Местное самоуправление как институт власти: социально-политический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кытманова, Наталья Мирославовна

  • Кытманова, Наталья Мирославовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 184
Кытманова, Наталья Мирославовна. Местное самоуправление как институт власти: социально-политический аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кытманова, Наталья Мирославовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ЕГО МЕСТО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА.

1.1.Теоретико-методологические основания исследования местного самоуправления.

1.2. Зарубежный опыт организации местного самоуправления и возможность его применения в Российской действительности.

1.3. Эволюция форм местного самоуправления в России и их социальнополитическая значимость.

ГЛАВА 2. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Демократизация российского общества как основа развития местного самоуправления.

2.2. Социально-политические проблемы институционального периода местного самоуправления.

2.3. Региональная специфика местного самоуправления на примере Ставропольского края).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление как институт власти: социально-политический аспект»

Актуальность темы исследования. Процесс демократизации, начавшийся в России во второй половине 80-х годов XX столетия, обусловил необходимость модернизации политических институтов и формирования гражданского общества. Смена политического режима в стране повлекла за собой кризис в системе политической власти и потребность в ее реорганизации, с обязательным использованием ресурса новых гражданских институтов. В полной мере это относится к местному самоуправлению, которое позволяет наиболее полно реализовать гражданские права и активизировать социальные инициативы.

Всплеск интереса к местному самоуправлению связан с существенными изменениями, произошедшими в социальной, политической и экономической сферах, начиная с 1985 года. Перемены эти обусловлены распадом системы социализма и появлением свободных и демократических обществ в странах, находящихся длительное время под властью тоталитарных режимов.

К числу таких государств относится и Россия, которая приступила к институциализации местного самоуправления в 90-х годах XX столетия. Выражая намерение соответствовать стандартам демократического государства, Российская Федерация ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления в сентябре 1998 года, предварительно закрепив конституционно право граждан на осуществление местного самоуправления.

Особенность становления российского местного самоуправления состояла в отказе от прежней практики государственного строительства. Его организационная обособленность как бы противопоставлялась прежней форме политической системы, существовавшей в виде вертикали власти, и знаменовала собой наступление эпохи демократии на российской земле. Закрепленный на федеральном уровне автономный характер местного самоуправления демонстрировал начало организационной реструктуризации в традиционной системе политической власти.

Становление институциональных форм местного самоуправления в Российской Федерации продолжается более 10 лет. Важными вехами этого периода стали Конституция РФ 1993 г, федеральные законы о местном самоуправлении, а также серия президентских указов 90-х годов XX столетия. Все эти документы легли в основу нормативно - правовой базы местного самоуправления.

Современный этап российской политической науки характеризуется активным накоплением материала по проблемам местного самоуправления как сложного социально- политического явления. Поэтому на передний план все более выдвигается потребность в комплексных, междисциплинарных исследованиях, направленных на поиск не столько теоретико-правовой основы местного самоуправления, сколько на осмысление его социально-политической составляющей.

Актуальность темы исследования связана с тем, что хотя в современном российском государстве местное самоуправление декларируется как инструмент тесного взаимодействия с населением и использования общественного контроля за властью, на практике муниципальный Институт в России не реализовал свои возможности. Судьба местного самоуправления вызывает в настоящее время большую тревогу у многих ученых и практиков потому, что оно по - прежнему остается придатком государственной власти, уделом самоуправства чиновников, а не выражением активности и самоорганизации местных сообществ.

Причины пассивного поведения основного субъекта муниципальной системы - населения - состоят в директивном характере формирования института местного самоуправления, отсутствии тесного взаимодействия между органами управления и населением, неразвитости территориального интереса и т.д.

Прим. авт. «муниципальный» в данном тексте употребляется в значении аналогичном понятию «местное самоуправление».

В основе социально-политической компоненты местного самоуправления лежит его общественная природа и те принципы, на которых она базируется: самоуправление, самоорганизация, свободное волеизъявление. Актуальность предлагаемой темы усиливается повышением статуса локального сообщества в социальной структуре современного российского общества. Социально-политический аспект проблемы проявляется через деятельность местного сообщества, которое, используя указанные принципы, участвует в управлении на местном уровне и решает вопросы, связанные с его жизнедеятельностью.

