Метод асимптот в управлении устойчивостью экономического развития предприятий (на примере малого и среднего бизнеса нефтегазовой промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Николаева Екатерина Владимировна

  • Николаева Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Николаева Екатерина Владимировна. Метод асимптот в управлении устойчивостью экономического развития предприятий (на примере малого и среднего бизнеса нефтегазовой промышленности): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ теоретических подходов к определению понятия и критериев отнесения предприятий к «малым»

1.2 Анализ состояния развития малых и средних предприятий в нефтегазовом комплексе России

1.3 Анализ подходов к определению и особенностей развития малых предприятий в нефтегазовой промышленности за рубежом

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА АСИМПТОТ В УПРАВЛЕНИИ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Проблемы и перспективы развития малых и средних предприятий в нефтегазовой промышленности России

2.2 Модель денежных потоков типовых инвестиционных проектов, реализуемых малыми и средними предприятиями нефтегазовой промышленности

2.3 Управление устойчивостью экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности на основе определениея асимптотических темпов роста показателей их функционирования

2.4 Антикризисное управление устойчивостью функционирования малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности

3 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА АСИМПТОТ В УПРАВЛЕНИИ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Применение инструментов антикризисного управления устойчивостью функционирования малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности

3.2 Пути повышения эффективности деятельности малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности России в кризисных ситуациях

3.3 Рекомендации по применению разработанного комплекса инструментов антикризисного управления, направленного на повышение эффективности деятельности нефтедобывающих малых и средних

предприятий

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод асимптот в управлении устойчивостью экономического развития предприятий (на примере малого и среднего бизнеса нефтегазовой промышленности)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Малые и средние предприятия (МСП) являются важными источниками экономического роста, новых рабочих мест, здоровой конкуренции, способствуют равномерному развитию регионов страны и созданию экономики, основанной на научных знаниях и инновациях. Поскольку на энергетическом рынке в глобализированной экономике наблюдается турбулентность, МСП должны поддерживать свою конкурентоспособность в этой нестабильной быстро меняющейся экономической и социальной среде, приспосабливаясь к возможным изменениям, т.к. наиболее устойчивыми предприятиями являются не самые прибыльные и технически оснащенные, а те, которые лучше всех адаптируются к изменениям и кризисным ситуациям.

В 2021 г. число МСП как, добывающих углеводороды, предоставляющих услуги в области их добычи и переработки, так и занимающихся транспортом, хранением и сбытом нефти, нефтепродуктов и газа насчитывалось примерно по 4 тыс. (или по 0,1% от общего числа МСП в РФ).

И солидные предприятия с длительной успешной историей, и компании с короткой историей операционной деятельности (стартапы) могут потерпеть неудачу из-за неправильного планирования и управления рисками. Анализ статистических данных о деятельности МСП в различных странах мира показывает, что значительная их часть прекращает существование в первые годы и менее 10% имеет шансы функционировать в течение 10 лет и более.

На деятельность МСП в нефтегазовой промышленности существенно повлиял мировой экономический кризис 2008 г. и падение цен на нефть и газ в 2014 г. из-за превышения предложения над спросом (слабый рост потребления, рост добычи сланцевой нефти в США, отказ ОПЕК снизить квоты на добычу), пандемия коронавируса. За последнее десятилетие доля убыточных МСП в нефтегазовой промышленности составила около 30%, а суммарные убытки в 2018 г. достигали 24 млрд руб. В результате рентабельность про-

данных товаров, продукции (работ, услуг) в 2018 г. у МСП в нефтегазовой промышленности была значительно ниже, чем у крупных предприятий отрасли (6-12% против 18-24%). Индекс предпринимательской уверенности для МСП в нефтегазовой промышленности, позволяющий по ответам руководителей о прогнозе выпуска продукции, остатках и спросе на нее охарактеризовать экономическую деятельность организаций и дать упреждающую информацию об изменениях экономических переменных, подвержен значительным колебаниям. При этом ожидаемое сокращение объемов производства МСП в нефтегазовой промышленности в 2018 г. составило около 13%.

На сегодняшний день не существует такого инструмента антикризисного управления, который позволял бы осуществить формирование методов управления устойчивостью экономического развития, учитывающих особенности малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности.

