Этикет горских народов Северного Кавказа и его влияние на воспитание подрастающего поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Битарова, Алана Таймуразовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Битарова, Алана Таймуразовна
Введение
Глава I.
Задачи, содержание и методы воспитания горского этикета
1.1 Общее понятие о традициях, обычаях и горском этикете, их происхождении и роли в воспитании подрастающих поколений северокавказских народов
1.2 Этикет почитания старших
1.3 Этикет двойственного отношения к женщине в обществе и его последствия для воспитания детей • k) 1.4 Формы этикета в семейных отношениях у народов
Северного Кавказа
1.4 Этикетные правила при установлении искусственного родства
Выводы
Глава II.
Использование в воспитании учащихся морально-этических норм и правил поведения
2.1 Система регулирования поведения горцев в 77 общественных местах.
2.2 Некоторые консервативно - архаичные моменты в этикете общения горцев Северного Кавказа
2.3 Роль стереотипов поведения горцев в воспитании молодого поколения
2.4 Гибкость и адаптивность этикета горских народов
2.5 Методы и формы формирования традиционных культурно-нравственных ценностей учащихся
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этикет горских народов Северного Кавказа и его влияние на воспитание подрастающего поколения»
В Российской Федерации Северный Кавказ является наиболее сложным и пестрым в этнокультурном отношении регионом, одним из самых многонациональных в мире. Этническая психология народов Кавказа, их самосознание неразрывно связаны с их историей и самобытной культурой. Свойственное кавказцам уважение к предкам и их деяниям, глубина исторической памяти, зафиксированная не только в хрониках, но и в исторических преданиях, эпосе народов Северного Кавказа, особенности их социально-экономического и культурного развития - все это обусловило формирование менталитета, тяготеющего к истории.
Происходящие сегодня в России кардинальные изменения в социально-экономических, политических и межкультурных сферах жизнедеятельности народов резко обозначили проблему межэтнических отношений, необходимость выявления их этических и нравственных оснований. Уникальная история Северо-Кавказского региона, особенности его географического положения, многонациональность и опыт взаимодействия и сосуществования различных социокультурных и этнических систем дают нам большой материал для исследования проблем этноэтикета и традиционной культуры воспитания.
Актуальность исследования. Начало XXI веков знаменуется небывалым подъемом интереса к истории, культуре ушедших эпох, в том числе и этноэтикету, сугубо национальному, истокам и традициям - ведь именно традиционные культуры отличались своеобразием, неповторимостью, ярко выраженной самобытностью. Определенная закономерность наблюдается и в том, что в эпохи кризисные, переломные есть необходимость в ретроспективном взгляде, чтобы понять причины нынешнего состояния традиций и обычаев, почерпнуть свежие идеи, чтобы, вернувшись в исходную точку, выйти на новый виток жизни.
Такое время переживает сейчас и Северо-Кавказский регион, поэтому столь актуальным становится обращение к вековой народной мудрости, к непреходящим ценностям культуры этноса, особенностям его воспитания и образования. Все более очевидно, что современная школа не может дисстанцироваться от педагогического опыта и наследия предков, от особенностей национальной психологии народа, его обычаев и традиций. В процессе обновления жизни нашего общества возникает необходимость переосмысления всего образовательного процесса и возрождения традиционной национальной культуры воспитания и интеграция ее в современную практику образования.
Следует отметить, что в современных условиях некоторые этноэтикетные нормы уже исчезли из нашей жизнедеятельности, иные под влиянием времени и обстоятельств начинают исчезать, другие традиции и обычаи трансформируются и видоизменяются; также следует иметь в виду искусственное исторически обусловленное разрушение многих из существовавших ранее норм и правил поведения. Такого рода изменения и трансформация этнокультурного наследия приводят к увеличению интереса к национальному этикету, традициям и особенностям воспитания подрастающего поколения, существовавшим у северокавказских горцев, о чем свидетельствует введение во многих учебных заведениях в качестве предмета обучения традиционной культуры воспитания.
Многие известные этнографы, историки, публицисты, этнопсихологи и этнопедагоги подчеркивали воспитательные функции обрядов, обычаев, традиций народов Северного Кавказа, самобытность их культуры и мировоззрения, наиболее ярко проявляющимися в национальных нормах поведения. Естественно, можно отметить определенный субъективизм и некоторые неточности в оценке и описании тех явлений и фактов, которые были рассмотрены и исследованы. Но несмотря на это любой рассказ, публицистическая заметка, этнографическое исследование представляют собой ценный материал для изучения национальной истории и культуры горских народов Северо-Кавказского региона, тех правил, принципов и особенностей жизнедеятельности и этикета, которым необходимо было руководствоваться их потомкам.
