Планарные позиционно-чувствительные измерительные преобразователи лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Близнюк, Владимир Васильевич

  • Близнюк, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 198
Близнюк, Владимир Васильевич. Планарные позиционно-чувствительные измерительные преобразователи лазерного излучения: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Близнюк, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕПЛОВЫЕ ПОЗИЦИОННО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Классификация тепловых позиционно-чувствительных измерительных преобразователей лазерного излучения

1.2. Основные параметры тепловых ПЧИП.

1.3. Основная относительная погрешность амплитудных ПЧИП.

1.4. Многоэлементные тепловые ПЧИП.

1.5. Дифференциальные тепловые ПЧИП.

1.6. Интегрирование преобразовательного элемента дифференциального термоэлектрического ПЧИП на полупроводниковом монокристалле.

1.7. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ

ПОДЛОЖКИ. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ПЛАНАРНОГО ПЧИП.

2.1. Общие вопросы математического моделирования планарного ПЧИП.

2.2. Постановка краевой задачи теплопроводности.

2.3. Коэффициент теплоотдачи с поверхности подложки

2.4. Температурная зависимость теплопроводности кремния

2.5. Решение краевой задачи теплопроводности методом рядов Фурье.

2.6. Учет теплового сопротивления клеевых соединений

2.7. Решение краевой задачи теплопроводности в случае облучения планарного ПЧИП несфокусированным лазерным пучком.

2.8. Анализ упрощенной модели планарного ПЧИП.

2.9. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНАРНОГО ПЧИП. КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАНАРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА.

3.1. Расчет сигналов термобатарей планарного ПЧИП.

3.2. Оптимизация способа изоляции термобатарей планарного ПЧИП.

3.3. Оптимизация технологии изготовления планарного преобразовательного элемента.

3.4. Оптимизация геометрических параметров планарного преобразовательного элемента.

3.5. Оптимизация степени легирования кремния и плотности упаковки термопар.

3.6. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАНАРНЫХ ПЧИП.

4.1. Основные параметры и характеристики ПЧИП, рассматриваемые в ходе математического моделирования

4.2. Общие вопросы расчетных исследований характеристик планарных ПЧИП.

4.3. Характеристики планарных ПЧИП при идеальном тепловом контакте подложки с термостатом и

4 идентичных термобатареях.

4.3.1. Характеристики и параметры планарных ПЧИП с коллектором энергии 10x10 мм2 и 14x14 мм2.

4.3.2. Характеристики и параметры планарного ПЧИП с коллектором энергии 20x20 мм2.

-44.3.3. Характеристики и параметры планарного ПЧИП с дисковым коллектором энергии диаметром 24 мм.

4.4. Нормированная позиционная, зонная и приведенная позиционная характеристики планарных ПЧИП с учетом теплового сопротивления клеевых прослоек между подложкой и термостатом.

4.5. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАНАРНЫХ ПЧИП. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ НА ИХ БАЗЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАБОЧИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ.

5.1. Общие вопросы экспериментального определения основных характеристик и параметров планарных ПЧИП

5.2. Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований основных характеристик планарных ПЧИП

5.2.1. Система стабилизации мощности излучения лазера, генерирующего на длине волны 0,63 мкм.

5.2.2. Система стабилизации мощности излучения лазера, генерирующего на длине волны 10,6 мкм.

5.2.3. Методы и схемы измерений параметров планарных ПЧИП.

5.3. Результаты экспериментальных исследований характеристик планарных ПЧИП.

5.3.1. Измерение параметров и характеристик планарных

ПЧИП методом замещения.

4^ * 5.3.2. Характеристики планарных ПЧИП с коллекторами энергии 10x10 мм2 и 14x14 мм2.

5.4. Многофункциональные рабочие средства измерений пространственно-энергетических характеристик непрерывного лазерного излучения на базе планарных ПЧИП

-55.4.1. Методы измерений основных пространственноэнергетических характеристик лазерного излучения

5.4.2. Средства измерений пространственно-энергетических характеристик лазерного излучения.

5.4.3. Метрологическое обеспечение измерений пространственно-энергетических характеристик лазерного излучения.

5.4.4. Рабочие средства измерений пространственно-энергетических характеристик лазерного излучения на базе планарных ПЧИП.

5.4.5. Специализированные рабочие средства измерений лазерного излучения на базе планарных ПЧИП.

5.5. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планарные позиционно-чувствительные измерительные преобразователи лазерного излучения»

Актуальность темы диссертации. В бесконтактных системах контроля, передачи и преобразования информации с помощью электромагнитного излучения широко используются оптико-электронные приборы (ОЭП), в состав которых входит источник излучения.

