Метод и алгоритмы синтеза топологической структуры сети обмена разнородными данными и знаниями в социально-экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Гриценко, Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гриценко, Андрей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ основных предпосылок совершенствования получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами. Выбор и обоснование основных направлений исследований.
1.1 Основные особенности современного этапа развития распределенных систем управления и задачи сетей обмена разнородными данными и знаниями в распределенных системах управления социально-экономическими системами.
1.2 Обобщенная концептуальная модель и основные классы задач, решаемых сетями обмена разнородными данными и знаниями в распределенных системах управления.
1.3 Обзор известных инструментальных средств проектирования сетей обмена разнородными данными и знаниями.
1.4 Анализ особенностей стандартов семейства IEEE 802.3 и особенностей построения структурированной кабельной системы для выбора непроизводных элементов и атрибутов.
1.5 Анализ и применимость известных методов синтеза, обоснование и выбор частных задач исследований.
Выводы по разделу.
2. Особенности применения стохастических атрибутных метаграмматик для формального структурно- параметрического описания вариантов построения топологической структуры сети обмена разнородными данными и знаниями
2.1 Стохастические атрибутные метаграмматики. Основные понятия и определения. Формальные свойства.
2.2 Особенности эталонного метаграмматического описания топологической структуры.
2.3 Особенности формальных грамматик, входящих в общее структурнопараметрическое описание топологической структуры.
Выводы по разделу.
3. Метод и алгоритмы структурно- параметрического синтеза топологической структуры сетей обмена данными и знаниями распределенных систем управления.
3.1 Анализ особенностей задачи структурно- параметрического синтеза топологической структуры сетей обмена данными и знаниями распределенных систем управления.
3.2 Метод и алгоритмы структурно- параметрического синтеза топологической структуры сетей обмена разнородными данными и знаниями распределенных систем управления.
3.3 Общая итерационная схема структурно- параметрического синтеза топологической структуры сетей обмена разнородными данными и знаниями распределенных систем управления.
Выводы по разделу.
4. Особенности реализации разработанного метода и алгоритмов при создании программного комплекса для структурно- параметрического синтеза топологической структуры сетей обмена разнородными данными и знаниями распределенных систем управления.
4.1 Особенности реализации программного комплекса для синтеза и анализа топологической структуры сетей обмена разнородными данными и знаниями.
4.2 Особенности системы синтаксического синтеза и анализа топологической структуры сетей обмена разнородными данными и знаниями.
4.3 Экспериментальная проверка разработанного метода структурно-параметрического синтеза топологической структуры сетей обмена разнородными данными и знаниями распределенных систем управления.
Выводы по разделу Заключение
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
IEC International Electrotechnical Commission
ISO International Standards Organization
IEEE The Institute of Electrical and Electronics Engineers
ITU-T Telecommunication Standardization Sector of the International Telecommunication Union
АА Атрибут-атрибут
САМ Стохастические атрибутные метаграмматики
ЛПР Лицо принимающее решение
МГ Метаграмматика
РСУ Распределенная система управления
СЭС Социально- экономические системы
РДЗ Разнородные данные и знания
СО Сети обмена
ПЭВМ Персональная электронно-вычислительная машина эпм Эталонная продукционная модель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы синтеза топологической структуры сети обмена разнородными данными и знаниями в социально-экономических системах»
Актуальность. На современном этапе развития информационных технологий, при повышении значимости представительного класса социальных и экономических систем, все большее значение приобретают распределенные системы управления, включающие в себя разнообразные по составу, связям, выполняемым функциям и носящие структурно-сложный характер объекты управления, агенты управления, обеспечивающие сбор, получение, хранение, обработку и выдачу информации. Неотъемлемой составляющей РСУ являются сети обмена разнородными данными и знаниями.
СО РДЗ РСУ в первую очередь крупных корпораций, систем безопасности, центральных и региональных органов управления РФ, характеризуются гетерогенной, территориально разнесенной топологической структурой, необходимостью оперативной передачи больших объемов РДЗ, включающих в себя документальные, мультимедийные аудиовизуальные и сигнализационные данные о состоянии социально- экономических объектов и процессов.
