Метафоры в массмедийном нутрициональном дискурсе: онтологические, концептуальные и вербальные характеристики (на материале англоязычных кулинарных рецептов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акбаева Файруз Борисовна

  • Акбаева Файруз Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Акбаева Файруз Борисовна. Метафоры в массмедийном нутрициональном дискурсе: онтологические, концептуальные и вербальные характеристики (на материале англоязычных кулинарных рецептов): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2023. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акбаева Файруз Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МАССМЕДИЙНОГО

НУТРИЦИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА

1.1. Проблема изучения массмедийного дискурса в отечественной

и зарубежной лингвистике

1.2. Общая характеристика англоязычного массмедийного нутриционального дискурса: базовые конституенты

1.3. Текст о здоровом питании как форма реализации массмедийного нутриционального дискурса: жанровая дифференциация

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ АНГЛОЯЗЫЧНОГО МАССМЕДИЙНОГО

НУТРИЦИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА

2.1. Лингвистические особенности англоязычного массмедийного нутриционального дискурса

2.2. Языковые характеристики массмедийного кулинарного рецепта

2.3. Массмедийный кулинарный рецепт как сфера вербализации когнитивной метафоры

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА МЕТАФОРИЗАЦИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ НУТРИЦИОНАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Артефактная метафорическая модель

3.2. Социоморфная метафорическая модель

3.3. Антропоморфная метафорическая модель

3.4. Природоморфная метафорическая модель

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафоры в массмедийном нутрициональном дискурсе: онтологические, концептуальные и вербальные характеристики (на материале англоязычных кулинарных рецептов)»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование сфокусировано на изучении массмедийных кулинарных рецептов на английском языке из категории «здоровой» пищи, актуализирующих массмедийный нутрициональный дискурс, а также на вскрытии и анализе специфики метафорического моделирования, выявлении и исчислении метафорических моделей и их основных метафорических переносов, зафиксированных в кулинарных рецептах в англоязычных печатных и электронных тематических журналах.

Обращение к англоязычному массмедийному нутрициональному дискурсу объясняется, с одной стороны, явной необходимостью исследования массмедийной коммуникации как одной из важнейших неотъемлемых частей существования и функционирования социума, а с другой - актуальностью и значимостью здорового образа жизни (ЗОЖ) как для каждого индивида, так и для современного общества в целом. Сегодня проблема здорового образа жизни звучит особенно остро, поскольку человек в большей степени осознает значимость данного вопроса и все чаще стремится на практике использовать принципы ЗОЖ. Очевидно, что феномен ЗОЖ во множестве своих проявлений вышел за пределы исключительно медицины и распространил свое влияние на области психологии, философии, социологии, средств массовой информации (СМИ) и даже лингвистики. Если в русле психологии и философии явление ЗОЖ стало определенной идеологией, особой программой, обеспечивающей комфорт и умиротворение его последователю, в социологии - социально значимым феноменом, то в контексте СМИ и лингвистики первостепенное значение приобрел непосредственно язык и популяризация идей и принципов ЗОЖ при помощи различных механизмов (вербальных и невербальных) воздействия на целевую аудиторию и ее систему ценностей, вкусы, идеалы и т.д. При этом среди аспектов ЗОЖ, регулярно привлекающих к себе внимание, в том числе, в поле СМИ особая роль отводится вопросам правильного питания как наиболее значимому аспекту ЗОЖ.

Объектом в настоящем исследовании выступают англоязычные массмедийные кулинарные рецепты, репрезентирующие как печатный, так и электронный массмедийный нутрициональный дискурс.

В качестве предмета исследования служат языковые способы вербализации артефактной, социоморфной, антропоморфной и природоморфной метафорических моделей, функционирующие в англоязычных массмедийных текстах о здоровом питании, в том числе в массмедийных кулинарных рецептах.

Материалом исследования послужили англоязычные печатные и электронные журналы, репрезентирующие принципы здорового питания и описывающие блюда, относящиеся к категории здоровой пищи. Общий объем собранного эмпирического языкового корпуса составил 802468 печатных знаков, т.е. 20 п.л.

Отбор эмпирического материал осуществлялся посредством вспомогательного приема сплошной выборки, основным критерием служили тематика и прагматика медиатекстов и их корреляция с проблемой правильного питания. Интерпретация эмпирического материала была выполнена, в том числе и на основе данных, полученных посредством методов количественного и интерпретационного анализа.

