Смысловая структура метатекста: на материале творчества Т. Толстой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лукина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукина, Наталья Владимировна
Введение.
Глава I. Проблема выделения метатекста в тексте.
1.1. Текст как продукт речемыслительной деятельности.
1.2. Метатекст как особый компонент текста.
1.3. Средства выражения единиц метатекста.
1.4. Типология метатекста.
1.5. Соотношение текста и метатекста.
1.6. Метатекст и модус.
Выводы по главе I.
Глава II. Смысловая структура метатекста в произведениях Татьяны Толстой.
2.1. Определение понятия «смысловая структура метатекста».
2.2. Единицы метатекста в смысловой структуре метатекста.
2.2.1. Роль метамаркеров в смысловой структуре метатекста.
2.2.2. Роль метакомпонентов в смысловой структуре метатекста.
2.2.3. Роль метавысказываний в смысловой структуре метатекста.
2.2.4. Роль метафрагментов в смысловой структуре метатекста.
2.3. Коммуникативно-прагматический потенциал метаединиц.
2.4. Функционирование метатекста в произведениях Т. Толстой.
2.4.1. Функция толкования.
2.4.2. Функция отстранения от произносимых слов.
2.4.3. Функция оценочности.
2.4.4. Подтверждение или отрицание сказанного введением иллюстрации.
2.4.5. Функция текстообразования.
2.4.6. Сокращение подробностей.
2.4.7. Функция привлечения внимания читателя / слушателя.
2.4.8. Функция диалогизации.
2.4.9. Комментирующая функция.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловая структура метатекста: на материале творчества Т. Толстой»
Татьяна Никитична Толстая (1951) пришла в литературу в конце XX века. Творчество нового автора сразу привлекло внимание филологов, хотя исследования, посвященные анализу произведений Татьяны Толстой, долгое время носили фрагментарный характер и были представлены в основном критическими статьями в журналах и Интернете. Только после выхода романа «Кысь», за который автор была,удостоена премии «Триумф» в 2001 году, о Татьяне Толстой заговорили как о талантливом авторе, во многом определившем «литературное лицо 1990-х годов». Несмотря на значительное количество литературоведческих исследований творчества Татьяны- Толстой; изучение языка её художественных и публицистических произведений на сегодняшний день представляется недостаточно полным.
В центре внимания современной лингвистики находится; прежде всего, языковая личность, то есть человек в его способности совершать речевые поступки. Сегодня язык изучается учёными не как «вещь в себе и для себя», а в тесной связи с человеком, с его деятельностью, мышлением, сознанием, стремлением создавать тексты, воздействующие на реципиента.
Тексты представляют собой результат речемыслительной деятельности языковой личности, позволяющий судить об индивидуальных особенностях коммуникативной компетенции их создателя, о скрытых процессах его языкового сознания, составляющих своеобразие мышления Homo loquens.
При изучении речевых произведений исследователи всегда сталкиваются с проблемой определения меры единичного и общего, типического и уникального, индивидуального и коллективного в объекте исследования. Эта проблема вызывает необходимость создания классификации единиц, которые использует в своей деятельности, направленной на создание текстов, языковая личность и которые в итоге делают эту деятельность уникальной и неповторимой.
Создавая своё произведение, автор текста использует языковые единицы, позволяющие адекватно воспринять этот текст. К их числу относятся и единицы метатекста, содержащие дополнительное толкование отдельных слов, тех или иных текстовых фрагментов или текста в целом. Метатекстовая составляющая научного, а также публицистического текста являлась предметом изучения многих лингвистов (И; Т. Вепревой, М. В. Ляпон, Н. П. Перфильевой, В. А. Шаймиева и других). Вместе с тем лингвистическая природа метатекста в художественных ш публицистических текстах отдельных авторов на сегодняшний день изучена недостаточно: Сказанное; безусловно, относится и к произведениям Татьяны Толстой.