Непосредственное или косвенное участие населения муниципального образования в процессе принятия решений на местном уровне позволяет судить о действенности системы самоуправления на местах.

В политической науке разработка проблемы местного самоуправления опирается в основном на зарубежный опыт, поэтому сравнительное исследование систем организации местного самоуправления за рубежом дает возможность выявить формы, положения и принципы, которые могут быть использованы в современной российской практике.

Актуальность темы подтверждается начавшимся реформированием системы местного самоуправления ввиду ее неудовлетворительного современного состояния. Цель реформы - отрегулировать ряд позиций правового и экономического характера и, внеся необходимые изменения в структурную организацию муниципальных органов управления, «включить» механизм действия и обеспечить, таким образом, дееспособность всей системы местного самоуправления.

Однако успешное реформирование и полноценная деятельность местного самоуправления в дальнейшем зависят от теоретической разработки проблемы, в частности, от изучения социально-политической составляющей этого института власти.

Степень научной разработанности проблемы. Количество исследований по проблемам местного самоуправления свидетельствует как о его актуальности, так и многоаспектности.

При рассмотрении сущности местного самоуправления, его основных понятий и принципов определенную ценность представляют труды В.Ф. Абрамова, Е.Г. Анимицы, А.Т. Тертышного, A.A. Замотаева, В.Г. Игнатова, Е.А. Незнамовой, Е.Е. Некрасова, JI.A. Парадиза.1

В вопросе идентификации местного самоуправления особый интерес представляют исследования В.В. Еремяна2, который на примере стран Латинской Америки дает анализ двух основных подходов к данной проблеме. С одной стороны он рассматривает самоуправление как форму децентрализации власти, с другой - выделяет местные коллективы в качестве основного компонента местного самоуправления.

На неоднозначность понятия местного самоуправления, его двойственный характер, включающий государственную и общественную составляющие, делает акцент в своих работах Г.В. Барабашев.3

Общественную природу местного самоуправления, которая определяет социально-политическую значимость этого института власти, отстаивают в своих в трудах Т. Джефферсон, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, А. де Ток-виль, Дж. Милль.4 Из российских исследователей сюда можно отнести работы русского экономиста XIX века князя А.И. Васильчикова 5, современного

1 Абрамов В.Ф. Местное самоуправление: идея и опыт// Социс.- 1997.- № 1. -С. 124-129; Анимица Е.Г., Тер-тышный А.Т. Местное самоуправление: Основы местного самоуправления.- M, 2000. - 208с.; Незнамова Е.А. Местное самоуправление. Органы власти,- М., 2001. -96 е.; Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в России: опыт историко-правового исследования: Монография. - М., 1999. -365с.

2 Еремян В.В. Генезис местного самоуправления в Латинской Америке// Известия высших учебных заведений. Правоведение.- 2000.- №1. - С. 66.

3 Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и Российская действительность// Государственно и право.- 1996-№ 11. - С.137-142. Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного государства. - M., 1971. - 445 с.

4 Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре./ Пер. с фран. А. Хаютина, В. Алексеева - Попова. - М, 2000; Jefferson Thomas. The Declaration of Independence// 75 readings: An anthology. N.Y., 1991. -P 397-401. Lock John. An essay concerning the true original extent of civil government// Great Books of the Western World// In 60 books. Chicago, 1994.-B.33.- P 25-81. Tocquelle Alexis de. Democracy in America// Great Books of the Western World// In 60 books. Chicago, 1994.-B.44. -P 423-448.

5 Васильчиков А.И. О самоуправлении. - СПб,1871.- Т.1. -352 с. общественного деятеля А.И. Солженицына, сторонников Российского земского движения и других.

На государственной природе местного самоуправления настаивают преимущественно юристы, и среди них такой авторитетный ученый правовед как В.И. Васильев. 1 Он смещает приоритет в сторону органов местного самоуправления и делает акцент на их относительной независимости от системы государственной власти.

