Технологические основы получения металлокерамических слоистых изделий диффузионной сваркой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Селиванов, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор технических наук Селиванов, Владимир Федорович
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Пористые и пористо-компактные конструкции на основе титана с заданными свойствами, способы их изготовления
1.1.1. Области применения пористо-компактных конструкций
1.1.2. Металлокерамические конструкции и способы их получения
1.2. Особенности сварки пористых и компактных материалов
1.2.1. Получение сварных соединений пористых и пористокомпактных материалов
1.2.2. Механизм и кинетика образования соединения при сварке в твердой фазе
1.2.3. Высокотемпературная деформация и уплотнение титановых материалов в цикле диффузионной сварки
1.2.4. Взаимодействие контактных поверхностей с кислородом при нагреве в вакууме
1.3. Структурные характеристики пористых порошковых титановых материалов
1.3.1. Пористость и макроструктура порошковых материалов
1.3.2. Микроструктура титановых материалов
1.4. Взаимодействие компактного и пористого титана с азотом
1.4.1. Особенности химико-термической обработки пористых порошковых материалов
1.4.2. Теоретические модели процесса взаимодействия пористого титанового материала при ХТО в среде азота
1.4.3. Кинетика процесса взаимодействия титана с азотом 64 ¡л 1.5. Цель и задачи исследований
2. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНУЮ ПОЛЗУЧЕСТЬ
И УПЛОТНЕНИЕ В ЦИКЛЕ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ
2.1. Получение образцов и методики исследования их структуры и свойств
2.2. Влияние параметров процесса получения на структуру и свойства пористых заготовок из порошкового титана
2.3. Исследования высокотемпературной ползучести порошковых титановых материалов
2.4. Исследование кинетики уплотнения пористых титановых заготовок при их диффузионной сварке
2.5. Выводы и результаты по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ НАГРЕВА ТИТАНОВЫХ ЗАГОТОВОК НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
3.1. Физико-математическая модель процесса взаимодействия титана с кислородом в нестационарных температурных условиях
3.2. Определение констант роста и растворения оксидной фазы
3.3. Кинетика изменения толщины оксидной пленки при различных условиях нагрева
3.4. Экспериментальная проверка модели изменения толщины оксидной пленки в нестационарных условиях
3.5. Выводы и результаты по главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ НА СВОЙСТВА И КАЧЕСТВО ПОРИСТО-КОМПАКТНЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
4.1. Влияние режимов диффузионной сварки на прочность сварного соединения
4.2. Влияние параметров режима сварки на механизм разрушения диффузионно-сварных соединений 4.2.1. Качество диффузионно-сварного соединения и его критерии
4.2.2. Топография поверхности разрушения компактного материала
4.2.3. Строение изломов диффузионно-сварных соединений пористо-компактных заготовок
4.3. Оптимизация параметров процесса диффузионной сварки пористых и компактных титановых заготовок
4.4. Оценка эффективности защитной среды при диффузионной сварке пористых и компактных титановых заготовок
4.5. Выводы и результаты по главе
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ
МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ПОРИСТО-КОМПАКТНЫХ ИЗДЕЛИЙ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ
ДИФФУЗИОННО-СВАРНЫХ ЗАГОТОВОК
5.1. Кинетика взаимодействия титана с газами при отжиге в среде азота
5.1.1. Кинетика образования оксидов при отжиге в среде азота
5.1.2. Кинетика формирования охрупченных слоёв
5.1.3. Топография и фазовый состав продуктов реакции взаимодействия титана с газами при отжиге в среде азота
5.1.4. Кинетика формирования газонасыщенного слоя при отжиге в среде азота особой чистоты
5.1.5. Термогравиметрические исследования процесса азотирования титана
5.2. Физико-математическая модель азотирования пористых титановых заготовок
5.2.1. Построение физико-математической модели ф 5.2.2. Исследование математической модели
5.2.3. Экспериментальная проверка модели азотирования пористых титановых образцов
5.3. Влияние параметров термического азотирования и структуры на прочностные характеристики пористых заготовок
5.4. Влияние термического азотирования на прочность диффузионно-сварного соединения
5.5. Выводы и результаты по главе
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОИСТЫХ ПОРИСТО-КОМПАКТНЫХ И
ПОРИСТЫХ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
6.1. Изготовление втулки топливно-насосного агрегата
6.2. Изготовление толкателя рулевой тяги
6.3. Изготовление уплотнительных колец насоса
6.4. Опытные ударостойкие панели
6.5. Изготовление фильтров тонкой очистки инертных газов 284 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 291 Библиографический список 295 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы получения металлокерамических слоистых изделий диффузионной сваркой»
Актуальность проблемы. Широкое использование керамических и металлокерамических композиционных материалов в авиа- и ракетостроении, энергомашиностроении, а также других областях техники связано, в первую очередь, с разработкой технологий, позволяющих получать конкретные изделия из этих материалов, в том числе слоистые пористо-компактные конструкции, обладающие уникальным сочетанием свойств.
