Получение диффузионных никелевых и алюминиевых покрытий в жидкометаллических растворах на порошковых материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Юрчик, Сергей Михайлович

  • Юрчик, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 226
Юрчик, Сергей Михайлович. Получение диффузионных никелевых и алюминиевых покрытий в жидкометаллических растворах на порошковых материалах: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Краснодар. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрчик, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Коррозионная стойкость конструкционных материалов в растворах кислот, щелочей, солей и их защита с помощью покрытий 11 1.1.1 Способы защиты от коррозии. Защитные покрытия

1.2 Механические свойства конструкционных материалов с покрытиями и без покрытий

1.3 Характеристика основных способов поверхностного упрочнения

1.4 Классификация методов диффузионного насыщения поверхности сплавов металлами

1.5 Особенности формирования диффузионных покрытий на порошковых материалах

1.6 Формирование диффузионных покрытий из жидкометаллических расплавов 39 1.6.1 Физико-химическая природа насыщения

1.7 Цели и задачи исследования

Глава 2 УСТАНОВКИ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, МЕТОДИКИ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Установка для получения одно- и многокомпонентных покрытий

2.2 Технология нанесение покрытий из жидкометаллических растворов

2.3 Оборудование и методика изучения структуры и свойств

2.3.1 Микроструктурный анализ

2.3.2 Электронная микроскопия и микрорентгеноспектральный анализ

2.3.3 Методика исследования пропитки пористых материалов расплавами металлов

2.3.4 Механические испытания

2.3.5 Определение общей и открытой пористости

2.3.6 Исследование пористости и параметров пористой структуры диффузионных покрытий

2.3.7 Испытания на коррозионную стойкость

2.3.8 Испытания на жаростойкость 59 2.4 Материалы, образцы, математические и другие методы исследования

Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ В ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСТВОРАХ

3.1 Физическая сущность метода

3.2 Требования к жидкометаллической транспортной среде

3.3 Теоретические аспекты формирования диффузионных покрытий в жидкометаллических расплавах на пористых материалах

3.4 Термодинамические, кинетические и технологические факторы управления процессом формирования покрытий

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ

4.1 Взаимодействие жидкометаллических сред с компактными и спрессованными материалами

4.2 Влияние особенностей пористой структуры на кинетику формирования никелевых и алюминиевых покрытий

4.3 Кинетика формирования покрытий в зависимости от режимов насыщения

4.3.1 Влияние времени и температуры насыщения

4.3.2 Влияние насыщающей среды

4.3.3 Влияние углерода на кинетику формирования покрытия

4.4 Кинетика формирования покрытий при совмещении процессов спекания и насыщения

4.4.1 Насыщение неспеченных образцов

4.4.2 Насыщение неспеченных образцов после предварительного отжига

Глава 5 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ С ПОКРЫТИЯМИ

5.1 Коррозионная стойкость в растворах хлорида натрия

5.2 Коррозионная стойкость в растворах гидроксида натрия

5.4 Коррозионная стойкость в растворах азотной кислоты

5.5 Коррозионная стойкость в растворах 5% H2SO4 и

15% HN03 +5% К2СЮ

5.5 Жаростойкость материалов с покрытиями

5.6 Механические свойства материалов с покрытиями

Глава 6 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИФФУЗИОННОГО НАСЫЩЕНИЯ

6.1 Определение эффективных коэффициентов диффузии никеля в железо при диффузионном насыщении компактных и порошковых материалов

6.2 Математическое моделирование процессов диффузионного насыщения 166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 176 Литература 178 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение диффузионных никелевых и алюминиевых покрытий в жидкометаллических растворах на порошковых материалах»

Разработка и исследование новых материалов является приоритетным направлением научно-технической деятельности для большинства промышленно развитых стран. Широкое распространение в различных отраслях промышленности получила порошковая металлургия (ПМ). На сегодняшний день это динамично развивающаяся область науки и техники.

