Информационно-коммуникативное пространство англоязычного рекламного делового дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чиликина, Евгения Владимировна

  • Чиликина, Евгения Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 149
Чиликина, Евгения Владимировна. Информационно-коммуникативное пространство англоязычного рекламного делового дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чиликина, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ДЕЛОВОЙ ДИСКУРС КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОДТИП

ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования современного делового дискурса.

1.2. Рекламный деловой дискурс как подтип делового дискурса.

1.3. Типичные и специфические дифференциальные характеристики текста англоязычного рекламного делового дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ

СТРУКТУРА ТЕКСТА АНГЛОЯЗЫЧНОГО РЕКЛАМНОГО

ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА.

2.1. Теоретические предпосылки исследования информации в современных гуманитарных науках.

2.2. Информационно-коммуникативное пространство англоязычного рекламного делового дискурса.

2.3. Особенности информационно-коммуникативной структуры текста англоязычного рекламного делового дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. РОЛЬ МЕТАФОРЫ КАК КОММУНИКАТИВНОГО И ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО МЕХАНИЗМА В СТРУКТУРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА АНГЛОЯЗЫЧНОГО РЕКЛАМНОГО ДЕЛОВОГО

ДИСКУРСА.

3.1. Метафоры в коммуникативной организации текста англоязычного рекламного делового дискурса.

3.2. Метафора как лингвокогнитивный механизм англоязычного рекламного делового дискурса.

3.3. Метафорические модели и их роль в информационно-коммуникативном пространстве англоязычного рекламного делового дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникативное пространство англоязычного рекламного делового дискурса»

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному изучению информационно-коммуникативного пространства англоязычного рекламного делового дискурса, его структурных особенностей и лингвокогни-тивных механизмов обработки и трансляции в нем профессионального знания.

Выбор темы диссертации обусловлен тем фактом, что при наличии достаточного количества лингвистических исследований делового дискурса (ДД) тем не менее информационно-коммуникативное пространство англоязычного рекламного делового дискурса пока еще относится к мало исследованной области, на что есть ряд объективных причин.

Во-первых, изучение англоязычного рекламного делового дискурса (РДД) как результата речемыслительной деятельности представителей определенного социального института «Бизнеса» требует решения ряда методологических проблем, связанных с уточнением характера взаимосвязи профессиональной деятельности и познания, социального и психического, что, без сомнений, требует дальнейшего анализа роли языка в когнитивной деятельности индивида.

Во-вторых, изучение информационно-коммуникативного пространства как системы профессиональных знаний представителей современного бизнес-сообщества должно основываться на адекватных методах и приемах исследования. Последние являются чрезвычайно дискуссионными моментами, неоднозначно трактуемыми представителями различных научных школ.

В-третьих, несмотря на большое количество исследований в области делового дискурса [Азнаурьян, 2005; Астафурова, 1997; Буркитбаева, 2010; Грайс, 1985; Сыщиков, 2000; Ширяева, 2010, Bargiella-Chiappini, 2009; Lorenzo, 2009; Nickerson, 2005; Planken, 2005; Poncini, 2004; Ramallo et al, 2009; Rodriguez-Yañez, 2009] и исследований текста рекламы [Елина, 2010; Кохтев, 1997; Медведева, 2003; Морозова, 2002; Назайкин, 2011; Огилви, 2000; Олкер, 1998; Пирогова, 2000; Шатин, 2003; Stern, 2007], англоязычный рекламный деловой дискурс остается той областью научных знаний, которая требует пристального внимания и тщательного анализа как ученых-лингвистов, так и маркетологов.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена рядом факторов:

- малоизученностыо феномена рекламного делового дискурса и перспективностью его детального изучения;

- значимостью роли этого явления для развития коммуникаций международного делового сообщества;

- недостаточной изученностью понятия «информационно-коммуникативное пространство» и растущим интересом лингвистов к языковым характеристикам передачи информации в различных институциональных дискурсах;

- востребованностью и важностью знаний о функционировании коммуникативных и лингвокогнитивных механизмов, передающих знание о состоянии современного делового сообщества для эффективного проникновения в процессы его речемыслительной деятельности.

Объектом исследования выступает англоязычный рекламный деловой дискурс, обладающий уникальным информационно-коммуникативным пространством, в котором при помощи коммуникативных и лингвокогнитивных механизмов формируется, структурируется и передается профессиональное знание.

