Метафора "Идентичность человека" в английском языке: концептуальное содержание, языковая объективация, прагматические функции и социально-культурные контексты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Голодная, Вера Николаевна

  • Голодная, Вера Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Голодная, Вера Николаевна. Метафора "Идентичность человека" в английском языке: концептуальное содержание, языковая объективация, прагматические функции и социально-культурные контексты: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голодная, Вера Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Метафора как концептуально-семантическая и лингвистическая проекция обыденных представлений

1.2. Метафорическая номинация: системные логико-семантические соответствия в формировании вторичного значения

1.3. Форма, функция и значение атрибутивно-номинативных словосочетаний как контекстов вербализации метафоры в рамках концептуальной семантики

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО КОНСТРУИРОВАНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ

2.1. Идентичность, инаковость и метафора

2.2. Тендерная асимметрия в метафорических концептуализациях

2.3. Метафора в процессе языковой детериоризации

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНИМАЛИСТИЧЕСКОЙ

МЕТАФОРЫ ДЛЯ ИНДЕКСАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП

3.1. Анималистическая метафора как способ выражения инаковости

в английском языке

3.2. Мелиоративные субъективно-оценочные отношения говорящего к предмету речи: анималистические метафоры подгруппы "Домашние питомцы"

3.3. Прагматико-утилитарные объектные отношения (потребление, объективация и фрагментация):

анималистические метафоры подгруппы «Домашний скот»

3.4. Образ животного как антитеза культуре и разуму:

анималистические метафоры подгруппы «Дикие животные»

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАСТРОНОМИЧЕСКОЙ

МЕТАФОРЫ ДЛЯ ИНДЕКСАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП

4.1. Семиотика еды. Еда как маркер идентичности в метафоре

4.2. Концептуализация этнической идентичности средствами гастрономической метафоры

4.3. Метафорическая концептуализация тендерной и сексуальной идентичности. Объективация гастрономической метафоры

в микро- и макроконтекстах

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

ИСТОЧНИКИ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора "Идентичность человека" в английском языке: концептуальное содержание, языковая объективация, прагматические функции и социально-культурные контексты»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена комплексному анализу особенностей социального представления человека в англоязычном дискурсе с помощью вторичных номинаций. Метафора как способ выражения концептуальной сущности в терминах другой сущности представляет собой экспрессивно-окрашенный оценочный дискурсивный механизм, позволяющий вскрыть признаки социализации индивида, отраженные через обыденное сознание в рамках матрицы «Свои»-«Другие».

Исследование производится с позиции парадигмального антропоцентрического подхода, позволяющего изучение «человека в языке», на стыке лингвистических дисциплин - теоретической лингвистики, критического дискурс-анализа, концептуальной семантики, корпусной лингвистики, теории композициональности и тендерной лингвистики.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами.

1. В современных условиях акцентуация языковой, культурной, социальной и тендерной идентичности является ключевым ориентиром в оценке поведения человека в обществе, его социализации и функционирования в обыденной - личной и межличностной - сферах. В связи с этим особое значение приобретает изучение признаков социализации через метафору как способа ценностного выражения одной вещи в терминах другой. Комплексное лингвистическое осмысление механизмов метафорического восприятия человека через вторичные номинации прототипических единиц когнитивно-концептуальных фреймов «Животные» и «Пища» в англоязычном дискурсе диктуется необходимостью конкретизации, развития и обобщения концептуальных оснований критико-дискурсивных подходов к изучению асимметричных социальных отношений, инкапсулированных в языке.

2. Структура и содержание, а также лексико-семантические средства выражения метафор, концептуализирующих человека в английском языке, и

их когнитивно-фреймовые основы не получили исчерпывающего освещения в отечественной лингвистической науке. Между тем, теоретическое осмысление ценностных приоритетов в объективации метафорического значения в англоязычной лингвокультуре и раскрытие механизмов формирования познавательной деятельности и представления знания с перспективы биполярной матрицы «Я/мы»-«Они/другие/чужие» требует особого внимания.

