Место и роль комплимента в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Семенова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенова, Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Становление комплимента как языковой единицы в русском языке.
1.1. Культурная атмосфера в русском обществе начала XVIII века. Языковая ситуация в Петровскую эпоху.
1.2. Характеристика руководств по этикету.
1.3. Отражение в языке влияния западноевропейской литературы на русскую литературу. Место и роль комплимента в новых жанрах русской литературы.
1.4. Обзор литературных произведений XVIII века, зафиксировавших комплиментарные единицы.
1.4.1. Использование комплиментарной единицы в лирических произведениях.
1.4.2. Использование комплиментарной единицы в драматургических произведениях.
1.4.3. Специфика комплиментарного выражения в прозе. 58 Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Комплимент - ядерная единица эпистолярного жанра русской литературы.
2.1. Первые печатные учебные пособия по «комплиментологии».
2.2. Роль комплимента в частных письмах XVIII века.
2.3. Комплимент в письмах русских писателей XVIII века.
2.4. Выражение комплиментарного тона А.С. Пушкиным.
2.4.1. Стилистика писем официальным лицам и друзьям. г (Ху
2.4.2. Особенности семантики и структуры писем к женщинам.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. Природа лексической единицы комплимент и особенности ее употребления в русском языке лингвистический аспект).
3.1. Этимология, семантическая адаптация и развитие смысловой структуры слова комплимент в русском языке.
3.2. Фонетическая и грамматическая адаптация лексической единицы комплимент в русском языке.
3.3. Место галлицизмов в комплиментарных высказываниях в комедиях второй половины XVIII века.
3.4. Использование изобразительно-выразительных средств в структуре комплимента XVIII века.
3.4.1. Использование комплимента в лирических произведениях.
3.4.2. Использование комплимента в прозаических произведениях.
3.5. Особенности языкового оформления комплимента
XVIII века и его структура.
3.6. Особенности комплиментарных единиц в современном русском языке.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль комплимента в русском языке»
В последние годы значительно возрос интерес к процессу межличностной коммуникации, к способам достижения эффективности общения. Осмысление проблем современной речевой практики заставляет нас обратиться к опыту комплиментарной речи, сложившейся в западноевропейской речевой культуре и оказавшей сильное влияние на русские нормы речевого поведения. Комплимент европейского образца вошел в русский язык в начале XVIII века, в момент становления новых культурных традиций в России и формирования международных взаимоотношений с другими странами. Благодаря культивированию речевого поведения, а именно речевой учтивости, галантности и комплимента как ее неотъемлемой составляющей, человек, соблюдающий нормы речевого этикета и владеющий искусством комплимента, стал считаться эталоном образованности и светского поведения. Вопрос о степени владения комплиментарной речью заключался в умении дифференцированно применять комплимент в соответствующих речевых ситуациях, грамотно излагать его на письме, а также умело пользоваться языковыми средствами в его реализации. Известно, что комплимент обладает не только эффективной контактоустанавливающей функцией, но и мощной функцией воздействия на собеседника. Поэтому выбор языковых средств в реализации комплимента оказывается весьма значимым.
За всю историю функционирования в русском языке комплимент не только претерпел ряд трансформаций в семантическом и лексико-грамматическом аспектах, но и прошел периоды значительного ослабления интереса к себе как к единице изящного, галантного стиля речи. Возрождение интереса к комплименту в современном обществе, а также появление новых семантических оттенков значения слова комплимент в русском языке заслуживают особого внимания, детального изучения и оценки, что определяет актуальность нашего исследования.
Данная диссертационная работа посвящена изучению становления, развития и функционирования комплимента в русском языке. Работа выполнена в русле исследований, посвященных семантическому и лексико-грамматическому анализу слова комплимент XVIII века, выявлению частотности и специфики употребления изобразительно-выразительных средств русского языка для выражения комплимента в письмах и литературных произведениях XVIII—XIX веков, а также реактивизации некоторых семантических оттенков значения комплимент в современном русском языке.
