Метафора в русскоязычной прессе США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Толстикова Маккей, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Толстикова Маккей, Ирина Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Функции метафоры в текстах СМИ
1.1 .Метафора как объект научного изучения
1.2.Дискурс СМИ как особый тип дискурса
1.3.Метафора в дискурсе СМИ
Глава 2. Виды метафор в русскоязычной прессе США
2.1. Современные русскоязычные СМИ США, их история, содержательная специфика и функции
2.2. Методика анализа и сопоставления метафор публицистического дискурса
2.3. Метафорика статей о странах СНГ
2.4. Метафорика статей о США
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора в русскоязычной прессе США»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена описанию и исследованию метафорических моделей, представленных в русскоязычных средствах массовой информации США на примере газетно-журнальной публицистики. Изучение лингвистических особенностей
публицистического дискурса, мониторинг изменений языка, метафорической базы, системы жанров проводится учеными постоянно. Эта тема нашла отражение в большом количестве научных исследований, многие из которых стали классическими [А.Н. Баранов 1991, 2001; А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов 1994; И.М. Кобозева 2001; Е.С. Кубрякова 1999; В.Н. Телия 1988; А.П. Чудинов 20036, 2004].
Как известно, дискурс средств массовой информации рассчитан не только на информирование читательской аудитории, но и на формирование общественного мнения, доведения на сведения читателя различных оценок и интерпретаций, а также на удовлетворение определенных потребностей общества в разнообразном занимательном контенте. Это делает возможным, с одной стороны, сосуществование множества разновекторных тенденций трансформации СМИ, а с другой стороны, порождает дифференциацию жанрово-речевых форм и языковых средств, используемых в коммуникации.
Информационные целевые установки публицистических изданий выражаются в таких качествах текста, как документальность и объективность. Воздействующие и собственно эстетические элементы проявляются в побудительности, оценочности, эмоциональности контекста. По мнению В.Г. Костомарова, изучающего языковую практику публицистических изданий на протяжении десятилетий, это позволяет признать, что важнейшим признаком языка СМИ является
сочетание языковых средств экспрессии и стандарта [Костомаров 1971]. В.Г. Костомаров также считает, что наиболее общей характеристикой живых процессов, наблюдаемых в русском литературном языке наших дней, является демократизация языка и стиля [Костомаров 1999: 5]. Ученый связывает эти процессы с либерализацией общества в целом.
Изучение СМИ проводится в различных направлениях, однако, доминантными на сегодняшний день следует признать такие аспекты, как описание дискурсивной природы различных жанров, а также анализ механизмов воздействия на массовую аудиторию. В рамках последнего направления изучается тропеическая и синтаксическая природа средств речевой оценочности и эмоциональности и, в частности, метафорика СМИ. Успехи мировой лингвистики в этом направлении весьма значительны: это, например, работы Дж. Лакоффа и М. Джонсона, в которых исследуются механизмы метафоризации и даются классификации метафор, а также исследования А.Н. Баранова и Ю.Н. Караулова, предпринявших попытку лексикографического описания политических метафор. Указанные исследования, как и множество других, основываются на когнитивном подходе и исходят из того, что процесс метафоризации тесно связан с познанием и классификационной
деятельностью сознания.
Выявление метафорических представлений окружающей действительности способствует изучению специфики концептуальных и сценарных единиц картины мира носителя языка. Актуальность настоящего исследования заключается в том, что анализу подвергается сложный дискурс, находящийся на стыке различных культур и информационных сред. Описание метафорических моделей, сопоставление их с уже зафиксированными моделями связано с важностью сравнительного анализа и выявления избирательного отношения представителей той или иной этнокультурной группы (в
данном случае, русскоязычной диаспоры США) к различных областям картины мира.
Научная новизна работы определяется тем, что до настоящего времени русскоязычные СМИ США практически не подвергались лингвистическому описанию, ни со стороны дискурсивных особенностей, ни со стороны лингвистических характеристик. Описание метафорических моделей в этом плане представляет собой одну из показательных областей, поскольку при обращении к образной форме выражения человек чаще всего отражает наиболее значимые сферы общественной и личной деятельности.
Предметом исследования явилась образная палитра русскоязычных американских еженедельных газет, ежемесячных журналов и электронных изданий. В первую очередь, это оригинальные статьи, посвященные проблемам социально-политической и экономической жизни России и других стран СНГ, а также освещающие аналогичные темы жизни современных Соединенных Штатов.