Традиционно используемые технологии изготовления подобных изделий основаны на соединении металлических и керамических заготовок между собой с помощью пайки, склеивания, сварки, твердофазного спекания и др. Соединения, полученные пайкой и склеиванием, далеко не всегда обладают высокой прочностью, их эксплуатация в агрессивных средах и при повышенных температурах зачастую невозможна. Наиболее перспективным процессом для создания таких конструкций является диффузионная сварка. Однако ее применение для получения металлокерамических слоистых пористо-компактных конструкций связано с преодолением трудностей, обусловленных значительным различием физико-механических свойств соединяемых материалов.
Проблему можно решить принципиально иным подходом к построению технологического процесса изготовления пористо-компактных металлокерамических изделий. Схема заключается:
1) в первоначальном получении пористо-компактных диффузионно-сварных титановых заготовок с регламентированной пористостью;
2) их механической обработке для придания требуемой формы;
3) последующей химико-термической обработке в активной газовой среде. При этом пористый элемент конструкции в результате взаимодействия с активным газовым реагентом преобразуется в керамику (металлокерамику).
Однако в основе практической реализации этой схемы лежат сложные физико-химические процессы, протекающие как при диффузионной сварке пористой и компактной заготовок, так и при термическом газонасыщении пористого элемента сварной конструкции. Предложенный на основе выполненных нами исследований принцип требует установления количественной взаимосвязи между технологическими параметрами процесса и их оптимизации. Это позволит широко применять его в качестве основы в проектировании технологии получения слоистых пористо-компактных конструкций и изделий различного назначения и свойств. Создание технологических основ таких процессов значительно расширит номенклатуру слоистых пористо-компактных металлокерамических конструкций, ранее существенно ограниченную степенью сложности их формы и требованиями к параметрам пористости.
Ранее выполненные теоретические и экспериментальные исследования процесса диффузионной сварки в большинстве своем рассматривают механизм формирования соединения лишь для компактных материалов и не учитывают особенности сварки пористых материалов, а имеющиеся экспериментальные данные по сварке пористых материалов носят частный характер.
В то же время регламентирование пористости существенно влияет на характер протекающих при сварке процессов. Учет этого обстоятельства и структурных особенностей пористого материала требуют рассмотрения комплекса задач — анализа процесса взаимодействия контактных поверхностей с остаточным кислородом защитной атмосферы при диффузионной сварке, исследования кинетики и механизма высокотемпературной деформации порошковых титановых материалов и их доуплотнения при сварке, установления влияния технологических параметров процесса сварки на формирование соединения и его механические свойства и т. д.
Не менее важным этапом процесса создания пористо-компактных металлокерамических конструкций на основе титана является придание пористому металлическому элементу свойств керамики (металлокерамики) за счет объемного газонасыщения, например, азотирования.
Исследования по химико-термической обработке порошковых материалов ограничены частными экспериментальными данными и некоторыми качественными оценками. Управление процессом объемного газонасыщения пористого материала с обеспечением заданных свойств требует значительно более глубокого исследования как механизма проникновения газового реагента в поровые каналы, так и его взаимодействия с материалом.
Поэтому разработка теоретических и технологических основ процессов диффузионной сварки пористых и компактных заготовок и газотермического азотирования пористых титановых материалов является актуальной проблемой.
Цель работы. Разработка на базе теоретических и экспериментальных исследований научно-технологических основ процесса получения диффузионно-сварных слоистых пористо-компактных изделий на основе титана со специальными свойствами.
