Состояние сердечно-сосудистой системы в зависимости от тиреоидной патологии при сахарном диабете 2-го типа (экспериментальное и клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Игнатьева Полина Анатольевна

  • Игнатьева Полина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 155
Игнатьева Полина Анатольевна. Состояние сердечно-сосудистой системы в зависимости от тиреоидной патологии при сахарном диабете 2-го типа (экспериментальное и клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатьева Полина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................9

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................16

1.1. Сахарный диабет 2-го типа и метаболический синдром: современные представления о проблеме и перспективные направления в изучении патогенеза 16

1.2. Аденилатциклазная сигнальная система и ее роль, как регулятора метаболических функций.............................................................................................20

1.2.1. Общие принципы организации и регуляции аденилатциклазной сигнальной системы..................................................................................................20

1.2.2. Нарушения в аденилатциклазной сигнальной системе при сахарном диабете 2-го типа в моделях на животных и в организме человека.....................22

1.3. Механизмы воздействия специфической терапии эндокринопатий на функциональное состояние аденилатциклазной сигнальной системы...................25

1.3.1. Механизмы действия метформина.................................................................25

1.3.2. Механизмы действия левотироксина............................................................28

1.4. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная ось, как компонент регуляции эндокринных функций..................................................................................................31

1.4.1. Особенности структурно-функционального состояния щитовидной железы в норме и при сахарном диабете 2-го типа ................................................ 31

1.4.2. Синдром эутиреоидной патологии................................................................34

1.4.3. Аутоиммунный тиреоидит..............................................................................35

1.4.4. Носительство антител к тиреопероксидазе...................................................38

1.4.5. Эутиреоидный зоб...........................................................................................39

1.5. Состояние сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете 2-го типа в сочетании с тиреопатиями............................................................................................41

1.5.1. Патогенетические аспекты развития нарушений со стороны сердечнососудистой системы................................................................................................... 41

1.5.3. Клинические особенности течения кардиальной патологии......................46

1.5.4. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы .. 52

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................57

2.1. Экспериментальные модели сахарного диабета 2-го типа................................57

2.1.1. Неонатальная модель сахарного диабета 2-го типа на самцах крыс продолжительностью 8 и 18 месяцев.......................................................................57

2.1.2. Диета-индуцированный метаболический синдром, как модель предиабета на самцах крыс...........................................................................................................58

2.2. Оценка развития сахарного диабета у крыс........................................................59

2.2.1. Определение содержания глюкозы в сыворотке крови крыс.....................59

2.2.2. Тест на толерантность к глюкозе и инсулину у крыс..................................60

2.3. Определение показателей липидограммы в крови крыс....................................60

2.4. Определение уровней гормонов в сыворотке крови крыс.................................60

2.4.1. Определение уровня инсулина в крови крыс...............................................62

2.4.2. Определение содержания тиреотропного гормона......................................62

2.4.3. Определение уровня периферических тиреоидных гормонов....................62

2.5.Выделение фракций частично очищенных плазматических мембран..............63

2.6. Определение активности аденилатциклазы........................................................64

2.7. Дизайн клинического исследования....................................................................65

2.8. Клиническая характеристика обследованных пациентов..................................67

2.9. Методы обследования пациентов.........................................................................70

2.10. Статистическая обработка данных.....................................................................73

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................74

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНОЙ СИСТЕМЫ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЖИВОТНЫХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА И

МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ....................................................................... 74

3.1. Изменение гормонального статуса сердечно-сосудистой и тиреоидной систем у крыс с длительным сахарным диабетом 2-го типа.................................................74

3.1.1. Масса тела, толерантность к глюкозе и ее инсулин-индуцированная утилизация у крыс с сахарным диабетом 2-го типа различной продолжительности...................................................................................................75

3.1.2. Липидный статус у крыс с сахарным диабетом 2-го типа различной продолжительности...................................................................................................76

3.1.3. Тиреоидный статус у крыс с длительным неонатальным сахарным диабетом 2-го типа различной продолжительности..............................................77

3.1.4. Базальная и стимулированная гормонами и негормональными агентами активность аденилатциклазы в сердечной мышце и щитовидной железе крыс с неонатальным сахарным диабетом 2-го типа 8-ми и 18-ти месяцев....................78