При производстве детали методом ПМ коэффициент использования материала составляет 95%, а на выпуск 1 кг изделий тратится 29 МДж, соответствующие показатели для традиционных технологий механической обработки проката находится в пределах 40-50% и 66-82 МДж/кг [1]. Несмотря на такие очевидные преимущества ПМ, ей свойственны и определенные недостатки. Из-за остаточной пористости и других особенностей структуры порошковые материалы по физическим и механическим характеристикам уступают аналогичным литым материалам. Повышение коррозионной стойкости, жаростойкости и механических свойств спеченных материалов возможно с помощью получения материала с минимальной пористостью. Для решения этой задачи разрабатываются технологии теплого прессования [2], новые методы избирательного уплотнения наиболее ответственных зон изделий, в частности, поверхности зубьев шестерен [3], а так же высокоплотного спекания [4, 5]. Следует, однако, отметить, что такой известный и высокоэффективный способ повышения эксплуатационных характеристик деталей, каковым является химико-термическая обработка, в ПМ используется не в полной мере. Тогда как одним из очевидных преимуществ применения ХТО для порошковых материалов, является возможность совмещения процессов спекания и диффузионного насыщения в одной технологической операции.

Достижение высокого экономического эффекта при использовании покрытий во многом зависит от правильного выбора типа покрытия и способа его нанесения применительно к конкретным условиям эксплуатации. Наиболее перспективными для защиты спеченных материалов на основе железа можно считать защитные диффузионные покрытия, поскольку они обеспечивают наилучшую адгезионную прочность и эффективно «залечивают» открытую пористость [6].

Среди методов получения диффузионных покрытий с практической точки зрения наибольший интерес представляет жидкостной способ формирования покрытия из жидкометаллических растворов, который обладает рядом преимуществ [7-9]. Практическая реализация технологического процесса нанесения покрытий данным способом не требует сложного оборудования [7, 10, 11]. На компактных материалах способ обеспечивает меньшую продолжительность процесса для получения заданной толщины покрытия, чем у газового способа [9, 12], и возможность получать покрытия на внутренних и трудно доступных внутренних полостях изделия, что невозможно обеспечить твердофазным методом. Однако процессы получения диффузионных покрытий на порошковых материалах на сегодняшний день ещё недостаточно изучены. Из опубликованных в настоящее время работ следует, что на процессы формирования покрытий большое влияние оказывает пористость насыщаемого материала, однако имеющиеся в литературе данные по этому вопросу недостаточны, а зачастую и противоречивы. Это требует выявления закономерностей формирования покрытий из жидкометаллических транспортных растворов и создание новых способов управления составом и структурой покрытий полученных на порошковых материалах. Существующие методы исследования пористых структур в основном ограничиваются оценкой общей пористости материала, что не всегда достаточно и требует разработки методик более детального исследования структур покрытий на пористых материалах, не требующих сложного специального оборудования. Оценка эксплуатационных свойств материалов с защитными диффузионными покрытиями на порошковых материалах требует проведения исследований их коррозионной стойкости в агрессивных средах.

Решение данных проблем является актуальной задачей с научной и практической точек зрения.

В частности, одной из актуальных практических задач является разработка методов повышения коррозионной стойкости деталей приборов для геофизических исследований. Используемые в ООО «Кубаньгазпром» элементы приборов геофизического мониторинга (головка зонда локатора муфт (материал^ порошковое железо ПЖВ 4.160.26), шайба (материал ПЖВ 2.160.26) и колпак (материал сталь 20), работают в условиях агрессивного воздействия промывочных жидкостей, заполняющих скважины на Краснодарском подземном хранилище газа. Нанесение диффузионных защитных покрытий позволит повысить эксплуатационные свойства этих деталей и увеличить ресурс работы прибора мониторинга.

Высказанные соображения определили необходимость проведения специальных исследований, которые были осуществлены на кафедре материаловедения и автосервиса Кубанского государственного технологического университета.

