Феномен комплимента в истории французской речевой культуры XVI-XVIII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Торговкина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат культурологии Торговкина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ФРАНЦУЗСКИХ ТРАДИЦИЙ СВЕТСКОГО РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Становление норм рыцарского куртуазного этикета
XII-XIV вв.)
1.2. Речевой этикет в педагогических трактатах периода Средневековья (XII-XV вв.)
1.3. Влияние итальянских гуманистических традиций на формирование французского речевого этикета (XV-XVI вв.)
ГЛАВА 2. КОМПЛИМЕНТ В СТРУКТУРЕ ПРИДВОРНОГО РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА В XVI-XVIII ВЕКАХ
2.1. Историко-культурологический анализ понятий «комплимент» и «учтивость».
2.2. Комплимент в структуре речевого поведения французского придворного XVI-XVIII вв.
2.3. Семантическая типология французского комплимента 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 175 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 190 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен комплимента в истории французской речевой культуры XVI-XVIII веков»
Актуальность исследования. В центре современных исследований в области лингвокультурологических теорий стоят проблемы межкультурного диалога, который предполагает взаимодействие национальной культуры с другими культурами. Восприятие иноязычной культуры без осмысления характерных особенностей других культурных пространств невозможно, поскольку лишь при условии их знания и понимания происходит обогащение и гармоничное развитие собственной культуры. Одним из основных компонентов и инструментов культуры является язык, поскольку все достижения в области духовной культуры познаются, интерпретируются и усваиваются не без участия языка, и чем выше уровень языковой культуры, тем успешнее развитие межкультурной коммуникации. В современной общественно-речевой практике и нарастающей «демократизации» речетворчества особую значимость приобретает прагматическая сторона языка, наиболее чувствительная различным социальным изменениям, причем этико-эстетическая функция языка не является убывающей.
Осмысление проблем. современной речевой практики заставляет нас обратиться к традиции французской речевой культуры, в частности, к опыту комплиментарной речи, оказавшей большое влияние на европейские нормы речевого поведения. Комплиментарная речь и собственно комплимент как единица речи в составе диалога относится к явлениям общественно-речевой практики в историко-культурологическом аспекте. В лингвистической теории диалога рассматриваются языковые средства, т.е. лексико-грамматические и стилистические качества слова, которое лежит в основе речи, тогда как отношения людей, вовлеченных в диалог, семантические и функциональные качества диалога в организации речевой деятельности следует отнести к области культурологии.
Данная диссертационная работа посвящена изучению комплиментарной речи и феномену комплимента в культуре Франции XVI -XVIII веков. Именно во Франции в XVII веке в силу определенных политических, идеологических и этических условий, многие сферы языковой коммуникации, в том числе этико-эстетического характера, оказались под патронажем государства, что в определенной мере сформировало специфику и место французской речевой культуры в Европе того времени и в последующие века. Благодаря культивированию речевого поведения, а именно речевой учтивости и комплимента как ее неотъемлемой составляющей, французский «homme gallant» (благородный, учтивый человек) являлся и является по сей день своего рода образцом речевого поведения. Именно поэтому французская комплиментарная речь и собственно комплимент заслуживают особого внимания, детального изучения и оценки, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Работа выполнена в русле исследований, посвященных лингвокультурологическому анализу текстов, что обусловливает изучение не только собственно комплиментарной речи, но и культурологических аспектов ее функционирования.