В качестве объекта исследования выступает система метафорических моделей, используемых в русскоязычной американской прессе, точнее, конкретные области переосмысления действительности, которые актуализируются при обращении к тем или иным тематическим пластам, подвергаются влиянию различных дискурсов. Так, например, при обращении к внутренней жизни США пресса нередко ориентируется на англоязычные издания аналогичной политической направленности, а при обращении к внутренней жизни России очевидна связь с некоторыми российскими периодическими изданиями.
Материалами исследования стали публикации на общественно-политические темы из 9 русскоязычных изданий (в традиционном бумажном виде и/или их Интернет-порталы). Это: КонтинентША (Вашингтон), Кстати (Сан-Франциско), Новое Русское Слово (Нью-
Йорк) - до ноября 2010, когда она перестала выходить, Курьер (Лос-Анджелес), Русский Глобус (Чикаго), Русская жизнь (Сан-Франциско), Горизонт (Денвер), Экспресс-Курьер (Флорида), Запад-Восток (Калифорния). Критериями отбора изданий для исследования стали: наличие в них оригинальных статей, посвященных общественно-политической жизни Соединенных Штатов и стран СНГ, регулярность выпуска, а также максимально широкий географический охват изданий, выходящих в различных областях и городах компактного проживания представителей русскоязычной диаспоры. Такой подход обеспечивает репрезентативность и определяет степень достоверности исследования.
Для описания моделей было отобрано 230 текстов, представляющих период с января 2009 по январь 2012 гг., в которых было выявлено свыше 1500 метафорических словоупотреблений. Для сопоставления использовались, прежде всего, работы Дж. Лакоффа и М. Джонсона, А.Н. Баранова и Ю.Н. Караулова, А.П. Чудинова и многих других.
Целью диссертационного исследования является описание актуальных метафорических моделей, к которым обращается русскоязычная пресса США при информационном осмыслении и информационной обработке сходных областей и сфер жизни, касающихся различных стран и различных народов: США, с одной стороны, России и остальных стран СНГ - с другой.
В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются
следующие задачи:
исследовать сущность метафорического переосмысления действительности, механизмы сравнения и сопоставления объектов; описать различные этапы изучения метафоры в отечественной и мировой лингвистике: лексико-семантический, прагматический, семиотический и когнитивный;
проанализировать природу информационного поля СМИ, особенности его организации и функционирования, средства речевого воздействия, характерные для массовой коммуникации;
- описать жанровую природу текстов современной русскоязычной прессы США, а также прагматический потенциал метафорических моделей, используемых в них для отражения социально-политической реальности;
- систематизировать наиболее продуктивные метафорические модели, характеризующие американскую и российскую (а также других стран СНГ) политические реальности и интерпретировать полученные результаты;
- провести сопоставительный анализ особенностей использования метафор различных концептуальных областей.
Система методов, использованных при проведении настоящего исследования, довольно разнообразна: это методы семантического анализа, представленные, например, в работах таких известных российских ученых, как В.Г. Гак, В.Н. Телия; метод семантического моделирования, использованный в исследованиях американских ученых, занимающихся разработкой теории метафоры, Дж. Лакоффа, М. Джонсона; когнитивное описание семантики языка, основанное на обращении к концептуальной базе и типовым сценариям данного национально-культурного сообщества. Когнитивные модели описания различных явлений языка, в том числе и метафор, во всем их многообразии представлены в работах таких авторов, как А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, А.Б. Ряпосова, Т.Г. Скребцова, Ю.Б. Феденева, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и многих других.