Специфика задачи метода управления устойчивостью экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности, как особого вида деятельности в особых условиях, не позволяет применять общие подходы и системы управления, а требует специальных инструментов.

Все это определило выбор тематики и актуальность темы исследования.

Степень разработанности и изученности темы. Сущность малого бизнеса и специфика его деятельности нашли отражение в исследованиях Т. А. Алимовой, Д. Берджеса, В. В. Буева, Н. Е. Егоровой, Э. Горбунова, М.А. Маренного, И. Я. Лужинского, М. П. Переверзева, В. А. Рубе, В. Е. Савченко, А. Ю. Чепуренко, Д. Штайнхоффа, А. А. Шулуса, Е. Г. Ясина и других.

Государственному регулированию малого бизнеса в России посвящены работы Е. М. Бухвальда, А. В. Виленского, С. Ю. Глазьева, Л. А. Колесниковой, Ю. В. Кузнецова, Е.Н. Кулик, М. Г. Лапуста, А. Я. Лившица, А. Г. Новицкого, Ю. Л. Старостина, А. Ю. Чепуренко, О. М. Шестоперова и других.

Развитие малого бизнеса в нефтегазовом комплексе России рассмотрено в работах В. Ю. Алекперова, А. А. Арбатова, В.И. Грайфера, М.А. Дани-ленко, А. Н. Дмитриевского, М. В. Дудикова, И. Д. Иванова, М.М. Козеняше-вой, В. Б. Кондратьева, А. А. Конопляника, А.Э. Конторовича, Е.В. Корзун, А. Г. Коржубаева, С. П. Кукуры, Н. П. Лавёрова, А. М. Мастепанова, А. Е. Мелехина, Е. С. Мелехина, Р.Х. Муслимова, Е. И. Панфилова, Ю. К. Шафраника, Р. К. Щенина и других.

Несмотря на многообразие изданий, посвященных проблемам развития МСП, некоторые вопросы до настоящего времени недостаточно изучены, в частности формирование методов управления устойчивостью экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности. Поэтому необходимо продолжить исследования в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка нового метода управления устойчивости экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности.

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния и перспектив развития малых предприятий в нефтегазовой промышленности России и за рубежом;

- выявлены особенности функционирования малых предприятий в нефтегазовой промышленности;

- разработан метод управления устойчивостью экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности;

- предложена процедура управления устойчивостью функционирования малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности к действию неблагоприятных факторов;

- сформированы предложения и обоснованы пути повышения эффективности и устойчивости экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности России в кризисных ситуациях.

Предметом исследования выступают процессы управления устойчивостью экономического развития, а также процессы антикризисного управления малыми и средними предприятиями в нефтегазовой промышленности.

Объектом исследования являются результаты деятельности предприятий нефтегазовой промышленности (на примере МСП), функционирующих как независимо, так и в составе вертикально интегрированных компаний, занимающихся добычей, предоставлением услуг в области добычи углеводородов, их переработкой, транспортом, хранением и сбытом нефти, нефтепродуктов и газа, а также закономерности их функционирования с учётом влияния внешней среды.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили положения экономической теории, теории финансового и экономического анализа инвестиционных проектов, теории оптимального управления, вероятности и математической статистики, ситуационный и проблемно-ориентированный подходы к управлению рисками. Методами исследования стали сравнительный и статистический анализ, наблюдения, моделирование и др.

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и результатов экономического моделирования.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), «Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства», документы Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального Агентства по недропользованию, данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), ассоциации «АссоНефть», Независимой нефтегазовой ассоциации Америки (Independent Petroleum Association of America) и др.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании метода управления устойчивостью экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности, а также разработке комплекса взаимосвязанных инструментов, повышающих эффективность деятельности МСП в кризисных ситуациях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну:

- обоснована необходимость уточнения следующих определений, использующихся при решении задач управления устойчивостью развития малых и средних нефтегазовых компаний (экономика предпринимательства):

МСП нефтегазовой промышленности - это коммерческое узкоспециализированное предприятие, которое характеризуется малыми масштабами производства, деятельность которого может быть представлена в виде совокупности типовых операций («квантов»), относящихся к определенной сфере нефтегазовой промышленности, в основе которого лежат особенности функционирования малых предприятий в нефтегазовой промышленности;