Рассмотрение различных точек зрения и мнений, тех оценок и описаний, которые предлагают многие из авторов, приводит к выводу о незаконченности, незавершенности исследования этого традиционного педагогического феномена.
Научно-теоретические основы исследования были разработаны классиками русской педагогики, учеными-кавказоведами и видными этнопедагогами народов Северного Кавказа.
В диссертационной работе мы опирались на гуманистические идеи народной педагогики северокавказских горцев, положения и концепции о народности в воспитании классиков педагогической мысли Каменского Я.А., Пирогова Н.И., Сухомлинского В.А., Толстого JI.H., Ушинского К.Д., Яковлева И.Я., а также идеи и положения о нравственно-этическом воспитании подрастающих поколений содержащиеся в общепедагогических работах Кукушина B.C., Лихачева Б.Т., Сластенина В.А. и др.
Дореволюционный период исследования проблемы характеризуется накоплением определенных эмпирических материалов, которые отражают различные аспекты быта и культуры северокавказских горцев. В большинстве своем это отличающиеся описательностью этнографические материалы, многие положения которых достаточно противоречивы. Среди исследователей следует назвать иностранных ученых и путешественников Д. Белла, Ж. Де Бесса, Ж. Де Люка, Г. Коха, Д. Лангверта, а также русских ученых-кавказоведов Буткова П.Г., Данилевского Н., Дубровина Н.Ф., Ковалевского М.М., Леонтовича Ф.И., Миллера В.Ф., Пфафа В.Б. и других.
К изучению традиционной культуры своих народов обращались и многие дореволюционные северокавказские авторы: Ахриев Ч.,
Кануков И.Д., Кешев А.-Г., Ногмов Ш.Б., Хан-Гирей С., Хетагуров К.Л. и др.; в их произведениях содержится много ценных высказываний о семейно- бытовых обрядах и этикете горцев.
Ценные сведения об этикете и воспитании северокавказских горцев имеются в некоторых работах, изданных после 1917 года (Марков Е., Пчелина Е.) и в послевоенное время (Кобычев В.П., Косвен М.О., Лавров Л.И., Смирнова Я.С., Студенецкая Е.П. и др.). Вопросы этикета, обычаев и традиций северокавказских народов рассмотрены в работах Гарданова В.К., Гостиева К.И., Дзуцева Х.В., Каирова В.М., Калоева Б.А., Магометова А.Х., Мамбетова Г.Х., Мамхеговой P.M., Мусукаева А.И., Уарзиати B.C., Цаллаева Х.Г., Чибирова Л.А. и др.
В настоящем исследовании мы учитывали, что многие проблемы этнопедагогики и этнопсихологии были освещены в трудах Бгажнокова Б.Х., Волкова Г.Н., Загазежева М.Г., Кочисова В.К., Солдатовой Г.У., Стефаненко Т.Г., Столяренко Л.Д., Хадикова Х.Х., Хатаева Е.Е., Цаллаговой З.Б., Шорова И.А.
Этнопедагогической проблематикой активно занимаются современные ученые Северного Кавказа: Арабов И.А., Гасанов З.Т., Голев А.Г., Гуртуева М.Б., Кимов Ю.С., Мукаев О.Д., Саидов Т.Г., Узденова С.Б.и др. В диссертациях Бираговой И.И., Дадова И.А., Джашакуева В.М., Джелиевой З.Т., Карабашевой Р.Б., Кечеруковой П.К., Слановой А.Ю. рассмотрены различные аспекты традиционной системы воспитания горских народов. Однако типологические особенности этикета горских народов в сравнительно-историческом аспекте и возможности использования поведенческих норм и правил, присущих всем этносам Северного Кавказа, в формировании у учащихся межэтнической толерантности не были предметом специального исследования. Это обусловило актуальность темы диссертационной работы, проблема которой состоит в анализе общих и специфических условий формирования и функционирования горского этикета и его роли и возможностей в нравственном воспитании учащихся. Решение указанной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - педагогические идеи и воспитательный опыт народов Северо-Кавказского региона.
