Местное самоуправление как социальный институт развития самоуправления и самодеятельности местного сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Яковлева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Мария Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ И САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1.1. Местное самоуправление: понятие, природа феномена
1.2. Методологические подходы к исследованию местного самоуправления
1.3. Российская и европейская модели местного самоуправления: сравнительный анализ
ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА МУНИЦИПАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ
2.1. Содержание и основные направления реформы местного самоуправления: особенности и перспективы
2.2. Специфика реформы местного самоуправления: опыт и проблемы реализации
ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ НАСЕЛЕНИЯ В МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ
И ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Проблемы взаимоотношения органов местного самоуправления и населения: анализ форм и механизмов взаимодействия
3.2. Участие населения в местном самоуправлении в процессе осуществления муниципальной реформы: уровень активности и доминирующие формы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление как социальный институт развития самоуправления и самодеятельности местного сообщества»
Введение
Актуальность темы исследования. Реформирование российского общества, активно происходящее в последние годы, затронуло все основные сферы жизнедеятельности и привело к появлению новых институтов. Изменения социально - экономических взаимодействий, политического и административного устройства государства дают населению возможность выступить в качестве активного участника процессов управления и, прежде всего, на местном уровне. Реализация данной возможности характерна для такого элемента гражданского общества как институт местного самоуправления.
Выступая как самостоятельный институт общества, местное самоуправление представляется уникальным, имеющим свои особенности феноменом.
Законодательное оформление данного явления как социального института и способа самоорганизации населения в современной России произошло сравнительно недавно, но за это время сформировались представления о местном самоуправлении.
Особенно активно местное самоуправление в России трансформируется с 2003 года - с момента принятия Федерального Закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который положил начало новому этапу реформирования. Теперь местное самоуправление переходит на поселенческую модель организации, что приближает его к населению, делает власть «доступнее».
Местное самоуправление представляется в качестве социально-политического института, занимающего в системе взаимодействия власти и общества опосредующее положение между государством и гражданским обществом, и, таким образом, обеспечивающего реализацию прямых и обратных связей в системе государственного управления. На муниципальном уровне происходит наиболее тесное взаимодействие между властью и обществом и от того, насколько результативным оно является, зависит эффективность не только муниципального, но и государственного управления в целом. Как деятельность по самостоятельному решению вопросов местного значения, местное самоуправление затрагивает исключительно важные для каждого гражданина
проблемы, касающиеся обеспечения непосредственной жизнедеятельности людей на конкретной территории.
Местное самоуправление является также своеобразной школой гражданственности, демократической организации местной жизни. Оно приучает общество к самоорганизации, необходимой для качественного решения вопросов в соответствии с интересами граждан. В муниципальных образованиях формируется чувство общего интереса и ответственности местных жителей, которые привыкают не только самостоятельно решать свои дела, но и контролировать деятельность избранных ими должностных лиц. От того насколько население активно участвует в принятии решений, касающихся его жизнедеятельности, зависит социально-политическая и социально-экономическая стабильность развития соответствующей территории. Именно с развитием местного самоуправления сегодня связывают надежды на возрождение и укрепление демократического гражданского общества в России. В то же время практика последних лет не дает оснований утверждать, что местное самоуправление стало в современной России эффективно работающим институтом народовластия, реализующим социальные, политические и гражданские инициативы.
Все вышесказанное придает актуальность проблеме осмысления местного самоуправления в России с точки зрения его места и роли в системе взаимодействия власти и общества.