Задачи исследования диссертационной работы:

- исследовать влияние параметров технологического процесса на состав и структуру диффузионных слоев;

- изучить влияние пористой структуры материала (общей пористости, размеров пор и их распределения) на кинетику формирования покрытий;

- исследовать морфологию пористой структуры материала после диффузионного насыщения;

- исследовать структуру и характер распределения элементов покрытия в диффузионном слое;

- оценить влияние совмещения процесса спекания и диффузионного насыщения на физико-химические и механические свойства материалов;

- исследовать коррозионную стойкость конструкционных материалов с покрытиями в растворах кислот, щелочей и солей;

- исследовать жаростойкость диффузионных никелевых и алюминиевых покрытий;

- определить механические свойства порошковых материалов с диффузионными никелевыми и алюминиевыми покрытиями;

- разработать математическую модель формирования диффузионных покрытий в среде жидкометаллических растворов;

- разработать методики и технологический процесс для получения и исследования покрытий на деталях из металлических порошков в среде жидкометаллических растворов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые разработана математическая модель формирования диффузионных покрытий на порошковых материалах, позволяющая по заданным режимам насыщения с учетом пористости материала определять общую глубину, распределение легирующего элемента и характер изменения микротвердости в диффузионном слое.

2. Обосновано и экспериментально доказано, что проведение кратковременного предварительного отжига неспеченных образцов непосредственно перед диффузионным насыщением приводит к увеличению глубины покрытия.

3. Впервые установлена взаимосвязь между параметрами пористой структуры исходного материала (остаточной пористостью, средним диаметром пор и распределением пор по размерам), технологическими режимами насыщения и параметрами пористой структуры после насыщения.

4. Установлена концентрационная зависимость и определены эффективные коэффициенты диффузии никеля в изделиях различной пористости.

5. Экспериментально обосновано, что алюминиевые и никелевые покрытия являются эффективными способами защиты деталей из порошковых материалов от коррозионного воздействия растворов солей, кислот и для повышения жаростойкости деталей.

Практическая значимость работы.

Разработан новый способ получения покрытий на изделиях из порошкового железа с использованием предварительного отжига в едином технологическом цикле.

По результатам экспериментальных исследований определены технологические режимы формирования диффузионных алюминиевых и никелевых покрытий на порошковых и компактных материалах.

Создана математическая модель позволяющая выбирать технологические режимы насыщения с учетом пористости материала для получения диффузионных алюминиевых и никелевых покрытий на порошковых изделиях заданной глубины и характера распределения легирующего элемента и микротвердости.

Создана компьютерная программа и разработана методика определения параметров пористой структуры материалов: остаточной пористости, среднего диаметра пор и распределения пор по размерам.

Разработана усовершенствованная методика для определения эффективных коэффициентов диффузии по методу Мотано-Больцмана, основанная на аппроксимации сглаживании концентрационной кривой кубическим сплайном.

Разработаны рекомендации по использованию диффузионных алюминиевых и никелевых покрытий применительно к изделиям из порошковых материалов.

На защиту выносятся:

1. Метод получения никелевых и алюминиевых покрытий на порошковых материалах в среде жидкометаллических растворов.

2. Технологические положения об управлении параметрами покрытий.

3. Кинетические зависимости получения диффузионных никелевых и алюминиевых покрытий.

4. Способ химико-термической обработки изделий, спрессованных из металлических порошков, заключающийся в том, что насыщаемые изделия перед погружением в ванну с жидкометаллическим раствором предварительно отжигают при температурах насыщения над поверхностью ванны в течение 0,5.1,5 ч.

5. Программа для ЭВМ «Автоматизированная система графического анализа пор в конструкционных материалах», основанная на методе стереологиче-ской металлографии.

6. Результаты анализа распределения размеров пор в различных участках диффузионного слоя на материалах различной пористости. Зависимость остаточной пористости и среднего диаметра пор в диффузионном покрытии от концентрации легирующего элемента.

7. Математическая модель, позволяющая по заданным режимам диффузионного насыщения с учетом пористости материала определять общую глубину диффузионного слоя, распределение концентрации легирующего элемента в диффузионном слое и зависимость микротвердости покрытия по глубине слоя.

8. Результаты коррозионных, механических испытаний и испытаний на жаростойкость полученных покрытий.

Результаты данной работы опубликованы в [10, 11, 13-27]. Диссертационная работа была выполнена в соответствии с госбюджетной темой № 4.2.0105 «Разработка и освоение новых технологических процессов получения и производства деталей с особыми физико-механическими свойствами».

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Юрчик, Сергей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определены и обоснованы технологические режимы нанесения диффузионных алюминиевых и никелевых покрытий на порошковые материалы в жидкометаллических растворах, обеспечивающие равномерное распределение и требуемую концентрацию легирующих элементов, а также заданную глубину упрочненного слоя.

