Метаболизм ядерных белков и ДНК печени, тимуса и костного мозга у крыс и мышей при изменении пролиферативной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Савина, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор биологических наук Савина, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МАТЕРИАЛЫ И МЕВД ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Экспериментальные животные, модели и общая схема постановки экспериментов.
1.2. Препаративные методы.
1.3. Аналитические методы.
Глава П. МЕТАБОЛИЗМ ЯДЕМК БЕЛКОВ И ДНК В РЕГЕНЕРИРУЮЩЕЙ
ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ.
2.1. Ядерные белки в составе хроматина.
2.2. Ядерные белки и ДНК при пролиферации.
2.3. Ацетилирование гистонов.г.
2.4. Ядерные белки и ДНК в регенерирующей печени мышей.
2.4.1. Синтез ДНК и митотическая активность в регенерирующей печени мышей.
2.4.2. Метаболизм ядерных белков в регенерирующей печени мышей.
2.4.3. Метаболизм ядерных белков в ядрах разного типа регенерирующей печени мышей.
2.4.4. Ацетилирование гистонов в регенерирующей печени мышей.
Глава Ш. МЕТАБОЛИЗМ ЯДЕРНЫХ БЕЛКОВ И ДНК В ТЕЧЕНИЕ СУТОК У
ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ.
3.1. Суточная периодизация процессов в живых системах.
3.2. Метаболизм ядерных белков и ДНК в печени интактных крыс в течение суток.
3.3. Метаболизм ядерных белков и ДНК в клетках интактного тимуса в течение суток.
3.4. Метаболизм ядерных белков и ДНК в клетках костного мозга крыс в течение суток.
Глава 1У. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ МЕТАБОЛИЗМА ЯДЕРНЫХ БЕЛКОВ И ДНК К ВВЕДЕНИЮ ГИДРОКОРТИЗОНА И АДРЕНАЛИНА В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.
4.1. Влияние гидрокортизона и адреналина на активность хроматина.
4.2. Метаболизм ядерных белков и ДНК в печени крыс при введении гидрокортизона и адреналина в разное время суток.
4.3. Метаболизм ядерных белков и ДНК в тимусе крыс при введении гидрокортизона и адреналина в разное время суток.
4.4. Метаболизм ядерных белков и ДНК в клетках костного мозга крыс при введении гидрокортизона и адреналина в разное время суток.
Глава У. МЕТАБОЛИЗМ ЯДЕЙЖ БЕЛКОВ И ДНК ПРИ РАЗВИТИИ
ОПУХОЛИ В ОРГАНИЗМЕ.
5.1. Ядерные белки в клетках опухолей.
5.2. Системное влияние опухоли на организм.
5.3. Метаболизм белков ДНП и ДНК в клетках гепа-томы
5.4. Метаболизм белков ДНП и ДНК в клетках печени мышей с гепатомой 22.
5.5. Метаболизм белков ДНП и ДНК в клетках тимуса мышей при развитии гепатомы 22.
5.6. Метаболизм белков ДНП и ДНК в клетках кроветворного костного мозга мышей при развитии гепатомы 22.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм ядерных белков и ДНК печени, тимуса и костного мозга у крыс и мышей при изменении пролиферативной активности»
ХХУ1 съезд КПСС поставил перед биологическими и медицинскими науками ряд важнейших задач, определяющихся проблемами современной жизни общества и нашего государства. Постановлением съезда предусматривается усиление исследований и в области молекулярной биологии, физиолого-биохимических и иммунологических основ жизнедеятельности человеческого организма с целью ускорения решения важнейших медико-биологических проблем борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими, эндокринными, вирусными, профессиональными заболеваниями".
Большинство блестящих открытий, обеспечивш их стремительный прогресс молекулярной биологии последних двух десятилетий, сделано на основании изучения природы явлений в бесклеточных системах, в опытах и1 vi.itо или на простейших представителях органического мира.
Мевду тем, молекулярные механизмы жизнедеятельности вируса и бактерии не всегда приложимы к условиям жизнедеятельности животной клетки, а тем более целого организма. Поэтому нет необходимости говорить о значении исследований, направленных на выяснение механизмов, управляющих тканевым гомеостазом, обеспечивающим поразительную целостность органов и систем и количественное единообразие их клеточного состава. От решения этой основополагающей биологической проблемы зависит успех борьбы человека со старостью, злокачественными опухолями, возможность цреодоления тканевой несовместимости.
