Лексика писем и бумаг Петра Великого: к проблеме формирования общенациональных лексических норм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Колчева, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колчева, Ирина Валентиновна
Введение.
Глава 1. Проблемы формирования общенациональных лексических норм в Петровскую эпоху.
Выводы.
Глава 2. Синонимия в лексике писем и бумаг Петра Великого и его окружения.
2.1. Проблемы, связанные с изучением лексической синонимии в русском литературном языке первой трети XVIII в.
2.2. Глаголы говорения в русском литературном языке Петровской эпохи.
2.3. ЛСГ наименований лиц в словоупотреблении Петра Великого и его окружения.
2.3.1. Наименования лиц по возрасту и полу.
2.3.2. Термины родства в переписке Петра Великого.
2.4. Военная лексика в переписке Петра Великого.
Выводы.
Глава 3. Народно-разговорная лексика в письмах и бумагах Петра
Великого и его окружения.
3.1. Общие вопросы, связанные с проблемой изучения народно-разговорной лексики в переписке Петра Великого.
3.2. Некоторые словообразовательные особенности разговорнопросторечной лексики, отражённой в переписке Петра Великого.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика писем и бумаг Петра Великого: к проблеме формирования общенациональных лексических норм»
Актуальность исследования.
В отечественной лингвистике на протяжении длительного времени не ослабевает интерес к истории русского литературного языка периода его становления как языка нации. В последние десятилетия активно исследуется лексический состав различных памятников письменности XVI - XVIII вв. Выходят в свет работы, посвященные анализу различных групп лексики, исследованию путей становления общенациональных лексических норм русского литературного языка [Борисова 1978, Петрова 1983, Черкасова 1981, Тузова 1955, Вакуленко 1989, Демичева 1996, Круглов 1996, Иссерлин 1961, Лукичёва 1971 и др.]; продолжается издание Словаря русского языка XI-XVII вв., издается Словарь русского языка XVIII века; защищаются диссертации, особенно многочисленные в последние годы, в которых изучается лексика памятников региональной письменности XVI - XVIII вв. [Полякова 1982, Баландина 1997, Татаркин 2005, Сидоренко 2005, Безбородова 2005]; в целом ряде вузов ведётся работа по созданию региональных исторических словарей на материале местной деловой письменности. Всё это способствует решению основной задачи - построению полного курса исторической лексикологии русского языка.
Петровская эпоха - наиболее яркий, переломный, по мнению ряда учёных (А.И. Соболевского, В.В. Виноградова, В.Д. Левина, Б.А. Ларина, Ф.П. Филина), момент в истории национального русского литературного языка в период его формирования - неоднократно привлекала внимание исследователей. При этом в области исторической лексикологии русского языка наиболее разработанной проблемой применительно к Петровскому времени является проблема лексических заимствований [Смирнов 1910, Огиенко 1911, Биржакова, Войнова, Кутина 1975, Гайнуллина 1973, Otten Fred 1985, Бека-сова 1998 и др.].
Лексический состав русского литературного языка на материале памятников Петровской эпохи (в основном это художественные произведения, а также некоторые деловые тексты и сочинения отдельных авторов) исследовался в работах В.П. Забродченко, Б.А. Маргарян, И.С. Хаустовой, А.В. Во-лосковой, И.И. Ковтуновой, В.О. Петрунина, Г.И. Унгарбаевой и некоторых других.
Однако, несмотря на довольно длительный и пристальный интерес к истории русского литературного языка первой четверти XVIII в., многие письменные источники этого времени в лексическом плане остаются почти не обследованными.
Недостаточная изученность языка Петровской эпохи негативно отражается на содержании вузовских учебников, где, как правило, в отношении названного периода авторы ограничиваются указанием на некоторые «отчасти случайно выхваченные» [Ю.С. Сорокин 1966] особенности языка отдельных писателей или произведений первой четверти XVIII столетия. Основные же процессы выработки новых норм языкового употребления, активно происходившие в начале XVIII века по большей части в пределах иных, чем художественная литература, жанров, остаются пока недостаточно изученными. Не показана в полном объёме та очень большая работа по формированию новых стилей речи, которая проводилась под эгидой Петра I его талантливыми сподвижниками.
