Место и роль органов российской прокуратуры в механизме разделения властей: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Виноградов, Игорь Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Виноградов, Игорь Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ
§ 1 .Становление и развитие прокуратуры в XVI - начале XX веков
§ 2. Органы прокуратуры в системе советских органов государственной власти
§ 3. Органы прокуратуры в системе органов государственной власти России в период формирования правового государства
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
§ 1.Органы прокуратуры и органы федеральной законодательной (представительной) власти
§ 2. Органы прокуратуры и органы федеральной исполнительной власти
§ 3. Органы прокуратуры и органы федеральной судебной власти
§ 4. Органы прокуратуры и органы государственной власти Федеральных округов
ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ
§ 1. Органы прокуратуры и органы государственной власти субъектов Российской Федерации
§ 2. Органы прокуратуры и органы местного самоуправления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль органов российской прокуратуры в механизме разделения властей: Теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Важность глубокого и всестороннего исследования места органов прокуратуры в механизме российского государства с позиции разделения властей и их роли в системе сдержек и противовесов, в обеспечении механизма юридической защиты прав, свобод и законных интересов личности в сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения. В ст. 2 Конституции РФ 1993 г. отмечается, что человек, его права и свободы является высшей ценностью, поэтому не только признание, соблюдение, но и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства вообще, органов прокуратуры - в особенности.
Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью вовсе не означает их эффективного осуществления на практике - необходим действенный, реально функционирующий механизм их реализации, обеспечения и защиты с позиции гарантий прав личности. В последнее время именно этой проблеме стало уделяться больше внимания в литературе, о чем свидетельствуют выполненные за последнее время диссертационные исследования, публикации на уровне монографий, сборников научных трудов, журнальных и научных статей. Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов, находящихся в плоскости статики и динамики функционирования органов прокуратуры в механизме разделения властей, обеспечении гарантий прав личности, становятся предметом специального исследования.
В условиях становления российской правовой государственности особое значение приобретает законность в государственном управлении, ведь обеспечение точного и неуклонного исполнения закона со стороны должностных лиц и государственных органов повышает авторитет права, реализует взаимную ответственность государства и личности.
Между тем, в сфере государственного управления до сих пор не удается достичь реализации принципов правового государства, в ней чаще всего допускаются нарушения со стороны исполнительно-распорядительных органов в центре и на местах, противодействие органам прокуратуры в устранении нарушений закона, вмешательство в их деятельность по установлению и устранению нарушений закона. В результате в государственную и общественную жизнь привносятся элементы нестабильности, игнорируются и нарушаются права, свободы и законные интересы граждан.
Одной из главных гарантий обеспечения законности в государстве является деятельность прокуратуры, выступающей единственным государственным органом, предназначение которого состоит исключительно в надзоре за единообразным исполнением законов на территории всей страны, она максимально приспособлена к выполнению этой функции, как единая централизованная система.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагал необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии, политологии, различных отраслей права.
Вопросы разделения властей, места и роли органов прокуратуры в механизме государства, в охране прав личности, основные направления ее деятельности на общетеоретическом и концептуально на отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследованиях, коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы С.С. Алексеева, М.И.Байтина, В.И.Баскова, Н.В. Витрука, В.Е. Г-улиева,
B.М. Горшенева, Ю.П. Еременко, В.Н. Карташева, М.К. Кислицына,
C.А. Комарова, В.В. Копейчикова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, Е.А. Лукашевой, П.А. Лупинской, A.B. Малько, В.В.Мальцева, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзиха, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Рыбакова, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, М.С. Строговича, А.В.Стремоухова, А.Я.Сухарева, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шадрина, С.А. Шейфера, Б.С. Эбзеева и многих других авторов.
Проблематика диссертационного исследования потребовала обращения к анализу социальной сущности механизма реализации гарантий прав и свобод личности, их обеспечения и защиты.
Однако в имеющихся работах исследуются лишь отдельные аспекты деятельности органов прокуратуры. До настоящего времени не достаточно выявлены и проанализированы тенденции, закономерности функционирования механизма защиты и обеспечения прав личности применительно к органам прокуратуры, эффективность их деятельности в рамках внутригосударственных и международных правовых средств, обеспечивающих безопасность прав и свобод человека и гражданина в условиях реформирования российского государства. Это требует дальнейших теоретических обобщений, более комплексного исследования проблемы обеспечения и защиты субъективных прав и свобод личности.
