Метатекст: текстоцентрический и лексикографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Перфильева, Наталия Петровна

  • Перфильева, Наталия Петровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 433
Перфильева, Наталия Петровна. Метатекст: текстоцентрический и лексикографический аспекты: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2006. 433 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Перфильева, Наталия Петровна

Введение

Глава первая. Метатекст как предмет исследования

1.1. Речевое поведение и текст как исходные понятия исследования

1.1.1. Высказывание

1.1.2. Текст в аспекте коммуникативной деятельности

1.1.3. Речевое поведение

1.2. Метатекст и текст

1.2.1. Обзор основных концепций метатекста в семиотике и филологии

1.2.2. Концепция метатекста А. Вежбицкой

1.2.3. Подходы к изучению метатекста в современной лингвистике

1.2.4. Метатекст и текст

1.3. Средства выражения метатекста

1.3.1. Общая характеристика вербальных средств выражения метатекста

1.3.2. Общая характеристика невербальных средств выражения метатекста

1.3.3. Интонационные и кинетические средства выражения метатекста

1.3.4. Метатекстовая функция пунктуации

1.3.5. Шрифтовые и пространственно-композиционные средства выражения метатекста

1.4. Метатекст как категория субъективного

1.4.1. Общее представление о модусе

1.4.2. Модус и метатекст

1.4.3. Метатекст и диктум 88 1.4.4 Метатекст и ментальный модус

1.4.5. Метатекст и авторизация

1.4.6. Метатекст и искренность

1.4.7. Метатекст и осторожность

1.4.8. Метатекст как модусная категория 121 Выводы по главе

Глава вторая. Динамические отношения метатекстового и базового компонентов текста как целого

2.1. Текстовые категории и динамические отношения в тексте

2.1.1. Проблема дифференциальных признаков текста

2.1.2. Динамические отношения в тексте: понятие и виды 134 2.2 Диалогические отношения метатекстового и базового компонентов текста как целого

2.2.1. Диалогичность как свойство текста

2.2.2. Эгоцентрический фактор диалогических отношений в тексте

2.2.3. Альтруистический фактор диалогических отношений в тексте

2.2.4. Фактор когнитивный и номинативного затруднения Говорящего

2.3. Конструктивные и конструктивно-деструктивные отношения компонентов целого текста и связной речи

2.3.1. Связность как свойство связной речи.

2.3.2. Роль метапоказателей в обеспечении конструктивных отношений частей текста

2.3.3. Ретроспективно-проспективные отношении между компонентами текста

2.4. Линейные и линейно-деструктивные отношения компонентов целого текста и связной речи

2.4.1. Линейные отношения компонентов связной речи

2.4.2. Линейно-деструктивные отношения компонентов текста

2.4.3. Вставки как способ реализации линейно-деструктивных отношений

2.5. Структурно-иерархические отношения компонентов целого текста

2.5.1. Структурно-иерархические отношения в тексте

2.5.2. Структурированность и членимость текста

2.5.3. Иерархические динамические отношения компонентов текста

2.5.4. Динамические отношения компонентов текста в обеспечении завершенности текста

2.5.5. Динамические отношения компонентов текста в обеспечении целостности текста

2.5.6. Проявление аструктурированности в тексте

2.6. Взаимодействие динамических отношений в целом тексте

2.7. Функции метатекста

2.7.1. Проблема функций метатекста

2.7.2. Коммуникативная функция метатекста

2.7.3.Когнитивная функция метатекста

2.7.4. Общая характеристика метатекста в функциональном плане

2.7.5. Семантическая функция метатекста

2.7.6. Формальная функция метатекста

2.7.7. Прагматические функции метатекста 275 Выводы по главе

Глава третья. Метапоказатели как объект лексикографического описания

3.1. Словарь метапоказателей как тип словаря

3.1.1. Актуальность лексикографирования метапоказателей

3.1.2. Проблема типологии словарей

3.1.3. Место словаря метапоказателей в системе словарей по теоретическим параметрам

3.1.4. Место словаря метапоказателей в системе словарей по эмпирическим параметрам

3.1.5. Принципы описания словарной единицы в словаре

3.2. Лексикографическая интерпретация метаэлементов в русской лексикографии

3.2.1. Метапоказатели в толковых словарях

3.2.2. Метаэлементы в аспектных словарях

3.2.3. Проблема семантической интерпретации метаэлементов в аспектных словарях

3.3. Проблема тождества / отдельности метаэлемента

3.3.1. Вопрос о неоднословных метапоказателях

3.3.2. Формальное варьирование метапоказателя

3.3.3. Грамматико-морфологическое варьирование метапоказателя

3.3.4. Семантическое варьирование метаэлемента

3.4. Теоретические основы лексикографической параметризации метапо-казателей

3.4.1. Проблема лексикографической параметризации словарной единицы

3.4.2. Лексикографические параметры описания метаэлементов, связанные с означающим лексемы

3.4.3.Семантическая информация в словаре метапоказателей 333 3.5. Устройство словарной статьи словаря метапоказателей и лексикографические типы метапоказателей

3.5.1. Композиция словарной статьи

3.5.2. Устройство словарной статьи словаря метапоказателей

3.5.3. Лексикографический тип

3.5.4. Лексикографические типы метапоказателей. 364 Выводы по главе 373 Заключение 376 Список сокращений 380 Литература 381 Приложение 1. 423 Приложение 2. Образцы словарных статей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метатекст: текстоцентрический и лексикографический аспекты»

Настоящая диссертационная работа выполнена на стыке лингвистики текста, семантического синтаксиса, пунктуации и теории лексикографии.

