Метафорическое моделирование в англоязычном профессиональном рекламном дискурсе (на материале рекламных текстов сферы дизайна и архитектуры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Цолоева Седа Батыровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Цолоева Седа Батыровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ МЕТАФОРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1. Метафора как предмет и объект исследований
в отечественной и зарубежной лингвистике
1.2. Когнитивное направление в лингвистике
как основа для изучения метафорического моделирования
1.3. Система метафорических моделей, функционирующих
в профессиональном рекламном дискурсе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА
2.1. Рекламный дискурс (РД) как объект исследований институционального дискурса
2.2. Общая характеристика англоязычного профессионального рекламного дискурса:
сущность, системообразующие параметры, функции
2.3. Языковое воплощение текста рекламы как формы реализации англоязычного профессионального рекламного дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕРБАЛИЗАЦИИ МЕТАФОРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Артефактная метафорическая модель
3.2. Антропоморфная метафорическая модель
3.3. Метафорическое моделирование в структурных элементах англоязычного рекламного текста
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое моделирование в англоязычном профессиональном рекламном дискурсе (на материале рекламных текстов сферы дизайна и архитектуры)»
ВВЕДЕНИЕ
В фокусе внимания настоящей диссертационной работы находятся тексты професссионально-ориентированной рекламы, адресованные профессионалам в сфере дизайна и архитектуры, репрезентирующие англоязычный рекламный дискурс, а также проблемы рассмотрения специфики метафорического моделирования, идентификации и исчисления метафорических моделей и их основных метафорических переносов, зафиксированных в текстах рекламы.
Обращение к англоязычному рекламному дискурсу (РД) объясняется острой необходимостью изучения рекламной коммуникации, выступающей важнейшей и неотъемлемой частью существования и функционирования современного социума. На современном этапе развития лингвистики особую значимость приобретает исследование профессиональной коммуникации, поскольку посредством работ подобного рода осуществляется идентификация, систематизация и описание ключевых характеристик и эффективных механизмов функционирования того или иного социального института. Необходимость изучения англоязычного рекламного дискурса как одного из видов профессионального общения обусловлена активным развитием рекламной коммуникации и ее колоссальным влиянием как на отдельно взятого представителя современного общества, так и на мировую цивилизацию в целом. Глобальный масштаб сферы влияния рекламы объяняется рядом причин: во-первых, бурный рост и развитие экономических, торговых, культурных, политических и иных связей как на уровне межличностного взаимодействия, так и в ситуации сотрудничества компаний, городов, стран и даже континентов обеспечиваются, в том числе, различными видами рекламы; во-вторых, широкий спектр технических средств и возможностей реализации рекламы, их регулярное обновление и совершенствование не может не воздействовать на социум; в-третьих, для достижения прагматических целей составители рекламных текстов используют внушительный арсенал средств,
вербальной и невербальной природы, при участии которых достигается ожидаемый эффект рекламы (воздействие на адресата и приобретение рекламируемого товара или услуги).
Объектом исследования данной диссертационной работы выступает англоязычный профессиональный рекламный дискурс, в частности, рекламный текст сферы дизайна и архитектуры.
Предметом исследования служат языковые способы актуализации артефактной и антропоморфной метафорических моделей, функционирующие в англоязычных текстах профессиональной рекламы.
Материалом исследования послужили рекламные тексты, опубликованные в журналах The Art of Design, Interior Designer (предыдущее название - Interior Design Today), Icon, The Designer в период с 2015 года по настоящее время и размещенные на сайтах соответствующих издательств. Общий объем исследуемого языкового материала составил 560680 печатных знаков, т.е. 14 п.л.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что англоязычный профессиональный рекламный дискурс, представленный, в том числе, в виде рекламных текстов области дизайна и архитектуры, является одной из возможных сфер вербализации артефактной и антропоморфной метафорических моделей, репрезентируемых рядом метафорических трансформаций.