Объемное представление о важнейших сторонах местного самоуправления (его основные модели, организационные формы, структура и функции) дает учебное пособие под редакцией A.C. Автономова, Дж. Дебарделебена «Основы местного самоуправления».2

Достаточно большая часть источников отражает историческое развитие форм организации власти на местах с использованием принципов самоуправления. К ним относятся работы В.П. Безобразова, JI.A. Велихова, А. Д. Градовского, П.Н. Зырянова, И.С. Иманаевой, Е.М. Ковешникова, Б.Н. Миронова Л.Ф. Писарьковой, В.З. Черняк.3

Самобытной форме организации местного управления - земству, в котором находит свое отражение социально-политическая проблематика, посвятили свои работы: В.Ф. Абрамов, E.H. Заборова, В.В. Куликов, П. Лиссе-ман Д.А. Николаев, Т. Новицкая Н.Д Судавцов, А.Ю. Шутов, 4.

Демократизация российского общества способствовала формированию нового направления в рамках юридической науки - муниципального права. Исследование местного самоуправления в данном направлении нашло свое

1 Васильев В.И. Местное самоуправление .- М, 1999. -С. 18, 20-23; Васильев В.И. Местное самоуправление: закон и практика// Журнал российского права,- 2001. -№ 8; Васильев В.И. От Советов к муниципалитетам// Журнал Российского права. -1998. - №4-5.

2 Основы местного самоуправления/Под ред. A.C. Автономова, Дж. Дебарделебена - М, 2000. - 209с.

3 Безобразов В.П. Избранные труды. - М., 2001. - 278 с. Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право// Отечественная история. - 2001,- №3.

4 См.: Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996; Заборова E.H. Участие граждан в управлении городом// Социс. - 2002. - № 2; Куликов В.В. История земства без коньюктуры // История государства и права. - 2000. - №3. Местное самоуправление и административный надзор: исторический опыт земства// Журнал российского права. - 2000,- № 9; Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы первой мировой войны. - Москва-Ставрополь, 2001. -718 е.; Ставропольское земство в революциях 1917 г. - Москва-Ставрополь, 1999. - 205 с. развитие в трудах Выдрина и А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, В.И. Фадеева1 и других.

Демократические преобразования в России, повлекшие за собой активизацию института местного самоуправления, позволили в полной мере приступить к изучению опыта зарубежных государств в муниципальной сфере. Изучению системы местного самоуправления за рубежом посвятили свои работы O.A. Токвиль, О. Оффердал, В. Руднаи. В России эта тема нашла свое отражение в трудах J1.A. Велихова, И.Г. Животовской, E.JI. Моревой, Е.А. Первышова, JI.M. Симановской, А.И. Черкасова, В.И.Шибаевой и других.

В практическом плане проблема местного самоуправления оказывается связана с демократической формой правления, что способствует наиболее яркому проявлению его социально-политической сущности и на что указывают работы А. де Токвиля и Ш. Монтескье. 3 Это же подтверждает Дж. Ст. Милль, исследуя представительную форму демократии.4

В России позиция органической взаимосвязи демократии и самоуправления представлена в трудах философа и юриста начала XX столетия П.И. Новгородцева5, который определяет демократию как «самоуправление народа». Такой же точки зрения придерживается современный общественный деятель А.И. Солженицын6, убежденный в том, что процесс демократизации общества происходит через эффективное осуществление местного самоуправления. Специфика демократических преобразований в современном

1 Муниципальное право России /И.В. Выдрин, А.Н. Кокотов. - М.:, 2002. -358 е.; Кутафин О.Е, Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. - М., 2000. - 412 с.

2 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства// Основы местного самоуправления. - М., 2000. - С. 17-29; Жи-вотовская И.Г. Местные органы власти и предпринимательство в Италии. - М, 1994. - 32 е.; Морева Е.Л. Местная власть в Испании: управление финансами// Серия: Региональное управление и местное самоуправление." М, 1994.-35 с.

Руднаи В. Самоуправление в Швеции// Федерализм, региональное управление и местное самоуправление. -2000.-№2.-С. 169-177.

3 Токвиль А. Демократия в Америке. - М, 1994; Монтескье Ш.Л. О духе законов. - М, 1999. - 672 с.

4 Размышления о представительном правлении/ Дж. Ст. Милль / Перепеч. с изд. С. Яковлева. - СПб, 1863. -263 с.