Актуальность проблемы. Одним из непреложных условий существования многоклеточного организма является клеточное размножение, регуляция которого связана с исследованием молекулярных механизмов, лежащих в основе подготовки клеток к делению, определением точек приложения регулирующих факторов и изучением природы этих регуляторов. На путях решения вопроса о регуляторах синтеза ДНК, приводящих к серии клеточных делений, лежит решение главной проблемы современной биологии - проблемы управления ростом и ди^ренцировкой тканей в норме и патологии.
Деление клетки ~ конечный этап ряда биохимических процессов, предшествующих митозу и подготавливающих его, одним из важнейщих моментов которого является удвоение в клетке количества ДНК. Хорошо известно» что удвоение количества ДНК связано с изменением проницаемости клеточных мембран, транспортом предшественников, активностью ряда ферментных систем / Лиознер 1972, ВивЬеЪ 1963»
ОчЛ 19729Хсев 1978,Scho(&lI980 и др./, а также с повышением синтеза специфических белков, необходимее для вступления клетки в С[ «период и для осуществления всего периода репликации /Во, зеч,дм972, СЯое and Rose 1974 /.
Особое внимание исследователей в этом плане привлекают ядерные белки, входящие в состав хроматина / гистоновые и негистоновые/ Это связано с их локализацией в ядре клетки, ролью в структурной организации хроматина, а также возможным участием в регуляции биологической активности ДНК»
Но современным представлениям, биологическая активность ДНК матрицы / репликация, транскрипция / определяется изменениями молекулярной структуры хроматина, степенью взаимодействия между ДНК и входящими в его состав белками, которая может изменяться при различных модификациях белковых молекул, в частности, при фосфо-рилировании, метилировании, ацетилировании / Ашмарин 1969, Балах и Блажек 1982,Зо&еу 1977,Воппеч/ j^^MuMjj 1978, Stei-ПвЧ 1980 и др./ При этом гистоны рассматриваются в качестве неспецифических, а негистоновне белки в качестве специфических регуляторов биологической активности ДНК 1972,<$£¿/11975/.
Метаболизм ядерных белков изменяется при изменении пролиферативной активности клеток органов и культуры тканей в связи с биосинтезом ДНК / Збарский 1957, 19621965,£¿¿<-¿2^ Г968 /. Однако, данные о связи синтеза белков хроматина с синтезом ДНК весьма противоречивы; мало изучен также вопрос соотношения синтеза ядерных белков меяду собой при различных условиях роста тканей. Между тем, метаболизм ядерных белков, белков, входящих в состав хроматина, соотношения синтеза их отдельных фракций с уровнем синтеза ДНК и пролиферативной активностью тканей могут определять особенности начала, развертывания и протекания проли$еративного процесса, биологической; активности кжток и органов, и изучение этих процессов является: чрезвычайно важным для: исследования физико-химических механизмов регуляции процессов роста и функционирования клеток в норме и патологии.
Ц е ль настоящей работы заключалась в да-явлении закономерностей метаболизма ядерных белков и особенно белков хроматина и его связи с синтезом ДНК у млекопитающих в органах с различной функциональной способностью при изменении уровня их пролиферативной активности, как возможных показателей общей биологической активности клеток и систем организма.
В задачи исследования входило: I.- изучить метаболизм ядерных белков в регенерирующей после oneрации частичной гепатэктомии печени мышей; охарактеризовать его особенности на разных стадиях митотического цикла в ядрах гена-тоцитов с разнш содержанием ДНК; исследовать в этих ядрах изменение уровни активации матричной активности на примере ацетилиро-вания гистонов на разных этапах регенерации;
2.-исследовать особенности метаболизма ядерных белков в связи с биосинтезом ДНК во временном аспекте у интактных животных в органах с разной функциональной активностью / печень, тимус, кроветворный костный мозг /;
3.-изучить степень чувствительности процессов синтеза ядерных белков и ДНК к действию физиологических доз гидрокортизона и адре налина во временном аспекте в указанных органах; оценить чувствительность ядерного аппарата клеток тимуса, печени и костного мозга к действию этих гормонов в разное ч?емя суток в связи с уровнем пролйферативной активности в органах;
4.-исследовать метаболизм ядерных белков клеток солидной гепато-мы 22 в процессе ее роста в организме; оценить особенности синтеза ядерных белков и ДНК на разных стадиях развития опухоли;
5.~исследовать особенности метаболизма ядерных белков в печени, тимусе и кроветворном костном мозге при появлении в организме очага пролиферации / рост гепатомы 22 /; выявить взаимосвязь между метаболизмом ядерных белков в этих органах и стадией развития опухоли.