В соответствии с положениями когнитивного подхода к изучению фактов языка, метафора представляет собой вполне определенную
когнитивную схему, способствующую осмыслению человеком явлений окружающей действительности, познанию или переоценке мира. За основу было взято предложенное в указанных выше работах деление метафор на четыре основных типа: антропоморфную, обращенную к телу человека, его внешности и состоянию здоровья; природоморфную, обращенную к миру живой и неживой природы, к окружающему миру; социоморфную, обращенную к социальным связям, институтам и функциям человека; и артефактную, связанную с национально-культурными идеологемами и прецедентыми явлениями. В работе были рассмотрены относящиеся к этим типам основные сферы-источники
метафорической экспансии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в описании закономерностей использования различных метафорических моделей в русскоязычных американских СМИ, их классификации и внутреннем сопоставлении, что является вкладом в описание механизмов концептуализации и категоризации элементов национальной картины мира в массмедийном дискурсе. Материалы данной работы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по метафорическому моделированию, по общей и частной теории метафоры, а также при исследовании своеобразия национальной картины мира русского народа и механизмов ее преломления в ситуации двуязычия с целью лучшего понимания интересов и политических позиций представителей русскоязычной
диаспоры за рубежом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в исследовании представлена модель апробации доминантных метафорических моделей в тематически родственных типах дискурса, продемонстрирована универсальность метафор, отображающих представления русскоязычных американцев о жизни в США, а также о
ситуации в России и других странах СНГ. Полученные в исследовании данные способствуют более глубокому раскрытию национальных особенностей русских и американцев, доминант их политической культуры. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсах стилистики, семантики, когнитивной лингвистики, а также могут быть полезны специалистам по межкультурной коммуникации, сотрудникам российских организаций, работающих с русскоязычными диаспорами за рубежом в целях более глубокого понимания их взглядов, налаживания сотрудничества, повышения влияния России в мире.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее перспективным подходом к изучению метафоры следует признать когнитивный подход, так как его применение позволяет ученому не только понять общие закономерности человеческого мышления, но и на основе их выявить типичные модели ассоциативного характера, которые могут носить как универсальный характер, так и оказаться национально специфичными. Важнейшим признаком и языковой, и речевой метафоры принято считать ее антропоцентричность, неразрывную связь с основными видами деятельности человека и их отражением в его сознании.
2. Особенность образования и использования метафор в дискурсе СМИ определяется их близостью к механизмам убеждения путем демонстрации рассуждения, а также к механизмам оценки. Это предопределяет стандартный и ожидаемый характер многих метафор и их неразрывную связь со стилеобразующей практикой. Метафорические единицы используются либо для иллюстрации перехода от аргументации к формулированию вывода, либо для донесения до адресата оценки предмета речи, реже - связанных с ним или с
ситуацией речи объектов. Важной функцией метафоры в тексте является и способ авторизации текста, самореализации автора.
3. Специфика русскоязычных СМИ в США заключается в том, что они более тесно связаны со своим читателем, чем англоязычные издания, имеют вполне конкретные представления об информационных потребностях своей читательской аудитории и не стремятся их расширять, так как не способны конкурировать с англоязычным медиа-пространством. В силу этого у данных изданий более четко осуществляются интерактивные связи, более ощутимо проявляется избирательность к информационному полю.
4. В целом в русскоязычных текстах американской прессы доминирует социоморфная метафора, обращенная к основным составляющим социальной картины мира. Однако процентное содержание ее составляющих - сфер-источников метафорической экспансии - в статьях об СНГ и о США довольно сильно различается. Более подробно эти различия будут представлены и проанализированы
в параграфах 2.3. и 2.4.
5. Политическая позиция автора статьи оказывает влияние на отбор метафорических моделей и их прагматический потенциал.
Структура диссертации обусловлена поставленными перед ней целью и задачами, отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: текст состоит из введения, двух глав, заключения,
библиографического списка.
В построенном по традиционной схеме Введении представлена характеристика основных параметров исследования: обосновывается актуальность поставленной проблемы; определяются материал, объект, предмет и методы исследования; обозначается цель и определяемые ею задачи; раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и
практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации работы.
В первой главе диссертации «Функции метафоры в текстах СМИ» рассматриваются теоретические проблемы исследования метафор, метафорических моделей, их описания и классификации; анализируются проблемы, связанные с феноменом метафоры как отличительной черты современного медийного дискурса, рассматривается соотношение понятий «политический дискурс» и «дискурс СМИ», определяются функции метафоры в публицистике, а также методика сопоставительного описания метафорических моделей.
Вторая глава диссертации «Виды метафор в русскоязычной прессе США» посвящена характеристике русскоязычной американской прессы, методике отбора текстов и классификации выявленных метафор, а также результатам проведенного сопоставления. В ней, в частности, приводится картина метафорических моделей, зафиксированных в русскоязычных публикациях о России, а также осуществляется обзор метафор, выделенных в текстах о США, проводится сопоставление по сферам-источникам метафорической экспансии.
В Заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения метафор в медийном дискурсе.
В библиографическом разделе представлены списки использованной научной литературы, перечень исследованных общественно-
политических газет и журналов.
Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования представлены на Конференции Американской ассоциации преподавателей славянских и восточноевропейских языков (ААТ8ЕЕЬ) и обсуждены на семинаре «Педагогические исследования концептуальной метафоры» в Сиэтле в январе 2012 г.
Основные положения данной диссертации отражены в следующих публикациях - статьях в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Роль метафоры в дискурсе современных российских СМИ. Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом, № 2, 2011. С.75-77.
2. Русскоязычная пресса США: история становления, содержательная специфика и функции. Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом, № 1, 2012. С.61-64.