В современных гуманитарных исследованиях особое место занимает проблема самосознания человека, постижения себя, своих поступков, в том числе и речевых. Эти вопросы важны для него не только в личном, но и в социальном плане, потому что связаны с преобразованием жизни людей, с влиянием на них. Поскольку язык есть феномен, созданный человеком: Говорящий обращает внимание на номинацию своего «Я» в лексико-фразеологической системе языка [Берестнев 2001], на речевые акты самооценки [Трипольская 1999], на метатекст в тексте, или рефлексию собственного речевого поведения, [Веж-бицка 1978, Шмелева 1988а и др.] и т.д., - лингвистическое изучение рефлексии человека видится перспективным. Говорящий, размышляя о своем речевом поведении, определяет причины коммуникативных удач и провалов. Коммуникативные неудачи мы обычно переживаем особенно болезненно. Они или страх перед ними заставляют нас искать продуктивные пути гармоничного общения, то есть такой коммуникации, которая, по определению Н.С. Болотновой, не только представляет собой передачу информации к размышлению, но и «сопровождается интеллектуальным, эмоциональным и эстетическим сопереживанием коммуникантов» и предполагает их творческую активность [Болотнова 1994: 138]. Однако на этом пути, по справедливому замечанию О.С. Иссерс, «заканчивается область коммуникативного дилетантства и открывается интригующая перспектива - изучение феномена речевого общения с точки зрения его эффективности» [Иссерс 1999: 8].

Объектом настоящего исследования является речевая рефлексия Говорящего по поводу собственной речевой деятельности, которую он в полной ме

1 В диссертации слова Говорящий употребляется в соответствии со сложившейся традицией :термин Говорящий - тот. кто производит текст - употребляется безотносительно к тому, о какой форме (письменной или устной) идет речь [Шварцкопф. 1970. Норман 1994). ре воплощает в тексте как результате коммуникативной деятельности. Речевая рефлексия рассматривается в работе как наблюдение Говорящего над собственным речевым поведением, в том числе над употреблением им слова или высказывания, и репрезентация его вербальными знаками или знаками других коммуникативных систем, например: Вы невеста Мещерского, приехали к нему, и, когда он вернется, состоится так называемая свадьба (В. Каверин. Наука расставания); Вратарь «Локомотива» при содействии одноклубников пропустил столько голов, сколько влетает в его ворота примерно за три месяца - говоря языком бухгалтеров. квартал (Изв. 2002. № 195); Не этот ли пережиток вызвал к жизни бо-лельщицкий .наверное, вой (иное слово трудно подобрать) после первого контрольного матча нашей хоккейной сборной с Германией (Спорт-экспресс. 2004. № 169).

Исследование выполнено в русле коммуникативного подхода и опирается на коммуникативно-прагматическую модель текста. Это одно из современных направлений теории текста, которое, как отмечает A.A. Чувакин, «связано с исследованием текста и как продукта коммуникативной деятельности говорящего, и как объекта коммуникативной деятельности слушающего. Если «продуктивный» аспект традиционных для филологии текстов во многом описан литературоведением, журналистикой, лингвистикой и др., а также, в своем отношении, риторикой, то теория «объектной» стороны текста ещё начинает формироваться» [Чувакин 1999: 7-8]. В диссертации текст интерпретируется как органичное целое с позиции Говорящего, которое включает обязательно два компонента - базовую часть, содержащую основную и субъективно-концептуальную информацию высказывания, и метатекст, или комментарий языковых, пространственно-композиционных и других особенностей самого высказывания. Таким образом, предметом исследования является метатекст как совокупность языковых и паралингвистических средств, представляющая собой в целом метатекстовый компонент текста. Следовательно, в работе термин метатекст употребляется в двух значениях, между лексико-семантическими вариантами которого складываются отношения метонимического переноса: 1) как семантическая квалификация высказывания (в широком и узком значении), отражающая его интеллектуальную обработку в аспекте речевой рефлексии Говорящим относительно плана выражения текста и оформляющаяся с помощью вербального или невербального знака; 2) как компонент текста, который представляет собою множество вербальных и невербальных знаков, передающих рефлексию Говорящего по поводу особенностей собственного речевого поведения (его манеры, логики изложения, структурирования высказывания, перехода от одной части к другой, ранжирования информации по степени значимости, выбора используемой лексики и ее интерпретации).