В качестве предмета исследования рассматривается система текстов, репрезентирующих информационно-коммуникативное пространство англоязычного рекламного делового дискурса.

Научная новизна настоящего исследования заключается в научном обосновании РДЦ как самостоятельного подтипа современного англоязычного делового дискурса, введении в научный оборот терминологического сочетания «информационно-коммуникативное пространство РДЦ», комплексном исследовании информационно-коммуникативного пространства РДД на основе изучения трансляции профессиональной информации и анализа особенностей актуального членения, выявлении роли метафор в формировании «информационно-коммуникативного пространства РДД», раскрытии доминантных метафорических моделей РДД, позволяющих проследить закономерности современного бизнес-сообщества и выявить в ментальном мире представителя бизнеса определенные черты профессионального мировосприятия и категоризации действительности.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ информационно-коммуникативного пространства англоязычного рекламного делового дискурса, выявление и описание роли метафоры как коммуникативного и когнитивного механизма в формировании и трансляции профессионального знания в РДД.

Поставленная в исследовании цель достигается путем решения следующих задач:

- обобщить теоретико-методологические основы анализа современного делового дискурса;

- выделить РДД как самостоятельный подтип делового дискурса;

- раскрыть роль текста как основной единицы, репрезентирующей РДД, выявив его универсальные и специфические дифференциальные характеристики;

- ввести термин «информационно-коммуникативное пространство текста РДД», раскрывающий его комплексный характер;

- обосновать роль актуального членения в трансляции профессиональной информации в тексте РДД и в структуре его информационно-коммуникативного пространства;

- выявить и описать роль метафоры как лингвокогнитивного механизма концептуализации и категоризации предметов и явлений бизнес-реальности, а также как механизма коммуникативной организации текста англоязычного

РДД.

В диссертационной работе использован комплекс взаимосвязанных научных методов, среди которых ведущим является когнитивно-дискурсивный анализ (Л.Г. Бабенко, Н.Н. Болдырев, В.А. Виноградов, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, А.П. Чудинов и многие другие). Наряду с когнитивно-дискурсивным анализом для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, интерпретации, обобщения и типологизации; метод компонентного анализа, заключающийся в разложении значения слова на минимальные семантические составляющие (семы); метод контекстуального анализа, заключающийся в рассмотрении языковых единиц с учетом их контекстного окружения; сплошная выборка языкового материала; квантитативный анализ.

Материалом исследования послужили 9500 англоязычных рекламных текстов печатных (2007-2012 гг.) и электронных версий британских и американских деловых отраслевых изданий Business 2.0, The Economist, Entrepreneur, The Financial Times, Forbes, Harvard Business Review Magazine, посвященные управленческим, финансовым, маркетинговым, экономическим проблемам и адресованные членам делового сообщества, а также рекламные тексты бизнес-порталов J000ventures.com, howtomakeprofit.com, coaching-businesses-to-success.com, surfourspace.net и т.д. Привлечение как печатных, так и электронных версий изданий, а также использование рекламных материалов с сайтов по развитию бизнеса позволяет проследить закономерности формирования информационно-коммуникативного пространства РДД, а также максимально дифференцировать специфические черты этого явления. Обращение к данным англоязычным изданиям объясняется их авторитетностью и востребованностью в деловом мире.

Общетеоретическую базу исследования составляют работы как отечественных, так и зарубежных ученых по теории текста [Барт, 1975; Валгина, 2004; Виноградов, 2000; Гальперин, 2006; Звегинцев, 1996; Лотман, 1972; Николаева, 1978; Новиков, 2003; Папина, 2010; Тураева, 1986], по когнитивной лингвистике [Александрова, Кубрякова, 1997; Алимурадов, 2003; Болдырев, 2006; Langacker, 1992], по структурной лингвистике [Матезиус, 1967] по теории и анализу дискурса [Борботько 2009, Карасик 2002, Манаенко, 2011; Dijk, 2004], по деловому дискурсу [Азнаурьян, 2005; Бейлинсон, 2001; Буркитбае-ва, 2005; Богородицкая, 2010; Грайс, 1985; Данюшина, 2010; Сыщиков, 2000; Ширяева, 2010; Шлепкина, 2011; Bargiella-Chiappini, 2009; Gunnarson, 2005; Nickerson, 2009; Planken, 2005], по философии языка [Грайс, 1985], по рекламе [Бове, Арене; 1995; Джефкинс, 2002, Соловьев, 1998], по психологии рекламы [Шатин, 2003], по стилистике рекламы [Медведева, 2003; Морозов, 2000], по семиотике рекламы [Морозова, 2002; Олкер, 2005; Пирогова, 2000; Почепцов, 2001], по деловой рекламе [Ефремов, 2008], по исследованию метафоры [Аликина, 2010; Апресян, 1995; Арутюнова, 1990; Белов, 2011; Блэк, 1990; Lakoff, 1995; Langacker, 1986], по психолингвистике [Bassano, 1991].

