Участие органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Степкина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Степкина, Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ . ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 14 ПРАВ ЛИЧНОСТИ
1.1. Концептуально-теоретические и правовые основы обеспечения органами местного самоуправления прав личности
1.2. Проектно-программные документы муниципальных образований в обеспечении прав и свобод личности
1.3. Роль органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности в правовых позициях Конституционного
Суда Российской Федерации
Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
2.1. Участие органов местного самоуправления в реализации
права граждан на информацию
2.2. Создание органами местного самоуправления условий для осуществления права на жилище
2.3. Оказание медицинской помощи в муниципальных учреждениях
2.4. Значение муниципальных образовательных учреждений и предприятий в получении образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования опосредована необходимостью поиска методологических решений, определяющих участие органов местного самоуправления в реализации субъективных прав личности и формы реагирования в случае нарушения таковых. Это будет способствовать как пополнению концептуальных положений муниципального и конституционного права, так и практическим результатам, связанным с состоянием защищенности прав личности в России.
Необходимо уточнить, что отечественное законодательство ни в своей базово-конституционной, ни в специально отраслевой разновидностях прямо не указывает на универсальную роль органов местного самоуправления в охране и защите прав человека. Представляется, что настоящее время, отмеченное преобразованиями, в том числе в муниципальном пространстве, ориентирует на пересмотр доктринальных и законодательных положений в отношении правозащитного потенциала органов местного самоуправления.
В 2013 г. Президентом России было уделено особое внимание различным сторонам развития местного самоуправления: «...должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни.
Районный уровень фактически выхолощен. Его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы.
Кроме того, местная власть должна быть устроена так, а ведь это самая близкая власть к людям, - чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой»1. В этой связи было предложено привести ситуацию в соответствие с требованием времени.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г. // Российская газета. -2013,13 декабря.
Актуальность теме придает небольшое количество научных разработок, посвященных участию органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Внимание ученых было обращено на проблемы местного самоуправления в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (Д.А. Карбушев), роль местного самоуправления в формировании правозащитных механизмов (П.В. Шишов). Однако вопросы содержания конституционно-обеспечительных отношений с участием органов местного самоуправления, несмотря на их научно-практическую актуальность и значимость, не составляли объекта самостоятельного диссертационного исследования.
Предлагаемый автором подход, считаем, будет способствовать и развитию универсальной правозащитной теории, и соответствующей практики. Подчеркнем, что он основан на двойственной конституционно-смысловой нагрузке относительно потенциала и современных статусных особенностей органов местного самоуправления в качестве субъектов, осуществляющих обеспечение прав и свобод человека и гражданина; предполагает, с одной стороны, отсутствие в Базовом законе государства норм, прямо закрепляющих правозащитную функцию муниципальных органов, а с другой, — ограниченное число конституционных норм, конкретизирующих посредством использования различных глаголов, действия заявленных субъектов в отношении прав и свобод личности.
В силу представленных выше аргументов, считаем актуальной для исследования тему, посвященную проблеме участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.
Степень научной разработанности темы диссертации определена значимостью участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности.
Большой вклад в разработку института местного самоуправления, его природы и специфики внесли такие ученые, как П.А. Астафичев, Н.С. Бондарь, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Е.В. Гриценко,
А.Р. Еремин, B.B. Еремян, A.A. Замотаев, H.A. Игнатюк, А.Н. Кокотов, O.E. Кутафин, В.И. Мокрый, Т.Г. Морщакова, А.Н. Нифанов, JI.A. Нудненко, Н.С. Тимофеев, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, Е.С. Шугрина и др.
Среди ученых, которые занимались разработкой проблем охраны и защиты прав человека, можно указать С.А. Авакьяна, Д.А. Авдеева, П.В. Анисимова, Д.С. Велиеву, Н.В. Витрука, В.Д. Зорькина, В.М. Капицына, С.Н. Кожевникову, М.В. Мархгейм, B.C. Шадрина, К.Д. Шаймарданова, Б.С. Эбзеева др.
