Эволюция русского речевого этикета: на материале художественной литературы XIX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бирюлина, Анна Игоревна

  • Бирюлина, Анна Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Бирюлина, Анна Игоревна. Эволюция русского речевого этикета: на материале художественной литературы XIX - XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бирюлина, Анна Игоревна

Введение

Глава первая. Лингво — методические проблемы изучения речевого этикета

1. Речевой этикет как предмет лингвистического изучения

1.1. Определение речевого этикета

1.2. Основные направления в изучении речевого этикета в русской лингвистике

1.3. Функции речевого этикета

1.4. Факторы, определяющие формирование речевого этикета и его использование

2. Отражение в произведениях художественной литературы языковых изменений речевого этикета

2.1. Речевой этикет и коммуникативная норма

2.2. Речевой этикет и языковая норма

2.3. Норма и междометизация

2.4. Особенности жанров речевого этикета в художественных произведениях (лексическая норма - отклонение от нее)

3. История развития этикета в России

Выводы

Глава вторая. Системный анализ жанров речевого этикета в произведениях художественной литературы XIX-XXI вв.

2.1. Обращение

2.2. Приветствие. Прощание

2.3. Комплимент

2.4. Просьба

2.5. Элементы невербального общения в жанрах речевого этикета

Выводы

Глава третья. Функционально — стилистические и структурные особенности жанров речевого этикета в произведениях художественной литературы XIX—XXI вв.

3.1. Функциональная направленность средств художественной выразительности в жанре речевого этикета

3.1.1. Изобразительно-выразительные средства языка в жанрах речевого этикета

3.1.2. Средства стилистической выразительности речи в жанре обращения

3.2. Структурная организация жанров речевого этикета

3.2.1 Краткие формулы жанров речевого этикета

3.2.2 Сложные и развернутые формулы в жанрах речевого этикета.

3.3. Христианские элементы в жанрах речевого этикета

3.3.1. Единицы речевого этикета и русская христианская культура

3.3.2. Использование элементов христианской речевой культуры в этикетных речевых жанрах

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция русского речевого этикета: на материале художественной литературы XIX - XXI веков»

Последние достижения в области теоретического речеведения и практические потребности обучения языку и речи стимулируют интерес к проблемам эффективного и целесообразного общения. Растет спрос на коммуникативные курсы речевого мастерства, практической риторики, стилистики, прагматики и в том числе речевого этикета.

В настоящее время в условиях сложной, кризисной духовной ситуации в современном обществе возникла необходимость разработки проблем, связанных с характером и культурой национального общения. Отношение к личности как высшей ценности, в том числе и через этикет, невозможно обеспечить без настойчивого воспитания определенной системы ценностей, опоры на духовные традиции, которыми так богата история нашей страны.

Важное место в речевом этикете занимают формулы речевого общения: отдельные слова, словосочетания, предложения, - регулирующие правила речевого поведения человека в обществе. Языковая культура личности помогает выбрать ту или иную форму, соответствующую ситуации общения. Речевые формулы каждого этикетного жанра начали складываться в результате развития общества с момента зарождения русского этикета и вобрали в себя весь положительный опыт взаимодействия человека в общности людей.

В XX в. в результате неоднократных коренных социальных трансформаций стали меняться сложившиеся к началу прошлого столетия этикетные правила. Был практически уничтожен светский этикет в 20-х годах XX века, и появились новые акценты в структуре советской культуры поведения.

Актуальность темы исследования^ заключается в ее связи с антропоцентрическим направлением современной лингвистики. В настоящее время в связи с интересом к проблеме функционирования этикетных жанров в системе художественного произведения является важным рассмотрение вопроса об особенностях синтаксической и стилистической организации речевого этикета. Актуальность определяется также неоднократным подчеркиванием в работах современных исследователей необходимости формирования у молодого поколения культуры общения на материале лучших образцов художественной литературы.

Кроме того, произведения художественной литературы рассматриваются в данной работе как один из источников информации о возможном выборе и нормах оформления той или иной формулы речевого этикетного жанра и реакции на нее в связи с тем, что произведения художественной литературы являются «средствами массового воздействия» (Галичкина, 2001, с. 33). В связи с этим определяются различия в оформлении и составе жанров речевого этикета.