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и обогащении изучения делового дискурса, в комплексном исследовании РДД как самостоятельного подтипа делового дискурса, который репрезентируется системой текстов, представляющих собой единство вербальной и невербальной частей; в уточнении понятия «информационно-коммуникативное пространство текста», обосновании введения терминологического сочетания «информационно-коммуникативное пространство текста РДД» и анализе его структуры, выявлении роли метафоры как коммуникативного и лингвокогнитивного механизма, принимающего участие в формировании и передаче профессионального знания в РДД, в исследовании механизмов метафорического моделирования применительно к современному рекламному деловому дискурсу.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по стилистике рекламы, в теоретических и практических занятиях по интерпретации текста, в разработке пособий по языку рекламы и копирайтингу для студентов, изучающих основы рекламы и маркетинга. Также значимость работы заключается в возможности использования ее результатов для повышения эффективности коммуникации в сфере делового взаимодействия.

Проведенное нами исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

- рекламный деловой дискурс, являясь самостоятельным подтипом делового дискурса, репрезентируется системой текстов, представляющей собой единство вербальных и невербальных компонентов, которая развернута во времени и пространстве и передает знание, вкладываемое адресантом в текст;

- текст, репрезентирующий РДД, обладает как типичными характеристиками: (конкретность и целенаправленность; доказательность, логичное построение и доходчивость; краткость, лаконичность; оригинальность, неповторимость), так и специфическими дифференциальными (профессиональная, институциональная соотнесенность; надежность и валидность; диалогич-ность; оптимистичность, позитивное отношение к делу; динамичность; креативность);

- информационно-коммуникативное пространство РДЦ есть текстовая информация, передаваемая чередованием старого и нового знания для обеспечения связности текста и трансляции в нем профессиональной информации;

- метафора выступает в качестве коммуникативного и лингвокогнитив-ного механизма, организующего структуру информационно-коммуникативного пространства РДД и передающего новое профессиональное знание его адресату;

- доминантные метафорические модели РДД отражают состояние современного делового сообщества и являются эффективным способом анализа речемыслительной деятельности современного бизнес-сообщества.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены для обсуждения в рамках международных, всероссийских и региональных научных форумов: международная научная студенческая конференция «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2007 г.), международная научная конференция «Язык. Текст. Дискурс» (Ростов-на-Дону, 2009 г.) международная научная конференция «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2009), V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2010 г.), межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука» (Пятигорск, 2007, 2008 гг.), на внутри-вузовской конференции ГОУВПО ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2009, 2010, 2012 гг.).

-Основные теоретические и практические итоги проведенной работы отражены в 15 публикациях, в том числе 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 9,3 п.л.

Поставленная цель и вытекающие из нее задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей, списка источников фактического материала и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чиликина, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Взаимосвязь экономического и лингвистического подходов в рекламе обеспечивает передачу нового и трансформацию имеющегося знания адресату рекламы. Очевидно, что в процессе передачи информации и запоминания рекламного сообщения большую роль играют универсальные и профессиональные знания и ассоциации.

Адресант так подбирает слова и организует адресованный бизнесменам англоязычного РДД, чтобы последний вызывал у адресата конкретные представления, воздействовал на его воображение, формируя у потребителя рекламы новые знания, открывая ему новые стороны рекламируемого объекта. Без сомнений, одним из наиболее востребованных языковых средств в генерировании и передаче информации в рекламе является метафора.

Метафора, по совершенно справедливому мнению лингвистов и психологов, незаменима в формировании, трансляции и трансформации знаний, а также образовании ассоциаций. Она является одним из наиболее эффективных «профессиональных механизмов» в деловой коммуникации, так как создает доверие между клиентом и социальным институтом, является эффективным механизмом взаимодействия, служит выражением образа бизнес-мышления и в большей или меньшей степени отражает его внутреннюю сущность.