3. Актуальным является системное комплексное рассмотрение с социально-культурной позиции аксиологически направленных метафор человека в иерархии аспектов желания, потребления, доминирования и унижения, которое еще не проводилось в полной мере на материале английского языка.

4. Недостаточная изученность атрибутивно-номинативных кластеров с метафорической основой в английском языке в терминах прототипической и стереотипической семантики, теории фреймов и теории концептуальной интеграции также стимулирует необходимость разработки темы диссертации.

5. Актуальность работы обусловлена потребностью в дальнейшей разработке проблем корпусной лингвистики и необходимостью исследования способов изменения оценочного знака в контекстуально-связанных областях.

Научная новизна диссертации заключается в первом комплексном и систематическом представлении, описании и анализе номинативно-референтных метафорических средств вербализации концептуально-оценочного фрейма «Идентичность человека» на материалах, извлеченных из электронных корпусов BNC и CASO, выявлении их структурно-семантических моделей, интерпретации их логико-семантических свойств. Впервые представлен панорамный критико-концептуальный обзор и анализ характеристик социальных и культурных контекстов актуализации антропных метафор в английском языке. Системно и комплексно изучены анималистические и гастрономические метафоры английского языка, номинирующие человека, с использованием конкордансных корпусных методик. С позиции критического дискурсного анализа исследованы лексико-семантические и функционально-прагматические особенности лексем во вторичной номинации, име-

нующих человека, и раскрыты логико-семантические и структурные характеристики атрибутивно-номинативных словосочетаний, образованных с ними. Установлены иерархические механизмы лингвистического доминирования, проанализированы метафорические модели отчуждения и объединения в терминах неантагонистической дихотомии «Я»-«Другой» или в матричной антагонистической рамке «Свой»-«Чужой».

Объектом исследования является совокупность англоязычных средств метафоризации концепта «Идентичность человека» в английском языке.

Предметом исследования выступают специфические - лексико-семантические, структурные и функциональные - особенности зоонимиче-ских и гастрономических единиц, метафорически номинирующих фрагменты концептуально-когнитивного и атрибутивно-оценочного фреймов, лежащих в основе номинаций человека в асимметричных иерархических социально-культурных контекстуализациях.

Основная цель диссертации заключается в выявлении лексико-семантических, структурно-функциональных, композициональных и прагматических свойств анималистических и гастрономических метафор, номинирующих человека в английском языке в концептуально-оценочном биполярном фрейме «Я/мы/свои»-«Они/другие/чужие».

Для реализации поставленной цели определен комплекс исследовательских задач:

1) выделить лексико-семантические единицы и словосочетания, образованные с ними, номинирующие человека средствами анималистической и гастрономической метафор; на основании авторитетных лексикографических источников провести дефиниционный анализ ряда прототипических единиц, формирующих метафоры концептуально-оценочного фрейма «Идентичность человека», определить мотивационные основания метафор на основе бинарной матрицы «Свой»-«Чужой»;

2) провести комплексный анализ логико-семантических и структурно-функциональных средств метафорического выражения концептуального

фрейма «Идентичность человека», сделать их классификацию;

3) выделить корпус атрибутивно-номинативных словосочетаний с означенными лексемами, используемыми во вторичной номинации; выявить их структурные модели; определить их частеречевой состав; установить корпуса препозитивных и постпозитивных модификаторов; определить и описать логико-семантические свойства компонентов, составляющих атрибутивно-номинативные словосочетания; описать концептуально-фреймовые и аксиологические особенности атрибутивно-номинативных словосочетаний.

4) выявить и проанализировать контексты функционирования искомых единиц при образном переосмыслении, показать речевые акты, в составе которых они употребляются;

5) исследовать асимметричную природу их референции;

6) показать тендерное распределение источниковых единиц.

При решении этих задач применялись следующие методы исследования: дефиниционный анализ, структурно-семантический, метод концептуального моделирования, компонентный анализ, контекстуально-дискурсивный анализ, количественный анализ, методика конкордансного анализа, корпусный метод.