Актуальность темы исследования определяется ее перспективностью в решении целого комплекса теоретических задач по теории текста, семантическому синтаксису, лексикографии- Тем более что к настоящему времени нет целостной теории метатекста, сведения о метатексте, накопившиеся в филологии (начиная с А. Вежбицкой, А. Поповича [Вежбицка 1978, Попович 1980]), нуждаются в систематизации. Необходимость его исследования обусловлена, во-первых, фрагментарностью изучения субъективного в языке, и метатекста в частности, во-вторых, «неопределенностью», размытостью границ языкового материала, на котором базируются лингвистические исследования метатекста, и в связи с этим множественностью интерпретаций понятия метатекст в современной лингвистике.

Отдельные сведения по метатексту встречаются в формально-грамматнческих и структурно-семантических исследованиях, в разделе вводных слов или союзов (A.A. Шахматов, A.M. Пешковский, В.В. Виноградов, Н.С. Валгина, Н.Ю. Шведова, Н.И. Шайдуллина, Ю.И. Леденев, В.В. Ба-байцева и Л.Ю. Максимов, А.Ф. Прияткина и др. [Шахматов 1941, АГ-54, Пешковский 1956, Виноградов 1972, Валгина 1966, Шведова 1970, Шведова 1980, Шайдуллина 1983, Леденев 1984, Бабайцева 1987, Глушакова 1994, Прияткина 2000]). Последние 30 лет метатекст изучается в следующих направлениях: в функциональном (Т.Я. Андрющенко, Т.В. Шмелева, Н.К. Рябцева, В.А. Шаймиев, Я.А. Миговская, И.Т. Вепрева [Андрющенко 1981, Шмелева 1984в, Ряб-цева 1994, Шаймиев 1998, Миговская 2001, Вепрева 2001]), текстоценгрнчс-ском (W.J.Vande Kopple, В.А. Шаймиев, Ю.М. Бокарева, Т.В. Шмелева, Н. Ту-рунен [Vande Kopple 1985а, Шаймиев 1996а, Шаймиев 19966, Шмелева 1998, Бокарева 1999, Турунен 1999]), семантическом (Т.В. Шмелева, М.В. Всеволо-дова, Н.К. Рябцева [Шмелева 1988а, Всеволодова 2000, Попович 1980]), функционально-стилистическом - преимущественно на научном тексте (В.А. Шаймиев; М.Н. Кожина и Я.А. Миговская. Е.А. Баженова [Шаймиев 1999, Кожина 2001,Миговская 2001, Баженова 2002]), антропоцентрическом (Т.В. Шмелева, Ю.Д. Апресян, М.В. Ляпон, В.А. Шаймиев, Б.Ю. Норман, Е.Л. Гинзбург, А.Н. Ростова, И.Т. Вепрева [Шмелева 1984в, Апресян 1995д, Ляпон 1986, Шаймиев 1996в, Норман 1994, Гинзбург 1996, Ростова 2000. Вепрева 2002. Шмелева 2003]). В рамках последнего направления предметом исследования было мета-языковое сознание одной языковой личности - Веры Прокофьевны Вершининой. жительницы с. Вершинино Томского района Томской области [Ростова 2000]. однако чаще в поле зрения исследователей были отдельные фрагменты лексико-фразеологического пласта метапоказателей (Т.В. Шмелева. И.Т. Вепрева, Т.А. Трипольская, М.А. Мартин Лосано, В.И. Подлесская, Н.П. Перфильева [Шмелева 19846. Шмелева 1987, Трипольская 1992. Подлесская 1994. Мартин Лосано 1997, Вепрева 1999, Перфильева 2001а, Перфильева 2002а]). И.Т. Вепрева рассматривает метаязыковые высказывания как исследовательскую базу «для выявления мировоззренческих установок языковой личности, социокультурных умонастроений, психологического состояния человека и общества в целом» в связи с нерасчлененностью для обыденного сознания языкового средства с тем, для чего оно используется [Вепрева 2002: 75 - 76]. Однако, несмотря на разноплановость исследований по метатексту, его теория представляет собою фрагментарную картину, с большим количеством лакун.

За годы существования лингвистики текста как особой дисциплины создано много работ по разным аспектам теории текста, тем не менее актуальность темы реферируемой работы обусловлена тем, что теория метатекста естественным образом связана с такими дискуссионными проблемами лингвистики текста, как количество и состав текстовых категорий, языковая организация текста не только в статическом, но и динамическом аспектах. Следовательно, эта теория «вписывается» в текстообразование, которое М.Я. Дымарский определяет как «специфическую отрасль именно русской версии лингвистики текста» [Дымарский 1999: 3]. Необходимость данного исследования обусловлена двойственным отношением к феномену текст в школьном преподавании. С одной стороны, в современных школьных программах лингвистических курсов раздел «Текст» занимает прочное место, усиливается текстовый подход в преподавании русского языка. С другой стороны, в школьном курсе размыты границы понятия текст. Поэтому данное слово часто употребляется не в терминологическом значении и не вводятся некоторые важные понятия, связанные с данным феноменом и необходимые для осознанного (не интуитивного) создания коммуникативно целесообразного речемыслительного произведения. Вследствие этого недостаточно обсуждаются вопросы текстообразования, отсутствует осознанный отбор дискурсивной лексики, которая необходима при освоении лингвистических и риторического курсов. Все это обусловлено недостаточной теоретической базой данных курсов.

