Законодательство субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Асфандиярова, Ирина Ганеевна

  • Асфандиярова, Ирина Ганеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 274
Асфандиярова, Ирина Ганеевна. Законодательство субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах: теория и практика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2005. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Асфандиярова, Ирина Ганеевна

Введение. 4—

Глава 1. Становления и развитие архивного законодательства субъектов Российской Федерации

1.1. Архивные законопроекты в дореволюционной России.17

1.2. Законодательные акты в области архивного дела с 1918 г. по 1993 г.25

1.3. Конституция Российской Федерации и действующее федеральное законодательство в области архивного дела.45

1.4. Правовое регулирование архивного дела в зарубежных странах.62

Глава 2. Конституционно-правовые основы развития архивного дела в субъектах Российской Федерации

2.1. Конституционное (уставное) законодательство субъектов РФ и особенности законодательных актов субъектов

Российской Федерации об архивных фондах и архивах.74

2.2. Конституционно-правовые основы организация архивного дела в органах местного самоуправления

Российской Федерации.".96

2.3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в области собственности на архивные документы.104

2.4. Конституционно-правовые основы использования архивных фондов субъектов Российской Федерации.117

Глава 3. Юридическая ответственность за нарушение законодательства об архивных фондах и архивах субъектов Российской Федерации

3.1. Юридическая ответственность за нарушение архивного законодательства: понятие, виды, признаки и функции .128

3.2. Конституционная ответственность и развитие архивного дела в субъектах РФ.142

3.3. Уголовная ответственность за нарушение архивного законодательства.149

3.4. Административная ответственность за нарушение архивного законодательства.157—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательство субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах: теория и практика»

Актуальность темы исследования. Архивы во всем мире считаются главной составной частью национального наследия каждой страны. Они стали основной составляющей частью культурного богатства, поскольку совершенно необходимы для формирования национального сознания и определения конкретных особенностей этих стран.

Для того, чтобы обеспечить научное управление архивами, сохраняя их целостность и безопасность, чтобы они могли служить интересам граждан, общества и государства необходимо архивное законодательство. Архивное законодательство в известной мере отражает степень развития и зрелости архивного дела данной страны, уровень его демократичности и законности, в то же время в нем отражается уровень законодательства всей страны в целом, со всеми присущими ему влияниями и ограничениями.

В мировом архивном сообществе роль законодательства всегда оценивалась чрезвычайно высоко. Мировой опыт показал, что законодательство по архивной деятельности любого государства должно развиваться преимущественно в форме законов. Конституция того или иного государства должна гарантировать государству право хранить свое документальное наследие. Конституционный принцип предполагает принятие соответствующих правовых норм по определению функций архивов или архивной системы, чтобы придать им всеобщий, стабильный и принудительный характер.

Подвижность и многоаспектность архивного законодательства обусловлены тем, что оно носит ярко выраженный межотраслевой характер, содержащий нормы, относящиеся к различным отраслям права - гражданскому, административному, уголовному, трудовому и другим. Следовательно, все сильные и слабые стороны этих отраслей права в прошлом, настоящем и будущем оказывали влияние на архивное законодательство, а оно - на формирование архивной информационной сферы. Для России - с ее особенностями исторического развития, с резкими, подчас кардинальными трансформациями правовых систем (1861 г., 1917 г., 1991 г.) - изучение правовой ретроспективы особенно актуально1.

Еще в начале XX века классик отечественного архивного дела Д.Я.Самоквасов писал: "Отсутствие в России общего архивного законодательства, органа управления и контроля имело своим результатом такой разгром русских государственных архивных материалов, перед которым бледнеет разрушение архивов Франции невежественной толпой эпохи первой революции"2.

Многочисленные проекты законов, регулирующих деятельность архивов в дореволюционной России, зарубежный опыт централизации архивного дела в

Алексеева Е.В. Архивы и право: современное состояние и перспективы развития //Делопроизводство.2003. № 2.С. 77

2 Марийский архивный ежегодник. Научно-методический сборник.2001.№ 1. С.4

Европе в конце XIX - начале XX вв. подготовили почву для проведения в России архивной реформы, которая началась с момента принятия 1 июня 1918 г. декрета Совета народных комиссаров РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела".

Вся история организации архивного дела в России в советский период - это история жесткой централизации архивного дела, представленная в законодательных актах советского правительства, среди которых известные Положения о Государственном Архивном фонде СССР в редакциях 1941 г., 1958 г., 1980 г., утверждавшиеся Советом Министров СССР3, многочисленные ведомственные циркуляры и инструкции.

И лишь в начале 90-х гг. XX века эта жесткая централизация архивного дела начала ослабевать. Этому способствовало принятие Конституции Российской Федерации4, Федеративного договора5, ряда федеральных законов и других нормативных правовых актов.

В настоящее время характерной особенностью конституционной модели организации архивного дела в России является системное взаимодействие трех уровней: федерального, субъектов Федерации и местного самоуправления. Сфера действия архивного законодательства относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, поэтому его положения должны учитывать условия федеративного государства, провозгласившего разделение компетенции между федеральными органами власти, субъектов РФ и местного самоуправления. По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ6, поэтому в субъектах РФ в соответствии с Основами законодательства РФ "Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах"7 с 1994 г. по январь 2004 г. были приняты 70 законов республиканского, областного и окружного уровней и 16 Положений об архивных фондах и архивах субъектов РФ8.

3См. например: Положение о Государственном Архивном фонде Союза ССР от 29 марта 1941 г. //Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917- июнь 1941 г.) М.,.1961.С.89-90; Постановление Совета Министров СССР от 13 августа 1958 г. "Об утверждении положения о государственном архивном фонде Союза ССР" //Собрание постановлений Правительства СССР.1958.№ 14.С.112; Постановление Совета Министров СССР от 4 апреля 1980 года "Об утверждении положения о Государственном Архивном фонде СССР и Положения о Главном архивном управлении при СМ СССР"//Собрание постановлений Правительства СССР. 1980.№ Ю.Ст. 71

4Конституция Российской Федерации. М.: Новая школа, 1996

Федеративный договор от 31 марта 1992 года//Известия Башкортостана. 1992.2 апреля

6Ст.76 Конституции Российской Федерации// Конституция Российской Федерации. М.: Новая школа,1996.С.31

7Основы законодательства Российской Федерации от 07.07.1993 г. № 5341-1 "Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах'7/Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст. 1311 (признаны утратившими силу в связи с принятием Федерального закона от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"//Российская газета. 2004. 27 октября. №237(3614))

Только в двух субъектах РФ законы в области архивного дела имеют другие наименования: Закон Ярославской области от 21.01.2002 № 49 "Об организации архивного дела в Ярославской области" и Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 21.01.2004 № 3 "Об архивном деле в Коми-Пермяцком автономном округе"

В данных законодательных актах закреплено, что на территории России действуют единые правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов АФ РФ. Причем эта норма распространяется не только для государственных, но и муниципальных архивов. Иначе и не может быть, так как граждане России, в каком бы публичном архиве страны не находились, вправе получить одинаковые условия доступа к содержащейся в них открытой информации. Данное требование вытекает из положений Конституции РФ, определяющей права и свободы человека и гражданина, в частности, право "свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом"9.

В то же время необходимо отметить, что некоторые положения регионального архивного законодательства10 вступили в противоречие с требованиями Конституции РФ, Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" и других федеральных законов. Так, например, в большинстве законодательных актов субъектов РФ об архивных фондах и архивах отсутствуют нормы, регулирующие правоотношения между территориальными органами и организациями федеральных органов исполнительной власти и государственными архивами субъектов РФ, принципы взаимодействия и сотрудничества органов исполнительной власти субъектов РФ с органами местного самоуправления в области архивного дела, не определен статус муниципальных архивов, не определен порядок делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий в архивной сфере11, не решены вопросы разграничения собственности на архивные документы, не проработаны вопросы доступа к персональным данным граждан и их защиты, а также вопросы юридической ответственности за нарушение архивного законодательства, особенно за не сохранность документов по личному составу.

Все эти правовые проблемы, так или иначе, возникают не только в теории юридических или историко-архивоведческих наук, но и практических сфер деятельности архивов России. На наш взгляд, архивное законодательство России должно зеркадьно отражать не только конституционное право государства хранить свое культурное наследие, не только право субъектов РФ иметь собственное законодательство в сфере архивного дела, но и самое главное, обеспечить каждому человеку и гражданину свободный доступ к архивам и архивным документам, потому что в политической системе, которая уважает демократические ценности, это право должно применяться ко всем пользователям независимо от их национальности, статуса или рода занятий.

Статья 29 Конституции Российской Федерации //Конституция Российской Федерации. М.: Новая школа, 1996.С. 13

Термин "региональное архивное законодательство" здесь и далее используется в качестве синонима термина "законодательные акты субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах"

Вопросы наделения муниципальных органов управления архивным делом отдельными государственными функциями решены в отдельных регионах России: в Иркутской области, Липецкой области, Республике Алтай и т.д.

Без сомнения, необходимо найти ответы на современные реалии формирующегося гражданского общества с рыночной экономикой, неприкосновенностью частной собственности и свободными информационными потоками, обеспечить конституционность и законность региональных законов, поэтому становление и дальнейшее развитие регионального архивного законодательства должно стать одним из важных направлений современной правовой реформы.

Все вышеизложенное требует научного анализа конституционно-правовых основ организации архивного дела в субъектах РФ, а также анализа взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, что в целом и определило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых проблем.

Состояние научной разработанности темы. На взгляд автора, нельзя рассматривать истоки архивного законодательства без истории архивного дела и без истории науки об архивах. Хотя архивоведческая мысль возникла с появлением актового и приказного делопроизводства в конце XV века, ее оформление в научную область знаний, научную дисциплину, создавшую свой понятийный аппарата, теорию и методику, следует отнести к концу XIX - началу XX вв. Под наукой об архивах (архивистикой) ученые того времени понимали управление архивами (архивоэкономия), "чистую" архивистику, изучающую основной комплекс вопросов, связанных с хранением документов, организацией архивов, а также с их юридической природой12.

Наука об архивах, составляющая часть архивного дела, прошла три этапа. Первый этап - зарождение и становление архивоведческой мысли нового времени (ХУ1-ХУШ в.). Этот этап характеризуется появлением первых трактатов о регистратурах и архивах (Я.фон Раммингек, В. Бонифаций, А. Фрич, Я.Б. Мультц, Я.Венкер, И.С.Пюттер, Ф.Э. Шписс, К.Г. Понтер и др.)13. В это время господствуют ведомственные формы хранения и распространения документов (множественность, разобщенность, недоступность архивохранилищ). Второй этап — развитие архивоведческой мысли после Великой французской буржуазной революции до конца XIX в. Он определяется распространением буржуазных принципов организации архивного дела, появлением принципа публичности (закон 7-го мессидора П республики (1794), оформления архивоведения в полнокровную научную дисциплину (Г.А.Бахман, И.А.Егг, Ф.К. Броннер, Ш. Фихмак, А. Бордье, Г.Ришу, Ф.Леэр, Ш.Ланглуа, Г. Хольтцингер, Н.В.Качалов, И.Е.Андреевский, А.П.

14

Воронов) , возникновением архивных школ. В это время в основном завершается создание сети центральных (национальных) и местных государственных

12Старостин Е.В., Чудиновских В.А. Архивы и архивное дело в зарубежных странах.Свердловск: Изд.УрГУ, 1991.С.6

3Там же. С.7

14 Там же исторических архивов и органов управления архивным делом. Третий этап, начавшийся с рубежа Х1Х-ХХ вв., "эры империализма", завершает оформление архивного дела в специальную отрасль государственного управления с национальной сетью центральных и местных архивов, с централизованными (Франция, Бельгия и др.страны)-или децентрализованными системами управления архивами (Швейцария, Англия, США и др.). В этот период появляются фундаментальные труды по архивоведению (Л.Фейт, С.Мюллер, Р.Фруин, Х.Дженкинсон, Е.Казанова, Д.Я.Самоквасов и др.)15 Создание профессиональных обществ архивистов, появление архивной периодики, зарождение международного архивного сотрудничества и другие факторы свидетельствуют о складывании национальных школ в архивоведении. И самое главное - это первые законы, регулирующие сферу архивного дела в той или иной стране.

Особенность архивного дела как исследуемого правового института состоит в его многоплановости. Понятие "законодательство субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах" исследуется не только в рамках истории развития архивного законодательства, но и конституционного, муниципального, уголовного, гражданского, административного права, а также теории управления. Состояние теоретических исследований, посвященных проблемам регионального архивного законодательства, а также государственного управления в сфере архивного дела на региональном уровне, вопросы их правового обеспечения, свидетельствует о том, что в современных условиях они не получили системного изучения.

Специфика круга источников, использованных в данной работе, заключается, с одной стороны, в небольшом объеме специальных исследований, посвященных региональному законодательству в области архивного дела, с другой стороны, в большом количестве общетеоретических работ, посвященных отдельным проблемам в исследуемой теме.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды Авакьяна С.А., Алексеева С.С., Баглая М.В., Габричидзе Б.Н., Барциц И.Н., Бахрах Д.Н., Бачило И.Л., Берг О.В., Бобровой H.A., Бойцова В.В., .Бойцовой Л.В., Васильева В.И., Виноградова В.А., Зиновьева A.B., Иоффе О.С. , Исакова В.Б., Зражевской Т.Д., Колосовой Н.М., Кутафина O.E., Лейста О.Э., Мамонова В.В., Раянова Ф.М., Тадевосян Э.В., Тихомирова Ю.А., Толкачева К.Б., Фадеева В.И., Черепанова В.А., Чиркина В.Е., Щугриной Е.С. и др.