3. Метафорическое отражение американской политики в русскоязычных СМИ США. Русский язык за рубежом, № 2, 2012. С.42-46.
Глава 1. ФУНКЦИИ МЕТАФОРЫ В ТЕКСТАХ СМИ
1.1. Метафора как объект научного изучения
Метафора является объектом исследования ученых с античных времен. Традиция рассмотрения этого тропа как свернутого сравнения восходит еще к Аристотелю. Именно он впервые отметил и такие свойства метафоры, как лаконичность и образность, а также обратил внимание на познавательный потенциал метафоры. В связи с относительной сложностью ее логической структуры по сравнению с другими операциями, например, установлением отношений тождества, вхождения, конъюнкции или дизъюнкции, а также благодаря высокой эмотивности, экспрессивности некоторых метафор, данный троп становится объектом изучения многих гуманитарных отраслей: психологии, социологии, логики, культурологии, языкознания, а в последнее время и некоторых относительно новых дисциплин, таких как психолингвистика, теория речевых актов, когнитивистика, этнология и др.
С точки зрения современной когнитивной науки, метафора является одной из важнейших ментальных операций, способом познания, объяснения и оценки мира, а также приемом категоризации значения и построения картины мира [см. например, работы: Дж. Лакофф, М. Джонсон 1988, 1990, 2008; М. Тернер, Ж. Фоконье 1998, 2000; Ю.Д. Апресян 1993, 1995; Н.Д. Арутюнова 1978, 19906; А.Н. Баранов 1991, 2001; Э.В. Будаев, А.П. Чудинов 2008; И.М. Кобозева 2001; Е.С. Кубрякова 1999; В.Н. Телия 1988; А.П. Чудинов 20036, 2004 и др.]. Ученые отмечают, что «человек не только выражает свои мысли с помощью метафор, используя их эстетический потенциал, но и мыслит метафорами, познает с их помощью тот мир, в котором он живет. Метафоры помогают нам преобразовать существующую в сознании адресата языковую картину мира, ввести новую категоризацию в представление, казалось бы, хорошо известных феноменов и дать им новую эмоциональную оценку» [Будаев, Чудинов 20086: 6]
Современная лингвистика рассматривает метафору в качестве важнейшего способа номинации на основе переосмысления. Метафоры применяются в практике любого языка, хотя и с разной интенсивностью. Используя данные этимологического анализа лексики современных языков, ученые приходят к выводу о том, что происхождение значительного количества слов любого языка связано с переосмыслением на основе метафорического переноса. Это было убедительно продемонстрировано в исследованиях многих известных отечественных лингвистов [см., например, В.Г. Гак 1988, В.Н. Телия 1988, Е.В. Урысон 1995 и др.].
В ходе изучения метафоры в логике стало ясно, что метафора ставит в один ряд (т.е. предлагает для сопоставления) объекты окружающего мира, принадлежащие разным классам, разным категориальным типам, в отличие, например, от метонимии. Этот вывод дал основание ученым определить сущность тропа как категориальный сдвиг, поскольку в ходе происходящего сравнения индивиду предлагается исключить объект из категорий, к которым он относится традиционно, и перенести его в совершенно неожиданный, новый для него класс. Следовательно, в основе метафоры лежит множество логических операций, сравнение -это не только сопоставление, но и противопоставление.
Можно отметить и такое свойство метафоры, как способность в свернутом виде выражать синтаксические конструкции сравнения, сопоставления, противопоставления. Еще более сложный характер имеет поэтическая метафора, которая во многих случаях способна не только сблизить совершенно различные понятия, но и вызвать у читателя множественные ассоциации. «Классический» пример такого случая: ...совесть, Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть, Незваный гость, докучный собеседник, Заимодавец грубый, эта ведьма, От коей меркнет месяц и могилы смущаются и мертвых высылают?...{A.C. Пушкин, Скупой рыцарь). В отличие от обычной
метафоры, которая чаще всего имеет двойственный характер, поэтическая метафора нередко имеет множественную отнесенность.
Современная семиотика рассматривает метафору как определенный способ мышления, при котором для означивания новых категорий используется уже готовый знак. С точки зрения когнитивной теории метафора - это способ мышления, который основывается на прежде добытом знании для получения знания нового. Известный итальянский ученый, специалист в области семиотики культуры Умберто Эко посвятил метафоре главу своей монографии «Семиотика и философия языка» [Eco 1984]. В ней он определил объект как изменчивый и нестабильный знак. В той же главе У. Эко формулирует принципы исследования и описания метафоры, многие из которых реализуются в современных когнитивных исследованиях этого феномена языка и речи.
