Метаболические ферментные системц у больных сахарным диабетом 2-го типа и их фармакологическая коррекция ксимедоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Киселева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киселева, Татьяна Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Фармакогенетические подходы к изучению состояния метаболических ферментных систем организма человека.
1.2. Генетически детерминированные ферментные системы при различных патологических состояниях и их фармакологическая коррекция.
1.3. Фармакологическое значение процессов свободнорадикального окисления при сахарном диабете.
Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Общая характеристика методов исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Методы фармакогенетического анализа в оценке ферментативной активности метаболических систем.
3.2. Фенотип ацетилирования и активность сывороточной холинэстеразы у больных сахарным диабетом 2 типа, связь с клиническим течением заболевания и их прогностическая значимость.
3.3. Фенотип окисления у больных сахарным диабетом 2 типа, его связь с клиническим течением заболевания.
3.4. Интегральная оценка активности системы антиоксидантной защиты при сахарном диабете 2 типа и ее фармакологическая коррекция.
3.5. Целенаправленная фармакологическая регуляция активности ацетилирования ксимедоном и ее использование для оптимизации лечения у больных сахарным диабетом 2 типа с гнойными инфекциями кожи и мягких тканей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические ферментные системц у больных сахарным диабетом 2-го типа и их фармакологическая коррекция ксимедоном»
Актуальность исследования
Эффективность, безопасность применения и индивидуальная переносимость лекарственных веществ (ЛВ) во многом определяется генетическими факторами, детерминирующими процессы их метаболизма [50, 184]. В связи с этим особое значение приобретают фармакогенетические исследования для выявления особенностей действия ЛВ при различных патологических состояниях, а также оценки при этом целенаправленной индукции или репрессии ферментных систем под влиянием различных лекарственных средств (ЛС) [91, 79, 190]. Исследования генетического полиморфизма метаболических систем важны для фармакологической коррекции биохимических фенотипов при патологии и осуществления диагностики и профилактики заболеваний, оценки индивидуальной чувствительности больных при фармакотерапии [12, 139, 193]. Перспективна для клинической практики разработка методов фармакогенетических исследований, основанных на использовании фар-макокинетических подходов анализа метаболизма тест-препаратов и косвенной оценки активности ферментативных систем биотрансформации [2].
В настоящее время в мире наблюдается «пандемия» сахарного диабета (СД), который занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При этом СД 2 типа представляет собой одну из актуальных проблем, значение которой определяется большой его распространенностью (до 90%) среди диабетической патологии с поздними сосудистыми осложнениями [1, 32, 75, 84, 93]. Вопросы патогенеза СД 2 типа до сих пор до конца не раскрыты. Известно, что СД 2 типа является гетерогенным и полигенным заболеванием, в патогенезе которого комплексно участвуют как несколько генетических факторов, которые играют более значимую роль, чем при СД 1 типа, так и компоненты внешней среды [8]. Установлено, что при СД имеет место усиление процессов свободнорадикального окисления (СРО) как в клинике, так и в эксперименте [125, 171, 101].
Генетическая детерминированность многих патобиохимических процессов обмена веществ, наличие свободнорадикального механизма окислительных процессов при СД определяют большое медицинское и социальное значение разработки модифицированных неинвазивных методов их фармако-генетического анализа и фармакологической оптимизации терапии этого заболевания. В связи с этим представлялось важным проведение оценки систем ацетилирования, микросомального окисления (МО), антиоксидантной защиты при СД 2 типа, выявление клинических факторов, влияющих на особенности течения заболевания, а также установление возможности воздействия на эти метаболические системы отечественным лекарственным препаратом ксимедоном, являющимся пиримидиновым производным.
Диссертационная работа выполнялась при поддержке Гранта Академии наук Республики Татарстан (проект 03-3.1-307/2005, -06 «Новые подходы в лечении сахарного диабета 2 типа: фармакогенетическое тестирование и оптимизация терапии»).
