Белки ядер и хроматина клеток в возрастном развитии животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Клименко, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор биологических наук Клименко, Анатолий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ГИСТОНЫ И НЕГИСТОНОВЫЕ БЕЛКИ: ИХ РОЛЬ В СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ХРОМАТИНА (обзор литературы).
1.1. Гистоны: влияние на конформационные и функциональные свойства хроматина
1.2. Негистоновые белки хроматина: влияние на активность генома.
1.3. О некоторых механизмах регуляции гистонами и негис-тоновыми белками структурных и функциональных свойств генетического аппарата
Глава 2. ПЛАН СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Глава 3. ВОЗРАСТ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИСТОНОВ И НЕ
ГИСТОНОВЫХ БЕЛКОВ ЯИЕР КЛЕТОК ПЕЧЕНИ БЕЛЫХ КРЫС
3.1. Белок-белковые и белок-нулеиновые соотношения в ядрах клеток печени интактных крыс в постнатальном онтогенезе.
3.2. Влияние гормональных факторов на белок-белковые и белок-нуклеиновые соотношения в ядрах клеток печени крыс разного возраста
3.2.1. Белок-нуклеиновые соотношения в ядрах клеток печени крыс разного возраста при индукции гидрокортизоном.
3.2.2. Влияние тироксина на белок-белковые и белок-нуклеиновые соотношения в ядрах клеток печени крыс разного возраста
3.3. Влияние периодического сдерживающего рост питания на белок-нуклеиновые соотношения в ядрах клеток печени крыс разного возраста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белки ядер и хроматина клеток в возрастном развитии животных»
Для выяснения основополагающих механизмов функционирования организма эукариотов первостепенное значение имеет исследование процессов жизнедеятельности клеток на молекулярном уровне.
Из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 апреля 1974 года "О мерах по ускорению развития молекулярной биологии и молекулярной генетики и использовании их достижений в народном хозяйстве", а также решений ХХУТ съезда КПСС вытекает необходимость интенсивного развития молекулярной биологии, ее ведущая роль в успешном развитии как теоретических, фундаментальных проблем современной биологической науки на ее цитобиологическом уровне, так и применение результатов этих исследований в прикладном аспекте.
Весьма важное значение имеют молекулярно-биологические подходы к разработке проблем возрастной биологии и геронтологии.
В настоящее время кардинальным вопросом возрастной биохимии и геронтологии, привлекающим внимание многих исследователей, является выяснение характера возрастных изменений в генетическом аппарате клетки и лежащих в их основе процессов.
Впервые ведущее значение для процессов старения организма изменений генетического аппарата клетки было постулировано В.Н.Никитиным £74, 75j при анализе цитобиохимических аспектов онтогенеза высших животных. На этой основе им была переработана
Использованные сокращения: ДНК-дезоксирибонуклеиновая кислота; РНК - рибонуклеиновая кислота; иРНК - информационная РНК; рРНК - рибосомальная РНК; ГО - гистоны общие; ВГ - внутринуклео-сомные гистоны; НТВ - негистоновые белки; АТФ - аденозинтрифосфор-ная кислота; цАМФ - циклический аденозин 3*5'-монофосфат; цШФ -циклический гуанозин 3,'5'-монофосфат; ПААГ-полиакриламидный гель. выдвинутая А.Б.Нагорным L 68, 69] теория затухающего обновления цитоплазмы как причина старения.
Основополагающая роль изменений в геноме клеток, как одна из важнейших предпосылок старения, впоследствии была подчеркнута в ряде других теорий старения, выдвинутых Сциллардом С 5623 , Сайнексом С 525] , Стрелером С 557 ] , Комфортом L 53 ] , Куртисом [224 ] , Фролькисом В.Б. CII8D , Бердышевым Г.Д. LI4D , Виленчи-ком М.М.[28]и другими геронтологами.
