Место этноэтикета в механизме нравственного регулирования общения: Опыт социально-философского осмысления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Валеева, Зиля Рамилевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Валеева, Зиля Рамилевна
Введение.
Глава I. О методологии изучения этноэтикета.
§1. Понятие и генезис этноэтикета.
§2. Соотношение этикета и культуры общения.
§3. Мораль как организующее начало этноэтикета.
Глава II. Диалектика общечеловеческого и этнического в механизме влияния этноэтикета на общение.
§1. Роль общечеловеческого в механизме регуляции общения на основе этноэтикета.
§2. Национально-специфическое в механизме нравственной регуляции общения (на примере башкир).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место этноэтикета в механизме нравственного регулирования общения: Опыт социально-философского осмысления»
Долгие годы в нашей стране этнические ценности оставались невостребованными, что привело к образованию лакун в духовной жизни этносов. Происходило постепенное отчуждение сущности человека от культурных основ его бытия в их общечеловеческом содержании. В 80-е годы явными стали кризисные явления не только в экономике, но и в духовной жизни общества. На этом этапе на первый план выдвинулись этнокультурные ценности, что закономерно, так как поиск смысложизненных основ, опоры в "эпоху перемен" имманентно присущ человеческому индивиду, заложен в его генетическом коде. В стремлении использовать испытанные способы и формы функционирования культурных ценностей (религиозных, семейных, этнических и др.), доказавших свою важнейшую роль веками существования и развития, заключается механизм защиты основ бытия индивида и общества от духовного разрушения. Одной из таких основ выступает культура общения этноса, ядром которой является этноэтикет, имеющий глубокие нравственные корни. Возвращение индивида к его гуманистическим нравственным истокам, безусловно, есть реальный, конкретный путь формирования разумных, оптимистичных межличностных отношений. Таким образом, глубинные и объективные изменения, происходящие в современном мире, и идущие параллельно со все ускоряющимися процессами межнационального взаимовлияния и взаимопроникновения, поставили вопрос о научном осмыслении новых парадигм общественного развития. В этой связи представляется, что роль культуры общения этноса существенно возрастает и актуализируется проблема теоретического раскрытия духовного потенциала системы нравственных ценностей, основанных на общечеловеческих идеалах добра и справедливости.
Актуальность темы. Духовное возрождение неразрывно связано с национальными корнями, поэтому вполне закономерно стремление индивидов к познанию своей национальной (этнической) культуры, пробуждение интереса к отечественной истории, этическим ценностям, традициям, обычаям. В условиях формирования новой информационно-коммуникативной ситуации резко повышается потребность социума и индивида в регламентирующей системе отбора поступающей информации согласно определенным регулятивным установкам. Каждая этническая общность представляет собой сложный системный объект, развитие которого совершается на основе диалектического единства субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, коллективного и индивидуального. Этническая специфика культуры современных народов, в повседневный обиход которых вошли современные стандартизованные, унифицированные, индустриально-урбанизированные формы материальной культуры, все более уходит в глубины их общественной психологии, проявляясь в этническом самосознании, этнических стереотипах, этническом характере.
Получить представление о культуре народа, не зная специфических правил его поведения, практически невозможно. Полнокровное существование человечества как раз и обеспечивается разнообразием культур, вариативностью форм человеческого поведения, психологии, мышления. Знание традиционной культуры поведения дает нам не только возможность нормально общаться с представителями других этносов, но и учит уважать чужие обычаи, какими бы странными и нелепыми они не казались на первый взгляд.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только малоизученностью проблемы, но и насущными потребностями возрождения этнокулыур с целью облегчения полноценного взаимодействия с другими культурами.
Степень научной разработанности проблемы. В имеющейся на сегодняшний день литературе тема культуры общения этноса в социально-философском аспекте не нашла достаточного освещения.
Соотношение этикета и культуры общения в различных этносах в разное время неодинаково, обусловлено весьма большим разнообразием факторов. В нашем исследовании предпринята попытка показать лишь основные тенденции развития ¡культуры общения этноса, причем, узловым моментом проблемы, как нам представляется, являются именно нравственные основы этноэтикета. В научной литературе мало специальных исследований, освещающих непосредственно проблему морали как организующего начала в этноэтикете. Осмыслением этого вопроса занимался Д.Ж.Валеев. Большой вклад в рассмотрение этноэтикета адыгов и абхазов внесли Б.Х.Бгажноков и Ш.Д.Инал-Ипа. Но, к сожалению, их работы носят больше этнографический характер, хотя и не лишены попыток социально-философского осмысления.