Особенность управления социально- техническими системами связана с принципиальной невозможностью полного учета факторов, неполнотой, неточностью обработки данных и применяемых к ним фрагментов знаний, что обусловливает необходимость динамического обмена РДЗ в асинхронные моменты времени. В связи с этим одной из наиболее важных задач при создании перспективных СО РДЗ является формирование такой топологической структуры сети, которая адекватна требованиям, поставленным перед системой управления. В известных работах отечественных и зарубежных ученых показано, что, создание сложноструктурированных, масштабируемых, распределенных, гетерогенных, включающих как локальные, так и глобальные сети, СО РДЗ, соответствующих международным стандартам и отвечающих современным требованиям разнородных групп пользователей, является наукоемкой задачей, требующей привлечения адекватных методов и технологий для лица принимающего решение, способных в полной мере учесть слабоформализуемый характер современных распределенных систем управления социальных и экономических объектов.
Существующие системы, методы и средства характеризуются следующими основными моментами:
• в настоящее время при создании СО РДЗ в основном нашли методы и технологии, допускающие низкую степень автоматизации процессов генерации и направленного выбора вариантов построения СО РДЗ при структурно- параметрическом синтезе СО РДЗ за счет применения эвристических, аналитических и комбинированных переборно-аналитических процедур и ориентированных на них алгоритмов, требующих участия в процессе создания представительной группы экспертов в данной области;
• в последние годы существенно выросли требования международных и отечественных стандартов в области проектирования СО РДЗ, в первую очередь для важных в социальном и экономическом плане систем, а также систем ответственного применения, что существенно усложняет процессы синтеза перспективных СО РДЗ;
• в рамках большинства методов существует принципиальное ограничение по синтезу компактных и легко расширяемых описаний современных СО РДЗ, учитывающего специфику современных стандартов проектирования СО РДЗ и современного сетевого оборудования.
Проведенный анализ показал, что одним из наиболее перспективных подходов для создания СО РДЗ является использование структурно-алгебраического подхода к структурно- параметрическому синтезу сложных систем на основе метаграмматик, предложенного и развитого в работах Атакищева О.И., Городецкого В.И., Довгаля В.М., Емельянова С.Г., Захарова И.С., Сизова А.С., Фомина Я.А., Харангозо Дж., Юсупова P.M. В то же время в известных работах недостаточно полно рассмотрены конкретные вопросы синтеза топологической структуры СО РДЗ для перспективных распределенных систем управления, характеризующиеся использованием разнотипного оконечного, сетевого и передающего оборудования, расширяемой гетерогенной архитектурой и смешанной топологией.
В этих условиях преодоление сложившегося объективного противоречия между современными требованиями по оперативности синтеза и модификации к создаваемым СО РДЗ в рамках РСУ, и возможностями существующих методов и алгоритмов, возможно в рамках структурно-алгебраического подхода с использованием стохастических атрибутных метаграмматик.
В связи с этим задача разработки метода и алгоритмов синтеза топологической структуры СО РДЗ для РСУ является актуальной.
Объектом исследования является топологическая структура сети обмена РДЗ РСУ.
Предмет исследования - методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза топологической структуры СО РДЗ РСУ.
Цель диссертации - повышение оперативности создания СО РДЗ путем разработки процессов структурно- параметрического синтеза и их автоматизации.
Основными задачами являются:
1. Анализ социально- экономических и научно- технических предпосылок решения задач структурно- параметрического синтеза топологической структуры СО РДЗ РСУ. Обоснование и выбор основных направлений исследований в рамках структурно- алгебраического подхода.
2. Разработка модифицированного подкласса метаграмматик стохастических атрибутных метаграмматик как основы для структурно-параметрического описания правил формирования топологической структуры СО РДЗ РСУ.
3. Создание в рамках единой структурно- параметрической модели эталонных метаграмматических описаний для синтеза СО РДЗ РСУ.
4. Разработка метода и алгоритмов синтаксического анализа САМ, учитывающих особенности предложенного подкласса МГ, а также учитывающих особенности построения топологической структуры современной СО РДЗ.