Ситуативно обусловленные семантические модуляции значений слов производны от формально-логических отношений, возникающих между концептуальными категориями, вербализирующими свои связи в дискурсе. Отсюда следует, что для выявления смысла лексической единицы необходимо определить ее контекстное окружение. Корпусный подход с использованием конкордансной методики позволяет на представительном объеме материала, насчитывающем несколько сотен миллионов словоупотреблений, продемонстрировать языковые данные в реальном лингвистическом контексте, в автоматическом формате провести кластеризацию поисковых результатов, вычленяя лексико-семантические подмножества, извлечь и проанализировать наиболее частотные, а поэтому и прототипические проявления узуса лексем в коллокациях.

Материалом исследования послужили ряд существительных и атрибутивно-номинативных словосочетаний с ними, относящихся к концептуально-когнитивным фреймам «Животные» и «Пища» и функционирующих во вторичной номинации в значении «Человек». Они были извлечены методом сплошной выборки из Британского Национального Корпуса Английского Языка (BNC) и Корпуса Американских Мыльных Опер (CASO). Лексико-семантическая информация была выбрана из авторитетных лексикографических источников английского языка (Cambridge Dictionary of the English Language, Merriam Dictionary, The Concise Oxford Dictionary of Current English, Webster's English Dictionary, Urban Dictionary, The Racial Slur Database, Dictionary of International Slurs (Ethnophaulisms). Общий исследовательский корпус составил более 30 ООО микротекстов.

Гипотеза исследования состоит в том, что оппозиции «Я»-«Другой» и «Свой»-«Чужой» являются прототипическим основанием для бинаризации аксиологических свойств метафор, вербализующих фрагмент концептуально-оценочного фрейма «Идентичность человека», а атрибутивно-номинативные словосочетания с базисными лексемами, объективирующими концепт «Человек» во вторичной номинации, стимулируют аксиологическую развертку семантического содержания, расширяя и уточняя интерпретацию метафорических выражений в дискурсных контекстах.

Теоретическую и методологическую базу исследования формируют труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, А. Вежбицкая, O.A. Алимурадов, А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, A.A. Буров, Л.В. Витковская, В.И. Кара-сик, В.В. Лазарев, Л.В. Правикова, М. Минский, Е.А. Пименова, Ч. Фильмор), в частности, теории концептуального блендинга (М. Джонсон, М. Тернер, Л.А. Манерко), метафоры (Аристотель, А.Ф. Артемова, Н.Д. Арутюнова, М. Блэк, В.Г. Гак, Дж. Лакофф, М. Джонсон, 3. Кёвечеш, В.Н. Телия), критического дискурсного анализа, (Т. ван Дейк, Л.В. Правикова), социолингвистики (В.А. Хомяков, Г.В. Дмитриенко и др.), лингвосемиотики (Т.Н. Аста-

фурова, A.B. Олянич), этнонимики (Ч. Берлиц, А.И. Грищенко, H.A. Николи-на, Ю.А. Дубовский, Т.Б. Заграевская, О.С. Иссерс, O.A. Леонович), корпусной лингвистики (А. Дейгнан, Р. Мун, Дж. Синклер, С. Хсиех), теории компо-зициональности (Л.С. Бархударов, С.А. Жаботинская, О.П. Рябко, Г. Суит, Н.В. Юдина) и др.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования базируются на высокой репрезентативности экспериментального материала, извлечённого из английского и американского языковых корпусов и авторитетных англоязычных лексикографических источников, широкой методологической и концептуально-теоретической основе исследования, современных и перспективных методиках анализа данных.

Содержание диссертации полностью соответствует Паспорту научной специальности 10.02.04 - германские языки.

Теоретическая значимость данной диссертации определяется тем, что постановка проблемы выяснения содержательных, формальных и функциональных аспектов метафор, номинирующих человека в терминах семантической антитезы «Мы»-«Они», «Мы»-«Другие» и «Свои»-«Чужие», и выводы, полученные в ходе исследования, способствуют развитию теории метафоры, вносят вклад в теорию речевых актов, расширяют концептуально-теоретические возможности дискурсного анализа и когнитивной лингвистики, позволяют через вторичные номинации моделировать процессы желания, потребления, доминирования и унижения человека. В общетеоретическом плане полученные результаты могут применяться при дальнейшей разработке теории метафорического конструирования в других предметных областях.