2. Впервые установлена взаимосвязь между параметрами пористой структуры исходного материала, технологическими режимами насыщения и параметрами пористой структуры после насыщения.

3. Обосновано и экспериментально доказано, что проведение кратковременного предварительного отжига неспеченных образцов непосредственно перед диффузионным насыщением приводит к увеличению глубины покрытия.

4. Исследованиями установлена зависимость остаточной пористости и среднего диаметра пор в диффузионном покрытии от концентрации легирующего элемента. Полученные гистограммы распределения размеров пор в различных участках диффузионного слоя на материалах различной пористости, подтверждают сделанные теоретические предположения о механизмах и процессах диффузии, протекающих в пористых материалах при насыщении их из жидко-металлического транспортного раствора.

5. Впервые разработана математическая модель формирования диффузионных покрытий на порошковых материалах, позволяющая по заданным режимам насыщения с учетом пористости материала определять общую глубину диффузионном слоя, распределение легирующего элемента и характер изменения микротвердости в диффузионном слое.

6. Создана компьютерная автоматизированная система графического анализа пор в порошковых материалах, позволяющая количественно определять пространственные геометрические параметры структуры: пористость, распределение пор по размерам, средний диаметр пор.

7. Разработана усовершенствованная методика для определения зависимости эффективных коэффициентов диффузии по методу Матано-Больцмана, основанная на аппроксимации и сглаживании концентрационной кривой кубическим сплайном. С помощью данной методики впервые определены эффективные коэффициенты диффузии и изучена взаимная диффузия в системе Fe-Ni при насыщении компактных и пористых спеченных материалов из жидкометаллических растворов.

8. Фрактографическими исследованиями установлено, что в изломе порошковых материалов с диффузионными алюминиевыми и никелевыми покрытиями наблюдаются вязкие составляющие, тогда как излом на неупрочненном материале имеет выраженый хрупкий характер.

9. Установлено, что коррозионная стойкость исследуемых покрытий зависит от концентрации легирующего элемента на поверхности изделий. Установлено, что полученные покрытия являются эффективным способом защиты деталей из порошковых материалов от воздействия растворов NaCl, NaOH, HNO3, H2SO4 и ЮЮз+КгСЮ^ а также от окисления при температурах до 700°С на воздухе. Испытания на прочность при статическом растяжении порошковых образцов с покрытиями показали повышение физического предела текучести в 2.2,8 раза, в зависимости от покрытия, временного сопротивления разрушению в 2,5.2,7 раза, относительного удлинения в 4 раза по сравнению с образцами без покрытий.

10. Внедрены в производство результаты работы, имеющие практическое значение: покрытия, обеспечивающие эффективную работу приборов геофизического мониторинга; компьютерная автоматизированная система графического анализа пор в конструкционных материалах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агрессивное влияние среды начинается с поверхности, поэтому применение покрытий является радикальным средством устранения или торможения этих процессов.

Положительный эффект может быть достигнут при индивидуальном подходе к выбору и разработке покрытий с учетом эксплуатационных требований и обеспечении удовлетворения совместимости его физико-механических параметров по отношению к агрессивной среде и основному материалу. Затормозить потоки можно путем подбора покрытий малопроницаемых для агрессивных сред и на поверхности которых агрессивная среда не адсорбируется.

Получение положительного эффекта от применения покрытий возможно путем создания оптимальных параметров покрытия: состава, распределения концентрации элементов в покрытии, его структуры и толщины. Эти основные параметры определяются способом (насыщающая среда) и технологией его получения.

При насыщении порошковых материалов необходимо исследование кинетики получения покрытий для установления зависимостей с привлечением основных уравнений диффузии. Необходим анализ частных решений для получения общей математической модели процесса диффузионного насыщения.

Полученные в испытаниях на прочность при статическом растяжении, по коррозионной стойкости и жаростойкости результаты позволяют сделать заключение, что никелевые, алюминиевые и никель-алюминиевые покрытия являются эффективными для защиты деталей из порошковых материалов, работающих в условиях воздействия растворов NaCl, NaOH, HNO3, H2SO4, а также на воздухе при температурах до 700°С.