В непростых условиях развития нового литературного языка в первой четверти XVIII века на передних позициях оказывается деловая письменность. Складывающиеся нормы словоупотребления и образцы новых стилей Петровской поры, по мнению Ю.С. Сорокина, «надо скорее искать в документах деловых., в указах и манифестах, в реляциях, памфлетах и полемических произведениях, в «Ведомостях» и регламентах.». В составе деловой письменности находится и эпистолярный жанр Петровской эпохи, актуальность изучения которого определяется его недостаточной исследованностью. Прежде всего это касается «Писем и бумаг императора Петра Великого», содержащих богатейший языковой материал, представляющий большой интерес в связи с проблемой изучения путей формирования единых лексических норм национального русского литературного языка.
В связи с вышеизложенным объектом диссертационного исследования послужила лексика писем и бумаг Петра Великого. Предметом исследования являются синонимические отношения в тематических группах глаголов говорения, наименований лиц и военных обозначений; а также особенности функционирования различных групп народно-разговорной лексики в переписке Петра Великого.
Основной целыо работы является исследование различных групп лексики писем и бумаг Петра Великого в связи с проблемой формирования общенациональных норм русского языка. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1. Попытаться объективно оценить «языковую ситуацию» Петровской эпохи.
2. Проанализировать наиболее интересные и ценные, с точки зрения отражения в них процесса формирования норм национального русского литературного языка, синонимические группы слов, выявленные в переписке Петра Великого.
3. Выявить и описать состав народно-разговорной лексики, отражённой в переписке Петра Великого.
4. Анализ лексического материала «Писем и бумаг.» провести в связи с изучением различных экстралингвистических факторов, тех исторических условий, в которых происходило формирование нового литературного языка в начале XVIII столетия, с учётом петровской языковой политики, а также индивидуальных особенностей словоупотребления авторов писем.
Для осуществления задач исследования в работе используются следующие методы: сравнительно-исторический, статистический, сопоставительный, диахронно-описательный (при этом диахроническое исследование носит как ретроспективный, так и перспективный характер); а также контекстуальный анализ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Детальное изучение конкретных произведений Петровской эпохи позволяет внести коррективы в устоявшиеся представления о ненормированно-сти и пестроте литературного языка первой четверти XVIII в.
2. Особое значение в связи с указанной проблемой приобретают «Письма и бумаги императора Петра Великого», ярко отразившие светско-деловой язык, формировавшийся в среде петровской администрации и выступавший в начале XVIII столетия в роли средней нормы литературности.
3. Исследование лексической синонимии «Писем и бумаг.» позволяет проследить пути становления лексических норм национального русского литературного языка в первой четверти XVIII века.
4. Анализ синонимических отношений слов в переписке Петра Великого свидетельствует об умеренном употреблении книжного и разговорного элементов в светско-деловом языке Петровской эпохи.
5. В составе лексических средств «Писем и бумаг.» заметное место занимают элементы народно-разговорного языка, многие из которых в результате активно действующего в исследуемый период процесса демократизации языка впоследствии, иногда уже во второй половине XVIII в., нейтрализуются.
Материалом для исследования послужили следующие источники: «Письма и бумаги императора Петра Великого» в 13 томах, в которых собрано письменное наследие Петра I за 1688 - 1712 гг.; «Переписка Петра I с Екатериной Алексеевною». Дополнительно в работе привлекались памятники письменности различных периодов истории русского литературного языка (всего 187 наименований), а также широко использовались данные Картотеки словаря древнерусского языка, Картотеки словаря русского языка XVIII века, словарей разных периодов, результаты исследований других авторов.
Письма и бумаги.» Петра Великого как источник лингвистического исследования в свою очередь вызывали интерес многих языковедов. Так, например, достаточно подробно изучена фонетика указанного памятника. [Бо-городицкий 1902, Горшкова 1945]. Имеются работы, посвященные анализу некоторых словообразовательных, морфологических и синтаксических особенностей «Писем и бумаг.» [Сёмин 1953, Berg 1978, Герасимов 1953, Иванова (Александрова) 1955, Макаров 1956]. Лексика названного памятника изучалась в основном в связи с проблемой лексических заимствований в Петровскую эпоху как в специальных исследованиях, так и в работах, выполненных на материале различных письменных источников XVIII века. Некоторые интересные наблюдения над лексикой «Писем и бумаг.» сделаны Н.И. Гайнуллиной в ее книге «Эпистолярное наследие Петра Великого», в целом посвящённой историко-лингвистическому и функционально-стилистическому описанию эпистолярного жанра Петровской эпохи на материале переписки Петра Великого. Важные замечания, связанные с проблемой функционирования различных стилистических групп лексики в «Письмах и бумагах.» Петра I (церковнославянской, общелитературной, народно-разговорной лексики, слов приказного языка и т.д.), с особенностями употребления Петром I некоторых синонимов, содержатся в работах В.Д. Левина, Е.Н. Борисовой и некоторых др. Лексический материал «Писем и бумаг.» также нередко привлекался в различных пособиях по истории русского литературного языка в качестве иллюстраций тех или иных процессов, происходивших в языке Петровского времени; причём, отдельно взятые фрагменты писем не позволяли представить себе общей картины, вследствие чего авторы пособий могли приходить к «случайным, а часто неточным и прямо ошибочным» выводам [Сорокин 1966].