устойчивость экономического развития (роста) малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности представляется, как положительные качественные изменения в их производстве, свойствах и качестве продукции и услуг, в управлении на основе инноваций, способности обеспечить достаточно стабильные результаты производственно-хозяйственной деятельности и функционировать в условиях действия неблагоприятных факторов в долгосрочной перспективе;

- разработан метод управления устойчивостью экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности, в основе которого лежит определение асимптотических темпов роста показателей функционирования предприятий (объемов инвестиций, выручки, дивидендов и др.), который позволяет выбрать стратегию экономического развития (экономика предпринимательства);

- предложена процедура управления устойчивостью функционирования малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности к действию неблагоприятных факторов, в основе которой лежит проведение статистических испытаний и формирование выборок моментов разорения предприятия и ущерба для различных вариантов управленческих решений в части инвестиционной политики, политики финансирования предприятия и др. Данная процедура может быть использована при выборе методов управления оборотным капиталом и формировании объемов резервных фондов предприятий нефтегазовой промышленности, включая предприятия, занимающиеся добычей, переработкой и хранением углеводородов, предоставлением услуг в области добычи углеводородов и др. (менеджмент);

- разработан комплекс инструментов антикризисного управления, направленных на повышение эффективности деятельности малых и средних нефтедобывающих предприятий, позволяющих (менеджмент):

осуществить выбор оптимальной организационно-производственной структуры малого добывающего предприятия на основе материалов, характеризующих затраты труда, с помощью предложенной методики оценки трудовых затрат на стадии проектирования разработки нефтяных месторождений;

применить специальные режимы взаимодействия крупных добывающих компаний с малыми предприятиями, позволяющих эффективно вести добычу на мелких, малодебитных или находящихся на завершающей стадии освоения месторождениях;

рекомендовать меры государственной налоговой поддержки малых предприятий, обеспечивающих их эффективную работу и развитие. Для их обоснования предложена методика определения максимально допустимой ставки налога на добычу полезных ископаемых, обеспечивающей финансовую рентабельность разработки мелких малодебитых нефтяных месторождений.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 10 «Менеджмент» - пп. 10.28. «Теория и практика антикризисного управления организацией. Развитие моделей антикризисного управления» и п. 8 «Экономика предпринимательства» - пп. 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», 8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертационного исследования представляют собой вклад в теорию формирования методов управления устойчивостью экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности. Выводы и результаты исследования ориентированы на использование при подготовке инвестиционных решений малыми и средними предприятиями нефтегазовой промышленности. Созданный автором инструментарий анализа устойчивости экономического развития позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

Разработанный метод использовался для принятия обоснованных управленческих решений, целью которых является обеспечение устойчивости экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности России. Проведенные расчеты позволили определить зависимости показателей устойчивости развития (вероятности выживания предприятия, минимального накопленного сальдо денежных потоков) от выбора вариантов инвестиционной политики, способов финансирования предприятия, объемов резервных фондов, а также политики формирования его оборотного капитала. Показано, что малые и средние предприятия нефтегазовой промышленности могут повысить устойчивость функционирования к дейст-

вию неблагоприятных факторов путем создания резервных фондов и увеличения оборотных активов.

Положения диссертации, описывающие метод управления устойчивостью экономического развития малых и средних предприятий нефтегазовой промышленности, могут быть использованы в вузах при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях «Новые технологии в газовой промышленности» в 2007 году, «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» в 2010 и 2012 годах, проводимых в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, а также на международной научно-практической конференции «Инновационная наука в глобализующемся мире» в 2014 году, на заседаниях кафедры «Экономики нефтегазовой промышленности» РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина (в 2015 - 2019 гг.).

Кроме того, отдельные положения используются в практической деятельности таких компаний, как ООО «НЕФТЕГАЗКОНСАЛТ», ООО «Бизнес-Оценка СТ», АО «СМП-Нефтегаз», а также в процессе подготовки специалистов ГБОУ ВО АГНИ в том числе по направлениям «Экономика и управление нефтегазового комплекс», «Экономика предприятий и организаций».