3.2. Влияние лечения метформином на метаболические показатели и активность аденилатциклазной системы в миокарде крыс с метаболическим синдромом......83

3.2.1. Влияние лечения крыс с метаболическим синдромом с помощью метформина на их метаболические и гормональные показатели.........................83

3.2.2. Влияние лечения метформином на базальную и стимулированную негормональными агентами активность аденилатциклазы в миокарде крыс с диета-индуцированным метаболическим синдромом...........................................86

3.2.3. Влияние обработки метформином на гормональную регуляцию активности аденилатциклазы в миокарде крыс с метаболическим синдромом . 87

3.3. Влияние четырёхнедельного лечения левотироксином на метаболические показатели и гормональную регуляцию аденилатциклазы в периферических тканях..............................................................................................................................89

3.3.1. Влияние лечения крыс с метаболическим синдромом с помощью левотироксина на их метаболические и гормональные показатели.....................90

3.3.2. Влияние лечения крыс с метаболическим синдромом с помощью левотироксина на активность аденилатциклазной системы в миокарде, эпидидимальном жире и щитовидной железе животных......................................95

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА ПРИ НАЛИЧИИ ТИРЕОПАТИЙ В ЭУТИРЕОИДНОМ СТАТУСЕ........102

4.1. Антропометрические показатели обследованных пациентов.........................103

4.2. Состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и различными тиреопатиями....................................................104

4.3. Клинические особенности сердечно-сосудистой системы при диабетической патологии в сочетании с тиреопатиями в эутиреоидном статусе..........................107

4.4. Течение артериальной гипертензии при сахарном диабете 2-го типа и тиреопатиях..................................................................................................................108

4.5. Особенности течения ишемической болезни сердца при диабетической патологии в сочетании с тиреопатиями....................................................................114

4.6. Нарушения ритма у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа при сочетании с тиреопатиями в эутиреозе.......................................................................................116

4.7. Структурно-функциональные особенности состояния сердечно-сосудистой системы: диастолическая дисфункция миокарда и типы ремоделирования левого

желудочка.....................................................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................123

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................129

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................................154

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Gi - G-белок ингибирующего типа

GLUT - Глюкозо-транспортирующий белок

GppNHp - Гуанилилимидодифосфат

Gs - G-белок стимулирующего типа

NO - Оксид азота

АГ - Артериальная гипертензия

АД - Артериальное давление

АденР - Аденозиновый рецептор

АИТ - Аутоиммунный тиреоидит

АМФ - Аденозинмонофосфат

АР - Адренергический рецептор

АТФ - Аденозинтрифосфат

АЦ - Аденилатциклаза

АЦСС - Аденилатциклазная сигнальная система

ГДФ - Гуанозиндифосфат

ГЛЖ - Гипертрофия левого желудочка

ГТТ - Глюкозотолерантный тест

ГТФ - Гуанозинтрифосфат

ДАД - Диастолическое артериальное давление

ДДЛЖ - Диастолическая дисфункция левого желудочка

ДУЗ - Диффузно-узловой зоб

ЖЭ - Желудочковая экстрасистолия

ЗГТ - Заместительная гормональная терапия

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ИГТТ - Инсулинглюкозотолерантный тест ИММЛЖ - Индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - Индекс массы тела ИОТС - Индекс относительной толщины стенки ИР - Инсулинорезистентность

ИСАГ - Изолированная систолическая артериальная гипертензия

ИФА - Иммуноферментный анализ

ЛЖ - Левый желудочек

ЛПВП - Липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - Липопротеиды низкой плотности