5 Новгородцев П.И. Демократия на распутье// Об общественном идеале. - М., 1991.

6 Солженицын А.И. Россия в обвале. - М, 1998. -203с. российском обществе исследуется в работах, Л.Е. Бляхера, Е.В. Галкиной, А.Ю. Мельвиля, Т.В. Наумовой.1

Изучением сложного процесса институциализации местного самоуправления и причин, обусловивших проблемный характер его современного состояния, занимаются В. Дейнега и А. Ермоленко, В.Д. Нечаев, Д.А. Тихонов.2

Научный интерес представляют материалы сайта «Местное самоуправление в Санкт-Петербурге», где один из ведущих политологов Г.М. Хит-ров3 рассматривает такие темы, как: действие местного самоуправления в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и взаимоотношения партий и местного самоуправления как общественного института.

Для изучения социально-политической проблематики исследуемой темы особый интерес представляет теория Е.А. Демьянова,4 который, анализируя причины неудовлетворительного состояния российского местного самоуправления, констатирует состояние эксклюзии в данной сфере, объясняя пассивное поведение населения.

Не менее значимым в социально-политическом плане нам представляется учение академика Ф.М. Бородкина,5 который сравнивает процессы самоуправления и децентрализации власти и приходит к заключению о том,

1 Бляхер Л.Е. Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской институциональной структуры// Полис.-2003. -№ 1. - С. 63-73; Галкина Е.В. Институт самоуправления и формирование гражданского общества в современной России//Государственная власть и самоуправление, - Ставрополь, 2003. - С. 12-16. Мельвиль А.Ю. Так что же случилось с «Российским выбором?»// Полис. - 2003. - № 4. - С. 161-165; Наумова Т. В. Россия: какие реформы нам нужны// Вестник Московского университета. - Сер.12. - Полит, науки.- 2000,-№2.-С. 34-35.

2Дейнега В. Ермоленко А. Формирование институциональных основ местного самоуправления// Муниципальная власть,- 2003.- № 5; Нечаев В.Д. Инновации и традиции в реформе местного самоуправления постсоветской России.// Политая. 2001. № 5; Тихонов Д.А. Об эволюции политико-правового статуса местного самоуправления в постсоветской РоссииII Вестник Московского университета. - Сер. 12. - Полит, науки.-2001.-№4.-С. 24-34.

3 Хитров Г.М. Степень зрелости демократии в обществе определяется выбором в предоставленных воз- ( можност(6с^Мунищшалы активизируются / сайт Местное самоуправление в Санкт-Петербурге// http://spb.municip.nw.ru/winO/opinSPB50.html

4 Демьянов Е.А. Эксклюзия в сфере местного самоуправления// Регионология.- 2001.- № 1.

5Бородкин Ф.М. Родится ли из созвучий мелодия // Муниципальная власть. -1998. - № 2; Ценности населения и возможности местного самоуправления // Социс. -1997. - №1. что они развиваются в противоположных направлениях и потому никак не связаны между собой.

Вопрос взаимоотношений органов местного самоуправления и органов государственной власти наиболее содержательно отражен в материалах М.Н. Кирюхиной, А. Мальцева.1

Общую картину действительного состояния местного самоуправления дополняют выступления глав субъектов Федерации, руководителей муниципальных образований, политологов на страницах таких общественно- политических изданий, как: «Эксперт», «Политический журнал», «Муниципальная власть», «Российская Федерация», «Профиль» и другие.

Таким образом, анализ научной разработки исследуемой темы, свидетельствует о большом интересе к проблемам местного самоуправления. Вместе с тем нельзя не отметить, что социально-политический аспект этого института власти не получил должного освещения в современной научной литературе и это вызывает необходимость его дальнейшей глубокой проработки.

Объектом исследования является местное самоуправление как общественно-политический институт власти.

Предметом исследования выступают социально-политические факторы, определяющие становление и развитие местного самоуправления.

Цель диссертационной работы - определить содержание социально-политической компоненты местного самоуправления в контексте рефор-мационных изменений в современной России.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить характер изменений в институте местного самоуправления в условиях демократизации общества.