Постановка проблемы законодательного регулирования архивного дела в субъектах Российской Федерации потребовала обращения к таким научным дисциплинам как история, архивоведение, источниковедение, документоведение. Прежде всего, отметим работы Автократова В.Н, Артизова А.Н., Банасюкевича В.Д., Вяликова В.И., Дреминой Г.А., Елпатьевского A.B., Еремченко В.А.,

Старостин Е.В., Чудиновских В.А. Архивы и архивное дело в зарубежных странах. Свердловск: Изд.УрГУ, 1991.С.8

Ерошкина Н.П., Жуковой М.П., Карапетянц И.В., Козлова В.П., Корнеева В.Е., Коржихиной Т.П., Крайской З.В., Курниковой И.А., Ларина М.В., Максакова В.Р., Медушевской О.М., Семилетова С.И., Старостина Е.В., Телегиной Т.И., Химиной Н.И., Хорхординой Т.И., Цаплина В.В., Черешня А.Г. и других, в работах которых затрагиваются отдельные проблемы по архивному законодательству.

Специальных работ, посвященных анализу архивного законодательства, в советский и постсоветский периоды практически нет, за исключением двух диссертаций16, в которых рассматривалось федеральное архивное законодательство в контексте административного права. Один из авторов этих диссертаций -Беликова C.B. отметила, что фактически архивное законодательство в современных условиях развивается по пути формирования комплексной отрасли законодательства, а вопрос о возможности существования и природе комплексных отраслей законодательства относится к числу дискуссионных. Одни исследователи отрицательно относятся к возможности существования таких отраслей законодательства, а другие - предпринимают попытки определить критерии

17 построения комплексных отраслей законодательства . C.B. Беликова отметила, что на современном этапе в силу объективных причин архивное законодательство можно отнести к формирующимся законодательным комплексам как разновидности нормативных массивов об архивном деле. В ее работе упоминалось также о том, что одной из попыток исследования проблемы правового обеспечения архивного дела в советский период является учебное пособие О.В.Щемелевой.

В диссертации предпринята попытка осветить становление и развитие архивного законодательства в субъектах Российской Федерации, рассмотрены правовые проблемы, стоящие перед уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела, а также в органах местного самоуправления и пути их решения. Рассмотрены также правовые проблемы комплектования государственных и муниципальных архивов в субъектах РФ, вопросы разграничения собственности на архивные документы, проблемы доступа и использования архивных фондов субъектов РФ, а также юридической ответственности за нарушение архивного законодательства субъектов РФ.

В основу исследования было положено рассмотрение законов и положений субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах, практический опыт применения субъектами РФ архивного законодательства России. Учитывая, что законодательные акты субъектов Российской Федерации в области архивного

16В 1997 г. в Саратовской Государственной академии права была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук (специальность 12.00.02) Беловой С.И. по теме "Организация архивного дела в Российской Федерации (Административно-правовые проблемы)" и в 2000 г. в Российской академии государственной службы при Президенте РФ была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук (специальность 12.00.02) Беликовой C.B. по теме "Административно-правовое регулирование архивного дела в Российской Федерации"

17Беликова C.B. Административно-правовое регулирование архивного дела в Российской Федерации: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук:12.00.02/Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 2000. С. 14 дела должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством, в исследовании проанализированы федеральные законы, так или иначе затрагивающее проблемы архивного дела.

В диссертации представлены материалы глобальной сети Интернет, справочно-правовых систем "КонсультантПлюс" и "Гарант".

Важным вкладом в научную разработку исследуемой темы стало проведение 28 октября 2003 года парламентских слушаний "Сохранение культурно-исторической памяти нации. Библиотеки и архивы России", на которых было признано катастрофическим состояние сохранности Архивного фонда Российской Федерации. Это вызвано тяжелым финансовым и материально-техническим положением архивных учреждений, что приводит к физическому разрушению документов и утрате, содержащейся в них информации. Также на парламентских слушаниях были обозначены меры по совершенствованию законодательного регулирования архивного дела в России.

Степень изученности темы минимальна, в настоящее время отсутствуют монографические исследования, в которых бы анализировалось архивное законодательство субъектов Российской Федерации. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования диссертант рассматривает архивное дело в субъектах РФ как систему правоотношений и процедур по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов и архивных фондов субъектов РФ, а также организации управления государственными и муниципальными архивами.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области архивного дела.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном, системном изучении теоретических и практических вопросов правового регулирования в сфере архивного дела субъектов Российской Федерации.

Для достижения намеченной цели автором были поставлены и решались следующие основные задачи исследования:

- выявление существующих как решенных, так и нерешенных правовых проблем в области архивного дела в субъектах Российской Федерации;

- критический анализ законов и положений субъектов РФ об архивных фондах и архивах;

- определение субъектов и объектов правоотношений в сфере архивного дела в регионах Российской Федерации;

- исследование правового статуса уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела;

- исследование конституционно-правовых основ организации архивного дела в органах местного самоуправления;

- исследование вопросов разграничения полномочий в области архивного дела между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

- исследование вопросов доступа и использования архивных документов и архивных фондов субъектов РФ;

- исследование правовых форм юридической ответственности за нарушение архивного законодательства субъектов РФ;

- изучение зарубежного опыта правовой организации архивного дела;

- внесение предложений по совершенствованию законодательства в области архивного дела, а также норм других отраслей права, так или иначе касающихся вопросов развития архивного дела.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы отечественных ученых и практиков по конституционному, муниципальному, гражданскому, административному, информационному праву, проблемам государственного управления, а также труды по истории архивного

18 дела, архивоведению, документоведению и другим отраслям знаний . В работе были использованы комментарий к Конституции РФ, а также комментарии к действующему российскому законодательству. Комплексность темы исследования обусловила привлечение материала не только различных отраслей права, теории управления, но и специальных научных дисциплин. При проведении исследования использовалось отечественное законодательство - конституционное, уголовное, административное, гражданское, трудовое и других отраслей законодательства

России19. Работа также основывается на исследовании зарубежного

20 законодательства в области архивного дела .

1еСм. например: Авакьян С.А. Государственно-правовая ответственность //Советское государство и право. 1975.№ 10; Автократов В.Н Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М.: РГГУ, 2001. 396 е.; Алексеева Е.В. Архивы и право: современное состояние и перспективы развития//Дело производство. 2003. № 2; Бачило И.Л. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации//Государство и право. 2001.№ 2; Вельский К.С. Феноменология административного права. Смоленск, 1995.144 е.; Вяликов В.И. Архивное строительство в СССР: 1946-1967 гг. М., 1972; Дремина Г.А. Основные периоды организации Государственного Архивного фонда СССР: 1918-1970 /Труды МГИА. М., 1972.Т. 29; Жукова МП. Проблемы оценки и отбора на хранение современных документов//Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. М., 2002; Коссов И.К., Осичкина Г.А. Уголовный кодекс Российской Федерации об ответственности за утрату архивных документов//Делопроизводство.2003.№ 1; Козлов В.П. Российское архивное дело. М.: РОСПЭН, 1999; Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций /Изд. 2-е, исправленное и дополненное.М.: Манускрипт, 1996 и т.д.

Например: Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. Официальный текст. Части первая и вторая. М.: Контракт, 1996. 464 е.; Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3. М.'Юстиция, 1996. 236 е.; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ //Российская газета.2001. 31 декабря.№ 256; Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая.М.: Юрайт-Издат, 2002.453 е.; Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. № 361-1 //Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации . 1992. № 46.Ст. 2615 и т.д. 20См. например: Акт о национальных архивах Канады 1987 г. //СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД- № 994 "п"; Закон Азербайджанской Республики от 22.06.99 г. "О Национальном архивном фонде" //СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. № 10323; Закон Республики Грузия от 02.05.95 г. № 600 "О Национальном архивном фонде" //СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. №№ 9999, 10232, 10234, 10235 и др.законы, а также Ван Дэцзюнь. Преемственность и эволюция

В основу концепции настоящего исследования положен публично-правовой метод регулирования общественных отношений в сфере архивного дела. Диссертационное исследование выполнено на основе общенаучного диалектического метода познания объективной действительности. Использовались логический, исторический, статистический, нормативно-правовой и сравнительно-правовой методы исследования. Для обоснования конкретных выводов и предложений потребовалось применение не только различных методов исследования, но и эмпирический анализ практики.

Нормативную основу исследования образовали Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы "Об архивном деле в Российской Федерации", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об обязательном экземпляре документов", "Об информации, информатизации 'и защите информации", "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", "О библиотечном деле" и др.

- Конституции и уставы субъектов Российской Федерации, кодексы субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, региональное законодательство в области регулирования правоотношений в сфере архивного дела: законы и положения об архивных фондах и архивах субъектов Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации об административной ответственности за нарушение архивного законодательства21. Были рассмотрены также региональные законы, предусматривающие передачу органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий в области архивного дела22.

- Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Постановления Верховного Совета Российской Федерации, Распоряжения Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти в в архивном законодательстве //Вестник архивиста. 1997. № 2 (38); Волкова Т.С. Федеральный закон США "О свободе информации" и архивы //Вестник архивиста. 1997.№ 3(39); Карапетянц И.В. Понятие "экономические архивы" и его составляющие в понимании зарубежных архивистов //Вестник архивиста. 1994. №4(22) и т.д.

21См. например: Распоряжение Мэра Москвы от 19.10.93 г. № 595-РМ "Об утверждении размеров штрафных санкций, налагаемых объединением "Могорархив" за нарушение действующего законодательства, по архивному делу'У/Вестник мэрии Москвы. 1993. декабрь. № 23

Например: Закон Иркутской области от 03.11.99 г. № 51-оз (ред. от 05.10.2001 №4/50-оз; от 10.12.2003 № 64-03) "О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по комплектованию, хранению, учету и использованию документов Архивного фонда Иркутской области"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликован: Восточно-Сибирская правда. 1999.10 ноября; Там же. 2003. 18 декабря. № 252 области архивного дела, ведомственные нормативные правовые акты, а также конституции и законодательство зарубежных стран, регулирующие правоотношения в области архивного дела и методическая литература.

Результаты и научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что в данной работе впервые дан анализ законодательных актов субъектов Российской Федерации в области архивного дела, предпринята попытка комплексного анализа форм правового регулирования общественных отношений в сфере архивного дела в субъектах РФ. Новизна исследования состоит также в том, что на основе исторического анализа развития архивного законодательства, современного состояния нормативной правовой базы архивного дела в субъектах РФ, зарубежного опыта организации архивного дела были поставлены впервые проблемы и задачи в области правового регулирования архивного дела в регионах России.

Проведенное исследование показывает общую схему организации архивного дела в субъектах Российской Федерации, дополняет и развивает научные представления о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере архивного дела между Российской Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления.

Сравнительный анализ регионального законодательства, регулирующего сферу архивного дела, показал общую схему правоотношений, складывающихся между уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела, государственными архивами субъектов РФ и муниципальными архивами, а также организациями любой формы собственности и гражданами.

Диссертантом впервые исследовано новое федеральное архивное законодательство, а также практика его реализации с учетом проводимой в России административной реформы, выявлены основные проблемы в правовом регулировании архивного дела в субъектах Российской Федерации и обозначены пути их разрешения.

В диссертации выносятся на защиту следующие положения:

1. Предлагается расширение понятийного аппарата в российском региональном архивном законодательстве.

2. Историко-правовые источники и этапы становления российского архивного законодательства свидетельствуют о том, что наличие регионального законодательства в области архивного дела, учитывающее исторические и социально-экономические особенности субъектов РФ и существующего наряду с федеральным, стало возможным после принятия действующей Конституции Российской Федерации.

3. Институт архивного дела в субъекте Российской Федерации является объектом межотраслевого (конституционного, муниципального, административного, уголовного, гражданского и т.д.) правового регулирования.

4. Анализ практики реализации законодательства субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах в современных условиях показывает особенности организации архивного дела в различных регионах России.

5. В результате исторического анализа, анализа опыта зарубежных стран, анализа правового регулирования функций уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела с точки зрения как интересов государственного управления в сфере архивного дела, так и защиты прав и свобод граждан, практического опыта функционирования архивных учреждений субъектов РФ, предлагается оптимальная модель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ в области архивного дела, как исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, не входящего в структуру какого-либо министерства или ведомства и напрямую подчиненного высшему исполнительному органу государственной власти данного субъекта РФ.

6. Основные направления совершенствования федерального законодательства: в области комплектования, обеспечения сохранности и использования документов Архивного фонда Российской Федерации необходима дальнейшая разработка законодательства в области защиты койфиденциальной и иной охраняемой законом информации, а также законодательства в области документационного обеспечения управления и законодательства об электронных документах; необходимо внесение изменений и дополнений в действующее законодательство, направленные на повышение ответственности должностных и юридических лиц за сохранность архивных документов и документов Архивного фонда РФ.

7. Основные направления совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации в сфере архивного дела: приведение законов и положений субъектов РФ об архивных фондах и архивах в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации", другими федеральными законами, в частности, четкое разграничение полномочий между Российской Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления в вопросах комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования архивных фондов субъектов РФ; установление принципов и механизма сотрудничества уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела с территориальными органами федеральных органов государственной власти и федеральных организаций, иных государственных органов Российской Федерации, расположенных на территории субъекта Российской Федерации; законодательное закрепление вопросов организации и функционирования муниципальных архивов, в том числе в целях комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования архивных документов, образовавшихся на территории муниципального образования.