Отдельными вопросами правообеспечительного потенциала органов местного самоуправления занимались В.Ю. Варламов, К.Д. Гасников, С.П. Гришаев, О.Н. Доронина, М.Н. Малеина, Н.В. Мелащенко, Д.С. Михеев, A.A. Кирилловых, В.В. Пылин, P.C. Рыжов, С.Н. Шевердяев и др.
Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в процессе участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.
Предмет работы составили конституционные, муниципальные и иные отраслевые нормы, отражающие участие органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.
Цель диссертационной работы состояла в комплексном муници-пально-правовом исследовании участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, а также в разработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области.
Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить концептуально-теоретические и правовые основы обеспечения органами местного самоуправления прав личности;
- охарактеризовать проектно-программные документы муниципальных образований в обеспечении прав и свобод личности;
- определить роль органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации;
- исследовать участие органов местного самоуправления в реализации права граждан на информацию;
- проанализировать порядок создания органами местного самоуправления условий для осуществления права на жилище;
- раскрыть порядок оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях;
- выявить значение муниципальных образовательных учреждений и предприятий в получении образования;
- сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства об участии органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.
Методологическая основа исследования сформирована с учетом диалектического подхода с использованием как общенаучных — комплексно-системный, социологический, исторический, логический, - так и частно-научных методов познания - моделирование, сравнительное правоведение, структурно-функциональный, нормативно-логический, технико-
юридический и др.
Применение общенаучных методов познания позволило разграничить участие органов местного самоуправления в процессах защиты, охраны и обеспечения субъективных прав личности, выявить закономерности и тенденции правообеспечительной деятельности муниципальных органов, уточнить понятийный аппарат в заявленной сфере. Применение частно-научных методов помогло исследовать многообразие конституционно-обеспечительных отношений с участием органов местного самоуправления.
Теоретическая основа диссертационной работы учитывает разработки и выводы таких авторов, как Г.А. Борисов, J1.B. Бутько, A.B. Васильев, В.Г. Ермаков, И.А. Иванников, И.Н. Куксин, JI.B. Лазарев, М.Н. Марченко,
Н.И. Матузов, A.B. Малько, О.Н. Полухин, Е.Д. Проценко, В.Н. Самсонов, Е.В. Сафронова, Л.Г. Свечникова, Ю.В. Сорокина, Ю.Н. Старилов, В.Г. Стрекозов, Е.Е. Тонков, C.B. Тычинин, В.Н. Хропанюк, Л.С. Явич и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; положения Жилищного кодекса Российской Федерации; федеральные законы (от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЭ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»; от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»;
V
от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»); указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правовые акты субъектов России, а также муниципальные правовые акты, касающиеся участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.
Проанализированы также международно-правовые акты, в содержании которых имеются нормы, связанные с участием органов местного самоуправления в обеспечении субъективных прав личности.
Эмпирической основой диссертационного исследования охвачены материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции; статистические данные, аналитические материалы, касающиеся проблематики работы.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная концепция участия органов местного самоуправления в обеспечении прав личности;
- предложен авторский расширенный перечень мер, реализуемых органами местного самоуправления в целях создания условий для осуществления права на жилище;
- доказано оформление в муниципальных образованиях правовых актов, регламентирующих порядок оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях посредством вариативно-функциональной, организационно-институциональной, организационно-материальных разновидностей;
- введена в научный оборот авторская интерпретация обеспечения прав личности органами местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Исходя из анализа доктринальных источников, опираясь на конституционно-правовые положения, а также учитывая необходимость нового методологического подхода к решению практических проблем, автор считает, что термин «обеспечение прав личности органами местного самоуправления»:
- является наиболее приемлемой теоретическо-юридической конструкцией, отражающей конституционные параметры участия органов местного самоуправления в реализации субъективных прав личности;
- представляет собой консолидацию охранительного, правозащитного и гарантийного компонентов в отношении прав личности.
