Разработка физико-технологических основ лазерной сварки конструкционных сталей мощными CO2-лазерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Грезев, Анатолий Николаевич

  • Грезев, Анатолий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Шатура
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 383
Грезев, Анатолий Николаевич. Разработка физико-технологических основ лазерной сварки конструкционных сталей мощными CO2-лазерами: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Шатура. 2006. 383 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Грезев, Анатолий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

МОЩНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С МАТЕРИАЛАМИ ПРИ СВАРКЕ.

1Л. Взаимодействие мощного излучения С02-лазера с плазмой при сварке сталей в среде защитных газов.

1.2. Пульсационные характеристики излучения плазменного факела.

1.3. Непрерывная фоторегистрация излучения плазменной струи.

1.4. Фотоэлектрическая регистрация излучения плазменной струи

1.5. Спектроскопическая диагностика термодинамических параметров приповерхностной плазмы.

1.5.1. В среде аргона.

1.5.2. В среде гелия.

1.6. Механизм пульсаций, протекающий при лазерной сварке с глубоким проплавлением.

1.7. Экспериментальное определение характера пульсаций лазерного излучения при лазерной сварке.

1.8. Эффективность лазерной сварки в защитных газах на высоких мощностях излучения.

1.9. Оптимизация мощности лазерного излучения при сварке сталей.

1.10. Экспериментальное определение динамики переноса расплавленного металла в сварочной ванне.

Выводы.

Глава 2. ПРОЦЕСС КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ

ПРИ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКЕ.

2.1. Характер формирование сварного шва и структуры при лазерной сварке высоколегированных сталей.

2.2. Особенности формирования сварного шва при дуговых и лазерном способах сварки трубных сталей.

2.2.1. Микроструктура стали 09Г2СФ.

2.2.2. Микроструктура сварных соединений трубной стали 10Г2БТ при дуговой сварке.

2.2.3. Микроструктура сварных соединений при лазерной сварке стали 09Г2СФ {8 = 5,7 мм, Р = 7,2 кВт).

2.2.4. Микроструктура сварных соединений при лазерной сварке стали 10Г2БТ.

2.2.5. Микроструктура сварных соединений при лазерной сварке стали Х

2.2.6. Микроструктура и твердость металла сварных соединений после термообработки.

Выводы.

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ ЛАЗЕРНЫХ СВАРНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ.

3.1. Природа и механизм образования горячих трещин.

3.2. Методы исследования сопротивляемости сварных соединений горячим трещинам.

3.3. Исследование влияния лазерной сварки на сопротивляемость сварных соединений кристаллизационным трещинам.

3.4. Оценка стойкости сварных соединений стали 10Г2БТ против образования кристаллизационных трещин.

Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЮ ХОЛОДНЫХ ТРЕЩИН ПРИ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКЕ.,.

4.1. Современное представление о природе и механизме образования холодных трещин.

4.2. Методы исследования сопротивляемости сварных соединений образованию холодных трещин.

4.3. Исследование влияния лазерной сварки на сопротивляемость сварных соединений образованию холодных трещин.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ ЛАЗЕРНОЙ сваркой.,.

5.1. Состояние вопроса и методы исследования механических свойств.

5.2. Прочность сварных соединений, шва и различных зон термического влияния.

5.2.3. Прочность сварных соединений сталей, используемых в строительстве газонефтепроводов.

5.3 Долговечность сварных соединений, выполненных лазерной сваркой.

5.4. Оценка пластических свойств, сварных соединений при лазерной сварке.

5.4.1. Испытания на ударную вязкость и работу разрушения при статическом изгибе лазерных сварных соединений из сталей 12Х2Н4А, 18ХГТ, Ст. 35.

5.4.2. Испытание сварных соединений сталей 12Х2Н4А, 18ХГТ, Ст. на относительное удлинение и сужение при растяжении, угол загиба.

5.4.3. Испытание сварных соединений трубных сталей на изгиб и ударную вязкость.

5.4.4. Испытание лазерных сварных соединений стали 10Г2БТ, 17Г1СУ на ударную вязкость.

Выводы.