Практическая ценность материалов и выводов исследования заключается в возможности их использования в курсах по лексикологии, стилистике английского языка, в спецкурсах по теории метафоры, когнитивной лингвистике, дискурсному анализу, теории словосочетания, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуально-когнитивный фрейм «Идентичность человека» в английском языке, вербализированный лексемами во вторичной номинации, формирует систему метафорически осмысленных символьных образов, отмеченных аксиологическим компонентом. Градация метафорических образов происходит в рамках бинарной матрицы по признаку «Я/мы/свои»-«Они/другие/чужие» с использованием стратегий поляризации и позитивной/негативной репрезентации представителей целевых групп.

2. Фрагмент концептуально-оценочного фрейма «Идентичность человека», встроенного в оппозитивную матрицу (концептуальная переменная) «Свой»-«Чужой», имеет высокий индекс репрезентативности и значительную номинативную плотность в доменах «Животные» и «Пища», отличается вы-деленностью с позиции метафорических средств выражения. Сущность мета-форизации выражается в антропоцентричности, а функциональное назначение состоит в использовании эвфемических и дисфемических концептуализа-ций идентичности человека в контекстах слабого и сильного табуирования речи.

3. Форматы употребления зоонимических и гастрономических метафор в концептуализации идентичности - сингулярный вид и атрибутивно-номинативные образования, а контексты включают обращения и дескрипции/оценки (нарратив). Речевые акты, в которых используются лексемы во вторичной номинации, - призыв, просьба, утверждение, оценка, обещание, оскорбление, приветствие, прощание, извинение, запрос об информации, -реализуются в рамках оппозитивной матрицы «Свои»-«Чужие».

4. Атрибутивно-номинативные структуры с метафорической основой являются контекстуальными моделями для активации латентных значений лексем, используемых во вторичной номинации. Они имеют конфигурации: Adj + N, N + N, N's + N, Part I + N, Part II + N, etc. Препозитивные и постпозитивные адъюнкты модифицируют значения - уточняют, дополняют, изменяют и усиливают семантическое содержание ключевых слов, актуализирую-

и

щих идентифицирующие обращения и дескрипции/оценки идентичности референта. В логико-семантическом плане они раскрываются через концепту-ально-квалификативные маркеры, такие, как возраст/размер, внешность, черты характера, поведение, этические, эстетические, прагматические оценки и др., многие из которых формируют вектор субъективности речи коммуникантов в оппозитивной парадигме «Свой»-«Чужой».

Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в научной и в учебной деятельности: рассматривались на заседаниях кафедры западноевропейских языков и культур ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2008-2015 гг.), а также были изложены в докладах на ряде конференций, в том числе на Конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (2013 г.), «Университетские чтения» (2009-2014 гг.), «Молодая наука» (20112014 гг.). Материалы и результаты диссертационного исследования были апробированы на практических занятиях по английскому языку на 3 и 4 курсах института переводоведения и многоязычия в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

По теме диссертации опубликовано 23 статьи общим объемом 12,8 п.л., в том числе 7 статей в научных журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии.

Во Введении обозначена тема диссертации и поставлена проблема, обоснована ее актуальность, выражены цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты методы анализа, сформулированы положения, вынесенные на защиту, установлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения о ее апробации.

В первой главе представлен концептуально-теоретический обзор научной тематики по метафоре, разрабатывается теоретическая платформа для исследования номинаций человека средствами вторичной номинации, намеча-

ются основные линии анализа вербальной актуализации аспектов идентичности человека в английском языке. В ней анализируются проблемы понимания метафоры как концептуально-семантической и лингвистической проекции обыденных явлений, вопросы формирования метафорической номинации как вторичного значения, в основе которого лежат системные логико-семантические соответствия, а также формы, функции и значения атрибутивно-номинативных словосочетаний как контекстов вербализации метафоры в рамках концептуальной семантики.

Во второй главе аналитически рассматриваются такие вопросы, как идентичность, инаковость и метафора; метафора в процессе языковой дете-риоризации; тендерная асимметрия в метафорических концептуализациях.