Цель работы заключается в изучении специфики метафорического моделирования англоязычного профессионального рекламного дискурса сферы дизайна и архитектуры на лексическом, семантическом, морфологическом и прагматическом уровнях.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили решение в работе следующих исследовательских задач:
1) изучить современные подходы к рассмотрению рекламного дискурса и явления метафоризации, существующие в отечественной и зарубежной лингвистике;
2) рассмотреть языковую специфику и базовые параметры рекламных текстов сферы дизайна и архитектуры как одного из жанров профессиональ-
ного рекламного дискурса;
3) охарактеризовать структурно-композиционные особенности англоязычных рекламных текстов сферы дизайна и архитектуры;
4) идентифицировать и исчислить основные метафорические модели и их метафорические переносы, с помощью которых в текстах рекламы актуализируется аспект метафоричности;
5) определить специфику и степень актуализации метафорических моделей и их метафорических переносов применительно к каждому элементу структуры текстов профессиональной рекламы.
Для реализации комплекса практических задач в работе использовались следующие исследовательские методы и приемы: теоретический анализ научных концепций и подходов, дискурс-анализ, контекстуальный анализ, дефиниционный анализ, концептуальный анализ, а также статистический анализ полученных результатов и их интерпретация.
Теоретической базой исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области теории и анализа дискурса, когнитивной лингвистики, социолингвистики, медиалингвистики, лингвокультуро-логии, прагмалингвистики, семиотики, социологии, психологии.
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступили научные теории, сформулированные в русле нижеследующих научных направлений: дискурс-анализ [ван Дейк, 1989; 1998; Седов, 2004; Чернявская, 2017; Ширяева, 2017; Fairclough, 2003; Howarth, 2000; Mayr, 2008; Mills, 2004]; теория дискурса [Багиян, 2014; Карасик, 2000; 2002; 2006; 2009; Макаров, 2003; Ширяева, 2006; 2007]; рекламный дискурс [Антипов, 2014; Балабанова, 2004; Ильинова, 2011; Кочетова, 2011; 2013; Лазарев, 2003; Оля-нич, 2011; Cook, 1992; Fletcher, 2010]; профессиональная коммуникация [Багиян, Ширяева, 2018; Ланчиков, 2002; Милетова, 2017]; теория метафорического моделирования [Алимурадов, Милетова, 2013; Баранов, 2000; 2003; Вершинина, 2002; Глазунова, 2000; Милетова, 2014; Панкратова, 2009; Чуди-нов, 2003; Goatly, 1997]; когнитивная метафора [Арутюнова, 1990; Будаев,
2007; 2015; 2016; Гак, 1988; Вольф, 1988; Лакофф, Джонсон, 2004; Мишла-нова, 2008; Скляревская, 1993; Телия, 1995; Хахалова, 2011; Чудинов, 2001; Kovecses, 2005; 2010; Lakoff, 1993]; рекламный текст [Айзенштейн, 2005; Акша, 2003; Апрышкина, 2010; Бердышев, 2008; Бернадская, 2008; Булатова, 2012; Витале, 2010; Дементьева, 2004; Иншакова, 2014; Кафтанджиев, 1995; 2005; Назайкин, 2007; Попова, 2005; Ухова, 2014; Ученова, 2003; Goddard, 1998].
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Англоязычный рекламный текст сферы дизайна и архитектуры является метафорически маркированным жанром англоязычного профессионального рекламного дискурса и на прагматическом уровне выступает пространством речевого воздействия на целевую аудиторию, ему характерна типичная структура и определенное лексическое, грамматическое и синтаксическое наполнение.
2. В англоязычных рекламных текстах сферы дизайна и архитектуры активно используются артефактная метафорическая модель Дизайнерский продукт - это Артефакт / Designer Product is Artifact (57% от общего количества метафор в выборке) и антропоморфная метафорическая модель Дизайнерский продукт - это Живое существо / Designer Product is Living Being (43% от общего количества метафор в выборке), репрезентируемые 23 метафорическими переносами.