Глава 6. КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ И КОРРОЗИОННЫЕ РАЗРУШЕНИЯ ЛАЗЕРНЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

6.1. Коррозионная стойкость лазерных сварных соединений из стали 08Х18Н10Т.

6.1.1. Методика анализа образцов на рентгеновском микроанализа-торе MAP - 3.

6.1.2. Оценка гомогенности образца.

6.1.3. Методика исследования образцов на межкристаллитную (МКК) и равномерную коррозию электрохимическим методом.

6.1.4. Методика испытаний образцов на межкристаллитное растрескивание.

6.1.5. Исследование структуры и состава сварных швов.

6.1.6. Испытания на межкристаллитную и равномерную коррозию.

6.1.7. Испытание на коррозионное растрескивание.

6.2. Коррозионная стойкость лазерных сварных соединений из стали 17Г2СУ.

6.2.1. Исследование структуры и состава сварных швов.

6.2.2. Испытания на межкристаллитную коррозию.

Выводы.

Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛАЗЕРНЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВО ВЛАЖНЫХ СЕРО

ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ.

7.1. Исследование стойкости против сероводородного растрескивания под напряжением лазерных сварных соединений.

7.2. Исследование стойкости лазерных сварных соединений против водородного растрескивания.

Выводы.

Глава 8. ДЕФЕКТЫ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ

СВАРКЕ.

8.1. Исследование образования пор в швах при лазерной сварке стали.

8.2. Влияние подготовки свариваемого стыка на качество лазерных сварных соединений.

Выводы.

Глава 9. ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

9.1. Отработка технологии лазерной сварки шестерен автомобилей ЗИЛ и ВАЗ.

9.2. Разработка технологии и оборудования для лазерной сварки труб из нержавеющих сталей на базе стана "20 - 76" Новомосковского трубного завода.

9.3. Разработка технологии лазерной сварки газонефтепроводных труб.

9.3.7. Лазерная сварка газонефтепроводных труб.

9.3.8. Опытная сварка продольного и кольцевого стыка труб, испытание избыточным давлением.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физико-технологических основ лазерной сварки конструкционных сталей мощными CO2-лазерами»

Актуальность проблемы. Прогресс в разработках технологических С02-лазеров в 80-е годы предопределило активизацию работ по применению новых источников энергии в технологических процессах сварки, резки, наплавки, термообработки и легирования. Новые технологии нашли применение в разных отраслях промышленности: машиностроении; металлургии; авиастроении; судостроении и т. д.

Большой вклад в развитие лазерной техники и технологии внесли такие научные организации, как ИПЛИТ РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВНИИЭТО, ВНИИЭСО, ИЭС им. Е.О. Патона, ЛПИ им. С.М. Кирова.

Работы в данном направлении проводились по координационным программам. Предлагаемая работа обобщает более чем десятилетний научный и практический труд с использованием потенциала ИПЛИТ РАН и научных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИЭС им. Е.О. Патона, ВНИИнефтегаз и т.д.

В работе проанализирован обширный опыт научных и практических изысканий отечественных авторов: А.Г. Григорьянца, В.А. Лопоты, Г.А. Абильсиитова, А.Н. Сафонова и зарубежных авторов: Н. Maruo, Y. Arata, I. Miyamoto, О. Khotek. Y. Spalding и др. В данных работах изучение плазменных процессов, сопровождающих лазерную сварку и формирование сварочной каверны, проводилось для условий неполного проплавления металла. Однако не были установлены границы энергетических уровней плазмы, которые могут существовать при выполнении сварки, и не выявлены условия, при которых эффективно ведётся процесс сварки. Формированию структур при лазерной сварке при сквозном проплавлении металла уделено ограниченное внимание, не определён весь спектр его особенностей. Также не установлены в полной мере характерные для структуры связи с технологической прочностью, механическими свойствами сварных соединений при лазерной сварке.

В связи с этим актуальным является изучение следующих проблем:

1. Изучение взаимосвязи лазерного излучения с физическими процессами в сварочной каверне при сквозном проплавлении металла; изучение влияния рода защитного газа (Не, СО2, Аг) при сварке на процессы плазмообразования, глубину проплавления в зависимости от мощности излучения, плотности энергии, скорости сварки и т.д. Изучение путей влияния на энергетические характеристики плазмы каверны.

