Металловедческие основы получения соединений коррозионно-стойкой стали и пористых никелевых материалов лазерным излучением при производстве фильтров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Беляев, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Евгений Сергеевич
Введение.
Глава 1. Анализ литературных данных по состоянию рассматриваемого вопроса.
1.1. Области применения» и существующие технологии изготовления изделий из пористых и компактных материалов.
1.2. Воздействие лазерного излучения на металлические компактные и пористые материалы.
1.3. Физические основы нагрева, плавления и формирование структуры*при*сварке металлов1.
1.4. Влияние технологических параметров лазерного излучения на фазовые превращения и формирование структуры металлических материалов.
1.5. Диффузия в сварных соединениях и легирование сварочных швов. 361.6. Оценка температурных полей возникающих при сварке.
1.7. Постановка задач исследований.
Глава 2. Материалы, оборудование и методы проведения исследований.
2.1. Обоснование выбора материалов для исследования.
2.2. Основные методы получения пористых проницаемых листовых материалов на основе никеля.
2.3. Характеристики лабораторного и технологического оборудования, используемого в работе.
2.4. Разработка и изготовление специальной оснастки для лазерной сварки пористых проницаемых листовых материалов на основе никеля.
2.5. Металлографические методы исследования структуры материалов образцов.
2.6. Статистические и математические методы обработки результатов испытаний и исследований.
Глава 3. Формирование микроструктуры и свойств неразъёмных соединений, полученных при лазерной обработке исследуемых материалов.
3.1. Анализ структуры и свойств неразъёмных соединений из пористого проницаемого никелевого проката.
3.2. Анализ структуры и свойств неразъёмных соединений из коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т.
3.3. Анализ структуры и свойств неразъёмных соединений из коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и пористого проницаемого никелевого проката.
3.4. Исследование комплекса физико-механических свойств неразъёмных соединений образцов, изготовленных по различным вариантам сочетаний материалов с использованием непрерывного лазерного излучения.
3.5. Влияние способа сварки на качество неразъемного соединения влагосборника СПЭ-1.
3.6. Выводы по главе 3.i.
Глава 4. Разработка программного обеспечения для автоматизации определения оптимальных режимов лазерной сварки тонколистовых материалов с различной пористостью.
Глава 5. Разработка и внедрение технологии изготовления неразъемных соединений для конструктивных элементов изделий с использованием непрерывного лазерного излучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металловедческие основы получения соединений коррозионно-стойкой стали и пористых никелевых материалов лазерным излучением при производстве фильтров»
Актуальность работы
Актуальной проблемой машиностроительных отраслей промышленности является создание энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также повышение эксплуатационной надежности узлов и изделий. Для изготовления и сборки сложных по конструкции узлов из материалов различной пористости в настоящее время все шире применяются лазерные технологии, позволяющие повысить надежность эксплуатации изделий и создать предпосылки для снижения веса за счет упрощения конструкции неразъемных соединений.
Вопросам воздействия лазерного излучения на свойства металлических материалов посвящены труды А.Г. Григорьянца, Г.А. Абильсиитова, B.C. Коваленко, H.H. Рыкалина, A.A. Углова, А.Н. Сафронова, А.Н. Кокоры, С.А. Астапчика, Л.И. Миркина, A.A. Веденова, Г.Т. Гладуш, B.C. Крапошина, В.М. Андрияхина, М.Ф. Стельмаха, Д.Н. Гуреева, Г.И. Бровер, Г. Кебнера, Г. Эберхардта, В. Аменде, Дж. Рэди и др.
Лазерная сварка является достаточно перспективным направлением сборки узлов и деталей. В таких сварочных соединениях появляется возможность целенаправленной организации микроструктуры сварочной ванны, структурных состояний и получения нового комплекса физико-механических свойств.
В настоящее время лазерная сварка для создания неразъемных соединений из пористых проницаемых листовых материалов применяется весьма ограниченно вследствие недостаточной изученности закономерностей изменения структуры и свойств таких материалов, что сдерживает внедрение высокоэффективных лазерных технологий и разработку рекомендаций прикладного характера.
Работа выполнялась в рамках х/д № 08/1944 «Исследование факторов повышения качества и стабильности свойств изделий для системы жизнеобеспечения космических скафандров» с ОАО «Hlill «Звезда», п.
Томилино, Московской области и «Единого Заказ-наряда» Министерства образования и науки РФ «Разработка фундаментальных основ создания новых металлических, неметаллических и композиционных материалов» р/н №1.2.09
Цель работы
Обеспечение высокого уровня стабильности эксплуатационных свойств неразъемных соединений из коррозионно-стойкой стали 12Х18Ш0Т и никелевого проницаемого проката пористостью 35-38% в условиях космического пространства за счет использования высокоэнергетической лазерной обработки в непрерывном режиме излучения.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Исследование воздействия лазерного излучения на компактные коррозионно-стойкие стали и никелевые материалы с пористостью 35-38% и производство изделий из таких материалов.