Диссертационное исследование включено в контекст современных антропоцентрических исследований, а в связи с этим обращено к проблематике семантического синтаксиса (устройство модуса, состав модусных категорий), коммуникативной лингвистике (коммуникативность и соотношение текстовых категорий), к лексикографической прагматике (типология прагматических компонентов в значении слова).

И, наконец, в лексикографическом плане актуальность темы диссертации определяется тем, что в русистике отсутствует словарь метапоказателей и лексикографическая информация о метаэлементах фрагментарна, случайна. С теоретической точки зрения работа «вписывается» в контекст современных исследований по проблемам лексикографической параметризации, соотношения семантической и прагматической информации в содержательной структуре дискурсивной словарной единицы, способов отражения и глубины представления прагматической информации в словаре, типологии лексикографических помет, разработки словарей интегрального и активного типа, создания проектов словарей по дискурсивным словам. Своевременность создания такого словаря определяется задачей создания «лексикографических портретов» метапоказате-лей, что отражает общую тенденцию современной лексикографии к интегральному комплексному описанию словарной единицы, и тем, что на рубеже тысячелетий изданы такие аспектные словари, как «Толковый словарь сочетаний, эквивалентных слову» Р.П. Рогожниковой [Рогожникова 2003], «Объяснительный словарь русского языка: Структурные слова» [ОС РЯ 2002], «Словарь служебных слов русского языка» [ССС РЯ 2001], «Толковый словарь служебных частей речи русского языка» Т Ф. Ефремовой [Ефремова 2001] и коллективная монография «Дискурсивные слова русского языка: опыт контексшо-семантического описания» [Дискурсивные слова. 1998].

Заявленная тема требует осмысления предмета исследования в аспекте соотношения, взаимодействия современных парадигм лингвистического исследования, обусловленных человеческим фактором в языке. Поэтому в данной работе реализован полипарадигматический подход к метатексту, в исследовании которого приоритетным является антропоцентрический подход, соединяются и взаимодействуют тексто- и словоцентрическая парадигмы, что обеспечивает продуктивность его изучения. Комплексный подход также отражается в «лексикографических портретах» метапоказателей.

Цель диссертации состоит в разработке концепции метатекста как компонента целого текста и как особого лексикографического феномена.

Данная цель предопределила следующие задачи исследования:

1) на базе аналитического обзора основных концепций метатекста в современной филологии выработать свою и определить ее место в рассмотренном ряду и в теории текста;

2) «инвентаризировав» средства выражения метатекста в различных формах текста, систематизировать их и определить факторы, вызывающие взаимодействие средств разных коммуникативных систем между собой;

3) обосновать с помощью оппозитивного метода статус метатекста как модусной категории и определить зоны его взаимодействия с другими модус-ными категориями и с диктумом;

4) охарактеризовать функции метапоказателей в тексте как коммуникативной ситуации;

5) определив дифференциальные признаки текста, эксплицируемые мета-текстом, описать динамические отношения, возникающие между метатексто-вым и базовым компонентами текста с учетом механизма взаимодействия выделенных видов текстовых категорий между собой;

6) охарактеризовать состояние лексикографической освоенности метапоказателей в современной русской лексикографии;

7) представить концепцию универсального словаря вербальных метапоказателей, имеющего на основе многоаспектного исследования метатекста как компонента текста набор лексикографических параметров для разных лексикографических типов метаэлементов.

Материал и источники. Эмпирической базой исследования является сплошная выборка, которая содержит более 7000 текстовых фрагментов различной протяженности, извлеченных из газетных, художественных, научно-популярных, научных текстов Х1Х-ХХ1 вв., из звучащих текстов телепередач, кинофильмов, также использовались записи публичной и разговорной речи. Такой подход к отбору материала для диссертации диктуется приоритетом антропоцентрического принципа исследования и целью работы - потребностью в максимально полном наборе вербальных и невербальных показателей метатекста. Обращение к материалу разных функциональных стилей объясняется лакунами в исследовании метатекста с функционально-стилистической точки зрения: как уже отмечалось, изучение в данном аспекте метатекста преимущественно было связано с научным текстом.