Предмет исследования — горский этикет (его разновидности) и его влияние на воспитание подрастающих поколений.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-историческую природу и типологические особенности этикета горских народов Северного Кавказа и его роль в воспитании молодежи, формировании культуры межнациональной жизнедеятельности.
2. Проанализировать воспитательное воздействие этикета и стилей семейных отношений, свойственных горской семье, на детей.
3. Изучить опыт учреждений образования по использованию традиционной культуры, этикета в учебно-воспитательном процессе.
4. Предложить научно-практические рекомендации по использованию традиционных этикетных норм и правил в обучении и воспитании учащихся Северо-Кавказского региона.
Гипотеза исследования. Традиционный горский этикет может эффективно влиять на воспитание подрастающего поколения при условии систематического изучения национально-культурного и общечеловеческого содержания этикета и обеспечения взаимодействия учителей и родителей в формировании у школьников нравственных ценностей национального этикета.
Методологическую базу исследования составляют: - философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, соотношении общего и особенного в жизни общества, диалектическом единстве национального и общечеловеческого, критическом и бережном отношении народа к духовному наследию прошлого;
- взаимосвязь и взаимообусловленность гуманизации и демократизации жизни общества и воспитания на основе использования национальных и общечеловеческих ценностей.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ традиций и обычаев горцев; изучение и анализ историко-этнографических, историко-педагогических, этнопедагогических, философских исследований, литературных и фольклорных произведений; проведение экспериментальной работы по исследуемой проблеме; наблюдение за педагогической деятельностью общеобразовательных школ, учителей и учащихся; беседы с учителями, учащимися и их родителями; сравнительный анализ статистических данных.
Источниковую основу исследования составляют: традиции и обычаи горских народов; историко-архивные документы и материалы; этнографические, педагогические, философские и литературные труды дореволюционных и современных авторов.
Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа:
1. 1997 - 1998 годы - предварительное ознакомление с проблемой, определение основных направлений научного поиска, теоретико-методологических подходов, анализ теоретических, историко-этнографических и этнопедагогических источников с целью установления степени научной разработанности проблемы; изучение опыта образовательных учреждений по использованию традиционной культуры, национального этикета в учебно-воспитательном процессе;
2. 1999 - 2000 годы - обзор и обработка научной литературы по теме исследования, анализ состояния изученности, выявление актуальности, определение методологии, методов работы, ее научного аппарата;
3. 2000 - 2002 годы — систематизация и обобщение материалов, их апробация и внедрение в практику, проведение опытно-экспериментальной работы обучения и воспитания с учетом национальных традиций и этикета, опыта народного воспитания, литературное оформление диссертационного исследования, издание тезисов докладов и статей в научных сборниках, методических разработок по результатам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые в сравнительно-сопоставительном аспекте изучена специфика этикета народов Северо-Кавказского региона, раскрыты воспитательные возможности этикетных норм традиционной культуры, обоснованы методы, формы и приемы использования горского этикета в образовательном процессе, выявлены педагогические условия их интеграции в учебно-воспитательный процесс современной школы.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования ее основных положений при подготовке общих и специальных курсов по этнопедагогике и этике, культурологии, методических материалов по истории культуры северокавказских горцев, а также в современной национальной школе в курсах «Традиции и культура осетинского народа», «Этикет народов Северного Кавказа».
Достоверность результатов исследования обеспечена избранным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы; проведенной экспериментальной работой; применением комплекса исследовательских методик, адекватных его задачам; репрезентативностью объема выборок; количественным и качественным анализом результатов экспериментального обучения; апробацией полученных исследовательских результатов в практической деятельности методами и формами использования национального этикета в спецкурсе «Традиционная культура, обычаи и этикет народов Северного Кавказа» и в воспитательной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этикет горских народов Северо-Кавказского региона имеет значительную воспитательную ценность, механизмы его воздействия, приемы и методы оказывают позитивное влияние на формирование нравственной культуры подрастающего поколения.
2. Горский этикет охватывает все стороны семейной и общественной жизни людей, выполняет регулятивную, нравственно-воспитательную и коммуникативную функции.
3. Важнейшей характеристикой этикета является гибкость, обусловленная взаимопроникновением традиционных ценностей и новых нравственных установок и позволяющая его адаптировать к современной действительности.