В настоящее время в ОЭП наряду с некогерентными источниками излучения (лампами накаливания, газоразрядными лампами и светодиодами) широко применяются лазеры. Использование высокой степени монохроматичности, когерентности, направленности, интенсивности и поляризации лазерного излучения позволяет значительно увеличить дальность действия, помехозащищенность и точность измерений ОЭП [1].

Основным звеном ОЭП, определяющим его функциональные возможности, является приемник излучения. Он должен быть согласован с лазерным излучением и удовлетворять требованиям, предъявляемым к рабочим средствам измерений (РСИ).

Большая часть ОЭП работает в режиме прямого детектирования с импульсными лазерами, генерирующими на длинах волн 0,53; 0,69; 0,9 и 1,06 мкм. Вопросы метрологического обеспечения таких ОЭП на уровне РСИ решаются путем использования работающих при комнатной температуре фотоэлектрических полупроводниковых приемников излучения, проградуированных на указанных длинах волн, в том числе, фокальных фотоэлектрических матриц. При этом особое внимание уделяется минимизации неравномерности зонной характеристики фотоприемников (разбросу параметров элементов матриц) и зависимости их чувствительности от мощности излучения. Расширение спектрального диапазона работы ОЭП с импульсными лазерами в сторону его длинноволновой (до 11 мкм) части связано с необходимостью использования либо охлаждаемых фоторезисторов, что значительно усложняет эксплуатацию таких ОЭП, либо неохлаждаемых тепловых матриц, все еще значительно уступающих фотоэлектрическим в чувствительности, быстродействии и пространственном разрешении.

В то же время существует большая группа ОЭП с непрерывными СО2 -лазерами, генерирующими на одной из более, чем 100 длин волн в диапазоне от 9 до 11 мкм. В эту группу входят, в частности, дальномеры и доплеровские измерители скорости, в которых используется гетеродинный метод приема информации при мощности излучения гетеродинного лазера несколько ватт. Применение таких ОЭП имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными по назначению измерителями на основе твердотельных лазеров. Так, излучение с длиной волны 10,6 мкм существенно лучше проходит через атмосферу при наличии в ней тумана, дыма и пыли, а КПД СОг-лазера в несколько раз превышает КПД твердотельных лазеров.

Высокими параметрами характеризуются технологические ОЭП с непрерывными СО-лазерами, генерирующими более, чем на 200 длинах волн в диапазоне от 5,0 до 6,7 мкм. При юстировке приемных оптических систем ОЭП, работающих с импульсным излучением, используются непрерывные лазеры, генерирующие на тех же длинах волн, что и импульсные.

Вопрос метрологического обеспечения ОЭП с непрерывными лазерами решается, как правило, путем использования тепловых матриц. Однако в ряде случаев использование матриц является избыточным.

При этом перед разработчиками стоит задача комплектования ОЭП недорогими и простыми в эксплуатации многофункциональными РСИ параметров непрерывного излучения среднего уровня мощности, работающими в широком спектральном диапазоне.

Решение этой задачи возможно, в частности, путем создания технологичных широкоапертурных термоэлектрических позиционно-чувствительных измерительных преобразователей (ПЧИП), позволяющих одновременно получать информацию о мощности лазерного пучка и положении его энергетического центра на коллекторе энергии. Достаточно простыми технологией производства и конструкцией характеризуются дифференциальные термоэлектрические ПЧИП, принцип действия которых основан на разделении потока излучения - квадрантные и с четырехгранной пирамидой. Однако им присущ ряд недостатков, связанных именно с разделением лазерного пучка - сильная зависимость зонной, позиционной характеристик, а также размеров рабочей зоны от диаметра лазерного пучка и относительного распределения плотности мощности в его поперечном сечении и наличие зоны нечувствительности.

Поэтому представляется актуальной задача создания нового типа дифференциального термоэлектрического ПЧИП, работающего без разделения лазерного пучка.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является проведение комплекса теоретико-расчетных и экспериментальных исследований, направленных на создание нового типа дифференциальных термоэлектрических ПЧИП с высокотехнологичным планарным преобразовательным элементом - планарных ПЧИП.

Для достижения указанной цели необходимо было:

1. Разработать конструкцию и технологию изготовления планарного преобразовательного элемента.

2. Создать математическую модель планарного ПЧИП.

3. Провести численный эксперимент по оптимизации топологии термобатарей и определить предельные характеристики и параметры планарных ПЧИП с преобразовательными элементами различных форм и габаритов.

4. Проанализировать факторы, препятствующие реализации предельных характеристик и параметров планарных ПЧИП, и выработать рекомендации по устранению или уменьшению их влияния.

5. Провести экспериментальные исследования характеристик планарных ПЧИП с использованием образцовых средств измерений.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являлись планарные ПЧИП с преобразовательными элементами различных форм и габаритов. Предметом исследований являлись зависимости зонных и позиционных характеристик, а также верхней границы динамического диапазона планарных ПЧИП от диаметра лазерного пучка, топологии термобатарей и габаритов преобразовательных элементов.