Цель работы заключается в представлении целостной картины функционирования различных формул речевого этикета в хронологическом, аспекте XIX-XXI вв.; в осмыслении разнообразных семантических функций формул различных жанров речевого этикета; в выяснении, какие'особенности речевых формул актуализируются в анализируемых произведениях.

Достижению этой цели способствует решение ряда конкретных задач:

- выявить особенности функционирования формул речевого этикета в-художественных произведениях XIX - XXI вв.;

- определить наиболее полный корпус формул каждого из жанров речевого этикета;

- сопоставить парадигмы формул речевых этикетных жанров XIX и XX-XXI веков,, выявить тем самым/различия в употреблении;

- дифференцировать и описать вербальные и невербальные формулы» жанров речевого-этикета;

- определить своеобразие употребления в речи персонажей тех или иных этикетных формул;

- выявить отличительные признаки новых речевых образований;

- выяснить структурно-синтаксические функции этикетных формул различных жанров речевого этикета;

- раскрыть роль словесно — изобразительных средств в речевых формулах этикетных жанров; определить, какие тропы и стилистические фигуры встречаются в жанрах речевого этикета в текстах разных эпох; выяснить значимость и цель употребления.

Основным материалом диссертационного исследования стали художественные произведения XIX-XXI вв.

Объектом настоящей работы являются формулы: слова, словосочетания, предложения (от простого до сложного синтаксического целого), являющиеся компонентом того или иного жанра речевого этикета в художественных произведениях XIX - начала XXI вв.

Предметом исследования являются:

- структурно-семантическая организация жанров речевого этикета в художественных произведениях XIX - XXI вв.;

- средства художественной выразительности, употребляемые в формулах этикетных речевых жанров;

- речевой этикет в русской, в том числе христианской, культуре, который рассматривается как церемониально-обрядовые формулы вежливости, поскольку русский речевой этикет сформировался под мощным воздействием тысячелетней культуры и в полной мере отразил в себе ценностные ориентиры русского национального и христианского сознания.

В диссертации выдвигается следующая рабочая гипотеза: речевой этикет культурно и социально обусловлен, поэтому для современного состояния функционирования этикетных единиц характерно употребление как новых речевых формул, так и старых. Учитывая изменения, произошедшие в стране, можно говорить и об изменениях в системе общения.

Методологической основой работы являются положения о* взаимосвязи и взаимовлиянии языка и общества, об историческом характере языковых процессов, о системности языка как общем принципе организации совокупности элементов, как основе семантико-функционального описания русской лексики.

Теоретико-методологическую базу настоящей работы составил комплекс отечественных и зарубежных исследований по теории и истории речевого этикета (А. А. Акишиной, Н.И. Формановской (1978 -1987); Л.А.Введенской (2002); А. Вежбицкой (1985); В.Е. Гольдина (1983); В.И. Карасика (1992); Ю.Н. Караулова (1987); Н.И. Формановской (2002) и других). Важными для нас стали работы Е.А. Брызгуновой (1988); В.И. Бенедиктовой (1984); Д. Войводич (2004); Е.А. Войцевой (1998); Н.С. Гребенщиковой (2004); Г.Е. Крейдлин (2005); Л.П. Крысина (1977); Б.А. Ларина (1974); О.А. Луцевой (1999); В.Г. Руделева (1991, 2009); И.А. Стернина (2001) и других. Изучены диссертационные исследования Т.В.Абрамовой (2003); О.А. Агарковой (2004); Л.Э. Безменовой (2001); А.Г. Бердниковой (2005); И.В. Дорофеевой (2005); Н.А. Емельяновой (2004); Е.А. Красиной (1999); В.В. Леонтьева (1999); М.В. Остроуховой (2000); В.В. Плешаковой (1997); Е.Г. Романовой (1997); Т.Н. Савчук (1995); И.В. Сальниковой (2006); Р.В. Серебряковой (2002); А.А. Соловьевой (2007); А.О. Стеблецовой (2001); В.А. Шемаровой (2004) и других.