Цель работы: оценить состояние метаболических систем ацетилирования, микросомального окисления, антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2 типа, установить их взаимосвязь и возможности фармакологического воздействия на эти системы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать модифицированные методы определения фенотипов ацетилирования и окисления по результатам оценки фармакокинетики изо-ниазида (тест-препарат определения скорости ацетилирования) по содержанию его в моче и антипирина (тест-препарат определения скорости окисления) по содержанию его в слюне;
2. Исследовать фенотипы ацетилирования и окисления у больных сахарным диабетом 2 типа различного возраста и пола, выявить связь клинического течения заболевания, его осложнений со скоростью ацетилирования и окисления; оценить взаимосвязь активности 1Ч-ацетилтрансферазы с фенотипами окисления у здоровых добровольцев и у больных сахарным диабетом 2 типа; изучить зависимость активности сывороточной холинэстеразы от типа ацетилирования;
3. Изучить влияние ксимедона на активность 1Ч-ацетилтрансферазы, установить дозозависимые и временные схемы введения ксимедона для получения максимального эффекта индукции;
4. Оценить роль индукции процессов ацетилирования в течении сахарного диабета 2 типа с гнойными хирургическими инфекциями кожи и мягких тканей;
5. Проанализировать интенсивность свободнорадикального окисления при сахарном диабете 2 типа с помощью интегрального показателя антиок-сидантной емкости крови и оценить возможность использования ксимедона как ингибитора этого процесса.
Научная новизна. Модифицированы неинвазивные методы косвенного определения активности 1ч[-ацетилтрансферазы на основе установления фракции дозы изониазида, экскретируемого с мочой, и активности микросо-мальных оксидаз печени на основе оценки среднего уровня содержания антипирина в слюне.
На основании изучения состояния метаболических ферментных систем ацетилирования и микросомального окисления с использованием комплекса фармакогенетических методов установлена взаимосвязь течения сахарного диабета 2 типа с фенотипами ацетилирования и окисления.
Показано повышение активности сывороточной холинэстеразы у больных сахарным диабетом 2 типа и ее связь с уменьшением интенсивности ацетилирования.
Выявлено снижение интегральной антиоксидантной емкости крови у больных сахарным диабетом 2 типа, доказано ее повышение при курсовом применении ксимедона в суточной дозе 1,5 г независимо от типа ацетилирования.
Установлено индукционное влияние ксимедона на активность К-аце-тилтрансферазы у здоровых добровольцев и больных сахарным диабетом 2 типа. Предложена схема введения ксимедона, обеспечивающая максимальный эффект индукции процессов ацетилирования. Доказано, что у больных сахарным диабетом 2 типа с гнойными заболеваниями кожи и мягких тканей ксимедон проявляет эффект индуктора метаболизма и ускоряет темпы излечения пациентов от этих инфекций.
Практическая значимость. Определение фенотипов ацетилирования и окисления у больных сахарным диабетом 2 типа позволяет индивидуализировать дозировку лекарственных средств для предупреждения развития диабетических осложнений.
Возможности фармакологического воздействия ксимедона на скорость ацетилирования у больных сахарным диабетом 2 типа с гнойными хирургическими инфекциями кожи и мягких тканей позволяют обосновать его применение для ускорения темпов излечения пациентов от указанных инфекций.
Выявленное снижение интегральной антиоксидантной емкости крови у больных сахарным диабетом 2 типа обосновывает целесообразность курсового применения ксимедона в суточной дозе 1,5 г у быстрых и медленных аце-тиляторов для подавления процессов перекисного окисления липидов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны модифицированные неинвазивные фармакогенетиче-ские методы, которые позволяют с достаточной экономичностью фенотипи-ровать больных сахарным диабетом 2 типа на основании установления фракции дозы изониазида, экскретируемого с мочой в течение 6 часов и среднего уровня содержания антипирина в слюне за 12 часов.
2. Быстрый тип ацетилирования является преобладающим у больных сахарным диабетом 2 типа.
3. По фенотипу окисления больные сахарным диабетом распределяются на средний и медленный типы, что отличает их от здоровых людей, имеющих тримодальное распределение (быстрый, средний и медленный фенотипы). Повышение активности сывороточной холинэстеразы у больных СД 2 типа регистрируется при уменьшении скорости ацетилирования.
4. Ксимедон оказывает индуцирующий эффект на процессы ацетилиро-вания, что приводит к ускорению излечения больных сахарным диабетом 2 типа от гнойных инфекций кожи и мягких тканей.