Степень научной разработанности проблемы. Функционирование комплимента в речи уходит глубоко в прошлое, однако научно-философское и этико-эстетическое осмысление комплимента как ядра комплиментарной речи и речевой единицы не имело места в эпохи, предшествующие Новому Времени, ни в античности и средневековой культуре, ни в эпоху Возрождения. Только в связи глубокими изменениями в сознании человека Нового времени французскими мыслителями были предприняты попытки теоретически осмыслить природу и функции комплимента в речи. Теории порождения и функционирования комплимента представлены в трудах французских и итальянских мыслителей XVI-XVII веков (Эсташ де Рефюж, Антуан Куртэн, Бальдассар Кастильоне, Джованни дела Каза, Де Вера Суига, и др). Однако в их работах комплименты систематизировались только с целью их практического использования, теоретический анализ в них практически отсутствовал. Авторы данных пособий ставили перед собой цель популяризировать искусство произнесения комплимента, как и в последующие эпохи, связанные с изменением культурно-нравственных идеалов, научно-философская мысль не уделяла внимания комплиментарной речи. Начиная с XX века в зарубежной науке начинает проявляться интерес к феномену комплимента, однако он изучался и изучается по сей день не как отдельно взятая категория речи, а как элемент, входящий в состав других понятий, преимущественно в области истории, социологии, психологии, этики, лингвистики. Подтверждением этому могут служить труды таких ученых как С.-Н. Boudhors, F. Bruno, J. Burckhardt, Ph. Chasles, J.J. Courtine, R. Galatolo, C. Haroche, M. Jeanneret, M. Lacroix, J. Manes, A. Pomerants, B. Valade, N. Wolfson, Th. Zeldin.
Современная отечественная наука рассматривает комплимент в различных областях гуманитарного знания. Собственно комплимент, как категория речевого этикета, рассматривается филологией, в ее рамках риторикой, этикой, психологией. В трудах Л.Э. Безменовой, Е.М. Вольф, Г.С. Двиняниновой, Е.В. Зверевой, В.В. Леонтьева, Е.С Петелиной, Н.И. Формановской, К.Ф. Седова, Р.В. Серебряковой и других авторов комплимент рассматривается с точки зрения лингвистики, но не культурологии, как отдельно взятой области знания. Эти исследования концентрируют свое внимание на содержательной стороне комплимента и варьировании в нем различных оценочных характеристик как лексико-грамматических, так и семантико-стилистических, и выявляют его структурные, семантические и прагматические особенности.
В современных исследованиях по риторике (К.В. Муратова, Л.Э. Безменова, Н.Н. Василькова, А.Е Гольдин, Н.А. Граудина, Л.Н. Колесникова, Г.И. Махов, В.Е. Миськезич, М.И. Панов, Ю.В. Рождественский и др.) комплимент чаще всего рассматривается как элемент обыденной речи, характерный для бытового и делового диалога, а также диалектического спора, который ведется в границах этических норм.
В современных исследованиях по этикету комплиментарная речь, в большей степени, остается прерогативой научных публикаций и практических пособий и рассматривается как норма речевого этикета. Так, в частности, комплимент упоминается в работах зарубежных (Э. Вандербильт, И. Вольф) и отечественных учебных (А.А. Акишина, А.Г. Балакай, JI.A. Глинкина, В.Е. Гольдин, Е.А. Дмитриева, Н.И. Формановская и др).
Проведенный нами анализ показал, что категория «комплимент» остается вне поля зрения исследователей-культурологов, несмотря на то, что комплиментарное речевое поведение и комплимент могут быть включены в такие культурологические понятия как церемониальное поведение, игра, диалог, межгрупповая и межличностная коммуникация, коммуникативные побуждения, коммуникативная и культурная компетентность. Таким образом, представляется необходимым исследовать комплимент с точки зрения его историко-культурного функционирования и выявить в нем признаки, свойственные культурологическим категориям.
Целью настоящего исследования является анализ феномена комплимента в истории французской речевой культуры в период с XVI по XVIII века и выявление его классов и определенной типологии.
Поставленная цель определила ряд задач:
1. Проанализировать процесс становления и развития французских традиций светского речевого поведения, определить влияние на него других культур.
2. Определить понятие «комплимент» с точки зрения его культурологического осмысления.
3. Рассмотреть феномен комплимента в структуре придворного речевого этикета на материале практических пособий по поведению, словарей и письмовников XVI-XVIII веков.
4. Произвести семантическую классификацию французского комплимента, определить его классы, виды и типы.
Объектом диссертационного исследования является комплимент, рассматриваемый в культурологическом аспекте. Предметом - феномен комплимента в истории французской речевой культуры XVI-XVIII веков.
