Периодические структуры в электромагнитных процессах в физике высоких энергий и космической энергетике больших мощностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Тугаенко Вячеслав Юрьевич

  • Тугаенко Вячеслав Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 232
Тугаенко Вячеслав Юрьевич. Периодические структуры в электромагнитных процессах в физике высоких энергий и космической энергетике больших мощностей: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2019. 232 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тугаенко Вячеслав Юрьевич

Введение

Глава 1. Методы исследований и создания периодических структур с заданными свойствами

1.1 Монокристаллы тяжелых элементов, характеристики, методы исследования

1.2 Полупроводниковые кристаллические структуры для

фотоэлектрических преобразователей и лазеров

Выводы к главе

Глава 2. Электромагнитные взаимодействия электронов и

фотонов высокой энергии с периодическими структурами

2.1 Когерентное рождение электронно-позитронных

пар в монокристаллах

2.2. Эффект «сильного поля»

2.3. Экспериментальные исследования

2.3.1. Исследование и подготовка мишеней

2.3.1.1. Исследование совершенства монокристаллических

вольфрамовых мишеней на гамма-дифрактометре

2.3.1.2 Исследование когерентного тормозного

излучения электронов на монокристаллах вольфрама

2.3.2. Экспериментальные установки и методы ориентирования мишеней на пучках частиц

2.3.2.1. Ориентирование монокристаллической мишени на пучке «меченых» гамма-квантов электронного синхротрона С25-Р.

2.3.2.2. Телескоп Гамма-1

2.3.2.3 Ориентирование монокристаллов по выходу электромагнитного ливня

2.3.3. Результаты экспериментальных исследований

2.3.3.1. Образование электрон-позитронных пар у-квантами высоких энергий в ориентированных кристаллах

2.3.3.2 Радиационные потери заряженных частиц при

движении вдоль осей кристаллов

2.3.3.3. Развитие электромагнитных ливней в кристаллах

вольфрама и кремния

Выводы к главе

Глава 3. Спектрометрия высокоэнергетического гамма излучения с помощью ориентированных кристаллов

3.1 Космическая гамма-спектрометрия высоких энергий

3.1.1 Сцинтилляционный спектрометр телескопа «Гамма-1»

3.1.2 Гамма-телескоп БегшьЬАТ

3.1.3 Координатно-чувствительный калориметр гамма-телескопа «Гамма-400»

3.2 Спектрометрические «тяжелые» прозрачные

кристаллы (СТПК)

3.2.1 Вольфраматы и галлий-гадолиниевые гранаты

3.3 Развитие электромагнитных ливней в СТПК

3.3.1 Каскадные кривые

3.3.2 Ориентационные кривые

3.4 Направленная спектрометрия космических гамма-источников

сверхвысокой энергии

Выводы к главе

Глава 4 Космическая энергетика больших мощностей и беспроводная передача электрической энергии (БПЭЭ) лазерным ИК излучением

4.1 Современное состояние и перспективы космической энергетики

4.2 Ядерные энергоустановки

4.3 Космические транспортные системы и БПЭЭ

4.4 Дистанционное энергоснабжение автономных и малых КА

4.5 Системы БПЭЭ лазерным ИК излучением

Выводы к главе

Глава 5 Формирование узких лазерных инфракрасных пучков и их наведение для передачи энергии и информации

5.1 Узконаправленные лазерные пучки

5.1.1 Эффективные лазерные системы ИК диапазона

5.1.2 Схемы формирования узконаправленных пучков

5.2 Экспериментальные исследования характеристик лазерных пучков

5.3 Наведение лазерных пучков в атмосфере

5.3.1 Экспериментальная трасса 1,5 км

5.3.2 Методы наведения пучка на приемник

Выводы к главе

Глава 6 Эффективное преобразование интенсивного лазерного излучения в полупроводниковых фотоэлектрических приемниках-преобразователях

6.1 Теоретические оценки эффективности преобразования монохроматического лазерного излучения ФЭП

6.2 Исследования влияния структуры и компонентов ФЭП на эффективность преобразования ИК монохроматического излучения

6.3 Приемники-преобразователи для неравномерной

освещенности

Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Список использованной литературы