2. Изучение процессы формирования сварочной ванны при различных условиях: недостаточный тепловой прогрев без образования стабильного сквозного по толщине свариваемого металла парогазового канала; с равновесным парогазовым каналом; с избыточным по теплу парогазовым каналом.

3. Изучение взаимосвязи между энерговкладом в металл с процессами кристаллизации сварного шва и изменениями, происходящими в металле околошовной зоны и зоны термического влияния в сталях аустенитного, ферритного, бейнитного классов, углеродистых сталях, применяемых в трубной промышленности и строительстве трубопроводов, теплообменниках, в прецизионных деталях машин, подверженных эрозионному износу при высоких температурах и в агрессивных средах.

4. Актуальным является также исследование по изучению таких свойств сварных соединений, как: прочность статическая, усталостная, а также свойства пластические при плюсовых и отрицательных температурах, коррозионная и эрозионная стойкость, межкристаллитная коррозия, сероводородное растрескивание с целью подтверждения оптимальных режимов сварки, возможности эксплуатации сварных конструкций, в различных условиях и регионах.

Технологические процессы сварки труб и трубопроводов, деталей машин и условия их эксплуатации потребовали изучения технологической прочности сварных соединений.

Важнейшей задачей в работе явилась разработка технических заданий на проектирование и изготовление, оборудования для сварки труб в заводских условиях и трубопроводов в полевых условиях. С этой же целью проведен комплекс практических исследований по разработке требований к подготовке стыка под сварку, к точности наведения лазерного луча на стык, к влиянию фокусного расстояния на плотность энергии при различных уровнях мощности. Установлена взаимосвязь плотности мощности с процессами, происходящими в образовании плазмы, формировании парогазового канала сварного шва. На основе вышеизложенных исследований были разработаны и изготовлены вспомогательные устройства: системы слежения за свариваемым стыком, за свариваемой поверхностью, системы подачи присадочной проволоки; оптические фокусирующие системы- проходные объективы; металлооптические объективы - параболические и Кассегрены.

Проведенный комплекс теоретических, технологических, экспериментальных, конструкторских работ позволил:- выполнить внедрение лазерных технологий на автомобильных заводах, осуществить модернизацию действующих станов на трубных заводах, организовать разработку лазерных трубосварочных станов на машиностроительном заводе "Электросталь-тяжмаш". Провести цикл работ по НИР и НИОКР по разработке и организации выпуска лазеров мощностью 5,10,15,20 и 30 кВт.

Обосновать использование лазеров большой мощности в технологических процессах сварки металлов, с определением преимуществ лазерной сварки в сопоставлении с дуговыми методами сварки, а также экономической эффективности.

Целью работы является создание научных основ технологии лазерной сварки конструкционных сталей, : а также определение наиболее эффективных направлений применения мощных С02-лазеров.

Выносящаяся на защиту научная новизна заключается в следующем:

1. Лазерная сварка металлов может выполняться на мощности до нескольких десятков киловатт с защитой зоны плавления Не, Аг, СОг без экранирования лазерного излучения посредством выбора оптимального режима - плотности мощности, скорости сварки и расхода защитного газа, что достигается: а) При сварке сталей малых толщин на высоких скоростях (от 4 до 50 м/мин) - понижением температуры плазмы и отставанием её активного фронта от сварочной каверны, что приводит к эффекту "просветления" плазмы для лазерного луча; б) При лазерной сварке сталей больших толщин - образованием в сварочной каверне плазмы низкого давления и эффектом рефракции в плазме лазерного излучения, а также понижением на 1,5 - 2 порядка плотности лазерного излучения вследствие его равномерного распределения по высоте каверны, обязательным подавлением плазмы каверны увеличенным расходом защитного газа или специальной струёй газа, а также обеспечением высокой скорости сварки, приводящей к отставанию плазмы от сварочной каверны.

2. Стабильность процесса сварки обеспечивается равномерным распределением плотности энергии по всей высоте сварочной каверны и удержанием каверны от схлопывания плазменным потоком внутри неё, а также центробежными силами, возникающими вследствие термокапиллярного движения жидкого металла под действием поверхностных электромагнитных сил, вызванных колебаниями температуры сварочной каверны при оттоке перегретой жидкой массы металла по спирали в заднюю часть сварочной ванны.

