Место и роль уголовного права при реализации международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Амрахов, Гаджи Исламович

  • Амрахов, Гаджи Исламович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 150
Амрахов, Гаджи Исламович. Место и роль уголовного права при реализации международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амрахов, Гаджи Исламович

Введение.

Глава I. Общие вопросы применения норм уголовного права при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§1 Правовая природа взаимодействия норм внутригосударственного и международного права при обеспечении сотрудничества в борьбе с преступностью

§2 Характеристика преступлений по международному праву.

§3 Уголовное законодательство государства в обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Глава П. Проблемы реализации взаимодействия норм уголовного и международного права при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью.

§1 Содержание и формы реализации уголовной ответственности при международном сотрудничестве в борьбе с преступностью.

§2 Меры совершенствования норм уголовного и международного права и практики их применения при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью.

§3 Некоторые организационно-правовые вопросы обеспечения применения норм уголовного и международного права при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль уголовного права при реализации международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью»

Актуальность темы исследования. Вопросы соотношения и взаимодействия международного права и правовой системы России приобретают особое значение в контексте процессов интеграции и глобализации. Конституционное право закрепляет механизмы распространения действия международно-правовых актов, международного права на национальные правовые системы. Институт имплементации международно-правовых норм в национальные правовые системы служит созданию государством необходимых правовых условий для реализации взятых на себя Международных обязательств. Суверенным является решение государства о том, каким образом будет выполнено взятое обязательство, какая процедура будет избрана для реализации международно-правовых норм в национальном законодательстве.

Процедуры имплементации международно-правовых актов определяются национальным законодательством. Это, однако, ни в коей мере не противоречит возможности непосредственного действия международно-правовых актов в правовой системе страны при выполнении принятых в государстве процедур. Отечественным правоведением сформулированы критерии имплементации международно-правовых норм в российское законодательство при признании приоритета международного права и обеспечении суверенитета государства. Особое значение эти вопросы имеют при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

При осуществлении данной деятельности необходимо разрешить, по меньшей мере сгладить, противоречивую ситуацию, когда, несмотря на возрастающую интернационализацию преступности, средства и формы борьбы с ней остаются преимущественно национальными (внутригосударственными). Поэтому целью такого сотрудничества является достижение единства, согласованности действий государств, межправительственных организаций, других субъектов подобной деятельности на основе взаимодействия международного и национального уголовного права.

Реализация названной цели сотрудничества возможна при согласовании не только правовой основы международной борьбы с преступностью, но и самой стратегии этой деятельности. В данном случае речь идет о рассмотрении международного сотрудничества в борьбе с преступностью как важного направления уголовной политики.1 Главное при этом состоит в согласовании совместных действий различных государств по отдельным направлениям борьбы с международными и общеуголовными транснациональными преступлениями.

Важность согласования национальных интересов государств, региональных объединений и международного сообщества при разработке и реализации целей и задач, средств, форм и методов совместной борьбы с преступностью влечет за собой необходимость определения механизма взаимодействия национального уголовного законодательства и международно-правовых документов в сфере борьбы с преступностью.

В литературе выделяются разные способы воздействия международно-правовых актов на национальные правовые системы, включая уголовное право. Среди них:

1. Ценностная ориентация. Международное право содержит в себе наиболее общие цивилизационные ценности, которые оказывают влияние на формирование национальных правовых систем. Конституционная формула «общепризнанные принципы и нормы международного права» означает, что подобные принципы и стандарты должны быть признаны самой Российской

1 Цепелев В.Ф. Уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью // Автореф. дисс. доктора юрид. наук / Академия управления МВД России. М., 2001, с.5.

Федерацией. Вне подобного признания они не могут считаться частью российской правовой системы и, следовательно, не могут порождать каких-либо обязательств для Российской Федерации, ее органов и граждан.

2. Признание примата, приоритета норм международного права над национальным правом. Важным является признание приоритета международно-правовых актов при толковании норм национальных правовых систем.

3. Определение процедур имплементации международно-правовых норм в национальное законодательство. Практикой различных государств был выработан ряд общих процедур имплементации норм международного права в национальные правовые системы.

4. Включение ратифицированных международно-правовых актов в национальные правовые системы.

В этой связи требуют уточнения многие понятия, характеризующие содержание и структуру правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, их соотношение между собой и с другими категориями уголовной политики, международного и уголовного права, криминологии и философии, имеющими методологическое значение.

