Местное самоуправление в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Карбушев, Дмитрий Александрович

  • Карбушев, Дмитрий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Карбушев, Дмитрий Александрович. Местное самоуправление в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карбушев, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. Муниципальные гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие и виды.

§ 1. Место и роль органов местного самоуправления в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

§ 2. Полномочия местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации: содержание и проблемы правового закрепления.

Глава II. Реализация полномочий местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

§ 1. Муниципальные институты, обеспечивающие и защищающие права и свободы человека и гражданина на территории муниципального образования: правовое положение и полномочия.

§ 2. Правообеспечительная и правозащитная деятельность муниципальных институтов: ее особенности, формы и методы осуществления.

Глава III. Обеспечение и защита отдельных групп основных прав и свобод граждан органами местного самоуправления и иными муниципальными институтами.

§ 1. Обеспечение и защита личных (гражданских) и политических прав органами местного самоуправления и муниципальными институтами.

§ 2. Обеспечение и защита экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан органами местного самоуправления и муниципальными институтами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью и местом правового института основных прав и свобод человека и гражданина в процессе формирования правового государства. В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации 1993 г. «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Конституция РФ также закрепляет, что в качестве обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Таким образом, Конституция Российской Федерации заложила основу системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации «местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно», а «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». Это означает, что конституционная обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина напрямую не распространяется на местное самоуправление и его органы. В ст.ст. 130-133 Конституции специально не упоминается об обязанностях местного самоуправления или его органов в сфере обеспечения или защиты прав и свобод человека и гражданина.

Однако, несмотря на то, что ведущую роль в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина играют государство и его органы, местное самоуправление нельзя полностью исключить из числа субъектов, обеспечивающих реализацию и защиту прав и свобод. Подтверждением этому служит ст. 18 Конституции РФ 1993 г., в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание не только деятельности законодательной и исполнительной власти, но и местного самоуправления. Следует заметить, что и иные нормы Конституции РФ (ст. 24, ч. 2; ст. 32, ч. 2; ст. 33; ст. 40, ч.ч. 2 и 3; ст. 41, ч.ч. 1 и 2; ст. 43, ч. 2 и 3) отражают роль местного самоуправления, его органов и муниципальных учреждений в гарантировании ряда основных прав и свобод человека и гражданина. Наконец, Европейская хартия местного самоуправления 1985 г., давая в ст. 3 (ч. 1) легальное определение местного самоуправления, указывает на его обязанность действовать в интересах местного населения. Это предполагает не только необходимость соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина при осуществлении местного самоуправления, но и совершение муниципальными органами и учреждениями некоторых позитивных действий по созданию условий для наиболее полной реализации прав и свобод граждан на территории муниципального образования, предупреждения и пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также восстановления нарушенных прав.

Таким образом, местное самоуправление, его органы и иные муниципальные институты, также как и Российское государство в целом, субъекты Российской Федерации, органы государственной власти, несут определенные обязанности по обеспечению реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Однако если основные проблемы функционирования системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина выявлены российской юридической наукой, предпринимаются достаточно эффективные попытки их решения, то на теоретическое изучение проблем обеспечения и защиты на уровне местного самоуправления развернуто недостаточно. С учетом того, что муниципальный уровень обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина ближе к непосредственному носителю основных прав и свобод, его исследование представляется важным.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена тем, что в настоящее время завершается реформа местного самоуправления. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2009 г., но совершенствование муниципального законодательства продолжается.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В российской юридической науке проблемы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также институциональных элементов системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина относится к числу наиболее широко изученных.

Значительный вклад исследование защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и конституционно-правовых исследований как М.И. Абдуллаев, М.И. Байтин, Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, Е.А. Глухарева, С.И. Глушкова, В.А. Карташкин, В.Т. Кабышев, Е.А. Лукашева, О.Э. Лейст, М.В. Мархгейм, Т.Д. Матвеева, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, A.B. Стремоухов, И.Е. Фарбер, В.А. Четвернин, Б.С. Эбзеев и другие ученые.

Отдельные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина были также проанализированы российскими учеными - юристами как С.А. Авакъян, В.В. Бойцова, О.Н. Булаков, В.И. Бутылин, В.М. Жуйков, В.П. Кашепов, Г.Н. Ком-кова, В.М. Лебедев, А.П. Любимов, М.С. Матейкович, О.О. Миронов, Г.А. Мура-шин, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, В.В. Щебляков, H.A. Чепурнова.

В последнее время появился целый ряд научных исследований, которые вносят заметный вклад в исследование муниципально-правовой проблематики, в том числе, научные труды Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, И.В. Выдрина,

E.B. Гриценко, A.P. Еремина, B.B. Еремяна, A.A. Замотаева, H.A. Игнатюка, A.H. Кокотова, В.И. Мокрого, JI.A. Нудненко, А.А.Сергеева, Н.С. Тимофеева, Е.И. Шугриной.