Устранение выделенных противоречий осложняется недостаточной разработанностью проблемы реформирования местного самоуправления, касающейся взаимодействия населения и органов местного самоуправления, а также не достаточным использованием потенциала совмещения в работе органов местного самоуправления общественных и государственных полномочий. Степень разработанности проблемы. Изучение местного самоуправления в нашей стране имеет давнюю традицию, связанную, в первую очередь, с подготовкой и осуществлением земской реформы 1864 г. Стоит отметить, что к этому времени теоретические разработки проблемы местного самоуправления уже существовали в Европе и оттуда проникли в Россию. Одной из первых концепций стала теория «свободной общины», возникшая под влиянием идеалов Великой Французской революции. Община считалась первичной по отношению к
государству, отношение которого к ней ограничивалось лишь ее признанием. Основным принципом данной теории местного самоуправления было то, что органы местного самоуправления не являлись государственными и управляли собственными делами общины, негосударственными по своей природе. Государственные органы, по мнению авторов теории, не имели права вмешиваться в дела общины. В то же время, теория допускала возможность ведения общиной дел, передаваемых государством в управление.
Альтернативой вышеизложенным концепциям местного самоуправления являлась «государственная» теория, разработанная немецкими юристами JI. Штейном, Р. Гнейстом. Русскими идеологами «государственной» школы стали В.П. Безобразов, И.Д. Беляев, А.Д. Градовский, A.B. Кизеветтер, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, М.Н. Свешников, Б.Н. Чичерин и др.1 По мнению указанных авторов, самоуправление - это возложение на общество решения задач государственного управления на местном уровне. При этом государство сохраняет полный контроль над деятельностью общественного управления.
Интерес к самоуправленческому началу управления проявлен в трудах Г.В. Атаманчука, И.П. Ильинского, М.А Краснова, Б.М. Лазарева, Ю.И. Скуратова и
др2.
Истории развития местного самоуправления в нашей стране посвящены работы Е.Г. Анимица, А.Т. Тертышного, А.Г Гладышева, В.В. Еремяна,
1 Безобразов В.П. Государство и общество. Управление и самоуправление и судебная власть. СПб., 1882; Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства. М., 1888; Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. Собр. соч. Т. 2. СПб., 1899; Градовский А.Д. Общество и государство. Теоретические очерки. Собр. соч. Т. 3. СПб., 1899; Градовский А.Д. Системы местного управления на Западе Европы и в России. Сборник государственных знаний. T.V, VII. СПб., 1883; Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России. M., 1910; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. СПб., 1909; Т. 2. СПб., 1893; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 2. СПб., 1910; Лазаревский Н.И. О самоуправлении // Мелкая земская единица. СПб., 1903; Свешников М.Н. Основы и пределы самоуправления. Ч. 2. СПб., 1892; Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII в. М., 1856; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866.
2 Атаманчук Г.В Политический процесс и государственная политика// Свободная мысль.-1991.- №18; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. М.: Мысль,1987; Краснов М.А. Местное самоуправление: государственное или общественное// Советское государство и право.-1990.-№10; Лазарев Б.М. Государственное управление на этапе перестройки. М.: Юридическая литература, 1988; Скуратов Ю.И. система социалистического самоуправления народа.// Проблемы конституционной теории и практики. - Свердловск. 1987.
M.B. Федорова, E.M. Ковешникова, Jl.E. Лаптевой, Л.Ф. Писарьковой, Е.Е. Некрасова, Н.В. Постового, В.И. Фадеева, В.З. Черняка, А.Ю. Шутова, Е.А. Юшиной и др3; формирование системы местного самоуправления рассмотрено в работах A.C. Автономова, H.A. Емельянова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, А.Н. Писарева, В.В. Пылина, В.И. Фадеева, П.И. Шлемина, Е.С. Шургиной и др4.
Первая волна публикаций, посвященных реформе местного самоуправления в России, относится к 90-м гг. Можно выделить исследования В.В. Бакушева, А.Г. Воронина, В .Я. Гельмана, В.А. Иванковского, В.И. Голованова, А.Т. Когута, Н.И. Кулина, В.А. Лапина, Р.П. Мигирова, И.О. Ореховского, О.М. Роя, А.И. Шилова, Г.Ф. Шиловой и др5.