В основу исследования положена гипотеза о том, что англоязычные массмедийные кулинарные рецепты, репрезентирующие современный массмедийный нутрициональный дискурс, являются сферой актуализации ряда метафорических моделей, которые актуализируются через определенный ряд метафорических трансформаций.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе специфики метафорического моделирования англоязычного массмедийного нутриционального дискурса на лексическом, морфологическом, семантическом и прагматическом уровнях.

Выдвинутая гипотеза и поставленная в работе цель предполагают решение ряда исследовательских задач, а именно:

1. Изучение существующих современных как отечественных, так и зарубежных подходов к анализу массмедийного дискурса;

2. Описание отличительных характеристик англоязычного массмедийного нутриционального дискурса и установление его системообразующих параметров;

3. Разработка жанровой типологии текстов о здоровом питании, служащих формами реализации массмедийного нутриционального дискурса;

4. Экспликация уникальной природы и языковой специфики массмедийных кулинарных рецептов как одного из самых распространенных жанров англоязычного массмедийного нутриционального дискурса;

5. Выявление и исчисление ключевых метафорических моделей и их метафорических переносов в пределах массмедийных кулинарных рецептов, репрезетирующих блюда «здоровой» категории.

Методологическая основа работы обеспечивается применением системного подхода, позволяющего корректно изучить и проанализировать сложный лингвокогнитивный феномен метафоры и выделить в нем вербальную составляющую.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы и приемы: дискурсивный анализ, в ходе которого осуществлялась комплексная характеристика массмедийного дискурсивного пространства, дискурса ЗОЖ, массмедийного нутриционального дискурса; дефиниционный анализ, позволивший произвести лексико-семантическую корреляцию языковых средств вербализации метафоры и соответствующих метафорических переносов; теоретический анализ научных концепций и подходов, выявивший основные векторы изучения массмедийной коммуникации, ориентированной на проблему ЗОЖ; контекстуальный и концептуальный типы анализа, продемонстрировавшие специфику применения метафоры в пространстве массмедиййного текста о здоровом питании, а также количественные подсчеты полученных результатов и их интерпретация.

Теоретической базой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов в области медиалингвистики (Гуслякова, 2022; Добросклонская, 2008; Дускаева, 2012; Желтухина, 2003; Суздальцева, 2017; Черкасова, 2011; Клушина, 2018; Тошович, 2015), теории дискурса (Ван Дейк, 1998; Карасик, 2014; 2015; Макаров, 2003; Howarth, 2000; Mills, 2004); массмедийного дискурса [Абрамова, 2014; Анненкова, 2011; Данилова, 2011; Добросклонская, 2008; 2014; Дубских, 2014; Желтухина, 2003; Киричек, 2014; Кожемякин, 2010; Назаров, 1999; Шевченко, 2018; Durant, Lambrou, 2009; Fairclough, 2009]; гастрономического / кулинарного / нутриционального дискурса [Беленко, 2006; Грушко, 2006; Захаров, 2008; Олянич, 2020; Олянич, Земскова, 2015; Ундрицова, 2015; Anderson, 2005]; дискурс ЗОЖ [Ананьев, 2006; Артюнина, 2009; Бацуева, 2016; Долгова, Плисов, 2021; Лисицын, 1989; Назарова, Жилов, 2007; Шевякина, 2023; El-Baz, 2004]; жанроведения [Бахтин, 1979; 1986; Дускаева, 2012; Тертычный, 2012; Шмелева, 2012]; теории метафорического моделирования [Алимурадов, Милетова, 2013; 2015; Баранов, 2005; Глазунова, 2000; Милетова, 2014; Мишанкина, 2009; Чудинов, 2001; 2003; 2013; Ширяева, 2008]; когнитивной метафоры [Арутюнова, 1999; Балашова, 2014; Будаев, 2007; 2016; Гак, 1988; Илюхина, 2010; Калинин, 2020; Лакофф, Джонсон, 2004; Скляревская, 1993; Телия, 1995; Хахалова, 2011; Kövecses, 2005; 2010; Lakoff, 1990]; массмедийного текста [Антонова, 2012; Добросклонская, 2005; Коновалова, 2018; Сметанина, 2002; Солганик, 2005; Чичерина, 2007]; кулинарного рецепта [Буркова, 2003; 2004; 2012; Волкова, 2011; Кантурова, 2011; 2012; Лазеева, 2016; Diemer, 2013]. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Англоязычный массмедийный нутрициональный дискурс, репрезентируемый, в том числе, и массмедийными кулинарными рецептами, имеет свою специфику, заключающуюся, прежде всего, в его гибридной природе, вбирающей в себя характеристики массмедийного, медицинского, психологического, философского, кулинарного, рекламного типов дискурса, а также в наличии мотивированной адресации (адресант и адресат, как правило, четко осознают цели и задачи коммуникации, механизмы их достижения).

