Место социального туризма в гуманизации экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Залозная, Дина Викторовна

  • Залозная, Дина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Залозная, Дина Викторовна. Место социального туризма в гуманизации экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Залозная, Дина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Гуманизация и маргинализация экономического роста - единство и борьба противоположностей.

1.2 Гуманизация экономического роста в контексте развития трудового потенциала.

1.3 Социально-защитная функция государства как доминантный элемент развития трудового потенциала.

2. ДЕФИНИЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА В ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

2.1 Трансформационные процессы в социальном туризме в посткризисной экономике.

2.2 Взаимообусловленность рекреационного аспекта социального туризма и гуманизации экономического роста.

2.3 Социальный туризм как инструмент развития квалификационной составляющей трудового потенциала.

3. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

3.1 Социальное партнерство и социальное страхование как механизм становления социального туризма.

3.2 Концептуальные основы развития социального туризма в условиях посткризисной экономики.

3.3 Гуманизация экономического роста и повышение эффективности труда как основной результат развития социального туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место социального туризма в гуманизации экономического роста»

Актуальность темы исследования. Развитие и реализация потенциала человека во многом зависят от сложившихся экономических отношений, существующей государственной политики в стране, национального богатства и многих других факторов. Для стран с высоким уровнем благосостояния народа характерна политика, направленная на повышение качества человеческих ресурсов, на гуманное использование человеческого капитала во благо экономического роста.

В России трансформационная экономика привела к развитию негативных тенденций в социально-трудовой сфере, ввергнув большинство населения в тяжелейшее экономическое положение; при этом государство перестало быть основным институциональным гарантом защиты населения, произошла деградация управления трудом, институты социального страхования и партнерства не получили необходимого развития. Закономерным результатом этих тенденций является резкое снижение качественных и количественных характеристик трудового потенциала России, а также возникновение негативных проявлений негуманного отношения к труду и обществу в целом. В связи со значительным отставанием в развитии действующей в России трансформирующейся экономической системы, которая определяет состояние производства, качество жизни и степень развития трудовых ресурсов и многих других факторов, необходимо в ближайшее время осуществить реструктуризацию нашей экономики. Ее переориентация, обновление и переоценка должны быть направлены на развитие процесса гуманизации экономического роста на всех уровнях управления, так как в ближайшие десятилетия он будет иметь для российской экономики существенное, а может быть, и решающее значение.

Процесс формирования рыночной экономики в России показал, что, наряду со свойственными многим странам противоречиями, существуют и типично российские проблемы, связанные со сложной демографической ситуацией, высоким уровнем трудовой активности населения (при низком уровне жизни и эффективности труда), неразвитостью инфраструктуры рынка труда и несоответствием структуры профессиональной подготовки современным требованиям. Государственная политика на рынке труда в период посткризисной экономики направлена на стимулирование процессов создания формальных и неформальных институтов, обеспечивающих социальную защиту работника, на всестороннее развитие трудового потенциала, что, в конечном счете и будет определять механизмы гуманизации экономического роста. Одним из основных институтов, оказывающих положительное влияние на развитие этого процесса, должен стать институт социального туризма, развитие которого требует новой концептуальной модели.

В то время как трудовой потенциал страны продолжает сокращаться, а его качественные характеристики говорят о физической и моральной деградации трудоспособного населения, только социальный туризм способен комплексно воздействовать на развитие трудового потенциала (имеется в виду его воздействие на три основные качественные составляющие трудового потенциала: психофизиологическую, квалификационную и социально-личностную), и вывести его из кризисного состояния. Вместе с тем развитие социального туризма носит так называемый мультипликативный характер, когда развитие одной отрасли - туризма -повлечет за собой всплеск экономической активности в других отраслях и, как следствие, общий рост национальной экономики в сочетании с гуманистическим началом. К тому же, перед страной стоит сложная проблема преодоления сырьевой ориентации экономики и перехода к экономике, основанной на научных знаниях. Решение этих задач невозможно без пересмотра господствующего в экономической науке и практике факторного подхода к человеку как главной производительной силе.

