Разработка металлических порошковых материалов, закономерностей структурообразования и механических свойств при их изготовлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Мурашова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мурашова, Наталья Александровна
Аннотация
Введение
Глава 1. Аналитический обзор закономерностей прессования и спекания порошковых композиций
1.1. Закономерности и показатели прессуемости порошковых композиций
1.2. Закономерности и показатели спекаемости порошковых композиций 38 Выводы по главе
Глава 2. Исходные материалы и методы исследований
2.1. Исходные материалы
2.2. Оборудование 73 2.3 .Приборы для определения физико-механических свойств
2.4. Технология изготовления материала
2.5. Методика проведения исследований физических свойств
2.6. Методика проведения статистической обработки экспериментальных данных
2.7. Методика проведения исследований физико-механических свойств материалов
2.8. Методика проведения математического моделирования
2.9. Методика проведения исследований микроструктуры порошковых композиций
Глава 3. Исследование прессуемости порошковых композиций
3.1. Изучение влияния концентрации твердого наполнителя на уплотняемость 87 двухкомпонентных порошковых композиций при формовании
3.2. Изучение влияния давления прессования на уплотняемость смесей из 96 металлических и алмазных порошков при формовании
3.3. Анализ показателей прессуемости композиций «металлическая матрица - 100 твердые наполнители»
Выводы по главе
Глава 4. Исследование характеристик двухкомпонентных порошковых 107 композиций при спекании
4.1. Двойные системы с полной растворимостью: Ni-Co, Fe-Ni, Fe-Co, Ni-Cu
4.2. Двойные системы с ограниченной растворимостью: Cu-Fe, Co-Cu, Fe-W, Fe-Mo, Ni-Mo, Ni-W, Ni-Sn
4.3. Двойные системы с отсутствием растворимости: Cu-W, Cu-Mo, Cu-алмаз, Fe-алмаз, Fe-графит 130 Выводы по главе
Глава 5. Исследование свойств четырехкомпонентных порошковых композиций на основе железа и никеля
5.1. Композиция железо - медь - молибден - никель
5.2. Композиция никель - железо - медь - олово
5.3.Листовой материал из порошковой композиции Fe-Cu-Mo-Ni
5.4. Листовой материал из порошковой композиции Ni-Fe-Cu-Sn 168 Выводы по главе 5 181 Основные выводы 183 Литература 185 Приложения.
Аннотация
Диссертация состоит из 5 глав, выполнена на 237 листах, имеет 112 иллюстрации, 34 таблицы.
Ключевые слова: порошковый материал, диаграммы состояния, режим прессования, пресс-форма, уплотняемость, режим спекания, насыпная плотность, пористость, усадка, механические свойства.
Объект исследования — образцы двух — и четырехкомпонентные на основе медного, железного и никелевого порошков марок ПМС-1, ПЖРВу.22.200.28. и ПЖРВ.23.056.21, ПНК-ОТ1 и ПНК-1Л5 с различным содержанием порошков металлов.
Цель работы - Установление закономерностей процессов уплотнения и структурообразования при прессовании, прокатке и спекании двухкомпонентных порошковых композиций на основе железа, никеля и меди для различных типов взаимодействия компонентов, разработка четырехкомпонентных порошковых материалов Ni-Fe-Cu-Sn и Fe-Cu-Mo-Co с высокими прочностными свойствами.
В работе проведен аналитический обзор порошковых материалов и технологий порошковой металлургии по литературным источникам. Выполнены исследования влияния концентрации компонентов в системах с полной, ограниченной и отсутствием растворимости в твердом состоянии на уплотняемость при прессовании и спекании, механические свойства и микроструктуру образцов, изготовленных методами прессования, прокатки и спекания. Проведены исследования изменения механических свойств и микроструктуры по операциям технологического процесса прокатки и спекания четырехкомпонентных композиций Ni-Fe-Cu-Sn и Fe-Cu-Mo-Co,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка металлических порошковых материалов, закономерностей структурообразования и механических свойств при их изготовлении»
Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию двухкомпонентных порошковых материалов на железной, никелевой и медной основах, предназначенных для изготовления материалов с заданными свойствами способами прессования, прокатки и спекания порошков. Для этого необходимо создать изотропные материалы высокой плотности, обладающие комплексом заданных физико-механических характеристик. Разнообразие морфологии и размеров порошковых частиц, их физико-механических свойств затрудняет формулирование общих закономерностей уплотнения при прессовании и спекании, необходимых при создании различных двухкомпонентных композиций.