Метафора в бизнес-рекламе является определенным «пусковым механизмом», организующим информацию, предназначенную для адресата РДД. В структуре информационно-коммуникативного пространства РДД она является самым частотным языковым средством и служит не столько экспрессивным лингвистическим средством, сколько универсальным когнитивным механизмом, характеризующим функционирование мозга Homo Sapiens. Метафорическая плотность политематических текстов гораздо выше (54,9 %), чем метафорическая плотность монотематических текстов (45,1 %).

Анализ информационного пространства текстов деловой рекламы убедительно показывает, что метафоры в бизнес-рекламе призваны способствовать осмыслению новых товаров и услуг, предлагаемых бизнесменам, осознанию потенциалов, возможностей и ценностей делового сообщества, пониманию причинно-следственнных событий и поступков, «познанию различных стилей мироощущения, осмысленному созидательному взаимодействию с окружающим миром». Плотность метафор выше в рематической части как политематических, так и монотематических текстов, что является ярким свидетельством того, что метафора выступает в роли лингво-когнитивного механизма англоязычного РДД, передающего новое профессиональное знание его адресату.

Полученные количественные данные позволяют говорить о том, что доминантной функцией метафоры в тексте РДД является когнитивная, нацеленная на генерирование, трансформацию и передачу информации. Изучение метафорического моделирования, то есть использование адресантом определенных метафорических моделей позволяет лучше понять специфику картины мира современного бизнес-сообщества.

Проанализировав метафоры в текстах РДД, мы выдели три основные структуры метафорического переноса, типичные для создания метафор, функционирующих в деловой рекламе: сходство, противодействие, инструментальное противодействие. Поскольку метафора, являясь лингвокогнитив-ной единицей, репрезентирует специальное знание, следовательно, анализ метафорических моделей и динамики метафоризации в рекламном деловом дискурсе является необходимым шагом в выявлении и описании особенностей бизнес-рекламы.

Отметим, что превалирование определенных метафорических моделей в промышленном, посредническом и квалификационном РДД отражает особенности восприятия бизнес-мира. Данные концептуальные метафоры, реализуясь во всем богатстве языковых средств выражения, оказываются мощным способом интеграции моделей «БИЗНЕС-ГОРЫ», «БИЗНЕС-ЖИВОТНЫЙ МИР», «БИЗНЕС-СТРОИТЕЛЬСТВО», «БИЗНЕС-ИГРА», «БИЗНЕС-ПУТЬ» в повседневную профессиональную деятельность бизнесменов. Они отражают базовые представления бизнесменов об окружающей действительности. Очевидно, что частотное употребление тех или иных метафорических моделей в промышленном, посредническом и квалификационном дискурсе позволяет вычленить особенности бизнес-мышления, которые актуализируют представления о состоянии современного делового сообщества, а также привносят новое знание.

Очевиден тот факт, что процесс коммуникации в деловом сообществе вызывает в настоящее время неослабевающий живой интерес представителей различных областей гуманитарного знания, в том числе и лингвистов. Несмотря на различное понимание делового дискурса, все его исследователи практически единодушны в том, что ДД является сложным и неоднородным феноменом, в рамках которого существуют относительно стабильные сферы коммуникации, называемые субдискурсами и являющиеся его составляющими, узнаваемыми как социальные действия этой деятельности. Учет удельного веса рекламных текстов в общем текстовом пространстве современного делового дискурса, актуализирующих повседневную деятельность профессионального бизнес-сообщества и способствующих пониманию и постижению особого профессионального знания, позволил нам выделить рекламный деловой дискурс как автономный субдискурс делового дискурса. Как убедительно показало наше исследование, РДД является одним из распространенных видов информации и коммуникации в современном деловом мире, с одной стороны; с другой, - он способствует формированию профессионального мышления всех участников бизнес-сообщества. Очевидно, что признаки ин-ституциональности, а именно функционирование в рамках социального института «Бизнес», фиксируют сферу бытования англоязычного РДД, определенных, принадлежащих бизнесу участников коммуникативного процесса, функционально-прагматическую цель коммуникации и систему текстов, репрезентирующих картину мира современного бизнес-мира.