2. Англоязычный массмедийный кулинарный рецепт, являясь императивным жанром англоязычного массмедийного нутриционального дискурса, характеризуется типичной структурой и определенным лексическим, морфологическим и синтаксическим оформлением, на прагматическом уровне нацелен на формирование и развитие у адресата нового мировоззрения и приобщения к ЗОЖ и здоровому питанию. К числу отличительных свойств кулинарного рецепта, представленного в массмедийном пространстве, в том числе в сети Интернет, относятся высокая степень медиатизации (видео, ссылки, оценки, комментарии и т.д.), а также маркетинговая составляющая, подразумевающая рекламу предлагаемого блюда.

3. С прагматической точки зрения, метафора в массмедийном кулинарном рецепте имеет два вектора воздействия: с одной стороны, она нацелена на формирование новых знаний и расширение мышления относительно здорового питания как у последователей ЗОЖ, так и у тех, кто не относится к их числу, а с другой - выступает эффективным средством воздействия на целевую аудиторию, а также способом агитации и приобщения к ЗОЖ.

4. В англоязычных массмедийных кулинарных рецептах активно используются артефактная метафорическая модель (представлена в выборке 15 метафорическими переносами, наиболее частотный - Здоровое питание -это Искусство / Healthy food is Art); социоморфная метафорическая модель (представлена 12 метафорическими переносами, наиболее частотный -Здоровое питание - это Любовь (Отношения) / Healthy food is Love); антропоморфная метафорическая модель (представлена 11 метафорическими переносами, наиболее частотный - Здоровое питание - это Жизнь / Healthy food is Life), природоморфная метафорическая модель (представлена 10 метафорическими переносами, наиболее частотный - Здоровое питание - это Радуга / Healthy food is Rainbow).

5. Ключевыми языковыми средствами вербализации метафоры служат: артефактная метафорическая модель - имя существительное и имя прилагательное; социоморфная метафорическая модель - имя существительное, имя прилагательное и глагол; антропоморфная метафорическая модель - имя существительное и глагол; природоморфная метафорическая модель - имя существительное и имя прилагательное. При этом преобладающим типом метафоризации в массмедийном кулинарном рецепте выступает простая (ядерная) метафора, актуализируемая на семантическом уровне определенной лексической единицей или лексической комбинацией, что обусловлено емким и сжатым форматом рецепта.

Научная новизна работы обусловлена комплексным анализом специфики англоязычного массмедийного нутриционального дискурса и выявлением его системообразующих параметров и базовых лингвистических характеристик; описанием жанровой типологии текстов о здоровом питании, служащих формами реализации массмедийного нутриционального дискурса; вскрытием и экспликацией основных метафорических моделей в англоязычном массмедийном нутрициональном дискурсе, участвующих в формировании здорового образа жизни у современного социума. Впервые исчислены и проанализированы ключевые метафорические модели, активно генерирующие здоровый образ жизни у населения и тиражирующие его различным социальным группам посредством гастрономических рецептов, распространяемых СМИ. В процессе анализа установлены основные механизмы реализации метафорических моделей в англоязычном массмедийном нутрициональном дискурсе и проанализированы основные вербализирующие их лексические единицы.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата медиалингвистики и теории метафорического моделирования в целом. Настоящее исследование вносит определенный вклад в изучение массмедийного дискурса, углубляя существующие знания относительно функционирования массмедийного нутриционального дискурса

и обогащая имеющиеся представления о массмедийном кулинарном рецепте как социально значимом феномене, формирующем идеологию здорового образа жизни и правильного питания. Выявленные в исследовании основные метафорические модели в англоязычном массмедийном нутрициональном дискурсе предлагают новые пути изучения лингвистических способов формирования и закрепления здорового образа жизни у современного социума, способствуя, тем самым, дальнейшему решению дискуссионных вопросов в пространстве институциональных типов общения, реализуемых, в том числе, в массмедиа.