На современном этапе получили освещение лишь отдельные стороны проблемы культуры общения этноса: вопросы нравственной культуры общения, этнопсихологии, этнопедагогики, этикета и др. В настоящее время существует необходимость в обобщающих философских исследованиях по изучению этнических аспектов культуры общения с целью выработки оптимальных подходов в использовании позитивного опыта, заложенного в системе ценностных ориентиров этноса, что является актуальным в плане гуманизации проблем современных процессов общения на уровне межэтнического взаимодействия ц взаимопонимания.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является духовный мир этносов. Предмет же исследования -этноэтикет как составная часть культуры общения этноса.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы, используя малоисследованные и известные источники и литературу, путем социально-философского осмысления показать место традиционного этноэтикета в культуре общения этноса. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:
- дать определение понятию "этноэтикет" как составной части культуры общения любого этноса;
- выявить организующее начало в этноэтикете;
- показать взаимосвязь национального и общечеловеческого в генезисе этноэтикета;
- осветить основные характерные особенности этноэтикета башкир и диалектическую взаимосвязь их с общечеловеческими ценностями сквозь призму историко-культурного процесса.
Методологическими основаниями исследования выступают принципы анализа и синтеза, а также диалектического развития и взаимосвязи явлений и социально-философское понимание культуры общения и этноэтикета. Разнообразие подходов к изучению общественных явлений позволяет, используя всю совокупность философского наследия, имеющего отношение к данной тематике, раскрыть сущность и значение рассматриваемых нами явлений. Конкретная постановка целей в ходе исследования, вытекающая из современного состояния вопроса, основывается на анализе трудов исследователей в области этики и культуры общения. Целенаправленное использование данных истории, этнографии, религиоведения, литературоведения, социологии и других наук позволило иллюстрировать и аргументировать теоретические положения и выводы автора.
Теоретические основы и источники. Шо вопросам культуры общения имеется немало научных исследований. Нравственный аспект культуры общения, рассмотрение нравственности как основы этноэтикета предполагали обращение к трудам Т.С.Авксентьева, В.В.Бойко, Д.Ж. Валеева, А.АГусейнова, Р.Жибайтиса, Л. Н. Когана, Н.А.Кузнецова, В.НСагатовского, Ю.Н.Смоленцева и др. Достаточно глубокое и подробное рассмотрение с применением культурологического подхода вопрос о генезисе этикета получил в работах К.Стошкуса, Л.Б.Волченко, А.К.Байбурина.
При оценке в исследовании общечеловеческих ценностей в культуре общения башкир было предпринято обращение к работам А.М.Решетова, М.А.Родионова, И.А.Амирьянц, АА.Маслова, М.Ф.Альбедиля, Я.В.Чеснова и др. Поскольку в культуре общения башкир определенное место занимает ислам, то актуальным оказалось изучение монографического исследования Н.М.Фильштинского и Б.Я.Шидфара, работ Е.АРезван, Э.Оршо, Г.С.Асатрян, М.Н. Серебряковой и др.
Значительный вклад в изучение этнопсихологии внесли работы А.Х.Гаджиева и Н.Джангильдина.
Ценная научная информация по этикету башкир представлена в исторических, филологических, этнологических, литературоведческих произведениях, среди которых особое место занимают труды С.И.Руденко; Н.В.Бикбулатова, Д.Ж.Валеева, А.Н.Семеновой, А.М.Сулейманова, Б.Г.Ахметшина, М.Н.Тухватуллина, З.Я.Рахматуллиной, Ф.С.Файзуллина, А.Р.Абдуллина, Л.А.Иткуловой, Ф.Н.Баишева и др. В целом же обзор имеющейся литературы по этой проблеме свидетельствует о ее малоразработанности, недостаточно полном теоретическом осмыслении, а иногда и некоторой односторонности.
Источниками изучения культуры общения башкир стали эпос, легенды и сказки, пословицы и поговорки.
