Изучение гистоновых вариантов на разных стадиях развития дрозофилы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Иванченко, Мария Георгиевна

  • Иванченко, Мария Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 121
Иванченко, Мария Георгиевна. Изучение гистоновых вариантов на разных стадиях развития дрозофилы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 1984. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванченко, Мария Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гистоны. Гетерогенность гистонового пула - значение для процессов клеточной дифференцировки и развития организмов.

1.2 Гистоны дрозофилы.

1.3 Роль гистонов в организации и структурно-функциональных переходах хроматина.

1.4 Синтез гистонов и включение в хроматин.

1.5 Постановка проблемы и конкретных задач исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД!

2.1 Объекты исследования.

2.2 Получение ядер.

2.3 Разделение хроматина на транскрипционно-активную и неактивную фракции.

2.4 Экстракция гистонов и приготовление гистоновых препаратов.

2.5 Электрофоретические методы исследования гистонов.

2.6 Определение количества гистоновых фракций.

2.7 Авторадиографическое исследование меченных гистоновых фракций.

2.8 Окисление гистоновых фракций.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Идентификация субфракций гистоновых белков дрозофилы

3.1.1 Электрофоретические свойства.

3.1.2 Формы окисления.

3.1.3 Ацетилированные формы.

3.1.4 Фосфорилированные формы.

3.2 Гистоны дрозофилы при онтогенезе

3.2.1 Различия в составе гистонового пула на разных стадиях развития дрозофилы.

3.2.2 Изменения гистонов дрозофилы в ходе ранного эмбриогенеза.

3.3 Функциональное состояние клетки и состав гистонового набора

3.3.1 Гистоновые белки клеток культуры 675250 при росте между двумя последовательными пассажами.

3.3.2 Влияние экдистерона и ингибиторов клеточного метаболизма на состояние гистонов.

3.3.3 Свойства гистонов во фракциях хроматина, различающихся по транскрипционной активности.

3.3.4 Изменение гистоновых белков дрозофилы при тепловом шоке.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение гистоновых вариантов на разных стадиях развития дрозофилы»

Изучение связи между структурной организацией хроматина и его функциональной активностью является важнейшей проблемой молекулярной генетики. В этой проблеме один из нерешенных вопросов -участие гистонов в организации и поддержании специфических структур, различающихся по своей функциональной активности.

Возможным подходом при решении данного вопроса является исследование состава гистонов в связи с процессами клеточной диф-ференцировки и онтогенеза. Количественные и качественные изменения набора гистоновых субфракций выявлены в разных тканях позвоночных, установлено, что состав гистонов может изменяться в зависимости от стадии развития и в зависимости от функциональной активности ядер.

Дрозофила, являющаяся одним из излюбленных и наиболее изученных объектов генетики и имеющая при этом сложный цикл морфогенеза, весьма интересна для такого рода исследований. Однако, неизвестно, создается ли гетерогенность гистонов этого организма за счет структурных вариантов или за счет химически модифицированных форм. Существующие предположения о природе гистоновых субфракций дрозофилы сделаны по аналогии с другими объектами.

Исследование вопросов, какие именно гистоновые субфракции .»претерпевают изменения во время онтогенеза дрозофилы и с какими процессами клеточного метаболизма коррелируют эти изменения, поможет понять молекулярные механизмы дифференцировки эукариотичес-ких организмов и участие гистонов в этих механизмах. Поэтому, целью данного исследования было выявить гетерогенность гистоно-вого пула дрозофилы, -( выяснить чем вызвана эта гетерогенность и зависит ли она от стадий развития организма. Было интересно также выяснить, меняется ли состав гистонового пула в условиях культивирования клеток дрозофилы in vitro , и с какими процессами клеточного метаболизма связаны возможные изменения гистонов.

Проведенное нами исследование гистонов дрозофилы в различных электрофоретических системах во время всего эмбриогенеза, а также на онтогенетических стадиях личинки, куколки и имаго, не обнаружило существование у этого организма аналогов тех вариантов гистонов, которые найдены у других исследованных объектов. Н2а, Н4, HI и Д1 дрозофилы имеют фосфорилированные формы, а НЗ, Н4, Н2в и Д2 - ацетилированные формы. Кроме того, Н2а, НЗ, Н2в и Д2 подвергаются окислению.