Введение

Достаточно часто в технике и в окружающем мире мы сталкиваемся с периодическими структурами - системами, совмещаемыми сами с собой при параллельном переносе на некоторое конечное расстояние. Встречаются такие структуры и в живой природе, а известный современной науке диапазон характерных масштабов для объектов с периодической структурой простирается от микромира до белых карликов. Такая форма организации вещества имеет достаточно много особенностей при взаимодействии с электромагнитными полями и в настоящей работе излагаются результаты исследований автора, связанные с изучением специфического «усиления» взаимодействия излучения с упорядоченным веществом для применения этих эффектов в научно -технических приложениях в энергетике и физике высоких энергий.

Актуальность темы исследования

В конце восьмидесятых годов прошлого века было показано экспериментально и теоретически, что взаимодействие заряженных частиц и у-квантов с энергиями в десятки и сотни Гэв с ориентированными кристаллами обладает многими необычными свойствами. Теоретическое описание наблюдаемых изменений в сечениях основных электродинамических процессов потребовало применения квантовой электродинамики в сильных полях, превосходящих критическую величину Eо = (ш2с3)/(еЬ)= 1,32 1016 вольт/см.

Такое поле на комптоновской длине волны электрона производит работу, равную массе покоя электрона. В природе

экстремально сильные поля могут реализовываться вблизи пульсаров и "черных дыр". Оказалось, что при прохождении заряженных частиц и у -квантов вдоль осей монокристаллов также могут реализовываться условия сильных полей. Это новое научное направление интенсивно исследовалось на ускорителях ЦЕРН, Ботавия, ИФВЭ, ФИАН. Нашей научной группой (ФИАН, МИФИ, РКК «Энергия) был получен ряд новых научных результатов в этой области, часть из которых вошла в представляемую диссертационную работу. Эта область исследований представляет интерес не только с точки зрения проверки положений квантовой электродинамики в экстремальных условиях, но и дает возможность в лабораторных условиях воспроизводить параметры полей, характерных для астрофизических объектов, представляющих интерес для современной науки.

Новые знания об особенностях развития электромагнитных каскадов в ориентированных средах, включая прозрачные кристаллы, используемые для спектрометрии излучения, могут послужить базой для разработки новых методов измерения у -спектров астрофизических источников в области десятков и сотен ГэВ, в которой по современным представлениям спектр многих источников может изменяться из-за возможного присутствия темной материи.

Исследования по применению периодических структур для беспроводной передачи энергии лазерным ИК излучением между космическими аппаратами важны для быстро развивающейся космической энергетики больших мощностей. Космические энергоустановки в настоящее время уже обеспечивают мощность в десятки киловатт, на МКС достигнут уровень в сотни КВт, а новые

идущие проекты могут привести и к большим мощностям на борту космического аппарата. До настоящего времени каждый космический аппарат обеспечивал свои энергетические нужды собственной энергоустановкой, но с появлением космических аппаратов-электростанций скорее всего будет экономически эффективней передавать энергию с помощью беспроводных технологий на летающие на разных орбитах космические буксиры, промышленные установки, работающие в невесомости и прочим потребителям электрической энергии. Это положение делает задачу развития новых технологий беспроводной передачи энергии между КА практически востребованной на современном этапе развития космонавтики.

Степень разработанности темы исследования

В работах по исследованиям влияния периодических структур на электромагнитные процессы в физике высоких энергий тематика проведенных исследований разработана от постановки задачи по экспериментальному обнаружению новых физических явлений значительного роста сечений электродинамических процессов в ориентированных кристаллах до проведения цикла экспериментальных исследований на крупных современных физических установках (ускорителях ИФВЭ, ФИАН, ядерном реакторе ЛИЯФ) с получением завершенных научных результатов по ускоренному развитию электромагнитных каскадов в монокристаллах вольфрама и тяжелых спектрометрических монокристаллах гадолиний-галлиевого граната и вольфрамата.

