Местное самоуправление в условиях политических реформ в современной России: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат политических наук Шрейдер, Виктор Филиппович
- Специальность ВАК РФ22.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат политических наук Шрейдер, Виктор Филиппович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы институционального и социологическог анализа местного самоуправления.
1.1. Теоретические подходы и социология исследования местного самоуправления.
1.2. Основные институциональные модели местного самоуправления.
Глава 2. Становление местного самоуправления в Российской Федерации (история и современность).
2.1. Институты местного самоуправления в России: традиции и современные формы.
2.2. Самоуправление как фактор политического участия.
Глава 3. Государственная власть и местное самоуправление в системе городского управления.
3.1. Нормативная база взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления на современном этапе реформирования городского самоуправления.
3.2. Перспективы развития местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в условиях политических реформ в современной России: Региональный аспект»
Становление новой Российской государственности сопровождается формированием соответствующих политических и общественных институтов, одним из которых является местное самоуправление. Создание эффективной и оптимальной системы местного самоуправления, гармонизация отношений федерального, регионального и муниципального уровней выступают необходимыми условиями становления истинно демократической политической системы. Местное самоуправление, представляя собой одну из основ конституционного строя правового государства, позволяет демократизировать аппарат управления, своевременно и эффективно решать вопросы местного значения и обеспечивать учет интересов местных сообществ при реализации государственной политики, взаимовыгодно сочетать интересы и права человека с интересами общества и государства.
Проблема формирования и развития данного института в нашей стране является одной из наиболее сложных, поскольку реализация конституционно провозглашенных положений на практике столкнулась с множеством спорных вопросов, на которые нет ясного ответа, и исследовательский интерес обусловлен поиском оптимальных путей организации местного самоуправления.
Местное самоуправление традиционно представляет собой предмет исследования нескольких общественных наук, сферу междисциплинарного интереса историков, социологов, юристов и политологов, однако наиболее основательно предмет местного самоуправления разработан юридической и политической науками, т.е. местное самоуправление является преимущественно политико-правовым предметом изучения.
В отечественных общественных науках разработка вопросов, связанных с сущностью и функционированием системы местного самоуправления, была вызвана необходимостью создания правовой базы для вновь формируемых институтов местного самоуправления, что выразилось в появлении, начиная с 1993 года ряда правовых документов. Так, после октября 1993 года были изданы: Указ Президента РФ "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления", Указ Президента РФ "О реформе местного самоуправления в Российской Федерации". В принятой на референдуме Конституции России были закреплены статус и полномочия местного самоуправления, а 1 сентября 1995 года вступил в действие Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", где были регламентированы полномочия, функции и стратегические задачи функционирования органов местного самоуправления в России.
Однако создание правовой базы местного самоуправления, хотя и было значительным шагом вперед, но в силу противоречивости и несовершенства, видимо, неизбежных на первоначальных этапах разработки правовых документов, не только не разрешило теоретических проблем, связанных с раскрытием с позиций политико-социологического анализа исторической эволюции, сущности и элементов системы местного самоуправления России, но, напротив, стимулировало к ним научный интерес, что вызвало, обращение к уже имеющимся в отечественной науке трудам по местному самоуправлению, созданным в советский период. Это, во-первых, созданные в довоенный период работы Д.А.Велихова, Б.Б.Веселовского, Е.А.Звягинцева,
Г.С.Михайлова и других, посвященные, с одной стороны, анализу дореволюционного опыта развития местного управления, начиная с периода Новгородского веча и кончая земскими реформами второй половины XIX в., а с другой стороны, предлагающие концепции развития местного управления для становящегося пролетарского государства.
Проблемам развития не столько местного самоуправления, сколько местного управления (поскольку первого, в сущности, не было и не могло быть при существовавшей системе организации власти, но второе было весьма эффективным) в послевоенный советский период были посвящены исследования в трудах советских ученых Ю.Е.Волкова, Т.М.Пальгуновой, В.А.Пертилова, А.А.Сигова, С.В.Соловьева, Г.Х.Шахназарова и других авторов.
Во время перестройки, а затем реформ вопросы местного самоуправления вошли в тематику, подлежащую политико-социологическому анализу. Политико-социологический аналитический подход при рассмотрении проблем местного самоуправления присущ вышедшим в последние годы публикациям С.С.Алексеева, Г.А.Атаманчука, А.Г.Воронина, Г.А.Грибановой, А.Е.Когута, О.Е.Кутафина, А.Я.Сливы, Б.Н.Топорнина, А.Н.Широкова и других, однако, несмотря на очевидный интерес ученых к проблемам местного самоуправления, можно сделать вывод, что научная обществоведческая мысль в сфере проблем местного самоуправления находится только в стадии своего становления, как, собственно говоря, только лишь начинает формироваться в современной России и сам объект ее изучения - институт местного самоуправления.