Комплексное рассмотрение реального места и роли органов прокуратуры в механизме разделения властей, функционирования в условиях бытия системы сдержек и противовесов даст возможность определить законодательные возможности для оптимизации мер по обеспечению прав и свобод личности, позволит обозначить направления их совершенствования, прежде всего, органов прокуратуры по реализации прав и свобод человека и гражданина.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является общетеоретическое исследование места и роли органов прокуратуры в механизме разделения властей, в обеспечении прав и свобод личности, определение и конкретизация в этом аспекте наиболее эффективных, действенных способов и средств в контексте предоставленных законом органам прокуратуры прав и полномочий, а также возможность внедрения наработанных в ходе исследования рекомендаций по законодательному регулированию правового статуса органов прокуратуры, направленных на совершенствование и повышение эффективности их деятельности в рассматриваемой сфере.
С учетом означенной цели необходимо было разрешить ряд основных задач: определить место и роль органов прокуратуры в государственном механизме вообще, в механизме разделения властей и системе сдержек и противовесов - в особенности; проанализировать принципы организации и деятельности, систему органов прокуратуры Российской Федерации в современном российском обществе; отразить направления надзора прокуратуры в сфере государственного управления. Особое внимание требуется уделить надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, который в новом Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» выделен в специальную главу.
Важное значение в этой связи приобретают изучение вопросов применения актов прокурорского реагирования в сфере государственного управления, а главное - анализ сложившейся практики принесения прокуратурой протестов и представлений.
Объектом исследования выступают система органов прокуратуры в условиях становления правового государства, их место в механизме российского государства, роль в процессе обеспечения и защиты конституционных прав личности.
Предметом диссертационного исследования являются особенности взаимодействия органов прокуратуры с органами государственной власти, правовые формы прокурорского надзора в сфере государственного управления, а также новые и недостаточно разработанные, но существенные аспекты теории и практики деятельности органов прокуратуры в системе сдержек и противовесов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, в частности, общенаучные (диалектико-материалистический, системный, социологический, структурно-функциональный, исторический), общелогические (метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному) частно-научные (например, сравнительного правоведения и др.) Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности бытия органов прокуратуры в механизме российского государства вообще, в механизме разделения властей - в особенности. В конечном счете, стало возможным внести конкретные предложения по законодательному регулированию правового статуса органов прокуратуры, внесение поправок в Конституцию РФ.
Теоретические выводы и предложения диссертанта изложены с учетом современного освещения соответствующих проблем в работах отечественных и зарубежных авторов по теории государства и права, этике, социологии, уголовному праву, криминологии, уголовному процессу.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды как общетеоретического, так и отраслевого характера. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам, международным договорам и иным правовым источникам, определяющим правовые контуры механизма российской государственности вообще, органов прокуратуры - в частности.
Научная новизна работы определяется самим выбором мало исследованных аспектов проблемы места и роли органов прокуратуры в механизме российской государственности в современных условиях становления правового государства, специфики взаимодействия с органами законодательной, исполнительной, судебной власти, особенностей их бытия в системе сдержек и противовесов в российской государственности, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера.
В рамках общей теории государства и права это одно из первых комплексных исследований места и роли органов прокуратуры в механизме взаимодействия с органами государственной власти в механизме разделения властей и системе сдержек и противовесов, выяснение специфики действия соответствующего юридического механизма, с учетом формирования органов государственной власти федеральных округов.
Научная новизна проявляется также и в том, что осуществлена попытка определения юридических аспектов взаимодействия органов прокуратуры в механизме разделения властей, направлений его влияния на реализацию прав личности; выявлена специфика процесса обеспечения и защиты субъективных прав военнослужащих, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в обеспечении прав личности вообще, военнослужащих - в особенности.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что в нем формулируются и обосновываются общетеоретические положения относительно места и роли органов прокуратуры в аппарате российского государства, в том числе в системе разделения властей, определены тенденции развития в условиях формирования демократического общества. Их использование позволило автору на научной основе высказать предложения по повышению эффективности функционирования органов прокуратуры, внести предложения об изменении конституционных положений относительно органов прокуратуры, а также положений текущего законодательства в Российской Федерации.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанные вопросы позволят более реально определить формы и методы воздействия органов прокуратуры на эффективность функционирования законодательных, исполнительных и судебных органов власти, укрепит их конституционные основы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Положения диссертации используются в практике органов прокуратуры, в том числе: 1) при защите прав и свобод личности; 2) для упрочения гарантий законности в надзорной деятельности; 3) при издании актов оперативного управления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принципы организации и деятельности органов прокуратуры должны быть приведены в соответствие с реальностями формирования российской правовой государственности, демократического устройства общества. Прокуратура как функционально самостоятельный институт государства призвана быть наряду с органами правосудия ведущим гарантом прав и свобод человека как высшей ценности.
2. В современных российских условиях прокуратура с позиций демократического закона влияет на все ветви власти, выполняет функции одного из элементов системы «сдержек и противовесов», так как только закон ограничивает все виды власти, а главное назначение прокуратуры в случае, если он нарушается, вмешаться и добиться устранения нарушений законности.