Таким? образом; актуальность нашего исследования определяется, во-первых, недостаточной степенью разработанности проблемы метатекста, в частности, нечёткими« границами языкового материала, на который юпирают-ся учёные-лингвисты при исследовании метатекста; во-вторых, слабой изученностью смысловой/ структуры метатекста в художественных и публицистических текстах.
Современная теория метатекста (Р. Барт, А. Вежбицка, М. В. Ляпон, Н. П. Перфильева, У. Эко и другие) нуждается ^ расширении знаний о типических свойствах метатекста:. формирующих его единицах, роли в процессе коммуникации, месте в структуре художественного и публицистического текста, смысловой структуре.
Обращение к текстам Татьяны Толстой продиктовано неослабевающим интересом к произведениям этого автора, в. которых главную роль играет голос автора, «богатый;, наполненный, с одним дыханием.; щеголяющий словесными фиоритурами и берущий; весь стилистический диапазон от возвышенного до ничтожного» [Жолковский 1995: 36];.
Объектом диссертационного исследования являются метатекстовые средства в текстах художественных и публицистических произведений Татьяны Толстой.
Предметом исследования являются смысловая структура и функционирование метатекста в текстах художественных и публицистических произведений Татьяны Толстой:
Цель работы — определение особенностей смысловой структуры и функционирования метатекста в текстах художественных и публицистических произведений Татьяны Толстой.
Основная цель работы обусловила постановку и решение следующих задач исследования:
1) выявить и классифицировать единицы метатекста в текстах Татьяны Толстой;
2) разработать типологию метатекста в текстах художественных и публицистических произведений Татьяны Толстой;
3) определить компоненты смысловой структуры метатекста и особенности их комбинаторики в произведениях Татьяны Толстой;
4) выявить языковые средства, формирующие смысловую структуру метатекста;
5) проанализировать особенности функционирования- метатекстовых единиц в произведениях Татьяны Толстой.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что предметом отдельного специального1 исследования становится- смысловая структура и функционирование метатекста в художественных и публицистических произведениях Татьяны Толстой. В диссертационном исследовании осуществляется систематизация научных представлений о метатексте и метатекстовых единицах, их смысловой структуре и специфике функционирования в произведениях Татьяны Толстой.
В диссертации впервые представлен анализ метатекстовой составляющей произведений Татьяны Толстой в аспекте типологии, языкового выражения, смысловой структуры и функционирования.
Гипотеза исследования: создание Татьяной Толстой художественных и публицистических произведений, возможно, сопряжено с рефлексией на собственное речевое поведение, что реализуется в метатексте. Метатекст Татьяны Толстой представляет собой своеобразные заметки на полях, акцентирующие внимание как на отдельно взятых словах, так и на целых фрагментах текста. Метатекст отражает особенности авторского мировосприятия изображаемого и организует процесс сотворчества с читателем. Как образы «говорят» в произведениях Татьяны Толстой (А. Генис), так и метатекст помогает тексту «говорить» не только то, что можно увидеть на поверхности, но и то, что читателю на самом деле хотел сказать автор.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшей разработке проблемы, метатекста в целом и интерпретации метатекстовых единиц в частности. Анализ смысловой структуры метатекста и специфики его функционирования способствует углублению научного представления о роли языковой личности автора в создании художественного и публицистического текста.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы, в научно-исследовательской работе по изучению идиостиля писателя, в работе со студенческой аудиторией при. чтении курсов лекций по филологическому и лингвистическому анализу художественного текста, при разработке спецкурсов, посвященных анализу языка современных авторов.
Материалом для исследования послужила картотека различных единиц метатекста, полученных методом сплошной выборки из художественных рассказы, повести, роман) и публицистических произведений Татьяны Толстой (1983-2006 гг.). Всего авторская картотека насчитывает 639 употреблений метатекстовых единиц разного типа.