По направлению работ, связанному с исследованиями по применению периодических структур для беспроводной передачи энергии лазерным ИК излучением автором предложена технология

дистанционного энергоснабжения лазерным излучением космических аппаратов и беспилотных летательных аппаратов, проведен цикл работ по разработке экспериментальных методов изучения физических свойств создаваемых для данного направления исследований полупроводниковых фотоэлектрических

преобразователей, приемников-преобразователей лазерного излучения высокой плотности с существенно неравномерной освещенностью площади приемника, физических характеристик создаваемых для разрабатываемой технологии интенсивных узконаправленных лазерных пучков. Проведены 14 НИОКР и инновационных проектов в основном под научным руководством автора по исследованиям и разработке физических основ разрабатываемой технологии и космической энергетике больших мощностей. Получены 1 1 патентов по теме исследования. На основании результатов, полученных при проведении исследований, проведен ряд демонстрационных экспериментов по беспроводной передаче электрической энергии лазерным излучениям в турбулентной атмосфере на дистанции 1, 5 км.

Цели и задачи исследования

В работе изучаются две проблемы, имеющие научный и прикладной характер. Первое направление исследований связано с экспериментальным изучением взаимодействия электронных и гамма пучков высокой энергии (десятки ГэВ) с ориентированными монокристаллами с большим удельным весом: вольфрам, гадолиний-галлиевый гранат, вольфрамат, что позволило исследовать радиационные процессы в существенно квантовой области сильных электромагнитных полей. На основе полученных результатов был проведен анализ возможностей применения

обнаруженных эффектов «ускоренного» развития электромагнитных ливней для спектрометрии высокоэнергетических астрофизических гамма-источников.

Второе направление исследований направлено на разработку экспериментальных методов изучения физических свойств полупроводниковых структур для задач беспроводной передачи электрической энергии лазерным инфракрасным излучением и создания физических основ технологии дистанционного энергоснабжения автономных летательных аппаратов на Земле и в космосе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодические структуры в электромагнитных процессах в физике высоких энергий и космической энергетике больших мощностей»

Цели работы:

• Экспериментальное исследование взаимодействия электронных и гамма пучков высокой энергии (десятки ГэВ) с ориентированными монокристаллами с большим удельным весом (вольфрам, гадолиний-галлиевый гранат, вольфрамат) для научно-технического обоснования метода направленной спектрометрии для внеатмосферной астрофизики;

• Разработка экспериментальных методов изучения физических свойств полупроводниковых структур для задач беспроводной передачи электрической энергии лазерным инфракрасным излучением и создание физических основ технологии дистанционного энергоснабжения автономных летательных аппаратов на Земле и в космосе.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

Комплексное изучение физических свойств периодических структур с большим эффективным зарядом ядра на

электронных и гамма пучках в диапазоне энергий от 0,5 МэВ до 27 ГэВ;

- Экспериментальные исследования квантовых электродинамических эффектов в сильных электромагнитных полях;

- Экспериментальные исследования развития электромагнитных ливней в прозрачных тяжелых спектрометрических монокристаллах;

- Разработка основных положений и физических основ технологии дистанционного энергоснабжения лазерным инфракрасным излучением;

- Комплексные исследования и разработка экспериментальных методов формирования узких лазерных инфракрасных пучков для систем дистанционного энергоснабжения и их наведения для передачи энергии и информации.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплекс работ по обоснованию возможности применения периодических структур с большим эффективным зарядом ядра в исследованиях влияния сильных полей на сечения основных электродинамических процессов при взаимодействии гамма-квантов, электронов и позитронов с конденсированным веществом при энергиях от сотен МэВ до 10 ГэВ.

Впервые разработаны и применены в экспериментальных исследованиях методики ориентирования монокристаллических мишеней, включая мишени с толщиной в несколько радиационных

единиц, на пучках «меченых» фотонов на электронном синхротроне С25-Р(г. Троицк) и экспериментальной установке «Каскад» в Институте физики высоких энергий (Протвино).

Впервые исследованы эффекты ускоренного развития электромагнитных ливней в прозрачных тяжелых спектрометрических монокристаллах и показано, что и в сложно устроенных кристаллических решетках периодические структуры способствуют эффективному дроблению энергии первичной частицы и ливень развивается на более коротких расстояниях, чем в разориентированном кристалле.

