Влияние бальнеофакторов курорта "Озеро Карачи" на гормонально-метаболический статус женщин разных возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Галанова, Жанна Марковна

  • Галанова, Жанна Марковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 149
Галанова, Жанна Марковна. Влияние бальнеофакторов курорта "Озеро Карачи" на гормонально-метаболический статус женщин разных возрастных групп: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галанова, Жанна Марковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе ожирения

1.2 Возрастные особенности гормонально-метаболического статуса женщин

1.2.1 Возрастные гормонально-метаболические нарушения у женщин в патогенезе ожирения

1.2.2 Адипоцитокины жировой ткани в патогенезе ожирения и связанных

с ним заболеваний

1.3 Качество жизни женщин с ожирением

1.4 Характеристика и механизмы лечебного действия природных факторов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Характеристика обследованных женщин

2.2 Дизайн исследования

2.3 Основные природные лечебные факторы санаторно-курортного комплекса «Озеро Карачи»

2.4 Методы исследования

2.4.1 Антропометрическое обследование

2.4.2 Биохимическое исследование сыворотки крови

2.4.3 Измерение гормонов в сыворотке крови

2.5 Оценка качества жизни

2.6 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты антропометрического обследования и показатели артериального давления у женщин зрелого и пожилого возраста

3.2 Гормонально-метаболический статус у женщин зрелого и пожилого

«

возраста

3.3 Корреляционный анализ величин расчетных антропометрических с величинами гормонально-биохимических показателей у женщин зрелого

и пожилого возраста

3.4 Влияние бальнеофакторов на антропометрические, гемодинамические и гормонально-метаболические показатели у женщин зрелого и пожилого возраста

3.4.1 Оценка влияния бальнеофакторов на антропометрические, гемодинамические и гормонально - метаболические показатели у женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет)

3.4.2 Оценка влияния бальнеофакторов на антропометрические, гемодинамические и гормонально - метаболические показатели у женщин второго периода зрелого возраста (36 - 55 лет)

3.4.3 Оценка влияния бальнеофакторов на антропометрические, гемодинамические и гормонально - метаболические показатели у женщин пожилого возраста (56 - 74 года)

3.5 Оценка влияния бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» на показатели качества жизни у женщин зрелого и пожилого возраста

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ЖК жирная кислота

ЖТ жировая ткань

ИРИ иммунореактивный инсулин

ИР инсулинорезистентность

имт индекс массы тела

кж качество жизни

мс метаболический синдром

мт масса тела

ОБ обхват бедер

от обхват талии

ог окружность груди

охс общий холестерин

сжк свободные жирные кислоты

СД 2типа сахарный диабет 2 типа

тг триглицериды

ткжс толщина кожно-жировых складок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бальнеофакторов курорта "Озеро Карачи" на гормонально-метаболический статус женщин разных возрастных групп»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Проблема избыточной массы тела и ожирения в настоящее время, по данным экспертов ВОЗ, приобрела характер пандемии и охватывает от 20 % до 50 % всего населения не только развитых, но и развивающихся стран (Дедов И.И. и др., 2008; Gutierrez-Fisac J.L. et al., 2012; PopkinB.M. et al., 2012; Stevens G. A. et al., 2012). Результаты эпидемиологических исследований в России показали, что избыточную массу тела имеют в среднем 25 % - 30 %, а ожирение - 15 % - 25 % лиц трудоспособного возраста. За последнее десятилетие отмечен рост общей заболеваемости ожирением в 8,4 раза с преобладанием данной патологии среди женщин (Дедов И.И., 2006). Результаты выборочных исследований в крупных промышленных городах Сибирского региона выявили ожирение более чем у половины (51,3 %) взрослого населения, где 47% составляют женщины трудоспособного возраста (Кылбанова Е. С. и др., 2005; Лобыкина Е.Н., Салмина-Хвостова О.И., 2008; Евдокимова А.А. и др., 2010). Выраженный рост распространенности ожирения отмечен не только среди взрослых, но также среди детей и подростков (Karnik S., Kanekar А., 2012).

Избыточная масса тела и ожирение являются факторами риска развития неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые и цереброваскуляр-ные, диабет 2 типа, неалкогольная жировая болезнь печени, некоторые типы рака и др. (Field А.Е. et al., 2001; Jaskiewicz К. et al., 2008). Абдоминальное ожирение является ключевым компонентом метаболического синдрома. Риск развития этих заболеваний увеличивается с возрастом, особенно при увеличении массы тела и ожирении (Демидова Т.Ю. и др., 2002; Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2004; Кобалава Ж.Д.и др., 2009).