Методы исследования. Многоаспектное изучение метатекста обусловило использование комплекса методов и методик, обеспечивающих приоритет антроцентрического принципа исследования. Поэтому, кроме лингвистического описания, были использованы контекстный, семантический и прагматический анализ (с учетом параметров речевой ситуации). В рамках системного и функционального подходов применялись оппозитивный, дефиниционный, по-левый, дистрибутивный, трансформационный и компонентный анализ, элементы статистического метода. Важную роль в построении концепции и особенно в лексикографировании сыграл лингвистический эксперимент, на важность применения которого при исследовании живого языка указывал Л.В. Щерба [Щерба 2001]. При определении уровня текстовой компетенции Говорящего, образа текста в языковом сознании русского лингвокультурного коллектива по множеству вербальных метапоказателей использовался прием реконструкции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Любой текст обладает метатекстовым потенциалом, который может быть развернут полностью, частично либо не развернут совсем, что зависит от человеческого фактора: а) от лингвистической и текстовой компетенции Говорящего, б) от его способности к речевой рефлексии и в) от его склонности к заботе об интересах Адресата.

2. Метатекст как модусная категория выражает речевую рефлексию Говорящего относительно собственного речевого поведения и оформляется вербальными и паралингвистическими средствами, не только вступая в оппози-тивные отношения с модусными категориями: авторизацией, искренностью. осторожностью, ментальным модусом. - но и имея также область пересечения с ними, что реализуется в синкретичных языковых средствах.

3. Языковая личность может владеть иерархически организованной системой изофункциональных средств выражения метатекста, в которой вербальные показатели а) в зависимости от своей языковой природы (высказывание, словосочетание, служебное слово) представляют собой элементы разной степени развернутости метатекста, б) будучи ядерными, коррелируют с просодическими, кинетическими, собственно пунктуационными, шрифтовыми, композиционно-пространственными, цвето-световыми, анимационными средствами и взаимодействуют с ними.

4. Коммуникативность как конституирующий признак текста проявляется в диалогических отношениях Говорящего с собственным текстом, которые складываются под воздействием альтруистического и/или эгоцентрического факторов либо когнитивного преодоления собственных рече-ментальных затруднений и эксплицируются с помощью метапоказателей, синкретичных по природе в прагматическом плане (будучи эгоцентрическими элементами языка, в то же время выражают в тексте мысль об Адресате речи), а также синтаксических явлений (вставок, пояснительных и квази-пояснительных конструкций). Коммуникативность (интенции Говорящего, его постоянная ориентированность на Адресата, на ситуацию общения, желательную или нежелательную) обусловливает конструктивные, линейные и линейно-деструктивные, структурно-иерархические динамические отношения между компонентами связной речи и текста.

5. По динамическим взаимоотношениям метатекстового и базового компонентов текста создается существующий в сознании Говорящего образ текста (который адресант в силу своей текстовой и коммуникативной компетенции с помощью метапоказателей воплощает в речемыслительном произведении в виде метатекстового каркаса и в комментарии по поводу линейно-деструктивных, конструктивно-деструктивных отношений в тексте или его аструктурированности); а по корпусу текстов, содержащих развернутый метатекст, реконструируется представление о тексте, существующее в языковом сознании данного лингвокультурного коллектива, как о феномене, который обладает связностью, линейностью и структурно-иерархическими отношениями между его компонентами (имеющими составляющие - отношения членимости, иерархические, завершенности, целостности).

6. С функциональной точки зрения метапоказатели неоднородны и по природе полифункциональны: все они выполняют семантические, коммуникативно-прагматические, когнитивную функции, а, кроме того, метапоказатели-скрепы - формальную (эксплицируя такие текстовые категории, как структурированность, линейность, связность двух типов: линейную и радиально-линейную).

7. Концепция антропоцентрического универсального интегрального словаря метапоказателей активного типа строится как научное описание фрагмента прагматической лексико-фразеологической системы русского языка, репрезентирующей метатекст как компонент текста. Словарь содержит разные варианты словарных статей, объединенных одинаковым набором обязательных гетерогенных зон и лексикографических параметров и различающихся набором необязательных зон и параметров описания, на основании чего выделены лек-сикографическиие типы метапоказателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработана концепция метатекста, построенная на взаимодействии антропоцентрической, текстоцеитрической и словоцентрической парадигм исследования. Это позволило а) рассмотреть феномен текст под углом зрения метатекста, отражающего речевую рефлексию и текстовую компетенцию Говорящего, б) разработать концепцию универсального интегрального словаря вербальных метапоказателей и создать его значительный фрагмент.

Благодаря подходу к тексту через призму метатекста, уточнен перечень текстовых категорий, углубляется представление о текстовой компетенции

Говорящего, предпринято впервые исследование динамических отношений метатекстового и базового компонентов текста как целого, которое позволяет осознать тот факт, что в сознании Говорящего существует образ текста, который адресант в силу своей текстовой и коммуникативной компетенции воплощает в речемыслительном произведении. В диссертации вводятся понятия метатекстовый каркас текста, рельеф текста, реконструируется образ текста, который существует в языковом сознании Говорящего, а опосредованно данного лингвокультурного коллектива.