Практическая ценность исследования видится, в первую очередь, в возможности применения созданной эмпирической базы данных, состоящей из фрагментов англоязычного массмедийного нутриционального дискурса, в преподавании курсов психолингвистики, лексикологии, социолингвистики, теоретической грамматики и стилистики современного английского языка. Материалы могут быть использованы при разработке различных спецкурсов по межкультурной коммуникации, медиалингвистике, лингвокультурологии, в преподавании практических дисциплин и проведении практикумов по английскому языку. Полученные выводы и результаты могут стать основой для дальнейших исследований метафорических моделей в массмедийном дискурсе применительно к материалу других языков.

Апробация работы и внедрение. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях на заседаниях Департамента координации научно-исследовательской и инновационно-проектной деятельности в специалитете, магистратуре, аспирантуре Пятигорского государственного университета, на научных конференциях и саммитах международного и регионального уровня: IV Международная лингвокультурологическая конференция «Человек и текст» (Ульяновск, 2022 г.); Международная научно-методологическая конференция «Селивановские чтения: Культура и антикультура» (Тюмень, 2022 г.); III Казанский международный лингвистический саммит (Казань,

2022 г.); XVII Международная научно-практическая конференция «Язык. Образование. Культура» (Курск, 2023 г.).

Результаты исследования были отражены в 10 публикациях, из которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Полученные в процессе исследования результаты внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МАССМЕДИЙНОГО НУТРИЦИОНАЛЬНОГО

ДИСКУРСА

1.1. Проблема изучения массмедийного дискурса в отечественной

и зарубежной лингвистике

На современном этапе развития цивилизации полноценное существование человека неразрывно связано с информационными технологиями, получившими широкое применение в различных сферах деятельности социума. Одной из ведущих отраслей их внедрения выступает массовая коммуникация, репрезентируемая СМИ. Сегодня сложно однозначно определить значимость и весомость СМИ, однако их воздействие на общественное сознание, мировоззрение и образ жизни индивида очевидно и не вызывает сомнений.

Уникальная природа СМИ и их всеобъемлющий характер объясняется, в том числе, способностью информировать, анализировать и интерпретировать различные фрагменты знаний из любой сферы жизнедеятельности общества, а также затрагивать наиболее актуальные и злободневные проблемы, с которыми сталкивается человечество сегодня [Тошович, 2015].

Популяризация и существенная эволюция СМИ привели к появлению отдельной научной отрасли - медиалингвистики [Добросклонская, 2008], занимающейся изучением специфики функционирования языка в сфере массмедиа, основным объектом которой стал медийный или массмедийный дискурс [Абрамова, 2014; Добросклонская, 2014 и др.].

Следует сказать, что сам термин «массмедийный дискурс» относится к числу нерешенных моментов в дискурсивном поле массмедиа, поскольку исследователи не выработали единой позиции применительно к данному типу дискурса. В связи с этим в научной литературе фигурируют такие термины, как: медиадискурс [Кожемякин, 2010]; массово-информационный дискурс

[Карасик, 2000]; массмедийный дискурс [Добросклонская, 2014; Дубских, 2014]; массмедиальный дискурс [Желтухина, 2003а; 20036]; медийный дискурс [Кибрик, 2009] и др.

В исследовании мы используем термин «массмедийный дискурс» в силу того, что он чаще других применяется учеными и в большей степени коррелирует с англоязычным вариантом (mass media). Итак, под массмедийным дискурсом, вслед за Т.Г. Добросклонской, будем понимать процессы и продукты речевой деятельности в сфере массовой коммуникации во всем их разнообразии и сложности взаимодействия [Добросклонская, 2008].

Массмедийный дискурс относится исследователями к институциональному типу дискурса, поскольку его участники (адресант) репрезентируют собой определенную сферу общения (массмедиа), т.е. определенный институт [Ван Дейк, 1998; Добросклонская, 2014; Желтухина, 2003б; Карасик, 2015; Коновалова, 2018; Макаров, 2003; Ширяева, 2006; 2007а; Fairclough, 2009; Howarth, 2000; Mills, 2004; Van Leeuwen, 2008; Wimmer, Dommick, 2011].