3. Дальнейшее реформирование российской прокуратуры предполагает, что изменение статуса, структур, задач и форм работы прокуратуры должно осуществляться гармонично в соответствии с изменениями судебных и правовых систем, имея в виду, что главной целью при этом является создание подлинных гарантий для обеспечения законности и правопорядка, осуществления эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина.
4. Создание Федеральных округов Российской Федерации будет способствовать оптимизации деятельности прокуратуры в целом и в частности по надзору за соблюдением прав и свобод личности.
5. Проведенное исследование подтверждает, что изменения общественно-политической ситуации, реформа армии и флота, влекущая за собой организационно-правовые изменения деятельности органов военного управления, не отражается на роли российской прокуратуры как гаранта законности прав и законных интересов граждан.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, отражены в опубликованных научных работах автора общим объемом 5,6 п.л.
Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Диссертант, в частности, выступал на Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Москва, апрель 2000 г.), Межвузовской научно-исследовательской конференции по итогам 1999 года (Коломна, декабрь 1999 г.).
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного права, системы правоохранительных органов РФ, уголовного процесса и т.д.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении специальных курсов и специальных семинаров в Коломенском государственном педагогическом институте, а также в практике органов военной прокуратуры.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (включающих 9 параграфов), заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Виноградов, Игорь Павлович
9.Выводы международно-практической конференции « Прокуратура в правовом государстве». Законность. 1997.№ 4. С.4-9.
Ю.Горобец В.Д. Государство, право, личность //Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С. 322-325.
П.Грязин И. Правовое государство // Новый мир. 1988. N 8. С.
114-129.
12.Дашков Г.П. Полномочия прокурора: какой опыт заимствовать? Законность. 1995. № 6. С. 2-5.
13.Диковона Т.А. О надзоре за законностью привлечения граждан к административной ответственности органами внутренних дел на транспорте. М. 1994. С. 81 - 82.
14.Есипова И.А. О механизме обеспечения законности // Тезисы выступлений адъюнктов и соискателей на межвузовской научной конференции 11-12 июня 1992 г. "Актуальные проблемы правоохранительной деятельности на современном этапе". Нижний Новгород, 1992. - С. 7-8.
15.Есипова И.А. Роль правоохранительных органов в обеспечении правомерного и пресечении противоправного бездействия // Тезисы выступлений адъюнктов и соискателей на межвузовской научной конференции 10 июня 1993 г. "Современные проблемы правоохранительной деятельности". Нижний Новгород, 1993. - С. 15-17.
16.3вирбуль В.К. «Перспективы развития прокурорского надзора в правовом государстве». Советское государство и право. М. 1990. С.53 -55.
17.Кейзеров Н.М. О соотношении понятий "социальная" и "политическая" власть // Вестник ЛГУ. 1966. N 5.
18.Керимов Д.А. Психология и правоведение: некоторые аспекты взаимодействия // Психология и право. М., 1985. С. 18-25.
19.Керимов Д.А. Соотношение теоретической и практической деятельности в процессе познания права // Сов. государство и право. 1980. №3. С. 13-21.
20.Керимов Д.А. Теоретическо-методологические проблемы правоведения // Актуальные проблемы теории социалистического государства и права. М.: ИГП АН СССР, 1974. С. 17-23.
21.Клочков B.B. Местное самоуправление : проблемы обеспечения законности . Законность. М. 1994. № 5.
22.Кобликов A.C. Судебная власть и процессуальные гарантии //Вестник Верховного Суда СССР. - 1991. - №8 - С.26.
23.Конституционная законность и прокурорский надзор. М., 1997
24.Корневский Ю. Отменять общий надзор или преждевременно. Российская: юстиция. М. 1995. № 4 С. 38-39.
25.Корнеев М.М. 275 лет на страже военного правопорядка // Сборник научных трудов. № 2. Ч. 1. М.: Военный университет. 1998. С. 226-236.
26.Королев А.И., Мушинский А.Е. Государство и власть // Правоведение. 1963. № 2.
27.Костенко Н.И. Прокуратура - опора президенсткой власти. Российская юстиция. М. 1994.№ 11.
28.Кривушин JI.T. О структуре и понятии политической власти //Человек и общество. Вып. V. JL, 1969.
29.Крылов Б.С. Концепция развития законодательства в сфере федеративных и национальных отношений //Правовая реформа: концепции развития российского законодательства /Ред. кол.: JI.A. Окуньков и др. М., 1995.
30.Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. На пути к социалистическому правовому государству // Пульс реформ (юристы и политологи размышляют). М.: Прогресс, 1989.
31.Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. 1994. № 3.
32.Лазарев В.В. Реализация законодательной воли //Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994.