ЛТ - Левотироксин

МС - Метаболический синдром

МФ - Метформин

НТГ - Нарушение толерантности к глюкозе

Об.Т3 - Общий трийодтиронин

Об.Т4 - Общий тироксин

ПКА - Протеинкиназа А

ПОМ - Поражение органов-мишеней

САД - Систолическое артериальное давление

Св.Т3 - Свободный трийодтиронин

Св.Т4 - Свободный тироксин

СД - Сахарный диабет

СКФ - Скорость клубочковой фильтрации

СМ-ЭКГ - Суточное мониторирование электрокардиографии

ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания

ССС - Сердечно-сосудистая система

СТЗ - Стрептозотоцин

СЭП - Синдром эутиреоидной патологии

ТАБ - Тонкоигольная аспирационная биопсия

ТГ - Триглицериды

ТПО - Тиреопероксидаза

ТТГ - Тиреотропный гормон

УЗИ - Ультразвуковое исследование

ФВ - Фракция выброса

ФК - Функциональный класс

ФП - Фибрилляция предсердий

ФР - Фактор риска

ХБП - Хроническая болезнь почек

ХС - Холестерин

ХСН - Хроническая сердечная недостаточность цАМФ - Циклический аденозинмонофосфат ЩЖ - Щитовидная железа ЭКГ - Электрокардиография ЭХОКГ - Эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы в зависимости от тиреоидной патологии при сахарном диабете 2-го типа (экспериментальное и клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной медицины является поиск новых подходов для диагностики и лечения пациентов с полиморбидной патологией [47, 54, 78]. Болезни сердечно-сосудистой системы (ССС) лидируют в структуре заболеваемости людей, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, с увеличением продолжительности жизни наблюдается сочетание нескольких сосудистых заболеваний, например, кардиальных, церебральных, метаболических, взаимно отягощающих друг друга [17, 70, 187]. В настоящее время недостаточно изучены молекулярные механизмы, лежащие в основе этиологии и патогенеза сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета 2-го типа (СД2) и метаболического синдрома (МС), а также роль тиреоидной системы в развитии этих осложнений.

В последние годы в лаборатории молекулярной эндокринологии ИЭФБ РАН установлено, что в условиях экспериментального СД2 меняется функциональная активность регулируемой гормонами аденилатциклазной сигнальной системы (АЦСС) и в миокарде, и в ткани щитовидной железы (ЩЖ) крыс [37, 170]. Однако до настоящего времени еще мало исследована роль гормональных сигнальных систем, а также влияние длительности СД2, функционального тиреоидного статуса, состояния ССС в развитии патологических изменений, как в сердечной мышце, так и в ткани ЩЖ. Не уточнены механизмы воздействия специфической терапии метформином (МФ) и левотироксином (ЛТ) на функциональное состояние гормональных сигнальных систем, в первую очередь АЦСС, в условиях СД2 и МС. Ответ на данный круг вопросов может способствовать решению проблем клинического ведения пациентов с предшествующим длительным анамнезом коморбидной сосудистой и эндокринной патологии.

Состояние ССС, особенности течения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), таких как артериальная гипертензия (АГ), различные виды аритмий, ишемическая болезнь сердца (ИБС), при СД2 и МС в случаях нарушения тиреоидной функции при поражениях ЩЖ хорошо изучены [83, 105, 111]. Однако

данные о взаимосвязи сердечно-сосудистой патологии и субклиническими дисфункциями ЩЖ, и, особенно, эутиреоидным статусом фрагментарны и противоречивы [24, 68, 90]. Отсутствуют работы по изучению влияния патологии ЩЖ в состоянии эутиреоза на особенности течения сердечно-сосудистой патологии у пациентов с СД2, нет подробного анализа этих полиморбидных нарушений в аспекте возраста. Не выяснено, почему при нормальном тиреоидном статусе, но, тем не менее, при патологически измененной ЩЖ у больных выявляется возрастание количества жалоб и объективных сердечно-сосудистых синдромов, свойственных как тиреоидной, так и кардиальной патологиям.

Таким образом, изучение особенностей функционального состояния ССС и ЩЖ при СД2 и МС, как в экспериментальных моделях, так и у пациентов, имеет важное значение для обоснования способов раннего выявления, профилактики и медикаментозной коррекции полиморбидных ССЗ и эндокринных заболеваний.

Цель исследования состояла в изучении состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от тиреоидной патологии в эутиреоидном статусе у экспериментальных животных и больных сахарным диабетом 2-го типа для повышения эффективности диагностики и своевременной коррекции полиморбидных нарушений

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить метаболические показатели, тиреоидный статус, функциональное состояние аденилатциклазной сигнальной системы и ее регуляцию гормонами и негормональными агентами в тканях сердечной мышцы и щитовидной железы крыс с неонатальным сахарным диабетом 2-го типа различной длительности при сохраненной тиреоидной функции;