Рассмотрение комплекса всех вышеперечисленных проблем требует теоретического анализа общего состояния трудового потенциала России и проводимой государственной политики, а также разработки концептуальной модели развития социального туризма, которая акцентируется на гуманистический аспект экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Теоретические изыскания в области гуманизации экономики и экономического роста, определение экономической сущности и роли знания в процессе создания стоимости в постиндустриальной экономике рассматриваются раздельно. Гуманистические аспекты экономики в общем плане раскрываются в работах таких ученых как Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, А.З. Селезнев, Н.П. Федоренко. Методологические проблемы исследования человека в экономической теории интересовали таких исследователей, как В. С. Автономов, А. Агг, Л.С. Гребнев, P.M. Нуреев, В .Я. Ельмеев.

Отдельные частные аспекты гуманизации экономики и проблемы развития способностей человека в производстве освещены в работах О.Н. Антипиной, А.В. Барышевой, М.И. Воейкова, Н.И. Лапина и др. Анализ проблем развития трудового потенциала макроэкономической системы является достаточно традиционным направлением отечественных и зарубежных экономических исследований последних лет. Сущность трудового потенциала раскрывается в работах Б.М. Ген-кина, В. Костакова, А. Попова, О. Страховой, Л. Слепневой, Р.П. Колосовой, В.В. Ромашова, М.Е. Сорокиной, Г. Бояркина и др. В работах С. Калашникова, Д. Чер-нейко, И. Карликовой, Л. Бреслава, Б. Лисовик, Н. Римашевской показаны изменения, произошедшие с качеством трудового потенциала в ходе социально-экономических реформ. Особенности инвестиций в трудовой потенциал показаны в работах Н. Маковской, М. Колоснициной, А. Исаенко, М.Г. Завельского. Различные аспекты социальной функции государства и социального партнерства рассмотрены в работах Р. Макинтайра, М. Колоснициной, В. Барышева, Н. Антюши-ной, К. Савельева и др.

В последнее время, в связи с бурным развитием мирового туризма появилось множество отечественных и зарубежных исследований, связанных с изучением особенностей туризма как отрасли мирового хозяйства, экономических аспектов туризма и его влияния на национальную экономику. В этой области можно выделить труды И.В. Зорина, Г.А. Папиряна, В.И. Азара, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, В.Б. Сапруновой, Ф. Котлера. В работах Р.С. Кэмпа и Г. Ватсона положена основа бенчмаркинга. И. Криппендорф, Р. Юнк, X. Вайс исследовали место туризма в обществе и экономике, его влияние не только на экономическое положение, но и на экологическое состояние турцентров. Гораздо менее значительное место в общем объеме исследований в области туризма занимают работы, раскрывающие его социальную направленность. История социального туризма, его сегодняшние проблемы и перспективы развития рассмотрены в работах В.Г. Гуляева, B.C. Сенина, В.А. Квартальнова. Однако даже в тех немногочисленных исследованиях, которые посвящены социальному туризму, не уделяется должного внимания взаимосвязи уровня развития социального туризма, качества трудового потенциала и их роли и месту в гуманизации экономического роста. Это стало определяющим фактором при выборе предмета настоящего исследования и обусловило его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа показать место и роль социального туризма в развитии трудового потенциала в эффективном росте национальной экономики, в контексте его гуманизации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть взаимосвязь гуманизации экономического роста с развитием трудового потенциала и качеством жизни;

- провести сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию трудового потенциала и его характеристик в процессе его развития в трансформационной экономике, выделив при этом его особенности и влияние на экономический рост;

- проанализировать мировой опыт в области социальной защиты и социального партнерства и определить влияние социального туризма на различные качественные характеристики трудового потенциала;

- выявить связи и зависимости между развитием социального туризма и повышением качества трудового потенциала и в этой взаимосвязи определить концепцию развития института социального туризма.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс гуманизации экономического роста посредством развития трудового потенциала страны. Предметом исследования выступает социальный туризм как институциональная среда, обеспечивающая процесс гуманизации макроэкономического развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные концепции политической экономии и институционалистской теории, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также идеи формирующейся экономической теории гуманизации и труды по проблемам становления информационно-индустриального общества, наряду с концепциями человеко-центричной парадигмы. В ходе исследования были применены принципы историзма, холизма и материализма, диалектические принципы познания (единства формы и содержания, исторического, логического и диалектического противоречия) и компаративный (сравнительный) анализ. Методологической основой исследования является системный подход, реализующий политико-экономический, институциональный и конкретно-экономический методы анализа качества трудового потенциала и состояния социального туризма. В работе использованы современные положения экономики труда, различные теории переходной экономики, институциональной экономики, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов власти России и международных организаций.