Видится перспективным дальнейшее совершенствование законодательства в данной сфере посредством введения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положений, прямо указывающих на то, что обеспечение прав и свобод личности — это одна из ключевых функций местного самоуправления.
2. Проведенное исследование муниципальных правовых актов позволило автору утверждать, что проектно-программные документы, издаваемые органами местного самоуправления, несут в себе правообеспечительный потенциал, подробно регламентируя действия исполнительных органов муниципалитета по обеспечению конституционных прав и свобод граждан, создавая необходимые материальные и организационные условия для их осуществления. В ходе исследования были выявлены две разновидности проектно-
программных документов, указывающих на участие органов местного самоуправления в обеспечении субъективных прав личности:
- проектно-программные документы общего характера, которые распространяются на социальные, экономические, культурные и экологические права;
- проектно-программные документы специального характера, которые распространяются на отдельные виды прав: право на образование, право на благоприятную окружающую среду, право на информацию и др.
Ввиду наименьшего распространения, но большей значимости, представляется целесообразным принятие проектно-программных документов, ориентированных на защиту политических прав граждан в муниципальном образовании.
3. Проведенный авторский анализ правовых позиций Конституционного Суда РФ на предмет выявления роли органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности показал очевидность и неоспоримость таковой.
В диссертационном исследовании правовые позиции Конституционного Суда РФ, которые посвящены или затрагивают вопросы роли местного самоуправления в обеспечении прав личности, систематизированы в следующих аспектах:
- абстрактно-обеспечительном (постановления и определения, в которых обязанность муниципальных органов по обеспечению прав и свобод личности сформулирована общим образом и вытекает из их публичности);
- конкретно-специальном (постановления и определения, которые указывают на обязанность муниципальных органов обеспечивать определенные права (в основном социальные или экономические) с конкретизацией тех действий, которые они должны для этого осуществить).
4. При определении участия органов местного самоуправления в реализации права граждан на информацию в качестве ключевого был обозначен муниципальный уровень, включающий в себя следующие акты:
- универсально-организующие информационные документы, содержащие в себе обобщающие абстрактные сведения о порядке организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления;
- интернет-упорядочивающие акты, предполагающие регулирование перечней информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет;
- культурно-информационные акты, связанные с распространением информации, касающейся культурно-исторических отношений;
- информационно-технические акты, включающие информацию о техническом состоянии объектов муниципального образования;
- муниципально-служебные акты, содержащие информацию, связанную с деятельностью муниципальных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления;
- локально-ориентирующие акты, содержащие информацию о возможных местах размещения сведений о деятельности органов местного самоуправления.
5. Обращение к содержательным характеристикам условий, которые создают органы местного самоуправления для осуществления права на жилище, показало, что имеющиеся в юридической литературе подходы к таковым являются односторонними и не приближают к объективной дифференциации. В связи с этим автором был предложен собственный расширенный перечень таких мер:
- принятие административных регламентов предоставления муниципальных услуг, непосредственно связанных с исполнением предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации полномочий муниципальных органов в области жилищных правоотношений;
- принятие муниципальных целевых программ, ориентированных на обеспечение граждан жильем либо денежными средствами, позволяющими приобрести жилье;
- принятие муниципальных целевых программ, основной целью которых является создание дополнительных условий для содействия в реализации прав граждан на жилище;
- принятие муниципальных правовых актов, ориентированных на обеспечение жилищем малоимущих граждан, нуждающихся в нем. Такие акты могут содержать определенные нормативы, которые учитываются при отнесении граждан к категории малоимущих и нуждающихся в жилье; порядок и процедуру признания граждан малоимущими и нуждающимися в жилье; порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и др.;
- принятие иных муниципальных правовых актов, так или иначе касающихся реализации органами местного самоуправления своих полномочий в сфере жилищных правоотношений.