Методологической основой данной работы послужили, фундаментальные исследования по теории текста (И. Р. Гальперин, Е. И. Диброва, В. А. Лукин, О. И. Москальская, Т. М. Николаева, В. Е. Чернявская и другие), теории метатекста (Ю. Д. Апресян, А. Вежбицка, И. Т. Вепрева, М. В. Ля-пон,Н. П. Перфильева, А. Н. Ростова, Н. К. Рябцева, В. А. Шаймиев и другие). В работе использовались следующие методы:
1) описательный метод, включающий приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации языковых данных и классификации анализируемого материала;
2) метод контекстуального анализа, используемый при исследовании реализации значения метатекстовых средств в условиях языкового и внеязыко-вого контекстов;
3) метод трансформационного анализа, используемый для выявления ме-татекстового потенциала отдельных элементов текста;
4) метод компонентного анализа, позволяющий выявить смысловую структуру единиц, составляющих метатекст в тексте. На защиту выносятся следующие положения:
1. Объективно присутствуя в текстах художественных и публицистических произведений Татьяны Толстой, метатекст представляет собой совокупность стереотипных и/или индивидуально-авторских метатекстовых единиц, что является, отражением сбалансированности обгцеязыковойи индивидуальной картин мира.
2. Смысловая структура метатекста представляет собой многоуровневую организацию содержания метатекстовых единиц; компонентами которой являются смыслы, формируемые языковым значением составляющих метатекст единиц, ситуацией употребления, а также коннотативным и коммуникативно-прагматическим потенциалом единиц метатекста. Следовательно, на формирование смысловой структуры метатекста влияют 1) узуальные лексические значения языковых единиц, 2) экстралингвистические факторы (пре-суппозиционные знания автора и современного читателя, ситуация употребления), 3) коннотативность, 4) авторские интенции.
3. Включение Татьяной Толстой в текст своих произведений метатекстовых единиц объясняется стремлением автора дать оценку основному содержанию или отдельному фрагменту текста, прокомментировать его и облегчить восприятие адресатом, а также охарактеризовать языковое сознание изображаемых персонажей.
4. Метатекстовые единицы в текстах художественных и публицистических произведений Татьяны Толстой могут выполнять семантические и коммуникативно-прагматические функции. Значительно реже используются ме-таединицы, реализующие формальную функцию (эксплицируя такие текстовые категории, как структурированность, линейность, связность), что определяется типом дискурса, в котором они функционируют.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах на итоговых научных конференциях АГУ (Астрахань, 2007-2010 гг.), на Международных научных конференциях (Ярославль, Астрахань, Стерлитамак - 2007). Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, 2 из которых — в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объём диссертации составил 177 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лукина, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Мысль о том, что метатекст представляет собой особый компонент «материнского» текста, включающий ряд определённых единиц, даёт возможность предположить, что его смысловая структура формируется в результате взаимодействия смыслов, заложенных в этих единицах. Это явилось основанием для анализа смысловой структуры каждой метатекстовой единицы в отдельности с последующим синтезированием полученных данных.