Инструментарий исследования составили принципы и методологические подходы, связанные с использованием историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализов и частных методов экономических наук: категориального, субъектно-объектного, эмпирического, институционального и др. Также были применены структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования. Из возможных инструментов конкретно-экономического анализа были использованы динамические ряды, сравнительные сопоставления и экспертные оценки, обладающие высоким аналитическим потенциалом.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомстата РФ, материалы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства по физической культуре, спорту и туризму РФ, Федерального агентства по туризму, Ростуризма, Всемирной туристской организации, Министерства иностранных дел РФ.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные и региональные акты в области социально-экономической политики на рынке труда и федеральные и региональные акты и программы развития в области туризма.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» раздел 1 общая экономическая теория пункт 1 политическая экономия: специализация закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста, пункт 4 институциональная и эволюционная экономическая теория: специализация теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту автором выносятся следующие результаты исследования:

1. Высокие темпы роста реальных доходов населения в России за последние годы способствовали улучшению структуры потребления, которые, однако, не сопровождается в явном виде увеличением доли услуг. Деформация экономического роста в обществе проявляется в виде маргинализации отдельных слоев населения. Это доказывает, что процессы гуманизации и маргинализации экономического роста выступают как единство и борьба противоположностей института качества жизни.

2. Качество жизни неразрывно с понятием трудового потенциала макроэкономической системы. Полноценное развитие трудового потенциала страны возможно только при использовании комплексного подхода, при котором роль психофизиологической и социально-личностной составляющей в сложившейся демографической ситуации, обостряющейся моральным кризисом общества, не может уступать по своей значимости инвестициям в повышение квалификации работника. Инвестиции в развитие трудового потенциала - это не только повышение уровня квалификации работников, но и вложения в его психофизиологическую и социально-личностную составляющую.

3. Шоковые методы трансформации экономики, научно-технический прогресс и ухудшение экологического состояния биосферы негативно сказываются на психофизиологической и социально-личностной составляющих трудового потенциала и качества жизни. В этих условиях туризм реально способствует оздоровлению нации. Однако это возможно только в случае, если туризм будет классифицирован как массовый. В условиях существования элитно-дифференцированного, индустриального туризма в России, его рекреационная функция используется только локально для сравнительно небольшой категории трудовых ресурсов. Приобрести массовый характер и развить, тем самым, трудовой потенциал туризм может только при реализации концептуальной модели социального туризма в России.

4. Становление социального туризма позволит подойти к развитию трудового потенциала и акцентировать экономический рост в гуманистическом аспекте комплексно: повысить профессионально - квалификационный уровень трудового потенциала за счет внедрения новой методики управления -бенчмаркинга, и одновременно обеспечить восстановление физических и духовных сил работника, нормализовать социальную напряжённость общества и гуманизировать процесс экономического роста в стране.

5. Социальное партнерство является одним из главных факторов, способствующих стабилизации социально-трудовых отношений, который должен максимально снизить нагрузку на трудовой потенциал в рыночной экономике. Помимо решения главной задачи укрепления качественных характеристик трудового потенциала, социальное партнерство должно стать основным инструментом становления социального туризма.

6. Внедрение концепции социального туризма способно обеспечить мультипликативный эффект. При потреблении социального продукта денежный оборот происходит внутри страны, и, как следствие, расширяется налоговая база и спрос на товары местных производителей, и соответственно, стимулируется развитие производства и сферы услуг. Кроме того, туризм может стать механизмом улучшения структуры внешнеэкономического баланса. За счет его развития можно снизить удельный вес зарубежных туров и, тем самым, частично предотвратить дальнейшую утечку твердой валюты из страны. Развитие социального туризма будет способствовать решению проблемы занятости в регионах.

Научная новизна результатов, полученных в ходе проведенного исследования, заключается в следующем:

1. Обоснованы взаимосвязи процессов гуманизации и маргинализации экономического роста, которые в условиях изменения структуры потребления, трансформации модели финансирования крупных покупок от сберегательной к кредитной, перенаправляющей денежные ресурсы населения в сектор услуг, в том числе, туристических, позволили сделать вывод о том, что увеличение потребления услуг во-первых, определяет динамику развития института качества жизни, во-вторых, тестируется как диалектическая система, определяющая развитие человеческого капитала.