3 Еремян В.В., Федоров М.В. История местного самоуправления в России (ХП -начало XX вв.). М., 1998; Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России. - М, - 2001; Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в России: опыт историко-правового исследования. - М., 1999; Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история,- 2001,- № 2; Черняк В.З. История государственного и муниципального управления России. - М., 2001; Шутов А.Ю. Политические дискуссии о земской избирательной системе в России (60-90 XIX в.) // Вестник Московского университета. - Сер. 12.- Полит, науки.- 1998. - №; Гладышев А.Г Правовые основы местного самоуправления. М.,1996; Лаптева JI.E. Об истории земских учреждений в России // Государство и право. 1993. №8; АнимицЕ.Г., Тертышный А.Т. Основы местного самоуправления. М., 2000; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М.,1995; ЮшинаЕ.А. Местное самоуправление: политико-правовой анализ. Киров, 2001.
4 Автономов A.C. У истоков гражданского общества и местного самоуправления. М., 1998; Государственная власть и местное самоуправление. М., 1997; Емельянов H.A. Становление местного самоуправления в России: конституционные нормы и реальность. Тула 1997; Костюков А.Н., КопысоваС.Г Муниципально-правовые отношения. Омск, 2001; Куликова С. Местное самоуправление: конституционно-правовой статус и механизм функционирования. М., 1994; Кутафин O.E. Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право. М. 1998.
5 Бажинов М.А. Гражданское общество и местное самоуправление // Вестник Московского университета . Сер 12: Политические науки , 2002, № 4; БакушевВ.В., Иванковский В.А., Молчанова Л.А. Городское управление и самоуправления в России: эволюция столичного опыта. М., 1998; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М.,1996; Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. М., 2002; Гельман В.Я., Рыженков С., Белокуров Е., Борисова Н. Автономия или контроль? Реформа местной власти в городах России 1991- 2001. - Спб, Летний сад, 2002; ГильченкоЛ. Местное самоуправление: долгое возвращение: становление местного самоуправления в России. М., 1998; Голованов В.И. Управление и самоуправление в крупном городе: теория, опыт, организация. М., 1998; Когут А.Т. Система местного самоуправления: основа разработки и применения в городах России. СПб., 1995; Кулин Н.И. Местное самоуправление (система, теории и практика). Екатеринбург, 1996; Местное самоуправление: основы системного подхода СПб., 1997; Местные органы власти: социально-экономические аспекты
Анализу современного этапа реформы местного самоуправления в России посвящены работы A.C. Автономова, Е.В. Андрюшиной, В .Я. Гельмана, А. Кынева, Н.П. Медведева, А. Пузанова, М.В. Столярова, А.Е. Чириковой и др6. В этих работах предлагается также комплексный взгляд на весь путь развития местного самоуправления в постсоветской России.
В качестве фактора становления гражданского общества местное самоуправление рассматривают М.А. Бажинов, И.К. Коломиец, В.В. Нелюбин, Р.И. Мельникова, Н.Г. Широкова, Е.С. Шугрина7.
Проблематика изучения форм участия и вовлечения населения в процессы местного самоуправления активно изучается современными авторами, в
деятельности. М., 1993; МигировР.П. Роль местного самоуправления в осуществлении социальной политики. М., 1998; Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. СПб., 2003; Шилов А.И., Шилова Г.Ф. Город на пути к самоуправлению. М., 1991.
6 Автономов А.С. МСУ - система многоуровневая // Стратегия России. - 2004. - № 12; Андрюшина Е .В . Местное самоуправление в современной России : драматизм становления // Власть, 2006, №1; Гельман В. Возвращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России //Полис, 2006, № 2; Гельман В. От местного самоуправления - к вертикали власти // Pro et Contra, Январь-февраль, 2007; Кынев А. Муниципальные выборы по новым правилам// Pro et Contra, Январь-февраль, 2007; МакаркинА. Мэры: борьба за независимость// Pro et Contra, Январь-февраль, 2007; Медведев Н.П. Проблемы оптимизации регионального и муниципального управления в современной России // В кн.: Муниципальные и региональные процессы в условиях глобализации и европеизации / Под ред. Г.В. Витткэмпера, Г.Я.Козлова, В.С.Авдонина. М., 2006; Пузанов А., Рагозина Л. Отчуждение местной власти // Pro et Contra, 2007, январь-февраль; Смирнягин Л. Трудное будущее российских городов// Pro et Contra, Январь-февраль, 2007; Столяров М.В. Конституционно-правовые основы местного самоуправления // В кн.: Муниципальные и региональные процессы в условиях глобализации и европеизации / Под ред. Г.В. Витткэмпера, Г.Я. Козлова, B.C. Авдонина. М., 2006; Тихонов Д.А Местное самоуправление и муниципальная автономия в современной России. М., 2004; Чирикова А.Е. Социальная политика в малых российских городах: региональные варианты // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. М., 2007.