6. Автором установлено, что в муниципальных образованиях сформирована правовая основа, регламентирующая порядок оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях посредством следующих разновидностей актов:
- вариативно-функциональные (регламентирующие многообразие и порядок реализации муниципальных услуг в сфере здравоохранения);
- организационно-институциональные (предписывающие порядок организации и деятельности субъектов, включенных в реализацию муниципальных услуг в сфере здравоохранения);
- организационно-материальные (устанавливающие меры материальной поддержки субъектам, реализующим мероприятия в сфере здравоохранения на муниципальном уровне).
7. В диссертации обосновано, что совершенствованию участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, помимо прочего, будет способствовать:
- уточнение в муниципальных правовых актах (как правило, с типичным наименованием «О порядке утверждения перечней информации о деятельности
органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет») срока размещения информации в сети Интернет (например, в течение трех рабочих дней со дня ее поступления в представительный, исполнительно-распорядительный орган муниципального образования или иной компетентный орган муниципального образования);
- принятие во всех муниципальных районах актов об официальном \уеЬ-сайте органов местного самоуправления;
- внесение изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», касающегося наделения муниципальных районов полномочиями по организации строительства и созданию условий для этого;
- создание в Белгородской области муниципальных учреждений дополнительного образования взрослых, а также увеличение числа дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих комплексное и многостороннее развитие детей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены концептуальные положения об участии органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина;
- раскрыты концептуально-теоретические и правовые основы обеспечения органами местного самоуправления прав личности;
- изучено содержание конституционно-обеспечительных отношений с участием органов местного самоуправления;
- проведена модернизация подхода к форме участия органов местного самоуправления в реализации прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.
Практическая значимость диссертационного исследования выражена в том, что результаты такового возможно использовать в нормотворческой дея-
тельности, правоприменительной практике органов местного самоуправления, а также при разработке и преподавании курсов муниципального права, связанных с правами и свободами личности, а также в связи с разработкой учебно-методических пособий и спецкурсов.
Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой нашли отражение в десяти научных публикациях общим объемом более 4,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, а также логикой поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
ПРАВ ЛИЧНОСТИ
1.1. Концептуально-теоретические и правовые основы обеспечения органами местного самоуправления прав личности
Конституция Российской Федерации в ст. 2 содержит положение, закрепляющее бесспорное значение прав личности: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью»1. Абсолют данного установления подтверждается тем, что в этой же статье закрепляется обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Обозначив обязанность лишь государства по защите прав личности, Конституция Российской Федерации таким образом «освободила» органы местного самоуправления от прямой аналогичной обязанности, так как в соответствии со ст. 12 органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Однако, полагаем, что такое невключение местного самоуправления в число субъектов защиты прав и свобод личности в ст. 2 Конституции Российской Федерации не является основанием для исключения муниципального уровня власти из правозащитного механизма. Поэтому представляется интересным исследование положений Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на предмет выявления норм, указывающих, что органы местного самоуправления принимают участие в механизме защиты прав человека.
Так, в ст. 18 Конституции Российской Федерации говорится, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Данное положение
1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. - 1993,25 декабря; 2009,21 января.
на высшем уровне закрепляет обязанность органов местного самоуправления осуществлять свою деятельность не только не нарушая права и свободы личности, но и в интересах личности. А в случае нарушения прав и свобод человека предполагается, что органы местного самоуправления будут содействовать их восстановлению и защите.