Вместе с тем, систематического описания лексической системы этого ценнейшего памятника в научной литературе до сих пор не представлено.
Таким образом, научная новизна работы обусловлена тем, что впервые словарный состав «Писем и бумаг императора Петра Великого» становится объектом специального исследования; подробно изучаются наиболее важные лексико-семантические группы, в составе которых выделяются и описываются синонимические ряды.
Мы полагаем, что теоретическая значимость работы заключается в том, что представленный в ней материал отражает основные тенденции формирования общенационального русского языка; результаты исследования позволяют внести изменения в традиционные представления о литературном языке Петровской эпохи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в курсе истории русского литературного языка, диалектологии, в спецкурсах и спецсеминарах по исторической лексикологии русского литературного языка, а также в лексикографической практике - в процессе создания Словаря русского языка XVIII века.
Апробация исследования. Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания СГПУ. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях СГПУ 2000 и 2002 гг. По материалам диссертационного исследования подготовлено и опубликовано 6 статей в следующих сборниках: Пятые Поливановские чтения (2000 г.), Разноуровневые характеристики лексических единиц (2001 г.), Культура и письменность славянского мира (2002 г.), Седьмые Поливановские чтения (2005 г.), Разноуровневые характеристики лексических единиц (2006 г.), Вестник Московского государственного областного университета (2006 г.).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых сопровождается выводами, заключения, списка литературы и словарей, и указателя источников с их сокращениями.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Колчева, Ирина Валентиновна
204 Выводы
Переписка Петра Великого ярко отразила интенсивный процесс демократизации языка, в связи с чем в лексическом составе указанного памятника большое место занимает народно-разговорная лексика.
Среди разговорно-просторечных по своему происхождению имён существительных в эпистолярии Петра I выделяются, к примеру, следующие группы слов: бессуффиксные имена со значением отвлечённого действия, имена глагольного действия с суффиксом -к(а), наименования лиц с суффиксами -чик, -щик, -лыцик и др. Фиксирующиеся в деловой письменности обычно не ранее XVI - XVII вв. подобные слова в переписке Петра I общеупотребительны, встречаются в посланиях разных жанров, включая официальную переписку, видимо, вследствие того, что нейтрализация многих из них началась уже в XVII веке. В частных письмах Петра Великого активно используются слова с суффиксами субъективной оценки для выражения различных значений: уменьшительности (лопатка, тележка), ласкательности (детки, волосочки, лапушка), уничижительности (домишко, сенишко) и т.д. Указанная лексика в современном русском литературном языке характеризуется разговорной окрашенностью. В исследованных материалах обнаруживаются также образования от просторечных основ с книжными аффиксами -ни(е), -ств(о) (болтание и др.).
Весьма многочисленны в корреспонденции Петра Великого разговорно-просторечные глагольные формы (например, иттнть, мешкать; глаголы с приставками вз- (вздуриться), за- (замать), о- (омедлить), об- (обноситься), по- (погодить) и т.д.), а также имена прилагательные и наречия (заобычный, скушиохонький, худенький, врознь, вчерась, куды, сюды, отселя и многие др.). Указанные образования распространены преимущественно в письмах частно-деловых и дружеских. Многие из них сохраняются в разговорном стиле современного русского литературного языка и в просторечии, некоторые слова употребляются в говорах. В редких случаях в исследованных материалах встречаются локализмы (баско «хорошо, красиво», вытный и др.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важность Петровской эпохи в истории формирования национального русского литературного языка заключается в том, что в указанный период в связи с рядом административных, экономических, культурных преобразований, благодаря сознательной языковой политике происходят радикальные изменения в сфере письменности, языка. Именно в это время формируется новый литературный язык, постепенно приобретающий полифункциональность и общезначимость, а старые разновидности письменного языка вытесняются на периферию языковой деятельности.