2. Оценить влияние длительной специфической терапии метформином и левотироксином на метаболические показатели (толерантность к глюкозе и инсулину, тиреограмму, липидограмму), активность аденилатциклазной сигнальной системы в тканях миокарда, щитовидной железы и эпидидимального жира животных с метаболическим синдромом;

3. Изучить структурно-функциональное состояние тиреоидной и сердечнососудистой систем при сахарном диабете 2-го типа и выделить группы пациентов с отсутствием патологии щитовидной железы и с различными тиреопатиями;

4. Изучить особенности клинического течения кардиальной патологии у больных с сахарным диабетом 2-го типа при различных видах тиреопатий в эутиреоидном статусе - аутоиммунном тиреоидите и диффузно-узловом зобе;

5. На основании полученных экспериментальных и клинических данных обосновать необходимость и способы ранней диагностики и коррекции полиморбидных нарушений при сочетанной кардиальной, диабетической и тиреоидной патологии в состоянии эутиреоза.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены изменения функциональной активности АЦСС и ее чувствительности к гормонам в миокарде и ЩЖ крыс с длительными формами СД2 и МС.

Впервые установлено, что у крыс с СД2 нарастает уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и отмечается тенденция к снижению уровня периферических тиреоидных гормонов ЩЖ, что, наряду с ослаблением стимулирующего эффекта ТТГ на активность аденилатциклазы (АЦ), может свидетельствовать о развитии недостаточности тиреоидной функции в условиях неонатальной модели СД2. При этом повышение продолжительности СД2 усиливало метаболические и гормональные нарушения, в том числе дисфункции АЦСС в миокарде и ЩЖ животных.

Впервые показано, что у крыс с МС, леченых МФ, тиреоидный статус возвращался к нормальным значениям, а в миокарде восстанавливалась чувствительность АЦ к регуляторному действию агонистов р1-, р2- и р3-адренергических рецепторов (АР), на что указывает нормализация соотношения между стимулирующими АЦ эффектами р1-, р2- и р3-адренергических агонистов.

Впервые установлено, что длительное лечение ЛТ крыс с МС улучшает липидный обмен, тиреоидный статус, восстанавливает активность АЦСС и ее регуляцию гормонами в миокарде, эпидидимальном жире и ЩЖ.

Таким образом, на экспериментальных моделях СД2 и МС показано, что при этих метаболических расстройствах неизбежно происходит содружественное нарушение функций миокарда и ЩЖ крыс, в основе чего лежат специфические изменения гормональной регуляции в тканях органов-мишеней.

Впервые показано, что увеличение встречаемости эутиреоидной патологии ЩЖ в клинической практике зависит от длительности СД2, развития его сосудистых осложнений, а также от гендерных и возрастных характеристик.

Установлено, что, несмотря на состояние эутиреоза, количество как неспецифических, присущих тиреоидным дисфункциям, так и специфических кардиологических жалоб у пациентов с СД2 и тиреопатиями достоверно выше, особенно при аутоиммунном тиреоидите (АИТ) и носительстве антител к тиреопероксидазе (ТПО).

Впервые показано, что у пациентов с коморбидной диабетической и тиреоидной патологией, несмотря на эутиреоз, достоверно чаще, чем при изолированном СД2, встречаются объективные сердечно-сосудистые синдромы, свойственные как тиреоидной, так и кардиальной патологиям, диастолическая и систолическая дисфункции миокарда. При диффузно-узловых формах тиреопатии на фоне СД2 преобладающим типом ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) является эксцентрическая гипертрофия миокарда, при АИТ - концентрическая гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ). При сочетании СД2 с тиреопатиями чаще, чем при изолированном диабете, выявляются пароксизмальная и постоянная формы фибрилляции предсердий (ФП) и желудочковые экстрасистолии (ЖЭ) высоких градаций.

Как в эксперименте, так и клинически, подтверждена взаимосвязь между функциональной активностью тиреоидной системы и ССС в условиях диабета, что дает повод обосновать необходимость проведения диагностики и коррекции полиморбидных нарушений при сочетанной кардиальной, диабетической и тиреоидной патологии даже в состоянии эутиреоза.

Практическая значимость работы

Полученные доказательства в пользу ключевой роли нарушений в АЦСС миокарда и ЩЖ у крыс с СД2 и МС в этиологии и патогенезе осложнений этих заболеваний со стороны ССС и тиреоидной системы имеют важное значение для разработки новых способов диагностики и лечения данных патологий.