Положения выносимые на защиту.
Модель и закономерности уплотнения пористого тела при термодеформационном воздействии в цикле диффузионной сварки, позволяющие прогнозировать изменение пористости в зависимости от макро-и микроструктурных характеристик материала и технологических параметров процесса сварки: температуры, давления, времени.
Механизм и кинетика взаимодействия титана с остаточным кислородом вакуумированного пространства, в нестационарных температурных условиях (при нагреве свариваемых заготовок), позволяющие определять условия очистки свариваемых поверхностей от оксидов.
Принципы выбора технологических параметров режимов диффузионной сварки пористо-компактных титановых конструкций, в основу которых положены: оптимизационная модель, учитывающая влияние температуры, давления и времени процесса сварки на прочность сварного соединения и уплотнение пористого элемента; определение условий (характеристик защитной среды и скорости нагрева), исключающих развитие газонасыщения свариваемых поверхностей.
Закономерности взаимодействия активного газового реагента (на примере азота) с пористым титановым телом при термическом азотировании.
Методы исследования и достоверность научных положений. Эксперименты проводились на материалах, получаемых из серийно выпускаемых порошков титана ПТЭК-1 и ПТЭМ-1, порошков, полученных из титановых сплавов ОТ4 и ВТ5-1, технически чистом титане ВТ 1-0, сплавах ОТ4 и ВТ5 -1. В ходе работы применялись комплексные методы исследования физико-химических процессов, протекающих при диффузионной сварке пористого и компактного титана, при взаимодействии титана с азотом. Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, интерференционной индикации, рентгеноструктурный фазовый анализ, эллипсометрия, световая и растровая электронная микроскопия, гравиметрический метод, метод микротвердости. Микроструктуру и топографию разрушения пористых образцов и диффузионно-сварных соединений изучали с применением оптической и растровой электронной микроскопии. Свойства металлокерамических материалов, сварных соединений и полученных конструкций определяли механическими испытаниями стандартных образцов, образцов-имитатоторов и натурных узлов.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается высоким уровнем совпадения экспериментальных данных и теоретических расчетов, систематическим характером экспериментальных исследований, использованием методов математической статистики и планирования экспериментов при их постановке и обработке результатов, использованием независимых дублирующих экспериментальных методов, а также практическим использованием полученных результатов.
Научная новизна.
1. Установлены закономерности влияния микроструктурных характеристик порошковых материалов на механизм и кинетику их высокотемпературной деформации в условиях сжатия. Показано, что для материалов с равноосной структурой ползучесть осуществляется по механизму межзеренного проскальзывания, а для материалов с пластинчатой структурой - переползанием дислокаций.
2. На основе математического моделирования получены аналитические зависимости изменения пористости заготовок из титановых порошков с различными микроструктурами от скорости их деформации в термодеформационном цикле диффузионной сварки.
3. Разработана физико-математическая модель фазовых превращений при взаимодействии титана с кислородом в нестационарных условиях нагрева при диффузионной сварке.
4. На основании рассмотрения механизма окисления титана теоретически обоснованы и экспериментально получены р — Т диаграммы для системы титан-кислород, позволяющие прогнозировать фазовые превращения в приповерхностном слое металла при заданных условиях нагрева и определять условия деблокирования свариваемых поверхностей от оксидов.
5. Разработаны принципы выбора оптимальных параметров режима диффузионной сварки пористых и компактных титановых заготовок с учетом структурных характеристик, условий нагрева и характеристик защитной среды, обеспечивающие необходимые прочностные и эксплуатационные свойства.
6. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что при температурах азотирования свыше 1373 К и размерах поровых каналов менее 5 мкм вследствие развития процесса автовакуумирования они становятся непроницаемыми, и газонасыщение по объему пористого тела не происходит.
Практическая ценность.
Результаты выполненных экспериментальных и теоретических исследований являются научной основой новых технических и технологических решений в области получения слоистых композиционных материалов и изделий со специальными свойствами.
1. Получены номограммы уплотнения пористых заготовок из титановых порошков ПТЭК-1, ПТЭМ-1 и ОТ4, позволяющие осуществлять выбор режимов диффузионной сварки их с компактными материалами при условии сохранения или получения требуемой пористости.