Работа является продолжением многолетних исследований в Нижегородском государственном техническом университете по получению и изучению свойств порошковых материалов.
Вследствие недостатка информации о поведении порошковых двухкомпонентных композиций при прессовании и спекании, создана программа, содержащая информацию о ряде порошковых композиций и материалов, позволяющая анализировать показатели прессуемости порошковых материалов и предназначенная для решения задач оптимального выбора композиционного материала и проектирования новых двухкомпонентных порошковых композиций (состав-свойства), обеспечивающая градацию параметров технологического процесса.
Композиционные материалы могут быть использованы в различных отраслях техники (машиностроение, обработка сверхтвердых материалов и др.). Исследуемая система «металл-графит» используется при изготовлении антифрикционных материалов, система «металл-алмаз» - изготовления инструмента, система Cu-Ni - в качестве антифрикционных и конструкционных материалов, композиция Ni-Mo — при изготовлении высокопрочных материалов, а так же псевдосплавы типа Cu-W, Cu-Mo.
В работе исследованы: уплотняемость порошковых двухкомпонентных порошковых материалов при холодном прессовании и спекании, взаимосвязь технологии спекания с диаграммами состояния, формирование структуры и физико-механические свойства при прессовании, спекании, холодной прокатке и термической обработке некоторых четырехкомпонентных листовых порошковых материалов на железной и никелевой основах. Проведена оптимизация химического состава материалов и режимов механикотермической обработки с целью получения «компактного» материала с высокими механическими свойствами.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Задачи ускорения научно-технического прогресса вызывают необходимость широкого освоения передовых ресурсосберегающих технологий, к которым относятся и процессы порошковой металлургии.
Разнообразие морфологии и размеров порошковых частиц, их физико-механических свойств затрудняет установление общих закономерностей по границам стадий уплотнения порошковых композиций при прессовании. Этими вопросами занимались М.Ю.Балылин, А.Н.Николаев, К.Конопицкий, Зеелиг, Н.Ф.Кунин, Б.Д.Юрченко, Г.М.Жданович, Р.А.Андреевский, И.Д.Радомысельский, Н.И.Щербань и др.
Систематическое изучение спекания началось в 1940 годах с появлением работ А.Зауэрвальда (1943 г.), Я.И.Френкеля и Б.Я.Пинеса (1946-1949 гг.), М.Ю.Бальшина (1948 г.). В последующие годы заметный вклад в развитие науки о спекании внесли работы, как этих ученых, так и ряда зарубежных (Г.Г. Кучинского, Х.Хаузнера, С.Херринга, Ф. Ленеля, Р. Кияджери и др.) и отечественных исследователей (Р.А.Андриевского, Я.Е.Гегузина, И.М.Лившица, И.М.Федорченко, Г.А.Меерсона, В.А.Ивенсена, В. В. Скорохода, iv
Г.В.Самсонова, МС.Ковальченко и др.). Особенности порошковых материалов не позволяют автоматически применять для них режимы и технологические процессы термической обработки компактных сплавов. Единая универсальная (обобщенная) теория спекания дисперсных металлических систем, учитывающая многообразные факторы, оказывающие влияние на механизмы изменений, сопровождающих нагрев порошкового тела, не разработана. В своем большинстве выявленные существенные закономерности процесса спекания, достаточно надежно отражающие результаты обработки экспериментальных данных, носят в основном качественный характер.
Диссертационная работа посвящена изучению закономерностей уплотнения при прессовании и спекании порошковых двухкомпонентных композиций на железной, никелевой и медной основах , разработке технологии изготовления четырехкомпонентных порошковых материалов с высокими прочностными свойствами способами прокатки и спекания порошков, и упрочняющей механико-термической обработкой.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлены закономерности уплотнения пористых тел при прессовании порошковых композиций на основе железа, никеля и меди с введением дисперсных твердых наполнителей в зависимости от концентрации второго компонента с использованием аналитических формул М.Ю. Балыиина, К.Конопицкого, А.Н. Николаева, И.Д . Радомысельского и Н.Н. Щербаня.
2. Получены концентрационные зависимости линейной и объемной усадки, пористости микротвердости для порошковых двухкомпонентных композиций на основе железа, никеля и меди для случаев с полной и ограниченной растворимостью, и отсутствием растворимости компонентов в твердом состоянии.
