Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фалилеев, Николай Александрович

  • Фалилеев, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Фалилеев, Николай Александрович. Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фалилеев, Николай Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретический анализ экономического механизма управления ^ развитием предпринимательства в России и за рубежом в нефтегазовом комплексе

1.1. Теоретические подходы к развитию предпринимательства в Ю нефтегазовом комплексе

1.2. Анализ развития предпринимательской деятельности в 22 нефтегазовом комплексе России

1.3. Анализ развития предпринимательской деятельности в 33 нефтегазовом комплексе зарубежных стран

Выводы по главе 1

2. Методические подходы к управлению развитием малого и ^ среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе

2.1. Проблемы развития нефтегазовых регионов Российской 45 Федерации

2.2. Анализ процесса управления развитием 61 предпринимательских структур в Ямало-Ненецком автономном округе

2.3. Анализ системы управления развитием малого и среднего 79 предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе

Выводы по главе 2

91

3. Методические рекомендации по развитию системы управления малым и средним предпринимательством в нефтегазовом комплексе. Инновационный подход

3.1. Концептуальные подходы к развитию системы управления 91 развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе на инновационной основе

3.2. Оценка экономической эффективности методов развития И2 малого и среднего предпринимательства и использования законсервированных месторождений

3.3. Методические предложения по внедрению изменений в 118 систему налогообложения малых и средних предприятий, работающих в нефтегазовом комплексе

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованной литературы

129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе»

ВВЕДЕНИЕ

Национальное предпринимательство, его формирование и развитие, является одним из основополагающих условий развития экономики России. Развитие российского предпринимательства имеет крайне низкие темпы в сравнении с экономически развитыми странами, поскольку российский бизнес до сих пор нацелен, прежде всего, на быстрое получение дохода. Особенно это относится к тем сферам деятельности, которые требуют больших вложений на первоначальных стадиях развития бизнеса, таких как нефтегазовая сфера. В связи с этим у предприятий нефтегазового комплекса отсутствует стимул вкладывать дополнительные средства в инновационное развитие отрасли и своих предприятий, что приводит к торможению развития национальной экономики. Государственное управление предпринимательством должно строиться на модернизации жизненно важных отраслей, и адекватно формировать институциональные инструменты и экономический механизм для управления нефтегазовым комплексом. Как известно, деятельность компаний нефтедобывающего комплекса России является базовой и особенно важной сферой российской экономики, образуя порядка 1/25 ВВП, 1/3 промышленного производства и доходов федерального бюджета.

В связи с возросшим уровнем добычи полезных ископаемых их количество сокращается с большой скоростью, что в ближайшее время приведет к падению добычи, и, как следствие, ухудшению уровня жизни населения добывающих регионов. Исходя из прогнозов аналитиков, наращивание спроса на энергоносители продолжится в ближайшие четверть века. В том случае, если не произойдет изменений в мировой энергетической политике по увеличению эффективности использования добытых энергетических ресурсов, а также по энергосбережению, в 2030 году увеличение спроса составит более 50% нынешних показателей. В мире

3

достаточно запасов нефти, чтобы удовлетворить увеличение спроса на 50%, однако не все ресурсы доступны в данный момент, требуется разработка новых месторождений нефти, инвестиции в нефтегазовую сферу, инновационный подход к развитию данной отрасли.

Все больше возрастает проблема истощения в своё время богатейших месторождений углеводородов в нефтедобывающих регионах. Ряд исследователей предрекают возможное ухудшение социально-экономической ситуации в нефтегазовых округах России. Диверсификация экономики нефтегазовых регионов страны является одной из основных проблем их эффективного развития, а также России в целом.

Развитие нефтегазовых территорий возможно благодаря созданию и поддержке институтов, формирующих инновационный климат региона.

Создание институтов поддержки малого инновационного предпринимательства является одной из основных задач органов государственной власти нефтегазовых регионов, в том числе предприятий занятых в добывающем секторе. Важно разработать методику взаимодействия бизнес-инкубаторов и технопарков с малым и средним предпринимательством, в рамках которого данные предприятия будут развиваться эффективно и на инновационной базе. Одним из ключевых моментов стимулирования предпринимательских структур является создание гибкой налоговой системы, соответствующей уровню рентабельности малых и средних предприятий. Стимулирование малых и средних предприятий, как в области нефтедобычи и разработки новых месторождений, так и сопутствующих бизнесов, в совокупности будут иметь синергетический эффект, что позволит регионам развиваться ускоренными темпами.