Выявленные, ранее неизвестные, механизмы действия МФ и ЛТ при МС могут быть важны для дальнейшего совершенствования фармакологических подходов для лечения МС и предотвращения его осложнений, в первую очередь со стороны ССС и тиреоидной системы.

Результаты проведенного исследования, свидетельствующие о том, что у пациентов с СД2 в сочетании с тиреоидной патологией, несмотря на эутиреоз, выявляется очевидное возрастание объективных сердечно-сосудистых синдромов, актуальны для обоснования необходимости диагностического поиска тиреопатий даже в эутиреоидном состоянии. В связи с этим, кардиологам, эндокринологам и терапевтам целесообразно дополнять алгоритм обследования при СД2 углубленным изучением состояния ЩЖ, несмотря на нормальный уровень ТТГ в крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В миокарде и ЩЖ крыс с СД2 меняется активность АЦСС и эти изменения усиливаются при увеличении продолжительности СД2, а также отмечается тенденция к развитию гипотиреоидного состояния, сходно с тем, как это происходит у пациентов с СД2 в сочетании с АИТ;

2. Лечение МФ и ЛТ крыс с МС не только улучшает метаболические и гормональные показатели, но и восстанавливает гормональную регуляцию АЦСС в миокарде, ЩЖ и эпидидимальном жире;

3. Встречаемость патологии ЩЖ у пациентов зависит от длительности течения СД2, развития его сосудистых осложнений, а также от гендерных и возрастных характеристик. Преимущественной тиреопатией является узловой зоб и реже АИТ, для которого характерны много- и крупноузловые формы;

4. У пациентов с полиморбидной патологией, несмотря на эутиреоз, достоверно чаще, чем при диабете без тиреопатии, встречаются субъективные и объективные сердечно-сосудистые синдромы. Клинические проявления кардиальных нарушений имеют свои особенности в зависимости от формы патологии ЩЖ;

5. Экспериментальное и клиническое подтверждение взаимосвязи между функциональной активностью сердечно-сосудистой и тиреоидной системами в условиях диабета обосновывает необходимость проведения углубленной диагностики кардиальной и тиреоидной патологии, даже при выявленном эутиреозе, для своевременной коррекции полиморбидных нарушений при СД2.

Личный вклад автора

Опыты и эксперименты проводились лично автором или при её участии. Автор выполнила набор пациентов в группы и подгруппы клинического исследования, провела сбор анамнеза жизни, заболевания, физикальное и клиническое обследование пациентов. Автор обобщила данные, выполнила статистический анализ полученных результатов исследования и приняла участие в подготовке и написании публикаций по материалам выполненной работы.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы исследования представлены на IV Съезде физиологов стран СНГ (Сочи-Дагомыс, 2014), международной научной конференции «Современная фармацевтика: теория, практика, эксперименты» (Москва, 2014), международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2015), конференции с международным участием "Командный подход в современной эндокринологии" (Санкт-Петербург, 2016), совещании «Биология и фундаментальная медицина в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2016), XV Международном совещании и VIII Школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2016), научно-практической конференции, посвященной 55-летию Санкт-Петербургской клинической больницы РАН (Санкт-Петербург, 2017).

Результаты клинико-экспериментального исследования используются в научной и практической деятельности поликлинического, кардиологического,

терапевтического отделений ФГБУЗ Санкт-Петербургской клинической больницы РАН.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения и выводов. Работа изложена на 155 страницах, включает 23 рисунка и 27 таблиц. Указатель литературы содержит 254 источника, из которых отечественных - 118 и зарубежных - 136.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Сахарный диабет 2-го типа и метаболический синдром: современные представления о проблеме и перспективные направления в изучении

патогенеза

СД2 является одним из наиболее распространенных патологических состояний в мире, вследствие чего поиск новых подходов для его лечения и профилактики представляет собой одну из важных задач современной медицины. Диабет относится к социально-значимым заболеваниям, что обусловлено как его высокой распространенностью, так и развитием тяжелых осложнений, значительной степенью инвалидизации и смерти пациентов с длительным его течением [34, 86, 115.]. СД2 характеризуется, прежде всего, развитием инсулинорезистентности (ИР), а также нарушением углеводного, липидного, белкового и водно-солевого обменов [41, 85]. На фоне длительного и тяжелого течения СД2 могут развиваться грозные осложнения со стороны сердечнососудистой, нервной, гастроинтестинальной, мочеполовой и эндокринной систем, увеличивается риск развития онкологических заболеваний [231]. В последнее время отмечается тенденция к возникновению СД2 как у лиц пожилого и старческого возраста, так и в среднем возрасте, что является серьезной социально-экономической проблемой, требующей улучшения методов лечения [18, 43].