Антропоцентрический подход позволил внести уточнение при разграничении понятий речевая рефлексия и интерпретация. В результате сопряжения антропоцентризма и системного подхода представлено системное описание мета-текста, который рассматривается как компонент текста, тесно спаянный с его базовой частью; выделены языковые и ситуативные прагматические компоненты в семантике метаэлементов; разные по природе метапоказатели представлены как система изофункциональных средств, имеющая полевую организацию, дополнен перечень прагматических компонентов в содержательной структуре слова; определено соотношение лексикографической зоны и параметров описания словарной единицы. Открытый список модусных категорий пополнен новыми; поскольку интерпретация метатекста как модусной категории строится на оппозициях: метатекст - авторизация, метатекст - ментальный модус, метатекст - искренность, метатекст - осторожность и, следовательно, уточняется содержание этих смежных модусных категорий. С текстоцентрической позиции осмыслен феномен вставки и разработана типология всех вставок, базирующаяся не на формально-семантическом, а на функционально-семантическом критерии.

В диссертации реализуется функциональный подход, поскольку интегрируются вербальные и невербальные пунктуационно-графические, пространственно-композиционные, паралингвистические средства выражения метатекста и выявляются между ними системные отношения, причем паралингвистические и некоторые вербальные средства впервые рассматриваются как метаэлементы. При описании всех средств выражения метатекста и других модусных категорий реализуется полевый подход.

Текстоцентрическая парадигма исследования развивает синтаксическое учение о вставках (введено понятие текстовой вставки, построена типология вставок).

Многоаспектный подход к исследованию метатекста позволяет внести уточнения в перечень его функций и систематизировать их.

При представлении концепции словаря введено определение зоны словарной статьи и описаны виды соотношений зоны словарной статьи и лексикографических параметров словарной единицы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования вносят вклад в разработку ряда теоретических проблем современной лингвистики.

Осмысление феномена текст с опорой на выделение набора его дифференциальных признаков, эксплицированных Говорящим с помощью метатекста, введение понятий метатекстовый каркас текста, рельеф текста, линейно-деструктивные отношения и т.д. создает базу для дальнейшего развития лингвистики текста.

Обоснование статуса метатекста как модусной категории на основе оппо-зитивного подхода, построение дефиниций не только метатекста, но и ментального модуса, искренности, осторожности развивают теорию смысловой организации высказывания. Введение понятия текстовой вставки и построение типологии вставок в текстоцентрической парадигме углубляют современные представления о вставке как явлении, о текстовых потенциях дискурсивных слов.

Проект словаря, демонстрирующего возможности системного соединения многоаспектной лингвистической информации, которая, с одной стороны, связана с разными ярусами языка и, с другой, соединяет антропоцентрический, словоцентрический и текстоцентрический подходы в исследовании лексики, стимулирует развитие теории лексикографии. В работе находит подтверждение мысль М.В. Ляпон о том, что выявление индивидуальной прагматической программы релятивов и их аналогов, функционирующих в сфере текстообра-зования, конкретизирует представление о компетенции лингвистической прагматики» [Ляпон: 19886: 82].

Результаты исследования отношений между лексическими, интонационными, пунктуационными и кинетическими средствами выражения метатекста в коммуникативно-прагматическом и системном плане являются важными для развития междисциплинарных связей между теорией пунктуации, семиотикой и лингвистикой:

Практическая ценность полученных результатов исследования состоит в возможности использования их в преподавании семиотики, современного русского языка, теории текста, стилистики, в разработке теории обучения связной речи, при построении риторических курсов. Концепция словаря метапоказате-лей и словарные материалы могут быть использованы при создании как толковых, так и аспектных словарей активного типа.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2001), на Международном симпозиуме, посвященном 200-летию со дня рождения В.И. Даля «От словаря В.И. Даля - к лексикографии XXI века» (Владивосток, 2002); на международных конференциях: «Лингвокультурологические проблемы толерантности» (Екатеринбург, 2001), научно-методической «Русский язык: вопросы теории и инновационные методы преподавания» (Иркутск, 2001), «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул. 2005); на Всероссийских научных конференциях: «Речеведение в прикладном и теоретическом аспектах» (Новосибирск, 1998), «Язык. Система. Личность. Языковая игра как вид лингвокреативной деятельности. Формирование языковой личности в онтогенезе» (Екатеринбург, 2002), «Русский синтаксис: новое в теории, методике, объекте» (Барнаул, 2002); научно-практической «Русский язык и культура речи как дисциплина государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2003); на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2002), на всех Филологических Чтениях (Новосибирск 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), на заседании кафедры русского языка, риторики и стилистики Алтайского государственного университета (Барнаул 2002). По теме опубликовано 36 работ, в том числе одна научная монография и два учебных пособия.