Говоря об участниках массмедийной дискурсивной сферы, нельзя не отметить их специфический уровень взаимодействия, существенно отличающийся от иных сфер общения. Прежде всего, имеем в виду отсроченную во времени и / или в пространстве реакцию, обусловленную отсутствием прямого контакта коммуникантов. Исходя из данной особенности, некоторые ученные склонны полагать, что коммуникация в пространстве массмедиа тяготеет в большей степени к монологической форме [Кошкарова, 2014; 2015а; 2015б; Назаров, 1999; Сметанина, 2002; Современный медиатекст, 2011; Fairclough, 2009 и др.].

В нашем понимании представитель СМИ выступает в качестве вещающего (говорящего) участника коммукативной ситуации, в свою очередь, потребителем, слушающим и внимающим идеям автора сообщения, служит «массовый адресат» - массовая аудитория.

Уникальность коммуникантов и ориентир на массовость и значительное количество реципиентов, принадлежащих к разным возрастным, гендерным, социальным, этническим и т.д. группам, требуют от адресанта высокого профессионализма, наличия способностей к прогнозированию, анализу потенциального адресата, его потребностей, вкусов, ценностей и идеалов [Солганик, 2001].

Полагаем, что взаимодействие в паре адресант - адресат имеет первостепенное значение в массмедийном дискурсе. Именно взаимосвязь и взаимозависимость указанных элементов коммуникативной цепи обеспечивает ее планомерную и бесперебойную работу и достижение необходимых целей.

Не менее важным параметром комплексного описания массмедийного дискурса, по мнению исследователей, выступает тема. Так, в работах Е.А. Кожемякина массмедийный дискурс есть тематически сфокусированная речемыслительная деятельность [Кожемякин, 2010]. В силу того, что тематический охват массмедиа чрезмерно широк и разнообразен, логично предположить, что именно СМИ обеспечивают и обусловливают высокую осведомленность целевой аудитории в том или ином вопросе и, тем самым, участвуют в формировании общественного мнения [Казак, 2012; Клушина, 2018; Кушнерук, 2007; Мохирева, 2013; Руженцева, Кошкарова, 2021].

Помимо этого, уточнения требует вид массмедийного дискурса как способ трансляции информации. Применительно к другим дискурсам выделяются две разновидности - письменная и устная. Когда же речь идет о массмедийной дискурсивной сфере, традиционная градация претерпевает изменения, в соответствии с которыми, сам дискурс приобретает гибридный характер и подразумевает комбинацию письменной и устной форм манифестации сообщения [Кашкин 2004]. Гибридная природа массмедийного дискурса определяется, в том числе взаимодополняемостью устных и письменных форм - устную речь подкрепляет письменный текст и наоборот. Наряду с этим, принимая во внимание стремительный рост и развитие

современных технологий, исследователи говорят о существовании электронных или цифровых средств передачи информации, к которым относят, например, чаты, форумы [Юсупова 2010].

Функциональный потенциал массмедийного дискурса также служит предметом научных дискуссий, поскольку количество выполняемых дискурсом функций может варьироваться в различных работах. Тем не менее, традиционно выделяются следующие функции:

- информативная (передача актуальной и значимой информации);

- регулятивная (контроль и манипуляция общественным сознанием);

- образовательная (распространение знаний, умений и т.д.);

- развлекательная (создание особого настроения у реципиента);

- фатическая (установление контакта между коммуникантами);

- рекламная (накопление знаний и формирование системы ценностей) [Дубских, 2014].

Полагаем, что в контексте описания функций массмедийного дискурса следует подчеркнуть, что для достижения требуемого эффекта и оказания воздействия на целевую аудиторию необходимы условия для совместного и комплексного воплощения на практике всех заявленных функций.

Следует отметить, что существенный вклад в осмысление феномена под названием «массмедийный дискурс» внесли работы Т.Г. Добросклонской. Наряду с самим определением в них представлена комплексная характеристика остальных элементов коммуникации (отправитель, получатель сообщения, канал, обратная связь, коммуникативная ситуация или контекст), основные свойства заданной дискурсивной сферы (достоверность, оперативность, своевременность, релевантность, фактическая точность, нацеленность на адресата и пр.) и иные параметры анализируемого дискурса [Добросклонская, 2008; 2014 и др.].