В результате проведённого анализа были сделаны следующие выводы:
1) появление в тексте кавычек, шрифтовых выделений и других мета-маркеров даёт автору возможность сигнализировать о скрытых смыслах своего высказывания, заставить читателя решить нелёгкую интеллектуальную задачу по дешифровке метамаркера в определённом контексте. В смысловой структуре метатекста метамаркеры играют очень важную роль, участвуя и в формировании денотативного, и в формировании сигнификативного компонентов метатекста, а также помогают автору реализовать принцип целесообразности при передаче информации-, не допускающий переизбытка какого-либо вида метасредств;
2) использование метакомпонентов, репрезентированных частицами, вводными словами, словосочетаниями и фразеологизмами, даёт автору возможность формировать модальную рамку текста. Заложенные в ней смыслы позволяют дать имплицитную характеристику языкового сознания персонажей в художественных текстах и репрезентировать в публицистических текстах авторское отношение к передаваемым событиям;
3) роль метавысказываний в смысловой структуре метатекста значительна. Метавысказывания содержат оценочные, коммуникативные, коммуникативно-прагматические, когнитивные смыслы, которые занимают важное место в смысловой структуре метатекста и шире — текста. Они помогают созданию индивидуально-авторского метатекста, что позволяет автору раскрыть свой творческий потенциал, а также полнее выразить авторские интенции, сосредоточить восприятие читателя на особенно значимых момента текста;
4) смысловая структура метафрагментов формируется с помощью лингвистических и экстралингвистических знаний автора и читателя, способности языковых единиц иметь прямые и переносные значения. В свою очередь, в смысловой структуре метатекста метафрагменты играют очень важную роль, поскольку позволяют автору подробно и полно репрезентировать свою рефлексию на собственную и чужую речевую деятельность;
5) таким образом, смысловая структура^метатекстш формируется за счёт взаимодействия 1), системного языкового значения, 2) ситуации употребления, социо-культурных знаний- автора и адресата (экстралингвистические факторы), 3) коннотативности, 4) авторских интенций.
В смысловой- структуре метатекста произведений Татьяны Толстой важную роль играют все компоненты: метамаркеры, метакомпоненты, мета-высказывания, метафрагменты обоих типов. Все вместе они 1) помогают читателю в понимании глубинного смысла воспринимаемого текста, адекватному восприятию авторских интенций, 2) позволяют автору реализовать принципы создания хорошей речи: принцип осмысленности, принцип связности, принцип; ситуативности, принцип целенаправленности или мотивированности. г
Анализ метатекста позволил выявить наиболее часто встречающиеся функции единиц метатекста в текстах Татьяны Толстой. Особое внимание уделено двум: комментирующей функции и функции-диалогизации текста, поскольку они представляются наиболее важными, наиболее часто реализуемыми в произведениях нашего автора. Проанализированный лингвистический материал даёт возможность сделать вывод о том, что комментирующая функция метатекста и функция диалогизации текста в произведениях Татьяны Толстой может быть реализована любыми метаединицами, охарактеризованными в диссертационном исследовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы метатекста поражает разнообразием и многообразием единиц, по отношению к которым используется термин «метатекст», не случайно в современных лингвистических словарях до сих пор отсутствует его определение. Не была до сегодняшнего дня предметом системного исследования и смысловая структура, метатекста. Трудности дефиниции метатекста вполне понятны: сведение всего множества языковых единиц в единую систему так же сложно, как обнаружение за всем этим множеством того набора достаточных и необходимых черт, который был бы обязательным для признания метатекста в качестве определенной текстовой категории.
В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка интеграции разных точек зрения на указанные проблемы, в. том числе на проблему смысла в языкознании. Проблема смысла в современном языкознании ещё далека от разрешения. Связано это с тем, что смысл — это не только категория, которой апеллируют языковеды, учёные, занимающиеся философией, психолингвистикой, литературоведением, логикой; но и с тем, что смысл характеризуется нечёткостью, вариативностью, изменчивостью, субъективностью, вследствие чего он практически неформализуем и плохо поддается непосредственному наблюдению. Это, однако, не говорит о том, что изучение данного явления невозможно. В настоящее время о смысле говорят применительно ко всем уровням языковых единиц, и чем выше уровень этих единиц (предложение, текст, дискурс), тем более значимым становится смысловой компонент в их, семантической сфере.
В ходе анализа было выявлено, что анализ смысловой структуры метатекста невозможен вне связи метатекста с материнским текстом.
