуемой точности, или установить ожидаемый уровень погрешностей, исходя из технических характеристик компонентов, используемых в приборе, или обеспечить минимизацию погрешностей с учётом стоимости компонентов измерительной схемы.
2. Применение комплексного подхода, реализованного в предлагаемом алгоритме, позволяет повысить надежность измерительных данных, избегая грубых ошибок, и обеспечить повторяемость результатов различных условиях проведения эксперимента, контролируя параметры изменяющихся факторов.
3. Экспериментальные установки, разработанные на основе предлагаемого метода с учетом проведенных исследований, позволяют контролировать характеристики пучков непрерывного лазерного излучения с высокой точностью,
поэтому данные используются для верификации расчетных моделей систем формирования пучка, в системах обратной связи в оптико-механических систем при наведении на удаленный приемник, а также при моделировании и экспериментальных исследованиях многоэлементных приемников лазерного излучения для оптимизации их структуры и коммутации.
Результаты работы были использованы в РКК «Энергия» для настройки, калибровки и последующего проведения приёмо-сдаточных испытаний опытного образца системы формирования и наведения пучка, являющегося составной частью прототипа системы беспроводной передачи энергии для космического эксперимента «Пеликан», а также при проведении научно-исследовательских работ, подготовке и проведении демонстрационных экспериментов по беспроводной передачи энергии с помощью лазерного излучения (Акт о применении результатов диссертационной работы ГК-20/539 от 26.07.2019).
Методы исследований
При решении поставленных в диссертации задач были использованы современные методы системного анализа, математического моделирования, основы оптики, теория оптических систем, теория измерений, математическая статистика, методы цифровой обработки изображений, распознавания образов и технического зрения, элементы линейной алгебры.
Личный вклад
Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично или в соавторстве при непосредственном участии автора. Соискателем самостоятельно проводились разработка алгоритмов обработки данных, численное моделирование, а также обработка экспериментальных данных. Экспериментальные исследования в лаборатории проводились при участии коллег. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем и научным консультантом.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 29 работ, в том числе 10 статей в журналах и сборниках [1-10], 2 из которых [2,3] были также изданы в переводных
журналах, 15 тезисов докладов на международных и российских научно-технических конференциях [11-25]. По результатам исследований были получены 2 патента [26,27].
12 публикаций автора проиндексированы в одной или нескольких ведущих системах научного цитирования:
- 8 публикаций в Scopus [2,3,5-10];
- 4 публикации в Web of Science [2,5,6,8];
- 10 публикаций в РИНЦ [1-4,6,8-10], включая
- 4 статьи статей в научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук [1-4].
Степень достоверности и апробация результатов
1. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на международных и российских научно-технических конференциях, в том числе:
XIV Международная телекоммуникационная конференция «Молодежь и наука», г. Москва, октябрь-декабрь 2010; XXXV Академические чтения по космонавтике, г. Москва, январь 2011; 26th European Photovoltaic Solar Energy Conference, Hamburg, Germany, September 2011; XV Международная телекоммуникационная конференция «Молодежь и наука», октябрь-декабрь 2011;
XIX Научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов, г. Королев, ноябрь 2011; III Всероссийский межотраслевой молодёжный научно-технический форум, Конкурс научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», г. Москва, ноябрь 2011;
XXXVI Академические чтения по космонавтике, г. Москва, январь 2012;
XXXVII Академические чтения по космонавтике, г. Москва, январь-февраль 2013;
XX Научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов, г. Королев, ноябрь 2014; SPIE Optical Metrology, Munich, Germany, June 2015; 31st European Photovoltaic Solar Energy Conference and Exhibition, Hamburg, Germany, September 2015; Научно-техническая конференция «Лётные испытания,
эксплуатация и целевое использование космических аппаратов и разгонных блоков», г. Королев, январь 2016; V Международная конференция по фотонике и информационной оптике, г. Москва, февраль 2016; XXII Международная конференция «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» - «Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric Physics», г. Томск, июль 2016; SPIE Photonics West, San Francisco, USA, January 2017.