Теоретические предпосылки в этой области, в основном, можно свести к двум концепциям: а/ повреждение надмолекулярных комплексов, образующих генетический аппарат клетки, вследствие воздействия на них как экзогенных, так и эндогенных факторов; б/ изменение регуляции функций генома, отражающее заложенную в нем программу индивидуального развития, охватывающую не только период формирования организма, но и его старение. Обе эти концепции не следует считать взаимоисключающими. Выяснение "удельного веса" каждой из них в биохимизме онтогенеза позволит полноценнее подойти к поискам путей управления возрастным развитием организма. Работы в этом направлении имеют не только теоретическое, но и практическое значение.
Следует отметить, что фронт исследований молекулярных основ функционирования клеток и, в частности, их генетического аппарата, очень неравномерен для отдельных этапов онтогенетического развития высших животных. В этом отношении подробнее изучен период пренатального онтогенеза животных и ранние этапы их постната-льного развития [71, 72] . Однако выяснение фундаментальных закономерностей онтогенетического развития животных, выбор эффективных путей и способов целенаправленного воздействия на ход возрастного развития, на процессы старения и долголетия невозможны без тщательного исследования всех периодов онтогенеза, в том числе и постнатального.
Существуют разные экспериментальные подходы к изучению возрастных изменений генома, их причин и механизмов регуляции. Одним из наиболее перспективных направлений является исследование состояния основных видов белков, принимающих участие в структурной организации и регуляции функциональной активности генетического аппарата клеток.
Согласно современным представлениям С. 30, 114, 255] , струк-турно-конформационные свойства генетического аппарата клеток и его функционирование в большой мере зависят от входящих в состав этого аппарата белковых компонентов - гистонов и НГБ, от количественных сдвигов и модификаций молекул этих белков. Поэтому всестороннее изучение возрастной динамики изменений гистонов и НГБ на разных этапах постнатального онтогенеза животных может дать важную информацию о возрастных особенностях регуляции этими белками структурной организации и функциональной активности клеточного генома.
В связи с этим, основной целью нашей работы было исследование в процессе постнатального развития животных главных белковых компонентов хроматинового комплекса - гистонов и НГБ, их количественных изменений в ядре и хроматине клеток печени, химических модификаций и метаболизма, а также изучение на фоне этих изменений возрастных особенностей функционирования клеточного генома и некоторых из тех механизмов, посредством которых осуществляется, согласно современным представлениям, регуляция активности генетического аппарата этими белками.
Конкретные задачи наших исследований сводились к следующему: Т/. Изучить соотношения между гистонами и НГБ, а также между
- 8 этими белками и нуклеиновыми кислотами в ядрах клеток печени на разных этапах постнатального онтогенеза животных, при различных эндокринных сдвигах в их организме и в условиях периодического сдерживающего рост питания /диета Мак Кея/, являющегося эффективным методом значительного продления жизни лабораторных животных.
2/. Исследовать влияние различных факторов /эндокринные сдвиги в организме, экспериментальное сдерживание роста животных с помощью диеты Мак Кея/ на гетерогенность гистонов и НЕБ, выделенных из цельных ядер клеток печени и непосредственно из хрома-тинового комплекса, а также из различных по степени транскрипционной активности фракций последнего /активный и низкоактивный хроматин/ на разных этапах постнатального онтогенеза животных.
3/. Изучить возрастные особенности соотносительного метаболизма гистонов и КГБ в ядрах клеток печени и в изолированном хроматине.
4/. Выяснить возрастные особенности модификаций гистонов и НГБ - их ацетилирование, метилирование и фосфорилирование.
5/. Провести исследование активности генома у животных разного возраста и проанализировать вероятную роль количественных изменений и модификаций гистонов и НГБ в регуляции транскрипции ДНК и структурной организации хроматинового комплекса в постната-льном онтогенезе животных и в условиях периодического сдерживающего рост питания.
Таким образом, ставится задача получить на разных этапах постнатального развития животных информацию о структурно-метаболических особенностях гистонов и негистоновых белков и их роли в структурной организации и функциональной активности клеточного генома при старении животных.