8. Предлагаются проекты законов Республики Башкортостан "Об архивном деле в Республике Башкортостан" и "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области архивного дела".

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в результате проведенной работы выводы позволили автору обосновать правовую природу института архивного дела в субъектах Российской Федерации как целостного правового института, имеющего комплексный характер, и состоят в решении законодательных проблем на уровне регионов Российской Федерации. Авторское видение проблем правового регулирования в сфере архивного дела на уровне регионов Российской Федерации дает возможность дополнить ряд теоретико-методологических положений системы права, а также совершенствовать государственное и муниципальное управления в сфере архивного дела и систему регионального архивного законодательства. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании норм законодательства, связанных с регулированием правоотношений в области архивного дела в субъектах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке темы, применены в научно-исследовательских целях и в учебном процессе по юридическим, историко-архивоведческим и иным гуманитарным дисциплинам. Практическая значимость заключается также в том, что выводы, сделанные в работе обеспечивают точное понимание и следование закону и, тем самым, способствует улучшению правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования отражена в опубликованных диссертантом работах по данной тематике в г.Уфе и г.Москве, объемом 4 п.л.

В практической работе автором были внесены предложения и замечания в федеральный орган исполнительной власти в области архивного дела при подготовке проекта федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации", подготовлены проекты статьей в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях, Закон Республики Башкортостан "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства", подготовлены Положения об Управлении по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан, о Центральном государственном историческом архиве РБ, О Центральном государственном архиве общественных объединений РБ, внесены на рассмотрение Государственного собрания Республики Башкортостан в 2002 г. дополнения и изменения в Закон Республики Башкортостан "Об Архивном фонде Республики Башкортостан и архивах", в 2005 г. проекты Законов Республики Башкортостан "Об архивном деле в Республике Башкортостан" и "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области архивного дела", разработана учебная программа по спецкурсу "Архивное право" для исторического факультета Башкирского государственного педагогического университета и факультета переподготовки государственных и муниципальных служащих Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования явились предметом обсуждения на ■ заседаниях кафедры государственного и административного права Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ и кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права.

Основные положения диссертации обсуждались также на межрегиональных научно-практических конференциях "Археография Южного Урала", проводимых ежегодно с 2001 г. совместно Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан, Башкирским государственным университетом, Институтом истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, объектом исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список нормативных правовых источников и литературы, приложения и список сокращений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Асфандиярова, Ирина Ганеевна

Заключение

Смысл и' (*ель существования архивов - удовлетворение потребностей общества в ретроспективной информации, содержащейся в архивных документах. Этой задаче посвящена в конечном итоге вся деятельность архивистов. Но первый их гражданский и профессиональный долг заключается в сохранении архивов как национальной ценности, памяти народа, будущего источника исторического познания. Для успешного удовлетворения этой функции нужен ряд условий: наличие юридических норм, профессионализм кадров, компетентная и преданная своему долгу администрация, авторитет архивной службы в глазах общества, наличие благоустроенных помещений, охраны и др.550

Тема архивного законодательства остается весьма актуальной для развития, стабилизации архивов и их модернизации, в частности, потому что она свидетельствует о признании и уважении общества к архивам и работе с ними в мировом масштабе. Так, например, принимая во внимание исключительную важность архивов всех государств как средства определения ответственности за нарушения прав человека и признавая их роль в деле национального примирения и осуществления правосудия, на XV Международном конгрессе архивов, состоявшемся 23-28 августа 2004 г. в Вене, 2000 участников из 116 стран мира приняли резолюцию, в которой призвали правительства всех стран разработать стратегию сохранения памяти наций, предпринять все необходимые действия по предотвращению разграбления и уничтожения документов и архивов в случае конфликта или природной катастрофы551.

В анализе развития архивного дела России и стран СНГ за 1991-1998 гг., который был проведен на основе анкетирования органов управления архивным делом 10 стран, по инициативе Международного совета архивов были сделаны следующие выводы по развитию архивного дела в России:

• Целесообразна дальнейшая разработка архивного законодательства.

В совершенствовании законодательства нуждаются следующие направления архивного дела: 1. деятельность архивных учреждений в муниципальных образованиях; 2. работа с аудиовизуальной, электронной документацией; 3. вопросы собственности на архивные документы552.

В диссертации рассмотрены данные поставленные проблемы, а также отмечено, что архивное дело, как и всякая другая сфера жизни общества, имеет свою правовую форму, общественные отношения, которые регулируются архивным законодательством. В России такая комплексная система, как система архивного законодательства образуется постепенно и для нее характерны не только нормы конституционного, муниципального, административного права, но и нормы

""Автократов В.Н: Теоретически проблемы отечественного архивоведения. М.: РГГУ, 2001. С.313

551 http://rusarchives.ru/news/icaxvr.shtml

552Архивное дело в странах СНГ в 1991-1998 гг. Аналитический обзор. М., 2002. С.224-225

гражданского, трудового, уголовного права, а также процессуальные нормы. В настоящее время удельный вес такого законодательного комплекса значителен и нормы различных отраслей права, служащие развитию архивного дела, должны согласовываться с архивным законодательством, также как и архивное законодательство должно соответствовать действующему российскому законодательству.

По мнению автора, необходимо создать законодательную базу в субъектах РФ, которая позволила бы решить проблему правового регулирования отношений граждан, общества и государства в сфере архивного дела, обеспечить сохранение, качественное пополнение, государственный учет и всестороннее использование архивных фондов субъектов РФ. Автор считает, что в настоящее время необходимо устранить правовые коллизии в региональном архивном законодательстве, а также в ряде федеральных законов.

В диссертации был проведен исторический анализ архивного законодательства нашей страны, а также сравнительный анализ правовых норм законодательства субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах. В работе отмечены особенности организации архивного дела в органах местного самоуправления в России, дан сравнительный анализ зарубежного законодательства, регулирующего сферу архивного дела. Были рассмотрены вопросы привлечения к ответственности за нарушение архивного законодательства, а также внесены предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства в сфере архивного дела.

Так, например, автор считает, что основными направлениями совершенствования федерального законодательства в области архивного дела является:

в области комплектования, обеспечения сохранности и использования документов Архивного фонда Российской Федерации - дальнейшая разработка законодательства в области защиты конфиденциальной и иной охраняемой законом информации, а также законодательства в области документационного обеспечения управления и законодательства об электронных документах;

внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", направленных на повышение ответственности должностных и юридических лиц за сохранность документов по личному составу, а также архивных документов реорганизуемых и ликвидируемых организаций;

установление принадлежности рукописных документов музеев и библиотек России к Архивному фонду Российской Федерации, а также запрет комплектования музеев и библиотек документами Архивного фонда Российской Федерации государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и

муниципальных организаций в федеральных законах "О библиотечном деле" и "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации";

совершенствование института ответственности за правонарушения в сфере архивного дела, в частности, эффективной мерой принудительного воздействия на правонарушителей могло' бы стать установление административной ответственности для юридических лиц, а также увеличение штрафных санкций для должностных лиц и граждан за нарушение правил хранения, комплектования,' учета и использования архивных документов, а также их утрату.

На взгляд диссертанта, вопросы развития законодательства, регулирующего сферу архивного дела, зависят от всестороннего развития отечественной системы права, поэтому развитие института конституционно-правовой ответственности, без сомнения, также будет способствовать усилению в России гражданского общества и созданию правового государства.

В общей теории юридической ответственности существуют в настоящее время многочисленные проблемы, однако, необходимо отметить, что эта тема продолжает оставаться актуальной. Так, например, в соответствии с федеральными законами "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и< исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлена ответственность органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, должностных лиц за нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов) субъектов РФ, законов субъектов РФ и уставов муниципальных образований. На наш взгляд, возможно привлечение к данному виду ответственности, например, и должностных лиц уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела. Поэтому думается, что следует согласиться с мнением ученых, предлагающих принятие федерального закона "О конституционной ответственности", который бы установил бы санкции за принятие и реализацию актов, нарушающих Конституцию РФ, конституции и уставы субъектов РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, иные нормативные правовые акты.

Представляется также верным введение в Уголовный кодекс РФ таких понятий, как "Архивный фонд Российской Федерации", "архив", "архивный документ". Это облегчило бы правоприменительную практику, когда речь будет идти об ответственности за нарушение архивного законодательства.

Что касается административной ответственности за нарушение архивного законодательства, то, как показывает практический опыт ряда регионов России, здесь необходимо принять ряд кардинальных мер. Например, расширить круг лиц, уполномоченных составлять административные протоколы за нарушение архивного законодательства. Автор считает, что субъекты РФ могут передать

государственные полномочия в области контроля за соблюдением архивного законодательства субъектов РФ органам местного самоуправления, так как практический опыт конца 90-х гг. XX в. ряда субъектов РФ в этой области был достаточно эффективным.

Ряд ученых553 считают, что четкое разграничение компетенции центра, регионов и муниципального самоуправления представляется необходимым условием совершенствования российской законодательства. Следует стремиться к тому, чтобы по каждому предмету совместного ведения полномочия и ответственность были строго распределены между уровнями власти. Поэтому, необходимо назвать позитивным такое четкое распределение полномочий в области архивного дела в Федеральном законе от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (статья 4)554, который установил единые принципы организации архивного дела, хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации. Таким образом, можно считать, что сохраняется единство общефедерального архивного пространства через установление федеральных государственных стандартов в сфере архивного дела. Это предполагает верховенство федерального права над правом субъектов Российской Федерации, которое в отношении правового регулирования института архивного дела проявляется в приоритете федеральных законов над законами субъектов Федерации.

Стремление субъектов РФ иметь свои законы объясняется не только общим процессом развития региональной самостоятельности в условиях распределения властных полномочий в нашей стране, но и самой необходимостью. Субъекты РФ сами должны определять конкретный состав документов, относящихся к их архивному фонду, те или иные условия функционирования своих архивов.

Поэтому, на наш взгляд, основными направлениями совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации в сфере архивного дела в настоящее время является:

совершенствование понятийного аппарата регионального архивного законодательства, в частности, включение терминов и понятий, не вошедших в Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" (например, "Архивный фонд субъекта Российской Федерации", "электронный архив", "электронный документ", "аудиовизуальный документ" и т.д.);

приведение законов и положений субъектов РФ об архивных фондах и архивах в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации", другими федеральными законами, в частности, четкое разграничение полномочий между Российской

353См. например, выступление Толкачева К.Б. на межрегиональной научно-практической конференции "Система права субъектов Российской Федерации: проблемы становления и развития" 10-11 декабря 2002 г. в г.Уфе//Государство и право. 2003. № 7.С.99

554 Российская газета. 2004.27 октября. № 237 (3614)

Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления в вопросах комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования архивных фондов субъектов РФ;

установление принципов и механизма сотрудничества уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела с территориальными органами федеральных органов государственной власти и федеральных организаций, иных государственных органов Российской Федерации, расположенных на территории субъекта Российской Федерации;

законодательное закрепление вопросов организации и функционирования муниципальных архивов, в том числе в целях комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования архивных документов, образовавшихся на территории муниципального образования;

учитывая зарубежный опыт, законодательное определение порядка организации публичных архивов, организуемых частными юридическими лицами и особенно физическими лицами, их правовой статус и режим использования их фондов;

законодательное закрепление комплекса мер, исключающих несанкционированные доступ и использование архивных документов и архивных фондов, содержащих личную и иные охраняемые законом тайны.

На наш взгляд, право собственников на архивные фонды и архивные документы, независимо от формы собственности, должны гарантироваться законом и соответствующими действиями государственных органов, органов местного самоуправления и архивными учреждениями. В архивном законодательстве субъектов РФ должны быть четко определены субъекты и объекты права собственности на архивные документы, способы приобретения и прекращения права собственности на архивные документы, а также защита права собственности на архивные документы, в частности, необходимо будет решить вопросы разграничения собственности между муниципальными образованиями и субъектом РФ на архивные документы, созданные до образования, объединения, разделения или изменения статуса муниципальных образований и хранящиеся в муниципальных архивах.

Законодательные акты субъектов РФ вправе регулировать вопросы, отсутствующие в Федеральном законе "Об архивном деле в Российской Федерации". Так, например, процедуру (порядок) передачи в собственность Российской Федерации, других субъектов РФ и муниципальных образований архивных документов, находящихся в собственности субъекта РФ с указанием конкретного органа власти, принимающего такое решение, перечня инициаторов представления о передаче архивных документов, сроки рассмотрения этого представления и т.д. В региональном архивном законодательстве, на взгляд автора, должна быть определена компетенция органов представительной и исполнительной власти субъекта РФ в вопросах реализации государственной политики в архивном

деле; особенности правового положения архивистов и архивных служб регионов, в том числе вопросы закрепления сети региональных архивных учреждений; вопросы финансового и материально-технического обеспечения деятельности архивов субъекта РФ.

В диссертации были отмечены и другие правовые проблемы в области ■ архивного дела субъектов Российской Федерации. На наш взгляд, в региональное законодательство, регулирующее сферу библиотечного и музейного дела в субъектах РФ, также должны быть включены нормы, которые бы констатировали наличие в библиотеках и музеях субъектов РФ рукописных отделов, являющихся составной частью архивных фондов данных субъектов Федерации. В работе также было уделено значительное внимание проблеме сохранности аудиовизуального наследия в субъектах Российской Федерации.