Впервые проведены систематические исследования по разработке экспериментальных методов изучения физических характеристик полупроводниковых структур фотоэлектрического преобразования и устройств на их основе, разрабатываемых для создаваемой технологии дистанционного энергоснабжения лазерным инфракрасным излучением.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Исследования влияния периодических структур с большим эффективным зарядом ядра на сечения основных электродинамических процессов взаимодействия гамма-квантов, электронов и позитронов с конденсированным веществом представляют интерес не только с точки зрения проверки положений квантовой электродинамики в экстремальных условиях, но и дают возможность в лабораторных условиях воспроизводить параметры полей, характерных для астрофизических объектов, представляющих интерес для современной науки.

Новые знания, полученные в результате проведенных исследований, об особенностях развития электромагнитных каскадов в ориентированных средах, включая прозрачные кристаллы, используемые для спектрометрии излучения, могут послужить базой для разработки новых методов измерения у -спектров астрофизических источников в области десятков и сотен ГэВ, в которой по современным представлениям спектр многих источников существенно изменяется из-за возможного присутствия темной материи.

Разрабатываемая автором с коллегами технология дистанционного энергоснабжения космических аппаратов и беспилотных летательных аппаратов лазерным инфракрасным излучением может найти широкое применение для реализации постоянных мониторинговых программ в интересах большого круга заказчиков, использующих стремительно растущий рынок БПЛА.

Методология и методы исследования

Исследования структурного совершенства применяемых в работах автора мишеней из монокристаллического вольфрама, спектрометрических кристаллов гадолиний-галлиевого граната и вольфрамата проводились на гамма-дифрактометре ЛИЯФ (Гатчина) (использовался пучок у-квантов с энергией 412 кэВ), позволяющем изучать кристаллы тяжелых элементов и получать информацию непосредственно о функции углового распределения блоков мозаики в объеме образца. Дополнительные работы, подтверждающие возможность применения полученных экспериментальных образцов монокристаллических мишеней, были проведены на пучке электронов высокой энергии линейного ускорителя ХФТИ (Харьков). Основные результаты исследования электромагнитного

взаимодействия электронов и фотонов высокой энергии с периодическими структурами получены автором с коллегами на пучках меченных гамма-квантов электронного синхротрона ФИАН (Троицк) и специально созданной под задачи наших исследований экспериментальной установки «Каскад» ускорителя ИФВЭ (Протвино). При проведении экспериментальных исследований на пучке меченных гамма-квантов автор использовал возможности космического телескопа «Гамма-1», одним из разработчиков которого он является, во время калибровки технологического образца на ускорителе.

В направлении исследований автора, связанных с разработкой технологии дистанционного энергоснабжения лазерным излучением, применялись экспериментальные методы изучения физических свойств полупроводниковых фотопреобразователей, создаваемых под задачи эффективного преобразования лазерного излучения большой плотности. Для исследования возможностей технических приложений результатов исследований применялись проектные исследования в области космической ядерной энергетики и межорбитальных космических транспортных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты комплексного изучения физических свойств периодических структур с большим эффективным зарядом ядра на электронных и гамма пучках электронного синхротрона ФИАН, протонного синхротрона ИФВЭ, линейного ускорителя ХФТИ, гамма-дифрактометра ПИЯФ и результаты экспериментальных работ по изучению квантовых электродинамических эффектов в сильных электромагнитных полях. Разработка методов ориентирования монокристаллических мишеней, включая мишени с

толщиной в несколько радиационных единиц, на пучках «меченых» фотонов.

Результаты экспериментальных исследований взаимодействия электронных и гамма-пучков высокой энергии с монокристаллами, экспериментальное обнаружение и результаты исследования ускоренного развития электромагнитных ливней в прозрачных тяжелых спектрометрических монокристаллах. Разработка предложений по использованию обнаруженных явлений ускоренного развития электромагнитных каскадов в высокоэнергичной спектрометрии гамма-излучения от астрофизических гамма-источников.

Результаты разработки основных положений и физических основ технологии дистанционного энергоснабжения лазерным инфракрасным излучением, основанной на проведенных работах по созданию и исследованию полупроводниковых высокоэффективных фотоэлектрических преобразователей для различных диапазонов длин волн монохроматического излучения высокой плотности.