3. При лазерной сварке сталей наблюдается существенно более высокая сопротивляемость сварных соединений образованию кристаллизационных трещин, в сопоставление с дуговыми способами сварки, что объясняется: а) характером кристаллизации лазерных сварных швов, начинающей поступательно в средней по высоте шва зоне, затем в нижней и, в заключение, в верхней части, что способствует снижению темпа деформации металла в ТИХ; б) высокой степенью дисперсности первичной структуры, её прерывистым характером в сопоставлении с дуговой сваркой; в) значительной разориентировкой схем кристаллизации в различных участках сварного шва, менее выраженной внутрикристаллической неоднородностью; г) снижением содержания вредных примесей в металле шва, прежде всего, серы, ее испарением в процессе лазерной сварки.

4. Высокая сопротивляемость лазерных сварных соединений образованию холодных трещин на легированных сталях объясняется образованием в металле шва измельчённой аустенитной структуры и, как следствие, более измельчённой вторичной структуры с различным соотношением мартенсита и бейнита с очень тонкими (до 1 мкм), часто прерывистыми прожилками феррита.

Практическая ценность работы. 1. Установлены принципиальные возможности лазерной сварки СОг - лазерами с непрерывным излучением с высоким уровнем мощности и определены условия, позволяющие выполнять сварку с защитой сварочной ванны Не, Аг, СО2 без образования плазменного пробоя и экранирования лазерного излучения плазмой.

2. Установлены закономерности образования сварочной каверны и переноса жидкой фазы в сварочной ванне при лазерной сварке. Предложен механизм кристаллизации сварного шва при сквозном проплавлении металла, использование которого обеспечивает высокие показатели технологической прочности и механических свойств сварных соединений. Даны рекомендации по назначению режимов лазерной сварки, обеспечивающих качественное формирование сварного шва как при сварке с присадочной проволокой, так и без нее.

3. Проведённый цикл исследований позволил отработать технологию лазерной сварки нержавеющих и газонефтепроводных труб, синхронизатора шестерни коробки передач в кратчайшие сроки и обеспечить высокие эксплуатационные свойства конструкции. Так как при лазерной сварке сталей прочность сварных соединений равна основному металлу и разрушение, как правило, происходит по основному металлу, что объясняется: а) на сталях, подвергнутых закалке с отпуском, - явлением контактного упрочнения мягкой прослойки в ЗТВ; б) на неупрочнённых сталях лазерных сварных соединений -отсутствием в ЗТВ участка крупного зерна с пониженной твёрдостью, как это наблюдается при дуговых способах сварки, где происходит локализация растягивающих напряжений и разрушения.

При лазерной сварке легированных сталей наблюдаются также высокие показатели пластических свойств сварных соединений - ударной вязкости, угла загиба и уровня вязкости в широком диапазоне температур (+20°С -41°С), что объясняется образованием измельченной вторичной структуры.

Выполнен полный объём работ по проектированию, изготовлению лазерного технологического оборудования и организована система поставки оборудования на предприятия под конкретные технологические задачи.

Разработана технология, оборудование и проведено внедрение лазерной сварки нержавеющих труб, сварки синхронизатора шестерни коробки передач автомобилей ВАЗ и ЗИЛ.

Совместно с трубными заводами разработана технология лазерной сварки газонефтепроводных труб.

Диссертационная работа, её основные разделы и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях в городах Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Таганроге и других, на научных семинарах ИПЛИТ РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, АО "Газпром", АО "Стройтрансгаз", АО "Трубная металлургическая компания" и др.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Грезев, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Лазерная сварка металлов может выполняться на мощности до нескольких десятков киловатт с защитой зоны плавления Не, Аг, С02 без экранирования лазерного излучения посредством выбора оптимального режима - плотности мощности, скорости сварки и расхода защитного газа, что достигается: а) При сварке малых толщин на высоких скоростях понижением температуры плазмы и отставанием её активного фронта от сварочной каверны, что приводит к эффекту "просветления" плазмы для лазерного луча; б) При лазерной сварке больших толщин образованием в сварочной каверне плазмы низкого давления и эффектом рефракции в плазме лазерного излучения, а также понижением на 1,5 - 2 порядка плотности лазерного излучения вследствие его равномерного распределения по высоте каверны, а также обязательным подавлением плазмы каверны увеличенным расходом защитного газа, или специальной струёй газа, а также обеспечением высокой скорости сварки, приводящей к отставанию плазмы от сварочной каверны.