Выявленные проблемы весьма актуальны на современном этапе становления системы управления развитием предпринимательской

деятельности компаний в нефтегазовом комплексе России.

4

Степень разработанности проблемы.

Различные теоретические и практические аспекты по управлению предпринимательством в различных отраслях хозяйствования рассматривались такими учеными как: Асаул А.Н., Богомазов Г.Г., Багиев Г.Л., Бобылев С.Н., Вайнер Дж, Гневко В.А., Герчикова И.Н., Ишутина Р.В.,., Крутик А.Б., Львов Д.С., Орлов В.П., Питере М., Портер М., Светуньков С.Г.,Тарасевич Л.С., Шумпетер Й.А.и другие.

Основоположником теории использования истощаемых ресурсов в рыночной экономике считают Г. Хотеллинга. Позднее теоретические аспекты процессов разработки и использования природных ресурсов освещались в работах Д. Рейнолдса, М. Хабберта.

Проблема влияния сырьевой специализации страны на ее экономическое развитие и конкурентоспособность поднималась в рамках классической, неоклассической, институциональной и

неоинституциональной школ. Развитие ресурсо-ориентированных экономик мира рассматривалось в трудах следующих ученых: Ш. Монтескье и К. Маркс. Впоследствии данную проблему рассматривали: Р. Аути, С. Вайнберген, Т. Гильфасон, П. Дазгупта, Г. Зоега, Р. Иствуд, У. Корден, К. Кэмпбелл, X. Мелум, К. Муйне, Дж. Нири, Р. Пребиш, Ф. Родригес, Дж. Сакс, В. Салтер, Р. Торвик, Э. Уорнер, Т. Хербертссон, А. Хиршман, М. Эллман, О. Янг и др. Свой вклад в изучение данного вопроса внесли российские исследователи А. А. Голуб, Н. А. Жукова, О. В. Забелина, Г. Р. Карташов, В. А. Крюков, Н. Н. Михеева, Л. Е. Пайдиев, Е. Б. Струкова и др.

Вопросы эффективного развития экономики на разных уровнях нашли отражение в научных трудах: К. Кордонье, М. Портера, Кс. Сала-и-Мартина, К. Шваба, а также Г. Л. Азоева, М. И. Гельвановского, Э. Г. Кочетова, Б. Н. Кузыка, А. Н. Праздничных, Ю. Б. Рубина, Р. А. Фатхудтдинова, А. Ю. Юданова, Ю. В. Яковца и др.

Работу нефтегазовых компаний рассматривают в своих исследованиях следующие ученые: Л. И. Иршинская, Е. В. Корзун, В. С. Милов, Ю. К. Шафраник и др.

Объектом является процесс развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе

Предметом является управленческие отношения, возникающие в процессе развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических предложений по совершенствованию экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе России.

Для достижения данной цели был поставлен и решен ряд задач:

- рассмотреть теоретические подходы к развитию предпринимательства в нефтегазовом комплексе;

- изучить мировой и российский опыт развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе;

- выявить проблемы развития регионов традиционного недропользования;

- проанализировать процесс развития малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах;

- предложить направления совершенствования экономического механизма развития предпринимательских структур нефтегазовой сфере;

- обосновать методы стимулирования инновационного развития малого предпринимательства в нефтегазовых регионах России;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Методологические и теоретические основы исследования.

В диссертационном исследовании используются общепринятые методы анализа и синтеза, логический метод, применяются методы индукции и дедукции, метод обобщения, сравнительного и ретроспективного анализа, количественный анализ и другие методы. В процессе исследования также использовались методы: наблюдательный (эмпирический), статистический, причинно-следственный (каузальный), моделирования (научной абстракции).

Основой исследования послужили фундаментальные труды представителей классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной экономических школ. Диссертационное исследование также базируется на работах современных отечественных и зарубежных экономистов, монографиях, учебных изданиях, аналитических статьях в научных изданиях, результатах научных исследований.

Нормативно-правовую основу работы составили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, регулирующие деятельность сырьевых компаний и отношения в сфере разработки и добычи полезных ископаемых на территории РФ.