Материалом данного исследования явились отечественные и зарубежные публикации, касающиеся проблем речевого этикета и культуры речи, общие и специальные словари (филологические, энциклопедические, культурологические, лингво-страноведческие, литературоведческие), справочники, а также аутентичные трактаты по воспитанию придворного такие как В. Castiglione «Le parfait courtisan et la dame de Cour», 1528 («О Придворном»); G. Delia Casa «Galatee, ou l'art de plaire dans la conversation», 1556 («Галатео, или искусство вести беседу»); F. Du Souhait «Le parfait gentil-homme», 1660 («Идеальный дворянин»); J. Vera Zuiga у Figueroa «Le parfait ambassadeur», 1642 («Идеальный посол»); E. Refuge «Le nouveau traite de la Cour ou Instruction des courtisans», 1664 («Новый придворный трактат, или Учебник для придворных»); Manuel de l'homme de bon ton (auteur anonyme), 1682 («Учебник хороших манер, или Церемониал высшего общества»), а также сборники по составлению комплиментов: A. Courtin «Nouveau traite de la civilite qui se pratique en France parmi les honnestes gens», 1728 («Новый трактат об учтивости, популярный во Франции среди благородных людей»); «Traite de la civilite nouvellement dresse d'une maniere exacte et methodique & suivant les regies de l'usage vivant» (auteur anonyme), 1681 («Трактат об учтивости, заново составленный в манере верной и обучающей всем правилам повседневного общения»; «Regies de la bienseance . avec la maniere de faire des compliments» (auteur anonyme), 1754 (Правила приличия .с образцами комплиментов) и письмовники: «Lettres sur toutes sortes de sujets avec des avis sur la maniere de les ecrire», 1709 («Все виды писем с наставлениями в правилах их написания»); «Le nouveau secretaire du cabinet», 1760 («Новый настольный письмовник»); «Modeles de lettres sur differents sujets», 1767 («Образцы писем на разные темы»); «Le nouveau secretaire de la Cour.», 1768 («Новый придворный письмовник.») и др.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование осуществляется на стыке нескольких научных областей: культурологии, филологии, истории, этики. В центре внимания находятся идеи ученых, t согласно которым комплиментарная речь может быть включена в состав областей научного знания, исследующих общие проблемы межкультурной коммуникации, взаимоотношения языка и культуры, порождения речи, ее категорий. Труды М.М. Бахтина, JI Г. Ведениной, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, Ю.К. Воробьева, А.П. Лободанова, Ю.М. Лотмана, В.А. Масловой, Ю.В. Рождественского, С.Г. Тер-Минасовой, Б.А. Успенского, В.П. Фурмановой послужили теоретической основой данной работы.
При решении поставленных задач автор использовал следующие методы:
• аксиологический метод, позволяющий определить феномен комплимента как ценность, постоянную воспроизводимую в культуре;
• сравнительно-исторический метод, позволяющий выделить как общее в развитии различных культур, так и специфическое, характеризующее национальную культуру;
• структурно-семиотический метод, позволяющий проанализировать знаковый характер комплиментарного акта, его семантические, синтаксические и прагматические аспекты;
• методы анализа аутентичных текстов (практические пособия, письмовники, словари) и обработки лексикографических данных, t дополненные общенаучными методами систематизации и классификации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на материале аутентичных практических пособий и письмовников проводится комплексный культурологический анализ комплиментарной речи и комплимента, как компонента речевой культуры, а также семантический анализ собственно комплимента как обязательной речевой единицы. На защиту выносятся следующие положения:
• Сущность комплимента как культурологического явления, представляет собой не только речевой акт, но и определенный образ мыслей, манеру поведения (как вербального так и невербального), сочетающего в себе определенный набор эшкетных правил, нацеленных на положительное восприятие и оценивание всего, что связано с ситуацией общения.