В условиях информатизации общества и рыночной экономики цена информационного продукта постоянно растет, что препятствует безвозмездной передаче аудиовизуальных документов изготовителем (государственным, муниципальным или частным предприятием) в государственные и муниципальные архивы России. Нередко аудиовизуальные произведения, созданные на государственные средства, объявляются собственностью авторов; широко практикуется стирания, т.е. преднамеренное уничтожение ценной аудиовизуальной информации.

Для решения поставленных проблем в субъектах Российской Федерации, на взгляд диссертанта, необходимо принятие федерального законодательного акта об аудиовизуальных документах, а также принятие на региональном уровне законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих данную сферу правоотношений. В данных законодательных актах необходимо зафиксировать тот факт, что аудиовизуальные документы входят в состав Архивного фонда (не только России, но и субъектов Российской Федерации) наряду с традиционными документами на бумажной основе и подлежат обязательной передаче в государственные архивы субъектов РФ и муниципальные архивы.

Решение проблемы сохранности аудиовизуальной документации посредством внедрения передовых информационных технологий, использование Интернета в архивном деле, по сути, становятся "генеральной репетицией" для предстоящего решения проблем хранения и оборота информации в электронной форме. Опыт ведущих зарубежных стран показывает, что к традиционным функциям просветительского характера в архивах добавляются функции универсальных информационных центров, где предоставляется доступ к национальным и мировым информационным сетям. Отсутствие в федеральном законодательстве норм, регулирующих правоотношения в области архивного хранения электронных документов, на взгляд диссертанта, могло бы

ликвидировать данный законодательный пробел в региональном архивном законодательстве.

Требует решения и правовые проблемы комплектования архивов России научно-технической документацией (НТД). Правовой основой комплектования архивов НТД служат законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, договоры (соглашения) с собственниками архивных документов и т.д. Все эти нормативные правовые акты не должны иметь правовых коллизий и должны ставить цель - систематическое пополнение архивов России документами Архивного фонда Российской Федерации в соответствии с его профилем.

И в федеральном, и в региональном архивном законодательстве России должен быть учтен также опыт зарубежного архивного законодательства, касающийся частных лиц. В частности, о том, что граждане, во владении которых оказались документы Национального архивного фонда (в нашем случае Архивного фонда Российской Федерации), должны незамедлительно передать их в соответствующий государственный или муниципальный архив555. Должна быть включена также норма права, предъявляющая требование к частному лицу, владеющему архивными документами более чем столетней давности, обязательно сообщать об этом в уполномоченный архивный орган для регистрации этих документов и, с согласия собственника, их копирования.

В то же время в законодательстве ряда зарубежных стран предусматриваются меры финансового поощрения за передачу владельцами личных архивов полностью или частично своих фондов в дар публичным архивам. Достаточно четко в зарубежном законодательстве отрегулированы вопросы доступа к архивным документам, содержащим различные виды тайн. На наш взгляд, принятие федерального закона "О персональных данных" позволить создать правовую базу, в которой будут отрегламентированы такие понятия как "личная тайна", "семейная тайна", "частная жизнь" и другие понятия, будут решены вопросы комплектования, хранения, использования архивных документов, содержащих все эти виды тайн, а также будут установлен порядок определения ущерба от обнародования персональных данных, содержащих все эти виды тайн.

Таким образом, формирование и дальнейшее развитие архивного законодательства должно стать одним из важных направлений правовой реформы. Что касается административной реформы, которая проходит в настоящее время в России, то, необходимо отметить, что она затронула и архивную сферу556. Однако, так как в соответствии со статьей 77 Конституции РФ система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается субъектами РФ

555Черешня А.Г. О законодательном регулировании архивного дела //Отечественные архивы. 2003. № 3. С. 17

556Так, например, Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" было образовано Федеральное архивное агентство России, которое находится в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации

самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом, то необходимо отметить, что большинство регионов России в отличие от федерального центра сохранили свою самостоятельность. В то же время в нескольких субъектах РФ уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела были преобразованы в 2004 г. по аналогии с федеральным центром и превратились в отделы и департаменты региональных министерств культуры (Чувашская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и т.д.). Думается, что уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела должны сохранить самостоятельность, потому что архивные учреждения выполняют межотраслевые функции. Еще в XIX веке, 22 февраля 1897 года, в докладной записке министра Рамбо Президенту Французской республики Ф.Фору, было написано: "Настоящая архивная служба может быть поставлена правильно и прочно только тогда, когда она во всем государстве будет передана законодателем ведомству специальной службы. имеющей двойной характер: административный и научный. При передаче архивного дела в ведомство внутренних дел будут страдать научные интересы, а при передаче его в Мйнистерство народного образования будут страдать интересы практические и административные"557.

Высказанные в данной работе предложения и рекомендации носят во многом дискуссионный характер, однако, по мнению автора, они мотут способствовать уточнению отдельных положений и дополнений в ряд статей законов и положений субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах и другие региональные законодательные акты, регулирующие сферу архивного дела.

Реализация комплекса мер будет способствовать сохранению богатейшего исторического и культурного наследия нашей страны, позволить регионам России принять законодательные акты в области архивного дела, способствующие качественному и количественному пополнению Архивного фонда России.

557 Марийский архивный ежегодник. Научно-методический сборник. 2001. № 1.С.4

Список нормативных правовых источников и литературы

I. Конституции, нормативные правовые документы, сборники документов

1. Конституция • Российской Федерации. М.: Новая школа, 1996.61 с.

2. Конституция Республики Башкортостан. Уфа, 2002. 52 с.

3. Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. М.: Издание Государственной Думы, 1996-1997. Выпуски 2, 3.

4. Конституции зарубежных стран. Сборник. М.: ООО Издательство "Юрлитинформ", 2000. 366 с.

5. Конституции зарубежных стран: Учебное пособие/Сост. проф. В.В. Маклаков.З-е изд., перераб. и доп.М.: Издательство БЕК, 2001.592 с.

6. Федеративный договор от 31 марта 1992 года //Известия Башкортостана. 1992. 2 апреля.

7. Договор Российской Федерации и Республикой Башкортостан от 03.08.1994 г. "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан от 03.08.1994 г. //Российские вести.1996. 22 февраля. № 35.

8. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-1895 //Российская газета. 2000. 28 сентября.

9. Действующее законодательство об архивном деле /Под ред. Пустынцева Б.П. и Лисицыной Г.Г. Санкт-Петербург: ООО "Крига", 2002. 542 с.

10. Сборник действующих нормативных правовых актов и наиболее значимых работ по проблемам сохранения культурных ценностей (по состоянию на 1 августа 1999 г.) г. М., 2000.

11. Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле.М.: Федеральная архивная служба России, 2002.456 с.

12. Полный сборник кодексов Российской Федерации.М.: ЭКСМО, 2003.911 с.

13. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. Официальный текст. Части первая и вторая. М.: Контракт, 1996. 464 с.

14. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № бЗ-ФЗ.М.: Юстиция, 1996. 236 с.

15. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ //Российская газета.2001. 31 декабря. № 256.

16. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях.2-изд. М.: Издательство "Ось-89% 1999.208 с.

17. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. М.: Юрайт-Издат, 2002.453 с.

18. Федеральный закон от 22 октября 2004 г. "Об архивном деле в Российской Федерации"//Российская газета.2004.27 октября. № 237 (3614).

19. Основы законодательства Российской Федерации от 7 июля 1993 г. № 5341-1 "Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах"//Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33.Ст. 1311.

20. Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. № 361-1 //Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992.№ 46. Ст. 2615.

21. Муниципальное законодательство. Сборник нормативных правовых актов и документов /Сост.Р.З.Якупов. Уфа: Tay, 2002. 600 с.

22. Полное собрание законов Российской империи. Собр. первое. Спб., 1830. Т.ХХ. № 14392; Тоже. Т. XXI. № 24686.

Законодательные акты советского правительства

23. Декрет СНК РСФСР от 1 июня 1918 года "О реорганизации и централизации архивного дела" //Декреты советской власти. М., 1959. Т.2. С.383-385.

24. Положение СНК РСФСР от 31 марта 1919 г. "О губернских архивных фондах" //Декреты советской власти. М., 1968. Т.4.С. 541-543.

Декрет СНК РСФСР от 22 апреля 1919 г. "О хранении и уничтожении архивных дел" //Декреты советской власти. М., 1971.Т.5. С. 87-88.

26. Декрет ВЦИК от 30 января 1922 г. "Об упорядочении Положения о Центральном архиве РСФСР" //Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917- июнь 1941 г.). М., 1961.С. 19-21.

27. Постановление ВЦИК от 28 января 1929 г. "Об утверждении Положения об архивном управлении РСФСР" //Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917- июнь 1941 г.). М., 1961. С.35-61.

28. Постановление ЦИК и СНК РСФСР от 10 апреля 1929 г. "О центральном архивном управлении Союза ССР" //Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917- июнь 1941 г.). М., 1961.С. 79-81.

29. Постановление ЦИК СССР от 27 июня 1935 г. "О мерах по упорядочению архивного дела Союза ССР" //Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917- июнь 1941 г.). Mi, 1961.С.84-86.

30. Постановление ЦИК и СНК СССР от 5 февраля 1936 г. "Об упорядочении архивного дела в наркоматах и центральных учреждениях СССР"//Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917- июнь 1941 г.). М., 1961. С. 86-88.

31. Положение о Государственном Архивном фонде Союза ССР от 29 марта 1941 г. //Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917- июнь 1941 г.). M., 1961.С.89-90.

32. Постановление Совета Министров СССР от 13 августа 1958 г. "Об утверждении положения о государственном архивном фонде Союза ССР'7/Собрание постановлений Правительства СССР. 1958.№ 14.С.112.

33. Постановление Совета Министров СССР от 28 июня 1961 г. "Об утверждении Положения о Главном архивном управлении СССР'У/Собрание постановлений Правительства СССР.1963.№ 12.С. 98.

34. Постановление Совета Министров СССР от 4 апреля 1980 года "Об утверждении положения о Государственном архивном фонде СССР и Положения о Главном архивном управлении при СМ СССР'У/Собрание постановлений Правительства СССР.1980.№ 10. Ст. 71.

35. Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917-1941 гг.). М.: ГАУ СССР иМГИАИ, 1961.

36. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 12. М.: Политиздат, 1980.

37. Архивное законодательство социалистических стран: Сборник законодательных актов. М., 1985 г.

Федеральные конституционные законы

38. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ (ред. от 03.11.2004) "О Правительстве Российской Федерации"//СПС "Консул ьтантПлюс". Первоначально опубликовано: Собрание законодательства Российской Федерации.22.12.1997. № 51. Ст. 5712.

Федеральные законы

39. Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации. 1992. №42. Ст. 2325.

40.3акон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. "О государственной тайне"// Российская газета. 1993. 21 сентября.

41. Федеральный закон от 6 октября 1997 г. № 131-ФЭ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной тайне" //Собрание законодательства Российской Федерации Л 997. № 41. Ст. 4673.

42. Закон Российской Федерации от 9 июня 1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1994. № 35.Ст. 3649.

43. Федеральный закон от 19 июля 1995 г. № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№30.Ст. 2866.

44. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№ 1.Ст. 1.

45. Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. № 19-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов" //Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации.2002. 1 марта. № 7(276). Ст. 409. -

46. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ "О библиотечном деле" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№ 1.Ст. 2.

47.Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№ б.Ст. 609.

48. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35.Ст. 3506.

49. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 38-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 1996.№ 17.Ст. 1917.

50. Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. № 141-ФЗ "О внесении дополнения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации'У/Собрание законодательства Российской Федерации.1996.№ 49.Ст. 5500.

51. Федеральный закон от 17 марта 1997 г. № 55-ФЗ "О внесении дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации

местного самоуправления в Российской Федерации'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 12.Ст. 1378.

52. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации'У/Российская газета. 2003. 8 октября. № 186; Новые нормативные документы. Приложение к журналу "Юридический консультант". 2003. № 10.

53. Федеральный закон от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996.№ 28.Ст. 3347.

54. Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4524-1 "О федеральных органах правительственной связи и информации'7/Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации. 1993. № 12.Ст. 423.

55. Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 "О ввозе и вывозе культурных ценностей" //Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.1993.№ 20.Ст. 718.

56. Закон РСФСР от 18 октября 1991 г. № 1761-1 (ред. Закона РФ от 3 сентября 1993 г. № 5698-1; от 23.10.2003, с изм. 23.12.2003) "О реабилитации жертв политических репрессий"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Ведомости Совета Народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991.31 октября. №44.Ст. 1428.

57. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" //Собрание законодательства Российской Федерации. 28.10.2002. №43.Ст. 4190.

58. Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 1.27-ФЗ (ред. от 29.12.2000. с изм. от 23.12.2003) "О науке и государственной научно-технической политике"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Российская газета. 1996.3 сентября. № 167.

59. Федеральный закон от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ (ред. от 10.01.2003 № 15-ФЗ) "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Собрание законодательства Российской Федерации.27.05.1996. № 22.Ст.' 2591.

60. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-Ф3 (ред. от 25.10.2001 № 138-Ф3, 29.04.2002 г. № 44-ФЗ, 22.04.2003 № 46-ФЗ, 07.07.2003 № 120-ФЗ, 08.12.2003 № 169-ФЗ) "Об актах гражданского состояния'У/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Российская газета. 1997.20 ноября. № 224.

61. Федеральный закон от 06.10.99 г. № 184-ФЗ (в ред.Федеральных законов от 29.07.2000 N 106-ФЗ, от 08.02.2001 N З-ФЗ, от 07.05.2002 N 47-ФЗ, от 24.07.2002 N 107-ФЗ, от 11.12.2002 N 169-ФЗ, от 04.07.2003 N 95-ФЗ, от 19.06.2004 N 53-Ф3, от 11.12.2004 N 159-ФЗ, с изм., внесенными

Постановлениями Конституционного Суда РФ от 07.06.2000 N 10-П, от 12.04.2002 N 9-П) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти

субъектов Российской Федерации" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Российская газета. 1999.19 октября. № 206.

62. Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ (ред. от 27.02.2003 № 29-ФЗ) "О приватизации государственного имущества и муниципального имущества'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Российская газета.2002. 26 января. № 16.

63. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 02.11.2004 № 127-ФЗ) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Российская газета. 2001.10 августа. № 153-154.

64. Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи"//Российская газета.2002.12 января. № 9.

65. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" //Новые нормативные документы. Приложение к журналу "Юридический консультант".2004. № 10.

Кодексы и законы субъектов Российской Федерации

66. Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 10 января 2001 г.//Законы Республики Башкортостан. Выпуск XXXI. Уфа, 2001 г.

67. Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 17.07.2002г. № 727-ОД (ред. 15.07.2003)//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Волгоградская правда. 2002.23 июля. № 126.

68. Закон Республики Адыгея от 04.06.96 г. № 10 (ред. от 19.04.2004 № 215) "Об Архивном фонде Республики Адыгея и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Ведомости Государственного Собрания - Хасэ Республики Адыгея. 1996. 22 мая. № 6.

69. Закон Республики Алтай от 29.06.94 г. № 4-4 (ред. от 12.11.2003 № 15-37) "Об Архивном фонде Республики Алтай и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай. 1994.№ 4 (сентябрь-октябрь). С. 12.

70. Закон Республики Алтай от 14.03.2003 г. № 9-61 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области архивного дела" //Звезда Аптая.2003.15 апреля. № 55.

71. Закон Алтайского края от 28.12.94 г. (ред. от 08.10.2001 № 65-ЗС) "Об Архивном фонде Алтайского края и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Сборник законодательства Алтайского края. 1995.№ 12.СЛ.

72. Закон Амурской области от 01.11.96 г. № 118-03 (ред. от 08.02.2002 № 71-03) "Об Архивном фонде Амурской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Амурская правда. 1996. 20 ноября. № 269.

73. Закон Амурской области от 31.01.1997 г. № 139-03 "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Амурской области" //Вестник Амурского областного совета народных депутатов. 1997Лнварь.

74. Закон Амурской области от 01.09.1997 г. № 27-03 "О внесении изменений в Закон Амурской области "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Амурской области" //Амурская правда. 1997.12 сентября. № 208-209.

75. Закон Амурской области от 04.07.2002 г. № 109-03 "О внесении изменений в Закон Амурской области "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Амурской области" //Амурская правда.2002.6 июля. № 183-184.

76. Закон Архангельской области от 25.02.98 г. № 61-14-03 (ред. от 09.07.2002 № 102-15-03) "Об Архивном фонде Архангельской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов втброго созыва. 1998. № 14.

77. Закон Астраханской области от 31.11.95 г. № 12 "Об Архивном фонде Астраханской области и архивах" //Сборник законов Астраханской области. 1997. Выпуск 1.

78. Закон Республики Башкортостан от 17.11.1995 г.№ 14-з (в ред. Закона РБ от. 22.07.2002 г. № 345-з) "Об Архивном фонде Республики Башкортостан и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. 1996.№ 1(43).Ст. 4; Там же. 2002.№ 12 (150).Ст.796.

79. Закон Республики Башкортостан от 07.08.98 г. № 183-з "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Республики Башкортостан" //Известия Башкортостана. 1998. 21 августа. № 158 (1782).

80. Закон Республики Башкортостан от 28.05.2003 г. № 8-з "О признании утратившим силу Закона Республики Башкортостан "Об административной ответственности за нарушение архивного

законодательства Республики Башкортостан" //Ведомости Государственного Собрания. Президента и Правительства Республики Башкортостан.2003. № 11(167).Ст.632.

81. Закон Республики Башкортостан от 13.10.94 г. № ВС-25/28 (ред. от 13.03.2001 г. № 208-з) "О государственной службе Республики Башкортостан" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан. 1995. № 2(32).Ст. 35.

82. Закон Республики Башкортостан от 04.06.2004 г. № 84-з "Об административных правонарушениях'У/Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. Июнь (П) 2004.№ 12 (186).

83. Закон Республики Башкортостан от 17.12.2004 г. № 134-з "О продлении сроков полномочий органов местного самоуправления отдельных ' муниципальных образований в Республике Башкортостан'У/Республика Башкортостан. 2004. 21 декабря. № 244 (25727).

84. Закон Республики Башкортостан от 18.03.2005 г. № 162-3 "О местном самоуправлении в Республике Башкортостан'У/Республика Башкортостан. 2005. 22 марта. № 52 (25785).

85. Закон Белгородской области от 02.12.96 № 93 "Об Архивном фонде Белгородской области и архивах'У/Бюллетень Белгородской областной Думы. 1996. № 17.

86. Закон Брянской области от 15.02.99 № 6-3 "Об Архивном фонде Брянской области и архивах'У/Брянские известия. 1999. 24 февраля. № 34.

87. Закон Республики Бурятия от 06.09.95 № 182-1 (ред. от 23.04.2003 № 293-Ш) "Об Архивном фонде Республики Бурятия и архивах'У/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Ведомости Народного Хурала Республики Бурятия. 1995.№ 8.

88. Закон Владимирской области от 06.03.95 № 2-03 "Об Архивном фонде Владимирской области и архивах'У/Вестник Законодательного Собрания Владимирской области. 1995. № 2. С.20-38.

89. Закон Волгоградской области от 22.04.96 г. № 59-ОД "Об Архивном фонде Волгоградской области и архивах'У/Волгоградская правда. 1996. 18 мая. № 90.

90. Закон Волгоградской области от 22.04.1996 г. № 60-03 "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Волгоградской области об Архивном фонде и архивах'У/Бюллетень Волгоградской областной Думы. 1996. № 10 (Утратил силу в связи с принятием Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 17.07.2002 № 727-ОД).

91. Закон Вологодской области от 06.05.97 № 160-03 (ред. от 20.10.2000 № 577-03, от 12.10.2001 № 714-03, от 11.10.2002 № 834-03, с изм. внесенными законами Вологодской области от 09.04.99 № 351-03, от 27.12.99 № 457-03, от 20.12.2000 № 619-03, от 04.01.2002 № 749-03, от 25.12.2002 № 855-03, от 09.12.2003 № 970-03) "Об Архивном фонде Вологодской области и архивах" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликован: Красный Север. 2000. 14 ноября. № 231-232; Там же. 2001. 23 октября. № 202-203; Там же. 2002.5 ноября. № 230-231.

92. Закон Республики Дагестан от 05.02.98 г. № 6 "Об Архивном фонде Республики Дагестан и архивах"//Дагестанская правда. 10 февраля 1998. №25.

93. Закон Еврейской автономной области от 30.10.1996 г. № 21-оз (в ред. законов ЕАО от 26.02.97 № 5-оз, 08.10.97 № 43-оз, 07.02.2001 № 256-оз) "Об Архивном фонде Еврейской автономной области и архивах'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Сборник Законодательного собрания народных депутатов Еврейской автономной области. 1996.0ктябрь-ноябрь.№ 11.

94. Закон Ивановской области от 23.05.95 г. № 13-03 "Об Архивном фонде Ивановской области и архивах" //Сборник нормативных документов, действующих на территории Ивановской области. 1995. № 5.

95. Закон Иркутской области от 06.01.98 г. № 1-оз "Об Архивном фонде Иркутской области и архивах" //Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области. 1998.8 января. № 16-17.

96. Закон Иркутской области от 07.12.98 № 57-03 (ред. от 07.10.2002 № 40-03) "Об административной ответственности в Иркутской области за правонарушения в сфере архивного дела"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Восточно-Сибирская правда. 1998.23 декабря.

97. Закон Иркутской области от 03.11.99 г. № 51-оз (ред. от 05.10.2001 № 4/50-оз и от 10.12.2003 № 64-03) "О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по комплектованию, хранению, учету и использованию документов Архивного фонда Иркутской области'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Восточно-Сибирская правда. 1999.10 ноября; Там же. 2003. 18 декабря. № 252.

98. Закон Кабардино-Балкарской Республики от 10.11.94 г. № 14-РЗ (ред. от 21.07.2001 № 71-РЗ, от 06.12.2003 № 108-РЗ, от 26.06.2004 № 16-РЗ) "Об Архивном фонде и архивах Кабардино-Балкарской Республики" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Кабардино-Балкарская правда. 1994.17 ноября. № 219.

99. Закон Калининградской области от 28.03.95 г. № 6 (ред. от 21.10.97 № 33; от 05.11.2004 № 449) "Об Архивном фонде Калининградской области

и архивах'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Калининградская правда.1998. 19 марта. № 53.

100. Закон Республики Калмыкия от 07.07.97 г. № 76-1-3 (ред. от 09.03.98 № 102-1-3, от 03.01.99 № 6-11-3, от 12.03.99 № 14-П-З, от 25.12.2002 № 258-П-З) "Об Архивном фонде Республики Калмыкия и архивах" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Известия Калмыкии. 1997.30 июля. № 157.

101. Закон Карачаево-Черкесской Республики от 08.12.96 г. № 202-ХХП "Об Архивном фонде Карачаево-Черкесской Республики и архивах"//СПС "КонсультантПлюс".

102. Закон Республики Карелия от 23.12.98 г. № 311-3PK (ред. от 19.04.99 № 345-3PK, от 15.04.2002 № 586-ЗРК, от 21.03.2003 № 665-ЗРК, от 30.07.2003 № 693-3PK, от 28.07.2004 № 799-ЗРК) "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Собрание законодательства Республики Карелия. 1998. №26-27.

103. Закон Кемеровской области от 05.11.97 № 35-03 (ред. от 15.07.2002 № 52-03, от 10.06.2004 № 39-03) "Об Архивном фонде Кемеровской области и архивах'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Кузбасс. 1997. 12 ноября. № 208.

104. Закон Кировской области от 29.12.2001 № 27-30 "Об Архивном фонде Кировской области и архивах'У/Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области. 2002. № 1(40).

105. Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 21.01.2004 № 3 "Об архивном деле в Коми-Пермяцком автономном округе"//Парма. 2004. 3 февраля. № 19.

106. Закон Республики Коми от 29.10.96 № ЗЗ-РЗ (ред. от 04.12.2000 № 67-РЗ; от 16.07.2002 № 78-РЗ) "Об Архивном фонде Республики Коми и архивах'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Республика. 03.12.96. №225.

107. Закон Корякского автономного округа от 20.06.96 № 26 "Об Архивном фонде Корякского автономного округа и архивах"//Народовластие.20 июля 1996. № 87.

108. Закон Корякского автономного округа от 28.06.2001 № 45-03 "Об отмене Закона Корякского автономного округа "Об Архивном фонде Корякского автономного округа и архивах"// СПС "КонсультантПлюс".

109. Закон Корякского автономного округа от 28.06.2001 г. № 46-03 "Об Архивном фонде Корякского автономного округа и архивах"// СПС "КонсультантПлюс".

110. Закон Костромской области от 27.09.94 г. № 4 (в ред. от 29.03.99 № 53) "Об Архивном фонде Костромской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Костромской край. 1994.4 октября. № 189.

111. Закон Краснодарского края от 13.04.95 № З-КЗ "Об Архивном фонде Краснодарского края и архивах'У/Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края.1995.№ 2.

112. Закон Красноярского края от 29.03.95 № 5-118 (ред. от 26.03.2001 № 14-1222) "Об Архивном фонде Красноярского края и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Красноярский рабочий. 1995.11 апреля. № 68.

113. Закон Курганской области от 05.02.96 г. № 35 (ред. от 02.07.2002 № 197 и от 02.10.2002 № 223) "Об Архивном фонде Курганской области и архивах" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Новый мир. 1996.15 февраля. № 30.

114. Закон Липецкой области от 30.11.2000 № 117-03 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Липецкой области в сфере архивного дела"//Липецкая газета.2000. 16 декабря. № 242.

115. Закон Республики Марий Эл от 31.12.96 г. № 11-3 (ред. от 19.09.2001 № 38-3) "Об Архивном фонде Республики Марий Эл и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Марийская правда. 1997. 9 января. № 4.

116. Закон Республики Мордовия от 22.07.96 г. № 26-3 "Об Архивном фонде Республики Мордовии и архивах" //Известия Мордовии. 1996.30 июля. № 139.

117. Закон г. Москвы от 28.11.2001 г. № 67 (ред. от 12.03.2003 № 13, от 28.01.2004 № 3) "Об Архивном фонде Москвы и архивах'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Вестник Мэрии Москвы. 2002. Февраль. № 7.

118. Закон Московской области от 14.03.1996 № 8/96-03 "Об Архивном фонде Московской области и архивах'У/Вестник Московской областной Думы. 1996.Апрель- май. № № 4, 5.

119. Закон Московской области от 04.08.2000 № 52/2000-03 "Об Архивном фонде Московской области и архивах"//Вестник Московской областной Думы.2000.Сентябрь. № № 9, 10.

120. Закон Московской области от 28.02.2005 № 73/2005-03 "О внесении изменений в Закон Московской области "Об Архивном фонде Московской области и архивах'7/Ведомственный архив Управления по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан (Переписка с Федеральным архивным агентством. Входящий № 127/01-13 от 22.03.2005 г.)

121. Закон Мурманской области от 28.04.97 г. № 58-01-ЗМО (ред. от 13.05.99 г. № 146-01-ЗМО)"Об Архивном фонде Мурманской области и архивах" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Сборник законодательства Мурманской области. 1997.Март-апрель. № 7.