Результаты комплексных исследований и разработки экспериментальных методов формирования узких лазерных инфракрасных пучков для систем дистанционного энергоснабжения и их наведения для передачи энергии и информации.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследований по теме диссертации были представлены на 31 международной и всероссийской конференциях, в том числе:

International Symposium SPIE Photonics West 2017 (USA); The 38th PIERS (Progress In Electromagnetics Research Symposium) 2017 (Russia, St. Petersburg); Международные конференции по фотонике и информационной оптике 2016, 2017 (Россия, Москва, МИФИ); Всероссийская научно-техническая конференция «Расплетинские чтения 2016» (Россия, Москва); 18-й Международная конференции Цифровая обработка сигналов и ее применение 2016, (Россия, Москва); The International Conference on Lasers, Applications and Technologies 2016 ICONO/LAT (Belarus); Международные симпозиумы "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" 2015, 2016, 2017 (Россия, г. Томск, г. Иркутск); European Photovoltaic Solar Energy Conference and Exhibition 2012(Germany), 2013(France), 2014(Holland), 2015(Germany) 2017(Netherlands); International Astronautical Congress 2012(Italy), 2013(China), 2014(Canada); 29th Congress of the International Council of the Aeronautical Sciences 2014(Russia , St Petersburg); Международные конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами 1987, 1989, 2011(Россия, Москва, МГУ); Научная сессия-конференция секции ЯФ ОФН РАН, ИТЭФ, 2011(Россия, Москва); The International High Power Laser Ablation and Directed Energy» 2011(Germany), 2014 (USA); Int. Cosm. Ray Conf., 1990(Australia, Adelaide); 1991(Ireland, Dublin), 1997(S.Africa, Durban); VII International conference on calorimetry in high energy physics, 1997(USA, University of Arizona, Tucson); Symp. "Recent adv. in high ener. astronomy 1992(France); All union workshop Problem of the use of particle channeling effects in crystals for high energy physics 1991(Russia, Protvino).

По теме диссертации опубликованы 58 работ, в том числе 50 статей в журналах и сборниках, 4 патента и 31 тезиса докладов на международных и российских научно-технических конференциях.

53 публикации автора проиндексированы в одной или нескольких ведущих системах научного цитирования:

- 26 публикаций - в Scopus [31-34, 51, 52, 71, 74, 76, 99, 111, 112, 116, 117, 125, 127, 128, 135, 137, 146-148, 149, 152,];

- 6 публикаций - в Web of Science [111, 112, 117, 135, 137, 146];

- 31 публикация в журналах, входящих в перечень ВАК [31, 36, 43, 44, 48, 49, 50, 54, 61, 60, 72, 74, 76, 83, 84, 85, 86, 89, 112, 114, 124, 125, 138, 144, 145-147, 149, 151, 152,]

Личный вклад

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично или в соавторстве при непосредственном участии автора. Автор был научным руководителем 8 из 11 проведенных научно-исследовательских работ, посвященных различным аспектам изучения проблем беспроводной передачи электрической энергии лазерным инфракрасным излучением. Перечень НИР под руководством или с участием автора приведен в прилож. А и Б. По результатам диссертационных исследований автором получено 12 патентов, приведенных в прилож. В.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6-и глав, заключения, списка сокращений, 4-х приложений и списка

используемых источников, содержащего 152 наименования. Объем диссертации составляет 233 страницы, включая 71 рисунок, 9 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведен анализ состояния экспериментальных и теоретических исследований влияния упорядоченных структур на прохождение через них электронов и гамма-квантов высоких энергий, обоснованы необходимость проведения исследований направленных на разработку экспериментальных методов изучения физических свойств полупроводниковых структур для задач беспроводной передачи электрической энергии лазерным инфракрасным излучением и создания физических основ технологии дистанционного энергоснабжения автономных летательных аппаратов на Земле и в космосе, сформулированы решаемые научные проблемы, цели исследования, приведены основные научные и практические результаты, выносимые на защиту, показана их новизна, научная и теоретическая значимость, достоверность.