Научная новизна темы диссертации, заключается
- в выявлении диалектической взаимообусловленности и развития в соотношении культуры общения и этноэтикета;
- в диссертации доказано, что сущностью этноэтикета являются ценностные ориентации, адресованные личности, в связи с чем дано следующее определение этноэтикета: «Этноэтикет - это система ценностей межличностного общения внутри этноса, основой которого выступает общечеловеческая мораль»;
- в результате анализа норм этикета обнаружена диалектическая взаимосвязь и противоречивое единство общечеловеческого и этнического в общении, регулирующим механизмом которой служит единство социума и человека;
- автору удалось доказать, что этикет и этноэтикет обращены в большей мере к морали, нежели к другим социальным регуляторам, вследствие чего через анализ норм диссертант и пришел к методологически ориентированному выводу о том, что мораль является организующей силой культуры общения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том. что ее выводы могли бы внести соответствующий вклад в разработку концепции современного видения культуры общения этносов. Полученные выводы могут быть использованы в исследованиях ряда проблем культурологии, этики, этнопсихологии, исторической этнографии. Результаты диссертационного исследования найдут свое практическое применение в преподавании курсов истории культуры Башкортостана, истории и теории религии, социальной философии в высших и средних учебных заведениях.
Апробация работы. Различные положения исследования были освещены в следующих публикациях:
1. Об особенностях видения мира в башкирском народном эпосе. \\ Научная картина мира как феномен культуры. Тезисы докладов конференции. Уфа: Башгосуниверситет, 1992. - С. 55-57
2. Диалектика этического и эстетического в башкирском народном эпосе как фактор формирования духовно ориентированной личности \\ Духовное наследие этносов и проблемы национального возрождения. Уфа, 1994.-С. 85-91.
3. О роли ислама в культуре общения башкир \\ Религия и духовность. Уфа: "Гилем", 1995.-С.51-56.
4. Ислам в культуре башкирского этноса. \\ Ватандаш (находится в печати).
5. Некоторые черты культуры общения башкир. \\ Ватандаш (находится в печати).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения:, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Валеева, Зиля Рамилевна
Заключение
Подводя итоги диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы. Этноэтикет, как и этикет в целом, ведет свое происхождение со времен родового общества. В первобытном обществе этикет еще не выделяется из общей ритуальной культуры. Однако при анализе начального этапа генезиса этноэтикета уже можно обнаружить некоторые шаблоны поведения, когорые позже приобрели характер этикетных форм.
Понятийное оформление и систематизированный вид этикет приобретает уже в сословном обществе, когда обозначились его основные отличительные черты: сформировалась структура, определились его функции. То есть, этикет не возникает «при дворе монарха», а переживает в этот период очередной этап, ступень своего развития.
Двадцатый век стал для этикета «эпохой перемен», временем испытаний, которые он (этикет) с достоинством выдержал и возрождается на наших глазах, несмотря на нивелирующие силы НТР, СМИ и попытки создать коммунистами новую интернациональную культуру советского общества.
Поскольку понятие «этикет» объединяет такие понятия, как «деловой», «сословный», «дипломатический», а также «этнический» этикет, то есть является родовым, по отношению к вышеперечисленным, то считаем правомерным экстраполировать основные моменты происхождения и развития этикета на понятие «этноэтикет». Прослеживая длительную и сложную историю развития как этикета в целом, так и этноэтикета в частности, необходимо отметить большую их значимость и актуальность и на современном этапе.
Опираясь на все сказанное о понятии и генезисе этноэтикета, мы предлагаем взять за основу следующее определение. «Этноэтикет - это ценностные ориентиры межличностного общения внутри этноса, основой которого выступает общечеловеческая мораль». Продолжая эту мысль, можно сказать, что этноэтикет является необходимым элементом культуры общения отражает стереотипы межличностных отношений у того или иного этноса.
Для правильного понимания проблемы соотношения культуры общения и этноэтикета имеет значение определение культуры общения этноса. Культура общения этноса - это система ценностных ориентиров, определяющая способность представителей данного народа следовать установленным: и одобряемым нормам общения, отражающая нравственные требования к поведению человека.
В работе акцент сделан на анализе морали и нравственности как фундаменте этноэтикета. Как уже указывалось выше, эмпирически наблюдаемые формы поведения основываются на социальных нормах и обычаях. Механизмом реализации нравственной культуры этноса, который воплощается в социальных нормах и обычаях, является традиция. Другими словами, традиция есть связующий момент между внутренними и внешними сторонами культуры общения, то есть между нравственными основами культуры этноса и его этикетом.