В исследовательских главах осуществляется комплексный лексико-семантический, структурно-семантический, прагматический и социолингвистический анализ словесных знаков, объективирующих номинации человека, и анализ контекстов, в которых они используются в рамках оппозиции «Свои»-«Чужие».

В третьей главе произведен анализ анималистической метафоры как способа выражения инаковости в английском языке, показано распределение лексико-семантических групп по типам выражения идентифицирующего и оценочного отношения говорящего к объектам метафорической референции в матрице «Свой»-«Чужой», раскрыты логико-семантические и структурно-семантические механизмы атрибуции референтов.

В четвертой главе анализируется семиотический план еды, подчеркивается значение еды как маркера идентичности в метафоре, раскрываются механизмы концептуализации этнической, тендерной и сексуальной идентичности средствами гастрономической метафоры, демонстрируется объективация гастрономической метафоры в микро- и макроконтекстах.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Метафора как концептуально-семантическая и лингвистическая проекция обыденных представлений

Метафоры являются важными инструментами познания. Они играют центральную роль в перцептивной структуре человека, воспроизводят и показывают некоторые стороны жизни общества и несут информацию о том, в чем воплощается культура.

Метафора включает объект в категорию, в которую он, рационально рассуждая, на самом деле, не входит, и в дискурсивной практике исключает его из собственной категориальной области на основании уподобления, а не отождествления двух концептуальных полей. «Метафора - это вызов природе. Источник метафоры - сознательная ошибка в таксономии объектов. Метафора работает на категориальном сдвиге» [Арутюнова, 1990, с. 19], «традиционные классификации рушатся и предметы вовлекаются в новые конфигурации, подчиняются новым классификационным признакам» [Якобсон, 1987, с. 331].

Метафоры изменяют способ восприятия действительности, способ ми-ровидения [Рикер, 1990, с. 425]. Через метафору возникает новое знание о мире, и это знание объективируется в языковых формах. В новое знание встраиваются признаки «уже познанной действительности, отображенной в значении переосмысляемого имени, что оставляет следы в метафорическом значении, которое в свою очередь «вплетается» и в картину мира, выражаемую языком» [Телия, 1988, с. 186]. Семантика метафоры имеет особое значение для представления непереводимой информации, эмоций [Никитин, 1979, с. 91-102; Рикер, 1990, с. 416; Апресян и Апресян, 1993, с. 27-35; Падучева, 2004]; «без метафоры не существовало бы лексики «невидимых миров» (внутренней жизни человека)» [Арутюнова, 1990, с. 29]. Стереотипной языковой картине мира противопоставляется ассоциативная образная картина -

метафорическая картина мира, которая по-новому отражает объекты, события, явления, процессы, атрибуты. Метафоры раскрывают смыслы абстрактных, внутренне неструктурированных концептов через конкретные области [Lakoff, Johnson, 1980].

Метафорическая трансмиссия представляет собой когнитивный механизм создания концептуального образа в новом концептуальном домене с опорой на прототипическое знание. Она построена на принципе регулярности переосмысления базовой ментальной структуры. Через метафору выражается картина мира в рамках стереотипно-атрибутивного фрейма.

Метафоры в некоторых случаях происходят от аналогий, их возникновение происходит относительно легко и спонтанно, поскольку они создаются в результате наблюдения за обычными известными вещами и всего того, что окружает людей. Действительно, они являются отличным механизмом ввода, распространения и подтверждения обыденных представлений и народных верований, потому что они содержат идеологические составляющие.

Метафоры могут настолько укорениться в культуре, что никто не ставит под сомнение смысл, стоящий за ними. Иначе говоря, метафоры несут значения, которые закреплены глубоко в культуре и которые потенциально могут искажать характер людей и ранить их чувства. Согласно М. Хинтикка и Дж. Хинтикка [Hintikka, Hintikka, 1983], существует два основных способа идентификации объектов через возможные миры: фиксация подобия (часто через выбор стереотипных черт) или учет функциональной роли этих сущностей.