Решение поставленных в работе задач потребовало не только изучения большого пласта теоретических исследований, но и анализа конкретных рекламных текстов, адресованных бизнесменам, что и позволило нам утверждать, что современный англоязычный РДД - динамично развивающаяся коммуникационная система бизнес-сообщества гибридного типа, поскольку она существует на пересечении трех видов институционального дискурса делового, рекламного и дискурса СМИ. Основная цель, участники, знания и ценности, актуализированные системой текстов, дают полное право утверждать, что РДД является самостоятельным подтипом делового дискурса. В тоже время, как и дискурс СМИ, РДД выступает посредником во взаимодействии индивида с действительностью, преобразуя, однако, лишь окружающую его бизнес-реальность. С рекламным дискурсом РДД сближает его направленность на достижение манипулятивных целей.

Принимая во внимание гибридную природу РДД, репрезентирующим его текстам свойственны как типичные характеристики (конкретность и целенаправленность; доказательность, логичное построение и доходчивость; краткость, лаконичность; оригинальность, неповторимость), так и специфические дифференциальные, задающие тексту РДД его профессиональную специфику, неповторимость, уникальность, такие как профессиональная, институциональная соотнесенность; надежность и валидность; диалогичность; оп-тимистичность, позитивное отношение к делу; динамичность; креативность. Многоаспектный анализ РДД позволил также установить, что, будучи симбиозом разнородных частей - вербальной (языковой/речевой) и невербальной, без иконического компонента, текст, репрезентирующий РДД, утрачивает свою познавательную сущность, свою текстуальность. Вербальный компонент РДД, безусловно, зависит от изобразительного ряда, а само изображение выступает в большинстве случаев в качестве облигаторного элемента текста.

На основе того факта, что каждая единожды появившаяся информация сберегается, образуя информационное пространство и принимая во внимание, концепцию Б.М. Гаспарова о коммуникативном пространстве как «мысленно представляемой среде», в которую погружено высказывание и которая необходима, чтобы создать или интерпретировать сообщение [Гаспаров, 1996], нами было введено понятие «информационно-коммуникативное пространство РДД», под которым мы понимаем комплексное образование, представляющее собой совокупность структурных смысловых единиц (сложных синтаксических целых), регулирующих распределение в тексте и передачу профессионального знания с целью категоризации и концептуализации бизнес-действительности. Пространство, как правило, характеризуется такими свойствами как структурность и взаимодействие элементов. Следовательно, анализ структурных особенностей информационно-коммуникативного пространства позволяет, на наш взгляд, выделить и описать языковые особенности представления и постижения профессионального знания в текстах рекламного делового дискурса.

Как показал проведенный анализ, основным носителем смысловой информации в текстах РДД являются сложные синтаксические целые (ССЦ). Более того, количество ССЦ определяет размер и вид текста (монотематический, политематический), репрезентирующего РДД. Подчеркнем, что в рекламном деловом дискурсе в отличие от рекламного дискурса доминируют именно политематические тексты, позволяющие наиболее эффективно, точно и доступно передать всю необходимую профессиональную информацию. Все составляющие элементы информационно-коммуникативного пространства РДД (ССЦ, микротемы, макротемы, гипертемы), подчиняясь законам актуального членения, помогают регулировать свободное варьирование членения смыслового содержания текста и способствуют порождению информации в тексте с точки зрения соотношения старого и нового знания. Доминирование традиционной информационной структуры в монотематических и в политематических текстах РДД - от тематической части к рематической — создает легко распознаваемую и интерпретируемую информационно-коммуникативную структуру и облегчает адресату понимание передаваемой информации.

Развертывание информационно-коммуникативного пространства текста англоязычного РДД, стремление обеспечить его непрерывность регулирует распределение моноремной и диремной зон. Диремные высказывания преобладают как в монотематических, так и в политематических текстах РДД по сравнению с моноремными, что объясняется их востребованностью в тексте. В силу особой значимости в генерировании и передаче профессиональной информации в нашем исследовании особое внимание уделено диффузной зоне и коннекторам, призванным осуществлять структурирование и трансляцию профессионально-значимой информации.

Полноту и корректность анализа информационно-коммуникативного пространства текста РДД невозможно обеспечить без такого универсального информационного ресурса, как метафора. Проведенное исследование дает основание утверждать, что именно метафоры являются одним из важнейших коммуникативных и лингвокогнтивных механизмов, формирующих информационно-коммуникативное пространство РДД. Для англоязычного рекламного делового дискурса XXI века характерно многообразие метафорических моделей, формирующих его информационно-коммуникативное пространство.

В заключение хотелось бы отметить, что современный англоязычный рекламный деловой дискурс представляет безусловный исследовательский интерес для лингвистов.