- 9
В результате экспериментального решения поставленных в работе задач установлено, что в постнатальном онтогенезе белых крыс основные белковые компоненты хроматинового комплекса клеток печени - гистоны и НГБ - претерпевают специфические для каждого этапа возрастного развития животных изменения в содержании, метаболизме и ковалентных модификациях. На основании данных о возрастной специфике этих изменений, а также данных о синтезе РНК ядрами и хроматином клеток печени животных разного возраста выдвигается предположение о повышении в постнатальном онтогенезе структуризации хроматинового комплекса клеток печени, являющейся одним из факторов торможения активности генома при старении животных.
Установлено постоянство числа фракций гистонов в ядрах и хроматине клеток печени на протяжении постнатального развития животных и уменьшение гетерогенности хромосомальных НГБ в старости. Показано увеличение соотношения гистоны/ДНК и понижение соотношения гистоны/НГБ в ядрах клеток печени, приуроченное к периоду завершения полового созревания животных, к концу которого происходит резкое падение матричной активности ядер и хроматина.
Найдено, что во фракции активного хроматина возрастные различия в содержании отдельных фракций гистонов, в том числе и HI, выражены менее четко, чем в низкоактивном. Обнаруженный нами факт увеличения содержания богатых лизином гистонов HI в низкоактивном хроматине во второй половине постнатального онтогенеза животных свидетельствует о повышении возможности образования более компактной структуры хроматина при старении организма. С этим согласуется и более высокое содержание низкоактивного хроматина в печени животных в поздние периоды их постнатального развития.
Установлены количественные различия в содержании отдельных фракций гистонов в ядрах и хроматине: относительное содержание
- 10 одной из субфракций гистонов Н2А в ядрах с возрастом животных увеличивается, а в хроматине, наоборот, понижается; содержание гистонов Н2В в ядрах клеток печени нарастает у старых животных, а в хроматине оно стабильно на протяжении всего постнатального развития. Эти данные свидетельствуют о наличии в клетках печени вне-хромосомного пула гистоновых белков.
Показано, что при изменении в организме условияй регуляции синтеза белков /введение тироксина и использование периодического сдерживающего рост питания/ фракция низкоактивного хроматина, обычно обедненная НГБ, значительно обогащается ими у животных всех возрастных групп, за исключением старых. Повышение содержания НГБ в низкоактивном хроматине клеток печени под воздействием тироксина и диеты Мак Кея может рассматриваться как свидетельство декомпактизации хроматина в этих условиях.
Выявлено разнообразие возрастных изменений модификаций /фос-форилирование, ацетилирование, метилирование/ гистонов и НГБ и установлено, что они происходят на протяжении всего постнатального развития животных. При старении понижается интенсивность аце-тилирования суммарных гистонов ядер клеток печени. Установлено, что во все периоды постнатального развития наиболее интенсивно фосфорилируются богатые лизином гистоны HI по сравнению с другими фракциями гистонов и НГБ. При старении фосфорилирование глобулино-вых белков ядер повышается, а гистонов HI, наоборот, значительно падает. Возрастная динамика метилирования суммарных гистонов и НГБ сходна: при старении животных метилирование этих белков заметно усиливается, причем, для гистонов это происходит, в основном, за счет богатых аргинином гистонов НЗ, тогда как гистоны HI на всем протяжении постнатального развития животных не включают метальную метку.
Принимая во внимание тот факт, что ацетилирование и фосфори
- II лирование уменьшает положительный заряд гистонов и ослабляет их связь с ДНК, а при метилировании гистоновых белков прочность их связывания с ДНК усиливается, установленная нами возрастная специфика модификаций гистонов /понижение с возрастом животных фос-форилирования богатых лизином гистонов HI и ацетилирования суммарных гистонов, увеличение метилирования большинства фракций гистонов/ свидетельствует об усилении в постнатальном онтогенезе животных прочности связи между этими белками и ДНК. Это может быть одним из факторов, приводящих к повышению структуризации хромати-нового комплекса клеток печени и понижению его активности при старении животных.