Некоторые результаты исследования внедрены при преподавании курсов синтаксиса, филологического анализа текста, курса «Пунктуация в семиотическом и коммуникативно-прагматическом аспектах», «Актуальные проблемы русистики» на филологическом факультете ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (что фрагментарно отражено в двух учебных пособиях); школьных курсов риторики и русского языка МОУ СШ № 98 г. Новосибирска с 1999 г. по 2006 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения в виде материалов к словарю вербальных метапоказателей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Перфильева, Наталия Петровна

Выводы по главе

1. Словарь метапоказателей планируется как антропоцентрическое лексикографическое издание, имеющее характеристики на фоне существующей типологии словарей : по объекту описания это лингвистический словарь, занимающий промежуточное положение между лексическими и нелексическими словарями; это аспектный, системный, синхронный словарь, потому что объектом его описания являются дискретные, внешне независимые единицы, являющиеся средством выражения метатекста и образующие подсистему в лексико-семантической системе современного русского языка, это атезаурус, так как характеризуется определенной последовательностью отбора языкового материала; по объему лингвистической информации это многоаспектный словарь интегрального типа (поскольку включает следующие параметры: орфографический, хронологический, просодический, пунктуационный, функционально-стилистический, варьирование плана выражения, дистрибутивная характеристика, сфера функционирования, сфера действия, грамматическая квалификация словарной единицы, омонимия, толкование, синонимический ряд, прагматическая программа); по выполняемым функциям это мнофункциональный, или универсальный, словарь, в том числе и дискурсивный; по принадлежности языковой страте это нормативный словарь; по диапазону лексикографической информации, или по разнообразию используемых лексикографических источников, это полистилистический словарь; по способу расположения лексикографического материала лексикографического материала это системно-алфавитный словарь; по особенностям подачи семасиологической информации в словарной статье это объяснительный, иллюстративный словарь активного типа.

2. Анализ современных толковых и аспектных словарей показывает, что в них описаны только некоторые из метаэлементов, нет единообразия в их представлении в словаре, в системе грамматических помет, в подаче иллюстративного материала, недостаточно разработан метаязык и способы семантической интерпретации словарной единицы, система помет, дискуссионным вопросом остается проблема тождества слова и - шире - словарной единицы.

3. В плане выражения метапоказатели могут варьировать в фонетическом, грамматическом, синтаксическом плане и по компонентному составу (наличие / отсутствие). Тождество словарной единицы в плане грамматико-морфологического варьирования обеспечивается единым планом выражения, фактом существования переходных, синкретичных явлений. В словаре важно придерживаться принципа единообразия. Лексико-семантические, морфолого-полифункциональные варианты включаются в одну словарную статью.

4. Метаэлементы представляют собою прагматичную лексику, поскольку имеет в семантике устойчивый прагматический компонент (семы - говорю, рефлексия. Говорящий, Адресат), который является по форме предъявления и по значению эксплицитным, «инструментальным», позволяющий осознать регулятивную функцию языка, роль речевого поведения. Динамичный прагматический компонент метапоказателя может быть двух видов: ситуативный и когнитивный.

5. Словарные статьи имеют зоновую структуру (заглавие, сфера функционирования и сфера действия, статус в языковой системе, формальные функции, функции в тексте, семантика, функционально-смысловая группа метаэлементов), одинаковый набор обязательных лексикографических параметров и различаются количеством зон и необязательных параметров описания. Под зоной понимается такая композиционная часть словарной статьи, которая имеет длину от слова до сложного синтаксического целого, представляет собою области описания словарной единицы в определенном аспекте, характеризуется цельностью, неразорванностыо представления этой информации и содержит один (и более) лексикографический параметр.

6. Словарь является интегральным, потому что порядок следования зон определяется взаимосвязанностью лексикографических параметров друг от друга и основной задачей лексикографического описания - семантической интерпретацией. По замыслу, в композиции словарной статьи грамматико-синтаксический блок (сфера функционирования и сфера действия, статус в языковой системе, формальные функции, функции в тексте) потому предваряет собственно семантический, что информация, полученная в рамках этого блока, может стать релевантной при семантической интерпретации мета-показателя.

7. Словарь содержит разные варианты словарных статей, которые представляют три лексикографических типа метапоказателей (скрепы, квазипер-формативы, семасиологические метаэлементы) и один промежуточный тип (интерпретативно-пояснительные метаоператоры, соединяющие признаки скреп и семасиологических метапомет). Каждый лексикографический тип метапоказателей является группой словарных единиц, выделенной на основе совокупности интегральных и дифференциальных гетерогенных лексикографических параметров, зон описания, взаимосвязанных друг с другом и свойственных этим единицам. Максимальный набор лексикографических зон и параметров характеризует обычно скрепы. Минимальный набор зон и параметров имеют семасиологические метапоказатели, выражающие рефлексию Говорящего относительно вербальных языковых средств и имеющих сферой действия слово, словосочетание, фразеологизм.

Заключение

Предметом диссертационного исследования является метатекст и как мо-дусная категория, и как компонент текста, находящийся в динамических отношениях с базовой частью текста и направляющий иные динамические отношения в тексте. Цель диссертации, состоявшая в разработке концепции метатек-ста как компонента целого текста и как особого лексикографического феномена, предполагала многоаспектный анализ и сопряжение в исследовании на первый взгляд таких мало совместимых подходов, как слово- и текстоцентриче-ский.