7 Бажинов М.А. Местное самоуправление как фактор становления гражданского общества: автореф... дис. ...канд. полит, наук. М., 2004; Коломиец И.К. Местное самоуправление как механизм формирования гражданского общества: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Д., 2005; Нелюбин В.В. Современное российское городское местное самоуправление в условиях становления гражданского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Красноярск, 2004; Мельникова Р.И. Развитие местного самоуправления как фактора становления гражданского общества: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Широкова Н.Г. Местное самоуправление как фактор становления гражданского общества: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Шугрина Е.С. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления по законодательству субъектов Российской Федерации//Конституционно-правовая реформа и региональное законодательство в субъектах Российской Федерации. М., 1999.
частности, следует отметить труды С.А. Авакьяна, O.E. Кутафина, В.И.Фадеева, И.В. Выдрина, Н.В. Постового, Р.В. Бабуна, В.Г. Игнатова, В.А. Баранникова8.
Актуальность повышения роли местных сообществ и создаваемых ими организаций в управлении делами муниципальных образований отражены в работах Д.А. Левчик, Г.Ю.Ветрова, Е.А.Абросимовой и В.Н.Якимец, И.А. Халий, Е.С. Шоминой, И.В. Мерсияновой, Е.Б. Веприковой и др9. Данные ученые представляют неправительственные организации, изучающие процессы местного самоуправления (Московский общественный научный фонд (МОНФ), Фонд «Институт экономики города».
Вопросы, связанные с формированием новых подходов к управлению муниципальными образованиями, а также вопросы моделирования социальных процессов на местном уровне и значение в их реализации социально - активных местных сообществ отражены в трудах В.Б. Зотова и З.М. Макашевой, С.М. Киричука, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова, H.A. Костко, A.C. Гаврина, A.B. Дюк, А.Н. Силина, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветковой10.
Изучение организации территориального общественного самоуправления (TOC), его места и значения в системе местного самоуправления, а также перспектив его развития представлены в работах A.A. Гордиенко, В.Н. Бондаря, H.A. Желтуховой, Г.И. Грибановой, Е.А. Демьянова, A.A. Васильева11.
8 БабунР.В. Организация местного самоуправления, СПб.: Питер, 2005. - 192 е.; Кутафин O.E., Постовой Н.В., Таболин В.В., Черногор H.H. Муниципальное право России, М.: ИД «Юриспруденция», 2008. - 400 с.
9 Абросимова Е.А, ЯкимецВ.Н. Социальное партнерство. Российский опыт. - СПб.: ЦРНО, Интерлент, 2001. - 192 С.; Ветров Г.Ю. Участие общественности в разработке и реализации муниципальных программ социально-экономического развития / Г.Ю. Ветров, Р.Д. Попов. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2006. - 205 е.; Левчик Д.А. Комитеты общественного самоуправления: тенденции развития. // Социологические исследования.-2002. №2. - с. 31-39.