В первой главе анализируются различные механизмы влияния периодических структур на электромагнитные процессы взаимодействия пучков частиц с веществом. Обосновывается задача расширения области исследований квантовой электродинамики в сильных полях путем применения монокристаллов с большим эффективным зарядом и сложной структурой элементарной решетки. Исследуются современные технологические возможности получения совершенных монокристаллов вольфрама, разрабатываемых для космических ядерных энергетических установок, тяжелых спектрометрических монокристаллов

вольфрамата свинца и галлий гадолиниевого граната, широко используемых в экспериментальной физике. В развитие работ по техническим и технологическим приложениям физики конденсированного состояния исследуются возможности создания специализированных полупроводниковых кристаллических структуры для фотоэлектрических преобразователей в разрабатываемой автором технологии дистанционного энергоснабжения лазерным инфракрасным излучением.

Во второй главе приводятся результаты работ по исследованиям влияния периодических структур на электродинамические процессы при энергиях от сотен МэВ до десятков ГэВ. В результате проведенных работ:

- обоснована возможность применения в экспериментальных исследованиях монокристаллических вольфрамовых мишеней и тяжелых спектрометрических монокристаллов, что позволило проводить исследования существенно квантовых электродинамических процессов на отечественных ускорителях;

- разработаны и реализованы различные методы ориентации тяжелых кри-сталлических мишеней на пучках электронов и гамма-квантов;

- экспериментально показано, что если электромагнитный ливень начинает развиваться в периодической среде, то его дальнейшее развитие существенно изменяется на толщинах в десятки раз больших, чем толщина кристалла.

В третьей главе предложено использовать для исследований развития электромагнитных ливней в ориентированных средах спектрометрические тяжелые прозрачные монокристаллы и приводятся результаты исследований на пучках электронов и гамма-

квантов с энергией от единиц до нескольких десятков ГэВ. В работе применялись монокристаллические мишени волфрамата и галлий-гадолиниевого граната различных толщин. Разработан и реализован метод ориентации таких кристаллов на электронном пучке синхротрона ИФВЭ (Протвино). Показано, что и в сложно устроенных кристаллических решетках периодические структуры способствуют эффективному дроблению энергии первичной частицы и ливень развивается на более коротких расстояниях, чем в разориентированном кристалле. Энергетические потери электронного пучка в несколько десятков ГэВ в первых радиационных единицах ориентированных спектрометрических кристаллов могут в два с лишним раза превышать потери в разориентированном кристалле, а с ростом энергии частиц различие в энергопотерях станет еще более существенным. На основании обнаруженных и исследованных нами эффектов «ускоренного» развития электромагнитных каскадов в ориентированных средах предложен способ направленной спектрометрии в космической гамма-спектрометрии высоких энергий. Рассмотрены основные научные инструменты для проведения гамма-спектрометрических внеатмосферных исследований: телескопы "Гамма-1" советской астрофизической обсерватории «Гамма», Fermi-LAT (США), «Гамма-400» (Россия). Автор является одним из разработчиков отечественной обсерватории «Гамма» и ее основного научного инструмента - телескопа «Гамма-1» с сцинтилляционным калориметром, измеряющем спектр гамма-источников до энергий в несколько ГэВ. Показано, что наиболее перспективой областью будущих исследований будут энергии гамма-квантов более 100 ГэВ несущие информацию о природе центральной области нашей галактики, возможно измерение спектров астрофизических объектов

в этом диапазоне позволит получить данные о частицах «темной материи».

Исследованы возможности применения способа направленной спектрометрии для значительного улучшения энергетического разрешения: в области энергий в десятки Гэв относительный выигрыш в энергетическом разрешении при применении ориентированных кристаллов достигает 30-40%, а для энергий порядка 100 Гэв энергетическое разрешение может вырасти в несколько раз и что особенно важно для космических исследований для регистрации энергии таких высоко энергетических каскадов можно применять спектрометрические кристаллы существенно меньшие по толщине, чем при реализации стандартных спектрометрических измерений (выигрыш по толщине может составить для этих энергий до 10 раз).

В четвертой главе приведены результаты исследований автора по обоснованию возможности и техническим характеристикам технологии дистанционного энергоснабжения космических аппаратов лазерным инфракрасным излучением. Рассмотрены мощные космические энергоустановки разрабатываемые для различных будущих проектов связанных с межорбитальной транспортировкой грузов. Представлены результаты исследований научной группы во главе с автором по проектному анализу схем преобразования энергии в космических ядерных энергетических установках. Показаны преимущества термоэмиссионных установок для космических транспортных систем и напланетных энергоустановок, особенно для лунных баз в районах полюсов спутника Земли.

