Изучение особенностей ацетилирования сульфадимезина при патологических состояниях соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Радченко, Ирина Владимировна

  • Радченко, Ирина Владимировна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Радченко, Ирина Владимировна. Изучение особенностей ацетилирования сульфадимезина при патологических состояниях соединительной ткани: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 136 с.

Оглавление диссертации Радченко, Ирина Владимировна

I. ВВВДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Современное состояние вопроса о ферментных системах Ы-ацетилиро вания

1.1. Общая характеристика реакций Ы-ацетилирования

1.2. Субстратная специфичность Ы-ацетилтрансфераз

1.3. Модуляторы активности Ы-ацетилтрансферазной ферментной системы

2. Полиморфизм ацетилирования в норме и при различных патологических состояниях 2.1. Индивидуальные различия интенсивности ацетилирования и факторы, влияющие на ацетилирование сульфадимезина.

2.2. Популяционные исследования ферментных систем ацетилиро вания.

2.3. Особенности ацетилирования при патологических состояниях.

III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика материала.

2. Методы исследования

2.1. Метод определения фенотипа ацетилирования

2.2. Математическая обработка результатов на мини - ЭВМ.

2.3. Метод определения групповых антигенов крови системы ABO.

1У. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Изучение особенностей ацетилирования сульфадимезина у фенотипически нормальных индивидуумов, проживающих в различных географических зонах СССР :

1.1. у здорового населения средней полосы СССР

1.2. у здорового населения Молдавской ССР.

1.3. у здорового населения Аджарской АССР.

2. Особенности ацетилирования сульфадимезина у больных с заболеваниями, сопровождающимися поражением соединительной ткани.

2.1. Ацетилирование сульфадимезина у больных красной волчанкой.

2.2. Особенности ацетилирования сульфадимезина у больных пародонтозом.

2.3. Ацетилирование сульфадимезина у больных ревматоидным артритом

2.4. Исследование зависимости побочного действия Д-пеницилламина от фенотипа ацетилирования.

3. Влияние изониазида на ацетилирование сульфадимезина в различных фено типических группах.

4. Изучение суточных колебаний ацетилирования сульфадимезина у здоровых людей.

5. Исследование возможных корреляций между фенотипом ацетилирования и групповыми антигенами крови системы АВО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей ацетилирования сульфадимезина при патологических состояниях соединительной ткани»

На современном этапе развития фармакологии все большее внимание уделяется исследованию биотрансформации лекарственных соединений в организме. Несомненный интерес представляет тот факт, что биотрансформация одних лекарственных соединений может изменяться под влиянием других лекарственных средств и зависит от возраста, пола, факторов окружающей среды, функционального состояния организма и патологических процессов.

При этом надо иметь ввиду, что метаболизм ряда лекарственных препаратов связан с наличием генетического полиморфизма ферментативных систем.

Вопросы генетического полиморфизма биотрансформации лекарственных соединений представляются важными особенно потому, что в клинической практике при применении целого ряда препаратов в терапевтических дозах у пациентов отмечены существенные различия фармакодинамического эффекта.

Среди лекарственных препаратов, при применении которых отмечены различия фармакодинамического эффекта, обусловленного индивидуальной генетически детерминированной биохимической конституцией, обращают на себя внимание препараты, относящиеся по химическому строению к ароматическим аминам / прежде всего сульфаниламиды/.

Превращение большинства ароматических аминов в организ ме осуществляется в первую очередь путем ацетилирования ароматической аминогруппы, при участии фермента Ы - аце-тилтрансферазы.

Известно, что ряд лекарственных препаратов / сульфадимезин, изониазид, новокаинамид и другие / у человека аце-тилируется полиморфно Л/еЪег , 1979 /. По признаку ацети-лирования все индивидуумы делятся на быстрых и медленных инактиваторов лекарственных препаратов.

Отмечено, что у быстрых ацетиляторов терапия сульфаниламидными препаратами почти не вызывает побочных действий / а в ряде случаев не достигается достаточно выраженный терапевтический эффект /, тогда как у медленных ацетиляторов довольно быстро появляются ярко выраженные токсические проявления: аллергические реакции, тошнота, дерматиты и др. / А.И. Тенцова и соавт., 1978 /.

При длительном применении вышеуказанных лекарственных препаратов у некоторых пациентов отмечаются специфические симптомы лекарственной болезни - лекарственные волчаночно-подобные синдромы: существенные сдвиги в обмене волокнистого компонента соединительной ткани, появление в крови про-тивоядерных антител и ряд других признаков.