10 Барбакова К.Г., Барбаков О.М., ГавринД.С., Костко H.A. Искусство управления городом: Социальные эксперименты на виртуальном пространстве. - Курган: «Зауралье», 2005. - 272 е.; Гаврин Д. С. Прогнозирование и моделирование в социальном управлении: Учебное пособие. - Тюмень: ТюмГНГУ. 2001. - 109 е.; Костко H.A. Социальное управление развитием региона: Монография. Тюмень: ТГИМЭУиП. - 2003. - 284 е.; Тощенко Ж.Т., ЦветковаГ.А. Изменились ли проблемы местного самоуправления за последние 10 лет? //СОЦИС. 2006. № 3.
11 Бондарь В.Н. Инициатива не наказуема!// Муниципальная власть. - 1999. №2. С. 28 - 37.; Гордиенко A.A. Территориальное общественное самоуправление в местном сообществе. - Новосибирск: Издательство мэрии города Новосибирска, 2005. - 230 е.; Грибанова Г.И. Роль местного самоуправления в формировании гражданского общества в
До сих пор недостаточно полно исследованы проблемы реформирования местного самоуправления, касающиеся взаимодействия населения и органов местного самоуправления. На практике пока не удается в полном объеме использовать потенциал взаимодействия местного сообщества и власти.
Научная задача состоит в изучении взаимодействия институтов местного самоуправления и населения в управленческой деятельности.
Объект диссертационного исследования — местное самоуправление как социальный институт.
Предмет диссертационного исследования — законодательные и институциональные возможности и ограничения реформируемого института местного самоуправления для реализации потенциала гражданского участия в решении проблем местного сообщества.
Цель диссертационного исследования — исследовать особенности и выявить проблемные точки осуществления реформы местного самоуправления как социального института в современной России, способствующего повышению уровня общественной самоорганизации и самодеятельности местного сообщества в решении своих социально-значимых задач.
Для реализации указанной цели в исследовании решаются следующие задачи:
- на основе анализа концептуальных подходов раскрыть роль местного самоуправления как социального института;
- выявить особенности конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации как уровня публичной власти, максимально приближенного к населению;
- установить основные предпосылки и определить особенности современного этапа реформы местного самоуправления в Российской Федерации;
- на основе результатов эмпирических исследований выявить уровень активности участия населения муниципальных образований в местном самоуправлении, определить основные формы этого участия;
современной России / Г.И. Грибанова, Н.В. Шубина. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2005. -197 е.; Васильев A.A. Основы территориального общественного самоуправления: Научно -методическое (практическое) пособие. - Н.Новгород: Издательство Гладкова О.В., 2004. -202 с.
-на основе вторичного анализа социологических данных определить, насколько результаты реформирования института местного самоуправления способствуют актуализации и использованию гражданского участия в решении проблем местного сообщества;
-разработать рекомендации по повышению эффективности реализации реформы местного самоуправления.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическая основа представлена совокупностью общенаучных принципов и методов социального познания, анализа и обобщения социологических источников по теме исследования. В связи с комплексностью заявленной темы важное значение приобретает междисциплинарный подход, позволяющий всесторонне изучить местное самоуправление с объективной точки зрения.
Для исследования различных подходов к проблематике местного самоуправления применяется сравнительный анализ, в исследовании процесса развития местного самоуправления — конкретно-исторический подход.
В диссертации использованы принципы системного анализа, позволившие рассмотреть взаимосвязь элементов местного самоуправления между собой и обществом. Системный подход применялся в качестве базового при изучении организационных оснований функционировании местного самоуправления.
Институциональный подход позволил рассмотреть местное самоуправление как социальный институт, в рамках которого население непосредственно или через создаваемые им органы участвует в решении вопросов местного значения.
Функциональный анализ позволил выявить ту роль, которую выполняет местные самоуправление как субъект социальной системы в ее организации как целого, в достижении целей и удовлетворении потребностей индивидов и их общественных групп.
В рамках деятельностного подхода представлен анализ форм организованной самодеятельности населения посредством общественных объединений широкого спектра, территориальных сообществ, а также индивидуальной активности отдельных гражданах, готовых к участию и реально участвующих в муниципальных выборах, референдумах, собраниях или конференциях по месту жительства, способных проявлять себя в других формах непосредственного участия населения в местном самоуправлении.