В соответствии с основными принципами Концептуальной Теории Метафоры, метафора не является свойством отдельных языковых выражений и их значений, а относится к целым концептуальным областям. В основе теории Дж. Лакоффа и М. Джонсона лежит «концептуальная метафора», определяемая в качестве важнейшего концептуального инструмента, который состоит из доменов «источника» и «цели». Дж. Лакофф и М. Джонсон используют формулу «целевой домен - исходный домен» для описания метафорической

связи между двумя областями [Lakoff, Johnson, 1980]. Точнее, концептуальная метафора состоит из структурного соотнесения исходной концептуальной области с целевой концептуальной областью, которая должна пониматься метафорически [Turner, 1990]. Сказать, что кто-то есть a lion 'лев', например, показывает, что связь была установлена между референтом речи, лицом (тенором) и «львом» как символом храбрости и силы (средством). Таким образом, метафоры являются «концептуальными» явлениями, в которых сопоставляется исходный домен и конечный домен. Иначе говоря, структурные компоненты исходной концептуальной схемы транслируются в конечный домен. Как подчеркивает Дж. Лакофф, современные теоретики метафоры часто используют термин «метафора» чтобы обратиться к концептуальным соответствиям и трансформациям, а термин «метафорическое выражение» - для обозначения отдельного языкового выражения, которое санкционировано этим соответствием [Lakoff, 1993, р. 209]. Таким образом, именно наша концептуальная система метафорична по своей природе, а не сам язык. Отсюда язык становится одним из способов выражения нашего понятийного аппарата, выполняя вспомогательную роль.

Решающее значение имеет различие между «метафорой» и «языковой метафорой». В то время как термин «метафора» в настоящее время используется в качестве эквивалента к категории «концептуальная метафора», «языковая метафора» (более известная как «метафорическое выражение») является языковой реализацией конкретной концептуальной метафоры.

Семантические процессы и категоризация трансформаций наименований вкладываются в матрицу основных логических отношений между понятиями: 1) равнозначность (совпадение объемов двух понятий), 2) внепо-ложенность, или исключение, 3) контрадикторность, 4) подчинение, или включение, 5) перекрещивание, или пересечение [Горский, 1963, с. 119-120]. При этом отношение перекрещивания как логико-семантическая основа переноса значения реализуется как в метафорической (перенос по сходству), так и в метонимической (перенос по смежности) формах. Метафорический перенос

понимается как замена архисемы и сохранение и выдвижение в качестве исходной дифференциальной семы при симметричном взаимоотношении двух наименований [Левин, 1966, с. 213-215; ОгенпаБ, 1966, с. 134]. Уподобление, сравнение или аналогия - это когнитивные операции, используемые при ме-тафоризации.

По мнению М.В. Никитина, метафора как перенос наименования на основе сходства денотатов имеет ограниченное употребление и понимается как перенос наименования с одного класса сущностей (вещей и признаков) на другой на базе аналогичности классов и проявляется на основе частичного сходства ряда импликациональных и интенсиональных признаков [Никитин, 1988]. Семантические изменения метонимического и метафорического типа охватывают очень широкую, если не всю сферу семантических изменений в языке, см. напр.: «основная часть моделей семантической деривации относится к одному из двух крупных классов - метонимические сдвиги и метафорические переносы» [Падучева, 2004, с. 157].

Метафора - это «фундаментальное свойство языка... посредством метафоры говорящий ... вычленяет ... из тесного круга, прилегающего к его телу, и совпадающего с моментом его речи, другие миры» [Степанов, 1985, с. 229].

Классическое определение языковой метафоры представлено Н.Д. Арутюновой: это «троп или механизм речи, состоящий в употреблении слова, обозначающего некоторый класс предметов, явлений, для характериза-ции или наименования объекта, входящего в другой класс, либо для наименования другого класса объектов, аналогичного данного в каком-либо отношении» [Арутюнова 1990, с. 29]. Метафора «выявляет в значении слова его «классификационные» признаки, то есть его таксономические категории» [Падучева 2004, с. 169]. Метафора как источник возникновения новых слов предназначена для характеризации и номинации объекта.