122. Закон Ненецкого автономного округа от 17.10.97 № 82-03 (ред. от 29.06.2002 № 367-03) "Об Архивном фонде Ненецкого автономного округа"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Няръяна-Вындер. 1997.4 ноября. №171.

123. Закон Нижегородской области от 05.01.96 № 18-3 (ред. от 13.11.2001 № 217-3, от 22.10.2003 № 96-3, от 23.07.2004 № 78-3) "Об Архивном фонде Нижегородской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Нижегородские новости. 1996. 17 января. № 9(994).

124. Закон Новгородской области от 27.10.95 № 25-03 (ред. от 11.03.2003 № 125-03) "Об Архивном фонде Новгородской области и архивах"//Новгородские ведомости.2003.19 марта. № 38.

125.Закон Новосибирской области от 23.12.94 № 15-03 (в ред. Законов Новосибирской области от 06.04.2002 № 20-03, от 02.12.2002 № 76-03, от 16.10.2003 № 144-03) "Об Архивном фонде Новосибирской области и архивах" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Ведомости. 1995. № 2.

126. Закон Орловской области от 06.07.99 № 109-03 (ред. от 13.04.2001 № 190-03) "Об Архивном фонде Орловской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Орловская правда. 1999.14 июля. № 136-137.

127. Закон Омской области от 20.12.94 г. № 14-03 (ред. от 29.10.99 № 217-03; от 05.04.2001 № 280-03; от 10.10.2002 № 399-03; от 22.12.2003 № 491-03)"0б Архивном фонде Омской области и архивах" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Омский вестник. 1994.28 декабря. № 252; Там же.2003. 19 декабря. № 84.

128. Закон Омской области от 17.04.1995 г. № 22-03 (ред. от 06.11.96 № 77-03; от 29.10.99 г. № 218-03) "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Омской области'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Омский вестник. 1995.21 апреля; Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России.1995. № 13.С-3-7.

129. Закон Омской области от 30.07.2002 г. № 390-03 "О законе Омской области "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Омской области'У/Ведомости Законодательного Собрания Омской области.2002.№ 3(32). Ст. 1735.

130. Закон Оренбургской области от 19.04.95 г. (ред. от 06.09.2004 № 1457/23 5-Ш-ОЗ) "Об Архивном фонде и архивах Оренбургской области'7/Бюллетень Законодательного Собрания Оренбургской области. 1995. 19 апреля. 8 заседание.

131. Закон Пермской области от 02.03.95 г. № 183-27 (ред. от 11.03.2002 № 78-12, от 05.03.2004 № 1287-267) "Об Архивном фонде и архивах Пермской области"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Пермские новости. 1995.15 марта. № 37.

132. Закон Псковской области от 07.09.95 г. № 24-оз (ред. от 26.09.97 № ЗО-оз, от 24.07.2000 № 95-оз, от 07.07.2003 № 286-оз) "Об Архивном фонде Псковской области и архивах" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Псковская правда. 1995. 14 сентября. № 183.

133. Закон Приморского края от 04.11.95 г. № 22-кз (ред. от 22.07.2003 № 64-кз) "Об Архивном фонде Приморского края и архивах'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликован: Ведомости Думы Приморского края. 1995. №№ 10, 11.

134. Закон Рязанской области от 19.06.96 г. № "Об Архивном фонде Рязанской области и архивах " //Приокская газета. 1996.31 июля. № 170-171.

135. Закон Самарской области от 25.07.96 № 13-ГД (ред. от 07.06.2004 № 91-ГД) "Об Архивном фонде Самарской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Волжская коммуна. 1996. 14 августа.

136. Закон Саратовской области от 10.01.2000 г. № 6-зсо (ред. 24.09.2001 г. № 40-зсо и ред. 05.05.2003 г. № 21-зсо) "Об Архивном фонде Саратовской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Саратовские вести по понедельникам.2000. 27 марта. № 10(10).

137. Закон Саратовской области от 10.01.2000 № 8-ЗСО (ред. от 24.09.2001 № 40-ЗСО) "Об административной ответственности за нарушение законодательства об Архивном фонде Саратовской области и архивах'У/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Саратовские вести по понедельникам.2000. 27 марта. № 10(10).

138. Закон Саратовской области от 28.03.2002 № 19-ЗСО "О признании утратившим силу Закона Саратовской области от 10.01.2000 № 8-ЗСО (ред. от 24.09.2001 № 40-ЗСО) "Об административной ответственности за нарушение законодательства об Архивном фонде Саратовской области и архивах'У/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: "Саратов Столица Поволжья". 2002. 03 апреля. № 60 (492).

139. Закон Сахалинской области от 20.09.95 г. № 14 "Об Архивном фонде -и архивах Сахалинской области'7/Губернские ведомости. 1995. 11 ноября. № 89(247).

140. Закон Свердловской области от 22.08.95 г. № 19-03 (ред. от 05.12.97 № 71-03, от 19.11.98 № 36-03, от 27.02.2001 № 25-03) "Об Архивном фонде Свердловской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Областная газета.1995. 29 августа.

141. Закон Тамбовской области от 15.12.94 № 10-3 "Об Архивном фонде Тамбовской области и архивах"//Информационный бюллетень. 1994. №4.

142. Закон Республики Татарстан от 18.06.96 г. № 644 "Об Архивном фонде Республики Татарстан и архивах'У/Ведомости Государственного Совета Татарстана. 1996. № 7. Ст.241.

143. Закон Тверской области от 24.10.96 № 41 (ред. от 28.12.2000 № 135-03-2; от 05.12.2003 № 86-30) "Об Архивном фонде Тверской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Тверские ведомости. 1996.№ 90 (8-14 ноября).

144. Закон Томской области от 26.10.95 № 209 (ред. от 14.02.2000 № 203) "Об Архивном фонде Томской области архивах'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Официальные ведомости Государственной Думы Томской области (сборник нормативных правовых актов). 1995. № 5; Официальные ведомости Администрации Томской области. (Сборник нормативных правовых актов). 1996.№ 1 (апрель-май).

145. Закон Тульской области от 22.01.98 № 74-ЗТО "Об Архивном фонде Тульской области и архивах'7/Тульские известия. 1998» 19 марта.№ 61.

146. Закон Республики Тыва от 17.09.97 г. № 846 (ред. от 25.04.2001 № 997) "Об Архивном фонде Республики Тыва и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Тувинская правда. 2001. 8 мая.

147. Закон Тюменской области от 15.04.96 г. № 39 (ред.06.10.2000 № 204 и 16.03.2001 № 309) "Об Архивном фонде Тюменской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликован: Вестник Тюменской областной Думы. 1996. № 3.

148. Закон Удмуртской Республики от 07.12.94 г. № 665-ХП (ред. 01.07.2003 № 25-РЗ) "Об Архивном фонде Удмуртской Республики и архивах" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Известия Удмуртской Республики. 1995. 9 февраля. № 19.

149. Закон Челябинской области от 31.12.94 г. № 9 (ред. от 01.12.99 № 96-30) "Об Архивном фонде Челябинской области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Сборник законов и нормативных правовых актов Челябинской области.1996. № 1.

150. Закон Чувашской Республики от 31.12.94 г. № 9 "Об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах" //Советская Чувашия. 1995. 12 января. № 5-6.

151. Закон Хабаровского края от 31.01.96 г. № 4 (ред. от 21.10.2003) "Об Архивном фонде Хабаровского края и архивах'7/Приамурские ведомости. 1996. 5 марта. № 49.

152. Закон Республики Хакасия от 14.02.96 г. № 54 (ред. от 06.07.2001 № 38, от 25.10.2001 № 51, от 15.03.2004 № 17, от 06.05.2004 № 23) "Об Архивном фонде Республики Хакасия и архивах'7/СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Вестник Хакасии. 1996.№ 14.

153. Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 27.12.95 №> 16-оз (ред. от 30.04.97 № 29-оз, от 13.02.2001 № 8-оз) "Об Архивном фонде Ханты-Мансийского автономного округа и архивах""//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликовано: Сборник законов и других нормативных актов, принятых Думой автономного округа. 1995.20 декабря.

154. Закон Республики Саха (Якутия) от 25.01.96 г. 3 № 93-1 "Об Архивном фонде Республика Саха (Якутия) и архивах'7/Якутские ведомости. 1 марта 1996. № 7.

155. Закон Республики Саха (Якутия) от 15.04.2004 131-3 № 265-Ш "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по комплектованию, хранению, учету и использованию документов Архивного фонда Республики Саха (Якутия)//Якутские ведомости. 2004. 15 мая. № 31.

156. Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.12.96 № 49 (ред. от 04.06.2002 № 31-3AO) "Об Архивном фонде Ямало-ненецкого автономного округа и архивах'7/Красный Север. Спецвыпуск.2002.19 июня.

Указы Президента Российской Федерации

157. Указ Президента Российской Федерации от 24 августа 1991 г. № 82 "Об архивах Комитета государственной безопасности CCCP'7/Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1991. № 35.Ст. 1156.

158. Указ Президента Российской Федерации от 24 августа 1991 г. № 83 "О партийных архивах" //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1991. №35.Ст. 1157.

159. Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 1992 г. № 1148 "О структуре центральных органов федеральных исполнительной

власти" //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. № 14. Ст. 1091.

160. Указ Президента Российской Федерации от 23 июня 1992 г. № 658 "О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека'7/Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 26.Ст. 1510.

161. Указ Президента Российской Федерации от 6 ноября 1993 г. № 1847 "О включении отдельных объектов в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации" //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 45. Ст. 4334.

164. Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2171 "Об общеправовом классификаторе отраслей законодательства'У/Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.1993. № 51. Ст. 4936.

165. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 1994 г. № 66 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № З.Ст. 190.

166. Указ Президента Российской Федерации "О структуре федеральных органов исполнительной власти" от 10 января 1994 г. № 66 (в ред. Указа Президента РФ от 22 сентября 1998 г. № 1142)//Российская газета. 1998. 10 декабря. № 235.

167. Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. № 552 (ред. от 01.04.96 № 460, от 01.12.98 № 1447, от 19.11.2003 № 1365) "Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации и Положения о Государственной архивной службе России "//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.!994. № 12. Ст. 878.

168. Указ Президента Российской Федерации от 24 января 1995 г. № 64 "О включении отдельных объектов в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации" //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1995.№ 5.Ст. 395.

169. Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 1995 г. № 1108 "О Межведомственной комиссии по защите государственной тайны"//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№ 46. Ст. 4418.

170. Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№ 49. Ст. 4775.

171. Указ Президента Российской Федерации от 20 января 1996 г. № 71 "Вопросы Межведомственной комиссии по защите государственной тайны" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 4. Ст.126 8.

172. Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. №> 460 "О внесении изменения в Положение об Архивном фонде Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. № 552" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 15.Ст. 1575.

173. Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 1996 г. № 573 "О дополнении состава Межведомственной комиссии по защите государственной тайны по должностям'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 17.Ст. 1982.

174. Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г. № 1176 "О системе федеральных органов исполнительной власти'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 34.Ст. 4081. •

175. Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г. № 1177 "О структуре федеральных органов исполнительной власти"//Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 34. Ст. 4082.

176. Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1996 г. № 1326 "Вопросы федеральных органов исполнительной власти'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 1996.№ 37.Ст. 4264.

177. Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера"//Российская газета. 1997. 14 марта. № 51.

178. Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 1997 г. № 249 "О совершенствовании структуры федеральных органов исполнительной власти" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1997.№ 12. Ст. 1419.

179. Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 1997 г. № 275 "О включении отдельных объектов в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации" //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1997. № 14. Ст. 1606.

180. Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 г. № 594 "О некоторых вопросах Межведомственной комиссии по защите государственной тайны" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1997.№ 25.Ст. 2899.

181. Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 1997 г. № 710 "О признании утратившим силу некоторых указов Президента Российской

Федерации и внесении изменений в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г. № 11777/Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 28. Ст. 3422.

182. Указ Президента Российской Федерации от 24 января 1998 г. № 61 "О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 5Ст. 561.

183. Указ Президента Российской Федерации от 30 апреля 1998 г. № 483 "О структуре федеральных органов исполнительной власти'7/Собрание законодательства Российской Федерации. 1998.№ 18. Ст. 2020.

184. Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 1998 г. № 640 "О порядке ведения личных дел, замещающих государственные должности федеральной государственной службы"//Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 23. Ст. 2501.

185. Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 1998 г. № 1142 "О структуре федеральных органов исполнительной власти'У/Собрание законодательства Российской Федерации.1998. № 39. Ст. 4886.

186. Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 1998 г. № 1483 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 1998 г. № 1142 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" //Собрание законодательства Российской Федерации.1998. № 50.Ст. 6126.

187. Указ Президента Российской Федерации от 9 января 1999 г. № 43 "О дополнении состава Межведомственной комиссии по защите государственной тайны по должностям'7/Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.№ 2.Ст. 271.

188. Указ Президента Российской Федерации от 25 мая 1999 г. № 651 "О структуре федеральных органов исполнительной власти'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.№ 22.Ст. 2727.

189. Указ Президента Российской Федерации от 8 июня 1999 г. № 724 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 25 мая 1999 г. № 651 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.№ 24.Ст. 2958.

190. Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 1999 г. № 895 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 25 мая 1999 г. № 651 "О структуре федеральных органов исполнительной власти"- и в структуру, утвержденную этим Указом" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.№ ЗО.Ст. 3775.

191. Указ Президента Российской Федерации от 17 августа 1999 г. № 1062 "О структуре федеральных органов исполнительной власти'7/Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 34. Ст. 4223.

192. Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 1369 "О внесении изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 17 августа 1999 г. № 1062"//Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.№ 42.Ст. 5010.

193. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 18 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 17 августа 1999 г. № 1062 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" //Собрание законодательства Российской Федерации.2000.№ 2. Ст. 169.

194. Указ Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 г. №511 (в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129) "О классификаторе правовых актов" //СПС "КонсультантПлюс". Первоначальный текст документа опубликован: Российская газета.2000. 21, 22, 23 марта; Собрание законодательства РФ. 20.03.2000. N 12.Ст. 1260

195. Указ Президента Российской Федерации от 2 июня 2001 г. № 627 "Вопросы Межведомственной комиссии по защите государственной тайны'У/Отечественные архивы. 2001. № 52.

196. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти'У/Российская газета. 2004.11 марта. № 48/3425.

197. Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 24.05.2004. №21.Ст. 2023.

Постановления Правительства Российской Федерации

198. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 1992 г. № 430 "Об утверждении Положения о Комитете по делам архивов при Правительстве Российской Федерации и сети федеральных государственных архивов и центров хранения документации'У/Информационный бюллетень Комитета по делам архивов при Правительстве Российской Федерации. 1992.№ 1. С.5 - 7.

199. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. № 1006 "Об утверждении Положения о Государственной архивной службе России" //Собрание актов Президента и Правительства

Российской Федерации. 1993.№ 4.Ст. 303; Информационный бюллетень Государственной архивной службы России.1993.№ З.С.5-14.

200. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 3 марта 1993 г. № 191 "О порядке ведомственного хранения документов и организации их в делопроизводстве" //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № Ю.Ст. 850.

201. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 г. "О реализации государственной политики в архивном деле" //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 35.Ст. 3342.

202. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября

1994 г. № 1222 "О приведении действующих нормативных актов об архивном деле в Российской Федерации в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №29. Ст.3045.

203. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. № 170 "Об установлении порядка рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов Правительства СССР" //Собрание законодательства Российской Федерации.1995. № 9. Ст. 762.

204. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля

1995 г. № 747 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по обследованию состояния архивных фондов, экспертизе, описанию, консервации и реставрации архивных документов" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№ 31. Ст. 3134.

205. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 "Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации'7/Собрание законодательства Российской Федерации. 1997.№ 33. Ст. 3895.

206. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1997 г. № 1538 "О внесении изменения в правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации'У/Собрание законодательства Российской Федерации.1997. № 50. Ст. 5689.

207. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1998 г. № 1304 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской

Федерации'У/Собрание законодательства Российской Федерации.1998. № 47. Ст. 5771.

208. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1998 № 1562 "Об утверждении Положения о Федеральной архивной службе России" //Российская газета. 1999. 11 февраля. № 26.

209. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 1999 г. № 283 "О федеральных государственных архивах'У/Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России. 1999. № 23. С.15-17.

210. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 г. № 322 (ред. от 03.10.2002 № 731) "Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначальный текст опубликован: Российская газета. 2001. 16 мая. № 91-92.

211. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля

2003 № 449 "О внесении изменений в Положение о Федеральной архивной службе России" //Собрание законодательства Российской Федерации.

28.07.2003. Ст. 3075.

212. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля

2004 г. № 157 "Вопросы Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации" //Российская газета. 2004.13 апреля. № 76 (3453).

213. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 г. № 177 (в ред. Постановления Правительства РФ от 17 июня 2004 № 290) "Вопросы Федерального архивного агентства'У/СПС "КонсультантПлюс". В данном виде документ опубликован не был. Первоначально опубликован: Российская газета. 2004.13 апреля. № 76 (3453).

214. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 289 "О Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации'У/Собрание законодательства Российской Федерации.

22.06.2004. №25. Ст. 2571.

215. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 290 "О Федеральном архивном агентстве'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 21.06.2004. № 25.Ст. 2572.

216. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 301 "О Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия" //Собрание законодательства Российской Федерации. 28.06.2004. №26. Ст. 2671.

Постановления Верховного Совета Российской Федерации

217. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 19 июня 1992 г. № 3088-1 "О временном порядке доступа к архивным документам и правилах их использования'У/Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.1992. № 28. Ст. 1620.

218. Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 21 декабря 1992 г. № 4140-1 "О продлении ограничительного срока хранения архивных документов, содержащих сведения по разработкам в области атомной науки и техники//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 1.Ст. 39.

219. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 7 июля 1993 г. № 5342-1 "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации "Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах'У/Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст. 1312

Распоряжения Президента Российской Федерации

220. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1992 г. № 809-р (Об образовании Государственного архива Российской Федерации) //Информационный бюллетень Комитета по делам архивов при Правительстве Российской Федерации. 1992.№ 1.С.4.

221. Распоряжение Президента Российской Федерации от 21 марта 1994 г. № 358-р (Обеспечение учета и сохранности документов по личному составу) //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994.№ 13.Ст. 1048.

222. Распоряжение Президента Российской Федерации от 22 сентября 1994 № 489-рп (О порядке рассекречивания документов, созданных КПСС) //Собрание законодательства Российской Федерации. -1994.№ 22.Ст. 2498.

223. Распоряжение Президента Российской Федерации от 30 мая

1997 г. № 226-рп (О перечне должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне) //Собрание законодательства Российской Федерации. 1997.№ 22.Ст. 2573.

• 224. Распоряжение Президента Российской Федерации от 23 июля

1998 г. № 280-рп (Об изменении перечня должностных лиц органов

государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне) //Собрание законодательства Российской Федерации. 1998.№ 32.Ст. 3869.

225. Распоряжение Президента Российской Федерации от 23 января 1999 г. № 12-рп (Об изменении перечня должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне) //Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.№ 4.Ст. 553.

226. Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации № 1363, Аппарата Правительства Российской Федерации № 1001 от 06.08.2004 (О перечне полных и сокращенных наименований федеральных органов исполнительной власти) //Российская газета. 2004. 11 августа. № 170.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ

227. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности против собственности'7/Бюллетень Верховного суда Российской Федерации.1995. № 7.

Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации

228. Постановление Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 29.06.94 № 4-5 "О Законе Республики Алтай "Об Архивном фонде Республики Алтай и архивах" //Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултая Республики Алтай. 1994. № 4. сентябрь-октябрь.

229. Постановление Администрации Алтайского края от 06.09.2000 № 677 "О ходе выполнения постановления Администрации края от 09.08.99 № 578 "О мерах по защите государственных информационных ресурсов Архивного фонда Алтайского края'7/Сборник законодательства Алтайского края. 2000. № 53. С.60.

230. Распоряжение Губернатора Амурской области от 22.10.2004 № 885-р "Об архивном фонде аппарата Губернатора области'7/СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

231. Постановление заместителя Главы Администрации Амурской области от 20.09.94 № 832 "Об утверждении Положения об Архивном фонде Амурской области и архивах'7/СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

232. Решение Архангельского областного Собрания депутатов от 25.02.98 № 312 "Об областном законе "Об Архивном фонде Архангельской области и архивах" //Волна. 1998. 31 марта. № 13.

233. Указ Президента Республики Башкортостан от 18.09.1998 г. № 657-УП "Об образовании Управления по геологии и использованию недр при Кабинете Министров Республики Башкортостан, Управления по делам молодежи при Кабинете Министров Республики Башкортостан, Управления по делам архивов при Кабинете Министров Республики Башкортостан'7/Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. 1999. № 2(86). Ст. 127.

234. Постановление Совета Министров Республики Башкортостан от 26.02.1993 г. № 78 "О неотложных мерах по обеспечению сохранности архивных документов и архива печатной продукции республики"//Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан. 1993.№ 5.Ст. 121.

235. Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 31.12.1999 г. № 410 "Об утверждении программы развития архивного дела в Республике Башкортостан на 20002005 гг.//Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. 2000.№ 5(107).Ст. 385.

236. Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 14.05.2002 г. № 152 "Об утверждении положения об Управлении по делам архивов при Кабинете Министров Республики Башкортостан'У/Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан.2002. № 9(147).Ст. 619.

237. Постановление Правительства Республики Башкортостан от

16.07.2003 г. № 178 "О переименовании Управления по делам архивов при Кабинете Министров Республики Башкортостан'У/Ведомости Государственного собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 2003.№ 16(172).Ст. 1056.

238. Постановление Правительства Республики Башкортостан от

03.11.2004 № 214 "О мерах по реализации Послания Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию -Курултаю Республики Башкортостан "Время требует новых решений (о положении в республике и основных направлениях ее развития в 2004 году)" в области архивного дела"// Ведомости Государственного собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 2004.№ 21(195).Ст. 1294.

239. Распоряжение Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 апреля 2000 г. № 320-р (О реорганизации отдела формирования Архивного фонда при Государственном комитете РБ по делам архивов

путем преобразования в государственное учреждение "Архивист" и отнесении его к государственной собственности)//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

240. Распоряжение Кабинета Министров Республики Башкортостан от 01.09.2000г. № 911-р (О мерах по созданию специального хранилища архивных документов органов государственной власти Республики Башкортостан)//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

241. Распоряжение Президента Республики Башкортостан от 02.02.1999 г. № 7 "О создании специализированного хранилища архивных документов органов государственной власти Республики Башкортостан'7/Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. 1999. № 10 (94).Ст.667.

242. Приказ Управления по делам архивов при Кабинете Министров Республики Башкортостан от 13 февраля 2001 № 2 "Об утверждении положений о Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан и Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан"//Документ не опубликован. Ведомственный архив Управления по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан.

243. Постановление Правительства Республики Бурятия от 12.03.98 № 88 "О реализации Закона Республики Бурятия "Об Архивном фонде Республика Бурятия и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

244. Постановление Главы администрации Владимирской области от 26.07.97 № 460 "О состоянии сохранности Архивного фонда Владимирской области" //Владимирские ведомости. 1997. 6 августа. № 12.

245.Постановление Губернатора Вологодской области от 02.09.99 № 570 "О состоянии безопасности, комплектования и использования документов архивного фонда Вологодской области" //Законодательство Вологодской области. 1999. Сборник № 5. Сентябрь-октябрь. С. 519.

246. Распоряжение Администрации Воронежской области от 31.01.2002 № 147-р "О мерах по обеспечению сохранности Архивного фонда Воронежской области"//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

247. Постановление правительства Республики Калмыкия от 30.07.2001 № 214 "О создании Государственного реестра Уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Республики Калмыкия'7/СПС "КонсультантПлюс" Документ не опубликован.

248. Решение Кировского областного суда от 25.10.2002 по делу № 3-100/02 (О проверке соответствия Федеральному законодательству статьей 3, 6, 10 Закона Кировской области от 29.12.2001 № 27-30 "Об Архивном фонде Кировской области и архивах)//СПС"КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

249. Постановление Главы администрации Костромской области от 04.09.98 № 547 "О мерах по обеспечению сохранности Архивного фонда Костромской области"//СПС "Консул ьтантПлюс". Документ не опубликован.

250. Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 04.04.95 № 49-П "О Законе Краснодарского края "Об Архивном фонде Краснодарского края и архивах'У/Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края. 1995. № 2.

251. Постановление Курганской областной Думы от 24.06.2003 № 2315 "Об областной целевой программе неотложных мер по сохранению Архивного фонда Курганской области на 2004-2007 годы"//СПС"КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

252. Решение Курской областной Думы от 02.12.94 № 19 "О Положении об Архивном фонде Курской области и архивах"//Курская правда. 1994. 7 декабря. № 195.

253. Постановление Липецкого областного Собрания депутатов от 12.10.95 г. № 344-пс (ред. от 10.07.2003 № 286-пс) "Об утверждении Положения об Архивном фонде Липецкой области и архивах"//СПС "КонсультантПлюс". Первоначально опубликован: Липецкая газета. 1995. 19 октября. № 209.

254. Постановление Правительства Марий Эл от 04.11.2004 № 247 "Об утверждении Регламента государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Республики Марий Эл"//СПС"КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

255. Распоряжение Мэра Москвы от 19 октября 1993 г. № 595-РМ "Об утверждении размеров штрафных санкций, налагаемых объединением "Мосгорархив", за нарушение действующего законодательства по архивному делу" //Вестник мэрии Москвы. 1993. декабрь. № 23.

256. Распоряжение Мэра Москвы от 04.03.2002 № 118-РМ "О признании утратившим силу распоряжения Мэра Москвы от 19 октября 1993 г. № 595-РМ "Об утверждении размеров штрафных санкций, налагаемых объединением "Мосгорархив", за нарушение действующего законодательства по архивному делу"//Вестник Мэрии Москвы.2002. март-. №11.

257. Распоряжение Мэра Москвы от 29 сентября 1995 г. № 525-РМ "Об отнесении деятельности Московского городского объединения архивов к государственной службе" //Вестник мэрии Москвы.1995.№ 19. С. 18.

258. Постановление Правительства Московской области от 13.09.2004 № 568/36 "Об утверждении Перечня фондов (документации), являющихся национальным научным, культурным и историческим наследием, хранящихся в государственном учреждении Московской области "Центральный государственный архив Московской области"//СПС"КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

259. Постановление Администрации Мурманской области от 21.11.94 № 478 "О механизме реализации Закона "Об Архивном фонде и архивах на территории Мурманской области и мерах ответственности по фактам его нарушения"//СПС"КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

260. Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 01.11.2001 № 353 "О программе неотложных мер по сохранению Архивного фонда Нижегородской области на 2001-2005 годы'У/СПС'КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

261. Распоряжение Администрации Новгородской области от 30.12.99 № 794-рг "О мерах по защите государственных информационных ресурсов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных, муниципальных и ведомственных архивах области'7/Информационно-методический бюллетень. 1999. № 12. Ст.89.