Функциональный подход (от семантики к форме и функциям) позволил выявить систему языковых и параязыковых метатекстовых средств, имеющую полевую структуру. Ядро этой системы - прагматическая лексика с интегральными семами: «говорить», «Говорящий», «Адресат», «размышлять», «свой», «сообщение» - и с «орудийным» прагматическим компонентом. Последний представляет собой результат динамического взаимодействия таких слагаемых смысла, как рефлексия Говорящего и фактор Адресата, и позволяет слову служить коммуникации, преобразованию базовой части текста в собственно текст как нечто целое и завершенное, интеграции базовой части речемыслительного произведения из ее составляющих. Метаэлементы как прагматическая лексика притягивают к себе интонационные, пунктуационные, шрифтовые, пространственно-композиционные средства выражения, а также синтаксические структуры (словосочетания и метавысказывания). Части этой системы знаков, гетерогенных в плане выражения и по степени экспликации метатекстовой информации, взаимодействуют между собой, обеспечивая продуктивную коммуникацию, поддерживая стремление Говорящего к гармоничному диалогу. Поэтому потребность в лексикографическом описании вербальной части системы средств выражения метатекста связана с назначением лингвистического словаря - быть средством воспитания, с задачей формирования коммуникативной и текстовой компетенции языковой личности.

Исследование в первой главе категориальной сущности мегатекста на фоне других модусных категорий с акцентом на синкретизме, тонах пересечения с этими мпдуснымн категориями позволяет, с одной стороны, четко обозначить его границы в семантическом плане, а с другой стороны, лингвистически обосновать тезке о внутренней сложности человека, о диффузностн в некоторых случаях его интенций.

Вторая глава не случайно была посвящена исследованию динамических отношений в тексте. Изучение мегатекста позволило уточнить старые прел-ста&лення о тексте (набор текстовых категорий) и узнать новое об этом феномене» так же как изучение текста позволило лингвистам «обнаружить» мета-текст. Предпринятое впервые исследование типов взаимоотношений метатек-стового и базового компонентов текста, а также сопряжение слово- н тексто-цеитрического подходов при исследовании мегатекста позволяет осознать тот факт, что в русском языковом сознании сложился и существует обра! текста» который адресант пытается воплотить в своей коммуникативной деятельности а силу своей текстовой н лингвистической компетенции,

Судя по вербальным метаэле ментам, этот образ складывается иэ следующих характеристик: это феномен с линейными отношениями между составляющими» последние связаны между собой контактно или дистантно, части текста должны быть в иерархических отношениях между собой и соединяться в целостную структуру. Большое значение участники коммуникации придают структурированности и завершенности текста, и это отражено а лексической системе русского языка. В ряде случаев названные отношения кс эксплицируются вербальными метапокаэатедяын в силу очевидности этих характеристик, однако они определяются по лннсйио-дсструктн вным, конструктивно-деструктивным отношениям, проявлению аструктурнрованности, которые Говорящий стремится выразить в тексте одиночным метапоказатслем, их совокупностью или текстовыми вставками.

Тенденция модусных средств к синкретизму проявляется и в области ме-татекста в том, что вербальные метапоказатели, особенно обслуживающие текст, являются всегда полифункциональными и часто синкретичными, что отражает факт тесного взаимодействия и подвижности динамических отношений в тексте.

Выделенные типы динамических отношений между метатекстовым и базовым компонентами, в самой базовой части позволяют утверждать, что мета-текст формирует текст, так же как текст является «средой обитания» метатек-ста, поскольку последний существует только в тексте и не может быть автономным: изъятый из текста, он становится непонятным, рассыпается на отдельные дискретные единицы (слова, фразеологизмы, словосочетания, предикативные единицы, ССЦ). Метатекст, подобно компасу, с помощью которого «выбираешься из глухого леса», существует для того, чтобы сигнализировать Адресату, как ему следует интерпретировать слова, произнесенные Говорящим, содержательную структуру текста. Он «ведет по тексту», появляется в местах текстового «напряжения» (по прогнозу адресанта), создает «рельеф» текста, особенно необходимый в тех случаях, когда сложный текст без развернутого метатекста непонятен. Таким образом, и метатекст, и базовый компонент текста находятся в отношениях комплементарное™, хотя Слушатель, казалось бы, обращает внимание преимущественно на информативную часть текста. Такой текст выглядит рельефным, как динамичная структура, поскольку в нем по воле Говорящего, в зависимости от коммуникативного замысла адресанта, происходит актуализация одних блоков при деформации других.По экс-плицированности, развернутости метатекстовой информации в тексте у Адресата складывается представление о текстовой компетенции Говорящего.

По тексту диссертации «рассыпаны» наблюдения над системными отношениями метапоказателей, и поэтому перспективой данного исследования является описание парадигматических отношений вербальных метапоказателей, построение на их основе многомерной функционально-семантической классификации, только в этом случае окончательно определится системная организация словаря метапоказателей, в котором на данном этапе выделено три лексикографических типа и один промежуточный.

Кроме того, перспективой является дальнейшее исследование модуса и выявление новых зон взаимодействия метатекста с другими модусными категориями, например, глубокое исследование отношений ментального модуса и метатекста.