Эндокринно-метаболические особенности ожирения в возрастном аспекте исследованы крайне мало и продолжают оставаться объектом пристального внимания исследователей разных специальностей в связи с его значительным влиянием на качество и продолжительность жизни пациентов (Геворкян М.А., 2008;

Петров A.B. и др., 2010; Родионова Т.И., Тепаева А.И., 2012).

У лиц зрелого и пожилого возрастов неинфекционные заболевания часто сопровождаются избыточной массой тела и ожирением, которые, в свою очередь, выступают и как элементы патогенеза основного заболевания, и как факторы, отягощающие его. В этой связи остаются крайне актуальными исследования В.М. Дильмана (1968-1983), который в онтогенетической модели развития болезней описал такое явление, как возрастное ожирение у женщин, но механизмы его формирования до настоящего времени не ясны, а значимость постоянно возрастает из-за демографического старения населения.

Как известно, причинами накопления избыточной массы тела и формирования ожирения являются обильное питание, высококалорийный рацион, низкая физическая активность, психоэмоциональные стрессы, социокультурные и другие факторы так называемого «урбанизированного стиля жизни» (Dean J.А., Elliott S.J., 2011; Gordon Larsen Р. et al., 2011). Однако развитие ожирения сопряжено также и с возрастными физиологическими изменениями различных регуля-торных и гомеостатических систем организма человека. Особенно явно этот феномен прослеживается у женщин и ассоциирован со становлением, осуществлением и угасанием репродуктивной функции. Так, у большинства женщин с избыточной массой тела и ожирением основной причиной накопления жировой ткани является осуществление их репродуктивных возможностей (Пинхасов Б.Б. и др. 2011).

Жировая ткань обладает ауто-, пара- и эндокринной функциями и может влиять на функции других органов и тканей, включая сосудистую стенку, секретируя большое количество веществ, обладающих различным биологическим действиеми имеющих способность вызывать развитие сопутствующих ожирению осложнений (Потемкин В.В., Троицкая С.Ю., 2007; Косыгина A.B., Васюкова О.В., 2009). В последние годы накоплены новые знания о связи инсулина и инсулинорезистент-ности, гормонов жировой ткани — лептина и адипонектина, участвующих в регуляции энергетического обмена, с развитием ожирения (Гончаров Н.П., 2009). Но какова роль этих гормонов в возрастном накоплении избыточной массы жировой

ткани, известно крайне мало (Boden G., 2001; Chiara T.D. et al., 2012; Myers M. G. Jr. et al., 2010; Shehzad A. et al., 2012).

Широкая распространенность избыточной массы тела и ожирения, низкая эффективность лечения определяют высокую медико-социальную и экономическую значимость заболевания и требуют дальнейших исследований патогенеза нарастания массы тела и ожирения с увеличением возраста (Лобыкина E.H. и др., 2008).

В этой связи, особую актуальность представляет поиск и разработка новых технологий, в том числе, санаторно-курортных, для расширения и оптимизации показаний к использованию бальнеофакторов в системе профилактики и лечения социально значимых заболеваний (Разумов А.Н., Покровский В.И., 2007; Шкуру-пий В.А., 2007). В их число входят исследования эффективности применения природных лечебных факторов местных курортов для лечения ожирения как основного, коррекции факторов кардиоваскулярного риска (Княжеченко Е.В., 2008; Васильева Е.Ю., 2009).

Одним из крупнейших грязевых и бальнеологических курортов Сибирского региона является курорт «Озеро Карачи» (Новосибирская область). Лечебными факторами курорта являются - сульфидно-иловая лечебная грязь, хлоридно-сульфатно-натриево-магниевая рапа, хлоридно-гидрокарбонатная натриевая субтермальная питьевая минеральная вода, которые используются в лечении больных с различными формами хронических неинфекционных заболеваний.

Данные по лечебному действию бальнеофакторов курорта позволяют утверждать, что они оказывают нормализующее действие на основной обмен, некоторые параметры углеводного и холестеринового обмена, что дает возможность использовать их в лечении больных, в том числе с нарушениями обменных процессов (Никитин Ю.П., Канаева Э.Ф., 2001; Куимов А.Д., Кривошеев А.Б., 2002).