Продолжая исследование Главы 2 Конституции Российской Федерации, обратимся к норме ч. 2 ст. 24, которая наряду с органами государственной власти закрепляет и для органов местного самоуправления и их должностных лиц обязанность по обеспечению лицам возможности ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, если иное не предусмотрено законом. По данному положению интересным представляется Постановление Конституционного Суда Российской Федерации (далее - Конституционный Суд РФ) от 18 февраля 2000 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина Б.А. Кехмана»1. Так, судьи Конституционного Суда РФ, толкуя Конституцию Российской Федерации, указали на то, что праву получать информацию, непосредственно затрагивающую права и свободы человека, корреспондирует обязанность органов государственной власти и их должностных лиц предоставлять гражданину соответствующие сведения (п. 3). Однако ничего не упомянули об органах местного самоуправления. С одной стороны, такое упущение можно отнести к тому, что в Постановлении речь идет о прокуратуре, а она, как известно, государственный орган, поэтому акцент делается именно на органы государственной власти. С другой стороны, полагаем, что если интерпретации Базового закона государства даются высшей судебной инстанцией, то исключать из рассматриваемой нормы какие-либо положения недопустимо.
1 СЗ РФ. - 2000. - № 9. - Ст. 1066.
По мнению автора, закрепленное в ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации положение свидетельствует о важной роли органов местного самоуправления в защите прав и свобод личности, так как указанной обязанности органов местного самоуправления корреспондирует право граждан на защиту своих прав.
Еще одно положение Конституции Российской Федерации, подтверждающее обеспечение местным самоуправлением защиты прав и свобод личности, закреплено в ч. 2 ст. 32: «граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления»1. Данная норма наделяет граждан правом участия в реализации непосредственного народовластия, а в последующем и в управлении государством и муниципальными образованиями. Посредством такого участия граждане получают возможность защищать свои права и права других лиц. Таким образом, вполне обоснованно говорить о правозащитном потенциале нормы ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации для органов местного самоуправления.
Немаловажной в аспекте заявленной тематики является норма ст. 33 Конституции Российской Федерации: «граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления». Как отмечается некоторыми учеными-конституционалистами, несмотря на личную заинтересованность граждан в предусмотренных обращениях, они должны быть по своей направленности и публично-правовыми, то есть затрагивать вопросы, составляющие конституционные начала управления делами государства, эффективного решения стоящих перед обществом и государством в лице их органов, организаций, хозяйствующих субъектов
1 Данное конституционное положение конкретизируется в Федеральном законе РФ от 26 ноября 1996 г. № 1Э8-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (ред. от 28 декабря 2013 г.) // Российская газета. - 1996,4 декабря; 2013, 30 декабря.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Степкина, Екатерина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный в настоящем диссертационном исследовании анализ позволил сформулировать некоторые выводы и предложения.
Исходя из анализа доктринальных источников, опираясь на конституционно-правовые положения, а также учитывая необходимость нового методологического подхода к решению практических проблем, считаем, что термин «обеспечение прав личности органами местного самоуправления»:
- является наиболее приемлемой теоретической юридической конструкций, отражающей конституционные параметры участия органов местного самоуправления в реализации субъективных прав личности;
- представляет собой консолидацию охранительного, правозащитного и гарантийного компонентов, направленных на минимизацию нарушений субъективных прав личности;
- отличается универсальным функциональным предназначением органов местного самоуправления при реализации субъективных прав личности.
В целом, по мнению автора, перспективно дальнейшее совершенствование законодательства в этой сфере посредством введения норм, прямо указывающих на то, что обеспечение прав и свобод личности - это одна из основных и главенствующих функций местного самоуправления. Также возможна постановка в научной плоскости вопроса о расширении полномочий местного самоуправления и ограничении их зависимости от государственных органов в области охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Подчеркнем, что актуализация обеспечительной деятельности институтов местного самоуправления опосредована нарушениями субъективных прав и свобод личности и должна заключаться в своевременном влиянии субъектов муниципальной правообеспечительной структуры на сферу прав и свобод человека и гражданина в целях ее позитивной корректировки и качественного преобразования в интересах человека, общества и государства.
Обращение к проектно-программным документам муниципальных образований в обеспечении прав и свобод личности дало основания для еле-
дующих умозаключений. Во-первых, каждое муниципальное образование издает собственные проекты или программы, которые содержат систему мероприятий, направленных на достижение определенных целей в области социального, экономического, а также политического развития муниципального образования, а также на защиту прав и свобод граждан, проживающих в муниципальном образовании.