Целью настоящего исследования является рассмотрение института местного самоуправления с точки зрения политической социологии, что предполагает комплексный политико-социологический анализ процессов, происходящих в муниципальной сфере в результате проводимой в России реформы местного самоуправления на примере г. Омска.
Можно обозначить следующие направления в изучении проблемы местного самоуправления, находящиеся в орбите изучения политической социологии:
1. Раскрытие роли местного самоуправления в системе городского и регионального управления.
2. Разработка концепций и теорий местного самоуправления.
3. Определение основных тенденций и закономерностей развития местного самоуправления.
4. Сравнительный анализ систем местного самоуправления в различных государствах.
5. Рассмотрение местного самоуправления как института гражданского общества.
Исходя из обозначенного круга проблематики политической социологии в области изучения местного самоуправления и поставленной цели диссертационного исследования задачами последнего являются:
• обобщение теоретических подходов и исследование существующих в современной политической науке представлений о местном самоуправлении (далее по тексту аббревиатура МСУ);
• разработка концепции местного самоуправления как элемента гражданского общества;
• выявление условий эффективного функционирования МСУ;
• определение роли и функций органов государственной власти в процессе становления МСУ;
• определение опыта взаимоотношений между институтами государст венной власти и местным самоуправлением в России;
• рассмотрение вопросов организации городской структуры МСУ в современной России;
• анализ перспектив развития МСУ в России с учетом опыта его функционирования в г. Омске.
Методологической основой предполагаемого исследования являются принципы междисциплинарного анализа, основанные на до- снижениях политической социологии, политологии и юриспруденции. Главное внимание уделено анализу социокультурной сферы, обусловленной структурой и функциями институтов государственной власти и местного самоуправления. В диссертации использованы методы обработки нормативных документов, фактических данных, анализ социальной статистики, характеризующих процесс становления и функционирования местного самоуправления, а также результаты включенного наблюдения за процессами становления и развития местного самоуправления.
Эмпирической базой диссертации послужили различные виды материалов: нормативные акты (Конституции и Законы); официальные отчеты; данные социальной статистики; результаты социологических исследований; реферативные сборники ИНИОН РАН и других научных учреждений, обобщающих практику МСУ в зарубежных странах и в России; публикации в российских и зарубежных СМИ, отражающие процесс развития и становления института МСУ.
Теоретической основой диссертации являются работы, посвященные анализу основ муниципального права, административной науки и государст-воведения отечественных авторов (В.И.Фадеева, М.А.Краснова, В.В.Таболина и др.) и зарубежных (Г. Алдерфера, Р. Драго, Ж.Веделя и др.), теоретические разработки, освещающие отдельные аспекты местного самоуправления, в числе которых работы российских авторов Г.В. Барабашева, В.В.Маклакова, А.Я.Транина, Л.Е.Лаптевой, В.В.Смирнова и др.) и зарубежных (Р. Берда, П. Саундерса, Дж.Диллона, Х.Элкока, Е.Пейджа и др.), фундаментальные программные произведения классиков политической науки -А.де Токвиля, Дж.Ст. Милля.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных результатах:
• систематизированы современные подходы к изучению МСУ в рамках политической социологии и политологии;
• разработана концепция МСУ;
• обобщен опыт функционирования МСУ в России на примере г. Омска;
• выявлен комплекс проблем становления системы институтов МСУ и предложены возможные пути их решения ;
• определены условия эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на уровне города.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы заключаются в том, что она вносит существенный вклад в анализ и освещение мало изученных в отечественной политической социологии проблем МСУ, связанных с анализом процессов позитивного становления института МСУ в России, каким в целом является функционирование местного самоуправления в г. Омске. Анализ положительных результатов деятельности этого института может послужить материалом для дальнейшего изучения омского опыта.
Гпава 1. Теоретические основы институционального и социологического анализа местного самоуправления.
Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Шрейдер, Виктор Филиппович
Заключение
Местное самоуправление - один из главных, основополагающих институтов гражданского общества, без которого невозможно формирование подлинного демократического общества и правового государства, и, планируя программу деятельности местного самоуправления, необходимо не забывать о стратегических целях, не упускать из внимания политическую составляющую, а именно: вовлечение в процесс управления широких масс населения и превращение его в местное сообщество.