Сказанное предполагает проведение глубокого, комплексного и объективного анализа проблем взаимодействия норм уголовного и международного права при обеспечении сотрудничества в борьбе с преступностью. В своей совокупности круг обозначенных проблемных ситуаций, требующих разрешения, и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В целом, соотношению норм международного и уголовного права, в том числе и при международном сотрудничестве в борьбе с преступностью^ посвящено немало работ, поскольку эта тема издавна вызывала научный и практический интерес как юристов-международников, так и специалистов уголовного права. В этом ряду находятся и зарубежные специалисты, и российские ученые, которые своими трудами внесли значительный вклад в разработку международно-правовых и уголовно-правовых основ сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Среди современников подобные вопросы изучали А.И. Бастрыкин, П.Н. Бирюков, А.Г. Богатырев, С.В. Бородин, JI.H. Галенская, Н.В. Жданов, Г.В. Игнатенко, И.И. Карпец, Е.Г. Ляхов, Ю.А. Решетов, В.И. Степаненко, В.Ф. Цепелев и некоторые другие специалисты. Особый вклад в формирование правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью внесли посвященные данной проблематике работы И.П. Блищенко и И.В. Фисенко, коллектива авторов под общей редакцией В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука и А.В. Наумова, В.П. Панова.

Отдельным аспектам международного сотрудничества в борьбе с преступностью уделили внимание Л.И Беляева, А.Г. Волеводз, В.М. Волженкина, В.Ю. Голубовский, В.П. Зимин, В.Е. Квапгас, В.В. Лунеев, B.C. Овчинский, Н.Б. Слюсарь, В.Ш. Табалдиева, Ю.В. Трунцевский и другие авторы.

Вместе с тем работы упомянутых авторов не исчерпывают необходимости исследования взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при реализации сотрудничества в современных условиях, поскольку эти работы в основном посвящены международно-правовым, организационно-структурным, процессуальным аспектам рассматриваемой деятельности и основываются преимущественно на утратившем новизну фактологическом и нормативном материале.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, урегулированные либо требующие регламентации с помощью уголовно-правовых и международно-правовых норм в ходе международного сотрудничества, в частности деятельности межправительственных и неправительственных организаций, национальных правоохранительных органов в предупреждении преступности, уголовно-правовой борьбе с ней и исполнении наказаний при непременном условии -соблюдении общепринятых правил обращения с правонарушителями.

Предмет исследования составляют уголовно-правовые и международно-правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью, их конкретные проявления в виде источников международного уголовного права, внутреннего уголовного законодательства, правоприменительной и иной практики субъектов сотрудничества.

Цель исследования — выявление проблем взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при обеспечении сотрудничества в борьбе с преступностью и разработка на этой основе соответствующих теоретических положений, а также практически значимых предложений и рекомендаций.

Задачи исследования конкретизируют названные цели и предполагают:

- выявление юридической природы взаимодействия норм уголовного и международного права при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью;

- характеристику и классификацию преступлений по международному праву;

- анализ содержания и роли внутреннего уголовного законодательства государств при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

- определение механизма реализации уголовной ответственности в процессе сотрудничества;

- выработку, с учетом выявленных проблемных ситуаций, основных направлений, форм и способов совершенствования правового регулирования и организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя материалистическую диалектику как всеобщий метод познания, .общенаучные (анализ и синтез, системный подход, сравнительный, исторический, логический) и частнонаучные методы. К последним относятся: историко-правовой анализ и формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемой проблемы; сравнительно-правовой анализ международно-правовых актов и внутреннего законодательства российского государства; контент-анализ нормативных и литературных источников, посвященных рассматриваемой проблеме; логико-правовой анализ источников международного и национального уголовного права и практики его применения при осуществлении сотрудничества; конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, рекомендаций, статистических данных.

Научная новизна работы обусловлена, в первую очередь, тем/ что настоящая диссертация является одним из немногих монографических комплексных исследований проблемы определения места и роли национального уголовного права, взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при осуществлении сотрудничества в борьбе с преступностью с позиций как международного уголовного права, так и внутреннего конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии. Исследование основывается на изучении теоретических, нормативных источников и материалов правоприменительной практики, а также документов о международном сотрудничестве в борьбе с преступностью за 1997- 2002г.г. В частности, учтены изменения и дополнения, внесенные за данный период в УК РФ 1996 г., положения УПК РФ 2001 г. и ратифицированные Россией конвенции и соглашения в уголовно-правовой сфере.

В обобщенном виде результаты исследования, содержащие научную новизну, сформулированы как положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование места и роли уголовного законодательства государства в правовом регулировании международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

2. Определение понятия и содержания правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Такая основа представляет собой комплексное образование, состоящее как из положений международного уголовного права, так и норм внутреннего уголовного и иного связанного с ним законодательства.

3. Определение в качестве предмета взаимодействия норм уголовного и международного права при осуществлении названного сотрудничества трехзвенной системы, состоящей из международных уголовных преступлений, преступлений международного характера и общеуголовных транснациональных преступлений.