Этиологические факторы развития СД2 выяснены не до конца. Диабет является гетерогенным заболеванием, развивающимся в результате комбинации врожденных (генетических) и приобретенных факторов (особенности образа жизни, ожирение, гиподинамия, плохое питание с низким содержанием клетчатки) [6].

Одним из этиологических факторов развития СД2 и его осложнений является генетическая предрасположенность [29]. По данным ряда авторов, риск развития СД2, если болен один из родителей, составляет 35-39%, если оба родителя - 60-70% [181]. Сначала были открыты гены, ответственные за редкие формы развития диабета (неонатальный, митохондриальный, MODY и др.) [246]. В дальнейшем было найдено множество генов - кандидатов, участвующих в

патогенезе данного заболевания. Существуют гены, которые ответственны за развитие ожирения (FTO), ИР (WFS1, PPARG), чувствительность тканей к инсулину (ADIPOQ), дисфункцию р-клеток (KCNJ11, ECA7L2, IGF2BP2, SLC30A8), уменьшение массы Р-клеток поджелудочной железы (HHEX, CDKAL, CDKN2A/B, TCF2) и снижение секреции инсулина [210]. Таким образом, было выявлено около 100 генов, ассоциированных с риском возникновения СД2, однако точный молекулярный механизм влияния данных генов на развитие СД2 не установлен [223].

В развитии СД2 выделяют модифицированные и немодифицированные факторы риска. К немодифицированным факторам риска относят: возраст, мужской пол, семейный анамнез, этнический фактор (чаще встречается у латиноамериканцев, афроамериканцев, коренных американцев и азиатов). К модифицированным факторам риска относят: нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), ожирение и МС, АГ, нарушение обмена холестерина (ХС), гиподинамию, алкоголизм [198].

Наличие взаимосвязи между АГ, СД2, висцеральным ожирением и дислипидемией было выявлено в начале XX века такими учеными как Ланг Г.Ф., Тареев P.M., Мясников Л.Л., но впервые эти проявления были объединены в общий симптомокомплекс и обобщены в МС в 1988 году Reaven G.M. В дальнейшем ВОЗ определила МС в отдельную нозологическую форму [63].

МС - это синдром, характеризующийся висцеральным ожирением, развитием ИР, что приводит к нарушению углеводного, липидного и пуринового обменов и появлению АГ [55, 59, 202].

Пациенты с МС и СД2 имеют высокий риск развития ССЗ, поэтому крайне важна своевременная их диагностика и лечение [102, 186]. Факторами риска развития МС являются: генетическая обусловленность, пожилой возраст, малоподвижный образ жизни, переедание, низкий социально-экономический статус [17, 50].

На сегодняшний момент существуют, как минимум, 7 критериев МС. Основной критерий - это абдоминальный (центральный) тип ожирения, при

котором окружность талии у женщин составляет 80 см и более, у мужчин 94см и более.

Дополнительные критерии:

1) Значение артериального давления (АД) выше 140/90 мм.рт.ст. или любая антигипертензивная терапия;

2) Увеличение концентрации триглицеридов (ТГ) более 1.7 ммоль/л;

3) Снижение липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) менее 1.0 ммоль/л у лиц мужского пола, и менее 1.2 ммоль/л у лиц женского пола;

4) Повышение липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) более 3.0 ммоль/л;

5) НТГ - это увеличение концентрации глюкозы сыворотки крови через 2 ч после нагрузки 75 г безводной глюкозы при глюкозотолерантном тесте (ГТТ) от 7.8 до 11.1 ммоль/л, в случае, когда уровень гликемии натощак составляет менее 7.0 ммоль/л;

6) Нарушенная гликемия натощак - концентрация глюкозы сыворотки крови натощак от 6.1 и до 7.0 ммоль/л, в случае, если глюкоза плазмы через 2 ч при ГТТ составляет менее 7.8 ммоль/л;

7) Комбинированное нарушение - концентрация глюкозы плазмы натощак от 6.1 до 7.0 ммоль/л в сочетании с глюкозой плазмы через 2 ч при ГТТ от 7.8 до 11.1 ммоль/л.