1 Кирюхина М.Н. Проблемы взаимоотношений между органами государственной власти органами местного самоуправления в России: историко-теоретический аспект. Дис. кан. юрид. наук. - Ставрополь, 2001. -161 с.

2. Рассмотреть степень эффективности действующей в России модели организации местного самоуправления и уровень ее адаптации к современному российскому политическому контексту.

3. Изучить опыт действия института местного самоуправления на примере ряда европейских государств с целью определения тех положений и принципов социально-политического характера, которые могут быть использованы в современной российской практике становления и развития института местного самоуправления.

4. Проследить степень участия российского населения в системе местного самоуправления и провести сравнение его вовлеченности в процесс управления на местном уровне в современной России и в других государствах.

5. Проанализировать особенности влияния властных органов субъектов Федерации на динамику развития процесса местного самоуправления.

6. Определить способы наиболее эффективного использования принципа разделения властей на местном уровне.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились следующие политологические подходы: нормативный подход, требующий определения значений политических явлений для общества, и институциональный подход, ориентированный на изучение процессов становления и развития политических институтов. Использование структурно-функционального анализа, позволяет рассматривать местное самоуправление как некую систему, обладающую сложной структурой, где ее компоненты -местное сообщество и органы муниципальной власти - имеют свое назначение и выполняют специфические функции. Применение сравнительно-правового метода дает возможность проследить процесс институциализации местного самоуправления и определить характер, происходящих с ним изменений. На основе историко-логических методов были рассмотрены формы организации местного самоуправления как в России, так и за рубежом.

Теоретическую основу исследования составили общетеоретические и теоретико-прикладные работы политологов, философов, историков, юристов и других ученых, рассматривающих вопросы реорганизации политической власти в современной России, модернизации политических институтов и формирования основ гражданского общества, политической социализации российских граждан, эксклюзии в сфере местного самоуправления, природы этого политического института власти, влияющие на процесс становления местного самоуправления.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили указы Президента РФ, Конституции РФ и СССР, постановления съезда народных депутатов РСФСР и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР по вопросу местного самоуправления, законы РСФСР и СССР о местном самоуправлении, нормативно- правовые акты Правительства Ставропольского края. В качестве основополагающего международного документа использована Европейская хартия местного самоуправления. Основой для исследования зарубежного опыта послужили конституции зарубежных государств, американская Декларация независимости, материалы научного и публицистического характера.

В качестве эмпирической базы использовались результаты социологических исследований проблем власти и института местного самоуправления, в частности, а также материалы эмпирических исследований соискателя, полученные путем применения следующих социологических методов: анализа документов, опроса экспертов, анкетирования, контент-анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- к исследованию местного самоуправления применен институциональный подход, позволяющий произвести анализ его соотношения с институтом государственной власти;

- выявлены причины социально-политического характера, тормозящие процесс институциализации местного самоуправления в условиях современной России;

- определены факторы повышения эффективности местного самоуправления с учетом социально-политического контекста; на основе институционального подхода уточнено определение этого института власти;

- установлена степень соответствия действующей модели организации местного самоуправления в России современному уровню политической социализации общества;

- на основе использования зарубежного опыта обоснованы и внесены предложения по взаимодействию всех уровней власти в вопросе становления и развития местного самоуправления;

- выявлен характер институциональных изменений местного самоуправления в условиях демократизации российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Местное самоуправление представляет собой не только низовой уровень публичной власти, но и общественный институт, поскольку именно в этом заключается его сущность и основное отличие от государственной власти. Тяготение к схеме, когда субъектом местного самоуправления определяется не само население, а избранные им местные органы власти объясняется традициями политической власти и особенностями российского менталитета. Такое наследие сказалось на уровне политической социализации общества, что объясняет весьма ограниченное участие жителей муниципального образования в решении вопросов местного значения и свидетельствует о неразвитости муниципальной системы.

2. Институт местного самоуправления будет полноценно функционировать лишь в том случае, если все органы власти будут действовать, исходя из положения, что именно население, проживающее на территории муниципального образования, является основным субъектом муниципальной системы и потому должно быть самым непосредственным образом вовлечено в процесс принятия решений по вопросам местного значения. Вовлечение местных сообществ в решение вопросов, связанных с их жизнедеятельностью, является содержательной основой социально-политической составляющей и необходимым условием эволюционного развития всей системы местного самоуправления.