Социологические принципы изучения местного самоуправления позволили исследовать его как субъект местного самоуправления, опирающегося и использующего в своем функционировании потенциал местного сообщества, который составляет социальную базу местного самоуправления, включающую всех жителей конкретного муниципального образования, имеющих право на участие в решении вопросов местного значения или, по крайней мере, ориентированных на это.
Теоретическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных классиков в области местного самоуправления, работы современных авторов по изучаемой проблематике, диссертационные исследования последних лет по рассматриваемой теме.
Эмпирической базой исследования послужили:
1. Результаты вторичного анализа исследования, проведенного по инициативе Единого общероссийского объединения муниципальных образований (Конгресса) при организационной поддержке региональных советов муниципальных образований. В ходе исследования были опрошены с февраля по апрель 2007 г. руководители более 3 тыс. российских муниципальных образований всех типов из 60 субъектов Российской Федерации, представляющих все федеральные округа. В массиве собранной информации, подлежащем математической обработке, содержалось 2852 анкеты. Для суммарных результатов по всем муниципальным образованиям статистическая погрешность не превышала 1,7%.
2. Результаты вторичного анализа исследования, проведенного Фондом «Общественное мнение» в 2007 году. Опросы проводились в 68 субъектах РФ среди населения в возрасте от 18 лет и старше. Размер выборки в каждом субъекте РФ составил 500 респондентов, в целом по России - 34 тыс. респондентов. Во всех субъектах РФ применялись общие принципы построения выборки, использовалась территориальная трехступенчатая стратифицированная выборка домохозяйств. Отбор домохозяйств проходил в три этапа. На первом отбирались административные районы, на втором - населенные пункты, на третьем -домохозяйства. Статистическая погрешность по каждому субъекту РФ не превышает 5,5%. Для суммарных результатов по всем субъектам РФ статистическая погрешность не превышает 1%.
3. Результаты вторичного анализа данных всероссийского социологического опроса населения, проведенного ГУ - Высшей школой экономики осенью 2007 г.; Итоги реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в 2007 году / Под общей редакцией Д.Р. Хромова. М., 2007; Российское местное самоуправление: итоги муниципальной реформы 2003-2008 гг. Аналитический доклад Института современного развития // [Электронный ресурс. Код доступа] URL: http//www.riocenter.ru/ru/programs/doc/3928; Рагозина Л.Г. Мониторинг реформы местного самоуправления: результаты первого этапа внедрения. Аналитическая записка // [Электронный ресурс. Код доступа] URL: http:www.urbaneconomics.ru; Вызов Л.Г. Представления россиян о местном самоуправлении/Мониторинг общественного мнения. 2008. № 1 (89) // [Электронный ресурс. Код доступа] URL: http: www.vciom.ru
4. Аналитические статьи за последние годы, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Власть», «Муниципальное управление», «Муниципальная власть», «Городское управление», «Политические исследования», «Государственная власть и местное самоуправление», «Вопросы государственного и муниципального управления», «Российская муниципальная практика», «Общественные науки и современность», «Вопросы экономики», а также материалы ресурсов сети Internet: интернет-сайта Конгресса муниципальных образований Российской Федерации, интернет-сайта Фонда «Институт экономики города», интернет-сайта Института современного развития, интернет-сайта Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих выводов и положений:
- разработана авторская модель «поля сил», позволяющая реконструировать влияние факторов среды на процесс развития местного самоуправления. Основная идея указанной модели заключается в том, что местное самоуправление представляется институтом, успешное развитие которого заключено не только в собственных причинах, влияющих на его эффективность, но и в комплексе внешних воздействий, которые наряду с внутренними факторами, определяют специфику локального социального процесса;
- всесторонне обоснован вывод, что местное самоуправление ведет к изменению направленности управленческих процессов «снизу - вверх», от периферии к центру; оно зависит от развития прямой непосредственной демократии, расширения гласности, повышения действенности общественного мнения, общественного участия и пр.