3. Артефактная метафорическая модель представлена 13 метафорическими переносами: Дизайнерский продукт - это Революция / Designer Product is Revolution; Дизайнерский продукт - это Сюрприз / Designer Product is Surprise; Дизайнерский продукт - это Преобразование / Designer Product is Transformation; Дизайнерский продукт - это Драгоценность / Designer Product is Jewel; Дизайнерский продукт - это Чудо / Designer Product is Wonder; Дизайнерский продукт - это Победа / Designer Product is Victory; Дизайнерский продукт - это Вершина / Designer Product is Peak; Дизайнерский продукт - это Блеск / Designer Product is Brilliance;
Дизайнерский продукт - это Лекарство / Designer Product is Remedy; Дизайнерский продукт - это Спокойствие / Designer Product is Peace; Дизайнерский продукт - это Музыка / Designer Product is Music; Дизайнерский продукт - это Плод / Designer Product is Result; Дизайнерский продукт - это Поэма /Designer Product is Poem).
4. Антропоморфная метафорическая модель представлена 10 метафорическими переносами: Дизайнерский продукт - это Разговор / Designer Product is Conversation; Дизайнерский продукт - это Любовь / Designer Product is Love; Дизайнерский продукт - это Индивидуальность / Designer Product is Personality; Дизайнерский продукт - это Игра / Designer Product is Performance; Дизайнерский продукт - это Жизнь / Designer Product is Life; Дизайнерский продукт - это Характер / Designer Product is Character; Дизайнерский продукт - это Душа / Designer Product is Soul; Дизайнерский продукт - это Танец / Designer Product is Dancing; Дизайнерский продукт -это Харизма / Designer Product is Charisma; Дизайнерский продукт - это Дыхание / Designer Product is Breathing.
5. В качестве частеречных вербализаторов артефактной метафорической модели выступают преимущественно имена существительные (52,4% от общего количества примеров артефактной метафоры), а также глаголы (35,1% от общего количества примеров артефактной метафоры) и имена прилагательные (12,5% от общего количества примеров артефактной метафоры), в свою очередь, антропоморфная метафорическая модель реализуется в контексте при участии глаголов (57,1% от общего количества примеров антропоморфной метафоры), имен существительных (34,2% от общего количества примеров антропоморфной метафоры) и имен прилагательных (8,7% от общего количества примеров антропоморфной метафоры).
Основными результатами исследования, составляющими его новизну, выступают:
1. Обобщены и систематизированы теоретико-методологические аспекты метафорического моделирования в языке.
2. Охарактеризован англоязычный профессиональный рекламный дискурс сферы дизайна и архитектуры, представлены его базовые параметры и свойства.
3. Обоснована метафорически маркированная природа англоязычных рекламных текстов сферы дизайна и архитектуры, репрезентирующих англоязычный профессиональный рекламный дискурс, проанализированы лингвистические особенности указанных текстов.
4. Определены ключевые метафорические модели, актуализируемые в англоязычных текстах профессионально-ориентированной рекламы сферы дизайна и архитектуры, рассмотрена специфика каждой модели.
5. Представлен широкий спектр метафорических переносов, участвующих в реализации метафорического потенциала англоязычных текстов рекламы сферы дизайна и архитектуры; выделены ключевые частеречные вербализаторы артефактной и антропоморфной метафорических моделей, показана их количественная репрезентация в масштабе анализируемой выборки.
6. Детально описана структура и базовые элементы англоязычных рекламных текстов, выявлена дистрибуция антропоморфной и артефактной метафоры в рамках каждого звена структуры.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что проведенное исследование служит теоретической базой для изучения институциональных типов дискурса и вносит вклад в разработку проблемы метафорического моделирования действительности, выявляя специфику функционирования метафорических моделей в пределах рекламной коммуникации. Данная диссертация намечает перспективы изучения различных аспектов профессионального общения и способствует дальнейшему решению дискуссионных вопросов в пределах институциональных дискурсов. Результаты, полученные в ходе исследования, существенно обогащают имеющиеся представления о тексте профессионально-ориентированной рекламы, как социально значимом феномене, формирующем ценности, вкусы и идеалы в обществе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы, а также систематизированный и структурированный материал выборки, содержащей фрагменты англоязычного профессионального рекламного дискурса, могут быть использованы в курсах психолингвистики, лексикологии, социолингвистики, теоретической грамматики и стилистики современного английского языка. Материалы диссертации могут найти свое применение и в рамках практического курса перевода и спецперевода, а также в спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвокуль-турологии, семиотике, семантике, в ходе практических занятий по английскому языку и в процессе написания выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.