2. Сгруппированы составляющие трудового потенциала (психофизиологическая, квалификационная и социально-личностная), что дало возможность определить трудовой потенциал как составляющую качества жизни. Это позволило сделать вывод о том, что развитие данных составляющих должно происходить на системной основе, комплексно, на базисе концепции проектного управления, без превалирующего развития какого-либо из факторов.

3. Доказано, что развитие институтов социальной ответственности и социального партнерства способно повысить качество российского трудового потенциала и обеспечить гуманизацию процесса экономического роста. В качестве основного элемента институциональной модели развития национального человеческого капитала, нацеленной на развитие трудового потенциала, должен выступить социальный туризм.

4. Выдвинута гипотеза о том, что реализуемые государством функции в области социального обеспечения недостаточны для восстановления качественных характеристик трудового потенциала; при этом проектная система управления социальным обеспечением должна включать механизмы, методы и инструменты формирования института развития социального туризма на федеральном и региональном уровнях. Это определило необходимость включения в федеральную программу развития социального туризма концептуальной модели института социального туризма, позволяющей повысить качество трудового потенциала России.

5. Обоснована роль социального массового туризма в повышении качества психофизиологической, квалификационной и социально-личностной составляющих трудового потенциала; это позволило тестировать институциональную роль и место социального туризма в процессе гуманизации экономического роста в системе института качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертационной работы состоит в следующем:

- выявлены взаимосвязи и структурные характеристики экономической формы гуманизации и маргинализации процесса экономического роста на макроэкономическом уровне;

- раскрыта тенденция возрастания роли социального туризма в процессе гуманизации качества жизни в контексте становления и гуманизации постиндустриальной экономики;

- определены методологические подходы к разработке механизмов внедрения института социального туризма, основанные на субсидарно-долевом участии государственного и негосударственного сектора, что способствует значительному повышению качественных характеристик российского трудового потенциала;

- разработаны предложения по институциональному обеспечению позитивного воздействия социального туризма на реализацию трудового потенциала территориальной хозяйственной системы и компенсацию негативных эффектов. Предложения носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах России;

- основные положения диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении ряда разделов таких курсов, как «Теоретическая экономика», «Институциональная экономика», «Региональная экономика», а также ряда социально-экономических и научных дисциплин, связанных с проблемами экономического роста макроэкономических систем.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Сочи, на ежегодных научно-практических конференциях Института открытого образования в г. Шахты, где получили положительную оценку. Диссертационное исследование было представлено в конкурсе научных работ в рамках научной программы Фонда модернизации и развития «Общество», «Особенности российской культуры и менталитета как фактор социально-экономического развития страны».

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 3,85 п.л., в т.ч. авторских - 3,45 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы (180 е.), заключения, списка использованных источников (274 назв.) и 4 приложений; содержит 6 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Залозная, Дина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в России реформы, направленные на ускорение экономического роста, позитивно влияют на становление постиндустриальной экономики, но при этом сталкиваются, с одной стороны, с маргинализацией, а с другой - с возрастанием потребности человека в гармоничных межличностных отношениях, самореализации и саморазвитии как в процессе труда, так и за его пределами. Правильное понимание роли человека в экономической теории способствует усилению на практике гуманистической стороны данного противоречия. В то же время, перед Россией остро стоит задача создания реальных условий для воплощения в жизнь определенного Конституцией РФ правила о признании человека высшей ценностью, о направленности государственной политики на обеспечение возможностей свободного развития человека. Комплексное решение этого противоречия в сторону гуманизации экономического роста определяет качество жизни индивидуума в обществе. При этом общество стремится эффективно и качественно использовать человека в процессе производства, следовательно, способствовать тем самым экономическому росту. Таким образом, гуманизация этого процесса для общества в целом направлена на гуманное развитие трудового потенциала макроэкономической системы.