33.Ломоновский В.Т. Не рубите дуб. ( К вопросу о концепции российского прокурорского надзора). Российская юстиция. М. 1994. № 8.
34.Лукашук И.И. Конституции России и международное право //
Московский журнал международного права. - М., 1995. - №2.
35.Мамут JI.C. Сверим ориентиры: наука о государстве и праве нуждается в радикальном обновлении // Пути реформ (юристы и политологи размышляют). М.: Прогресс, 1989.
36.Масликов И.С. Судебная власть в системе разделения властей в свете Конституции Российской Федерации. Сборник научных трудов. Актуальные проблемы деятельности прокуратуры. Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка. М.1994.
37.Матузов Н.И. Активная жизненная позиция и право // Сов. государство и право. 1984. № 3.
38.Мелешникова А. В. Международно-правовая культура прав человека и проблема развития российской государственности //Моск. журнал междунар. права. - М., 1996. - №2
39.Мельников B.JI. Прокурор-адвокат государства. Российская юстиция. 1995.№ 1.
40.Миронова Е.А. Конституции субъектов Федерации и проблема централизации управления в прокуратуре. Сборник научных трудов. Прокуратура. Законность. Государственный контроль. Издательская фирма «Манускрипт». М. 1995.
41.Нерсесянц B.C. Концепция советского правового государства в контексте истории учений о правовом государстве //Социалистическое правовое государство: проблемы и суждения. М., 1989.
42.Нерсесянц B.C. Правовое государство: история и современность //Вопросы философии. 1989. № 2.
43.Нерсесянц B.C. Право и закон: их различие и соотношение //Вопросы философии. 1988. № 5.
44.Нерсесянц B.C. Пути развития правового государства и права: история и перспективы // Пульс реформ (юристы и политологи размышляют). М.: Прогресс, 1989.
45.0 сущности и системе прокурорской власти. Социалистическая законность. М. 1991. № 3.
46.Пиголкин A.C. Реализация норм права // Общая теория права /Под общ. ред. A.C. Пиголкина. М., 1995.
47.Понятие и виды функций прокуратуры. М. Юридическая литература. 1993.
48.Поруков Г.Н. Насущные проблемы прокуратуры. Законность.
1996.№ 9.
49.Правовые и организационные проблемы функционирования органов прокуратуры. М. 1992.
50.Прокуратура и положения новой Конституции Украины. Законность. 1997. № 1
51.Российское административное право. М. 1996.
52.Савицкий В.М. Кризис прокурорского надзора. Социалистическая законность. М. 1991. № 1.
53.Савицкий В.М. Стержневая функция прокуратуры - осуществление уголовного преследования. Российская юстиция. М. 1994.№ 10.
54.Сальников В.П. Правовая культура // Актуальные проблемы теории права. Курс лекций / Под ред. К.Б. Толкачева и А.Г. Хабибули-на. Уфа, 1995.
55.Сальников М.В. Право и закон в правовом государстве //Правоохранительная деятельность и правовое государство. СПб.: СПб ЮИМВД РФ, 1995.
56.Скуратов Ю.И. Концептуальные вопросы развития прокуратуры в период правовой реформы в Российской Федерации. Законность №3
1997.
57.Скуратов Ю.И. Роль прокуратуры в укреплении законности и правопорядка. Законность. М. 1996. № 12.
58.Скуратов Ю.И. Разрушать или реформировать? Российская Федерация. М. 1995. № 7.
59.Строгович М.С. Основные вопросы советской социалистической законности. - М., 1966.
60.Тихомиров Ю.А. Общая концепция развития российского законодательства // Правовая реформа: концепции развития российского законодательства / Ред. кол.: JI.A. Окуньков и др. М., 1995.
61.Точиловский В.И. О концепции прокурорской власти. Советское государство и право. М. 1990.№ 9.
62.Шлихтинг А. Новое известие № 5, М., 1898 г., С. 16.
IV. ДИССЕРТАЦИИ И АВТОРЕФЕРАТЫ
1.Ассанов Е.В. Демократическое правовое государство и его становление в Российской Федерации. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1995.
2.Аюнова З.К. Концепция правового государства (история, теория и практика). Автореф. дис. канд. юрид. наук. Алма-Ата, 1992.
3.Догадайло Е.Ю. Личность в системе отношений власти: теоретико-правовые и социально-психологические аспекты. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1995.
4.Кислицын М.К. Правовые основы деятельности военной прокуратуры в Российской Федерации. Автореф. дис. .канд. юрид. наук.М. МГЮА, 2000.
5.Лисюткин А.Б. Принципы законности и их реализация в условиях формирования правового государства. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1992.
6.Скрынников Р.Г. Опричнина Иоанна Грозного. Автореф. дис. . доктора истор. наук. Москва: МГУ. 1954.