Методика и методы проведения исследований. Методика расчетных исследований основывалась на положениях теории теплопроводности в твердых телах. С учетом геометрии преобразовательного элемента и режима работы планарного ПЧИП решением дифференциального уравнения теплообмена находилось двумерное стационарное температурное поле преобразовательного элемента. При воздействии сфокусированного на приемную поверхность коллектора энергии лазерного пучка источник тепла моделировался 5-функцией, а температурное поле находилось методом Фурье. При воздействии на преобразовательный элемент гауссова пучка его температурное поле находилось методом численного моделирования. Усреднение перегревов горячих и холодных концов ветвей термопар осуществлялось численным интегрированием по методу Симпсона.

Измерения зонных и позиционных характеристик проводились методом лазерного зондирования. Верхняя граница динамического диапазона, коэффициент преобразования и его температурная зависимость определялись методом замещения оптического нагрева преобразовательного элемента электрическим.

Научная новизна работы.

1. Предложена принципиально новая конструкция дифференциального термоэлектрического ПЧИП, обеспечивающая диагностику лазерного пучка без его разделения.

2. Показано, что изготовление преобразовательного элемента методами планарной технологии позволяет создать точную математическую модель планарного ПЧИП.

3. Для зонных и позиционных характеристик планарных ПЧИП:

- ю- в приближении идеального теплового контакта планарного преобразовательного элемента с термостатом установлены зависимости от габаритов преобразовательного элемента и топологии термобатарей, а также показано, что в пределах рабочей зоны они не зависят от диаметра лазерного пучка;

- определены зависимости от тепловых сопротивлений клеевых прослоек между преобразовательным элементом и термостатом.

4. Показано, что верхняя граница динамического диапазона:

- определяется максимально допустимым перегревом преобразовательного элемента в области расположения термобатарей;

- зависит от топологии термобатарей и теплового сопротивления клеевых прослоек;

- в пределах рабочей зоны не зависит от диаметра лазерного пучка.

Практическая ценность работы.

1. Создан новый тип дифференциального термоэлектрического ПЧИП, на базе которого можно изготавливать недорогие и простые в эксплуатации многофункциональные измерители параметров лазерного излучения.

2. Установлено, что на начальном этапе конструирования планарных ПЧИП влияние на их характеристики различных параметров преобразовательных элементов достаточно точно оценивается в рамках приближения одномерной модели, т.е. с помощью простых аналитических зависимостей.

3. Создан с использованием образцовых средств измерений комплекс технических средств для исследований планарных ПЧИП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Предложен метод изготовления преобразовательных элементов дифференциальных термоэлектрических ПЧИП, позволяющий в едином технологическом цикле формировать в виде элементов интегральной микросхемы коллектор энергии с резистором замещения и планарные термобатареи.

2. В рамках работы показано, что предложенные конструкция и технология обеспечивают воспроизводимость параметров преобразовательных элементов в условиях серийного производства.

3. Простая конфигурация, а также воспроизводимость геометрических, теплофизических и электрических параметров преобразовательных элементов позволили создать математическую модель планарного ПЧИП, адекватную реальному.

4. Разработанная математическая модель ПЧИП позволила численным методом определить оптимальную топологию термобатарей.

5. Создан новый тип широкоапертурных дифференциальных ПЧИП, превосходящих по основным характеристикам и параметрам известные в настоящее время дифференциальные термоэлектрические ПЧИП.

6. На базе разработанных планарных ПЧИП возможно изготовление недорогих и простых в эксплуатации многофункциональных рабочих средств измерений параметров непрерывного лазерного излучения среднего уровня мощности.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

Достоверность научных положений проверена на тестовых задачах, имеющих аналитическое решение. Получено хорошее совпадение результатов расчетных и натурных экспериментов, что подтверждает правомерность использования аналитических соотношений.

Научные положения и выводы являются результатом численных расчетов, основанных на фундаментальных положениях теорий теплопроводности в твердых телах, поглощения оптического излучения полупроводниками и кинетических явлений в полупроводниках.

Личный вклад автора состоит:

1. В обосновании целесообразности создания термоэлектрического ПЧИП, диагностирующего лазерный пучок без его разделения.

2. В разработке алгоритмов расчета предельных характеристик планарных ПЧИП.

- 123. В проведении численных расчетов характеристик планарных ПЧИП как при идеальном тепловом контакте преобразовательного элемента и термостата, так и с учетом теплового сопротивления клеевых прослоек между ними.

4. В разработке ключевых технологических операций и апробации технологии изготовления планарных преобразовательных элементов в условиях серийного производства интегральных микросхем.