Публикации по теме диссертации. Результаты исследований автора изложены в 6 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 публикации в журнале, индексируемом в Scopus, и 2 публикациях в прочих периодических изданиях общим объемом 7,3 п. л. (авторский объем - 5,2 п.л.). Также основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 4 сборниках тезисов докладов на научных конференциях объемом 0,41 п. л. (авторский объем - 0,39 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Диссертация объемом 227 страницы содержит 48 таблиц, 28 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает в себя 196 источников.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1.1 Анализ теоретических подходов к определению понятия и

критериев отнесения предприятий к «малым» Малый бизнес в каждом современном государстве играет важную социально-экономическую роль. Они обеспечивают работой тысячи человек и являются надежным источником налоговых поступлений в федеральный и местный бюджеты. Развитие МСП способствует созданию новых рабочих мест, увеличению внутреннего валового продукта, созданию здоровой конкуренции. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики и материалам Министерства экономического развития малые предприятия в России производят 21,9 % ВВП [184] и «обеспечивают занятость 25% населения» [178].

Действующее законодательство содержит нормативные критерии, «по которым предприятие может быть отнесено к малым, а также к средним предприятиям. Критерии для определения малого предприятия приведены на законодательном уровне» [5] в Федеральном законе РФ от 24.07.2007 № 209-ФЗ (в ред. 30.12.2020) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Закон о малых предприятиях).

В данном законе (ст. 4) устанавливаются количественные условия для отнесения к категории малых предприятий:

1) «суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов (за исключением суммарной доли участия, входящей в состав активов инвестиционных фондов) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не превышает двадцать пять процентов, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами ма-

лого и среднего предпринимательства, не превышает сорок девять процентов»;

2) «средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого предпринимательства:

а) до 15 человек включительно для микропредприятий;

б) от 16 до 100 человек включительно для малых предприятий;

в) от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий».

Кроме того, доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, суммируемый по всем осуществляемым видам деятельности и применяемый по всем налоговым режимам, не должен превышать предельных значений:

- «для микропредприятий - 120 млн руб.,

- для малых предприятий - 800 млн. руб.,

- для средних предприятий - 2 000 млн. руб.» [174].

Для простоты определения в работе предложено под «малым бизнесом» понимать объединенную группу малых (включая микропредприятия) и средних производителей, функционирующих как независимо, так и в составе вертикально интегрированных компаний. Однако все больше исследователей считают, что для характеристики малого бизнеса следует привлекать помимо количественных, еще и качественные критерии. Например, точка зрения Д. Каррена (Кингстонский политехникум) и Р. Бэрроуэ (Университет в Сари) такова: «величина оборотного капитала, доля на рынке сбыта, численность работников не являются достаточными критериями для определения мелкого бизнеса, позволяющими выделить его и анализировать как феномен, имеющий экономическую и социальную специфику. Это не означает, что количественные показатели не имеют значения в определении роли и функций организаций. Они, безусловно, влияют на внутренние и внешние связи данной

экономической единицы, но нельзя упускать из виду такие факторы, как местонахождение в экономике, характер труда, рынка сбыта, технологии производства» [75].

В. Нэхлик считает, что «центральными характеристиками малых форм хозяйственной деятельности признаются следующие:

- ограниченность масштабов предприятия, что обусловливает особый, персонифицированный характер отношений между работником и хозяином;

- единство права собственности и непосредственного управления предприятиями и связанного с ним риска;

- полная ответственность руководителя за результат хозяйствования;

- характер финансирования;

- семейное ведение дела» [137].

В. Рубе и А. О. Блинов, изучая проблемы малого бизнеса в России, формулируют такие качественные критерии:

- юридическая самостоятельность;

- небольшая доля на рынке сбыта продукции;

- творческий характер работы;

- фактическое соединение собственности и управления в одном лице;

- принадлежность к отраслям [175].

Последний критерий, «принадлежность к отраслям», представляется не до конца обоснованным, так как малый бизнес является более типичным для одних отраслей народного хозяйства, более редким - для других.

А. Колесников и Л. Колесникова подходят к вопросу качественного определения малого бизнеса, «исходя из основных характерных особенностей функционирования предприятия, что дает возможность рассматривать малое предприятие не только как этап развития компании, а в качестве структурного самостоятельного элемента экономики» [25].