Возникновение лекарственных волчаночноподобных синдромов не является казуистической редкостью, а представляет собой реальную опасность.

Всесоюзным Центром по изучению побочного действия лекарственных средств Минздрава СССР собираются и систематизируются данные о побочных реакциях, как на отдельные препараты, так и их сочетания.

Анализ количественной характеристики побочных реакций по группам препаратов показал, что около 60% побочных реакций приходится на антибактериальные средства / А.С.Лопатин и соавт., 1983 /.

Одним из свойств, характерных для препаратов этой группы, приводящих к вышеуказанным осложнениям терапии является то, что они метаболизируются путем ацетилирования.

В единичных сообщениях зарубежных авторов /Reidenberg ., 1975; Ladero et al ., 1981 / указывается на связь медленного фенотипа ацетилирования с возникновением лекарственных волчаноч-ноподобных синдромов, которые по своим проявлениям дублируют естесственную клинику патологических состояний соединительной ткани.

По данным ВОЗ / Женева, 1975 /, частота медленного ацети-лйрующего фенотипа широко варьирует в различных этнических группах / медленными ацетиляторами являются около 60% европеоидной и негроидной и лишь 10-15% монголоидной расы /.

В нашей стране определение полиморфизма ацетилирования в различных географических зонах и этнических группах до недавнего времени не проводилось.

Цель работы явилось изучение особенностей ацетилирования сульфадимезина у здорового населения различных географических зон СССР и при патологических состояниях соединительной ткани.

В процессе выполнения диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

- изучение полиморфизма ацетилирования сульфадимезина у здоровых людей в различных географических зонах и этнических группах СССР;

- изучение особенностей ацетилирования у больных красной волчанкой, пародонтозом и ревматоидным артритом;

- выяснение зависимости побочного действия Д - пеницилла-мина от фенотипа ацетилирования сульфадимезина у больных ревматоидным артритом;

- исследование влияния изониазида на ацетилирование сульфадимезина в различных фенотипических группах;

- поиск возможных корреляций между фенотипом ацетилирова-ния и групповыми антигенами крови системы ABO.

Мы полагаем, что изучение особенностей ацетилирования сульфадимезина, как модельной системы анализа полиморфной Ы - ацетилтрансферазной ферментной системы может явиться основой для разработки индивидуальных схем лечения препаратами - субстратами Ы - ацетилтрансферазы в различных фенотипи-ческих группах для оптимизации фармакотерапии и профилактики возникновения лекарственных осложнений.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Радченко, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Установлен полиморфизм ацетилирования сульфадимезина среди здорового населения СССР : бимодальное распределение фенотипа ацетилирования в средней полосе СССР и Молдавской ССР при соотношении быстрых и медленных ацетиляторов 1:1; бимодальное распределение фенотипа ацетилирования у населения Аджарской АССР при соотношении быстрых и медленных ацетиляторов 1:4.

2. При патологических состояниях, сопровождающихся поражением соединительной ткани, наблюдаются изменения интенсивности ацетилирования сульфадимезина по сравнению со здоровой популяцией.

3. Установлено, что больные системной красной волчанкой преимущественно являются медленными ацетиляторами сульфадимезина, в то время как среди больных дискоидной красной волчанкой чаще встречаются быстрые ацетиляторы сульфадимезина.

4. Среди больных пародонтозом установлено увеличение частоты медленных ацетиляторов сульфадимезина / 2:1 /, по сравнению с контрольной группой /1:1/.

- но

5. При ревматоидном артрите изменений нормального соотношения медленных и быстрых ацетиляторов не наблюдается, однако у больных относящихся к медленным ацети-ляторам сульфадимезина, чаще встречаются токсические эффекты при лечении Д-пеницилламином.

6. Сочетанное применение сульфадимезина и изониази-да приводит к уменьшению интенсивности ацетилирования сульфадимезина у здоровых людей, поэтому для предотвращения побочных эффектов при разработке индивидуальных схем фармакотерапии, включающей применение препаратов -субстратов Ы-ацетилтрансферазы, особенно при их соче-танном применении, рекомендуется до начала лечения проводить определение фенотипа ацетилирования.

7. Введение сульфадимезина здоровым людям в различное время суток / 8, 16, 30, 22 часа / позволило установить, что ацетилирование сульфадимезина не подвержено существенным суточным колебаниям.

8. При обследовании здоровых людей не обнаружено статистически достоверных корреляций между фенотипом ацетилирования сульфадимезина и фенотипом эритроцитар-ных изоантигенов системы ABO.