Информационной базой работы послужили справочные и статистические материалы российских и международных экономических организаций. В качестве эмпирической базы использованы материалы периодической печати, источники Интернета, в том числе официальные сайты сырьевых компаний.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика предпринимательства).

7

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе России.

Практическая значимость.

В ходе работы обоснованы основные направления повышения результативности экономического механизма управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе, определены основные показатели, определяющие уровень благоприятной предпринимательской среды для инвесторов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы органами территориального управления и планирования перспективного социально-экономического развития при формировании структур управления; разработке стратегии и тактики региональной экономической деятельности, выводы, обоснованные в работе, могут быть использованы при чтении курсов лекций по экономике предпринимательства, региональной экономике.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные автором критерии объединения нефтегазовых регионов в один мегарегион - «Регион традиционного недропользования» позволит решить проблемы развития данного региона и осуществить переход к инновационной экономике посредством совершенствования организационно-управленческих форм поддержки малого и среднего предпринимательства, изменения законодательной базы и системы налогообложения.

Данный подход к исследованию добывающих регионов России окажет благоприятное влияние на инновационное развитие, а также на повышение эффективности производственных операций малых и средних предприятий, развитие инноваций в регионе традиционного недропользования, а также развитие институтов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 7 статей о современных тенденциях развития малого и среднего инновационного предпринимательства в нефтегазовых регионах России, поддержке бизнес-икубаторами и технопарками малых и средних предприятий, разрабатывающих инновационными способами законсервированные месторождения.

Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях:

1. 9-ая Всероссийская научно-теоретическая конференция «Россия в глобальном мире». Санкт-Петербург, Политехнический институт, 2011.

2. Всероссийская научно-теоретическая конференция «Стратегическое управление организациями: основные проблемы и методы их решения». Санкт-Петербург, Политехнический институт, 2012.

3. 2-я Всероссийская научно-теоретическая конференция «Научные и технические средства обеспечения энергосбережения и энергоэффективности в экономике РФ». Санкт-Петербург, Политехнический институт, 2012

4. Международная научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента в условиях глобализации информационного пространства». Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Университет Управления и Экономики, 2012.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,92 п.л. Из них 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 145 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 источников, 18 рисунков, 10 таблиц.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ 1.1. Теоретические подходы к развитию предпринимательства в

нефтегазовом комплексе

Российская Федерация развивается в основном за счет средств реализации нефти и природного газа, добываемого в нефтегазовых регионах страны. Данное положение является пагубным для развития экономики в целом, и важнейшим средством перехода экономики страны от ресурсо-ориентированной к инновационной является малое и среднее предпринимательство. Для понимания роли малого и среднего предпринимательства в этом процессе необходимо рассмотреть этапы его становления и развития в Российской Федерации.

Малое предпринимательство в России стало развиваться сравнительно недавно, имеет ряд отличий от многовекового пути развития, который прошло предпринимательство в развитых странах мира.

На протяжении последних 20 лет в РФ происходило реформирование малого и среднего предпринимательства (МСП), это было обусловлено фазами социально-экономического развития страны. Малое и среднее предпринимательство начало развиваться в конце 80-х годов XX века, чему поспособствовали преобразования во многих сферах общественной, политической и экономической жизни государства. В начале 90-х годов XX века командно-плановая экономика заменяется рыночной, происходят преобразования в административной структуре государственного управления, и начинается развитие рыночной модели экономики. Либерализация экономики способствует развитию малого и среднего предпринимательства в РФ.

Одним из первых законов, в котором разрешалось брать в аренду небольшие помещения и участки для развития сферы услуг, торговли и

10

фермерского хозяйства являлся Закон «О государственном предприятии (объединении)». В 1987 года вышел закон, который послужил зарождению малого предпринимательства в России - «Об индивидуальной трудовой деятельности».

Повсеместный рост малого и среднего предпринимательства в России показал его эффективность и востребованность (за 10 лет экономических реформ количество граждан, занимающихся малым и средним бизнесом, выросло в 100 раз).

Данные цифры показывают расширение возможностей и потенциала малого и среднего предпринимательства. Успех развития предпринимательства был стимулирован вступлением в силу Закона «О кооперации», который позволил развиваться корпоративным предпринимательским структурам. Буквально за год количество кооперативов в стране вырос в 10 раз, а объем реализуемой продукции в 20 раз. Конец 80-х годов XX века ознаменовался становлением предпринимательства, и стал временем, когда формировался первоначальный капитал в стране.