В работе Козеняшевой М.М. [51] рассматриваются качественные критерии отнесения предприятий к независимым нефтедобывающим компаниям,

среди которых можно выделить структуру капитала и режим налогообложения. Данная классификация может успешно применяться для компаний, добывающих углеводороды, однако ее затруднительно использовать для предприятий нефтегазового комплекса, занимающихся предоставлением услуг в области добычи углеводородов, их переработкой, транспортом, хранением и сбытом нефти, нефтепродуктов и газа.

Таким образом, для квалификации малого бизнеса в литературе используются два типа критериев:

1) нормативные критерии, устанавливающие количественные условия для отнесения к категории малых предприятий на основе статистических показателей их деятельности (число занятых, величина оборотных активов, величина капитала, величина прибыли и т. п.);

2) качественные критерии характеризуют ограниченность масштабов деятельности предприятия и характер отношений внутри компании (единство непосредственного управления и прав собственности).

При исследовании факторов отнесения предприятия к МСП, мы считаем необходимым упомянуть ряд особенностей процесса управления функционированием и развитием таких предприятий.

Согласно концепции процессного подхода, управление представляет собой непрерывную серию взаимосвязанных функций. Функция менеджмента (от лат. function — исполнение) — это обособленный однородный вид управленческой деятельности, осуществляемый специальными приемами и способами, выделившийся в результате разделения и специализации труда в сфере управления [64;65]. Впервые функции управления выделил основоположник школы классического (административного) управления А. Файоль. Он разделил все функции управления на две группы:

- общие — относящиеся к любой сфере деятельности, из которых выделил пять обязательных: планирование, организация, распорядительство, координация и контроль;

- специфические — относящиеся непосредственно к управлению промышленным предприятием, такие как делопроизводство, сервисное и инженерно-техническое обслуживание, материально-техническое снабжение и т.д. [116].

Мы же в работе основываемся на современном подходе к разделению функций по 10 видам менеджмента:

1. PR-менеджмент - процесс управления, направленный на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации. Данная деятельность направлена на создание благоприятного образа как фирмы в целом, так и отдельной торговой марки; формирование плана PR-активности компании; работу со СМИ; подготовку и проведение пресс-конференций; написание презентационных и пресс-материалов, докладов для спикеров компании, наполнение сайта и т.д.

2. Маркетинг - совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям и управление взаимоотношениями с ними с выгодой для организации. Другими словами - это деятельность, направленная на удовлетворение рыночных потребностей с целью получения прибыли (управление сбытом продукции).

3. Производственный (операционный) менеджмент - управление деятельностью, направленной на преобразование ресурсов всех видов в готовые товары и услуги, то есть процессом создания товаров и услуг. Это деятельность, связанная с разработкой, использованием и усовершенствованием производственных систем, на основе которых производятся продукция или услуги компании. Включает в себя планирование, организацию, координацию, мотивацию и контроль.

4. Инжиниринг - технические консультационные услуги, связанные с разработкой и подготовкой производственного процесса и обеспечением нормального хода процесса производства и реализации продукции. Сюда также входит подготовка технико-экономических обоснований проектов, составление проектов, генеральных планов, схем, подготовка контрактных материалов, торгов, инспекция работ, предоставление рекомендаций в области организации производства и управления.

5. Инновационный менеджмент - это процесс перевоплощения новой идеи о концепции продукта, бизнес-процесса, маркетинга, технологии, материалов и компонентов в коммерческий проект с целью извлечения максимальной прибыли, оптимизации рисков и повышения конкурентоспособности.

6. Финансовый менеджмент — система управления денежными потоками организации с целью оптимизации рисков в соответствии с критериями и предпочтениями руководства компании в рамках выбранной стратегии.

7. Логистика - это управление материальными, а также связанными с ними информационными и финансовыми потоками, направленное на минимизацию затрат. Говоря простым языком, это доставка определенного товара или услуги из одной точки в другую в определенный срок и без потери качества товара.

8. Эккаунтинг - деятельность, связанная со сбором, обработкой, классифицированием, анализом и оформлением различных видов финансовой отчетности.

9. Управление персоналом - деятельность, направленная на обеспечение компании квалифицированным персоналом, способным качественно выполнять возложенные на него трудовые функции для достижения целей организации.