Апробация диссертации. Основные теоретические и практические результаты проведенного исследования обсуждались на международных научных конференциях и конференциях регионального уровня: III Международная научная конференция «Язык в различных сферах коммуникации» (Чита, 2019 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Филологические и социокультурные вопросы науки и образования» (Краснодар, 2019 г.); II Международная научная конференция «Лингвокультурные универсалии в мировом пространстве» (Воронеж, 2021 г.); II Международная научно-практическая конференция «Язык и межкультурная коммуникация: современные векторы развития» (Пинск, Республика Белорусь, 2021 г.).
Основные результаты работы отражены в 12-ти публикациях, 5 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложений.
Во Введении формулируется тема исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, определяются теоретическая и практическая значимость, основная цель и задачи, перечисляются методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 анализируются теоретические предпосылки исследования: рассматриваются современные подходы к изучению метафоры, определяется значимость и весомость когнитивного направления в лингвистике, описывается теория метафорического моделирования и система метафорических моделей, рекуррентно используемых в тексте рекламы сферы дизайна и архитектуры.
В Главе 2 дается общая характеристика англоязычного профессионального рекламного дискурса, рассматриваются его базовые параметры; исследуется языковая специфика рекламной коммуникации, описываются ключевые лингвистические характеристики рекламного текста как одной из форм реализации заданной дискурсивной сферы.
В Главе 3 рассматриваются особенности вербализации артефактной метафорической модели и антропоморфной метафорической модели в англоязычных текстах профессиональной рекламы, а также анализируется специфика процесса метафоризации применительно к структурным элементам рекламных текстов.
В Заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования, определяются дальнейшие перспективы изучения заявленной проблемы.
В Списке литературы представлены труды, послужившие теоретической базой исследования (300 наименований, из них 83 - на иностранных языках), список словарей (10 наименований), перечень источников примеров (114 наименований).
В Приложении представлены образцы рекламных текстов из англоязычных журналов The Art of Design, Interior Designer (Interior Design Today), Icon, The Designer.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТАФОРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
В первой главе настоящей диссертационной работы мы рассматриваются теоретические аспекты изучения метафоры и теории метафорического моделирования, а также вкратце анализируется система метафорических моделей, функционирующих в англоязычном профессиональном рекламном дискурсе.
1.1. Метафора как предмет и объект исследований в отечественной и
зарубежной лингвистике
Изучение метафоры и попытки осмыслить ее глубинные механизмы реализации прошли долгий путь развития, уходя своими корнями в античность.
Возникновение исследовательского интереса к метафоре связывают с именем древнегреческого философа Аристотеля, рассматривающего метафору как языковое средство ораторского и поэтического искусства, средство украшения речи [Аристотель, 2000]. Принимая во внимание принцип аналогии, Аристотель указывал на то, что метафора, являясь «необычным» словом, используется в ситуации, когда тому или иному объекту присваивается имя, принадлежащее изначально другому объекту.
Позицию Аристотеля разделяли и другие мыслители античности. Так, Цицерон причислял к метафорическим словам те, которые вследствие схожести могут переноситься с одного предмета на другой и, тем самым, служить средством обогащения словарного состава языка. Квинтилиан считал, что сама природа, стремясь обогатить речь, создала и подарила метафору человечеству [Скляревская, 1993].
Отметим, что именно период античности послужил своего рода методологической основой последующих исследований метафоры, поскольку именно в тот временной отрезок были сформулированы идеи, получившие дальнейшее развитие и новую интерпретацию.
Следует особо подчеркнуть, что с течением времени взгляды ученых на природу и сущность метафоры претерпевали изменения, так как каждый исследователь ставил в приоритет те или иные ее свойства и далее трактовал ее, отталкиваясь от этого. В диссертационной работе С.В. Поляковой [2011] достаточно подробно анализируются подходы к пониманию метафоры с периода античности по сегодняшний день.