Новизна исследования заключается в решении проблемы этикета как государственной проблемы, решение которой позволяет рассмотреть систему с учетом всего, что накоплено ушедшим поколением и до сих пор хранится в' художественной литературе как бесценный клад культурного наследия. С этой целью устанавливается достаточно полный объем формул речевого этикета из произведений художественной литературы XIX-XXI вв. и анализируется выявленный корпус формул жанров речевого этикета в структурно-семантическом и стилистическом аспектах.

Тема и цель данной работы обусловили выбор методов и приемов исследования. Используются описательный метод, методы сплошной выборки, приемы отбора и систематизации, наблюдения и обобщения. Примеры отобраны методом сплошной выборки. Всего проанализировано около 2150 примеров. Инвентаризация собранного материала позволила использовать метод классификации. Ведущим методом является описательный. В качестве основного избран метод контекстно-ситуативный.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории языковой коммуникации, в исследовании формул жанров речевого этикета в произведениях художественной литературы, что дает возможность использовать этот подход для систематизации материала при изучении творчества писателей. Кроме того, теоретическая разработка проблематики диссертации направлена на конкретизацию имеющихся в лингвистике представлений о функциональной роли жанров речевого этикета в художественном произведении.

Практическая значимость состоит в возможности использования основных положений исследования и иллюстративного материала в лексикографической работе при составлении словарей индивидуально-авторских конструкций, семантических словарей и словарей-справочников жанров речевого этикета; в вузе - в курсах «Культура речи», «Стилистика»; в школе - на уроках и на внеклассных занятиях с учащимися по русскому языку и литературе. Привитие учащимся навыков речевого этикета во многом будет способствовать более глубокому и осознанному изучению родного- языка, развитию их устной и письменной речи. Используя на занятиях по культуре речи и речевому этикету лучшие произведения художественной литературы, можно воздействовать на слушателей, не только развивая лингвистический интерес, но и эстетический и духовный. Сопоставление формул (клише) речевого этикета, используемых в повседневной речи с формами, в которых красота и чистота пронизывает каждое слово, будет способствовать духовному, эстетическому и культурному возрождению.

Основные положения, выносимые на-защиту:

1. Формулы жанров речевого этикета представляют собой определенную систему языковых элементов, включающую не только отдельные слова, словосочетания, предложения и сложное синтаксическое целое, но и группу синонимичных невербальных элементов: жестов, мимики;

2. Система средств художественной выразительности в формулах жанров речевого этикета выступает в неразрывной связи с общей тематикой художественных произведений. Тропы и стилистические фигуры в речевых этикетных формулах углубляют образ персонажа, которому принадлежит высказывание, усиливают роль авторского начала;

3. Средства художественной выразительности в формулах речевого этикета представлены предельно широко: эпитеты, метафоры (метонимия как разновидность метафоры), сравнительные конструкции, перифразы, различные виды повторов и т.д.;

4. В лексической системе речевого этикета за период с XIX по XXI в. произошли изменения, которые фиксируются в парадигме каждого речевого жанра. В синтаксической структуре речевых формул и в системе использования образно-выразительных средств в формировании этикетных высказываний явных новаций не выявлено.

В ходе апробации основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях и семинарах разных уровней:

- Всероссийской научной конференции, посвященной 160-летию Германа Пауля. Архангельск: Поморский университет, 2006;

- научной конференции Всероссийского фестиваля «Учитель русской словесности», посвященного 190-летию Ф.И. Буслаева М.: МПГУ, 2008;

- семинаре науч.-метод. лаборатории «Инновационные технологии преподавания русского языка в вузе и школе» Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008.

В 5 опубликованных работах, в том числе публикации в журналах, соответствующих «Перечню изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук» («Вестник Тамбовского университета», 2009. - Вып. 8.).

Структура' и объем работы. Предлагаемая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, его новизна и практическая значимость.