4. Экспериментально проверенные способы, формы и приемы, обеспечивающие формирование у учащихся культурно-нравственных ценностей народной педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные этапы и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседаниях педагогических советов школ PCO - Алании, в которых проходил эксперимент: Гизельской и Кадгаронской средних школ, Национальной гуманитарной школы-гимназии № 4 г. Владикавказа и средней общеобразовательной школы № 4 г. Беслана. Материалы исследования были изложены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции в г. Владикавказе в 2001 г., на итоговых научных конференциях в СОГУ в 2000 - 2001 гг. Разработанный спецкурс читался в течение трех лет (1998-2001 гг.) на факультете социологии и психологии СОГУ. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных публикациях и тезисах докладов, учебно-методических рекомендациях. Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики СОГУ.
11
11
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Битарова, Алана Таймуразовна
Выводы
Строго регламентировались этикетом и формы поведения горцев в общественных местах, в речах соблюдалась учтивость, все, в том числе и дети, должны были знать традиционные формы приветствия и прощания. Горцы учили своих детей тому, что человек - существом разумное, которое создает материальные и духовные ценности, что он должен быть поддержкой другому, а отношения между людьми должны строиться на основе взаимного уважения и гуманизма. Особенно ценным качеством, считали горцы, было умение вести себя на людях, важным фактором которого являлся речевой этикет при обращении, рассчитанный на разные ситуации. К детям в педагогических целях обращались так: "Хороший парень", "Хорошая девушка", потому что такое обращение и малыш, и подросток обязательно оправдывали. Молодежь искренне приветствовала пожилых людей, зная их чувствительность и стремление к точному соблюдению этикета; прощание также должно было заканчиваться пожеланием всего самого хорошего. Народная педагогика требовала, чтобы юные горцы приветливо относились к людям, умели себя вести во всех случаях жизни - уважительно обращаться и относиться к старшим, женщинам, сверстникам.
Каждый ребенок, живший в горах, с самого раннего возраста был знаком с этикетом приема гостя, в котором есть много позитивного в смысле нравственного воспитания людей и, в первую очередь, чувства гуманизма у молодежи. Институт гостеприимства, описанный многими русскими и европейскими путешественниками, сложился в своеобразных природно-климатических условиях и позволил горцам не только выжить, но и сохранить самобытность и нравственное здоровье. Небольшое нарушение этикета гостеприимства становилось предметом анализа и осуждения в семье.
Строго регламентированным на Северном Кавказе был и застольный этикет, также имеющий немалое значение для формирования лучших человеческих качеств у молодежи, исполнению всех тонкостей застольного этикета учили с раннего детства. Полновластным хозяином стола на Кавказе всегда был тамада (тхамада), по негласному указанию которого менялись блюда, поднимались тосты; ему помогали юноши, обслуживающие стол, которые учились вежливости и умению себя вести. Младшие не садились за один стол со старшими, которые никогда не показывали, что голодны, тщательно следили за своим поведением и О речью, в меру употребляли спиртное. Молодежь не пила спиртного вообще, о нарушивших же закон говорили с презрением, такой юноша награждался позорными кличками и прозвищами.
В этикете общения горцев Северо-Кавказского региона наблюдались и некоторые консервативно-архаичные моменты - обычаи кровной мести, купли и продажи девушек, избегания и некоторые другие негативные явления, сопровождавшие отдельные традиции, имевшие позитивный характер.
Радикальные изменения, происшедшие сегодня в России, требуют серьезного осмысления проблем воспитания, в том числе и вопросов о национальной ценности каждого народа - его педагогики, так как изменения характера горского этикета происходит на наших глазах. Этикет северокавказских горцев гибко приспосабливается к изменениям, происходящим сегодня, и мы должны уберечь все лучшее, что существует в воспитательных традициях народов Северо-Кавказского региона.
Проведенный анализ возможностей национального этикета в формировании и усвоении школьниками традиционных этикетных норм поведения и общения позволил провести экспериментальное изучение уровня знаний и применения национального этикета учащимися, состоящее из двух этапов: констатирующего и обучающего. Результаты экспериментов позволили назвать факторы, определяющие и влияющие на формирование у учащихся интереса к этноэтикетным нормам и правилам поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше время воочию заставляет убедиться в том, что без культурной памяти, без знания, понимания и уважения к прошлому нет и не может быть достойного настоящего, что именно прошлое закладывает будущее, объясняет сегодняшние успехи и неудачи и, в конце концов, помогает нам понять самих себя. Только сейчас мы начинаем понимать, что нельзя ни отдельно взятому человеку, ни народу, ни стране существовать и строить будущее без знания корней, традиций, без тех духовных ценностей, которые были накоплены и завещаны нам предшествующими поколениями.