5. Интегральная антиоксидантная емкость крови у больных сахарным диабетом 2 типа снижена как у быстрых, так и у медленных ацетиляторов. Иммуномодулятор ксимедон повышает интегральную антиоксидантную емкость крови у больных СД 2 типа, что имеет дозозависимый характер при быстром и медленном ацетилировании.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV и V Международных конференциях «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2004, 2005), XII и XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006), IV Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005), XIII Международной научной конференции «Ферменты микроорганизмов: структура, функции, применение» (Казань, 2005), X и XI Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005, 2006), Российской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет и его осложнения (морфология, патогенез, клиника)» (Саранск, 2005), I конференции с международным участием «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005), V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии» (Москва, 2006).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику эндокринологического отделения Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан, поликлиники Казанского научного центра Российской академии наук г. Казани, в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 10 тезисов докладов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Киселева, Татьяна Александровна
Выводы
1. Неинвазивные фармакогенетические методы модифицированы путем установления фармакокинетических параметров фракции дозы изониазида при его экскреции с мочой в течение 6 часов для определения фенотипа ацетилирования и уровня содержания антипирина в слюне за 12 часов для оценки фенотипа окисления у здоровых добровольцев и больных сахарным диабетом 2 типа.
2. У больных сахарным диабетом 2 типа преобладает быстрый фенотип ацетилирования (62%) в сравнении со здоровыми добровольцами (45%). Скорость ацетилирования имеет тенденцию к увеличению с возрастанием длительности сахарного диабета 2 типа, декомпенсации углеводного обмена и прогрессирования диабетической нефропатии. Быстрый фенотип ацетилирования имеет положительную корреляционную связь с содержанием этано-ламина в моче и крови, а также щавелевой кислоты в моче у больных сахарным диабетом 2 типа.
3. Больные сахарным диабетом 2 типа по активности цитохромов Р450 распределяются на две фенотипические группы: средний (26%) и медленный фенотип окисления (74%) в сравнении со здоровыми, которые распределяются тримодально: быстрый (21%), средний (43%) и медленный фенотип (36%). У больных сахарным диабетом 2 типа с увеличением длительности заболевания, наличием декомпенсации и стадий микро- и макроальбуминурии замедляется элиминация тест-препарата окисления антипирина.
4. Активность N-ацетилтрансферазы у больных сахарным диабетом 2 типа в группах медленных и средних фенотипов окисления не имеет статистически значимых различий. Повышение активности сывороточной холинэ-стеразы у больных сахарным диабетом 2 типа находится во взаимосвязи с уменьшением интенсивности ацетилирования.
5. У больных сахарным диабетом 2 типа снижение активности процессов перекисного окисления липидов характеризуется уменьшением интегральной антиоксидантной емкости крови. Ксимедон в суточной дозе 1,5 г per os в течение трех недель проявляет свойство повышать интегральную ан-тиоксидантную емкость крови быстрых и медленных ацетиляторов у больных сахарным диабетом 2 типа.
6. Ксимедон проявляет максимальный эффект индукции активности N-ацетилтрансферазы у здоровых добровольцев в дозе 125 мг два раза в день. Эта же доза вызывает эффект ускорения излечения больных сахарным диабетом 2 типа от гнойных инфекций кожи и мягких тканей.
Практические рекомендации
1. Для оптимизации эффективности гипогликемических и антигипер-тензивных лекарственных средств, подвергающихся ацетилированию и окислению, рекомендуется определение фенотипов ацетилирования и окисления у больных сахарным диабетом 2 типа путем определения фракции дозы изо-ниазида в моче в течение шести часов и оценки уровня содержания антипирина в слюне в течение 12 часов.
2. Рекомендуется определение показателя интегральной антиоксидант-ной емкости крови у больных сахарным диабетом 2 типа методом кулоно-метрического титрования, являющимся доступным, экспрессным и экономичным в клинической практике для оценки нарушений антиоксидантного статуса.
3. С целью ускорения темпов излечения больных сахарным диабетом 2 типа с медленным фенотипом ацетилирования от гнойных инфекций кожи и мягких тканей рекомендуется назначение ксимедона в дозе 125 мг два раза в день, что обеспечивает получение максимального эффекта индукции ацетилирования.