В первой главе «Лингво - методические проблемы изучения речевого этикета» дается краткое описание основных направлений в изучении речевого этикета в русистике и отмечается, что знаки речевого этикета в лингвистике могут быть рассмотрены в аспекте различных функций: коммуникативной, логической, или когнитивной, аккумулятивной, или кумулятивной, экспрессивной, конструктивной и др. На базе этих функций речевого этикета выделяются специализированные: контактоустанавливающая, регулирующая (регулятивная), эмоционально-модальная (эмоционально-экспрессивная (эмотивная)), репрезентативная, апеллятивная, волюнтативная, этическая, культурологическая. Каждой из функций языка присущи определенные языковые средства.

Кроме того, отмечаются факторы, определяющие формирование и использование речевого этикета. Речевой этикет строится с учетом особенностей коммуникаторов. На процесс общения влияют такие факторы, как социальный статус адресата и адресанта, их служебное положение, профессия, национальность, вероисповедание, возраст, пол, характер и т.д. Немаловажную роль играет и функция вежливости, которая традиционно считается этической категорией и имеет различные оттенки значений: корректность - подчеркнутая официальность; учтивость - почтительная вежливость; любезность — стремление быть приятным и т.д. Эти факторы являются определяющими при выборе этикетных формул.

Стилистические различия в употреблении единиц речевого этикета в значительной степени определяются принадлежностью речи к определенному функциональному стилю. Для каждого стиля характерна довольно сложная система этикетных требований, определяющих порядок изложения ссылок на предшественников, особые формы обращения и т.д.

Помимо функционально — стилевых критериев коммуникативные правила показывают и ортологические нормы, нарушение которых может рассматриваться как нарушение правил речевого этикета. Рассматривая вопросы отражения в произведениях художественной литературы языковых изменений речевого этикета, мы отмечаем, что соблюдение этикетных правил и корректное употребление речевых формул регулирует процесс общения, а нарушение этих норм, так же, как их отсутствие, сигнализирует о неблагополучном протекании процесса коммуникации.

В результате того, что литературная норма фиксирует историческую изменчивость, возникает реальная возможность на материале произведений художественных текстов исследовать процессы изменения, трансформации, развития или междометизации (нивелировки) речевой культуры в жанрах речевого этикета из произведений художественной литературы XIX - XXI вв. Художественные тексты являются важным каналом отражения накопленной информации об окружающей жизни и языке, поэтому выделение формул речевого этикета из произведений художественной литературы является не только закономерным, но и необходимым для понимания национальной культуры и языка в их эволюционном развитии.

Формулы в жанрах речевого этикета условно подразделяются на междометизированные (клишированные) и индивидуальные (авторские). Междометные формулы представляют собой ограниченное количество готовых к употреблению конструкций, лишенных авторской индивидуальности, творческой выразительности.

В том случае, когда речевая формула употребляется в речи не как клише, стереотипная, междометная формула, а с учетом семантических критериев, заложенных в слово изначально, или с привлечением словесно-выразительных средств, этикетное1 высказывание приобретает яркость, образность, зачастую носит индивидуально-авторский характер. Говорящий начинает обращать внимание на внешнюю форму своей речи, оценивать возможности словесного выражения, в этом случае самые- привычные клишированные «бытовые приветствия» начинают наполняться эстетической составляющей.

Во второй главе «Системно-структурный и функциональный анализ жанров речевого этикета в произведениях художественной литературы XIX— XXI вв.» детально рассматриваются обращение, приветствие, прощание, комплимент, просьба как наиболее частотные жанры речевого этикета, обладающие относительной самостоятельностью. Формулы других жанров (знакомства, извинения, благодарности, соболезнования и др.) анализируются в параграфе «Элементы невербального общения в жанрах речевого этикета» второй главы и в разделах «Функциональная направленность средств художественной выразительности в жанре речевого этикета» и «Структурная организация жанров речевого этикета» третьей главы диссертационного исследования.

Мы отмечаем, что художественные тексты сохраняют и отражают накопленную информацию об окружающей жизни. Анализ этикетных речевых элементов в произведениях литературы позволяет представить те изменения, которые произошли в языке на протяжении исследуемого временного отрезка, а также то, какое воздействие оказали эти процессы на речевую культуру носителей языка и культуру общения в социуме. Так, из повседневного общения в последнее время ушли формулы, которые являлись нормативными в XIX в., изменилось значение некоторых этикетных высказываний и в ряде случаев на смену ушедшим языковым элементам пришли новые этикетные формулы. В результате таких изменений в ряде жанров речевого этикета (например, в обращении) отмечается малодифференцированная система этикетной лексики, которая не отражает в полной мере потребностей современного общества.