Предпринятое нами исследование процесса обновления разных видов ядерных белков позволило получить новые данные об особенностях их метаболизма в ядрах и хроматине клеток печени животных разного возраста. Установлено, что гистоны и, особенно, НТВ обладают более высокой скоростью обновления в составе хроматинового комплекса, нежели в цельных ядрах у животных всех возрастных групп. Среди гистоновых белков выделена субфракция богатых лизином гистонов Н1а, уровень обновления которой превышает таковой других фракций гистонов и НГБ ядер и хроматина на всех этапах постнатального развития животных.
Установлено, что наиболее значительно матричная активность ядерного генома клеток печени понижается в период между 1-3 месяцами постнатального развития животных и в дальнейшем этот низкий уровень сохраняется без существенных изменений до глубокой старости.
Выявлены структурно-функциональные изменения генома при сдерживающем рост питании, которые позволили внести ясность в некоторые механизмы воздействия данного фактора на продолжительность жизни лабораторных животных. Ряд установленных нами фактов /резкое торможение синтеза иРНК ядрами клеток печени и исчезновение его возрастных особенностей, характерных для интактных животных, относительно высокий уровень синтеза рРНК во все периоды онтогенеза, резкое падение содержания гистонов HI в обеих фракциях хроматина, уменьшение относительного содержания ДНК и гистонов в ядрах; клеток печени взрослых животных с задержанным ростом/ показывают заметное сдерживание темпов старения животных диетой Мак Кея.
Таким образом, вся совокупность полученных в работе данных показывает, что происходящие в постнатальном онтогенезе изменения в содержании гистонов и НГБ, в уровне их модификации могут быть важным звеном в регуляции структурной организации и функциональной активности клеточного генома при старении животных. Констатируется, что одним из факторов, способствующих торможению синтеза
РЖ в печени при старении животных может быть усиление в процесо се возрастного развития структуризации хроматинвого комплекса, обусловленное увеличением относительно ДНК и НГБ гистоновых белков, понижением уровня фосфорилирования богатых лизином гистонов HI и ацетилирования суммарных гистоновых белков, а также нарастанием в постнатальном онтогенезе животных метилирования большинства фракций гистонов и НГБ.
Результаты проведенных исследований имеют важное значение для разработки фундаментальных проблем возрастного развития высших животных: молекулярных механизмов, регуляции функциональной активности генетического аппарата клеток на разных этапах онтогенеза и воздействия на его активность гормональных и алиментарных факторов.
Полученные данные являются экспериментальным подтверждением представлений о ведущей роли генетического аппарата клетки в старении организма, впервые постулированных в Харьковской школе он-тофизиологов и онтобиохимиков С 74] и являющихся в настоящее время основной предпосылкой многих теорий и гипотез возрастного развития животных.
Кроме решения актуальных вопросов, связанных с теоретическими проблемаш молекулярной биологии и биохимии возрастного развития, результаты данной работы имеют существенное значение и для практической геронтологии - они способствуют пониманию ряда основополагающих механизмов, обеспечивающих в конечном итоге значительное увеличение продолжительности жизни лабораторных животных, достигаемое с помощью периодического сдерживающего рост питания. Знание этих механизмов может сыграть важную роль для целенаправленного воздействия на продолжительность жизни высших животных и найти свой выход в геронтологическую практику.
Отдельные положения диссертационной работы отражены в руководстве "Основы геронтологии" /"Медицина", М., 1969/ и crf/bfcgrp ", 8c/[{j^e/7c4 1978/, а также внедрены в учебный процесс на биологическом факультете Харьковского госуниверситета.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Клименко, Анатолий Иванович
ВЫВОДЫ
1. Установлены специфические для каждого этапа постнатального онтогенеза белых крыс изменения в содержании, метаболизме и химических модификациях гистонов и НГБ ядер и хроматина клеток печени. На основании этих изменений, а также данных о динамике синтеза РНК ядрами и хроматином клеток печени выдвигается положение об усилении при старении животных структуризации хроматинового комплекса, являющейся одной из причин понижения функциональных свойств генетического аппарата в постнатальном онтогенезе.