2. Исследование влияния структуры на физико-механические свойства в области совместной и раздельной обработки излучением СОг - лазера коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и прокатов из карбонильного и электролитического порошка никеля пористостью 35-38%.
3. Разработка физической качественной модели структурообразования в зоне совместной и раздельной обработки компактной коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и прокатов из карбонильного и электролитического порошка никеля пористостью 35-38% непрерывным излучением СОг- лазера;
4. Разработка математической модели сварки тонких листов встык мощным сосредоточенным источником тепла на основе модифицированной функции Бесселя от мнимого аргумента второго рода нулевого порядка, как для плотных, так и для пористых материалов;
5. Разработка и внедрение технологического процесса совместной и раздельной обработки излучением СО2 - лазера компактной коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и проката из карбонильного и электролитического порошка никеля пористостью 35-38% для изготовления изделий работающих в , ' , открытом космосе.
Научная новизна
1.Выявлены закономерности формирования: микроструктуры в зоне совместной; и; раздельной обработки излучением С02 - лазера компактной коррозионно-стойкой стали 12X18111 ОТ и проницаемых прокатов из карбонильного и электролитического никеля пористостью в 5-3 8%. Т. Установлены закономерности - изменения физико-механических свойств после совместной: и раздельной обработки компактной; коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и проницаемых прокатов из карбонильного . и электролитического* порошка никеля5 пористостью до* 35-38% излучением С02- лазера.
3. Для описания; температурного поля; с использованием математической; модели на основе функции Бесселя от мнимого аргумента второго рода нулевого порядка определены необходимые значения эффективного КПД, определяющие тепловой вклад в процессе- лазерной обработки для коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и пористого проницаемого никелевого проката из карбонильного и- электролитического порошка пористостью 35-38%. '
Практическая значимость работы
Разработаны рекомендации по, выбору режимов; лазерной обработки никелевых проницаемых листовых материалов пористостью : до 35-38% с учетом проведенных:исследовании; *
Разработаны рекомендации по выбору режимов- для совместной лазерной обработки компактной коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и никелевых проницаемых листовых материалов пористостью 35-38% с учетом проведенных исследований;
Разработана расчетная программа, позволяющая определять параметры действующих температурных полей, при совместной, и раздельной лазерной обработке листовой компактной коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и прокатов из карбонильного и электролитического порошка никеля пористостью 35-38%, и на основании этих данных определять, технологические параметры лазерной обработки с учетом используемых материалов и их теплофизических свойств;
Разработан технологический процесс совместной и раздельной обработки излучением СО2— лазера листовой компактной коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и проката из карбонильного и электролитического порошка никеля пористостью 35-38%. Для реализации нового технологического процесса разработана конструкция специальной технологической оснастки, патент на полезную модель №90792 от 20 января 2010;
Материалы исследований в виде разработанной в рамках настоящей диссертации технологии прошли апробирование на ОАО «НПП Звезда» в производстве особо ответственных изделий для узлов теплообменника -сублиматора космических скафандров серии «Орлан».
Результаты работы внедрены в учебный процесс на- кафедре «Материаловедение и технология новых материалов» НГТУ им. P.E. Алексеева в дисциплине «Технология материалов и покрытий».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Закономерности формирования микроструктуры в зоне лазерного облучения листовых проницаемых материалов из карбонильного и электролитического порошка никеля с пористостью 35-38%.
2. Закономерности формирования микроструктуры в зоне совместного лазерного облучения компактной коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и прокатов из карбонильного и электролитического порошка никеля пористостью 35-38%.
3.Результаты исследования процесса формирования микроструктуры в зоне облучения лазером компактной коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т.
4. Влияния излучения С02- лазера на фазовые и структурные превращения и механические свойства компактной коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и прокатов из карбонильного и электролитического порошка никеля пористостью до 35-38% после их совместной или раздельной обработки.
Личный вклад автора
Состоит в выборе научно-технического' направления исследований, постановке задач исследований, анализе литературных источников, проведении экспериментов и интерпретации полученных результатов, проведении металлографических, физико-механических и прочих исследований. Автор изготовил натурные изделия СПЭ-1, которые прошли с положительным результатом испытания на ОАО «НЛП «Звезда».
Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью, большим объемом экспериментальных данных и успешной реализацией разработанных технологий в промышленном производстве.
Апробация работы
Основные положения полученных результатов обсуждались на следующих конференциях:
XIII Нижегородская сессия молодых учёных, «Технические науки», «Татинец», февраль, 2007 г; XIV Нижегородская сессия молодых учёных, «Технические науки», «Татинец», февраль, 2008 г; «Научно-методические основы- повышения, качества подготовки специалистов в области материаловедения, и. технологии конструкционных материалов», Краснодар, 21-23 сентября, 2009> г; Всероссийская молодежная научно - техническая! конференция «Авто - НН - 2009», 19-20 ноября, 2009 r;XV Нижегородская сессия молодых учёных, «Технические науки», «Красный плес», 15-19 февраля, 2010 г; П-я научно-практическая конференция «Заготовительные производства предприятий волго-вятского региона», 21-23 октября, 2010г.