МС считается достоверным при наличии 3 критериев: 1 основного и 2 любых дополнительных [79].

В настоящее время не до конца изучены патогенетические основы возникновения МС [157]. Важное значение для развития МС играет висцеральная жировая ткань, которая обладает ауто-, пара- и эндокринной активностью и вырабатывает большое количество вазоактивных веществ, различных гормонов, цитокинов, фактор-а некроза опухолей, лептин, адипонектин, интерлейкины-1, -6 и -8, С-реактивный белок, которые негативно влияют на состояние ССС. Важную роль играет дисфункция эндотелия, то есть снижение способности эндотелиальных клеток выделять вазорелаксирующие факторы при повышенном уровне продукции сосудосуживающих веществ [60, 75]. ИР представляет собой

снижение чувствительности тканей к инсулину при его нормальной или повышенной концентрации, приводящее к хронической компенсаторной гиперинсулинемии.

В основе развития ИР лежат генетические дефекты [61]. В 1998 году E. Garcia-Rubi и соавторы изучили полиморфизм структуры В3-АР и была установлена связь этой мутации с возникновением ИР [152]. Повышенный уровень инсулина в крови может быть обусловлен генетическими нарушениями структуры и активности глюкозо-транспортирующего белка (GLUT) 1-го типа, уменьшением концентрации GLUT 4-го в адипоцитах. В 1993 году найден ген ADD1/SREBP1, влияющий на превращение фибробластов в адипоциты, и на синтез жирных кислот и ХС [217].

Многие авторы рассматривают МС как предиабет, поэтому, терапевтические цели, направленные на лечение как МС, так и на СД2, совпадают. Раннее выявление предикторов этих метаболических расстройств имеет важное клиническое значение для своевременной профилактики развития ССЗ и прогрессирования атеросклероза [21, 89, 253].

В последнее время появилось много сведений о том, что важную роль в развитии как СД2, так и его осложнений играют изменения функциональной активности гормональных сигнальных систем в периферических органах и тканях, а также в центральной нервной системе. Эти изменения могут являться одной из причин СД2 или развиваться вторично в результате метаболических нарушений [108]. При СД2 меняется активность гормональных сигнальных систем, включающих гетеротримерные G-белки. Центральное место среди таких систем занимает АЦСС, которая находится во всех клетках организма и ответственна за гормональную регуляцию процессов роста, дифференцировки, метаболизма и апоптоза. Восстановление функциональной активности гормональных сигнальных систем в тканях является одним из наиболее перспективных подходов для предотвращения развития как самого СД2, так и его осложнений.

1.2. Аденилатциклазная сигнальная система и ее роль, как регулятора

метаболических функций

1.2.1. Общие принципы организации и регуляции аденилатциклазной сигнальной

системы

Гормональные сигнальные системы реагируют на ранние нарушения метаболизма, которые возникают при СД2 [73]. Для разработки новых методов диагностики, лечения и профилактики метаболических болезней актуальным является изучение молекулярных механизмов передачи гормонального сигнала в клетке.

В организме наиболее распространена гормоночувствительная АЦСС [222]. Эта система состоит из: сопряженного с G-белками рецептора серпантинного типа (сенсорный компонент), гетеротримерного G-белка (трансдуктор) и АЦ (эффектор). Рецепторы серпантинного типа являются самым большим семейством рецепторных белков. Они специфично взаимодействуют с аминокислотами, их производными, различными гормональными агентами, нуклеотидами, липидами и одорантами. Наибольшее значение имеют АР, дофаминовые, серотониновые, холинергические и пептидергические рецепторы. Они являются мишенями для 60 % лекарственных препаратов, применяемых для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной и других систем организма.