Исследуя синтаксическую организацию формул различных жанров речевого этикета, мы выделили краткие и развернутые структуры, которые широко представлены в художественной литературе.

Краткие структуры- характеризуются* простой синтаксической конституцией, в них основное значение может выражаться, одним словом. Они наиболее часто используются в,повседневном общении.

Сложные и развернутые высказывания представлены словосочетаниями, предложениями и сложным синтаксическим целым. Такие структуры заключают в себе большее число лексических единиц. В XXI в. практически во всех этикетных жанрах четко просматривается отход от сложных конструкций и возвышенной лексики.

Материалом работы послужили примеры этикетных формул речевых жанров, употребляемых в классической литературе XIX - XXI вв. (в количестве 230-и источников). Такой объем исследуемого материала позволил создать полную историческую картину этикетных речевых формул, проследить произошедшие изменения в их функционировании.

Лингво —

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бирюлина, Анна Игоревна

Выводы

Речевые формулы этикетных жанров в произведениях художественной литературы XIX - XXI веков репрезентируют эстетическую функцию, которая проявляется в содержании в форме общения. В этом плане отмечается образная выразительная и структурная* составляющая, формирующая речевой этикет.

Личная культура человека позволяет в определенных случаях выбрать ту или иную форму, которая в наибольшей степени соответствует ситуации, дает возможность проявления индивидуальности, творческого* подхода в создании собственных формул,- которые рождаются в соответствии с существующими, языковыми нормами, этическими и эстетическими критериями личности, особенностями мировосприятия. В связи с этим каждый речевой этикетный жанр характеризуется наличием определенных тропов и стилистических фигур. Они отображают эмоционально-экспрессивную окраску, оценку автора, говорящего.

Средства художественной выразительности в речевых этикетных формулах присутствуют в произведениях как XIX в., так и XX-XXI вв. Средства выразительности в жанрах речевого этикета используют самые разные герои, вне зависимости от социального статуса, возраста и пола. Наиболее часто употребляются эпитеты, метафоры (метонимия как разновидность метафоры), перифразы, различные виды повторов (таких фигур прибавления, как анафора, эпифора, кольцо, анадиплозис, геминация и некоторых других). Сравнительные конструкции, по нашим наблюдениям, имеют некоторую привязанность к таким жанрам, как комплимент, соболезнование, для других жанров они менее характерны (отмечаются лишь единичные случаи использования). В текстах художественной литературы наиболее насыщены тропами и стилистическими фигурами такие жанры речевого этикета, как обращение, комплимент, приветствие, прощание, просьба; соболезнование.

Кроме того, при анализе особенностей формул жанров речевого этикета, при определении, какие тропы и стилистические фигуры4встречаются в текстах разных эпох, удалось выяснить, что произведения XX—XXI вв. так же, как и

XIX века, показывают наличие в речевых этикетных формулах элементов языковой образности. Использование тропов и стилистических фигур в канве художественного произведения столь же значимо и функционально, но многое зависит в каждом конкретном случае от жанра, сюжета произведения и авторского замысла. Так, употребление метонимических обращений со стилистически сниженной окраской характерно не только для рассказов конца

XX — начала- XXI веков, но и, например^ для пьес А.Н: Островского,- что позволяет автору лексическими средствами речевых формул рисовать реальный жизненный правдоподобный образ той или иной эпохи определенной-социальной среды.

Более того, тропеическая структура в жанрах речевого этикета является не только огромным резервом красоты речи, но и показателем полноценного семантически значимого общения, позволяющего избежать междометизации.

В произведениях конца XX - XXI в. образная палитра формул из жанров речевого этикета современной разговорной речи уменьшилась. Сократилось количество эпитетов в жанре обращения, особенно это заметно в формулах называния по имени и имени — отчеству.

