Структурно-лингвистический способ управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Жижина, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жижина, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Анализ особенностей современных систем управления процессов подтверждения качества фармацевтической продукции.
1.2. Структурно-логическая модель типовой компоненты управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли
1.3. Обзор используемых технологий и способов управления используемых в управлении процессами процессами подтверждения качества фармацевтической продукции.
1.3.1. Обзор подходов и способов исследовании систем управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции.
1.3.2. Обзор программного обеспечении, используемого для автоматизации управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции.
1.3.3. Анализ применимости научных подходов к реализации систем управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции.
1.3.4. Параметры и показатели эффективности управления процессами подтверждения качества фармацевтической npodymjuu.
1.4. Особенности выбранного научного подхода к решению задачи управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных подразделений.
Выводы по разделу.
2. РАЗРАБОТКА ЭТАЛОННОЙ СТРУКТУРНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ФОРМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.
2.1. Разработка подкласса двойственно-атрибутных метаграмматик.
2.2. Разработка единой эталонной структурно-лингвистической формальной модели процессов подтверждения качества фармацевтической продукции.
2.3. Особенности иерархической схемы метаграмматики, описывающей процессы подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли
2.4. Особенности единой эталонной структурно-лингвистической формальной модели процессов подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли.
Выводы по разделу.
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.
3.1. Особенности разработки процедурной компоненты, способа управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли
3.2. Разработка алгоритма синтаксического анализа- разнородных сертификационных данных.
3.3. Разработка процедуры ускорения синтаксического анализа разнородных сертификационных данных.
3.4. Разработка способа управления* процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли.
Выводы по разделу.
4. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕННОГО СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ СОЗДАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.
4.1. Особенности разработки программного комплекса- для управления- процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли
4.2. Особенности реализации алгоритма синтаксического анализа разнородных сертификационных данных.
4.3. Особенности реализации пользовательского интерфейса подсистемы, реализующей способ управления процессов подтверждения качества фармацевтической продукции.
4.4. Экспериментальная проверка разработанного способа управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-лингвистический способ управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли»
Актуальность.
В настоящее время наиболее социально и экономически значимыми задачами в рамках информатизации здравоохранения РФ и большинства зарубежных стран являются оперативная подготовка и принятие корректных решении в процессах обеспечения населения качественными лекарственными средствами. Анализ 'данных процессов показал, что в последние годы наблюдается неуклонный рост объема поставляемой на рынок некачественной и фальсифицированной фармацевтической продукции (ФП). Решение задачи обеспечения населения качественными лекарственными средствами в этих условиях невозможно без разработки и внедрения систем управления процессами подтверждения качества (ППК) на предприятиях оптовой торговли фармацевтической продукцией.
Современный этап развития подобных систем характеризуется существенным расширением сетей территориально-распределенных подразделений (филиалов) предприятий; усложнением структур и связей ППК ФП, как специфичного вида современных бизнес-процессов; увеличением объемов (до сотен Гб) обрабатываемых в ППК ФП разнородных сертификационных данных (РСД) - сопроводительных документов, подтверждающих качество фармацевтической продукции; увеличением требований к оперативности, полноте, достоверности решения задач управления, перечню предоставляемых классов РСД.
В то же время, проведенный анализ показал, что существующие способы и системы управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли не в полной мере позволяют реализовать достоверную, оперативную обработку (в том числе дистанционную и распределенную) значительных объемов РСД, а также возрастающие требования отечественных и международных стандартов, технических регламентов, условий договоров.
В частности, анализ существующих подходов (ситуационное управление, экспертные системы, нейросетевые алгоритмы) к реализации функций управления
ППК ФП на предприятиях оптовой торговли, показал, что в рамках большинства из них невозможна разработка компактных, легко-модифицируемых процедур, учитывающих особенности сложноструктурированных РСД, сложную, изменяющуюся многоуровневую структуру распределенных процессов сбора, обработки больших объемов РСД, необходимых для генерации и выбора вариантов при принятии управленческих решений.
В этих условиях, преодоление сложившегося объективного противоречия между существенно возрастающими требованиями к оперативности, качеству проведения ППК ФП и возможностями существующих способов, систем управления, возможно на пути разработки и внедрения в практику оптовой торговли ФП новых способов управления, учитывающих сложноструктурированный характер РСД и сложную изменяющуюся структуру специфических ППК ФП.
Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь, Атакищева О.И., Волкова Л.М., Городецкого В.И., Довгаля В.М., Емельянова С.Г., Николаева А.В., Охтилева М.Ю., Сизова А.С., Фу К., Фомичева П.Б., Хомского Н., Юсупова P.M. и других, показал, что существуют определенные предпосылки к решению задач управления ППК ФП в рамках структурно-лингвистического подхода на основе атрибутных метаграмматик (МГ). Для данного подхода характерны: возможность создания компактных моделей ППК ФП; повторное использование их фрагментов; простота представления сложной многоуровневой структуры; параллелизм и модульность построения систем правил принятия решений. В тоже время в рамках данного подхода в настоящий момент не созданы формальные модели, способы, алгоритмы, ориентированные на данную предметную область и учитывающие специфику ППК ФП, что не позволяет удовлетворить существующие высокие требования по оперативности при заданном уровне достоверности обработки РСД.
В связи с вышеизложенным, актуальной научной задачей является разработка способа управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли в рамках структурно-лингвистического подхода.
Объектом исследования в данной работе являются системы управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на современных предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных филиалов.
Предмет исследования - способы управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли.
Цель исследований - повышение оперативности управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли на основе разработки способа управления в рамках структурно-лингвистического подхода.
Частными задачами исследования являются:
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Жижина, Светлана Валерьевна
Выводы по разделу
1. Для реализации и апробации разработанного способа на основе проведенного сравнительного анализа современного программно-аппаратного обеспечения и СУБД в качестве системы хранения, передачи, обработки данных в территориально-распределенных подразделениях выбрана СУБД Oracle Database 10g.
2. В качестве подхода к разработке программного комплекса PharmCert выбран RUP, позволяющий вести высококачественную итерационную разработку программного обеспечения.
3. В рамках выбранного структурно-лингвистического подхода, на основе разработанного в третьем разделе способа управления ППК ФП, для реализации алгоритма синтаксического анализа РСД, разработана архитектура модуля программного комплекса PharmCert в виде схемы основных блоков.
4. Проведена реализация интерфейса программного комплекса в виде совокупности автоматизированного рабочего места администратора и автоматизированного рабочего места ЛПР.
5. Проведена экспериментальная проверка результатов работы подсистемы PharmCert. Проверка показала, что для типовых условий предложенный способ управления ППК ФП позволяет повысить оперативность обработки РСД в среднем на 12% по сравнению с полным перебором.
117
Заключение
В работе решена научно-практическая задача разработки способа управления
ППК ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью территориальнораспределенных подразделений, как типового представителя социальных и экономических систем управления.
При этом получены следующие основные результаты:
1. Разработана структурно-логическая модель типовой компоненты ППК ФП, отличающаяся единством представления различных этапов управления, выделением функциональных потоков деятельности, отражающая сложный иерархический характер взаимосвязей ППК ФП, наличие большого числа правил и ограничений, соответствующих требованиям отечественных и международных стандартов, необходимость вычисления большого числа параметров процессов сертификации на основе поступающих РСД.
2. Разработан новый подкласс двойственно-атрибутных метаграмматик (ДАМГ) для представления структуры и семантики формальной модели процессов подтверждения качества ФП, отличающийся введением глобальных атрибутов на уровне схемы грамматики и локальных атрибуты в составе грамматики, позволяющий существенно (приблизительно в 8 раз по сравнению с атрибутными метаграмматиками) раз сократить число продукций и правил вычисления атрибутов, а также алгоритмическую сложность правил за счет разделения областей видимости атрибутов по сравнению с атрибутными метаграмматиками.
3. Разработана единая эталонная структурно-лингвистическая формальная модель ППК ФП на основе предложенного подкласса ДАМГ, отличающаяся введением унаследованных и синтезированных локальных и глобальных атрибутов, признака приоритета выбора правила согласования, позволяющих учесть основные синтаксические и семантические особенности ППК ФП, создать предпосылки для повышения оперативности СА РСД.
4. Для выделения приоритетного правила грамматического разбора и предварительной сортировки цепочек РСД разработана модифицированная процедура пузырьковой сортировки, отличающаяся использованием итерационного двухэтапного попарного кольцевого сравнения чисел, позволяющая сократить количество этапов сортировки, тем самым повысить в 1,3-1,5 раза оперативность сортировки по сравнению с известной процедурой пузырьковой сортировки.
5. В качестве процедурной компоненты способа управления ППК ФП разработан алгоритм синтаксического анализа, основанный на учете особенностей ДАМГ и предложенной модифицированной процедуры пузырьковой сортировки, отличающийся наличием этапа предварительной сортировки обрабатываемых данных, выбором приоритетных правил грамматического разбора ДАМГ, позволяющий повысить оперативность грамматического разбора в 1,6-1,9 раза.
6. Разработан способ управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных подразделений, основанный на единой эталонной структурно-лингвистической формальной модели ППК ФП и использовании алгоритма синтаксического анализа ДАМГ, позволяющий повысить оперативность управления ППК ФП для типовых условий в среднем на 12%.