2. Получены зависимости, позволяющие определять необходимое соотношение скорости нагрева свариваемых заготовок и разрежения в сварочной камере, при котором происходит растворение оксидов на контактных поверхностях, вплоть до их полной очистки к моменту сведения в контакт.
3. Определены области допустимых значений параметров режима сварки для пористых материалов из порошков ПТЭК-1, ПТЭМ-1 и ОТ4, обеспечивающие требуемые значения прочности соединения и проницаемости пористого элемента.
4. Разработан метод оценки характеристик защитной среды (вакуум, аргон) при диффузионной сварке пористого титана, позволяющий определять необходимую степень вакуумирования сварочной камеры или допустимое содержание кислорода в аргоне, при которых исключается проникновение остаточного кислорода в зону формирования сварного соединения при заданных параметрах процесса.
5. Получены номограммы, позволяющие рекомендовать технологические параметры процесса объемного газотермического азотирования пористых элементов в зависимости от их структурных характеристик.
6. Результаты работы использованы и внедрены в опытном производстве пористых и пористо-компактных металлокерамических изделий (втулка ТНА, толкатели рулевой тяги, кольца торцевого уплотнения насосов, ударостойкие панели, фильтры тонкой очистки) на ряде предприятий г. Воронежа.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Концентрированные потоки энергии в технологии обработки и соединения материалов» (г. Пенза, 1989); Республиканской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии - 91» (г. Курск, 1991); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы сварочной науки и техники» (г. Ростов-на-Дону, 1993); Международном семинаре «Релаксационные явления в твердых телах» (г. Воронеж, 1995); Международной конференции «Действия электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (г. Воронеж, 1996); Международной научно-методической конференции «Современные проблемы сварочного производства и совершенствование подготовки кадров» (г. Мариуполь, 1996); Региональном межвузовском семинаре «Процессы теплообмена в энергомашиностроении» (г. Воронеж, 1996); Международной конференции «Повышение эффективности сварочного производства» (г. Липецк, 1996); Российской научно-технической конференции «Современные проблемы сварочной науки и техники. Сварка - 97» (г. Воронеж, 1997); Региональной конференции, посвященной 25-летию кафедры сварки ВГТУ (г. Воронеж, 1998); Российской научно-технической конференции с международным участием «Славяновские чтения. Сварка - XXI век» (Липецк, 1999); ежегодных научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета (1996 - 2002 г.г.); научных семинарах кафедры сварки Воронежского государственного технического университета.
Автор считает своим долгом выразить благодарность профессору, д. физ.-мат. наук И.Л. Батаронову, д.т.н. Л.С. Кирееву, за консультации и помощь, оказанные в ходе проведения исследований.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Селиванов, Владимир Федорович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основании обобщения данных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологические основы процесса изготовления слоистых пористо-компактных изделий со специальными свойствами с использованием диффузионной сварки и химико-термической обработки в газовой среде (азоте).
1. Исследована высокотемпературная ползучесть титановых материалов из порошков ПТЭК-1, ПТЭМ-1, ОТ4 и ВТ5-1 с различными микроструктурными характеристиками. Получены уравнения для скорости установившейся ползучести этих материалов и численные значения констант входящих в них. Определены значения эффективной энергии активации процесса ползучести для порошковых материалов с пластинчатой, равноосной и смешанной микроструктурами. Полученные данные позволяют считать, что ползучесть образцов с равноосной микроструктурой осуществляется по механизму межзеренного проскальзывания, а для образцов с пластинчатой структурой - по дислокационному механизму.
2. На основании рассмотрения процесса уплотнения порошковых титановых материалов при термодеформационном воздействии в цикле диффузионной сварки, разработана математическая модель уплотнения пористого тела, позволяющая прогнозировать изменение пористости в зависимости от микроструктурных характеристик материала и от параметров режимов сварки. На основании предложенной модели построены номограммы уплотнения пористых заготовок из титановых порошков ПТЭК-1, ПТЭМ-1 и ОТ4 при различных скоростях деформации. Полученные номограммы позволяют осуществлять выбор режимов сварки для исследованных материалов при условии сохранения (получения) требуемой пористости.