• Анализ процесса становления и развития французских традиций светского речевого поведения позволил выделить основные этапы эволюции французского комплимента: I) Комплиментарная речь зародилась в рамках куртуазной рыцарской культуры (XII-XIV вв.), которая предполагала не только определенный образ жизни, но следование установленным речевым i нормам, проявлявшимся в сословно-организованной игре между рыцарем и дамой (куртуазная любовь). Развитие куртуазной этики и организованная игра в куртуазную любовь породили новые литературные жанры, в частности, поэзию трубадуров. Утверждается, что устойчивые формулы и смысловые универсалии, которыми пользовались поэты для описания Прекрасной Дамы и выражения своих чувств, могут рассматриваться как предшественники комплиментарных фраз. II) Средневековые трактаты, датируемые XII-XV веками, явились прародителями появившихся позднее письмовников и пособий по поведению, которые обучали искусству комплиментарной речи. III) На формирование французского речевого этикета большое влияние оказали итальянские гуманистические традиции (XV-XVI вв.), проповедующие культ светского воспитания и образования.
• Комплиментарная речь и собственно комплимент выполняли ряд функций в семиотическом' образе французского придворного XVI-XVIII веков: символическую — комплимент являлся символом элитарной культуры, благородства, учтивости, куртуазности, красноречия, хорошего вкуса; воспитательную, выражающуюся в воспитании нравственных качеств придворного, уважения к вышестоящим по рангу персонам, в искоренении невежества, косноязычия; социальную - владение искусством комплиментарной речи определяло принадлежность индивида к социальным группам, носителям «высокой культуры»; эстетическую, коммуникативную, игровую - комплимент являлся одним из элементов куртуазной игры, демонстрировал умение вести диалог-флирт.
• Семантическая классификация французского комплимента 4 основывается на модальных признаках, то есть на отношении высказывания к предмету мысли, в частности на целеустановках говорящего и оценках слушающего, определены его классы (устные, эпистолярные, авторские комплименты), виды (по цели и объекту высказывания) и типы (комплимент-благодарность, комплимент-восторг, комплимент-соболезнование и др., комплимент-похвала, комплимент-сравнение).
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней впервые формируется теория и методика изучения комплиментов, основанная на материале практических пособий и письмовников, а также определяется их роль в речевом общении в целом.
Предлагаемые теоретические наработки изучения комплимента и комплиментарной речи могут быть использованы в культурологических и лингвострановедческих исследованиях подобного рода на речевом материале других эпох. '
Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования его результатов в курсах культурологии, лингвокультурологии, а также при освоении иноязычной речи в практике преподавания родного и иностранного языка как с общекоммуникативными так и специальными целями.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования излагались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. В том числе на Международной научно-практической конференции «Языки в современном мире» (Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: язык, культура, личность» (Саранск, 2003); Всероссийской научной конференции «Языковая личность у как предмет теоретической и прикладной лингвистики» (Тула, 2004);
Региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в диалоге культур: экономика, политика, образование» (Саранск, 2005), а также на ряде университетских научных конференциях и Огаревских чтениях и отражены в 11 научных публикациях автора. Поэтапные итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории речи и перевода Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. 30 июня 2005 года диссертация рекомендована к защите. Материал исследования также нашел свое отражение в чтении курсов лекций по общим и специальным дисциплинам студентам II-IV курсов.
Структура работы обусловлена спецификой предмета исследования, ее целями и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Библиографический список включает 259 наименований, из них 108 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 209 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Торговкина, Татьяна Александровна
Выводы ко второй главе:
На основании проведенного анализа словарей и практических пособий по воспитанию придворного можно сделать вывод, что комплимент входящий в состав понятия «учтивость» может означать не только как слово или фразу, как 4 лингвистические категории, но и образ мыслей, манеру поведения (как вербального так и невербального) и речевой акт, сочетающий в себе определенный набор этикетных правил, нацеленных на положительное оценивание всего, что связано с ситуацией общения. Речевой этикет и комплиментарная деятельность придворного отождествлялись и составляли практически единое целое, входившее в понятие «искусство беседы», которому и обучали специальные пособия. В период с XVI по XVIII век во Франции было издано множество подобных пособий, излагавших правила поведения при дворе и в салонах, а также обучавших дворян регламентированной комплиментарной деятельности. Их популярность объяснялась стремлением дворян занимать определенное место в придворной жизни, которая была чрезвычайно усложнена этикетными правилами. Тщательно формализованные поведенческие нормы требовали от дворянина знаний правил придворного этикета и неукоснительного соблюдения придворных обязательств, которые излагались в вышеупомянутых пособиях. Таким образом, основной целью подобных пособий и учебников по поведению было научить придворных правилам светского, в частности речевого этикета, которому отводилась особая роль. Пособия, в свою очередь, имели огромную популярность не только во Франции, но и во всей Европе и переводились на другие европейские языки.