В целом, в изучении массмедийного дискурса выделяются несколько подходов, суть которых отражена в таблице ниже (см. Таблица 1) [Добросклонская 2008].

Таблица 1

Подходы к изучению массмедийного дискурса

подход суть

структурный детальному анализу подвергается коммуникативная модель массмедийного дискурса, рассматриваются ключевые компоненты речевой деятельности в СМИ

функциональный подразумевает взаимосвязь речеупотребления с различными сферами человеческой деятельности

тематический сводится к группировке письменных и устных текстов вокруг определенных социально-значимых тем, которые оказываются в центре общественного внимания

Подчеркнем, что на практике полноценное рассмотрение дискурса массмедиа возможно с применением интегрированного подхода, подразумевающего комплексный анализ на основании упомянутых выше подходов [Добросклонская, 2005; 2008; Назаров 1999 и др.].

Единицей измерения массмедийного дискурса принято считать медиатекст [Антонова, 2012; Добросклонская, 2005; Казак, 2012; Клушина, 2018; Мельник, 2012; Солганик, 2005а; Чичерина, 2007], специфика которого определяется внешними условиями его существования, такими как:

- производство «на поток», одноразовость, невоспроизводимость;

- особый тип и характер информации, транслируемой СМИ;

- опосредованность общения и особый характер обратной связи;

- коллективное производство медиапродукта с участием журналистов, редакторов, операторов, режиссеров, монтажеров и т.д.;

- экономический параметр, определяющий идеологию издания и влияющий на его содержательное и техническое воплощение;

- значимость технических средств, посредством которых транслируется сообщение [Современный медиатекст, 2011].

Т.Г. Добросклонская, рассматривает медиатекст как «сложное, многоуровневое и многомерное явление» [Добросклонская, 2008].

По мнению М.Ю. Казака, медиатекст объединяет в единое коммуникативное целое разные семиотические коды (медийные, вербальные, невербальные) и демонстрирует свою открытость на знаковом, композиционно-структурном и содержательно-смысловом уровнях [Казак, 2012].

Исследуя специфику массмедиа, ученые сходятся во мнении, что ключевой фигурой во многих медиатекстах является автор, присутствие которого прослеживается на всех этапах создания текста. Он является не столько составителем текста, сколько весомым и значимым субъектом массмедийной коммуникации; его приоритетной целью видится установление контакта с реципиентом и выстраивание тесных связей с аудиторией [Овчарова, 2014].

Особое значение при исследовании массмедийного дискурса приобретает изучение его тематического устройства, определенного набора тем, регулярно освещаемых в СМИ. Безусловно, тематическая организация дискурса массмедиа обусловливает и объясняет разнообразие медиатекстов в соответствии с перечнем обсуждаемых в массмедийном пространстве проблем. По мнению ученых, тематическая организация медиадискурса может быть представлена в виде многоуровневой системы с иерархической структурой, в которой крупные тематические блоки распадаются на более мелкие [Овчарова, 2014; Современный медиатекст, 2011; O'Keeffe, 2011]. Кроме того, доминирование тех или иных тем позволяет говорить о национальной и культурной детерминированности медиаландшафта, характерного для конкретной страны, конкретной культуры [Добросклонская, 2008].

Резюмируя наш теоретический обзор, еще раз подчеркнем, что массмедийный дискурс представляет собой институциональный тип общения с гибридной формой трансляции информации, ориентированный на оказание влияния на целевую аудиторию с помощью информирования и интерпретации определенных фрагментов знаний, где ключевыми элементами коммуникации выступают адресант и адресат, а единицей измерения дискурса служит медиатекст, имеющий свою специфику и прагматические установки.

1.2. Общая характеристика англоязычного массмедийного нутриционального дискурса: базовые конституенты

Сложность и многогранность феномена массмедиа служат веским основанием для ученых вновь и вновь обращаться к данной тематике и находить новые дискуссионные моменты. Помимо этого, постоянный интерес к указанной дискурсивной сфере обеспечивается широтой анализируемых ею проблем (политических, экономических, социальных и т.д.).