Предложено и обосновано применение технологии дистанционного энергоснабжения лазерным инфракрасным излучением для космических межорбитальных транспортных системах, космических технологических систем с крайне низким

7 8

уровнем микрогравитации (10- - 10- §), энергоснабжении малых космических аппаратов и БПЛА

В пятой главе представлены результаты разработок экспериментальных методов создания узких лазерных пучков для систем беспроводной передачи электрической энергии в космосе и на земле монохроматическим ИК излучением. Разработаны и реализованы в экспериментальных исследованиях различные методы измерения характеристик широкоапертурных лазерных пучков. Показано, что погрешность измерения, например, характеристик эллипсоидального пучка может быть менее 1%. Созданы системы формирования лазерных пучков для передачи энергии в турбулентной атмосфере с возможностью компенсации уходов пучка из апертуры приемников-преобразователей в зависимости от состояния турбулентности. Для отработки систем беспроводной передачи энергии создана атмосферная трасса длиной 1,35 км.

В шестой главе приведены результаты цикла работ по исследованиям возможности создания высокоэффективных фотоэлектрических преобразователей интенсивного лазерного излучения в системах дистанционного энергоснабжения на основе полупроводниковых гетероструктур. Полупроводниковые соединения типа А3В5 с «прямой» структурой зон являются наиболее перспективными материалами для создания таких ФЭП. Исследования проводились для двух диапазонов длин волн,

определенных научным коллективом под руководством автора для технологии дистанционного энергоснабжения: Х~0,8 мкм для обеспечения максимального КПД тракта и мкм,

обеспечивающего максимальную дальность передачи энергии.

В результате теоретических и технологических исследований были получены полупроводниковые структуры с эффективностью фотоэлектрического преобразования более 60% для условий функционирования в системах дистанционного энергоснабжения

Л

(размеры - 1^4 см , непрерывный режим работы при плотностях

Л

освещенности 1^10 Вт/см ) для Х~0,8 мкм и с эффективностью ~40% для мкм. Проведены экспериментальные исследования

воздействия лазерного излучения на физические свойства полученных полупроводниковых структур. Разработаны подходы по созданию на основе высокоэффективных ФЭП приемников-преобразователей интенсивного лазерного излучения в условиях неравномерной освещенности с минимальными потерями (не более 10%) из-за влияния турбулентности атмосферы и аберраций оптических систем формирования лазерных пучков.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные при решении научной проблемы, их научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Методы исследований и создания периодических структур с заданными свойствами

Большинство твердых веществ имеют кристаллическую структуру. Классический идеальный кристалл образуется путем периодического повторения в пространстве тождественных структурных единиц. Не доказано, однако, что идеальный кристалл является состоянием с минимальной энергией атомов при абсолютном нуле. В природе существует много кристаллических структур, являющихся регулярными, но не строго периодическими [1]. В микромире, возможно, минимальные размеры периодических структур могут появиться в твердой фазе металлического водорода [2, 3]. Двигаясь вверх по лестнице размеров следует особо отметить, что для биологических объектов роль периодических структур принципиально важна и, более того, способность молекул и клеток выстраиваться в периодические структуры в различных измерениях представляется основополагающим фактором появления жизни. Для основных компонентов клеточных ядер - белковых соединений и ДНК характерны внутренние периодические структуры, которые исследуются рентгеновскими лучами именно благодаря их упорядоченному строению. С ростом масштабов разнообразие периодических структур не уменьшается, но становясь видимыми для нас эти природные проявления, после обработки зрительной информации нашим мозгом, вызывают у большинства чувства удивления и восхищения. Некоторые примеры таких структур собраны в приложении А. То что разум так реагирует на присутствие в зрительной информации упорядоченности возможно связано с особенностями обработки мозгом получаемой информации, кстати получаемой с периодичной структуры

фоточувствительных клеток сетчатки глаза. Нередко образование крупномасштабных периодических структур можно объяснить взаимодействием вещества с волновыми явлениями, например, волнами плотности в атмосфере или в морской среде. На значительной части поверхности нашей планеты можно наблюдать периодические структуры в рельефе морского и океанского дна, пустынь.