5. Реализация предложенного метода и алгоритмов при создании программного комплекса для синтеза топологической структуры СО РДЗ типовых РСУ. Проверка оперативности создания СО РДЗ с использованием предложенного метода и алгоритмов.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается, в следующем:
1. Разработан модифицированный подкласс МГ - САМ как основа для структурно- параметрического описания правил формирования топологической структуры СО РДЗ РСУ. Особенность САМ определяется введением в ее состав дополнительного правила согласования АА, что позволяет учесть нерегулярные связи и сложные семантические зависимости.
2. На основе САМ созданы эталонные метаграмматические описания правил формирования топологической структуры СО РДЗ РСУ, учитывающие специфику построения современных СО РДЗ, и обеспечивающие генерацию вариантов топологических структур и расчет основных параметров вариантов построения СО РДЗ за счет использования синтезируемых и наследуемых атрибутов и правил согласования АА.
3. Разработаны метод и построены алгоритмы синтаксического анализа САМ как процедурная основа метода структурно- параметрического синтеза топологической структуры СО РДЗ, позволяющие снизить временную сложность алгоритмов синтеза с экспоненциальной до квадратичной для типовых вариантов построения топологической структуры СО РДЗ путем учета специфики топологической структуры современных СО
РДЗ.
Методы исследований основаны на использовании теории формальных грамматик и метаграмматик, общей теории управления, синтеза сложных распределенных информационно- технических комплексов и систем, поддержки принятия решений в интеллектуализированных системах управления, искусственного интеллекта.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволили:
• разработать общую итерационную схему структурно-параметрического синтеза топологической структуры СО РДЗ для типовых РСУ крупных корпоративных структур на основе САМ и ориентированных на нее алгоритмов синтаксического анализа «снизу- вверх» и «сверху- вниз», обеспечившую снижение на 1-2 порядка числа операций при выборе вариантов построения топологической структуры СО РДЗ по сравнению с лучшими из известных методов синтаксического анализа.
• реализовать предложенный метод и алгоритмы при создании программного комплекса «METAGrammar» для синтеза топологической структуры СО РДЗ типовых РСУ. Проведенная проверка предложенного метода показала, что его применение позволяет снизить в 1,3-1,4 раза общее время создания СО РДЗ для типовых корпоративных систем.
Реализация и внедрение . Результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе Курского государственного технического университета в рамках дисциплин «Системы искусственного интеллекта» и «Сети ЭВМ и Телекоммуникации» и внедрены в ГОУ «Курскгражданпроект», что подтверждается соответствующими актами.
Апробация и публикации
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной конференции: «Классификация информационных атак в вычислительных системах» (г. Сочи, 2006г.); на ведомственной конференции «Применение метаграмматических моделей для описания и синтеза высокоскоростных локальных сетей», «Особенности метода и алгоритмы структурно -параметрического синтеза сетей связи» (г. Курск, 2006 г.) и семинарах кафедры ПО ВТ Курского государственного технического университета. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи по перечню центральных рецензируемых журналов и изданий ВАК, а также в разделах 4 отчетов о НИР.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем разработаны модифицированный подкласс МГ САМ, эталонные метаграмматические описания правил формирования топологической структуры СО РДЗ РСУ, метод и алгоритмы синтаксического анализа САМ, метод и алгоритмы синтеза топологической структуры СО РДЗ РСУ.
На защиту выносятся:
1. Эталонные метаграмматические описания правил формирования топологической структуры СО РДЗ РСУ, позволяющие направленно генерировать варианты, а также производить расчёт основных параметров создаваемой СО РДЗ РСУ за счет введения и обработки наследуемых и синтезируемых атрибутов.
2. Метод и алгоритмы синтаксического анализа САМ, позволяющие уменьшить оценку временной и емкостной сложностей до квадратичной и линейной соответственно для типовых структур СО РДЗ путем учета специфики топологической структуры современных СО РДЗ.