Вопрос о природе текста, отнесении его к системе языка или речи является на сегодняшний день дискуссионным в лингвистике, что нашло отражение и в нашем диссертационном исследовании. Соотнесённость текста с актом коммуникации, функциональная направленность убеждают в том, что текст — явление речевое. Однако в то же время текст — это моделируемая единица языка, микросистема, функционирующая «в обществе в качестве основной языковой единицы», обладающей смысловой коммуникативной законченностью. И это свидетельствует о том, что текст выступает не только как конкретная единица, связанная с реальным актом коммуникации, но и как абстрактная единица языка наивысшего уровня. Следовательно, текст, объединяющий единицы всех уровней общностью замысла, целей и условий коммуникации, признаётся основной единицей не только речи,, но > и языка и представляет собой речетворческое произведение, законченное, завершённое, имеющее собственную внутреннюю структуру, определённое строение, обладающее средствами связности его частей.
Анализ проблемы метатекста позволил определить метатекст как совокупность вербальных и невербальных знаков, представляющих особый компонент текста и передающих, рефлексию говорящего относительно особенностей собственного речевого поведения. Отнесение той или иной языковой единицы к составляющим метатекста должно производиться с помощью семантического анализа:
На основе выработанного определения выявлены признаки метатекста:' обязательность, связанность с «материнским» текстом, коммуникативность, оценочность, неоднородность компонентного состава.
Выделение метатекста должно происходить. на основе анализа таких единиц текста, которые представляют собой результат рефлексии говорящего по поводу собственного речевого поведения; речевого поведения героев, а также содержания высказывания. К ним могут быть отнесены единицы всех уровней языка.
Анализ исследований по проблеме метатекста позволил представить типологию метатекста и выделить метатекст включённый (иннективный) и автономный (сепаративный), метатекст эксплицитный и имплицитный, стереотипный и индивидуально-авторский метатекст.
Многочисленные единицы метатекста с точки зрения структуры разделены нами на метамаркеры, метатекстовые компоненты, метатекстовые высказывания, метатекстовые фрагменты двух типов.
Разработка проблемы смысловой структуры метатекста прежде носила фрагментарный характер, исследователи определяли смысл представленной в тексте единицы метатекста, но не обращали внимания на его компонентный состав, способ его формирования. Поэтому в нашем исследовании была предпринята попытка определения- смысловой структуры метатекста с помощью анализа языковых средств, его составляющих, а также функциональных особенностей метатекста, поскольку вопрос о тесной связи смысла и функции этого смысла в тексте не представляется спорным.
Смысловая структура метатекста формируется за счёт взаимодействия 1) системного языкового значения, 2) ситуации употребления, социокультурных знаний автора и адресата (экстралингвистические факторы), 3) коннотативности, 4) авторских интенций.
В смысловой структуре метатекста Татьяны Толстой важную роль играют все компоненты, то есть те смыслы, которые заложены в метамаркерах, метакомпонентах, метавысказываниях, метафрагментах обоих типов.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась: у Татьяны Толстой создание литературных произведений действительно сопряжено с рефлексией на собственное речевое поведение, что реализуется в метатексте. Метатекст Татьяны Толстой — как заметки на полях, которые заставляют оживать как отдельно взятые слова (если в метатексте представлена рефлексия на отдельное слово), так и целые фрагменты текста. Реакция автора на тот или иной фрагмент текста (в том числе и отдельное слово) заставляет читателя делать то же самое. Как образы говорят в произведениях Татьяны Толстой (А. Гейнис), так и метатекст заставляет текст говорить не только то, что можно увидеть на поверхности, но и то, что читателю на самом деле хотел сказать автор.
Исследование смысловой структуры метатекста в художественном тексте является значимым для постижения смысла всего художественного произведения. Это позволит усовершенствовать методику лингвосмыслового анализа текста в школе и в вузе, развивать умение студентов, в том числе иностранных, и учащихся средних школ интерпретировать текст, то есть приобщаться к имеющейся в нём различной информации (содержательно-фактуальной, содержательно-концептуальной, содержательно-подтекстовой, согласно теории И. Р. Гальперина).
Перспектива дальнейшего исследования смысловой структуры метатекста видится в глубоком всестороннем исследовании лексики, фразеологии и синтаксических структур, образующих единицы метатекста.