Бурное развитие предпринимательства и происходящие перемены в экономике подтолкнули государство к созданию Государственной комиссии по экономическим реформам. Исследования данной Комиссией деятельности предпринимательства показало, что оно в несколько раз эффективнее, чем государственные предприятия.

Кооперативы являлись прообразами современного российского малого предпринимательства. К середине 1990 года было издано первое постановление «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», этому предшествовал ряд успешных мероприятий по созданию малого предпринимательства. В процессе принятия данного постановления были проведены обсуждения с самими предпринимателями для того, чтобы понять готовность владельцев кооперативов развивать предпринимательскую

деятельность с учетом структурных преобразований экономики.

11

Одним из положительных моментов в становлении малого и среднего предпринимательства стало постановление «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» (август 1990 г.). В то же время существовали законодательные противоречия, которые заключались в том, что в законах были указаны только государственные малые предприятия. Данные положения закона рассматривались и видоизменялись с учетом нормативно-правового поля на региональном уровне управления. В декабре 1990 года был принят закон о собственности, разрешающий наемный труд и возможность вести предприятиям коммерческую деятельность, был законодательно закреплен принцип равенства частной и государственной форм собственности, запрещено создавать ограничения для малых предприятий. В результате был принят закон, который признавал малое предпринимательство и декларировал полезность данного вида деятельности, а также вводил ответственность за нее.

В июле 1991 года было принято постановление об организации поддержки малого предпринимательства в стране, что послужило законодательным прецедентом. В данном постановлении прописывались критерии малого предпринимательства, были установлены налоговые льготы, уравнивались в правах предприятия разных форм собственности. Развитие малого предпринимательства становилось неизбежным историческим фактом.

Уже сам факт признания частной собственности стал переломным

моментом в истории страны в целом. Рост малого предпринимательства в

стране является наглядным примером того, что законодательные акты

поддержали его развитие. Это стало рекордным за всю историю малого

предпринимательства в России. Важно отметить, что рост малого

предпринимательства оказался феноменальным, учитывая высокий уровень

инфляции и банкротства предприятий. «Статистические данные показывают,

что абсолютным лидером увеличения числа малых предприятий стала в то

время сфера науки и научного обслуживания — здесь число малых

предприятий возросло в 3,4 раза. Количество малых предприятий в сфере

12

сельского хозяйства увеличилось в 3,1 раза. Затем следуют материально-техническое снабжение и общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (в 2,9 раза). Близок к этим данным и рост числа малых предприятий в сфере народного образования (в 2,8 раза)»1.

Важно отметить, что основная часть малого предпринимательства была занята в розничной и оптовой торговле. В страну, благодаря предпринимателям, поступали товары, преимущественно из КНР. В начале 90-х годов XX века в сферу малого предпринимательства включилось большое количество людей, прежде работавших в бюджетной сфере, что было обусловлено низким уровнем дохода государственного сектора. Развитие данного вида малого предпринимательства получило название «челночный» бизнес. В тот период становления предпринимательства получили свое развития торговые площадки и рынки, преимущественно наполненные товарами из КНР и Турции.

В начале 90-х годов XX века, в связи с проводимыми социально-экономическими преобразованиями, создалась проблема закрытия рынков сбыта, прекратила существовать связь между производителями и поставщиками. Решение данной проблемы стало возможным при участии малого предпринимательства в процессе создания новых интеграционных структур в российской модели экономики. Небольшие компании участвовали в различных сферах хозяйственной деятельности. Причем, большинство предпринимательских структур осуществляли свою деятельность, уходя в теневую экономику, скрывая свои доходы и работая без жесткого регламента. Большое влияние на развитие малого и среднего предпринимательства оказала высокая степень бюрократии и высокие риски российской экономики.

К середине 90-х рост малого и среднего предпринимательства резко замедлился, прирост численности составил примерно 1 % в год, что не

1 История развития предпринимательства. Предпринимательство в России [электронный ресурс]. доступа:Ьйр://таЛи51пез5.spb.ru/interes206.htm Дата обращения 08.05.2011

13

— Режим

соответствовало тенденциям рыночной модели экономики, с планируемым ростом предприятий, который должен был составлять увеличение объема продукции до 35-45% ВВП. В условиях РФ основной проблемой развития экономики являлась ориентация на добычу полезных ископаемых (нефти и природного газа), а также создание спекулятивного банковско-финансового сектора.