3. Общая итерационная схема структурно- параметрического синтеза топологической структуры СО РДЗ РСУ на основе САМ и ориентированных на нее алгоритмов синтаксического анализа «снизу- вверх» и «сверху- вниз», обеспечивающая снижение на 1-2 порядка числа операций при выборе вариантов построения топологической структуры СО РДЗ путем введения априорного распределения атрибутных зависимостей и дифференциации по системам и уровням СО РДЗ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 145 страниц, включая 35 рисунков, 10 таблиц, список литературы состоит из 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гриценко, Андрей Валентинович
Выводы по разделу
1. В рамках реализации предложенного метода структурнопараметрического синтеза топологической структуры СО РДЗ РСУ разработана блок- схема ядра системы генерации и анализа вариантов синтезируемой топологической структуры СО РДЗ, алгоритмы функционирования системы проектирования топологической структуры СО РДЗ рассматриваемого класса и реализующий их программный комплекс, позволивший повысить оперативность создания СО РДЗ реального уровня сложности в 1,3 - 1,4 раза по сравнению с известными инструментальными средствами.
2. Реализация в рамках ПК ряда функциональных возможностей, таких как: расширяемая архитектура, поддержка единого формата хранения эталонных метаграмматических описаний, поддержка большинства современных языков программирования, представительный класс надстроек, визуальная, интегрированная среда разработки формальных описаний, позволила минимизировать затраты на процедуры, напрямую не относящиеся к процессу синтеза топологической структуры СО РДЗ, такие как: разработка эталонных метаграмматических описаний, верификация разработанных описаний, разработка алгоритмов синтаксического анализа, обработка и интерпретация полученных результатов.
3. Реализация ПК позволила создать предпосылки для использования теоретического аппарата метаграмматик для ряда научно- технических и практических задач, сдерживающим фактором использования в решении которых с помощью метаграмматик было отсутствие современного, гибкого и легко расширяемого инструментария.
Заключение
В работе решена научно- техническая задача разработки метода и алгоритмов структурно- параметрического синтеза топологической структуры сети обмена разнородными данными и знаниями в социально-экономических системах. Получены следующие основные результаты:
1. Разработан специальный подкласс метаграмматик - стохастические атрибутные метаграмматики (САМ). Произведен анализ САМ, показавший существенное уменьшение громоздкости синтаксических описаний при сохранении дескриптивной выразительной мощности порождаемых языков. Показано, что использование помимо стандартных правил согласования типа «терминал- начальный символ» (TS) и «терминал- нетерминал» (TN) дополнительного правила согласования типа «атрибут-атрибут» (АА), позволяет порождать языки относящиеся к более сложным по иерархии Хомского, а также учитывать нерегулярные связи, семантические зависимости, отражающие сложноструктурированный характер топологической структуры современных СО РДЗ РСУ.
2. Разработаны эталонные метаграмматические описания правил формирования топологической структуры СО РДЗ, основанные на САМ и позволяющие направленно генерировать варианты, а также производить расчет основных параметров создаваемой СО РДЗ и учесть специфику современных СО РДЗ, использующихся в распределенных системах управления. Показано, что применение САМ позволяет использовать в качестве процедурной компоненты синтеза модификации алгоритмов синтаксического анализа регулярных метаграмматик, имеющих квадратичную временную сложность.
3. Разработаны структурно-параметрический метод синтеза топологической структуры СО РДЗ и его алгоритмы, являющиеся модификацией алгоритмов синтаксического анализа «сверху- вниз» и «снизу-вверх», учитывающие специфику САМ и разработанных эталонных метаграмматических описаний, что позволяет снизить на 1- 2 порядка число операций при генерации вариантов топологической структуры СО РДЗ РСУ. В целом это позволило снизить временную сложность процедур синтаксического анализа в 3-5 раз по сравнению с известными алгоритмами синтаксического анализа при решении рассматриваемого класса задач. Реализующая разработанный метод итерационная схема структурно-параметрического синтеза топологической структуры СО РДЗ отражает процесс проектирования, реализации, апробации и корректировки топологической структуры СО РДЗ и позволяет, за счет процедуры обратной связи, на основе данных, полученных в результате функционирования СО РДЗ РСУ проводить ее коррекцию и модернизацию.
4. В рамках реализации предложенного метода структурно-параметрического синтеза топологической структуры СО РДЗ РСУ разработана блок- схема ядра системы генерации и анализа вариантов синтезируемой топологической структуры СО РДЗ, алгоритмы функционирования системы проектирования топологической структуры СО РДЗ рассматриваемого класса и реализующий их программный комплекс, позволивший повысить оперативность создания СО РДЗ реального уровня сложности в 1,3 - 1,4 раза по сравнению с известными инструментальными средствами.