2. Установлен двоякий характер возрастных изменений гистонов и НГБ в постнатальном онтогенезе: основные сдвиги в соотношении гистоны/НГБ/ДНК в ядрах клеток наблюдаются преимущественно в раннем онтогенезе животных /период полового созревания/ при малом изменении в период зрелости и старости, тогда как различные модификации этих белков /изменение уровня ацетилирования, метилирования и фосфорилирования/ происходят в течение всего постнатального развития животных, включая зрелый и старческий.
3. При старении животных в хроматине клеток печени общее содержание гистоновых белков увеличивается, а НГБ падает, что может способствовать повышению с возрастом животных компактизации хроматина и понижать его функциональную активность. В процессе постнатального развития соотношение негистоновые белки HMG/гистоны HI понижается за счет преимущественного накопления в печени лизинбогатых гистонов HI.
4. В ядрах клеток печени, в хроматине и его различных по транскрипционной активности фракциях при старении животных, различных гормональных воздействиях и сдерживающем рост питании не происходит сдвигов в наборе /спектре/ гистоновых белков, в то время каквЬоставе фракций НГБ происходят определенные изменения.
5. Установлены следующие изменения фракционного состава НГБ хроматина клеток печени: во все периоды постнатального развития кивотных низкоактивный хроматин характеризуется значительно меньшим числом фракций НГБ, чем активный; при старении животных число фракций НГБ в суммарном хроматине и его активной в матричном синтезе РНК. фракции снижается; под влиянием тироксина и в условиях одерживающего рост питания в низкоактивном хроматине печени животных всех возрастных групп, за исключением старых, значительно уве-шчивается набор НГБ, приближаясь к их количеству в активном хроматине этих же животных. Это свидетельствует о возможности декомпак-'изации хроматина при воздействии гормональных и диетических фак-'оров.
- 335
6. Установлено, что интенсивность метаболизма гистонов и, особенно, НГБ более высока в хроматиновом комплексе, чем в цельных ядрах. Наиболее интенсивно белки хроматина обмениваются у молодых животных. В составе гистоновых белков обнаружена субфракция богатых лизином гистонов Н1а,сдельная радиоактивность которой. превышает таковую других фракций гистонов и НГБ ядер и хроматина.
7. На основании различий в относительном содержании отдельных фракций гистонов в цельных ядрах и хроматине клеток печени животных разного возраста и неодинаковом уровне их метаболизма постулируется наличие внехромосомного пула гистоновых белков.
8. Установлены охватывающие все периоды постнатального онтогенеза животных изменения уровня модификации гистонов и НГБ, заключающиеся в увеличении с возрастом животных метилирования большинства фракций гистонов и НГБ, значительном понижении фосфорилирования богатых лизином гистонов HI и ацетилирования суммарных гистонов. Такая возрастная динамика модификации гистоновых белков может способствовать усилению прочности их связывания с ДНК, повышению компактизации хроматина и понижению его функциональной активности при старении животных.
9. Показано, что наряду с возрастными изменениями в содержании и модификации гистонов и НГБ, в ядрах и хроматине клеток печени при старении животных имеет место снижение синтеза РНК, происходящее наиболее выражено на ранних этапах возрастного развития /к концу периода полового созревания/ и сохраняющееся на низком уровне на протяжении дальнейшего постнатального онтогенеза. Предполагается, что в угнетении синтеза РНК в печени при старении животных преимущественную роль до окончания периода полового созревания играет нарастание в ядрах клеток печени содержания гисто
- 336 новых белков относительно ДНК и НГБ, тогда как на последующих этапах постнатального онтогенеза в торможение, генной активности вносят свой вклад также структурно-функциональные перестройки белков хроматина, возникающие вследствие их химических модификаций.