5. В обосновании выбора оптимальных значений ряда параметров преобразовательного элемента: ширины области теплового контакта с термостатом, степени легирования кремниевых ветвей термопар и плотности упаковки термопар.

6. В создании с использованием образцовых средств измерений комплекса технических средств для исследования планарных ПЧИП и проведении этих исследований.

Реализация результатов работы

Полученные в диссертационной работе результаты использовались:

1. НПО «ВНИИОФИ» (ныне ФГУП «ВНИИОФИ») и Волгоградским опытным заводом «Эталон» при изготовлении начиная с 1990 года рабочих средств измерений средней мощности типа ИМО-4.

2. НПО «ВНИИОФИ» при изготовлении в 1990 году планарных ПЧИП типа ПИТИ-4, предназначенных для использования в многофункциональных рабочих средствах измерений.

3. СКБ ПО «Полярон» (г. Львов) при создании в 1991 году автоматизированной системы контроля параметров излучения серийных лазеров J1TH-207, JITH-208, ЛГН-215, ЛГН-222, ЛГН-502 и ЛГН-503.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на IX Всесоюзном семинаре «Импульсная фотометрия» (Москва, 1982 г.), 4-ой Всесоюзной конференции «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (Москва, 1982 г.), XI Всесоюзной конференции «Высокоскоростная фотография и метрология быстропротекающих процессов» (Москва, 1983 г.),

IV Всесоюзном семинаре «Тепловые приемники излучения» (Москва, 1984 г.), X Всесоюзном семинаре «Импульсная фотометрия» (Москва, 1984 г.), 5-ой Всесоюзной конференции «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (Москва, 1984 г.), на научном семинаре СКБ ПО «ПОЛЯРОН» (Львов, 1988 г.), на научных семинарах кафедр физики им. В.А. Фабриканта и общей физики и ядерного синтеза Московского энергетического института (Москва, 1988 - 2004 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи статьях в научных рефирируемых журналах и сборниках, трех статьях в сборниках материалов конференций и в четырех тезисах докладов на конференциях. Общее количество страниц опубликованных материалов — 47. В случае совместных публикаций автор принимал участие на паритетных началах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 198 страниц машинописного текста, включая 25 рисунков, 14 таблиц и библиографический список из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Близнюк, Владимир Васильевич

Основные результаты работы:

1. Показано, как расчетным путем, так и экспериментально, что изготовление преобразовательных элементов методами планарной технологии и интегрирование на одной кремниевой подложке коллектора энергии и большого числа термопар, скоммутированных в термобатареи, позволило обеспечить высокую воспроизводимость параметров ПЧИП, совместить высокую 0,3 В/Вт) чувствительность с небольшой 3 с) чпостоянной времени. При этом установлено, что зонная и позиционная характеристики и верхняя граница динамического диапазона в пределах рабочей зоны ПЧИП не зависят от диаметра лазерного пучка.

2. Влияние различных параметров (размеров коллектора энергии и преобразовательного элемента, диаметра лазерного пучка, тепловых сопротивлений клеевых соединений) на линейность позиционной и равномерность зонной характеристик ПЧИП изучено методом компьютерного моделирования.

3. Разработана методика расчета характеристик планарных ПЧИП, ъ «основанная на использовании модели, весьма близкой к их реальной конструкции. Сочетание аналитических и численных методов позволило обеспечить высокоточный расчет на ЭВМ позиционной и зонной характеристик, а также верхней границы динамического диапазона ПЧИП и существенно уменьшить время и снизить трудозатраты при подготовке серийного производства ПЧИП.

- 1864. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что при определенной топологии преобразовательных элементов в пределах рабочей зоны можно обеспечить малую (~ 0,5%) неравномерность зонной характеристики ПЧИП.

5. Разработан и создан с использованием образцовых средств измерений комплекс технических средств для экспериментальных исследований характеристик и параметров планарных ПЧИП.

6. Натурные испытания партии планарных ПЧИП, изготовленных в условиях серийного производства, подтвердили высокие метрологические характеристики преобразователей, заложенные в их конструкцию на стадии проектирования. Обеспечены предел допускаемой основной относительной погрешности - 2,5% при границе неисключенной систематической погрешности 2% и дополнительная погрешность ПЧИП, обусловленная изменением температуры окружающего воздуха в итервале от 283 до 308 К — 0,2%/К.

7. С 1990 года начат серийный выпуск рабочего средства измерений средней мощности типа ИМО-4 с использованием в качестве первичного измерительного преобразователя планарного ПЧИП типа ПИТИ-1.

-187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена моделированию, конструированию и разработке технологии изготовления нового типа дифференциальных термоэлектрических ПЧИП лазерного излучения - планарных ПЧИП с 4 преобразовательными элементами, выполненными в виде интегральных микросхем на основе монокристаллического кремния.