Вместе с тем, в российской юридической науке обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина и местное самоуправление рассматриваются как самостоятельные, непересекающиеся проблемы. Немногие российские конституционалисты - Н.С. Бондарь, М.Н. Малеина, В.И. Фадеев - своих исследованиях анализируют особенности правового положения личности на муниципальном уровне, а также участие местного самоуправления в обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина.

И все же, несмотря на то, что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах отдельных российских ученых, стоит отметить, что проблемы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина местным самоуправлением, его органами и иными муниципальными институтами еще недостаточно изучены в науке конституционного и муниципального права.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития правовой системы России определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, таких как A.B. Васильев, JI.H. Завадская, А.Д. Керимов, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.С. Матузов, A.C. Мордовец, В.А. Патюлин, З.А. Станкевич, A.B. Стремоухов, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, А.И. Экимов и др., а также видных конституционалистов - М.В. Баглая, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Р.Ф. Васильева, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Т.Д. Матвеевой, В.А. Ржевского, Ю.Л. Шульженко, И.С. Яценко и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при функционировании системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина местным самоуправлением, его институтами, органами и должностными лицами.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, устанавливающие полномочия институтов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также регулирующие порядок их реализации.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частно-научных методов - формально-юридический, юридического прогнощирования и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина институтами и органами местного самоуправления.

В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении учреждения институтов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина на уровне муниципальных образований, а также поэтапного закрепления в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актах осуществления правообеспечительной и правозащитной деятельности; структурно-функциональный - при анализе взаимодействия институтов и органов местного самоуправления с органами государственной власти в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также при выявлении основных направлений взаимодействия муниципальных и общественных правозащитных институтов.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативную правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в частности, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская хартия местного самоуправления 1985 г.); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы; федеральные законы (в первую очередь, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Диссертантом также были проанализированы законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов Федерации, устанавливающие особенности организации местного самоуправления, функции и полномочия его институтов и органов, в том числе, в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

При подготовке диссертационного исследования были изучены уставы и иные муниципальные правовые акты, регулирующие полномочия институтов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения прав и свобод жителей конкретных муниципальных образований.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы исследовать местное самоуправление как один из элементов конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а также выработать предложения относительно совершенствования его правообеспе-чительной и правозащитной деятельности.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть место и роль местного самоуправления, его институтов и органов в конституционной системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- обосновать компетенцию местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- исследовать конкретные институты и органы местного самоуправления как институциональные элементы системы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина;

- раскрыть специфику форм и методов осуществления институтами и органами местного самоуправления правообеспечительной и правозащитной деятельности;

- рассмотреть особенности обеспечения и защиты личных (гражданских) и политических прав и свобод человека и гражданина институтами и органами местного самоуправления;

- проанализировать специфику обеспечения и защиты экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина институтами и органами местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлено исследование местного самоуправления как одного из уровней конституционной системы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, при этом особая роль местного самоуправления в этой конституционной системе обусловлена его характерными чертами как института гражданского общества, с одной стороны, и как института организации публичной власти народа - с другой.

В диссертации обосновано, что обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина является одной из функций местного самоуправления; проанализированы полномочия отдельных институтов местного самоуправления в данной сфере. Диссертант рассматривает особенности форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно местным населением, а также органами местного самоуправления. Выявлена специфика правообеспечительной и правозащитной деятельности муниципальных институтов в отношении отдельных групп основных прав и свобод человека и гражданина - личных (гражданских), политических, экономических, социальных и культурных.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- в соответствии со сложившимся в российской юридической науке системным подходом к обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, а также исходя из понимания местного самоуправления как особой формы публичной власти, диссертант полагает возможным определить местное самоуправление как один из уровней конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Особенности муниципального уровня обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина обусловлены характеристиками местного самоуправления как негосударственного института организации публичной власти народа. К ним относятся следующие: а) адресный характер, предполагающий обеспечение и защиту индивидуальных прав и свобод конкретных граждан, а также коллективных прав и свобод, реализуемых объединениями граждан, находящимися на территории муниципального образования, б) направленность правообеспечительной и правозащитной деятельности местного самоуправления не на весь спектр основных прав и свобод, а только на ту их часть, которая входит в решение вопросов местного значения, а также осуществления полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, в) сочетание властно-публичных и общественных методов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, г) локальный характер, обусловленный тем, что местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях, и предполагающий обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина преимущественно на территории муниципального образования;

- на основании анализа содержания норм Конституции Российской Федерации 1993 г., закрепляющих правовые основы организации местного самоуправления ст.ст. 12, 18 и 130-133), положений федеральных законов, законодательства субъектов Федерации о местном самоуправлении, а также уставов муниципальных образований, диссертант полагает возможным определить обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина как одну из функций местного самоуправления в Российской Федерации. Содержание данной функции состоит в создании и развитии на территории муниципального образования общих гарантий - экономических, политических, социальных, идеологических, организационных условий правомерной реализации прав и свобод человека и гражданина, а в случаях, установленных законом, - в установлении и реализации специальных юридических гарантий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также на их восстановление в случае нарушения;

- в результате изучения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, а также уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов, диссертантом установлено, что муниципальные институты непосредственной демократии (местный референдум и публичные слушания) используются для предупреждения нарушения прав, реализуемых в целом всем местным сообществом в границах муниципального образования (права на благоприятную окружающую среду, права на осуществление местного самоуправления на территориях, сложившихся с учетом исторических, национальных и иных местных традиций).