Таким образом оказалось, что выявляемая гетерогенность гистонового пула дрозофилы обусловлена разного типа модифицированием гистоновых молекул. Тем не менее, мы наблюдали изменения количества HI и минорного гистоноподобного белка Д2 в ходе онтогенеза, и поэтому нельзя категорически утверждать, что гистоны дрозофилы не влияют на процессы клеточной дифференцировки.

Интерес вызывают также неожиданно резкие перемены уровня фосфорилирования гистонового класса 2а. На некоторых эмбриональных стадиях, а также у имаго, фосфорилированная форма Н2а составляет 50% от всех Н2а молекул, а в молодых клеточных пассажах пересеваемых клеток дрозофилы - даже 80%. В позднем эмбриогенезе и у клеточных пассажей, вышедших из логарифмической фазы роста, Н2а фосформированы всего на 15-20%. Такое сильное фосфорилирова-ние Н2а и такие резкие перемены уровня этой модификации не отмечены ни у одного из изученных до сих пор организмов. У млекопитающих, например, Н2а фосфорилированы всего на 15% и этот уровень не так сильно меняется в клетках с различными функциями. Может быть, у насекомых процессы фо сформирования и дефосфорилирования Н2а имеют большее значение для контроля состояния клетки, чем у других филогенетических групп. Интересно, что во фракциях хроматина эмбрионов дрозофилы, обогащенных транскрипционно неактивными зонами, содержание фосфорилированной формы Н2а сильно занижено по сравнению с контролем.

Возможность индуцировать новую субфракцию Н2в в условиях блокирования синтеза ДНК и РНК, а также выявление белков ДЗ и Д4 при культивировании клеток дрозофилы in vitro указывает на то, что у дрозофилы может быть тоже существует возможновть для синтеза другого типа Н2в молекул и других минорных гистоноподоб-ных белков, которая возможно . осуществляется только в специальных условиях жизни клетки.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Генетика», Иванченко, Мария Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. При исследовании гистонов дрозофилы в различных электро-форетических системах выявлена гетерогенность всех классов нук-леосомных гистонов и минорных гистоноподобных белков Д1 и Д2. Показано, что наблюдаемая гетерогенность обусловлена следующими модификациями: у Н2а и Д1 - фосфорилированием, у НЗ, Н2в и Д2 -ацетилированием. Кроме того, Н2а, Н2в, НЗ и Д2 подвергаются окислению.

2. У дрозофилы не обнаружено стадий-специфических вариантов нуклеосомных гистонов, соответствующих вариантам, найденных у других объектов.

3. В ходе онтогенеза дрозофилы, гистоновый набор изменяется за счет разницы количества Н1 и минорного гистоноподобного белка Д2.

4. Показано, что количество фосфорилированной формы Н2а сильно меняется при онтогенезе ( в пределах 15-50% по отношению к не-модифицированной форме ) и при росте клеток между пассажами от 80 до 50% ).

5. Во фракциях хроматина, обогащенных транскрипционно-неактивными зонами, уровень фосфорилированной формы Н2а силвно занижен в сравнении с контролем.

6. В клеточных культурах двух видов дрозофилы обнаружены два дополнительных минорных белка гистоновых экстрактов, названных нами ДЗ и Д4, которых нет ни на одной онтогенетической стадии.

7. При изучении влияния различных воздействий ( температура, ингибиторы синтеза макромолекул, экдистерон ) единственным замеченным эффектом было изменение степени ацетилирования Н4 при воздействии температуры.

ключением.