Важное место в речевой практике занимают формулы жанров речевого этикета, представляющие собой определенную парадигму языковых элементов, включающую не только отдельные слова, словосочетания, но и целые предложения, самостоятельные текстовые структуры, регулирующие правила речевого поведения индивидуума в обществе.

В структурном плане этикетные языковые единицы в период с XIX по XXI вв. кардинально не изменились. Наиболее востребованными в речи героев художественных произведений XIX-XXI вв. являются однословные формулы, словосочетания или простые предложения. Развернутые конструкции (формулы речевого этикета, представляющие собой сложное синтаксическое целое) встречаются достаточно редко, их можно отнести к индивидуально - авторским особенностям некоторых писателей XIX — начала XX вв. В произведениях конца XX - начала XXI вв. таких речевых этикетных формул значительно меньше.

Язык, культура,, искусство нашего народа связаны с христианством, корни нашего общественного сознания и характера мировосприятия уходят в православие; В связи с этим русский речевой этикет сформировался под мощным воздействием тысячелетней православной культуры, поэтому в полной мере отразил в себе ценностные ориентиры христианского сознания. Рассмотрение единиц речевого этикета в аспекте русской христианской культуры показывает сохранение в жанрах речевого этикета таких лексических форм, которые, казалось бы, в связи с изменением социальных условий в XX веке ушли из активного употребления. В настоящее время в массовом бытовом общении лексические элементы христианской культуры в жанрах речевого общения являются малоупотребительными, но некоторые произведения художественной литературы XX—XXI вв. показывают большое разнообразие христианских этикетных речевых форм, не менее богатое, чем в произведениях XIX века.

Таким образом, проведенное исследование произведений художественной литературы XIX-XXI вв. позволяет сделать вывод о сохранении на протяжении этого времени разнообразия структурных и стилистических потенций жанров речевого этикета, с сокращением развернутых конструкций, представляющих сложное синтаксическое целое; образная и этическая составляющая жанров, как основа общения остается неизменной; особенности употребления возвышенной или стилистически сниженной лексики, так же, как и культовых элементов в речевых этикетных формулах, зависит от особенностей сюжета и жанра произведения.

Заключение

В арсенале речевого этикета существует множество жанров и этикетных формул. Выбор того или иного средства зависит от конкретных целей и ситуации общения. В литературном произведении этот выбор детерминирован художественной направленностью текста и служит решению определенных стилистических задач.

Анализ художественных произведений показывает, что писатели используют традиционный запас формул речевого этикета. Привлечение особых этикетных средств общения способствует наиболее полному и точному отражению описываемых явлений внешнего мира, характеристике внутреннего мира персонажей, выражению их взглядов. Тем самым дается образная и в то же время реалистичная характеристика персонажам и описываемым ситуациям.

Произведения художественной литературы XIX-XXI вв. демонстрируют, что этикетные высказывания неоднородны по своему характеру и составу, хотя в основе их лежит одна и та же необходимая составляющая - вежливое, эффективное общение, основанное на принципе сотрудничества. В одних случаях этикетные высказывания могут представлять- собой элементарные этикетные структуры; в других - представлены развернутые конструкции, осложненные многоплановой ситуацией общения, личными отношениями коммуникантов и т.п.

Произведения художественной литературы фиксируют изменения, которые происходят в системе речевого этикета и отмечаются в нескольких направлениях.

1. В зависимости от социальных установок (актуализация, внимания, к культуре быта и поведения или игнорирование правил культуры речи) объем этикетных формул' в речевых жанрах может пульсировать. Количество форм, имеющих активное употребление, может увеличиваться при благоприятных культурно-эстетических и этических составляющих общения или, напротив, сокращаться, уходить в пассивный запас при невнимательном или сознательно негативном отношении к культуре поведения и речи. Примером такого неприятия этикетных норм могут служить 20-е годы XX века.