Общенаучная база исследования. Активный интерес отечественных лингвистов к изучению комплимента был проявлен в XX веке. В трудах Л.Э. Безменовой, Г.С. Двиняниновой, Е.С. Петелиной, Н.И. Формановской, Р.В. Серебряковой, К.Ф. Седова, Т.В. Шмелевой, В.Е. Гольдина, Г.Г. Почепцова, В.П. Конецкой, А.А. Гируцкого, В.П. Москвина, Т.Г. Хазагерова, JI.C. Шириной, М.В. Китайгородской, В.Е. Миськевича, Ю.В. Рождественского, О.С. Иссерс, О.Б. Сиротининой, А.А. Акишиной, Е.А. Дмитриевой, В.М. Алпатова, JI.A. Введенской, Л.Д. Чесноковой и др. комплимент рассматривался с точки зрения различных дисциплин: филологии, риторики, этики и психологии. Исследования концентрируют свое внимание на содержательной стороне комплимента, варьировании в нем различных оценочных характеристик как лексико-грамматических, так и семантико-стилистических, выявляют его структурные, семантические и прагматические особенности. Многие из данных трудов посвящены исследованиям проблем коммуникативной функции и жанровой принадлежности комплимента. При этом повышенное внимание было уделено изучению комплимента XX века. Таким образом, вне поля зрения остался комплимент в его историческом функционировании.
Целью настоящей работы является анализ комплиментарной единицы, сложившейся в истории русского языка, русской речевой культуры и литературы, определение ее места и роли в русском языке и установление направления в ее развитии.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1. Установить время становления комплимента как единицы русского языка, реализующейся в художественном тексте;
2. Проанализировать роль комплимента в отражении культуры речевого поведения носителя русского языка;
3. Описать процесс адаптации лексической единицы комплимент в русской языковой системе;
4. Рассмотреть место комплимента в составе руководств по этикету, правил хорошего тона и письмовников ХУНТ—XIX веков;
5. Выявить особенности функционирования комплимента в художественных произведениях XVIII века, описать его изобразительно-выразительный потенциал;
6. Определить роль комплимента в частной переписке XVIII-XIX веков;
7. Проанализировать комплимент на разных временных срезах с целью определения тенденций в его развитии.
Объектом диссертационного исследования является комплимент, рассматриваемый как новая единица русской речи, способствующая развитию ее изобразительно-выразительной стороны.
Предметом исследования является комплиментарная единица как ядерный компонент эпистолярного жанра и галантного стиля русской литературы.
Материалом данного исследования послужили учебники хорошего тона, пособия по этикету и правилам светского поведения, преимущественно переведенные с французского и немецкого языков: «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению», 1717; «Истинная политика знатных и благородных особ», 1737; Э. Ленобль «Светская школа», 1761; «Дружеские советы молодому человеку, начинающему жить в свете», 1762; Ф.А. Критцингер «Для молодых модных господ», 1766; Н.Г. Леклерк «Искусство явиться в свет с успехом», 1774; «Наука быть учтивым», 1774; Ла 5
Шетарди «Наставление знатному молодому господину», 1778; «Путь к благонравию», 1793; «Карманная книжка честного человека», 1794; «Искусство обращаться в свете», 1797; «О воспитании девиц», 1763; К.Ф. Трёльч «Женская школа, или Нравоучительные правила», 1773; «Карманная или Памятная книжка для молодых девиц», 1784; Лепренс де Бомон «Наставление молодым госпожам, вступающим в свет», 1788. Письмовники: «Приклады, како пишутся комплементы разныя», 1708; «Всеобщий секретарь, или Новый и полный письмовник», 1793; «Полный всеобщий письмовник, примененный ко всем классам общества», 1853; «Письмовник для влюбленных», 1905; «Новейший любовный письмовник для всех сословий», 1916. Лирические произведения поэтов XVIII века: безавторские, В.К. Тредиаковского, А.П. Сумарокова, И.Ф. Богдановича, А.А. Ржевского, М.Н. Муравьева, Ю.А. Нелединского-Мелецкого, И.И. Дмитриева, М.М. Хераскова, М.С. Кайсарова, Г.Р. Державина, И.А. Крылова. Драматургические произведения: А.П. Сумарокова, Я.Б. Княжнина, М.М. Хераскова, М.И. Попова, П.А. Плавилыцикова, Д.И. Фонвизина. Проза А.Е. Измайлова, И.А. Крылова, Н.М. Карамзина. Переписка представителей знатных дворянских фамилий и литературных деятелей XVIII века и А.С. Пушкина.