После взаимодействия лиганда с рецептором, происходит передача сигнала на G-белок стимулирующего типа, который активирует АЦ, или на G-белок ингибирующего типа, подавляющий активность АЦ. Гетеротримерный G-белок имеет в своем составе 3 типа субъединиц - а, в и у. Субъединицы в и у объединены в прочный ву-димерный комплекс. Gа-субъединицa в неактивном состоянии связана с гуанозиндифосфатом (ГДФ) и образует аву-гетеротримерный комплекс с Gвy-димером (рис. 1). При активации рецептора ГДФ заменяется на гуанозинтрифосфат (ГТФ), что приводит к диссоциации комплекса [218, 249]. Высвобожденная Gа-ГТФ-субъединицa взаимодействует с АЦ и регулирует ее активность. После этого ГТФ гидролизуется и Gа-субъединицa ассоциирует с Gвy-димером. Образовавшийся гетеротримерный комплекс снова способен

взаимодействовать с рецептором. Стимуляция ГТФ-азной активности Оа-субъединицы требует присутствия белков - регуляторов О-белкового сигналинга. Эта активность также может стимулироваться при взаимодействии ГТФ-связанной Оа-субъединицы с некоторыми эффекторными белками (рис. 1).

АЦ является важнейшим ферментом в клетке, под действием которого аденозинтрифосфат (АТФ) превращается в циклический аденозинмонофосфат (цАМФ). Это приводит к повышению активности цАМФ-зависимой протеинкиназы А (ПКА). ПКА - это гетеротетрамерный комплекс, который содержит 2 регуляторных (ингибирующих) и 2 каталитических субъединицы.

Рисунок 1. Аденилатциклазная сигнальная система.

Примечание: ДАР - дофаминовые рецепторы, МК - меланокортиновые рецепторы, СР - серотониновые рецепторы, РКА - протеинкиназа А, ЕРАС -цАМФ-зависимый обменный фактор Ерас-семейства, Яар1 - малый О-белок, СЯЕБ - цАМФ-активируемый транскрипционный фактор.

После связывания цАМФ с ингибирующими субъединицами ПКА, их сродство к каталитическим субъединицам снижается и комплекс диссоциирует [250]. В дальнейшем каталитические субъединицы участвуют в переносе концевого фосфата с молекулы АТФ на остатки серина или треонина белка-

мишени. Сигнал, генерируемый цАМФ, подавляется цАМФ-активируемой фосфодиэстеразой, которая разрушает цАМФ до АМФ.

1.2.2. Нарушения в аденилатциклазной сигнальной системе при сахарном диабете 2-го типа в моделях на животных и в организме человека Проведены исследования, доказывающие что при СД2 меняется функциональная активность АЦСС в периферических тканях и центральной нервной системе, что может являться этиопатогенетической основой развития осложнений СД2. Соответственно, изучение функционального состояния АЦСС в ЩЖ, миокарде в условиях экспериментального СД2 является важным звеном для расшифровки механизмов развития осложнений СД2 и для разработки принципов лечения сочетанной диабетической, тиреоидной и кардиальной патологии [58, 251].

Регуляция функций ССС через симпатическую нервную систему осуществляется, в основном, через в-АР, которые преимущественно сопряжены с Gs-белкaми. Повышение внутриклеточного уровня цАМФ в ответ на активацию агонистами в-АР приводит к повышению активности ПКА и открытию активируемых гиперполяризацией, зависимых от циклических нуклеотидов ионных каналов (рис. 2). Активированная каталитическая субъединица ПКА фосфорилирует множество белков-эффекторов, которые участвуют в регуляции процессов возбуждения и сокращения кардиомиоцитов [121].

m2-Мускaриновые ацетилхолиновые рецепторы, сопряженные с Gj^-белками, так же как и в-АР, вовлечены в парасимпатическую регуляцию сердца. Их активация ведет к ингибированию АЦ и снижению внутриклеточного уровня цАМФ. Агонисты ацетилхолиновых рецепторов активируют входящие калиевые каналы, которые содержат Юг3.1- и Юг3.4-субъединицы. Активатором ионных каналов является Gвy-димер, который диссоциирует из комплекса с Gаj/o-субъединицами [218]. Активация регулируемых G-белками входящих калиевых каналов вызывает отрицательные хронотропные и дромотропные эффекты.

Рисунок 2. Роль гетеротримерных G-белков в осуществлении автономного контроля функций сердца через посредство симпатической и парасимпатической нервной систем (по Wettschureck, Offermanns, 2005).