Что касается форм светского общения, то двор и салоны, как общественные институты, культивировали как содержательную сторону общения, так и различные его формы. Традиционными становились беседы на самые разные естественно-научные и гуманитарные темы. Огромное значение приобретала популяризация науки и искусств, помноженная на ее элегантную и остроумную интерпретацию. Собеседник был обязан проявить тонкий ум, преподнести мысль в изящной форме. Для этого требовался «гибкий и элегантный язык» (Тарасов Б.Н., 1986: 168), соответствующей обработкой которого занялись законодатели французского классицизма поэт Франсуа Малерб (1555-1628) и лингвист Клод Фавр де Вожла (1595-1650). Вышедшие в 1647 «Заметки о французском языке» Вожла стали настольной книгой светского общества, законодателем хорошего слога.
С изысканностью выражения любой мысли тесным образом сочеталась учтивость. Именно двор и салоны культивировали утонченную и одновременно галантную интерпретацию серьезных научных вопросов. Любой разговор должен быть галантным и приятным. Собственно учтивая галантная речь подвергалась регламентации^,. Ставшее нормой учтивое общение требовало эстетизированных форм, которые закреплялись, прежде всего, в практических пособиях по учтивой куртуазной речи и в письмовниках. Одним из неотъемлемых компонентов учтивой речи стал, собственно, комплимент. На протяжении столетий комплимент являлся одним из важнейших конституирующих элементов речевого этикета («О Придворном» Бальдассаре Кастильоне, 1517; «Галатео, или искусство вести беседу» Джованни дела Каза, 1558; «Идеальный посол» де Вера Суига, 1662 и др.), однако своего наивысшего расцвета он достиг в придворном обществе к середине XVII века. Именно в это время выдвигаются первые теории порождения и функционирования комплимента (Эсташ де Рефюж «Новый придворный трактат, или Учебник для придворных», 1664; Антуан Куртэн «Новый трактат об учтивости, популярный во Франции среди благородных людей», 1728; «Трактат о праздности, или Искусство вести светский образ жизни», 1677).
Анализ комплиментов, содержащихся в вышеупомянутых письмовниках и комплиментарных сборниках и пособиях по этикету, дал нам возможность произвести их классификацию (см. таблицу 2.2.6).
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый исторический период в западноевропейской придворной салонно-бытовой жизни придавал искусству куртуазной речи определенные формы: как надо было знакомиться, ухаживать, как выражать и скрывать свои чувства, какие и как говорить комплименты. Так, в XVII-XVIII веках во Франции галантная, куртуазная, а значит, и комплиментарная речь превратилась в нормированную, особую, как бы «привилегированную» часть речевой деятельности. В истории французской и европейской культуры куртуазное общение в целом играло значительную роль в дифференциации общества, в поддержании корпоративного единства господствующего класса. Характерной особенностью" французской придворно-дворянской культуры было сознательное культивирование куртуазных форм общения как в устном придворно-салонном общении, так и в эпистолярном жанре. В XVII веке Версаль, как центр придворной культуры, был для Европы своеобразной экспериментальной лабораторией, где проигрывались, отрабатывались, а затем, уже в европейском масштабе, культивировались куртуазные формы общения. Во всех декоративно-прикладных аспектах придворного и салонного бытия господствовали вкус и элегантность. Вещный мир дворцов, изысканный вкус в костюмах, требовали утонченного словесного выражения всего созерцаемого. Речь придворного в целом и, разумеется, комплимент должны были быть такими же элегантными и изысканными, как и все вокруг. Рационально-эстетствующее устройство быта требовало рационально-эстетствующего комплимента.