Трудовой потенциал может рассматриваться применительно к отдельному работнику, к различным трудовым коллективам, к населению региона или страны в целом. При этом, рассматривая трудовые коллективы или население в целом, исследователи чаще пользуются количественными оценками, тогда как при изучении трудового потенциала отдельного работника используют его качественные характеристики. Количественная оценка трудового потенциала может проходить с использованием таких показателей, как половозрастной состав и распределение персонала по стажу работы; соотношение возможного и фактического рабочего времени при нормальном уровне интенсивности труда; численность промышленно-производственного персонала и персонала непромышленных подразделений и др. Для определения качественных характеристик трудового потенциала выделяют три его составляющих: психофизиологическую, квалификационную и социально-личностную. Вследствие этого, трудовой потенциал рассматривается как комплексный механизм, который представляет собой институциональный критерий гуманизации экономического роста.

Совокупная способность физических и интеллектуальных свойств работника достигать в заданных условиях определенных результатов его производственной деятельности и самосовершенствоваться в процессе трудовой деятельности представляет собой трудовой потенциал работника.

Одним из важных свойств трудового потенциала является его изменчивость во времени. Трудоспособность человека, его удовлетворенность трудом повышаются по мере развития и совершенствования знаний и навыков, укрепления здоровья, улучшения условий труда и жизнедеятельности. Но они могут и снижаться, если, например, в организации существует слабая организационная культура, не выполняются социальные гарантии, не развита система повышения квалификации и т.п.

Процесс снижения качества трудового потенциала наблюдался в период перехода экономики нашей страны от тоталитарного хозяйства к рыночному. Выбранный правительством метод шоковых реформ позволил существенно ускорить процесс перехода экономики к рыночным устоям, однако оказал негативное влияние на развитие общества и экономики в целом. Развитие и реализация трудового потенциала человека во многом зависит от сложившихся экономических отношений и существующей государственной политики в стране, национального богатства и многих других факторов. Поэтому закономерным результатом деформации национальной экономики вследствие шоковых реформ стало снижение качества трудового потенциала и отход от принципов гуманизации. Последствия трансформации экономики коснулись каждой качественной составляющей трудового потенциала.

Психофизиологическая составляющая трудового потенциала была подорвана вследствие того, что в ходе социально-экономических реформ не использовались необходимые в таких условиях социальные амортизаторы. Трансформации в экономике и общественной жизни развивались вразрез с процессами медико-биологической адаптации человека к меняющимся условиям жизни. По мнению медиков, причиной чрезвычайного ухудшения здоровья и высокой смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте, стала шоковая стратегия, приведшая к разрушению динамического стереотипа.

Квалификационная составляющая трудового потенциала представляет собой накопление знаний и опыта по различным аспектам развития природы и общества, научно-технических, экономических и культурных достижений. Основой системы накопления знаний выступают образование и научные исследования, поэтому изменения в этих областях оказывают прямое воздействие на качество квалификационной составляющей. На развитие квалификационной составляющей в постсоветский период оказывали влияние следующие тенденции: сокращение численности занятых научными исследованиями и разработками, высокий уровень миграции российских ученых и исследователей за рубеж, низкая культура отечественного труда, недостаточная профессиональная подготовка, разрыв между профессиональным образованием и требованиями рынка, нарушение связи с работодателями в области профессионального образования.

Социально-личностная составляющая трудового потенциала характеризуется уровнем гражданского сознания и социальной зрелости, степенью усвоения работником норм отношения к труду, ценностными ориентациями, интересами, потребностями и запросами в сфере труда. Трансформационные процессы в экономике и социальной сфере стали причиной кризиса социальных ценностей и ори-ентаций, что привело к падению нравов и моральных принципов. Навязанная искусственно американизированная модель ценностей привела к появлению таких качеств как прагматизм, преобладание ориентации индивида на личную выгоду, что нетипично для российской культуры.

Инвестиции в трудовой потенциал можно рассматривать как реальные хозяйственные вложения работодателя, которые преобразуют навыки и способности работника, позволяют ему достичь определенных экономических результатов, приносят работодателю экономическую выгоду, выраженную в росте прибыли и конкурентоспособности его предприятия. Между достижением эффективности труда и инвестициями в трудовой потенциал существует положительная обратная связь. Возможности инвестиций в трудовой потенциал в успешной фирме больше, поэтому качество трудового потенциала предприятия зависит от экономического роста организации. В свою очередь, рост качества трудового потенциала будет способствовать повышению эффективности труда, успешной деятельности организации, поддержанию ее конкурентоспособности. Выявление такой зависимости показывает, что вопрос повышения качества трудового потенциала может решаться не только на государственном уровне или уровне работника, но и на уровне организации.