Исходя из того, что в задачи настоящего исследования не входит критический анализ представлений о метафоре, обозначим наиболее существенные этапы развития и становления термина «метафора» в исторической перспективе (см. таблицу 1).
Таблица 1
Понимание метафоры на разных исторических этапах
Период времени Отрасль знания Понимание метафоры Представители
Античность поэтика, риторика стилистический троп, средство украшения речи Аристотель, Квинтилиан, Цицерон и др.
Средние века теология философия объяснение устройства общества и мира Августин, П. Абеляр и др.
Новое время логика философия отрицание метафоры Т. Гоббс, Дж. Локк и др.
логика философия единственный способ мышления человека Ф. Ницше, А. Серебрянников и др.
Новейшее время философия психология лингвистика неотъемлемый элемент речи, когнитивный процесс, мыслительная операция А.А. Потебня, М.Блэк, Дж. Лакофф, М. Джонсон, А.П. Чудинов, Э.В. Будаев и многие другие
Принимая во внимание данные таблицы, еще раз подчеркнем, что в аспекте осмысления явления метафоры и познания ее глубинных механизмов реализации каждая историческая эпоха предлагала свое видение проблемы с позиции конкретной области знания (риторика, поэтика, логика, философия, психология, лингвистика и т.д.).
Так как в античный период доминировало искусство риторики, метафора трактовалась как средство украшения речи. Ключевые идеи и дости-
жения античных ученых относительно исследования метафоры могут быть сведены к следующему:
1) сформулировано определение: метафора есть перенос наименования, зачастую основанный на сходстве;
2) выделены функции метафоры (номинативная, оценочная, декоративная);
3) определены сферы употребления метафоры;
4) описан двойственный характер метафоры, подразумевающий эксплицитную и имплицитную форму реализации;
5) разработана классификация метафор по признаку одушевленности/ неодушевленности;
6) описана эстетическая функция метафоры [Теория метафоры, 1990].
Постулаты античной риторики нашли свое дальнейшее развитие
в научной мысли Средневековья, когда метафора выступала неким прототипом чувственного мира. По мнению исследователей того времени, в метафоре отражается божественный логос и человеческое слово. Вновь метафора основывается на аналогии и сравнении, однако с учетом теоцентричности стремится к познанию идеальной реальности, к чуду.
В эпоху Возрождения считалось, что употребление метафоры приводит к неточностям и двусмысленности в понимании, следовательно, метафорические словоупотребления были недопустимы [Скляревская, 1993].
Эпоха Нового времени ознаменовала собой значительное снижение исследовательского интереса к метафоре. Возможными причинами подобного отношения к явлению метафоры могло послужить некое недоверие информации, сообщаемой посредством метафоры, а также главенствующее значение разума и тенденция к употреблению слов в буквальном значении. Философия Нового времени также ставила под сомнение выразительные возможности метафоры, пренебрегая значимостью эмоциональной сферы в процессе познания действительности. К примеру, в представлении Т. Гоб-бса метафора есть ни что иное как «обман», «причина абсурда» и т.д. [цит. по: Скляревская, 1993].
Активное изучение метафоры возобновилось в Новейшее время, на современном этапе развития научной мысли. Переломным моментом в исследовании феномена метафоры стал XX век, именно в это время метафора приобретает статус отдельного объекта анализа в контексте различных дисциплин (поэтика, стилистика, психология, философия, лингвистика).
Как справедливо считает Н.Д. Арутюнова, в настоящее время траектория научных изысканий относительно метафоры существенно изменилась: сегодня акцент делается на анализ практической речи в связке с особенностями мышления, познания и сознания, соответственно, метафора рассматривается как способ (ключ) познания основ мышления и моделирования образа мира, универсального и национально-специфического [Теория метафоры, 1990].