2. Демонстрационные образцы системы дистанционного энергоснабжения беспилотных летательных аппаратов на основе технологии беспроводной передачи с помощью лазерного излучения, при разработке которых использовалась экспериментальная установка измерения характеристик лазерного пучка, были представлены на трёх выставках: Startup Bazaar, Инновационный центр Сколково, Московская область, июнь 2017; полетно-выставочная программа практической конференции по беспилотным авиационным системам Аэронэт-2017, аэродром Алферьево МАИ, Волоколамский район, июнь 2017; Международный авиакосмический салон МАКС-2017, г. Жуковский, Московская область, июль 2017.
3. За исследования и разработки автор был удостоен стипендий для аспирантов Президента РФ на 2011/2012 гг. и Правительства РФ на 2012-2013 гг., стипендии Президента РФ для молодых ученых на 2016-2018 гг., премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов в 2018 году, а также стал победителем программы УМНИК (2011), конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики (2011), конкурсов молодежных инновационных проектов Технопарка МИФИ (2011, 2012), Всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов (2012), конкурса «Энергия Молодости» (2015).
4. Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (№15-08-07484), ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» (№ МГ-2016/04/3), НАИРИТ (№ ИК-3), госконтрактов № 02.740.11.0494 и 14.U02.21.0101 в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013
годы, а также работ, проводимых в соответствии с Российской долгосрочной программы научно-прикладных исследований и экспериментов, планируемых на Российском сегменте МКС, в частности госконтракта № 351-8009/16/100 (4770238802716000057).
5. Автор зарегистрирован в основных российских и зарубежных системах учета и индексации научных публикаций Web of Science [28], Scopus [29], ORCID [30], РИНЦ [31], ИСТИНА [32]. Идентификационные данные, количество публикаций, цитирований и h-index в этих системах приведены в приложении А.
Структура и объема диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, содержащего 177 наименований, списка сокращений и 6-ти приложений. Без учета приложений, объем диссертации составляет 114 страниц. В работе приведено 14 таблиц и 58 рисунков.
Основные результаты, описанные в каждой из глав диссертации, были опубликованы автором в виде отдельных работ. Глава 1 «Обзор состояния проблемы измерения характеристик широкоапертурных лазерных пучков для систем беспроводной передачи энергии» основана на 9 публикациях [3,4,10,13—15,20,22— 25] о технологии беспроводной передачи энергии. Основные результаты, приведенные в главе 2 «Метод измерений широкоапертурного лазерного пучка», отражены в публикациях [1,2,7,8,11,16]. Глава 3 «Экспериментальное определение характеристик опытного образца системы формирования и наведения лазерного пучка» является результатом исследований, основные результаты которого доведены до научного сообщества в виде публикаций [9,12,17-19].
ГЛАВА 1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОАПЕРТУРНЫХ ЛАЗЕРНЫХ ПУЧКОВ ДЛЯ СИСТЕМ БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ
1.1 Перспективы и проблемы создания технологии беспроводной передачи энергии лазерным излучением для космических приложений
На современном этапе развития космонавтики потребности в энергообеспечении космических аппаратов (КА) постоянно возрастают. Существующая концепция энергообеспечения заключается в энергоснабжении космического аппарата собственной энергоустановкой, размер и мощность которой увеличиваются пропорционально потребности. В настоящее время активно развивается концепция специализации космических аппаратов на производителей и потребителей энергии. При этом в качестве потенциальных производителей электроэнергии в космосе могут выступать космическая солнечная электростанция [33-39] или космическая ядерная энергетическая установка [40-47].
Технологии солнечной энергетики делают возможным создание электростанций КА с мощностями в 100-500 кВт. Рассматриваются проекты создания электростанции с мощностями до 2 ГВт [38]. Для КА с ядерной энергетической установкой уровень электрической мощности может достигать нескольких мегаватт. Для сравнения - Международная Космическая Станция (МКС) обладает электростанцией с мощностью более 200 кВт, а планируемый уровень мощности транспортного энергетического модуля (ТЭМ), разрабатываемого в России, составлял 1 МВт [43].