Трансформационные процессы в экономике затронули не только социально-трудовую сферу. Свой отпечаток они оставили в различных отраслях экономики, в числе которых можно назвать и туризм. Несмотря на то, что туризм является понятием социальным, как отрасль рыночной экономики он в настоящее время превратился в чисто коммерческий вид деятельности. В нашей стране социальному туризму пока уделяется недостаточное внимание государства. Состояние современного российского общества требует развития социального туризма, которое позволило бы вовлечь в туристские путешествия миллионы россиян, открыло бы широкие возможности оздоровления, познания, приобщения к культурным ценностям средствами туризма, способствовало бы переориентации большинства населения на иные социальные и политические ценности, то есть - в сторону здорового образа жизни и духовности. Таким образом, развитие социального туризма в силу своей социальной, рекреационной, культурной, интеллектуальной направленности, будет способствовать повышению качества трудового потенциала.

Дефинициальной характеристикой социального туризма в развитии трудового потенциала является его рекреационная составляющая. Особенность социального туризма состоит в комплексности его воздействия на трудовой потенциал. Благодаря различным функциям, которые выполняет социальный туризм, возможно всестороннее одновременное воздействие на качественные составляющие трудового потенциала. Рекреационная характеристика туризма выполняет функцию восстановления психофизиологической и социально-личностной составляющей трудового потенциала, тогда как на развитие квалификационной составляющей трудового потенциала направлена профессионально-деловая форма социального туризма.

Рекреационная функция социального туризма ориентированна на возобновление жизненных сил и энергии человека, расходуемых в производственно-трудовой деятельности. Туризм обладает высокой восстановительной способностью. Восстанавливая трудовой потенциал работника, рекреация решает задачи оздоровления, реабилитации, профилактики здорового образа жизни. В лечебных целях приоритет отдается природным лечебным факторам и нетрадиционным методам, направленным на расширение резервов здоровья; в рекреационных целях -циклам занятий, повышающих духовное здоровье и нравственные ориентиры общества.

Для восстановления квалификационной составляющей трудового потенциала используется профессионально-деловая форма социального туризма. Профессионально-деловой туризм позволяет работнику повысить квалификацию и усвоить передовой опыт предприятий-лидеров. Переход к рыночной экономике расширил задачи предприятий в области организации профессионального обучения и обеспечения его надлежащего качества. Это связано с ослаблением роли государственного регулирования подготовки квалифицированной рабочей силы, с повышением требований к гибкости рабочей силы и увеличением значимости процессов перемены труда, с ориентацией предприятия на удовлетворение потребности в квалифицированной рабочей силе за счет собственных работников. Основная цель повышения квалификации работников - обеспечить быструю реализацию новых научных, технических, организационных и экономических идей в практику деятельности предприятия. Реализовать эту цель позволяет новый метод управления - бенчмаркинг.

Бенчмаркинг - это процесс систематического и непрерывного измерения: оценка процессов предприятия и их сравнение с процессами предприятий-лидеров в мире с целью получения информации, полезной для усовершенствования собственной деятельности. В основе бенчмаркинга лежит два процесса:

- сравнение своих показателей с показателями других организаций;

- изучение и применение успешного опыта организаций-лидеров у себя в организации.

Последний бенчмаркинговый процесс имеет непосредственное отношение к социальному туризму. Для того чтобы применить в своей организации инструмент бенчмаркинга, необходимо посетить организацию-лидера, а это предполагает поездку работника с профессионально-деловыми целями, оплачиваемую организацией, т.е. социальную поездку.

Повышение интереса организаций к социальному туризму связано также с социальной направленностью бизнеса. Опыт развитых стран показывает, что фонды и благотворительные организации бизнеса могут поднять работу по выявлению социальных приоритетов и по реализации социальных программ на профессиональный уровень. Социальная направленность бизнеса приобретает еще больше значение в условиях посткризисной экономики, когда государство из-за дефицита бюджета не в состоянии оказывать социальную помощь, а большая часть населения находится за чертой бедности. В сложившейся ситуации особую роль в развитии социального туризма приобретают такие институты, как социальное партнерство, профсоюзы и социальное страхование.