3. Анализ социально-политических аспектов местного самоуправления показал, что эффективность действия этого института власти зависит от степени осознания населением территориального интереса, сформированности представлений о вариантах гражданского участия в его реализации, а также о сути новаций и реформ в сфере местного самоуправления. Решению этих задач будет способствовать передача функции правового регулирования деятельности муниципального института с федерального уровня на региональный, что позволит минимизировать вмешательство федеральных властей в сферу местного самоуправления и использовать имеющиеся уровне субъекта Федерации предпосылки для успешного развития этого политического института власти.

4. Сравнительное изучение российского и зарубежного опыта организации и функционирования системы самоуправления свидетельствует о сложности адаптации европейских принципов и форм к российскому социально-политическому контексту. Попытки принудительного «встраивания» чужеродной модели организации местного самоуправления в российскую политическую систему не привели к положительным результатам, так как не была учтена специфика уклада жизни населения, традиции организации политической власти в России, мировоззрение и менталитет российских граждан.

5. Анализ проведенных в 1996 году муниципальных выборов в Ставропольском крае показал, что создание системы местного самоуправления на базе бывших местных органов власти с использованием прежних методов управления не привело к становлению в крае этого общественно-политического института. Та форма, в которой было организовано управление на местах в Ставропольском крае, не выражает реального содержания местного самоуправления. В процессе становления этого института власти и в дальнейшем ведущая роль оказалась не у местного сообщества, а у административных органов.

6. Успешной институциализации местного самоуправления как в крае, так и в стране в целом препятствует низкий уровень правовой дисциплины местных и региональных органов власти, что выражается в игнорировании ими ряда положений законодательства, либо произвольной их интерпретации. Это привело к дискредитации идеи местного самоуправления и фактическому его упразднению на ряде территорий страны. В этих условиях первоочередной задачей законодателя становится защита прав и интересов населения путем разработки механизмов, обеспечивающих эффективность правового контроля за действиями органов местного самоуправления и государственной власти на уровне субъекта Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке концептуальных основ местного самоуправления, в исследовании проблем власти, включая муниципальный институт. Научно-методологическая значимость работы состоит в обосновании институционального подхода к исследованию процесса становления местного самоуправления.

Сформулированные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы при определении стратегического курса и выборе главных ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие системы местного самоуправления. Рекомендации исследования полезны при решении вопроса оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления. Положения и выводы диссертации могут оказать практическую помощь органам местного самоуправления в обеспечении эффективности их деятельности.

Материалы исследования могут быть также использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по политологии, спецкурсов по темам: «Местное самоуправление», «Государственное и муниципальное управление», «Политическое управление»; при написании монографий по местному самоуправлению и разработке учебных пособий по политологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета, а также представлены в выступлениях на региональных и внутривузовских конференциях: на секции «Социокультурные, политические и этнические проблемы современного российского общества» 48-й научно-методической конференции СГУ (г. Ставрополь, апрель 2003г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы становления местного самоуправления в Ставропольском крае» (г.Ставрополь, июнь 2003 г.); на заседании круглого стола «Государственная власть и самоуправление: взаимоотношения и проблемы» (г. Ставрополь, октябрь 2003г.); на секции «Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра»» в рамках внутривузовской конференции (г. Ставрополь, 2004 г.). Опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 169 страниц. Список литературы насчитывает 239 источников.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кытманова, Наталья Мирославовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Местное самоуправление, как интегрированный элемент гражданского общества, является остро дискуссионной темой на современном этапе I российской истории. Как социально-политическое явление общества местное самоуправление не получило глубокого и всестороннего исследования. Решение правовых и экономических вопросов, безусловно, способствует улучшению состояния муниципальной системы, но не изменяет положения дел «в корне».

Между тем, местное самоуправление представляет собой одну из важнейших сфер гражданских прав, реализация которых связана с демократизацией российского общества. Пассивность населения, его неучастие в осуществлении местного самоуправления парализует действенность всей муниципальной системы, не позволяет добиться эффективности предпринимаемых административных мер.