3. Установлены закономерности влияния дисперсных алмазных наполнителей и других твердых включений, состава порошковых композиций на уплотняемость пористых тел, показатели прессуемости и спекаемости порошков.
4. Создана программа для ЭВМ « Система моделирования двухкомпонентных порошковых композиций», позволяющая анализировать показатели прессуемости серии порошковых композиций из базы данных и предназначенная для решения задач выбора оптимальных порошковых композиций.
5. Получены математические модели зависимости объемной усадки, изменения пористости, предела прочности при растяжении и микротвердости в зависимости от химического состава четырехкомпонентных композиций железо-медь-мол ибден-кобальт и никель-железо-медь-олово, в соответствии с матрицами планирования экспериментов.
6. Разработаны технологические процессы изготовления листовых материалов из дисперсионно-твердеющих четырехкомпонентных порошковых композиций железо-медь-молибден-кобальт и никель-железо-медь-олово.
Достоверность полученных результатов обеспечивается широким применением современных методов изучения прессуемости, спекаемости и физико-механических свойств порошковых композиций, значительным объемом и воспроизводимостью экспериментальных данных, применением и обоснованностью методов математического моделирования с получением адекватных моделей, промышленным опробованием технологии изготовления материалов.
Практическая ценность работы.
1. Получены численные значения показателей прессуемости по формулам разных авторов для порошковых двухкомпонентных композиций, создана программа для ЭВМ « Система моделирования двухкомпонентных порошковых композиций».
2. Установлены численные значения усадки, пористости и микротвердости двухкомпонентных порошковых композиций на основе железа, никеля и меди для случаев с полной и ограниченной растворимостью, и отсутствием растворимости компонентов в твердом состоянии при спекании.
3. Установлены составы и технологические режимы изготовления дисперсионно-тверд еющих четырехкомпонентных порошковых материалов Ni — Fe - Си - Sn и Fe — Си - Mo — Со с высокими прочностными свойствами.
4. Проведено промышленное опробование технологии изготовления четырехкомпонентных листовых материалов в производственных условиях цеха пористого проката ОАО «Выксунский металлургический завод».
5. Результаты работы использованы при проведении учебных практических занятий по дисциплине «Управление структурой и свойствами порошковых материалов» для магистрантов 6-го курса по магистерской программе 551606 в Нижегородском государственном техническом университете.
Основные положения, представляемые на защиту.
1. Установленные закономерности уплотнения пористых тел при прессовании порошковых двухкомпонентных композиций различного состава на основе железа, никеля и меди.
2. Установленные концентрационные зависимости усадки, пористости, микротвердости и микроструктуры двухкомпонентных порошковых композиций для случаев с наличием полной растворимости и ограниченной растворимости компонентов, и отсутствием растворимости компонентов в твердом состоянии.
3. Установленные закономерности и математические модели влияния химического состава четырехкомпонентных порошковых композиций железо-медь-молибден-кобальт и никель-железо-медь-олово на их характеристики после спекания и ряда циклов холодной прокатки и термической обработки.
4. Разработаная технология изготовления высокопрочных четырехкомпонентных материалов Fe-Cu-Mo-Co и Ni-Fe-Cu-Sn.
Апробация работы заключается в том, что основные разделы и результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: XI международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: «Современные техника и технологии СТТ'2003», г.Томск, 2003.г.; «Fifth International Young Scholar's Forum of the Asia-Pacific Region Countries.», Russia, Vladivostok, 2003; «Международный форум по проблемам науки, техники и образования.», Россия, г.Москва, г.2003.; III межвузовская научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы металлургии», г.Екатеринбург, 2003г.; Нижегородская сессия молодых ученых: секция «Технические науки», 2002г., 2003г., 2004г.; II региональная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки нижегородского региона», г.Н.Новгород, 2003г.; III Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», г.Н.Новгород, 2004г.; научно-техническая конференция ФМВТ «Материаловедение в машиностроении», г.Н.Новгород, 2000г.; научно-техническая конференция ФМВТ «Материаловедение в машиностроении», г. Н.Новгород, 2001 г.