Решающим фактором при реализации концепции разделения космических аппаратов на производителей и потребителей энергии является наличие эффективного канала беспроводной передачи электрической энергии (БПЭЭ) между космическими аппаратами в космосе [48]. Помимо беспроводной передачи энергии между космическими аппаратами в настоящее время так же рассматриваются
энергоснабжение космических аппаратов с Земли и передача энергии из космоса на Землю. Целесообразность использования системы БПЭЭ в энергетических космических системах может быть обусловлена рядом факторов, основными из которых являются [49]: невозможность нахождения энергетической установки в составе КА, необходимость энергоснабжения пространственно-разделенных потребителей, высокая удельная масса или небольшой ресурс энергоустановки, возможность повышения эффективности КА за счет покрытия пиковых электропотреблений посредством БПЭЭ. Эти факторы могут быть проиллюстрированы конкретными примерами. В работе [50] рассматривается случай долгоживущего низкоорбитального КА. Другим примером может служить КА для проведения экспериментов в условиях микрогравитации [51]. Наиболее ярко преимущества технологии БПЭЭ в сочетании с КЯЭУ могут проявиться в системах энергоснабжения перспективных орбитальных пилотируемых комплексов и космических транспортных системах.
Лазерный метод беспроводной передачи энергии основан на использовании лазерного излучении в диапазоне длин волн 0,5-2мкм для доставки энергии от источника к потребителю. Диапазон длин волн обусловлен наличием в этой области высокоэффективных лазерных излучателей и приемников, которые появились в последние 15 лет. Появление лабораторных образцов лазерных источников с КПД более 50% [52-54] и фотоэлектрических приемников (ФЭП) с КПД более 50% [55] стали основой для разработки технологии беспроводной передачи энергии лазерным излучением.
В общем случае система дистанционного энергоснабжения на основе технологии беспроводной передачи энергии лазерным методом (рисунок 1. 1 ) состоит из источника излучения (лазерной системы), оптической системы формирования узконаправленного пучка, системы обнаружения и наведения, приемника монохроматического излучения и системы использования энергии [4]*
Рисунок 1.1 - Схема БПЭЭ лазерным излучением. 1- лазерная система, 2 -система наведения, 3 - система формирования пучка, 4 - приемник монохроматического излучения, 5 - система использования энергии Исследования по беспроводной передачи энергии лазерным излучением проводятся в США, Европе, Японии и России. Одни из первых теоретических исследований начались в США по заказу NASA Department of Energy [56]. Позже оценка возможностей технологии проводилась в Jet Propulsion Laboratory [57]. К настоящему времени компанией Laser Motive были проведены демонстрационные эксперименты по дистанционному энергоснабжению беспилотного летательного аппарата в течение сначала 12 часов без посадки [58], а затем и более 48 часов [59]. Помимо этого был ряд работ о приложениях беспроводной передачи энергии лазерным излучением [60-62].
В России по тематике беспроводной передачи энергии основные исследования проводились в РКК «Энергия» в кооперации с университетами НИУ МАИ и НИЯУ МИФИ и ведущим производственными компаниями. В период с 2008 по 2015 год был проведен ряд теоретических и экспериментальных исследований [3*,4*,10*,13-15*,17*,23*,48-50,63-65], направленных на разработку технологии беспроводной передачи энергии. Был проведён демонстрационный эксперимент по передаче энергии на 100 метров, также пробный и демонстрационный эксперименты по передаче энергии на 1300 м (рисунки 1.2 и 1.3).
Рисунок 1.2 - Пробный эксперимент по беспроводной передаче энергии на расстояние 1300 м, проведенный в РКК «Энергия»
Рисунок 1.3 - Схема демонстрационного эксперимента по беспроводной передаче энергии на расстояние 1300 м, проведенного в РКК «Энергия»
В настоящий момент комический эксперимент по беспроводной передаче энергии, предложенный в РКК «Энрегия», включен в долгосрочную программу исследований на МКС, идёт разработка научной аппаратуры.
1.2 Особенности формирования узконаправленных лазерных пучков
Для реализации системы БПЭЭ основными определяющими характеристиками лазерных источников являются коэффициент полезного действия, качество излучения (произведение параметров пучка), интегральная мощность, длина волны. Сочетание значений первых трех параметров при длине волны, для которой существует возможность создать эффективные приемники, являются критерием выбора источников излучения. Согласно техническому заданию для реализации космического эксперимента от излучающей системы требуется КПД не ниже 30%
при мощности излучения около 0.5 кВт и качестве излучения, обеспечивающем размеры пятна около 0,3 м на расстоянии порядка 1 км. Качество излучения лазеров полностью определяет возможность формирования узконаправленного пучка при ограничении габаритов оптической системы.