При решении поставленных задач использовался комплекс филологических методов: сравнительно-исторический метод, позволяющий рассмотреть комплимент на различных исторических ступенях развития русского литературного языка, выявить и сопоставить уровни эволюции изучаемого объекта, отметить происшедшие изменения, определить тенденции развития данной языковой единицы; описательный метод (метод синхронного анализа), позволяющий составить общую картину использования комплимента в русской литературе; структурный метод, позволяющий рассмотреть слово комплимент и комплиментарные фразы с позиций основных теорий русского языкознания; б аксиологический метод, позволяющий определить ценность комплимента, как неотъемлемого компонента культуры общения.
В исследовании использовались приемы направленной и сплошной выборки анализируемых единиц, относящихся к речевому этикету из практических пособий, письмовников, художественной литературы, эпистоляриев).
На защиту вынесены следующие положения:
1. Анализ процесса становления традиций светского речевого поведения XVIII века на Руси позволил выделить предпосылки появления комплимента. Это: а) активизация отношений России с западноевропейскими странами и курс на европейский стиль жизни, приведшие к глобальным изменениям в русской национальной картине мира; б) влияние французских традиций светского речевого поведения, зародившихся в рамках куртуазной рыцарской культуры и оказавших воздействие на формирование русского речевого этикета XVIII века; в) проникновение в Россию образцов западноевропейской светской литературы, оказавших сильное влияние на русскую литературу. Стали появляться новые жанры русской литературы: галантные повести, любовные песни, мадригалы. Именно через посредство этих новых для русской литературы жанров, а также через посредство переводных руководств по этикету и письмовников комплимент как языковая единица вошел в систему русского языка.
2. Несмотря на длительный процесс адаптации заимствованного слова комплимент в русском языке и появление его различных фонетических, орфографических, орфоэпических и грамматических вариантов, оно прочно закрепилось и входит по настоящее время в активный словарный запас русского языка.
3. Так как комплимент обладает не только фатической (контактоуста-навливающей), но и прагматической (воздействующей) функцией, то в целях успешной реализации последней в комплименте используются различные изобразительно-выразительные стороны этой единицы художественного текста и компонента эпистолярного жанра.
4. Переписка в XVIII-XIX веках являлась важнейшей частью быта русского человека. Комплимент как обязательная, ядерная единица эпистолярного жанра функционировал в частных письмах дворян, особенно активно в частной переписке писателей XVIII—XIX веков (именно частная, а не официальная переписка в силу своей относительной свободы изложения дает возможность проследить за развитием структурно-семантических особенностей комплимента). Эпистолярный жанр развивался одновременно с прозой, а также русским литературным языком в целом. Необходимость в подборе наиболее подходящих для выражения комплимента языковых средств оказала существенное влияние на развитие галантного стиля как разновидности художественного функционального стиля русского литературного языка.
5. На содержательной, формальной, функциональной стороне комплимента отчетливо отразились изменения, происходившие в обществе. Прослеживается тенденция к снижению использования комплимента в качестве изобразительно-выразительного средства русского языка.
6. Появление интереса современного общества к комплименту, исходя из текущих жизненных реалий и потребностей, наметило возможность реакти-визации некоторых его значений и их семантических трансформаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что комплимент рассмотрен как языковая единица галантного стиля в его истории и функционировании. На основе правил хорошего тона, пособий по этикету и письмовников XVIII века комплимент представлен как неотъемлемая часть речевого этикета и необходимый инструмент эффективного общения. На примере литературных произведений и писем XVIII века освещена изобразительно-выразительная сторона комплимента. Впервые затронут вопрос о возможности выделения реактивизированных лексических значений слова комплимент в современном русском языке.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлена версия становления, функционирования, происхождения слова комплимент как единицы текста, зафиксированной в руководствах по этикету и письмовниках. Предложен вариант изучения комплимента не только в синхронном, но и диахронном аспектах. Внесен вклад в изучение изобразительно-выразительной стороны комплимента, весьма значимой в различных коммуникативных ситуациях и представляющей большой интерес для решения задач языковой политики в области речевого поведения в обществе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в учебных курсах истории русского литературного языка, культуры речи, стилистики, культурологи в вузах и с целью воспитания речевого поведения учащихся в школе. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных пособий и в работе по составлению словаря комплиментарных выражений.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования излагались на университетских научных конференциях (МГОУ, Москва, 2009-2010), а также на Международной конференции «Русский язык и славистика в наши дни» (МГОУ, Москва, 2009).