Во-вторых, право на издание таких документов принадлежит в одинаковой мере как представительным органам муниципальных образований, так и местной администрации (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования). Большинство муниципальных проектно-программных документов содержит подпрограммы или подпроекты, которые призваны решать отдельные вопросы в рамках главных документов.
Одной из важных характерных особенностей муниципальных проектно-программных документов является то, что они всегда принимаются в целях исполнения федеральных или региональных программ. Среди исследованных автором документов муниципального уровня ни один не был принят автономно, без наличия аналогичного федерального или регионального документа.
Содержательный анализ муниципальных проектно-программных документов позволяет выделить две их разновидности:
— проектно-программные документы общего характера, которые распространяются на социальные, экономические, культурные и экологические права;
- проектно-программные документы специального характера, которые распространяются на отдельные виды прав: право на образование, право на благоприятную окружающую среду, право на информацию и др.
Проектно-программные документы, издаваемые органами местного самоуправления, несут в себе огромный правообеспечительный потенциал, подробно регламентируя действия исполнительных органов муниципалитета по обеспечению конституционных прав и свобод граждан и создавая необходимые материальные и организационные условия для их осуществления.
Представляется, что принятие проектов и программ специального характера более перспективно и результативно. Ввиду наименьшей встречаемости и большой значимости считаем целесообразным принимать проектно-программные документы, ориентированные на обеспечение политических прав граждан.
Проведенный авторский анализ правовых позиций Конституционного Суда РФ на предмет выявления роли органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности показал очевидность и неоспоримость таковой. Наиболее часто встречаются постановления и определения, касающиеся социальных прав граждан и обязанности муниципальных органов по их защите (в том числе с подробной регламентацией их действий для достижения определенных целей). Такие статистические данные позволяют сделать вывод о том, что наименее защищенной категорией прав человека в Российской Федерации являются социальные права, поэтому, в первую очередь, на их обеспечении необходимо сосредоточить муниципальным органам максимальные усилия.
Также проведенное исследование позволило автору выделить два вида решений Конституционного Суда РФ, которые посвящены или затрагивают вопросы роли местного самоуправления в обеспечении прав личности:
- абстрактно-обеспечительные (постановления и определения, в которых обязанность муниципальных органов по обеспечению прав и свобод личности сформулирована общим образом и вытекает из их публичности);
— конкретно-специальные (постановления и определения, которые указывают на обязанность муниципальных органов обеспечивать определенные права (в основном социальные или экономические) с конкретизацией тех действий, которые они должны для этого осуществить).
Исследование участия органов местного самоуправления в реализации права граждан на информацию указало на позитивный в целом опыт реализации конституционных положений 2 ст. 24 и ч. 4 ст. 29. С момента принятия Федерального закона № 8-ФЗ на муниципальном уровне деятельность в этом
направлении можно охарактеризовать как активную. Однако считаем, что информация о сферах деятельности в муниципальных образованиях должна иметь большее распространение и нужно принять правовые акты, регламентирующие соответствующие процедуры.
При определении участия органов местного самоуправления в реализации права граждан на информацию диссертантом в качестве ключевого был определен муниципальный уровень, включающий в себя следующие группы актов:
- универсально-организующие информационные документы включают в себя обобщающие абстрактные сведения о порядке организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления;
- интернет-упорядочивающие акты, предполагающие регулирование перечней информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет;
- культурно-информационные акты связаны с распространением информации, касающейся культурно-исторических отношений;
- информационно-технические акты, включающие информацию о техническом состоянии объектов муниципального образования;
- муниципально-служебные акты содержат информацию, связанную с деятельностью муниципальных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления;
- локально-ориентирующие акты содержат информацию о возможных местах размещения сведений о деятельности органов местного самоуправления.