Известно, что минеральные воды илечебные грязи могут оказывать модифицирующее влияние на процессы гормональной регуляции обмена углеводов и ли-пидов, что предполагает перспективность научных исследований по изучению их влияния на патофизиологические механизмы ожирения (Пугина Е.А., 2006; Ели-

заров Н. А., 2007; Разумов А.Н. и др., 2008).

Изучение возможности применения бальнеофакторов Сибирского региона у женщин разных возрастных групп дает возможность расширения и оптимизации показаний к их использованию для коррекции ожирения, что и послужило поводом для проведения данного исследования.

Цель исследования

Изучить взаимоотношения антропометрических и гормонально-метаболических параметров организма у женщин разных возрастных групп и исследовать эффективность использования бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» для коррекции избыточной массы тела и ожирения.

Задачи исследования

1. Провести исследование антропометрических и гемодинамических показателей организма у женщин первого и второго периодов зрелого и пожилого возраста.

2. Исследовать биохимические и гормональные показатели сыворотки крови женщин первого и второго периодов зрелого и пожилого возраста.

3. Выявить особенности взаимоотношений антропометрических и гормонально-метаболических параметров организма при развитии возрастного ожирения у женщин.

4. Изучить влияние разных комплексов бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» на антропометрические, гемодинамические и гормонально-метаболические параметры организма женщин первого и второго периодов зрелого и пожилого возраста.

5. Исследовать влияние бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» на показатели качества жизни у женщин первого и второго периодов зрелого и пожилого возраста.

Научная новизна

Установлена специфика возрастного ожирения в группе женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возрастов, проявляющаяся гипертриглице-ридемией на фоне нормогликемии и инсулинемии в пределах нормативных величин, отсутствием инсулинорезистентности; гиперлептинемией на фоне нормативного содержания в сыворотке крови адипонектина.

У женщин первого периода зрелого возраста лептин и адипонектин участвуют в регуляции энергетического обмена, проявляющегося изменением массы подкожного жира; у женщин второго периода зрелого возраста и пожилых гиперлеп-тинемия и лептинорезистентность способствуют развитию абдоминального ожирения, а адипонектин препятствует формированию ассоциированных с абдоминальным ожирением негативных гормонально-метаболических нарушений.

Впервые показано, что сочетанное воздействие бальнеофакторов курорта Озеро Карачи, включающее грязевые аппликации, рапные ванны, внутренний прием минеральной воды Карачинского источника, оказывает гиполипидемиче-ское и гипотензивное действие, способствует снижению индекса массы тела, об-хватных размеров, уменьшает толщину кожно-жировых складок, повышает качество жизни у женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования расширяют современные представления о патогенетической роли гормонально-метаболических взаимоотношений и адипокинов в развитии возрастного ожирения у женщин. Нормализующее влияние комплексного применения бальнеофакторов курорта Озеро Карачи, включающих грязевые аппликации, рапные ванны, внутренний прием минеральной воды Карачинского источника, на гемодинамические и гормонально-метаболические параметры у женщин разных возрастных групп позволяет рекомендовать применение бальнеофакторов курорта Озеро Карачи для коррекции избыточной массы тела и ожирения, профилактики кардиоваскулярного риска.

Показатели качества жизни опросника МОББР-Зб могут быть рекомендованы для оценки эффективности применения лечебных комплексов бальнеофакторов Озеро Карачи в коррекции ожирения у женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста.

Результаты диссертационного исследования используются в ГБОУ ВПО «НГМУ» Минздрава РФ при чтении лекций студентам медицинских специальностей по курсам нормальной физиологии, патофизиологии и клинической патофизиологии, терапии, эндокринологии, на факультете повышения квалификации врачей по курсу реабилитологии.

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии, госпитальной терапии и медицинской реабилитации педиатрического факультета, неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФПК и ПИВ Новосибирского государственного медицинского университета. Результаты исследований внедрены в лечебный процесс санаторно-курортного комплекса «Озеро Карачи», реабилитационных отделениях медицинских организаций Новосибирска и Новосибирской области.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин разных возрастных групп ожирение имеет свои особенности и проявляется накоплением подкожного и висцерального жира в сочетании с формированием гипертриглицеридемии на фоне нормогликемии; содержанием инсулина в пределах нормативных величин и отсутствием инсулинорезистентности; увеличением концентрации лептина в сыворотке крови без изменения концентрации адипонектина. Патогенетические изменения антропометрических, гемодина-мических и гормонально-метаболических показателей нарастают с увеличением возраста.