Новизна работы. В работе показано, что изменение щюлиферативной активности органов млекопитающих в норме, при гормональной индукции и в условиях опухолевого роста в организме сопровождается: изменениями метаболизма ядерных белков в этих органах, при этом уровень изменений синтеза белков ядра и хроматина коррелирует с уровнем функциональной и пролиферативной активности.
В результате разделения: ядер регенерирукщэй после частичной # гепатэктомии печени по плоидности установлено, что наибольшая функциональная активность характерна для ядер диплоидных гепато-цитов в период активной регенерации печеночной паренхимы; определены периода преимущественного синтеза отдельных фракций пистонов в ядрах разного типа при регенерации; определен уровень аце-тилирования гистонов в ядрах разного типа в зависимости от стадии ре генерационного процесса;
Досказано» что интенсивность синтеза гистонов и негистоно-вых белков ДНИ в печени, тащусе и 1фоветворном костном мозге крыс в течение суток неравномерна, что позволяет выявить связь синтеза отдельных фракций этих белков с периодами преимущественной проли-ферат^ивной активности клеток при индукции пролиферации в этих органах» Однократное введение гидрокортизона и адреналина в физиологических дозах в дневное и ночное время подтверждает факт изби-^ рательной чуствигельности ядерного аппарата клеток печени, тимуса и кроветворного костного,мозна, определяемый по интенсивности синтеза ядерных белков и ДНК, к гормональному воздействию в зависимости от уровня 1фоли$еративной актишосга клеток в течение суток.
При изучении гепатомы 22 / солидная форма / определены уровни синтеза ядерных белков в клетках гепатомы, характеризующие периоды роста опухоли в организме животного* Показано изменение метаболизма ядерных белков и ДНК в клетках печени, тимуса и костного мозга у животных опухоленосителей при развитии гепатомы 22, позволяющие выделить 3 этапа в развитии опухоли и ее воздействии • на организм и характеризующиеся для каждого из изученных органов особенностями его функционирования.
На основе полученных данных сформулировано представление об # особенностях метаболизма ядерных белков при активации ядерного аппарата под действием различных факторов, связанных с изменением уровня пролиферации и о способности органа реагировать на воздействие, определяющееся функциональным состоянием хроматина клетш, которому принадлежит важная роль в реализации поступающего сигнала.
Теоретическое значение работы состоит в том, что она раскрывает взаимосвязь метаболических изменений ядерных белков в связи с биосинтезом ДНК, сопровождающих активацию ядерного аппарата в клетках с разной функциональной активностью при изменении условий их роста.
Практическое значение. В результате проведенной работы получены данные о временной чувствительности ядерных структур на уровне ядерных белков и ДНК к действию гидрокортизона иа адреналина, совокупность которых южно трактовать 9 как новое перспективное направление в области применения физиологических доз гормонов. Уетановлешше факты сопряженности синтеза ядерных белков и ДНК в органах с разной функциональной активностью дают возможность проводить направленный выбор препаратов и зон их введения для преимущественной регуляции цролифе рации и транскрипции в определенных популяциях: клеток органов и систем.
Количественные и качественные результаты анализа особенностей метаболизма белков ДНИ исследованных объектов могут служить в качестве исходной информации в научно-исследовательской работе в дальнейшем.
Положения, выносимые на защиту:
1. В клетках млекопитающих основной синтез белков ДНП и синтез ДНК взаимосвязаны и взаимообусловлены.
2. Степень сопряжённости синтеза белков ДНП и ДНК отражает функциональные особенности ядерного аппарата клеток в зависимости от уровня протекания в них пролиферативных процессов
3.При регенерации печени отмечается фазовый характер синтеза гисто-нов и ДНК в гепатоцитах и каждой фазе соответствует определенный уровень их синтеза
4. Для гепатоцитов с разным содержанием ДНК характерно специфическое изменение уровня синтеза белков ДНИ при регенерации печени.
5. В интактных органах синтез белков ДНП связан с синтезом ДНК и имеет временную периодичность
6» Гормональная индукция в зависимости от времени суток приводит к изменениям метаболизма белков ДНП и ДНК.
7. Чувствительность метаболических отношений в системе белки ДНП-ДНК к гормональному воздействию зависит от Бремени суток и определяет реакцию клеток на воздействие.
8. Развитие опухоли в организме идет поэтапно, приводит к изменениям в метаболизме ядерных белков и каждой стадии развития опухоли соответствует определенный уровень метаболизма белков ДНП и ДНК как в клетках опухоли, так и в клетках органов животных-опухоленосителей.