В современной системе власти местное самоуправление является обязательной составляющей, в задачу которой входит обеспечение эффективного управления на местах за счет осуществления обратной связи с населением и использования общественного контроля над властью. Именно в этом проявляется его сущность и социально-политическая значимость. Созидательную энергию местного самоуправления, его роль для консолидации общества трудно переоценить. I

Укрепление демократии в России, прогресс реформ будут во многом зависеть от того, насколько эффективным окажется становление гражданского общества на всех уровнях и какое развитие получит один из его фундаментальных институтов - местное самоуправление.

Достижение этой цели возможно в том случае, если местное самоуправление будет рассматриваться не только как низовой уровень публичной власти, но и как общественный институт, поскольку именно в этом заключается его основное отличие от государственной власти. Формирование реального местного самоуправления нельзя сводить только к административным реформам, так как этот процесс связан с существенным изменением уклада жизни населения, его социально-политического состояния.

Сегодня население не ощущает себя основным субъектом системы самоуправления и отдает свое право на участие в управлении на откуп органам местного самоуправления. Сложнейшей задачей остается убедить его в том, что муниципальные органы - это форма реализации его гражданского права на осуществление местного самоуправления. Именно поэтому демократизация местной власти, усиление коллегиальных начал в ее деятельности, развитие эффективных механизмов контроля за органами и должностными лицами местного самоуправления остается делом отдаленного будущего.

Средством преодоления создавшейся ситуации является формирование основ гражданского общества через развитие самоуправления. В этом контексте актуально звучат слова С. Шевердина: «Нынешняя эпоха по - своему чрезвычайна, будучи обусловлена двумя взаимосвязанными безальтернативными императивами-вызовами времени: вырваться из лап системного кризиса и успеть на поезд современной модернизации. Каким бы чудовищем ни был великий тиран нашего советского прошлого, но его максима: «Либо мы сделаем это, либо нас сомнут!» - как нельзя верна для сегодняшних реалий. Сегодняшнее «это» - как раз и суть в современном значении строгого научного термина, означающего универсальный процесс изменений общества, затрагивающих политику, экономику, психологию людей и т.д. И уж непременно - создание гражданского общества при ведущей роли объединений именно граждан, т.е. в первую очередь местных сообществ, которые и являются базовой структурой гражданского общества, значение которого особенно возрастает, когда усилий государственных институтов недостаточно для решения общенациональных задач».1

1 Шевердин С. Драгоценное достояние и его создатель, собиратель, хранитель// Муниципальная власть. -2004,- №2.-С. 108.

Принципиальное отличие России от других стран состоит в неравномерности социально-экономического развития ее регионов, что в свою очередь влияет на специфику формирования инфраструктуры территорий, где осуществляется местное самоуправление, и на политическое сознание ее жителей.

По мнению президента Конгресса муниципальных образований РФ Олега Сысуева, заинтересованных в развитии местного самоуправления в России не так уж много. Те же мэры тяготеют к вертикали власти, но под собой. Депутаты тоже хотят решать свои политические проблемы не с народом, а путем создания всякого рода фондов. Понятно почему не радеют за местное самоуправление губернаторы, их бы больше устроила вертикаль в регионе. Правительство? Конечно же, оно за централизованное управление, так проще и привычнее. Казалось бы, потребовать развитой системы местного самоуправления должен народ. Но у нас нет гражданского общества. Кто же может защитить местное самоуправление? Только президент, как гарант Конституции. Он действительно может объективно посмотреть на вещи. Он может посмотреть на развитие государства в перспективе, отвечая на вопросы не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Именно поэтому развитие местного самоуправления в России сегодня - это вопрос не политического выбора общества, а исключительно политической воли верховной власти.1

Но даже при таком раскладе пришло время осознать, что без привлечения социального капитала, который заключается в отношениях между жителями местного сообщества, а лишь одними административными мерами ситуацию в сфере местного самоуправления не изменить.

Совершенствование социально-политического состояния общества, от которого зависит развитие всей муниципальной системы, возможно в том случае, если со стороны власти будет идти поощрение гражданских инициатив, способствующее привлечению инвестиций в социальную сферу и стимулирующее развитие человеческого потенциала.