2. Социальные факторы влияют и на этическое качество лексики в составе жанров речевого этикета. Например, в конце XX - начале XXI веков активизировалась жаргонная лексика, которая проникла и в этикетные формулы. Стали возможны такие комплименты, как «клевый, крутой, реальный и др.». В формулах обращений активизировался половозрастной критерий (мужчина, женщина, мальчик, паренек, парень, молодой человек, девушка, мужик(и), девки, бабы, дед, бабушка, и т.д.), который в XIX и начале XX века не был ведущим в этом жанре. Как показал анализ художественных произведений XIX века, слова дед, бабушка, и др. употреблялись в семейном кругу и указывали на родственные связи, а не на половозрастные признаки человека, к которому обращаются с речью.

3. Наиболее значимые изменения происходят в лексической системе жанров> речевого этикета. С течением времени, со сменой социальных формаций меняется лексический состав языка. С исчезновением какой-либо реалии уходит из употребления и номинация, со сменой формаций-приходят к руководству иные социальные слои и обновляется лексический состав языка. Соответственно, это отражается на речевом этикете при общении. Наиболее ярко процесс лексической мены проявляется в жанре обращения. Кроме того, появляются новые этикетные формулы {давай в жанре прощания), становятся общеупотребительными формулы, которые в начале-середине XX в. имели статус просторечных (пока в жанре прощания).

4. Социально-культурные изменения вносят свои коррективы в функционирование жанров речевого этикета (уходит из жизни и малочастотен в художественных произведениях конца XX - начала ХХЬ веков- жанр светской-беседы) и в ряд речевых этикетных формул. Люди стали* вкладывать меньше смысла в свои высказывания, они стали здороваться, прощаться, делать комплименты как бы по инерции. Следствием этого стало сокращение форм: пока вместо до свидания, здорово вместо здравствуй, будь вместо будь здоров и т.п., что свидетельствует о междометизации.

5. Происходят изменения лексико-семантического плана, например, общеупотребительное приветствие здравия э/селаю закрепилось в уставной форме приветствия военнослужащих, а форма прощай стала ассоциироваться с расставанием на долгое время или навсегда и т.д.

6. В структурном плане к концу XX века стала проявляться тенденция к сжатию, сокращению развернутых конструкций. Так, в жанрах комплимента и соболезнования структура сложного синтаксического целого становится малоупотребительной. Этот процесс, видимо, связан с убыстряющимся темпом, ритмом жизни.

7. Средства художественной выразительности в формулах речевого этикета активно употребляются: разнообразно представлены эпитеты, метафоры (метонимия как разновидность метафоры), сравнительные конструкции, перифразы, различные виды повторов и т.д.

Важно отметить, что те формулы, русского речевого этикета, которые даются в пособиях как стандартные, в художественной литературе обрастают новыми смыслами, яркими оттенками. Эти примеры иногда играют особую роль в произведении, помогают раскрыть характеры героев. Художественная литература иллюстрирует этикетные формулы более богато как с позиции вербальных, так и невербальных средств.

Основная гипотеза настоящего исследования, которая состояла в том, что разнообразные этикетные высказывания обладают богатым и разнообразным составом средств выразительности, полностью была подтверждена.

Сложность выполнения поставленной задачи состояла в следующем:

1. Изучение и рассмотрение речевого этикета соотносится с различными факторами (национальным, тендерным, социальным, профессиональным, возрастным и т.д.), каждый, из которых имеет свою специфику. Рассмотреть все эти моменты детально в одной работе нам не представляется возможным. Поэтому мы абстрагировались от детального рассмотрения этих факторов и сконцентрировали внимание на тех материалах, которые дают нам художественные тексты.

2. Но в этом плане тоже возникает сложность. Художественная литература — это печатная словесность, которая характеризуется оригинальным способом создания текста, основной характеристикой которого является «образ автора». Взятые нами для анализа тексты обладают разнообразными способами создания и функционирования, они реализуют разные цели общения, имеют разное содержание и стилистическое выражение. Так, тексты художественной литературы создаются автором по определенным законам жанра: произведения о службе военных предполагают воспроизведение сюжетов устава воинской службы и, соответственно, военного этикета; произведения, в которых воспроизводится жизнь верующих людей, описывают церковный этикет, традиционные для этой среды формы общения и т.д. Детальное рассмотрение этих проблем в перспективе станет предметом дальнейшей работы.