Патерн гистонов культивируемых клеток дрозофилы имеет неко* торые специфические особенности. У клеточной линии 67j25D обнаруживается дополнительная минорная фракция гистонового пула ( обозначенная как ДЗ на рис. 24 и рис. 25 ), которая не была обнаружена нами при исследовании гистонов дрозофилы при развитии. В кислых гелях, содержащих мочевину ( направление-I электрофореза на рис. 24 и рис. 25 ), ДЗ движется чуть быстрее HI и ДГ, а в гелях, содержащих TXI00 ( направление-2 электрофореза на рис. 24 и рис. 25 ), этот белок движется немного медленнееД2. Это указывает на высокое сродство ДЗ к тритону - свойство типичное для нуклеосомных гистонов.

Кроме ДЗ в клетках 67j25d , вышедших из логарифмической фазы роста, обнаруживается еще один минорный белок гистоновой фракции, обозначенный как Д4 на рис. 24Б. Как видно на этом рисунке, сродство Д4 к тритону почти такое же высокое, как у Н2а. Количество ДЗ и Д4 меньше количества Д1 и Д2, и поэтому их легко обнаружить на окрашенных гелях, только если электрофорезу подвергается большое количество тотального гистонового препарата ( 160 мкг, как на рис. 24Б ).

Выявление ДЗ и Д4 в гистоновых экстрактах клеточной линии вряд ли связано с мутационными процессами в клеточной культуре. Скорее всего, способность к синтезу этих белков существует и in vivo , но только особенности роста клеток в культуре привели к их синтезу в количествах, которых можно регистрировать. Такое мнение складывается, если учесть, что эти белки существуют и в клеточной культуре D. virilis ( рис. 29 ), хотя о наличии их у этого вида дрозофилы нам не удалось найти каких-либо данных в литературе. Интересно, что и в клетках культуры 79f4Dv3g, ДЗ присутствует как в молодых, так и в стареющих пассажах рис. 29, А и Б ), а Д4 - только после выхода клеток из логарифмической фазы роста ( рис. 29Б). Поэтому появление Д4 может являться выражением процессов старения клеток между пересевами.

Рис. 29. Двумерный электрофорез гистонов из клеток 79^41)УЗе на пятый (А) и двенадцатый (Б) день роста.

3.3.2 Влияние экдистерона и ингибиторов клеточного метаболизма на состояние гистонов

Экдизон - гормон роста, который у насекомых ответствен за переход личинки в куколку. Из всех производных этого гормона наиболее активен ^-экдизон ( экдистерон ) [28]. Его концентрация в гемолимфе насекомых сильно меняется при онтогенезе, повышаясь перед каждой линькой и , особено, у куколки [38]. Добавление экдистерона в питательную среду культивируемых клеток дрозофилы влияет на морфологию ^ клеток [147]. Его присутствие в культуральной среде клеточной линии 67а25Б ингибирует деление клеток [1471. Ингибируется также и включение радиоактивного уридина [там же].

В условиях нашего эксперимента, при воздействии экдистероном, клетки стали крупнее, а содержимое цитоплазмы приобрело более зернистую консистенцию. Предполагается, что такие ответы со стороны ' клеток на добавление экдизона являются отражением процессов диф-ференцировки, вызываемой гормоном [147].

Учитывая возможность неспецифического действия экдистерона как ингибитора синтеза РНК и ДНК, мы изучали параллельно и действие оксимочевины, останавливающей репликацию ДНК, а так же и актиномицина-Д, который блокирует транскрипцию на уровне связывания РНК-полимеразы с хроматином. Оптимальные концентрации этих агентов были подобраны при предварительных экспериментах так, чтобы не повышался процент мертвых клеток в культуре.

Для проверки эффективности блока синтеза РНК и ДНК АВД и ОМ, клетки метили сразу после добавления агентов соответствено % -уридином и %-тимидином и сравнивали включение радиоактивности в обработанные и необработанные клетки.

Оксимочевина в концентрации 0,2 мМ за три часа не подействовала на включение %-тимидина в клетки. За сутки, однако, она повлияла в какой-то мере на скорость клеточного деления ( см. табл.1и2). При следующей проверке выяснилось, что 5 мМ концентрация ОМ оптимальна для такого рода исследований - она не влияла на процент мертвых клеток и сразу давала нужный эффект,( табл.2 ).