Представленная работа получила диплом лауреата премии Ученого Совета НГТУ и стипендии имени академика Г.А.Разуваева № 797 за 2002г., №944 за 2003г., стипендию правительства РФ за 2003г. и выполнена в соответствии с направлением научных исследований, проводимых по заданию Министерства образования и науки РФ «Разработка фундаментальных основ создания новых материалов с заданными свойствами». Тема зарегистрирована во Всероссийском научно-техническом информационном центре, номер государственной регистрации 01.0.40 000342 от 24 марта 2004 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ в сборниках статей, научных трудов и тезисах докладов, получено свидетельство РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Состоит в выполнении всего объема экспериментальных исследований, получении теоретических и экспериментальных результатов, участии в проведении промышленного опробования технологических процессов изготовления четырехкомпонентных листовых материалов состава Fe-Cu-M-Co и Ni-Fe-Cu-Sn.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Мурашова, Наталья Александровна
6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
Установлены закономерности уплотнения при прессовании двухкомпонентных порошковых композиций в зависимости от вида и содержания второго компонента (от 0 до 100 мас.%). Создана программа для ЭВМ «Система моделирования двухкомпонентных порошковых композиций», зарегистрированная в Реестре программ для ЭВМ за № 2004611657.
В системах с неограниченной растворимостью в твердом состоянии установлены зависимости усадки (роста), изменений пористости при спекании и микротвердости от вида и содержания второго компонента в двухкомпонентных порошковых композициях: с увеличением содержания второго компонента происходит увеличение усадки по линейным размерам и по объему (до Ad/d=8%, AV/V=2,5%); пористость незначительно уменьшается (до П=10%), микротвердость возрастает (до HV=2500 Н/мм2); в системе Cu-Ni наблюдается явление роста размеров (до Ad/d=-2%, AV/V=-5%) и величины микротвердости (до HV=900 Н/мм ), соответствующее 60 мас.%. меди; наибольшая усадка наблюдается при спекании прессовок из отдельных порошков меди и никеля (до Ad/d=6%, AV/V=15%).
Установлено, что в системах с ограниченной растворимостью компонентов в твердом состоянии и образованием интерметаллидов наблюдаются особенности, связанные с образованием при охлаждении от температуры спекания интерметаллидных соединений (WFe2, W2Fe3, Mo2Fe3, WNi4 и др.). У материалов Ni-W, Ni-Mo, Fe-W, Fe-Mo с увеличением содержания второго компонента микротвердость возрастает (у композиций на железной основе в 2 раза, а у композиций на никелевой основе в 7 раз) и достигает максимума (у композиций на железной основе до 1800 HV, а у композиций на никелевой основе до 3500 HV) в интервале концентрации второго компонента от 60 до 80 мас.%. Для систем Fe-Cu и Си-Со с отсутствием интерметаллидов имеет место менее значительное изменение микротвердости (у композиции Fe-Cu от 500 до 1500 HV, у композиции Си-Со от 500 до 2500 HV). В системе Си-Со концентрационные кривые изменения размеров при спекании имеют параболический характер.
4. Показано, что в системах с отсутствием растворимости компонентов в твердом состоянии Cu-W и Cu-Мо с увеличением содержания второго компонента усадка уменьшается в 2 раза, а микротвердость возрастает в 2 раза; пористость увеличивается до 50% в порошковых композициях Cu-Мо с возрастанием молибдена более 20 мас.%.
5. Для композиций «металл-алмаз» с увеличением содержания алмаза линейная и объемная усадки, пористость при спекании уменьшаются в 2 раза; с возрастанием размеров кристаллов алмаза пористость увеличивается в 2 раза, аналогично ведет себя линейная и объемная усадки. В композициях «железо-графит» пористость и объемная усадка при спекании изменяются в большей степени (в 4 раза), чем у композиции с алмазом (в 2 раза).
6. Для четырехкомпонентных дисперсионно-твердеющих порошковых композиций Ni-Fe-Cu-Sn и Fe-Cu-Mo-Co установлены закономерности влияния состава на усадку, пористость, микротвердость и предел прочности при растяжении методом полного факторного эксперимента.
7. Разработаны технологии изготовления ленты из рассматриваемых четырехкомпонентных порошковых композиций Ni-Fe-Cu-Sn и Fe-Cu-Mo-Co, обеспечивающие высокие прочностные свойства. Проведено промышленное опробование технологии изготовления лент из этих композиций на ОАО «Вы-ксунский металлургический завод». Материалы показали высокую микротвердость и прочность: (на основе никеля - до 2829 HV и предел прочности при растяжении до 761 МПа, а на основе железа - 2600 HV и предел прочности при растяжении до 640 МПа). Они могут быть использованы в качестве металлической связки для алмазосодержащих композиций, применяемых в производстве отрезных кругов в микроэлектронике.