Диссертантом сделан вывод о том, что иные права и свободы обеспечиваются и защищаются органами местного самоуправления, а также объединениями граждан, учреждаемыми органами местного самоуправления на основе принципов законности и добровольности участия граждан (муниципальными общественными палатами или советами, общественными приемными, добровольными объединениями граждан правоохранительной направленности и др.). При этом специализированные правозащитные муниципальные органы (комиссии по правам человека, комиссии и уполномоченные по правам ребенка, комиссии по реабилитации жертв политических репрессий и др.) представляют исключительные случаи в российской практике муниципального строительства, что обусловлено отсутствием в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прямого указания на возможность их учреждения. Они осуществляют свои полномочия, как правило, на общественных началах, что не способствует высокой эффективности их деятельности;

- исследование форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина местным самоуправлением, его органами и иными муниципальными институтами позволило диссертанту прийти к выводу о том, что правотворческая форма деятельности местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан носит подзаконный характер, что не означает невозможность установления в муниципальных правовых актах специфических льгот и гарантий для отдельных групп местного населения, а таюке конкретизации организационно-правовых механизмов реализации прав местного населения на территории соответствующего муниципального образования.

На основании изложенного, диссертант предлагает отказаться от исчерпывающего характера перечня прав муниципальных образований на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, закрепленных в ст.ст. 14.1, 15.1 и 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- на основании анализа федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, а также муниципальных правовых актов диссертантом установлено, что приоритетной формой обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления и иными муниципальными институтами является оперативно-исполнительная деятельность, направленная на создание организационных, материальных, идеологических условий реализации конституционных прав и свобод граждан, а также предупреждение их нарушений на территории муниципального образования. Она заключается в предоставлении населению муниципальных образований различных муниципальных публичных или социальных услуг; совершении действий организационного характера; предоставлении материальных ресурсов некоммерческим и иным организациям, обязанным реали-зовыватъ субъективные права граждан; правовом просвещении местного населения и индивидуальном консультировании граждан по вопросам их прав и свобод, форм и методов реализации и защиты. Это предполагает необходимость планирования данной деятельности, в т.ч., принятия органами местного самоуправления целевых программ обеспечения и защиты прав и свобод граждан на территории муниципального образования или же формирования специальных разделов в комплексных программах социально-экономического развития муниципального образования.

Деятельность органов местного самоуправления в сфере защиты прав населения муниципального образования от чрезвычайных ситуаций, а также от преступных посягательств и иных правонарушений также является оперативно-исполнительной и направлена на предупреждение нарушений прав граждан, обучение их способам самозащиты и иных действий в таких ситуациях;

- муниципальный контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина осуществляется органами местного самоуправления по вопросам местного значения, а в случаях, установленных законом - и при осуществлении органами местного самоуправления переданных им полномочий государственных полномочий. Он носит предварительный характер и направлен на предупреждение нарушения прав и свобод граждан на территории муниципального образования. Последующий муниципальный контроль имеет промежуточный характер, по его результатам вырабатываются решения рекомендательного характера;

- диссертантом выявлены особенности обеспечения и защиты основных прав и свобод, относящихся к различным видам - личным (гражданским), политическим, экономическим, социальным и культурным: а) деятельность местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты личных (гражданских) прав и свобод осуществляется под контролем государства, направлена на создание условий личной безопасности граждан на территории муниципального образования, предполагает преимущественно воспитательную деятельность по предупреждению различных нарушений правопорядка на территории муниципального образования. При этом не устанавливаются муниципальные гарантии отдельных личных (гражданских) прав, б) федеральное законодательство, законодательство субъектов Федерации и муниципальные правовые акты закрепляют ряд полномочий органов местного самоуправления в отношении каждого конституционного политического права или свободы. Данные полномочия носят оперативно-исполнительный характер и направлены на содействие в реализации конкретного политического права (свободы), а также предоставление материальных ресурсов организациям, обязанным реализо-вывать отдельные политические права и свободы, в) полномочия местного самоуправления и его органов в сфере обеспечения и защиты экономических, социальных и культурных прав могут быть охарактеризованы как предоставление населению муниципального образования различных услуг экономического и социального характера.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании системы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации» и «Права человека в международном и внутригосударственном праве».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на X Международной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009 г.), а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.