На следующем этапе развития предпринимательства стала проявляться тенденция снижения общего количества предприятий, в основном занятых в розничной и оптовой торговле. Произошло сокращение численности предпринимательских структур - в сфере услуг на 10%, в строительстве и транспорте возросло - увеличение составило 18 % и 19 %. В силу высоких внешних и внутренних рисков практически не развивалась предпринимательская деятельность в сферах высоких технологий и наукоемких сегментах.2.

Наряду с негативными явлениями в экономике и развитии предпринимательства стали проявляться положительные тенденции, появились предпосылки для легализации многих «теневых» предприятий. Одним из положительных моментов в развитии экономики стало повышение инвестиционной привлекательности предпринимательской деятельности, благодаря которому объем инвестиций возрос более, чем в 200 раз за последние 15 лет.

Одним из этапов развития системы поддержки предпринимательства стало создание Государственного комитета по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации. Был принят закон о поддержке малого предпринимательства, в соответствии с которым в России расширился круг предприятий, относящихся к разряду малых предпринимательских структур.

2 Лапуста М.Г. Предпринимательство: Учебник. - М.:ИНФРА-М, 2008,- 608 с.

В августе 2001 г. был издан закон № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», а также законы: № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Была упрощена система налогообложения и была организована система единого налога на вмененный доход.

Необходимо выделить следующие государственные меры, благодаря которым в начале 2000-ых годов произошло преобразование малого и среднего бизнеса. Появилась возможность, которая способствовала более легкому ведению бизнеса в сельской местности, благодаря льготному приобретению земельных участков. Были сделаны поправки в Таможенном кодексе России, целью которого стало упрощение процедуры таможенного контроля. Поправки коснулись Лесного Кодекса России, они были направлены на стимулирование роста малого предпринимательства в деревообрабатывающей промышленности. Законодательная поддержка строительства доступного жилья стимулировала повышение количества малых предприятий в сфере строительных услуг.

Очередной вехой в развитии российского предпринимательство стало принятие в 2007 году Федерального Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», который определил условия отношения предприятий к различным категория: микро-, малым и средним. Понятие «среднее предприятие» было введено в России впервые.

Рост малого и среднего бизнеса обеспечил изменение в структуре отраслевого среза российской экономики. В 2012 г. в сфере услуг доля предпринимательских структур составила 43%, в транспортной сфере - 8,6 %, в сельском хозяйстве - 10,2 %, в промышленности - 25,7%. Количество малых и средних строительных компаний увеличилось до 15,8%, в сфере торговли,

остается практически неизменным - 42%.

15

Кризис 2008 года разорил многих предпринимателей, но уже на следующий год предпринимательство в стране стало восстанавливаться, при этом многим приходилось все начинать сначала.

Важно отметить, что для развития малого предпринимательства в России был характерен принцип сезонности. В начале года происходит регистрация и ликвидация собственного бизнеса, а затем происходит выравнивание и стабилизация положения небольших компаний на рынке.

За 20 лет, с 1992 по 2012 годы, количество небольших компаний снизилось примерно на 22 тысячи организаций в год. В следующие годы происходит положительная динамика. Рост малого предпринимательства за период с 2012 по 2013 гг. составил примерно 38,5 тыс. компаний.

Характер развития малого предпринимательства, по уровню роста и снижения его доли, отображен в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Характер динамики показателей малого предпринимательства3

Временной период (годы) Показатели малого предпринимательства

1) Общая численность занятых на малых предприятиях 2) Количество малых предприятий 3) Средняя численность работников малого предприятия

1) 1999-2010 1.1. «Сезонные колебания» 1.2. Спад 1.3. Подъем

2) 2010-2012 2.1. Подъем 2. 2. Подъем 2.3. «Сезонные колебания»

3 Смирнов, Н.В. Анализ общей динамики развития малого предпринимательства в России в начале 21 века — М.: НИСИПП, 2012.

Важно отметить, что в период с 1999-2010 гг. происходит рост количества занятых в малом предпринимательстве (с 7,0 до 7,9 человек в среднем на одно предприятие). Но это происходит из-за того, что небольшие предприятия закрываются, а рост числа занятых на них не происходит, отсюда следует, что не стоит придавать положительной «окраски» данной статистике.