Таким образом, комплиментарное общение, как форма культурной коммуникации, было живым воплощением куртуазного мироощущения и, одновременно, его активно формирующей силой. Именно французские стереотипы куртуазного поведения постепенно становились нормой для подражания в большинстве западноевропейских стран. Устоявшаяся семантическая организация комплиментарной речи ретранслировалась в другие языковые культуры как речемыслительный закон.
Что касается форм светского общения, то двор и салоны, как общественные институты, культивировали как содержательную сторону общения, так и различные его формы. Традиционными становились беседы на самые разные естественно-научные и гуманитарные темы. Огромное значение приобретала популяризация науки и искусств, помноженная на ее элегантную и остроумную интерпретацию. Собеседник был обязан проявить тонкий ум, преподнести мысль в изящной форме. С изысканностью выражения любой мысли тесным образом сочеталась учтивость. Именно двор и салоны культивировали утонченную и одновременно галантную интерпретацию серьезных научных вопросов. Любой разговор должен быть галантным и приятным. Собственно учтивая галантная речь подвергалась регламентации. Ставшее нормой учтивое общение требовало эстетизированных форм, которые закреплялись, прежде всего, в практических пособиях по учтивой куртуазной речи и в письмовниках. Одним из неотъемлемых компонентов учтивой речи стал, собственно, комплимент. На протяжении столетий комплимент являлся одним из важнейших конституирующих элементов речевого этикета («О Придворном» Бальдассаре Кастильоне, 1.517; «Галатео, или искусство вести беседу» Джованни дела Каза, 1558; «Идеальный посол» де Вера Суига, 1662 и др.), однако своего наивысшего расцвета он достиг в придворном обществе к середине XVII века. Именно в это время выдвигаются первые теории порождения и функционирования комплимента (Эсташ де Рефюж «Новый придворный трактат, или Учебник для придворных», 1664; Антуан Куртэн «Новый трактат об учтивости, популярный во Франции среди благородных людей», 1728; «Трактат о праздности, или Искусство вести светский образ жизни», 1677).
На основании проведенного анализа словарей и практических пособий по воспитанию придворного можно сделать вывод, что комплимент входящий в состав понятия «учтивость» может означать не только как слово или фразу, как лингвистические категории, но и образ мыслей, манеру поведения (как вербального так и невербального) и речевой акт, сочетающий в себе определенный набор этикетных правил, нацеленных на положительное оценивание всего, что связано с ситуацией общения. Речевой этикет и комплиментарная деятельность придворного отождествлялись и составляли практически единое целое, входившее в понятие «искусство беседы», которому и обучали специальные пособия. В период с XVI по XVIII век во Франции было издано множество подобных пособий, излагавших правила поведения при дворе и в салонах, а также обучавших дворян регламентированной комплиментарной деятельности. Их популярность объяснялась стремлением дворян занимать определенное место в придворной жизни, которая была чрезвычайно усложнена этикетными правилами. Тщательно формализованные поведенческие нормы требовали от дворянина знаний правил придворного этикета и неукоснительного соблюдения придворных обязательств, которые излагались в вышеупомянутых пособиях. Таким образом, основной целью подобных пособий и учебников по поведению было научить придворных правилам светского, в частности речевого этикета, которому отводилась особая роль. Пособия, в свою очередь, имели огромную популярность не только во Франции, но и во всей Европе и переводились на другие европейские языки.
Формирование французского куртуазного этикета берет свое начало в рыцарской культуре. К XIII веку, с завершением образования феодализма, рыцарство окончательно оформляется в самостоятельное и наиболее влиятельное в сфере светской жизни сословие. Оно приобщается к образованности и, главное, вырабатывает собственное культурное самосознание и культурные идеалы. Если в эпоху раннего средневековья рыцарские ценности имели .по преимуществу военно-героический характер, то к XIII веку эти ценности распространяются также на куртуазное поведение. Такие категории как доблесть, верность, щедрость, милосердие, а также вежество, изящество, владение искусством охоты, музыкальными инструментами, умение слагать стихи, петь, танцевать тесно переплетаются.