Социальное партнерство определяется как система отношений, возникающих между наемными работниками и работодателями при посреднической роли государства, по согласованию экономических интересов в социально-трудовой сфере и урегулированию социально-трудовых конфликтов. Предполагается в рамках Российской трехсторонней комиссии определить приоритеты и создать механизмы партнерских отношений по вопросам развития основ социальной туристской политики. Для этого рекомендуется принятие следующих мер: в социальные программы работы предприятий включить вопросы развития туристской деятельности как приоритетной отрасли экономики; выступить с инициативой финансирования разработки программ рекреации и туризма на территориях функционирования предприятия; для российского бизнеса целесообразным будет рассмотреть вопрос о своей готовности к формированию социального туристского пространства; федеральным органам власти - рассмотреть вопрос о повышении процентной составляющей, не облагаемой налогом, средств, выделяемых на благотворительность, социальные проекты и программы; согласовать механизм, позволяющий бизнесу определить наиболее важные социальные проблемы в обществе; определить приоритет социальных инициатив и механизм контроля поступающих на их воплощение средств; определить направления мер социальной ориентации с учетом обратной связи, признания значимости и важности практических шагов.

В профсоюзном движении сегодня мало внимания уделяется вопросам развития туризма и рекреации в трудовых коллективах. Хотя именно профсоюзному движению предполагается консолидировать свои действия с бизнесом, они должны выступать объединяющим фактором достижения социальной сплоченности общества, способствовать использованию в полной мере имеющихся объектов туристского назначения.

Использование механизма социального страхования необходимо, так как до сих пор можно говорить о дефиците государственного бюджета и социальный туризм еще не стал приоритетным направлением социальной политики государства. Фонды социального туризма, созданные с помощью социального страхования, могут как находиться в государственном владении, так и подчиняться непосредственно предприятиям. Социальное страхование позволит создать фонды, необходимые для становления социального туризма.

Зарубежная практика показывает, что финансирование основных программ социального туризма и национальных туристских администраций осуществляется государством. Программы развития социального туризма в разных странах имеют некоторые общие принципы: обеспечение отдыха всех и каждого члена общества в отдельности путем широкого вовлечения в сферу туризма людей с низким уровнем доходов; активное участие центральных правительственных, муниципальных, общественных и коммерческих структур; долевое финансирование программ со стороны государства и различных фондов; система государственной поддержки участников социального туризма.

Становление социального туризма в России возможно по трем вариантам:

- прямое финансирования социального туризма в рамках государственных бюджетов социальной сферы;

- прямая и косвенная долевая поддержка социального туризма государством, негосударственными фондами, туристскими предприятиями и заинтересованными организациями;

- развитие социального туризма за счет самой туристской отрасли.

Предполагается, что оптимальным в сегодняшних условиях будет второй вариант развития социального туризма, так как он предполагает, помимо государственных вложений использование внебюджетных фондов, фондов предприятий, источников банковского-финансового сектора, страховых компаний, зарубежных инвесторов. Процесс становления социального туризма предполагает прохождение следующих этапов:

- создание в рамках Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму комиссии (ассоциации, фонда) по вопросам социального туризма;

- введение системы социальных отпускных чеков. Использовать опыт Франции и Швейцарии в области применения отпускных чеков, поскольку они приносят доход и государству, и туристской индустрии, и предприятиям. Чеки распространяются среди государственных учреждений, профсоюзных и рабочих комитетов, пенсионных касс, частных предпринимателей;

- использование государственных рычагов для координации механизмов становления социального туризма: налоговые льготы предприятиям, оказывающим услуги социального туризма; государственная поддержка предприятий, проводящих социальную политику, развитие социального партнерства и социального страхования как организационно-правового механизма отношений в социальном туризме и пр. Становление социального туризма влечет за собой развитие качества трудового потенциала. Следовательно, работник восстанавливает свое нравственное и физическое здоровье, повышается его моральная культура и уровень квалификации гуманизируется процесс эффективного использования индивидуума в развитии экономики страны. Все это - слагаемые эффективной реализации трудового потенциала работника, которые, в конечном итоге, приводят к повышению эффективности труда и ускорению экономического роста с учетом его гуманистической направленности.