1 См.: Сысуев О. По-хорошему, нам всем пора уйти//Муниципальная власть. - 2003. - № 5. -С.7-8.

Исследуя специфику российского политического дизайна, политологи отмечают его двойственность, противоречивость. С одной стороны, в стране имеется необходимый минимум демократических институтов. С другой стороны, налицо нарушение принципа разделения властей и, главное, отсутствие эффективного механизма поддержания легитимно принятых норм принуждения к исполнению законов.1

Одним из объяснений этому может служить использование нехарактерной для России системы организации власти. Оказалось, что предложенная модель местного самоуправления не соответствует ни объективному состоянию современного российского социума, ни историческому опыту отечественного самоуправления. Отсюда перманентное состояние напряженности в отношениях между государственными и муниципальными органами власти.

Тяготение к континентальной модели является для России более естественным по сравнению с используемой в настоящее время англосаксонской. Российская система власти практически всегда была основана на общем подчинении бюрократическому аппарату и оставляла мало места для реального самостоятельного управления под свою ответственность, поскольку точкой отсчета была не община, а государство. Именно за ним было верховенство в определении компетенции местного самоуправления, что не могло не ограничивать развитие гражданской инициативы, которая включает контроль и защиту от чрезмерного государственного влияния на жизнь местного сообщества.

Ряд проблем, связанных с местным самоуправлением, нуждается в глубокой и всесторонней разработке в политической науке. Так, за рамками нашего исследования остался вопрос о роли местного самоуправления в обеспечения баланса политических сил в системе власти в масштабах всего государства. Глубокого изучения требует опыт использования двухуровневой

1 См.: Бляхер Л.Е. Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской институциональной структуры// Полис. - 2003. -№ 1. - С. 63. системы местного самоуправления на примере тех регионов, где оно сегодня функционирует. Отдельной проработки требует вопрос поиска механизма обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления и населения.

В работе акцентируется внимание на социально-политическом аспекте местного самоуправления и его роли как демократического института власти. Мы рассмотрели взаимосвязь демократических процессов с институ-циализацией местного самоуправления. Сложный характер происходящих в российском обществе перемен объясняет противоречивое состояние основной проблематики местного самоуправления.

Становление муниципального института, во время которого прослеживаются как общие тенденции, так и некоторые особенности на региональном уровне, исследуются на примере Ставропольского края. Специфика развития данного процесса обусловлена характером формирования региональной политической элиты, которую, в частности, представляют первые лица краевых органов власти. С одной стороны исполнительная власть края взяла курс на сдерживание становления местного самоуправления, с другой стороны она инициирует преждевременное реформирование структуры органов местного самоуправления.

На основе выявленных в ходе исследования причин неэффективного развития местного самоуправления автором подготовлены следующие рекомендации, направленные на оптимизацию процесса становления местного самоуправления в Ставропольском крае через усиление его социально-политической компоненты. Эти рекомендации могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти:

- развивать территориальный интерес граждан путем обозначения проблем локального характера и предложения вариантов гражданского участия в их решении;

- повышать информированность населения путем разъяснения сути новаций и реформ в сфере местного самоуправления;

- популяризировать идею местного самоуправления, привлекая средства массовой информации и активно пропагандируя использование гражданских прав в данной сфере;

- создавать условия благоприятствования для развития института местного самоуправления на основе поддержки самоуправленческих инициатив населения и активной информационно- разъяснительной работы с населением;

- в сфере законодательства соблюдать баланс инноваций и традиций для обеспечения эффективности действия системы местного самоуправления;

- соответствующим структурам органов государственной власти осуществлять действенный контроль за соблюдением квалификационных требований при формировании органов местного самоуправления;

- надзорным органам эффективно использовать методы политико-правового контроля за деятельностью органов местного самоуправления. ,

Проблема местного самоуправления находится сегодня на пике актуальности. Ее перемещение в эпицентр научных исследований обусловлено продолжающимся реформированием структуры власти в целях повышения ее эффективности. Политологический подход к проблеме имеет долгосрочные перспективы, так как позволяет взглянуть на местное самоуправление с малоизученной стороны.