2. Комплексное применение бальнеофакторов курорта Озеро Карачи способствует снижению количества жировой ткани, оказывает гиполипидемическое дей-

ствие, улучшает показатели гемодинамики, что снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний и метаболического синдрома. Эффекты бальнеофакторов выражены в разной степени у женщин разных возрастных групп: в первом периоде зрелого возраста они проявляются снижением массы тела, изменением антропометрических показателей и нормализацией артериального давления; во втором периоде зрелого возраста отмечено наиболее выраженное уменьшение величин большинства антропометрических показателей, свидетельствующих об избыточной массе тела, а также снижение содержания триглицеридов и общего холестерина в сыворотке крови; в пожилом возрасте патологические изменения антропометрических, гемодина-мических и гормонально-метаболических показателей были выражены в меньшей степени.

3. У женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста комплексное воздействие бальнеофакторов курорта Озеро Карачи реализуется в повышении качества жизни по всем исследуемым шкалам опросника MOS SF-36: у женщин пожилого возраста связано преимущественно с «психической компонентой здоровья» с сохранением позитивных эффектов бальнеолечения до 6-ти месяцев, а у женщин первого и второго периода зрелого возраста с «физической компонентой здоровья» с сохранением позитивных эффектов бальнеолечения до 3-х месяцев.

Диссертационное исследование выполнено в рамках темы НИР кафедры неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФПК и ППВ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России: «Разработка методологии и методов оценки уровня здоровья населения в организованных и неорганизованных популяциях, научное обоснование и разработка дифференцированных комплексов профилактики, оздоровления и реабилитации» (Номер государственной регистрации 01201055769).

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на 4-м Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва 2008); на 4-й и 5-й Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012, 2013); на Межрегиональной конференции «Современные аспекты курортологии» (Новосибирск, 2012); на Ш-м съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (Новосибирск, 2013); на 20-ом Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013); на 6-м Международном научном Конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации» (Белокуриха, Алтайский край, 2013); на Международной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни» (Ангарск-Байкал, 2013).

Публикации по теме диссертации

Всего по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы; главы, содержащей описание материала и методов исследования; главы, содержащей результаты собственного исследования; обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками и содержит 34 таблицы. Список литературы включает 252 источника, из них иностранных 100.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе ожирения

На современном этапе серьезной медицинской, социальной и экономической проблемой является избыточное накопление жировой ткани с формированием избыточной массы тела и ожирения (Дедов И.И., 2006; Родионова Т.Н., Тепаева А.И., 2012; Wang Y., Lobstein T., 2006). В настоящее время в большинстве стран Европы ожирение (ИМТ > 30кг/м2) имеют более 20 % населения в США — 25 % (Sheidell J. S., 1999; Menifîeld С.Е., 2008). Избыточную массу тела (ИМТ > 25-29 кг/м2) в индустриально развитых странах, кроме Японии и Китая, имеют от 20 % до 50 % всего населения (Gu D., 2005; Branca F., 2009).

Заболеваемость ожирением увеличивается быстрыми темпами. Согласно расчетам экспертов ВОЗ более 400 млн человек уже страдают ожирением, более 1,5 млрд имеют избыточную массу тела (Ledikwe J.H., et al., 2005). По эпидемиологическим прогнозам уже в 2015 году количество людей с избыточной массой тела достигнет 2,3 млрд и более чем у 700 млн будет отмечаться ожирение. По данным пилотных исследований, в России не мене 30 % населения имеют избыточную массу тела, ожирением страдают 10 % - 20 % мужчин и 30 % - 40% женщин трудоспособного возраста. За последние годы отмечен рост общей заболеваемости ожирением в 8,4 раза с преобладанием данной патологии среди женщин старше 40 лет (Дедов И.И. и др., 2008).

По данным обследования национальной представительной выборки России распространенность избыточной массы тела среди населения варьирует в зависимости от географического района и составляет от 45 % до 56 % у мужчин и от 56 % до 62 % у женщин (Лобыкина E.H., Салмина-Хвостова О.И., 2008; Евдокимова A.A. и др., 2010). Так в популяции г. Москвы у респондентов в возрасте 2564 лет распространенность избыточной массы тела (ИМТ > 25 кг/м2) составила 51 % у мужчин и 52 % у женщин; ожирение (ИМТ > 30 кг/м2) выявлено у 10 % мужчин и у 18 % женщин (Константинов В. В. и др., 2002).