Публикации по теме диссертационной работы изложены в 8 работах, в том числе из списка рекомендуемых изданий ВАК, а также патент на полезную модель.
Объем работы
Работа состоит из введения и пяти глав, списка литературы содержащего 92 источника и приложений на 26 листах. Материалы изложены на 188 страницах, текст содержит 11 таблиц и 73 рисунка.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь и участие в проведении работы коллективу кафедры «Материаловедение и технология новых материалов» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева и лично научному руководителю профессору кафедры, д.т.н. Г.Н. Гаврилову, в.н.с., к.т.н. В.А. Хренову, заведующему кафедрой МТНМ доценту, к.т.н. C.B. Костромину, а также к.т.н., доценту кафедры «Машиностроительные технологические комплексы. Обработка давлением и сварочное производство» Поднозову В.Г.
1. Анализ литературных данных по состоянию рассматриваемого вопроса
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Беляев, Евгений Сергеевич
Общие выводы
1. Исследовано воздействие лазерного излучения на компактную' коррозионно-стойкую сталь 12Х18Н10Т и никелевый пористый проницаемый прокат из порошков ПНК-УТЗ и ПНЭ-1.
Установлены особенности микроструктуры пористых сварных соединений, к которым относится: утяжина, пористость шва. Выявлено различие в формировании пористости в сварочной ванне для пористой проницаемой-ленты из ПНК-УТЗ и ПНЭ-1. Показано, что распределение пор в случае сварки ленты из ПНЭ-1 более благоприятное.
2. Исследовано влияние структуры на физико-механические свойства в I области совместной и раздельной обработки излучением СО2 — лазера коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и прокатов из карбонильного порошка никеля пористостью 35-38%.
Прочность пористых сварных образцов увеличивается с увеличением скорости сварки до 15 мм/с. Это обусловлено уменьшением объема жидкой ванны и пористостью сварного шва. Эти два фактора уменьшают усадочные явления и уменьшают протяженность зоны пониженной прочности. Снижение прочности после 15 мм/с связано с уменьшением Бо ^следствие неполного проплавления.
Временное сопротивление на разрыв металла шва в случае 12Х18Н10Т практически не зависит от режима сварки до скорости 15 мм/с. При дальнейшем увеличении скорости сварки прочность образцов лимитируется Бо, то есть степенью проплавления.
Результаты измерения микротвердости, характер изменения концентрации химических элементов и данные рентгеноструктурного анализа свидетельствуют о незначительном смешивании разнородных материалов и отсутствие фазовых превращений в сварочной ванне.
Распределение микротвердости по ширине сварочной ванны при сварке пористой проницаемой ленты из порошка ПНК-УТЗ и ПНЭ-1 имеет различный характер. Микротвердость сварочной - ванны из ПНК-УТЗ совпадает с основным металлом, а микротвердость, в случае, ПНЭ-1 имеет хорошо различимую переходную зону, что обусловлено различным характером распределения пористости по сечению сварочной ванны.
Незначительное смешивание коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т и пористого проката можно объяснить малым временем существования ванны вследствие больших скоростей сварки. Отсутствие фазовых превращений объяснятся тем, что никель действует как у-стабилизатор в стали.
3. Разработана физическая качественная модель структурообразования в зоне совместной и раздельной обработки компактной стали 12Х18Н10Т и прокатов из карбонильного и электролитического порошка никеля пористостью 35-38% непрерывным излучением СО2 - лазера.
Показан процесс формирования микроструктуры и пористости в сварном шве. Проведена оценка процесса кристаллизации сварочной ванны по структурным показателям. Выявлены факторы, влияющие на структурообразование в зоне сварного соединения пористого проницаемого никелевого материала, на основе порошков ПНК-УТЗ и ПНЭ-1.
Формирование шва в пористой ленте из карбонильного никеля ведет к формированию зоны пониженной прочности вследствие усадочных явлений, которая видна при металлографическом исследовании.
При исследовании сварочных швов ленты из электролитического никеля металлографическим исследованием наличие зоны пониженной прочности при лазерной сварке не установлено.
Особенностью микроструктуры сварных образцов из пористого и компактного материала является наличие зоны капиллярной пропитки и отсутствие интенсивной пористости.
4. Разработана математическая модель сварки тонких листов встык мощным сосредоточенным источником тепла на основе модифицированной функции Бесселя от мнимого аргумента второго рода нулевого порядка, как для компактных материалов, так и для пористых проницаемых никелевых материалов.
Для реализации математической модели разработано программное обеспечение, которое позволяет определять температурное поле в квазистационарном режиме.
5. Разработан технологический процесс изготовления изделий из пористых и компактных материалов, который внедрен на «ОАО «НПП Звезда» при производстве изделия СПЭ-1.