В качестве средней нормы литературного языка Петровской поры выступает светско-деловой язык, создававшийся в окружении Петра I. Принятые в нём нормы словоупотребления влияли на все без исключения стили и жанры письменности начала XVIII века, выставлялись как образцы речевой практики для всего привилегированного общества. Характерной особенностью светско-делового языка Петровского времени была умеренность в употреблении как книжного, так и разговорного элементов. Эта новая сознательная норма запечатлена во многих деловых текстах Петровской эпохи, отчасти в переводческой литературе, а также в различных произведениях эпистолярного жанра и прежде всего в письмах и бумагах самого Петра Великого.
Лексическая синонимия - важный аспект в изучении языка конца XVII -начала XVIII в. Её отличительные черты могут быть рассмотрены как один из показателей формирования национального литературного языка в этот сложный период. С проблемой синонимии непосредственно связано действие процесса выработки общенациональной лексической нормы. Лексическая синонимия в русском языке исследуемой эпохи отражает не только богатство языка в выборе лексических средств, но и свидетельствует о «конкурентной борьбе» за место в системе языка, в результате которой на первый план выдвигаются слова, приобретшие с течением времени характер лексической нормы.
История рассмотренных в работе синонимических рядов иллюстрирует явления, типичные для периода становления лексико-семантической системы национального русского литературного языка в начале XVIII века. Среди этих особенностей - множественность обозначений одного и того же понятия, вследствие чего большинство синонимических групп, подвергнутых анализу в работе, характеризуется избыточностью элементов, разнородных в генетическом и стилистическом планах. К ним следует отнести, например, синонимические ряды слов в составе глаголов говорения, наименований лиц и др. Яркой особенностью лексической системы русского литературного языка в Петровскую эпоху было также отсутствие в составе многих групп синонимов стержневого компонента. В переписке Петра I это положение касается, например, синонимических рядов с общим значением «давать знать о чём-л., извещать, сообщать», «обнародовать, доводить до всеобщего сведения»; «лицо женского пола, женщина», «лицо мужского пола, мужчина», «девушка» и др.
Вместе с тем, анализ различных синонимических рядов в переписке Петра Великого позволяет проследить активный процесс нормализации лексики русского литературного языка, формирования единых лексических норм. Так, во многих синонимических группах заметна тенденция к их сокращению. Отбор в активный нейтральный словарь наиболее жизнеспособных лексических средств сопровождался исчезновением из языка устаревших слов и переходом на периферию языка сниженной лексики. В связи с этим в переписке Петра и его корреспондентов наблюдается уменьшение количества употреблений (а иногда и постепенное исчезновение) таких слов и сочетаний слов, как возвещать, чинить известно (ведомо), отповедать, чинить отповедь, побездение, одоление «победа в сражении» и др. Сопоставление писем Петра I с перепиской его отца и другими произведениями эпистолярного жанра конца XVII в. также свидетельствует о произошедшей в Петровскую эпоху эволюции внутри многих синонимических рядов. Эти изменения, например, связаны с отказом от устаревших зачинов писем («Да буди тебе ведомо, что.» и др.) и заменой их новыми клише («Извествую вам, объявляю (доношу) вам.»). Редко употребляются или вовсе отсутствуют в корреспонденции Петра Великого некоторые просторечные слова, популярные в письмах и бумагах Алексея Михайловича, например, молвить, молыть. Постепенно исчезают из переписки Петра I и так называемые элементы челобитья (женишка, сынишка), распространённые в деловой и эпистолярной письменности XVI - XVII вв. Указанные изменения могут быть связаны как с эволюцией эпистолярного жанра, так и с различными экстралингвистическими факторами (к примеру, с развитием внутрисемейных отношений и др.).
С другой стороны, отсутствие стержневых компонентов в составе многих синонимических рядов привели к активизации в Петровскую эпоху некоторых слов, известных в языке и ранее, но употребляемых в письменности до этого времени редко. Так, например, постепенно возрастает в исследованных материалах употребление слов женщина, мужчина, ставших впоследствии основными в составе соответствующих синонимических рядов.
Переписка Петра Великого отражает и появление в русском языке новых слов, получивших распространение в деловых памятниках и в произведениях других жанров письменности XVIII века (разгласить «обнародовать», уведомить и др.).