Области научных интересов автора и основные научные результаты связаны с монокристаллическими структурами тяжелых элементов, которые исследовались и использовались нами для изучения особенностей взаимодействия у-квантов и электронов с ориентированными средами, а так же с монокристаллическими полупроводниковыми структурами для предложенной и разрабатываемой нашей научной группой технологии беспроводной передачи электрической энергии лазерным инфракрасным излучением.

1.3 Монокристаллы тяжелых элементов, характеристики, методы исследования

Результаты исследований, представляемые в настоящей работе, основаны на использовании совершенных кристаллических структур. В первой части работы приведены результаты исследований влияния упорядоченных структур на прохождение через них электронов и гамма-квантов высоких энергий. С ростом энергии частиц эффективные размеры области (в направлении движения частиц), которые существенны для формирования электромагнитных процессов взаимодействия, увеличиваются, а при достаточно высоких энергиях эффективные расстояния становятся

настолько большими, что необходимо рассматривать взаимодействие сразу со всей средой. При этом в кристаллических структурах появляются ярко выраженные анизотропии взаимодействия пучков частиц с упорядоченным веществом, что не представляется очевидным фактом т.к. длины волн частиц при высоких и сверхвысоких энергиях в десятки тысяч раз меньше междуатомных расстояний. Хорошо изучено теоретически и экспериментально и широко применялось в экспериментальной физике для создания поляризованных пучков гамма-излучения когерентное тормозное излучение легких релятивистских частиц в кристаллах, возникающее при совпадении импульса, переданного среде, с вектором обратной решетки кристалла [4]. Параметрическое рентгеновское излучение релятивистских электронов генерируется в периодической структуре в результате когерентной брэгговской дифракции кулоновского поля быстрого электрона на системе параллельных атомных плоскостей кристалла, что позволяет генерировать пучки квазимонохроматических рентгеновских квантов [5, 6].

Наши экспериментальные исследования были в числе первых работ начавших исследования нового механизма взаимодействия электронов и гамма-квантов с кристаллической средой - эффекта «сильного» поля, а решающим фактором, позволившим проводить эти исследования на имеющихся пучках ускорителей стал комплекс исследований по обоснованию возможности применению монокристаллов кристаллических веществ с большим удельным весом, проведенный автором.

Для проведения исследований представленных в диссертационной работе изучалась возможность применения широкого класса материалов обладающих достаточно совершенным

строением и обладающих большим эффективным зарядом. Из возможных простых веществ наибольший прогресс в получении монокристаллов достаточно большого размера (для проведения экспериментов на ускорителях) достигнут для вольфрама. Это связано с программами создания материаловедческой базы для космической ядерной энергетики на базе термоэмиссионных схем прямого преобразования тепловой энергии в электрическую. Технология выращивания тугоплавких монокристаллов в настоящее время не позволяет выращивать образцы со свойствами, приближающимися к полупроводниковым материалам, в силу высоких значений температурных градиентов и пластичности растущего монокристалла. Промышленностью освоены два метода: метод вакуумной электронно-лучевой зонной плавки (диаметром до 50 мм.) и плазменный метод (диаметром более 50 мм.). Плазменные методы не позволяют получать образцы с малой разориентацией соседних блоков. В результате выращивания по методу электронной бестигельной зонной плавки (ЭБЗП) по методу плавающей зоны [7] получают вольфрамовые прутки круглого сечения с длиной значительно превышающей диаметр образца, отличающиеся достаточно высоким уровнем концентрации дефектов, на что влияет также нестабильность мощности электронного нагрева безанодных электронных пушек. Дефектная структура (субструктура роста) характеризуется развитием полосчатости, когда в поперечном сечении прутка выявляются несколько крупных субзерен, с относительной разориентацией порядка 0,5° - 2°. В объеме субзерен различают субструктуру первого и более высоких порядков. Субзерна вытянуты в направлении роста кристалла. Характерные размеры и угловые разориентации субзерен представлены в табл. 1.