Исторически у нас всегда государство давлело над обществом. Государство и раньше, и на современном этапе - инициатор реформирования системы управления на местах, однако чаще всего результатом было все то же государственное управление, одевшееся в более демократические одежды, в лучшем случае, предоставившее народу право поучаствовать в создании местных властей в форме представительной демократии. Однако народ и не предавался иллюзиям о народовластии, прекрасно осознавая формальный характер своего волеизъявления. Однако поскольку местные самоуправляющиеся сообщества у нас исторически не сложились раньше государства, то и не существует иных путей реформирования местного управления, кроме как "сверху", и вот уже сейчас, когда и десятка лет не прошло после начала объявленной государством кампании реформирования, начались характерные для нас сетования по поводу очередной неудавшейся реформы местного управления и обвинений в этом государства, навязавшего народу реформу. Не мешало бы вспомнить, что стабильные демократии шли другими дорогами, и государство у них развилось из общества, и на формирование местного самоуправления ушел не десяток лет, а, как минимум, столетие.
Опыт организации местного самоуправления в г. Омске, описанный и проанализированный в настоящем диссертационном исследовании, позволяет утверждать, что есть возможность добиться неплохих результатов, если организовать наряду со спущенными «сверху» реформам встречное движение "снизу", стимулировать заглушенные в народе на протяжении веков пустого формотворчества потенции к самоорганизации, о том, что потребность в ответственном самоуправлении у нашего народа есть, свидетельствует наличие самого представления о том, какой должна быть местная власть. Несомненно, что желание видеть неотчужденную от себя, "домашнюю", правящую на территории небольшого микрорайона власть, есть своеобразная оппозиция на охватывающую огромные пространства нашего государства и отчужденную от каждого конкретного человека власть центральную. Удачный опыт организации первичного, низового звена местной власти на территории небольшого микрорайона в форме КТОСов свидетельствует, что такая форма отвечает представлениям людей о местном самоуправлении, поскольку, видимо, воспроизводит архетип крестьянской сельской общины. Думается, что к этому же архетипу восходит и доверие людей к прямой демократии, являющееся основной формой волеизъявления в КТОСах. Выбрав форму КТОСов, мы ориентировались и на архетипические представления о местном самоуправлении, и на добрую память горожан о том положительном, что было свойственно советскому местному управлению, ведь, по сути дела, мы реставрировали многие советские формы работы по месту жительства с детьми и подростками, пошли по пути создания домовых комитетов, женсо-ветов и т.п., и эти реставрированные формы заработали, наполненные вносимой инициативой "снизу" содержанием. Опыт КТОСов показывает, что нельзя считать форму прямой демократии устаревшей - она может считаться таковой в развитых демократиях (хотя некоторые из них, уважая свои национальные традиции, от нее не отказываются), а у нас, когда местное сообщество находится в самом начале становления, эта форма на низовом уровне местного самоуправления является предпочтительной, тем более что она отвечает национальному архетипу. В странах стабильной демократии гражданское общество функционирует не столько благодаря местным сообществам, сколько благодаря многочисленным общественным ассоциативным объединениям, и, думается, это и наше будущее. На этапе же становления гражданского общества решающую, как представляется, роль в формировании готовности к самоорганизации, необходимой для объединения в свободные общественные ассоциации, могут выполнить местные сообщества. Как показывает опыт работы КТОСов с общественными организациями, это взаимодействие взаимовыгодно.
Истина, думается, в точке пересечения разных путей, в плюралистичное™ подхода. Уповать только на национальное своеобразие нельзя, а следует приглядываться к передовому мировому опыту в организации местного самоуправления, тем более что иного варианта, кроме создания современной рыночной цивилизованной экономики, у нас уже нет - своим самобытным путем мы уже шли. Конечно, необходима смелость, чтобы решиться на инновации, на нетрадиционные решения, однако сущность самоуправления в том и состоит, чтобы брать под свою ответственность управление местных дел, тем более что в отношении социальной инфраструктуры мы подошли к черте, когда надеяться на государство уже нельзя - оно и гарантируемые им социальные стандарты способно обеспечивать далеко не регулярно. Местное самоуправление должно найти пути вхождения в рыночное хозяйство, научиться не распределять полученное от государства, а зарабатывать, предлагая населению разнообразный спектр услуг и одновременно вовлекая в партнерские отношения по организации местного самоуправления. В работе был описан один из первых в стране омский опыт адаптирования к местным российским условиям передовых западных технологий организации управлен-ческо-хозяйсттвенной деятельности местного управления.
Перспектива развития местного самоуправления одна - из низшего и финансово зависимого от государственной системы звена управления стать полноценной составной системы управления, выстраивающей отношения с государством на принципе взаимодополняемости и по горизонтали.