Диссертационная работа объемом 300 страниц написана по монографическому плану и состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы; иллюстрирована 25 рисунками и 65 таблицами. Список литературы включает 469 источников, из них 175 на русском языке, 294 — на иностранных.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Савина, Марина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Синтез ядерных белков в регенерирующей печени мышей начинается за 8 - 10 часов до начала синтеза ДНК. При этом максимумы включения меченого предшественника в гистоновые фракции отмечаются в разное время после операции: для Н1 гистонов и Н2Б гистонов -через 18 часов, а для Н2А+НЗ+Н4 - через 28 часов после операции. Повторный пик синтеза этих белков регистрируется в £> периоде.
2. В ядрах диплоидных и полиплоидных гепатоцитов регенерирующей печени синтез гистонов до начала синтеза ДНК одшйсов, тогда как в £> периоде включение меченого предшественника в гистоны диплоидных клеток в 1,7 раза выше, чем в полиплоидных. Синтез Н1 гистонов связан, в основном, с диплоидными ядрами и осуществляется в предсинтетический и ранний £ период; синтез Н2Б гистона завершается в начальной фазе 51 периода в диплоидных ядрах. Синтез Н2А+НЗ*Н4 гистонов проходит в предсинтетический и ранний £ период, а также возобновляется к позднему $ и в бг периодах.
3.' В процессе регенерации печени у мышей по сравнению с нормой растет: ацетилирование И и Н2А+НЗ*Н4 гистонов в диплоидных ядрах / Gí и ранний £ период / и падает ацетилирование Н2Б гистона в полиплоидных ядрах, а в конце & - и всем - растет: ацетилирование Н2Б гистона в диплоидных и Н2Б и Н2А+Н3*-Н4 гистонов в полиплоидных ядрах гепатоцитов.
4. В течение суток в интактных органах животных / печень, тимус, костный мозг / регистрируется периодичность синтеза белков, входящих в состав ДНП, связанная с изменениями: функциональной и про-яиферативной активности клеток: увеличение синтеза гистоновых бел' ков отмечается в период наибольшей пролиферативной активности.
5. Эффект действия физиологических доз гидрокортизона на печень, тимус и костный мозг определяется временем суток и состоянием; ядерного аппарата в этот период. Введение гормона в разное время суток приводит к изменениям в характере синтеза ядерных белков и ДНК. В печени этот,' эффект наиболее сильно выражен по отношению к гистонам. В тимусе гидрокортизон индуцирует, синтез негистоновнх белков в непролиферирующих популяциях лимфоцитов и гистонов в пролиферирующих популяциях.
6. Гидрокортизон и адреналин в физиологических дозах при однократном введении- днем и ночью достаточно избирательно действуют-' на органы с гетерогенным клеточным составом; наиболее выражено их действие в ночной период: адреналин влияет на пролиферативные процессы в тимусе, гидрокортизон - в клетках костного мозга. В печени отсроченное от. времени забоя введение этих гормонов приводит' и. днем; и ночью к выраженному сдвигу метаболизма ядерных белков.
7. Период активного роста и развития гепатомы 22 / солидная форма/ сопровождается усилением метаболизма как гистонов, так и негисто-ювых белков ДНП. 9 - 13 сутки роста опухоли характеризуются снижением синтеза белков ДНП и ДНК'. Исключение составляют, Н1 гистоны !интез этой фракции белков достаточно стабилен на протяжении все-•о периода роста и развития опухоли.
Метаболизм белков, входящих в состав ДНП и ДНК в печени, тиму-е и костном мозге животных-опухоленосителей отражает уровень функциональной активности органов при развитии опухоли в организ-е и характеризует поэтапную реакцию этих органов на рост гепато-ы: этап:введения в организм опухолевых клеток, этап активного роста опухоли и этап относительного снижения ее роста,
9. Синтез белков, входящих в состав ДНП, тесно связан с синтезом ДНК в цролифергфугацих органах и тканях; особенности метаболизма отдельных фракций этих белков по отношению к синтезу ДНК могут служить биохимическим показателем функциональной способности клеток и орланов. Эти закономерности указывают на существование общих механизмов активации ядерного аппарата клеток, в которых непосредственное участие принимают ядерные белки, метаболизм которых отражает, функциональную активность клеток при различных условиях роста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКСМЕНДАЩИ
Получено положительное решение ВНШШЭ от 25/1-84 о выдаче патента на заявку-приоритет 350449/13 от Х9/Ш-82 * Способ дифференциальной диагностики рака и язвенной болезни желудка" / в савторстве /.