По данным исследования ВОЗ «MONICA», в конце 90-х годов в Новосибирске избыточная масса тела обнаружена у 51 % мужчин, у 67 % женщин, ожирение соответственно в 14 % и 34 % случаев (Кылбанова Е. С. и др., 2005). Проблемы, связанные с избыточной массой тела и ожирением, особенно актуальны для северных регионов, где уровень распространенности остается более высоким по сравнению с другими регионами. Способствуют этому неблагоприятные климато-экологические условия, которые существенно снижают физическую активность, формируют специфический «северный» гормонально-метаболический профиль организма человека (Ишекова Н.И. и др., 2003; Гинсар Е.А. и др. 2008).

Результаты выборочных исследований в крупных промышленных городах Сибирского региона выявили ожирение более чем у половины (51,3%) взрослого населения, где 47 % составляют женщины трудоспособного и репродуктивного возраста (Демидова Т.Ю. и др., 2002). Факторами, влияющими на рост распространенности ожирения в крупных промышленных городах, являются высокая урбанизация, экологический стресс, изменение стиля жизни и пищевого поведения, низкая физическая активность, доступность высококалорийной пищи. Все это ведет к быстрому истощению адаптивных резервов организма, изменению процессов метаболизма и гормональной регуляции обмена веществ (Вознесенская Т.Г., 2006; Kopelman Р., 2000; Bouret S. G. et al., 2004; Brantley P.J. et al., 2005; Kyrou I. et al., 2006).

Общеизвестна зависимость частоты ожирения от возраста. Так, его распространенность в детском возрасте минимальна - примерно 10%, в юношеском возрасте она увеличивается до 15 % - 20 %, в репродуктивном возрасте составляет 35 % - 50 % и в менопаузе у женщин достигает 75 - 80% (Репина М.А.,2003).

Распространенность абдоминального ожирения по классификации IDF статистически выше среди женщин, чем среди мужчин, и составляет соответственно 75,8 % и 55,7 %. Морбидное ожирение более распространено среди женщин, более 3 % среди всех обследованных в возрасте 60-65 лет.

Ожирение - хроническое, многофакторное, гетерогенное заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме (у мужчин

не менее 20 %, у женщин более 25 % от обще массы тела) и ведущее не только к инвалидизации, но и к снижению продолжительности жизни из-за развития тяжелых сопутствующих заболеваний (Дедов И.И., 2004). Нарушения гормональной регуляции при ожирении негативно влияют на углеводный и жировой обмен, усиливая риск развития сахарного диабета 2-го типа, АГ, ишемической болезни сердца, ряда онкологических заболеваний, нарушений функции репродуктивной системы и других заболеваний (Кобалава Ж.Д. и др, 2009; Chlebowski R.T., 2005).

У больных ожирением часто имеется патология гепатобилиарной системы: нарушения функции печени, ее жировая инфильтрация, холестаз, холангиты, желчнокаменная болезнь. Эти изменения связаны с расстройством холестеринового обмена, изменением физико-химических свойств желчи, затруднением жел-чевыделения (Бубнова М.Г., 2008).

Среди взрослого населения Европы на контингент лиц с избыточной массой тела и ожирением ежегодно приходится около 80 % случаев диабета 2 типа, 35 % случаев ишемической болезни сердца и 55 % случаев гипертонической болезни, а также свыше 1 миллиона смертей и 12 миллионов лет здоровой жизни, утраченных в результате болезни или инвалидности. Эти заболевания занимают первое место по снижением ожидаемой продолжительности жизни, уровню смертности и инвалидизации взрослого населения (James W.P.T. et al., 2004).

Ожирение и целый комплекс различных метаболических нарушений и/или заболеваний, являющихся факторами риска раннего развития атеросклероза и его сердечно-сосудистых осложнений, объединен в рамках представлений о метаболическом синдроме (Демидова Т.Ю. и др., 2002; Когай М.А. и др., 2008; Бутрова С .А., Берковская М.А., 2009; Alberti K.G.M.M. et al., 2009).

Эпидемиологические исследования по оценке распространенности ожирения и метаболического синдрома проводятся во всех странах мира (Bahía L. et al., 2012; Gutierrez-Fisac J.L. et al., 2012).

Ожирение также ассоциировано с нарушениями репродуктивного здоровья у лиц обоих полов, что влечет за собой расстройства половой функции, угнетение физической, сексуальной и эмоциональной активности, снижение качества жизни

женщин и мужчин (Геворкян М.А., 2008; Крапивина H.A., 2008; Simon G.E. et al., 2008).