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Семенова, Екатерина Анатольевна
Выводы по III главе
1. В Петровскую эпоху из западноевропейских языков заимствована лексическая единица комплимент, необходимая в этикете, светской беседе, художественной литературе нового типа.
В начале своего появления в русском языке слово комплимент, как и в западноевропейских языках, было многозначным. Оно имело два значения и ряд семантических оттенков. В основном употреблялось в официальной и этикетной речи, на различных церемониях. Во второй половине XVIII века комплимент в значении «приятные слова, лестный отзыв» стал активно развиваться и вскоре завоевал лидирующее положение.
2. Слово комплимент прошло сложный путь адаптации в новых языковых условиях. Имело различные варианты написания (произнесения) ввиду активно происходящих фонетических и орфографических процессов приспособления заимствованного слова к русскому языку. Стало основой для образования различных частей речи, прочно закрепилось в русском языке и не имеет дублетов.
3. Сильное влияние французского языка на русский язык вызвало явление галломании - почитание всего французского. Галлицизмы широко употреблялись в комплименте. И хотя в XVIII веке происходило неоправданное заимствование большого количества французских слов, некоторые из них нашли свое применение в русском языке, пополнили его словарный состав и входят в активный запас лексики современного русского языка.
4. В комплименте XVIII века широко используются изобразительно-выразительные средства языка. Одними из самых первых и распространенных являются эпитеты, многие берут свое начало из древнерусского фольклора. Разнообразия в применении изобразительно-выразительных средств языка комплимент достигает во второй половине XVIII века.
5. Комплимент имеет трехчастную структуру: обращение, сообщение и мотивацию. Однако ее можно только считать эталоном построения компли
174 мента «по всем правилам», поскольку она подвижна — русский язык не требует четкого ее соблюдения.
6. Комплимент, и как единица языка, и как единица галантного стиля речи, за время своего функционирования в русском языке претерпел ряд трансформаций. Поддаваясь влиянию политических, культурных и других изменений в обществе, комплимент постепенно утратил ряд своих первоначальных значений, стал более прагматичным и редким в употреблении. Однако к концу XX - началу XXI веков можно отметить нарастающий интерес к психологической стороне комплимента, его способности воздействовать на собеседника. Также отмечается реактивизация некоторых значений слова комплимент («благодарность, подарок», «выражение уважения»). Под влиянием внеязыковых факторов они возвращаются, претерпевая семантические, стилистические, оценочные и другие изменения. Таким образом, период сужения смысловой структуры сменяет период реактивизации - расширения смысловой структуры лексемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование позволяет говорить о комплименте как неотъемлемой части речевой культуры человека. С начала XVIII века и по сей день использование этой единицы изящного стиля речи является показателем образованности и вежливости, которое позволяет быть успешным в делах и приятным в общении. Исследование устанавливает значимость комплимента, определяет важнейшее место в коммуникации и серьезную, существенную роль в становлении русского литературного языка.
В Петровскую эпоху из западноевропейских языков для осуществления необходимых новому обществу коммуникаций, а также выражения чувств симпатии и любви была заимствована многозначная лексическая единица комплимент, прошедшая сложный путь адаптации к новым языковым условиям и позже ставшая моносемантом в русском языке.