Постепенно формируется представление о метафоре как определенном способе умозаключения, своеобразной модели, когда из некоего более или менее размытого понятия формируется новое - на основе добавления к конкретному понятийному ядру некоторого набора ассоциаций. Поскольку основные типы метафорического осмысления, метафоризации основаны на ассоциациях, возникающих из опыта не только познавательной, но и предметной деятельности, неудивительно, что в изучении метафоры важную роль сыграли и психологи, и психолингвисты, и антропологи. Знаменитые разработчики когнитивной теории метафоры, создатели теории концептуальной метафоры американские исследователи Дж. Лакофф и М. Джонсон указывают на тот факт, что наиболее фундаментальные ценности любой национальной культуры обязательно представлены в метафорической базе языка [Лакофф, Джонсон 2008: 4].
Психолингвистическая сущность метафоры изучалась многими учеными. Так, немецкий лингвист и психолог Карл Бюлер, посвятивший описанию метафоры несколько глав своего основного
труда «Теория языка», отмечал, что речь человека состоит из метафор и история языка пронизана метафорами. Ученый приводит следующую цитату из работы другого немецкого филолога-классика, Германа Пауля: «Метафора - одно из важнейших средств обозначения комплексов представлений, не имеющих еще адекватных наименований. Использование этого средства не ограничивается, однако, случаями, продиктованными внешней необходимостью. Внутреннее побуждение нередко заставляет отдать предпочтение метафорическому выражению даже тогда, когда к услугам говорящих уже имеется готовое название. Метафора - это нечто такое, что с неизбежностью вытекает из природы человека и проявляется не только в языке поэзии, но также - и даже прежде всего - в обиходной речи народа, охотно прибегающей к образным выражениям и красочным
эпитетам». [Бюлер 1993: 317].
К. Бюлера, как и цитируемого им его предшественника, интересовала прежде всего психолингвистическая природа метафоры. Он стремился объяснить природу вызываемых при номинации ассоциаций и причин ассоциирования. В результате исследований ученый приходит к выводу о том, что наиболее частым вариантом образования метафоры являются ассоциации по сходству, относящиеся к восприятию, - визуальному, слуховому, тактильному, вкусовому. Ученый сравнивает метафору с «легкой загадкой», так как по семантической и логической структуре они похожи. Этой теории К. Бюлер противопоставляет другую - интересную гипотезу психолога, антрополога и лингвиста Херцога Вернера о происхождении метафоры в результате табу. Согласно данной точке зрения метафора возникает не в результате оценки, сравнения или противопоставления, а в результате «вуалирования» или сокрытия.
X. Вернер, опираясь на языковые данные народов, находящихся на первобытных стадиях развития, отмечает, что у древних кочевников
метафора развита не так хорошо, как у оседлых народов, занимающихся земледелием и имеющих определенные традиции в воспитании и образовании подрастающего поколения. «Кочевник может переживать свои аффекты без каких-либо тормозов, без помех в нем уравновешиваются возбуждение и его выражение. Поэтому мы обнаруживаем даже у высокоразвитых кочевых племен необычайно мало табуистических образований» [цит. по: Бюлер 1993: 324].
К. Бюлера метафора интересовала применительно к теории номинации, а именно к особенностям образования сложных слов, столь характерных для немецкого языка. Сопоставляя различные слова: Fingerhut - «наперсток» (буквально - «шляпа для пальца»), Handschuh -«перчатка» (буквально - «туфля для руки»), Tischbein - «ножка стола», ученый отмечает наличие метафоры при образовании подобных номинаций и делает акцент на том факте, что в данном случае возникают добавочные смыслы, которые нельзя представить как простую сумму значений, составляющих сложное слово основ. При рождении нового значения К. Бюлер дифференцирует две различные ситуации: возникновение «сверхсуммативных» значений - Handschuh, Fingerhut и возникновение «подсуммативных» значений, то есть ограничение значения одного компонента за счет второго компонента: Salonlöwe - «светский лев». [Бюлер 1993: 328].
Метафору называют скрытым сравнением, потому что в тексте отсутствуют операторы сравнения: сравнительные союзы, лексика, выражающая значение сходства или сравнения, творительные сравнения, компаратив и др. Это позволяет автору текста не указывать основания (признаки сходства) сравнения, ср.: блестящие, как золото, волосы — золото волос. Таким образом, метафора более лаконична, что делает создаваемый ею образ особенно емким, возбуждающим неожиданные, смелые ассоциации [Голуб 2002: 134].