4. Раскрытие содержания и форм реализации уголовной ответственности при осуществлении международного сотрудничества в зависимости от вида и характера уголовной юрисдикции, которая определяется, с одной стороны, наличием и условиями соответствующего международного договора (конвенции), с другой — содержанием внутреннего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

5. Конкретные направления и меры по совершенствованию норм как уголовного, так и международного права при правовом регулировании и организационном обеспечении совместной деятельности субъектов международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбранной методикой исследования, основные элементы которой изложены в соответствующем разделе. В соответствии с этим для обеспечения научной обоснованности и комплексности изучения проблемы использован широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования. Эти источники указаны в списке литературы, использованной при подготовке диссертации

Эмпирическая часть исследования включает: анализ решений по 75 уголовным делам, по которым направлялись запросы по оказанию правовой помощи в другие государства, изучение около 30 аналитических материалов (обзоров, справок, статистики) о практике международного сотрудничества в борьбе с преступностью; опрос более 120 работников правоохранительных органов Белгородской, Воронежской и Липецкой областей и г. Москвы; изучение подобного опыта правоохранительных органов США в период стажировки автора за рубежом.

С учетом изложенного можно сказать, что полученные результаты достаточно достоверны и обоснованны. Само исследование носит комплексный теоретико-прикладной характер, связанный с исследованием проблемы на стыке уголовного, конституционного и международного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в практике осуществления международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Научную ценность представляют рассмотренные в рамках диссертации как уголовно-правовые, так и международно-правовые, а равно организационные аспекты проблемы. Это позволяет взглянуть на международное сотрудничество в борьбе с преступностью более системно. Определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки внесут и отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях правового регулирования и организационного обеспечения сотрудничества в борьбе с преступностью.

Прикладное значение имеют предложения автора по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Эти предложения могут быть использованы при подготовке международных договоров (конвенций, соглашений) в названной сфере, при трансформации (имплементации) международно-правовых норм во внутреннее уголовное и иное законодательство, при унификации национального законодательства государств, при создании и реформировании организационных структур и отдельных субъектов сотрудничества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации опубликованы автором в 4-х работах общим объемом 1,85 печатных листа.

Основные идеи и предложения исследования апробированы на научнопрактических конференциях и семинарах в Москве и Воронеже, во время стажировки в США, а также при обсуждении работы на заседании кафедры Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Институте экономики и права (г. Воронеж) по дисциплинам «Уголовное право» и «Международное право» и в Следственном управлении при ГУВД Воронежской области.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Амрахов, Гаджи Исламович

Заключение

Проведенное исследование проблем взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм, а также некоторых организационных вопросов сотрудничества государств в борьбе с преступностью позволяет сделать ряд обобщений, выводов и предложений.

1. В современных условиях, связанных с процессами глобализации большинства социально-экономических, политических, правовых и иных явлений, все большее значение приобретает взаимодействие международного и внутригосударственного права. В результате такого взаимодействия формируется правовая основа сотрудничества государств в разных сферах, включая совместную деятельность по борьбе с преступностью.

2. Правовую основу международного сотрудничества в борьбе с преступностью составляют международное и национальное уголовное право государств-участников названного сотрудничества. Результатом взаимодействия норм международного и внутригосударственного уголовного права является создание международного уголовного права, обладающего всеми признаками самостоятельной комплексной отрасли.

3. Как показывает анализ российского уголовного законодательства, уголовное право государств, участвующих в сотрудничестве, обеспечивает национальную (территориальную) юрисдикцию в сфере борьбы с преступностью и выступает важной составной частью общей правовой основы данной деятельности на международном глобальном и региональном уровнях. При этом внутреннее уголовное законодательство и иные связанные с ним отрасли национального права, с одной стороны, включают трансформированные (имплементированные) нормы международного уголовного права, с другой — оказывают влияние на формирование основных положений и принципов международного уголовного права.

4. Предметом комплексного правового воздействия посредством применения норм международного уголовного и внутригосударственного уголовного права при реализации подобного сотрудничества являются международные уголовные преступления, преступления международного характера и общеуголовные транснациональные преступления. Международные (политические) преступления государств находятся в ином правовом поле - в сфере международно-правовой ответственности.

5. Содержание и формы реализации уголовной ответственности в процессе международного сотрудничества в борьбе с преступностью зависят от вида и характера уголовной юрисдикции, предусмотренных условиями конкретного международного договора (конвенции) и категорией (видом) преступлений по международному уголовному праву и внутригосударственному уголовному законодательству. В зависимости от этого приоритетной может быть либо универсальная (международная), либо территориальная (национальная) уголовная юрисдикция. Развитию универсальной юрисдикции способствует создание и начало деятельности Международного уголовного суда.

6. Меры по совершенствованию взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при формировании правовой основы и практики сотрудничества в борьбе с преступностью предполагают, с одной стороны, систематизацию и кодификацию источников международного уголовного права, с другой — сближение уголовного законодательства государств-участников такого сотрудничества на основе исполнения Россией международных обязательств в уголовно-правовой сфере.

7. Вопросы совершенствования организационно-правового обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью включают организационный, информационный, методический и ресурсный компоненты. Каждый из них предполагает проведение ряда конкретных мероприятий соответствующего характера.