3. Разработана математическая модель взаимодействия титана с остаточным кислородом вакуумированного пространства, отличающаяся тем, что кинетика изменения толщины оксидного слоя рассматривается в нестационарных температурных условиях. Построены экспериментальные р — Т диаграммы для системы титан-кислород, позволяющие прогнозировать фазовые превращения в приповерхностном слое титана при заданных условиях нагрева.
4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что повышение скорости нагрева при диффузионной сварке обеспечивает растворение оксидного слоя на поверхности титана при более высоких парциальных давлениях кислорода. Полученные результаты позволяют определять такие соотношения параметров процесса сварки, как скорость нагрева - разрежение в сварочной камере, при которых происходит очистка свариваемых поверхностей от оксидов до момента сведения их в контакт. Это обеспечивает повышение реакционной способности контактных поверхностей и активизирует развитие их взаимодействия в процессе сварки.
5. Разработана оптимизационная модель процесса диффузионной сварки пористых и компактных материалов. Определены области допустимых значений технологических параметров режима сварки (Тсв, Рсв, í) для материалов из порошков ПТЭМ-1, ОТ4, ПТЭК-1 с учетом исходных микроструктур свариваемых материалов, обеспечивающие требуемые значения прочности и пористости.
6. Получена математическая модель взаимодействия пористо-компактных заготовок в зоне сварного соединения с остаточным кислородом вакуумированного пространства или его примесью в инертной защитной среде (аргоне). На её основе разработан расчетный метод выбора характеристик защитной среды при диффузионной сварке пористых и компактных титановых заготовок, основанный на определении условий, исключающих развитие газонасыщения свариваемых поверхностей. Показано, что необходимая степень разрежения или допустимое содержание кислорода в аргоне зависит от геометрических размеров свариваемых заготовок и поровых каналов, а также режимов сварки.
7. Установлено, что при отжиге в среде азота используемых промышленных сортов в области температур до 1073 К в азоте осбой чистоты и до 1273 К в азоте второго сорта развивается окисление титана с последующим растворением осидной пленки в металлической основе. При более высоких температурах на поверхности образуются нитриды.
8. Установлено, что для оценки физико-химического состояния приповерхностных слоев и эксплуатационных свойств титана после газотермического азотирования целесообразно использовать в качестве интегральной характеристики понятие охрупченного слоя. Выявлено, что в области температур Т < 873 К формирование охрупченных слоев контролируется диффузией анионных вакансий в оксидной фазе. При отжиге в азоте второго сорта до температуры ~ 1273 К рост охрупченных слоев контролируется диффузией кислорода в титан, а при более высоких температурах диффузией азота в металлической основе. При отжиге в особо чистом азоте при Т > 1000 К образование охрупченных слоев также контролируется диффузией азота в титане.
9. Теоретическим анализом установлено и экспериментально Ш подтверждено, что повышение температуры газотермического азотирования и уменьшение диаметра проницаемых поровых каналов может привести к формированию в них вакуумированной зоны, характеризуемой практически полным отсутствием абсорбционного потока газа в металл, что исключает возможность объемного газонасыщения пористого тела. Так, при температурах азотирования свыше 1373 К и размерах поровых каналов менее 5 мкм вследствие развития процесса автовакуумирования они становятся непроницаемыми и газонасыщение по объему пористого тела не происходит. 9 На основании анализа физико-математической модели азотирования пористых тел построены номограммы для а- и Р-титана, позволяющие в зависимости от размеров поровых каналов производить выбор режимов азотирования, обеспечивающих газонасыщение по всему объему пористых тел и получать охрупченные слои заданной величины.
10. Полученные в ходе исследований результаты послужили основой для изготовления ряда опытных слоистых пористо-компактных и пористых изделий, успешно прошедших сравнительные испытания: втулка ТНА, толкатель рулевой тяги, уплотнительные кольца насоса перекачки агрессивных сред, ударостойкие панели, фильтры тонкой очистки. Процесс изготовления втулок ТНА внедрен в НИИАСПК (г. Воронеж), процесс изготовления колец неподвижного торцевого уплотнения насоса 11Р-3 — на Воронежском механическом заводе (ФГУП «ВМЗ»), процесс изготовления толкателя рулевой тяги - на ОАО ОКБМ (г. Воронеж), процесс изготовления фильтров тонкой очистки — на Воронежском авиационном самолетостроительном объединении (ВАСО).