В рамках рыцарской культуры формируются и устанавливаются правила придворного поведения, именуемого куртуазным этикетом. Куртуазный или рыцарский этикет предполагал не только определенный образ жизни, но следование определенным речевым нормам, проявлявшимся в сословно-организованной игре между рыцарем и дамой. Данная игра порождает такое явление как куртуазная любовь. Куртуазная любовь, как культурно-исторический феномен, оказала большое влияние на дальнейшее развитие феодальной культуры в целом. Утверждается новая модель отношений, включающая в себя ритуальные слова и поступки, которые вначале складываются в аристократических кругах, а затем постепенно проникают до самых нижних слоев социальной структуры. Изменяется роль и положение женщины в эпоху расцвета феодализма, это проявляется в частности в оформлении куртуазных отношений и в воспитании рыцаря-дворянина. Создаются первые практические пособия по воспитанию и куртуазному поведению, касающиеся различных областей куртуазного этикета: Робер де Блуа «Хороший тон для дам», Андрей Капеллан «О любви», Бонкомпаньо Болонский «Колесо Венерино», Франческо да Барберино «Предписания любви». Развитие куртуазной этики и организованная игра в куртуазную любовь, процветавшая в недрах рыцарского сословия, породили развитие новых литературных жанров, в частности, поэзии трубадуров. Центральным звеном в лирических произведениях трубадуров выступала Прекрасная Дама, которую поэты воспевали при помощи системы устойчивых формул и смысловых универсалий. Подобная система применялась для описания всех любовных сюжетов и типичных для куртуазной лирики ситуаций. По нашему мнению, устойчивые формулы и выражения могут рассматриваться как предшественники комплиментарных фраз, зафиксированных позднее в письмовниках и пособиях.
Необходимо также отметить, что прародителями появившихся позднее письмовников и пособий по поведению явились, средневековые трактаты Наш анализ показал, что средневековая педагогика, во многом базирующаяся на религиозном воспитании, не была лишена светского начала. Этот факт подтверждает наличие педагогических трактатов, которые предназначались для воспитания у дворян галантности, учтивости и речевого этикета. Несмотря на отсутствие специальных пособий, посвященных только воспитанию речевого куртуазного этикета, почти в каждом произведении авторы, прямо или косвенно затрагивают этот аспект. Кроме того, в трактатах прослеживается определенный пересмотр взглядов на женское воспитание и образование - женщина наравне с мужчиной получает право обучаться светскому речевому этикету.
Следует также отметить, что на французскую придворную культуру большое влияние оказали гуманистические воспитательные идеи, зародившиеся в Италии, которые носили светский характер, то есть ориентировали человека на получение удовольствия от земной жизни и эстетические формы ее организации. Итальянские гуманисты особенно подчеркивали необходимость в речи красоты изысканности, блеска, изящного стиля письма. В трактатах итальянских гуманистов отчетливо прослеживается идея, что в гуманистическом воспитании важное место занимала организация речевого поведения. Одним из выдающихся произведений, излагающих правила куртуазного и в частности речевого этикета являлся и является по сей день трактат итальянского гуманиста Бальдассара Кастильоне.
В данной работе намечаются перспективы дальнейшего исследования, которые открывают новые направления исследования комплимента с точки зрения его культурологического осмысления, которое может придать новый импульс дальнейшему многоаспектному изучению собственно комплиментарной речи и роли последней в формировании норм письменно-литературных языков. Работа имеет прямой выход на изучение этнических особенностей речевого общения и этнокультурной самобытности собственно комплимента как единицы- речи. Огромный интерес для исследователей придворного и салонного этикета представляет собой история такой культурно-исторической реальности как флирт, рассматриваемый, разумеется, вне его негативных коннотаций.