Данный период интересен и значим еще и тем, что современные исследователи предпринимают попытки систематизировать и структурировать опыт рассмотрения и осмысления метафоры, накопленный за долгое время ее освоения. Существенным результатом в данном направлении можно считать условную градацию подходов на три группы:
1) Сравнительная теория метафоры (Аристотель), где метафора подразумевает переосмысление наименования или сравнение и обладает двумя типами значений (буквальное и метафорическое).
2) Интеракционистская теория метафоры (М. Блэк), в рамках которой метафора мыслится как процесс взаимодействия ассоциаций или представлений о разных вещах, в результате чего формируется новый смысл.
3) Прагматическая теория метафоры (Дж. Серль) указывает на существование только буквального значения, выводя метафору за рамки смысла предложения [Москвин, 1997].
Тем не менее, с течением времени и некоторой трансформацией понимания сути явления метафоры первоначальная система подходов была расширена и дополнена, в связи с чем, современная классификация подходов к изучению и осмыслению метафоры имеет следующий вид (см. таблицу 2):
Таблица 2
Подходы к изучению метафоры
Подход Суть подхода Понимание метафоры Представители
риторический (структурно-семантический) позволяет выявить компоненты семантической структуры метафоры средство образности, способ словообразования Аристотель, М. Блэк, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Г.Н. Скляревская и др.
прагматический нацелен на изучение воздействующей, прагматической составляющей метафоры тип речевого акта, имеющий силу воздействия Дж. Серль, Дж. Остин
когнитивный занимается изучением соотношения языка и сознания когнитивное явление, модель мышления и т.д. А. Ричардс, М. Блэк, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Е.С. Кубрякова и др.
дискурсивный метафора изучается с учетом экстралингвистических факторов средство, объединяющее ментальные процессы и способы их вербализации А.Н. Баранов, Т.С. Вершинина, А.П. Чудинов и др.
Вкратце охарактеризуем каждый указанный подход. Начнем с риторического (структурно-семантического) подхода, зародившегося в античный период благодаря учениям Аристотеля, рассматривавшего метафору как перенос значения на основании сходства и смежности. В силу того, что метафора в тот период находилась в фокусе внимания риторики, ее трактовали как средство украшения речи. Риторика также дала название соответствующему подходу.
В последующем развитие лингвистической науки привело к тому, что риторический подход был переименован в структурно-семантический. Воспринимая метафору как некое лексическое явление и один из наиболее эффективных способов словообразования, представители структурно-семантического подхода к метафоре говорят о ее двупланности, реализуемой посредством прямого и переносного значений.
Помимо этого, в рамках структурно-семантического подхода внимание исследователей обращено к изучению структуры метафоры, в пределах которой выделяют от трех до четырех компонентов.
В.Г. Гак и Г.Н. Скляревская выделяют три компонента метафоры: исходное слово, результирующее слово, общее промежуточное понятие [Гак, 1988; Скляревская, 1993].
По мнению Н.Д. Арутюновой, в структуре метафоры присутствуют четыре компонента: основной и вспомогательный субъекты метафоры и соотносимые свойства каждого объекта или класса объектов [Теория метафоры, 1990].
Следующим подходом к изучению метафоры является прагматический, получивший свое развитие с появлением теории речевых актов Дж. Серля и Дж. Остина [Austin, 1962; Searl, 1981].
В рамках данного подхода делается акцент на прагматическую составляющую процесса метафоризации, в связи с чем, метафора рассматривается как способ воздействия на адресата. Сторонники прагматической теории метафоры исходят из интенции автора речевого сообщения, а также взаимодействия коммуникантов и всей ситуации общения.
Более детальное и основательное исследование метафоры стало возможным со становлением когнитивного подхода.
Американский ученый Дж. Джейнс заложил основу для последующего развития когнитивной теории метафоры и появления когнитивного направления в ее изучении, указывая на связь человеческого сознания и способности к метафоризации [Jaynes, 2000].
В рамках когнитивного направления значимость приобрела интерак-ционистская теория метафоры А. Ричардса и М. Блэка. По мнению А. Ри-чардса, ассоциативное сравнение определяет природу метафоры и является объяснением ее появления [Теория метафоры, 1990]. В свою очередь, М.