Специфика нравственного развития человечества состоит в том, что моральная проблематика почти во всей своей полноте обнаружилась уже в начале писаной истории»1. Определяя свое отношение к проблеме морали как организующего начала этноэтикета, отметим, что, во-первых, этикет имеет те же моральные ориентиры, что и весь комплекс культурного фонда этноса. Во-вторых, этноэтикет связывает форму и социальное содержание общения. В-третьих, этикетные нормы, изменяясь по форме и содержанию, сохраняют существенные признаки нравственного порядка. Таким образом, мораль есть фундаментальная основа культуры общения, а, следовательно, и этноэтикета.
Итак, мы рассмотрели взаимосвязь национального (этнического) и общечеловеческого в этноэтикете башкир. В первом параграфе подчеркивается, что нравственность по своей сути интернациональна и это проистекает из ее общественных функций. Направленные на регуляцию отношений между социумом и индивидом, общечеловеческие ценности выражаются в характерной этно-национальной форме. Национально особенное может выражаться как в способах закрепления тех или иных требований в нравственности, так и в методах регуляции проблем нравственного общения.
При сопоставлении поведенческих текстов разных народов мы
2 Валеев Д. Ж. Потенциал морали. Уфа, 1999.-С.88 пришли к выводу, что особое значение приобретают не очевидные различия, а сходства, важность которых усиливается в тех случаях, когда народы не связаны друг с другом по происхождению, не соприкасаются территориально. Это, как нам представляется, обусловлено общими закономерностями происхождения и функционирования (генезиса) этикета.
Для выявления общечеловеческого в этноэтикете башкир, мы считали необходимым сопоставить кодексы поведения различных этносов мира. Надо отметить, что общей, генеральной линией в них является иерархия ценностей.
Нами были проанализированы основные характерные черты башкирского этноэтикета, которые формировались в условиях сложнейшего исторического развития.
Говоря о соотношении общечеловеческого и национального в культуре общения башкир, надо отметить, что ведущей тенденцией развития духовной культуры выступает ее интернационализация на современном этапе под влиянием интеграционных процессов в экономике, унификации формы досуга и средств массовой информации.
Дуализм нравственной сферы был характерной чертой культуры общения башкир вплоть до конца 19 - начала 20 в. в. и сохраняет некоторые влияния и по сей день, чем обусловлено воздействие данного типа мышления на формирование нравственно-оценочных и поведенческих норм башкирского этикета. Абстрактное мировоззрение было одной из форм выражения гуманистических идей в условиях отсутствия письменной литературы на родном языке, а также безграмотности большинства населения; делало живучими традиционные формы существования моральных представлений и норм поведения. Весь арсенал народных знаний был достоянием лишь пожилых людей. Отсюда и стремление обеспечить как можно более прочные связи между поколениями.
Анализ понятия этноэтикета предполагает рассмотрение его генезиса, то есть историко-философский анализ, что и было нами предпринято.
В преддверии сословного общества в башкирском этноэтикете происходила релятивизация нравов. Изменения в общественном бытии людей фиксировались в смещении содержания нравственных понятий, что порождало в некотором роде нравственное отчуждение.
Немаловажное значение в культуре общения человека занимают эстетические нормы. Необходимо отметить диалектическую взаимосвязь этических и эстетических ориентиров в культуре общения этносов.
Своего рода объединителем основных черт башкирского этноэтикета является понятие «тыйнаклык», переводимое как скромность, вежливость и др. «Тыйнаклык» одновременно является нравственной характеристикой личности, а также выступает как требование к поведению человека.
В башкирском этноэтикете огромную роль играет осознание тесной взаимосвязи социума, индивидов и окружающей среды. Единство и взаимодействие с окружающим миром были присущи всем тюркским народам, что говорит о проявлении общечеловеческого в башкирском этноэтикете. Отражение в культуре общения башкир таких норм, как уважение к старшим, забота о подрастающем поколении и других, говорит о сочетании коллективистских и личностных императивов поведения башкир.
Предпринятое диссертационное исследование не претендует на всестороннее освещение поставленной проблемы и не исчерпывает всей ее сложности и многообразия. Работа не исключает возможности альтернативных подходов. В перспективе поднятая проблема требует более полной научно-теоретической разработки.
Для этого, во-первых, необходимо использование системного подхода в ее рассмотрении. Во-вторых, не менее важное значение имеет применение конкретно-исторического принципа изучения. Углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более развернутую картину соотношения этноэтикета и культуры общения в единстве всех ее сторон. Накопление теоретического материала по этой проблеме имеет большое значение в оптимизации практических аспектов культурных ориентиров общества.