Доказана взаимосвязь ожирения и нарушений менструальной и репродуктивной функций: повышение риска аменореи, олигоменореи, меноррагии, повышение риска ановуляции и бесплодия (Прилепская Н.В., Гогаева Е. В., 2002).

Ожирение, особенно андроидного типа, является одним из главных факторов риска развития яичниковой гиперандрогении, при этом более чем у 1/3 женщин может сформироваться синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Имеются также данные о том, что у женщин с ожирением чаще встречаются рак эндометрия, яичника, шейки матки, желчного пузыря и молочной железы (Чернуха Г.Е. и др., 2007).

В настоящее время существуют различные классификации ожирения.

Существует классификация ожирения по этиологическому принципу, по степени выраженности, по характеру распределения жировой ткани (Барановский А.Ю., Ворохобина Н.В., 2007), но наиболее распространенная классификация, использующая этиопатогенетический принцип выделения форм ожирения (Ожирение..., 2007) представлена ниже:

1. Экзогенно-конституциональное ожирение (первичное, алиментарно-конституциональное) :

1.1 ганоидное (ягодично-бедренное, нижний тип);

1.2 андроидное (абдоминальное, висцеральное, верхний тип).

2. Симптоматическое (вторичное) ожирение:

2.1 с установленным генетическим дефектом (в том числе в составе

известных генетических синдромов с полиорганным поражением);

2.2 церебральное (синдром Бабинского-Пехкранца-Фрелиха, адипозоге-

нитальная дистрофия):

2.2.1 опухоли головного мозга, других церебральных структур,

2.2.2 диссеминация системных поражений, инфекционные заболевания,

2.2.3 на фоне психических заболеваний;

2.3 эндокринное:

2.3.1 гипотиреоидное,

2.3.2 гипоовариальное,

2.3.3 заболевания гипоталамо-гипофизарной системы,

2.3.4 заболевания надпочечников;

2.4 Ятрогенное (обусловленно приемом ряда лекарственных препаратов).

Выделяют стадии ожирения: прогрессирующая, стабильная, резидуальная (остаточные явления после стойкого снижения массы тела).

Избыточную массу тела и степень выраженности ожирения классифицируют на основании принятой ВОЗ классификации массы тела с учетом величины индекса массы тела (ИМТ).

Классификация массы тела по ИМТ (ВОЗ, 1997):

ИМТ, кг/м2 Класс массы тела

< 18,5 Дефицит массы тела

18,5-24,9 Нормальная (должная масса тела)

25,0-29,9 Избыточная масса тела

30-34,9 Ожирение I степени

35,0-39,9 Ожирение II степени

>40 Ожирение III степени

Распределение жира в организме не является равномерным. В исследованиях последних лет в в качестве индикаторов риска патологии, связанной с ожирением, кроме ИМТ, используются показатели, характеризующие распределение жира, -индекс «талия/бедро», окружность талии, данные KT, ЯМРТ и денситометрии. Ряд данных свидетельствует о том, что распределение жира — это более достоверный показатель риска развития большинства патологических изменений, связанных с ожирением, в том числе и риска повышенной смертности (Гинзбург H.H., Козупица Г.С., 1996; Kissebah А.Н., Krakower G.R., 1994).

В клинической медицине ожирение рассматривают как полиэтиологическое

заболевание, при этом первичное ожирение алиментарно-конституциональной природы является наиболее распространенным и встречается в 70 % — 85 % случаев и обусловлено действием как эндогенных (генетических, физиологических, поведенческих), так и экзогенных (образ жизни, неадекватное питание, социальный статус, экономическое благополучие) факторов (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006). Их действие направлено на баланс процессов «энергопотребление -энерготраты» (Бассен Д.Г., Кушнер P.M., 2004; Hill J.O. et al., 2003). При ожирении этот баланс смещен в сторону абсолютного или относительного превалирования энергопотребления над энерготратами.

Ведущими процессами энерготрат в организме являются основной обмен, специфическое динамическое действие пищи и двигательная активность (Lenard N.R., Berthoud H.R., 2008).

У большинства больных ожирение является результатом особенностей пищевого поведения, и лишь у 5% -10% избыточная масса тела определяется только генетическими факторами (Салмина-Хвостова О.И., 2008; Пинхасов Б.Б. и др., 2009; Damcott С.М., et al. 2003; Levitsky D.A. 2005).