Наблюдения над эволюцией многих синонимических групп, выявленных в переписке Петра I, демонстрируют сложность процесса становления общенациональных лексических норм в начале XVIII столетия, когда на передних позициях временно оказывались отдельные компоненты, ставшие в указанный период популярными в деловой письменности и частной переписке. Так, например, для передачи значения «давать знать, извещать, сообщать» в исследованных материалах активно используются глаголы доносить и объявлять. Однако впоследствии ни один из них так и не стал стержневым словом соответствующего синонимического ряда, видимо, из-за наличия у первого глагола официального оттенка значения, а также в связи с сужением семантики слова объявлять, вследствие чего оно становится основным компонентом синонимического ряда со значением «обнародовать, доводить до всеобщего сведения». В составе синонимического ряда слов с общим значением «отвечать, давать ответ» в деловой письменности Петровской эпохи функцию основного, нейтрального слова временно выполняет глагол ответствовать, ещё редкий в XVII веке. Слово отвечать - стержневой компонент современного синонимического ряда с указанным значением - редко используется в переписке Петра I и его окружения. В качестве основного военного термина со значением «военный противник» в письмах и бумагах Петра Великого и в других деловых текстах Петровского времени функционирует имя существительное неприятель. Основной компонент современного ряда с соответствующим значением - слово враг - изредка привлекается в исследованных источниках и имеет возвышенную стилистическую окраску.
Нормализаторские тенденции в проанализированных материалах проявляются также в определённой регламентации, происходившей внутри синонимических рядов слов. В соответствии с ней книжные «высокие» слова (возвещать, отвещать, жена «женщина», муж «мужчина», дщерь, побеждеиие, супостат и др.) используются, как правило, в официальных грамотах. Иногда подобные слова, к примеру, жена «женщина», служили для передачи оттенка иронии. Следует отметить, что архаичные глаголы речи, глаголати не используются даже в официальных документах. Подобную лексику Пётр I употребляет в исключительных случаях с особым стилистическим заданием (например, при сообщении о таком значительном событии, как победа в сражении). В отличие от «Писем и бумаг.» Петра Великого, в повестях Петровского времени указанные лексические единицы употреблялись обычно, иногда даже чаще, чем нейтральные синонимы. Всё это свидетельствует о том, что в переписке Петра I отразились наиболее прогрессивные тенденции развития русского литературного языка в первой трети XVIII в., именно здесь многие слова начинают использоваться с теми функциями, которые они будут выполнять в литературе второй половины XVIII столетия.
В неофициальных письмах Петра I, как правило, употребляются нейтральные слова или лексика общелитературного характера, распространённая в деловой и эпистолярной письменности XVIII века, в художественной литературе и произведениях устного народного творчества (говорить - сказать, сказывать, доносить, объявлять, ответствовать, велеть, приказать, женщина, мужчина, девица, жена «супруга», муж «супруг», дочь, неприятель, противник, победа и др.); активно используются и народно-разговорные слова. Последние лексические единицы часто привлекаются в письмах Петра Великого к родственникам и друзьям с целью передачи чувств, эмоций (матушка, батюшка, матка, батька, дочка, сынок, тётушка и др.). Отсутствие в словарном составе формирующегося русского литературного языка нейтральных слов, служащих для обозначения некоторых понятий, заставляло Петра и его корреспондентов нередко прибегать к сниженной, стилистически окрашенной лексике, например, жёнка «женщина», баба «женщина», мужик «мужчина», девка «девушка» и под.
Переписка Петра Великого отражает и интенсивный в первой трети XVIII века процесс заимствования русским языком иностранных слов, поэтому в составе многих синонимических рядов, разумеется, присутствует иноязычная лексика, например: публиковать, дама, папа «отец», баталия, виктория, командовать, маршировать и др. Не все из приведённых в работе заимствований сохранились до наших дней, некоторые из них, бывшие в активном употреблении в письменности различных жанров начала XVIII в., впоследствии исчезли из языка; другие могли со временем изменить свою первоначальную семантику; третьи выполняют в современном русском литературном языке те же функции, с которыми они употреблялись, к примеру, в переписке Петра Великого. Так, например, в светско-деловом языке Петровской эпохи, видимо, под влиянием действовавшей в то время моды на иностранное слово становится очень популярным заимствованное в начале XVIII века существительное виктория. Появившись в самых ранних письмах Петра I, оно постепенно начинает привлекаться даже чаще, чем его исконно-русское соответствие победа. В дальнейшем слово виктория выходит из активного употребления. Глагол публиковать, употребительный в современном русском литературном языке в значении «печатать что-л., издавать ка-кое-л. произведение, текст» в письмах и бумагах Петра Великого в ряде случаев используется в своём первоначальном значении - «объявлять всенародно». Заимствованное слово дама в эпистолярии Петра I используется для наименования женщин, имевших привилегированное положение, а иногда для передачи оттенка иронии; впоследствии оно продолжает выполнять те же функции в литературном языке.