Исследование этикета приобретает особое звучание в связи с необходимостью глубокого понимания характера нашего культурного наследия, осмысления его исключительно своеобразных ценностей, складывающихся на протяжении предшествующих столетий и продолжающих жить в нас и поныне в виде архетипов национальной психологии, стереотипов поведения, зафиксированных в этикете, обычаях и традициях.
Успешной реализации целей воспитания горского этикета в народной педагогике способствуют обычаи, традиции, обряды и словесные средства воспитания - эпические произведения, сказки, притчи, легенды, песни, пословицы, поговорки, в которых отражены содержание, формы, методы и приемы народного воспитания. Народы Северного Кавказа за многие века накопили богатый воспитательный потенциал, создали замечательные традиции и этикет, в которых сконцентрирован позитивный опыт народа в области воспитания человека.
В крае сложились свои представления о необходимых умениях и навыках, об уважении к старшим по возрасту, к женщине, о стереотипных поведения человека в обществе. Вместе с молоком материи горцы как бы усваивали этикет и традиции своего народа, пожизненно соразмеряли с ним свои действия и поступки в обществе и семье. Своды неписаных законов «Адыгэ-хабзэ», «Tay адет», «^Ефсарм», «Зхь-эздел» регулировали поведение горцев, предусматривая все случаи, происходящие в жизни.
Одним из главных требований этикета горцев было уважение к старшим по возрасту, к тем, кто имел богатый жизненный опыт, обладая житейской мудростью и знаниями. При общении со старшим горский этикет предписывал молодым вставать и не садиться, беседу поддерживать тихим голосом, отвечать на его вопросы вежливо и почтительно. Для северокавказских горцев, не имеющих письменности, опыт и знания старших играли огромную роль, в том числе и в процессе воспитания молодежи.
Иной, двойственный характер, носил этикет уважения к женщине: он обуславливался двойственным ее положением в обществе - с одной стороны, общество с уважением относилось к женщине матери, с другой — в семье женщина всегда была бесправным существом, занятым бесконечной работой, хотя самую тяжелую работу выполняли мужчины. Чем старше становилась женщина, тем свободнее она чувствовала себя, а старшая женщина - глава женской половины дома - даже имела право сидеть вместе с мужчинами. Внешне суровое отношение к женщине компенсировалось уважительным отношением к ней : ударить женщину, считалось позором, при ней не сквернословили, на нее не распространялось обычай кровной мести, любая ссора прекращалась, если женщина бросала между дерущимися головной платок.
В большой горской семье отношения ее членов также были строго регламентированы и регулировались следующими требованиями этикета: проявление родительских чувств в присутствии посторонних недопустимо, супруги должны были избегать друг друга на людях, взять малолетнего ребенка на руки мужчина не мог ни при каких обстоятельствах, даже если ему грозила смерть, воспитанием детей, в патриархальной семье при полной загруженности матери домашней работой занималось старшее поколение - дедушки и бабушки. Однако пример родителей, постоянно занятых разными видами труда, способствовали воспитанию в детях трудолюбия, дети росли физически крепкими и выносливыми. Методами воспитания в горской семье были не частые наказания и угрозы, а личный пример взрослых, поощрение детей словом и делом, подарками, а иногда и порицаниями. Средствами воспитания в семье были легенды, предания, сказки, пословицы, загадки, при помощи которых родители, воздействуя на сознание и чувства детей, предостерегали их от хвастовства, зависти, жадности, трусости.
Этикет установления горцами Северного Кавказа искусственного родства - куначество, побратимство, аталычество, усыновление - также имел большое воспитательное значение. Так, институт куначества предполагал воспитание юноши, проводящего свое детство в кунацкой, в духе уважения к представителям других народов. Здесь он учился обращаться с гостями, со старшими, постигал застольный этикет, принимал участие в музыкальных и танцевальных увеселениях, демонстрировал свою благовоспитанность. Дружеские связи, установленные путем куначества и побратимства, воспитывали детей и юношей в духе взаимной поддержки, товарищества, они предполагали оказание помощи слабым и не имеющими в крае родственников представителями разных народов.