2. При лазерной сварке со сквозным проплавлением металла образуется сварочная каверна с постоянным проходом через неё лазерного излучения и газа, понижающего температуру среды в каверне. Это обеспечивает стабилизацию параметров плазмы в каверне, равномерное плавление металла по его толщине на всём протяжении сварки.

3. Стабильность процесса сварки, обеспечивается равномерным распределением плотности энергии по всей высоте сварочной каверны и удержанием каверны от схлопывания плазменным потоком внутри неё, а также центробежными силами, возникающими вследствие термокапиллярного движения жидкого металла под действием тангенциальных сил, вызванных резкими колебаниями температуры на передней стенке сварочной каверны при оттоке перегретой жидкой массы металла по спирали в заднюю часть сварочной ванны.

4. Перенос жидкого металла по направлению сварки и из нижней части в верхнюю часть шва происходит вследствие вращения жидкого металла вокруг сварочной каверны по всей его высоте и изменения вектора направленности от низа к верху и, наоборот, под действием автоколебательных процессов, возникающих между лазерным лучом-плазмой-жидким металлом.

5. При лазерной сварке сталей наблюдается существенно более высокая сопротивляемость сварных соединений образованию кристаллизационных трещин, в сопоставление с дуговыми способами сварки, что объясняется: а) характером кристаллизации лазерных сварных швов, начинающейся поступательно из средней по высоте шва зоны, затем в нижней и в заключении в верхней части, что способствует снижению темпа деформации металла в ТИХ; б) высокой степенью дисперсности первичной структуры, её прерывистым характером в сопоставлении с дуговой сваркой; в) значительной разориентировкой схем кристаллизации в различных участках сварного шва, менее выраженной внутрикристаллической неоднородностью; г) снижением содержания вредных примесей в металле шва, прежде всего, серы, её испарения в процессе лазерной сварки.

6. Высокая сопротивляемость лазерных сварных соединений образованию холодных трещин на легированных сталях объясняется образованием в металле шва измельчённой аустенитной структуры и, как следствие, более измельчённой вторичной структуры - с различным соотношением мартенсита и бейнита с очень тонкими (до 1 мкм), часто прерывистыми прожилками феррита.

7. При лазерной сварке сталей прочность сварных соединений равна основному металлу и разрушение, как правило, происходит по основному металлу, что объясняется: а) на сталях подвергнутых закалке с отпуском явлением контактного упрочнения мягкой прослойки в ЗТВ; б) на не упрочнённых сталях лазерных сварных соединений отсутствием в ЗТВ участка крупного зерна с пониженной твёрдостью, как это наблюдается при дуговых способах сварки, где происходит локализация растягивающих напряжении и разрушения.

8. При лазерной сварке легированных сталей наблюдается высокие показатели пластических свойств сварных соединений: - ударной вязкости, угла загиба и уровня вязкости в широком диапазоне температур(+20°С *-41°С), что объясняется образованием измельченной вторичной структурой.

9. Сварные соединения, полученные при лазерной сварке, не обладают склонностью к межкристаллитной коррозии. Скорость равномерной коррозии в них выше, чем у исходной Стали 08X18Н10Т.

10. В сварных соединениях, полученных лазерной сваркой, не наблюдается коррозионное растрескивание при воздействии на них в течение 120 часов 66% раствора хлористого цинка.

11. Сварные соединения стали 17Г2СУ, полученные лазерной сваркой мощностью 10 кВт со скоростью 1 м/мин, не склонны к межкристаллитной коррозии в растворе сероводорода с концентрацией 3,4 г/л, независимо от того, использовалась защита шва или нет.

12. Сварные соединения стали 17ГСУ, выполненные лазерной сваркой с последующей термообработкой, обладают более высокой стойкостью против сероводородного растрескивания под напряжением, чем основной металл.