Проведенное исследование позволяет говорить об активности органов местного самоуправления муниципальных образований в обеспечении реализации прав граждан на жилище.
Анализ муниципальных правовых актов показал, что наиболее эффективными мерами поддержки граждан в жилищной сфере являются муниципальные целевые программы, которые принимаются в подавляющем боль-
шинстве муниципальных образований. Во-первых, они гарантируют комплексный подход к решению проблемы, во-вторых, они' рассчитаны на долгосрочный период, в-третьих, на их реализацию выделяются большие объемы денежных средств. Сделаем ремарку, что эти денежные средства в основном привлекаются из бюджета Российской Федерации или бюджета Белгородской области ввиду отсутствия их достаточного количества в бюджете муниципальных образований.
Осуществленный анализ показал, что из всех категорий муниципальных образований, органы которых наделены полномочиями в сфере жилищного строительства, наиболее активными являются городские округа, поэтому целесообразно внести изменения в Федеральный закон № 131-ФЭ, а именно наделить муниципальные районы полномочиями по организации строительства и созданию условий для этого. Это будет способствовать реализации жилищных прав граждан, проживающих в поселениях.
Сделан вывод, что в муниципальных образованиях Белгородской области идет положительный процесс по созданию и формированию институциональной инфраструктуры, способствующей реализации права каждого на жилище. Полагаем, ключевые в данной сфере комиссионные органы учреждены и, на наш взгляд, могут быть положительным опытом для иных муниципальных образований, в которых таковые еще отсутствуют.
Рассматривая нормативное правовое регулирование оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях, очевидно, что с принятием Федерального закона № 323-ф3 круг вопросов в сфере здравоохранения, которые должны решать органы местного самоуправления, существенно расширен. Об этом свидетельствуют и принимаемые муниципальные правовые акты, которыми определяется как каталог самих муниципальных услуг в данной области, так и их институциональное обеспечение.
Автором установлено, что в муниципальных образованиях сформирована правовая основа, регламентирующая порядок оказания медицинской
помощи в муниципальных учреждениях посредством следующих разновидностей актов:
- вариативно-функциональная (включает муниципальные правовые акты, регламентирующие многообразие и порядок реализации муниципальных услуг в сфере здравоохранения);
- организационно-институциональная включает муниципальные правовые акты, в которых предписан порядок организации и деятельности субъектов, включенных в реализацию муниципальных услуг в сфере здравоохранения;
- организационно-материальная включает муниципальные правовые акты, положениями которых предписываются меры материальной поддержки субъектам, реализующим мероприятия в сфере здравоохранения на муниципальном уровне.
Право на образование - одно из важнейших социально-экономических прав человека, поэтому справедливо, что ему уделяется внимание и на государственном уровне, и на уровне местного самоуправления.
Право на образование многоаспектно: оно включает право на получение бесплатного дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, общедоступность образования, право на получение высшего образования, право на выбор родителями образовательного учреждения, право преподавания и др.
Муниципальные образовательные учреждения - это важнейшее звено в системе образовательных учреждений, так как большинство детских садов и школ в России являются муниципальными. Анализ их деятельности на территории Белгородской области показал, что они эффективно выполняют свое главное предназначение - обучение и воспитание, применяя новые современные технологии и обеспечивая получение достойного образования лиц, имеющих различные ограничения. Кроме того, разветвленная структура органов управления образованием в Белгородской области и муниципальных образованиях Белгородской области создает эффективный и отлаженный ме-
ханизм по обеспечению качественного образования и руководства деятельностью муниципальных образовательных учреждений.
Вместе с тем, были выявлены и недостатки в работе муниципальных образовательных учреждений: недостаточное количество муниципальных дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих комплексное и многостороннее развитие детей; отсутствие муниципальных учреждений дополнительного образования взрослых. В данном аспекте целесообразно создание соответствующих учреждений, в результате чего будет преодолен дисбаланс, а также решены проблемы нехватки мест в муниципальных образовательных учреждениях для всех желающих получить образование.