В горах счастливой считалось только многодетная семья, поэтому бездетные семьи могли прибегнуть к усыновлению. Формой установления искусственного родства было и аталычество - обычай воспитывать детей в чужой семье, имевший социально-политические цели и способствующий установлению связей между отдельными фамилиями и даже между народами. Воспитанника аталык учил учтивости в обращении со старшими, ловкости, горскому этикету, он получал военно-физическую подготовку, выучивался петь и танцевать; вместе с тем, институт аталычества порождал вражду между родственниками и, запрещенный в 1822 году, постепенно прекратил свое существование. Тем не менее, аталычество являлось сводом своеобразных понятий и убеждений о воспитании, переходящих от поколения к поколению.
Строго регламентировались этикетом и традиционные формы поведения горцев в общественных местах, значение которых для формирования подрастающего исключения было исключительно ценным, так как дети воспитывались в духе гуманизма и взаимного уважения между людьми. В ауле все делалось гласно, поэтому ложь, сплетни, наговоры и интриги, которые при всех обсуждались на ныхасе, были редким явлением. Народные педагоги воспитывали в детях доброжелательность, вежливость, деликатность, тактичность и другие положительные качества. Воспитанность человека определялось и по тому, насколько горец знал тонкости речевого этикета, ибо его нормы были рассчитаны на любые жизненные ситуации; всему этому юные учились у старших.
Одним из самых известных на Северном Кавказе считается институт гостеприимства, описанный многими русскими и европейскими учеными и путешественниками и имеющий общечеловеческую ценность. Этикет гостеприимства был разработан до мелочей. Старшие подростки, которые становились участниками церемонии гостеприимства, учились искренне любить друзей, помогать друг другу, оказывать помощь в нужную минуту. Народ выше других человеческих качеств ставил честь и достоинство человека, его доброжелательность, искренность, честность, этим качествам учили детей с малых лет.
Прошел испытание временем и застольный этикет северокавказских народов; по всем важным событиям горцы обычно устраивали угощение для родственников и соседей, на котором присутствовала молодежь; это делало застольный этикет одной из важных форм народного воспитания. Здесь проявлялись не только знание обычаев и традиций, но и незаурядные умственные способности человека, тактичность, красноречие, умение красиво вести беседу. Тамадой избирался только тот старший, который умел произносить соответствующие месту и ситуации тосты, сохранять выдержку в отношении спиртного, мог оказать гостям необходимые знаки внимания. Молодежь за столом не сидела и не притрагивалась к спиртному, пьянство в присутствии молодых также осуждалось; этикет требовал и проявления умеренности в еде. Каждый из ритуалов, сопровождавшихся пиршеством, нес воспитательно-эмоциональные функции, так, молодежь во время свадьбы убеждалась, что брак — это важный общественный институт, с которым связаны были рождение и воспитание детей, продолжение рода.
Однако в этикете народов Северного Кавказа были и определенные консервативно-архаичные моменты; таковыми этикете северокавказских горцев следует считать обычаи кровной месте, купли и продажи девушек, избегания, разорительные поминки и некоторые другие явления, имеющие антигуманный характер и оказывающие отрицательное воздействие на молодежь.
Анализ и систематизация исторических, этнографических, историко-педагогических, литературных материалов, научного наследия русских и горских просветителей, фольклорных материалов, периодической печати, различных документов из архивных источников, а также проведение экспериментального изучения проблемы позволили раскрыть педагогических особенности этикета горских народов Северного Кавказа, его влияние на воспитание подрастающего поколения горцев.
Результаты констатирующего и формирующего экспериментов позволяют нам определить роль и место традиционных этикетных норм поведения в развитии самосознания и нравственных основ жизнедеятельности учащихся. В ходе эксперимента определялись как степень усвоения и соблюдения учащимися этикетных норм, так и побудительные мотивы, по которым они придерживаются тех или иных стереотипов поведения. В результате были выявлены социально-психологические закономерности и причины недостаточного знания учащимися правил этноэтикета и несоблюдения их в повседневной жизни. Последующее проведение обучающего эксперимента позволило установить факторы, от которых зависит формирование у учащихся интереса к национальному этикету.
Культурной ценностью каждого этноса всегда была остается сегодня его народная педагогика, оказывающая воздействие на ребенка, начиная с колыбельной песни матери, продолжая выполнением трудовых поручений, соблюдением этикета и традиций данного народа. Кардинальные перемены, происходящие в России, оказывают воздействие на этикет народов Северного Кавказа, который гибко приспосабливается к этим изменениям. Сегодня мы должны понять и сохранить все лучшее, что существовало в воспитательных традициях народов Северо-Кавказского региона в прошлом, используя его в целях совершенствования всей нашей воспитательной системы.