10. Б условиях периодического сдерживающего рост питания, способствующего значительному продлению жизни лабораторных животных, значительно тормозится свойственное интактным животным возрастное накопление в ядрах клеток печени ДНК, понижается содержание богатых лизином гистонов HI при высоком уровне их фосфорилирования, существенно сдерживается синтез цельными ядрами клеток печени иРНК, в то время как синтез рРНК достигает высокого уровни. Эти исследования показали возможность воздействия диетическими факторами на программу индивидуального развития организма эукарио-тов, на молекулярно-генетические механизмы, контролирующие процессы старения и долголетия. Специфические изменения синтеза различных фракций РНК ядрами клеток печени животных с задержанным ростом. могут быть одним из проявлений механизма продления жизни лабораторных животных с помощью периодического сдерживающего рост питания. Исследования показали важность и перспективность этой экспериментальной модели для изучения на молекулярном уровне процессов старения организма и механизмов продления жизни высших живот-шх.
Заключение
Подводя общий итог результатов исследований, изложенных в данном разделе нашей работы, можно констатировать, что понижение синтеза различных форм РНК у интактных животных в процессе их постнатального онтогензза определяется, по-видимому, рядом факторов, воздействующих в своей совокупности на генетический аппарат клетки. Как показали наши эксперименты, это может быть детерминировано накоплением относительно ДНК при возрастном развитии животных гистоновых белков, способствующих^ конечном итоге, образованию более жесткой структуры хроматинового комплекса клеток и уменьшению таким образом доли активно транскрибирующего хроматина, а также относительным уменьшением в ядрах клеток печени негистоновых белков, что может понижать в процессе постнатального онтогенеза возможность их депрессорного воздействия на геном.
Понижение с возрастом животных числа свободных фосфатных групп в ДНК хроматинового комплекса и повышение прочности комплексов отдельных фракций гистонов с ДНК, а также уменьшение в процессе постнатального развития животных интенсивности ацетилирования гистоновых белков и фосфорилирования лизинбогатых гистонов HI, или же усиления метилирования ряда хромосомальных белков. в свою очередь также могут оказывать негативное воздействие на функциональную активность генома клеток с возрастом животных.
Все эти факты показывают, что понижение в постнатальном он
- 303 тогенезе животных синтеза РНК в большой мере зависит от многих причин и что действие подавляющего их большинства реализуется на уровне хроматинового комплекса клетки.
Вместе с тем, затухание генетической активности ДНК в процессе постнатального онтогенеза животных не носит необратимый харак -тер. Как показывают опыты, проведенные нами на лабораторных животных с задержанным ростом (влияние периодического калорийно недостаточного питания), активностью клеточного генома можно управлять экспериментальным путем, направленно воздействовать на него. Эксперименты на этих животных показали также, что значительная задержка роста животных с помощью примененного нами питания может быть результатом значительного сдерживания в их организме синтеза иРНК.
В.то же время, наблюдающийся в этих условиях высокий уровень синтеза рРНК, а также быстрая нормализация матричной активности изолированных ядер клеток печени после кратковременного откорла животных со сдержанным ростом, свидетельствуют о высокой потенции белоксинтезирующего аппарата клеток печени этих животных.
Не исключено, что значительные колебания в активности генетического аппарата клеток у животных со сдержанным ростом и при их откорме, также как и изменения в других системах организма этих животных (например, установленные В.Н. Никитиным и сотр. Г.78J изменения в эндокринной ситуации), устраняют присущие животным ряд обусловленных возрастом негативных факторов в функционировании генома их клеток, что и детерминирует в конечном итоге значительное пролонгирование жизни этих животных. Детальная расшифровка этих фактонов, определяющих возрастные особенности функционирования генетического аппарата клеток на разных этапах постнатального развития животных, дальнейшее выяснение путей управления активностью генома и механизмов, лежащих в основе его работы и способствующих нормальному функционированию даже в период глубокой старости - представляется одной из важнейших задач молекулярной биологии онтогенеза и дальнейших исследований.