В переписке Петра Великого ярко проявились индивидуальные особенности его языка, писательский талант Петра, необыкновенное языковое чутьё. Так, в составе синонимических рядов обнаруживаются окказиональные образования (сосупруга, сожителышк), различные экспрессивные средства (огненный пир «бой», Марсов плуг «война», неприятные гости «враги, неприятели», Марсов прибор «набор в службу»), слова, как правило, народно-разговорного происхождения, метафорически переосмысленные (шишечка «ребёнок», потрох, потрошонок - собирательное название детей и др.).
Ориентация формирующегося нового литературного языка на народно-разговорный язык привела к тому, что в Петровскую эпоху в письменность потоком хлынула разговорно-просторечная лексика. В словарном составе «Писем и бумаг.» народно-разговорные элементы занимают заметное место, многие из них в силу активно действовавшего в то время процесса демократизации языка нейтрализуются в XVIII веке. Так, например, в переписке Петра I отмечаются в большом количестве пришедшие из народно-разговорного языка бессуффиксные имена отвлечённого действия (вывоз, грабёж, дача, набег, постой, розыск и под.), имена отвлечённого действия с суффиксом -к(а) (добавка, остановка, оценка, отговорка, поиовка, потерка, пополнка и др.), а также наименования лиц с суффиксами -чик, -щик (-лыцик), -ец (барабанщик, бунтовщик, конопатчик, ответчик, подрядчик, деловец, знакомец и др.). Указанные образования используются Петром I в посланиях любых жанров. Очень часто в хозяйственно-распорядительных письмах, в письмах Петра I к друзьям и родственникам используются слова с суффиксами субъективной оценки для выражения значения уменьшительности (книжка, лопатка, тележка, точечка), ласкатель-ности (братец, детки, волосочкн, лапушка, невестушка, сватушка), уничижительности (домишко, пивишко, сенишко), для выражения шутливости, иронии - лапка (о руке человека), игрушка «бой, сражение» и т.д. Подобная лексика остаётся принадлежностью разговорного стиля современного русского литературного языка.
Весьма многочисленны в исследованных материалах разговорно-просторечные глагольные формы, распространённые преимущественно в письмах частно-деловых и дружеских. Это, например, глаголы нтить, мешкать и их производные; глаголы многократного действия (говаривать, ве-лнвать); слова с приставками вз-(вс-) (вздуриться), за- (заказать «приказать», замать), о- (обрать, омедлить), об- (обмыть «обстирать», обноситься), по- (погодить, поупрямиться), при- (прнластить, примолвить) и т.д. Дальнейшая судьба указанных слов могла быть различной: часть из них сохраняется в разговорном стиле современного русского литературного языка (говаривать, мешкать, обмывать «обстирывать кого-л.», погодить и др.) или употребляется в просторечии (вздуриться, примать); другие - бытуют в современных русских народных говорах (итить, замать, прнластить «приласкать»); некоторые из них современными лексикографическими источниками не фиксируются вовсе (измешкивать, омедливать).
Нередко в посланиях неофициального характера Пётр I прибегает к разговорно-просторечным именам прилагательным и наречиям, например, выт-ный, заобычный, скушнохонькнй, худенький, баско «хорошо, красиво», вдругорядь, врознь, вчерась, куды, сюды, отселя, оттоль, покамест и многим другим. В словарях современного русского литературного языка большинство указанных слов квалифицируются как просторечные. Некоторые из них устарели, другие употребляются в говорах (вытный, баско, за-обычно, нечаемо, отселя).
Наблюдения над характером употребления разговорно-просторечной лексики в переписке Петра Великого не только иллюстрируют активность процесса демократизации литературного языка в первой трети XVIII столетия, но и подтверждают положение о том, что светско-деловой язык Петровской эпохи характеризуется умеренностью в употреблении книжного и разговорного элементов, так как последние лексические единицы встречаются главным образом в частно-деловой переписке, в письмах к друзьям и к близким родственникам, язык которых максимально близок к разговорному. Исключение могут составлять некоторые группы народно-разговорных по своему происхождению слов (например, бессуффиксные имена со значением отвлечённого действия, имена глагольного действия с суффиксом -к(а), наименования лиц с суффиксами -чик, -щик, -лыцик и др.), нейтрализация которых, видимо, началась уже в XVII веке, вследствие чего их употребление стало возможным и в посланиях официального характера.