На появление комплимента в русском языке значительное влияние оказало усиление в начале XVIII века взаимодействия с западноевропейскими странами. Процесс европеизации изменил не только привычный уклад жизни русского человека, но и способствовал изменению литературного языка. Книжно-славянская речь письменного языка постепенно вытеснялась западноевропейскими заимствованиями и разговорной лексикой, менялась синтаксическая структура предложений. Все это способствовало развитию в русском языке комплимента европейского образца. Одной из важнейших предпосылок возникновения речевой ситуации комплимента в русском обществе стало появление в нем женщины, которая ранее, в силу сложившихся традиций, вела затворнический образ жизни.
Проникновение светскости в русское общество происходило и посредством переводной западной литературы, это привело к появлению новых жанров в русской литературе, культивирующих галантное поведение, умение красиво выражать свои чувства и говорить комплименты. Новым явлением в литературе петровского времени стала любовная лирика и галантные повес
176 ти, включающие в себя комплиментарные выражения как их неотъемлемую составляющую.
Светское общение происходило в рамках установившихся правил этикета, однако что касается выражения комплимента как «приятные слова, лестный отзыв», то здесь необходим был так называемый «творческий подход». Значимым и решающим фактором становился выбор и употребление изобразительно-выразительных языковых средств в комплименте. Владение галантным стилем языка и комплиментом как его неотъемлемой составляющей показывало образованность и воспитанность человека, что было немаловажным для успеха в обществе. Именно при помощи выразительных средств в большей или меньшей степени можно было оказать необходимое воздействие на адресата.
Важнейшее значение комплимент оказал на развитие русского литературного языка. Так как для галантного общения (устного и письменного) требовались значительные изменения в русском языке - расширение словарного состава и умелый подбор языковых средств выражения комплимента, русские писатели старались развивать в стихах, прозе и эпистолярном жанре эту сторону родного языка. Многие литературные деятели XVIII века внесли в разрешение этой проблемы немалый вклад. Больших успехов в развитии системы комплиментарных единиц русского языка добился Н.М. Карамзин. Блестящие образцы русской речи различных стилей оставил в своем эпистолярном наследии А.С. Пушкин.
Эпистолярные тексты начала XIX века - материал, сильно повлиявший на развитие русского литературного языка. «Личная переписка являлась одним из важнейших способов письменного общения, практически равным по силе общественного воздействия, характеру коммуникативно-прагматических установок, способам выявления интенций языковой личности публицистике и даже в отдельных случаях художественной литературе. Письма широко функционировали, теряя связь с конкретным адресатом, ти
177 ражируя определенные тенденции и закрепляя константы использования языковых ресурсов в речи, следовательно, оказывали влияние и на развитие русского литературного языка в целом» [Лешутина, 2006: 7].
Комплиментарная речь как в эпоху своего становления в русском языке, так и в более позднее время отличалась соединением в себе разнородной лексики: заимствований, книжно-славянской и разговорной лексики. Поэтому ее можно отнести к так называемому среднему стилю, который к первой трети XIX века стал «унифицированным в своих языковых чертах для произведений различных художественных форм» [Там же].
Однако каждый из периодов в истории комплимента имеет свои дифференциальные признаки, так как средства выражения комплимента и его семантика находятся в тесной зависимости от социального устройства общества и его изменений. Со временем прослеживается тенденция к использованию все более лаконичных комплиментов с редким использованием изобразительно-выразительных средств языка, а, соответственно, и снижение его функций.
Сильное негативное воздействие на речевую культуру в целом и на комплимент и его изобразительно-выразительную сторону в частности оказывает сегодня вынужденность общения с помощью различных электронных видов коммуникации. Сжатость, сокращения, отсутствие изобразительно-выразительных средств, нарочитое пренебрежение правилами орфографии, а порой и наличие жаргонной и просторечной лексики в электронной переписке заставляет задуматься о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы сохранить богатство русского языка.
Однако сегодня в сфере делового общения можно отметить возрождение интереса к комплименту, а точнее к эффекту, который он способен оказывать на собеседника (делового партнера, клиента). В связи с этим отмечается ре-активизация некоторых значений слова комплимент, что может послужить поводом для актуализации современных токовых словарей русского языка -расширением его единственного на сегодняшний день значения.