262. Распоряжение Администрации Новгородской области от 25.11.96 № 1015-рг "О совершенствовании управления Архивным фондом области"//Информационно-методический бюллетень. 1996. №4. Ст. 192.

262. Решение суда Новосибирского области от 12.11.2001 № 3-1462001 (О признании противоречащими Федеральному закону положений Закона Новосибирской области "Об Архивном фонде Новосибирской области и архивах")//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован

263. Постановление Законодательного Собрания Омской области от 13.05.99 № 138 "Об исполнении закономв Омской области "Об Архивном фонде Омской области и архивах" и "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Омской области"//Омский вестник. 1999. 29 июня. № 123-124.

264 Постановление Коллегии Администрации Орловской области от 19.02.2004 № 33 "О формировании Архивного фонда Орловской области, обеспечении его сохранности и использовании в современных условиях'7/СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

265.Постановление Главы Администрации Пензенской области от 24.10.1995 № 645 "О Положении об Архивном фонде Пензенской области и архивах'У/Пензенские губернские ведомости. Спецпроект "Сборник официальных документов. 2001. Ст.37(постановление).

266. Постановление Псковского областного Собрания депутатов от

26.11.2002 № 218 "О согласовании создания государственного учреждения "Государственный архив страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области'7/СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

267. Распоряжение Администрации Псковской области от

04.02.2003 № 44-р "О создании Государственного учреждения области "Государственный архив страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области'7/СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

268. Постановление Правительства Саратовской области от 09.02.2000 № 7-П (ред. от 02.04.2003 № 32-П) "Об утверждении положения о документах государственной части Архивного фонда Саратовской области по объектам недвижимого имущества приватизированных предприятий""//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

269. Постановление Администрации города Саратова от 20.02.1999 № 122 "Об утверждении положения об образовании и использовании фонда накопления и потребления архива документов по личному составу администрации города Саратова""//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

270. Постановление Мэра города Южно-Сахалинска от 24.02.99 № 319 "Об организации ведомственного хранения документов муниципальной собственности города Южно-Сахалинска Архивного фонда Сахалинской области'7/Южно-Сахалинск. 1999. 12 марта. № 10.

271. Постановление Мэра города Южно-Сахалинска от 10.02.2000 № 241 "Об организации и хранении документов в муниципальных предприятиях, не являющихся источниками комплектования муниципального Архивного фонда города Южно-Сахалинска"//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

272. Постановление Мэра города Южно-Сахалинска от 22.03.2002 № 391 "О целевой программе "Формирование Архивного фонда муниципального образования "Город Южно-Сахалинск" (20022005 гг.)"//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

273. Решение Городского Собрания города Южно-Сахалинска от 24.04.2002 № 224/24-02-2 "О целевой программе "Формирование

Архивного фонда муниципального образования "Город Южно-Сахалинск" (2002-2005 гг.)"//Южно-Сахалинск. 2002. 15 мая. № 72 (540).

274. Решение Городского Собрания города Южно-Сахалинска от 29.07.99 № 409/24 "Об утверждении положения об архивном фонде муниципального образования "Город Южно-Сахалинск'7/Южно-Сахалинск. 1999. 05 ноября. № 50.

275. Распоряжение Губернатора Сахалинской области от 24.06.99 № 170-р "О предоставлении в фонды государственного архива Сахалинской области обязательного бесплатного экземпляра периодических печатных изданий" //Губернские ведомости. 1999. 27 июля. №140.

276. Постановление Правительства Свердловской области от

21.12.98 № 1288-П "Об утверждении областной программы неотложных мер по сохранению архивного фонда Свердловской области на 1999-2001 годы"//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

277. Постановление Правительства Свердловской области от

23.09.99 № 1121-ПП "О мерах по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Свердловской области"//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

278. Приказ Управления архивами Свердловской области от 15.01.2004 г. № 07-05-9 //Архивные ведомости.2004.30 марта. № 3(27).

279. Решение Смоленской областной Думы от 29.11.1994 № 72 "Об утверждении Положения об Архивном фонде Смоленской области и архивах")//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

280. Приказ Архивного управления Администрации Томской области от 30.05.2002 г. № 5 "О создании архивной инспекции "//Из практики работы архивной инспекции. Комплект документов. Томск, 2003.

281. Постановление Правительства Удмуртской Республики от 13.05.2002 № 437 "О Государственном реестре уникальных документов Архивного фонда Удмуртской Республики, страховом копировании уникальных и особо ценных документов//Ьир:/^азиг.паго(1.ги/сотагс11/тего/2004/тего01112004.htm

282. Постановление Главы администрации Ульяновской области от 02.06.95 № 77 "Об Архивном фонде Ульяновской области и архивах, архивном отделе администрации Ульяновской области" (вместе с "Положением об архивном отделе администрации Ульяновской области", "Положением об Архивном фонде Ульяновской области и архивах")//СПС "КонсультантПлюс". Документ опубликован не был (Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации Ульяновской области от 19.07.2004 № 79).

283. Постановление Главы администрации Ульяновской области от 19.07.2004 № 79 "Об Архивном управлении администрации Ульяновской области" (вместе с "Положением об Архивном управлении Администрации Ульяновской области")//Народная газета. 2004. 23 июля. № 80 (2820).

284. Постановление Губернатора Челябинской области от 19.05.98 № 274 "Об обеспечении сохранности документов Архивного фонда Челябинской области" //Южноуральская панорама. 1998. № 24 (от 28 мая-3 июня).

285. Постановление Главы Администрации Читинской области от 25.11.99 № 1211 "О создании государственного учреждения "Государственный архив документов по личному составу Читинской области" //Азия-Экспресс. 1999. № 48.

286. Постановление Мэра города Хабаровска от 29.10. 2004 № 1593 "О формировании и обеспечении сохранности Архивного фонда Хабаровского края на территории города Хабаровска"//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

287. Постановление Главы Администрации Ханты-Мансийского автономного округа от 11 июня 1992 № 174 "Об улучшении материально-технической базы архивов округа и обеспечении сохранности документов по личному составу в связи с приватизацией государственной собственности"// СПС "Гарант".

288. Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 30.07.97 № 287 "О реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа "Об Архивном фонде Ханты-Мансийского автономного округа и архивах"// СПС "Гарант".

289. Постановление президиума Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 26.07.2000 № 123-пп "О вопросах формирования Архивного фонда Ханты-Мансийского автономного округа"// СПС "Гарант".

290. Распоряжение Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 25.08.95 № 732-р "О повышении ответственности глав администраций, руководителей учреждений, организации и предприятий всех форм собственности за сохранность архивных документов"// СПС "Гарант".

291. Постановление Губернатора Ярославской области от 27.05.97 № 341 "Об архивном фонде Ярославской области"(вместе с "Положением о праве собственности на архивные фонды и документы, составляющие Архивный фонд Ярославской области", "Положением о порядке создания, содержания, использования и управления Архивным фондом

Ярославской области")//Губернские вести, спецвыпуск "Документ". 16.06.1997. №21.

Нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти в области архивного дела

292. Временное положение "О порядке заключения лицензионного договора на использование документов государственного архива и центра хранения документации в коммерческих целях", одобренное решением коллегии Росархива от 10 февраля 1992 г. //Отечественное архивы. 1993. №2. С. 112-115.

293. Регламент доступа к материалам прекращённых уголовных и фильтрационно-проверочных дел в государственных и ведомственных архивах Российской Федерации. М., 1993.6 с. Перед текстом решение коллегии Государственной архивной службы России "О проекте регламента доступа к материалам прекращенных уголовных и фильтрационно-проверочных дел в государственных и ведомственных архивах Российской Федерации" от 25 августа 1993 г.

294. Примерное положение "Об органе управления архивным делом республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования, гг. Москвы и Санкт-Петербурга", одобренное 30 апреля- 1993 г. коллегией Росархива//Информационный бюллетень Государственной архивной службы России. 1993.№ 6.С. 23-32.

295. Регламент работы коллегии Государственной архивной службы России //Информационный бюллетень Государственной архивной службы России.1993. № 3. С. 28-35.

296. Примерное положение "О государственном районном, городском архиве (органе управления архивном деле в районе, городе)", одобренное 25 августа 1993 г. коллегией Росархива//Информационный бюллетень Государственной архивной службы России. 1993.№ 6.С. 32-39.

297. Примерные положения об органе управления архивным делом, государственном архиве и его отделах, утвержденные приказами Росархива №№ 56, 57 от 11 июля 1994 г. М.: Росархив, 1994. 7 с. Содержание: Примерные положения об органе управления архивным делом, государственном архиве, центре хранения документации республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа и о районном, городском архиве (органе управления архивном деле в районе, городе), утвержденные приказами Росархива от 11 июля 1994 г. № 56; Примерные положения об отделах государственного архива, центра хранения документации, утвержденные приказом Росархива от 11 июля 1994 г. № 57.

298. Приказ Росархива от 4 мая 1995 г. № 31 "Об утверждении положения о Зональном научно-методическом совете архивных учреждений Российской Федерации (ЗНМС)"//Информационный бюллетень Государственной архивной службы России. 1995. № 12. С. 10-14.

299. Приказ Росархива от 11 марта 1997 г. № 11 "Об утверждении Регламента государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации" //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1997. № 17.

300. Решение коллегии Федеральной архивной службы России от 2 октября 1997 г. "О примерном положении о муниципальном архиве (об архивном отделе муниципального образования)" //Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России. 1997. № 19. С. 8-17.

301. Приказ Росархива от 17 марта 1998 г. № 19 "Об утверждении ^Примерного положения о ЦЭК министерства, ведомства Российской Федерации"7/Делопроизводство.1998. № 2. С. 75-77.

302. Решение коллегии Федеральной архивной службы России от 1 июля 1998 г. "Об опыте правоприменительной практики архивных учреждений Омской области в части обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации'7/Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России. 1998. № 21. С.5-6.

303. Приказ Росархива от 13 апреля 1998 г. № 28 "О совершенствовании информационного обеспечения деятельности архивных учреждений" //Документ не опубликован. Ведомственный архив Управления по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан.

304. Приказ Росархива от 6 июля 1998 г. № 51 "Об утверждении правил работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации" //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. №37-38.

305. Приказ Росархива от 9 октября 2001 г. № 76 "Об утверждении примерного положения об архивном отделе органа местного самоуправления'7/Документ не опубликован. Ведомственный архив Управления по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан.

306. Приказ Росархива от 13 февраля 2002 г. № 16 "Об изменении приказа Росархива от 29.12.2001 № 101 "Об утверждении и внедрении "Основных правил работы государственных архивов Российской Федерации"//Документ не опубликован. Ведомственный архив Управления по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан.

307. Приказ Росархива от 18 февраля 2002 г. № 18 "Об организации работы архивных органов по реализации Федерального закона "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"// http: rusarchives.ru.

308. Приказ Росархива от 25 марта 2002 г. № 18 "О внесении изменений и дополнений в приказ Росархива от 18.02.2002 № 18 "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"// http: rusarchives.ru

309. Приказ Росархива от 23 декабря 2003 г. № 93 "О хищении документов в РГВА'У/ http: rusarchives.ru

310. Приказ Росархива от 29 марта 2002 г. № 26 "Об организации работы федеральных государственных архивов и архивных органов по реализации Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов"//Документ не опубликован. Ведомственный архив Управления по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан.

311. Приказ Росархива от 30.05.2003 № 47 "Об организации общероссийского мониторинга состояния и использования документов Архивного фонда Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.06.2003. № 4814)//Российская газета. 2003. 06 августа. № 155.

Ведомственные нормативные правовые акты

312. Письмо Высшего арбитражного суда РФ от 19 августа 1994 года № С1-7/ОП-587 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике" //Вестник ВАС РФ. 1994. №11.

313. Решение Росархива и Госналогослужбы Российской Федерации от 27 июня 1996 г. "Об изменении сроков хранения документов бухгалтерского учета" //Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету. 1996. № 10.

314. Распоряжение Госкомимущества Российской Федерации от 22 октября 1996 г. № 1131-р, приказ Росархива от 6 ноября 1996 г. № 54 (Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 13.11.96 № 1193) "Положение о порядке учета архивных документов при приватизации государственного и муниципального имущества'У/Российские вести.05.12.96.№ 230; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1996. № 11.

315. Временный регламент использования документов с информацией, относящийся к тайне личной жизни граждан,

разработанный Российским центром хранения и изучения документов новейшей истории //Отечественные архивы. 1995.№ 2.С. 110-112.

316. Письмо Росархива от 08.10.2004 № 3/1811-к и ПФ РФ от 05.10.2004 № ГБ-25-25/10734 "О принятии органами ПФР архивных справок и копий документов, выданных организациями"//СПС "КонсультантПлюс". Документ не опубликован.

317. Положение о порядке учета архивных документов при приватизации государственного и муниципального имущества (утверждено приказом Росархива от 06.11.96 № 54, распоряжением Госкомимущества РФ от 22.10.96 № 1131-р, зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.96 № 1193)// Бюллетень нормативных актов федеральных

органов исполнительной власти. 1996. №11. <

Зарубежное архивное законодательство

318. Акт о национальных архивах Канады 1987 г. //СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. № 994 "п".

319. Закон Азербайджанской Республики от 22.06.99 г. "О Национальном архивном фонде" //СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД-№ Ю323.

320. Закон Республики Армения от 12.12.1997 г. "О Национальном архивном фонде ApMeHHH"//http:www.gateway.musigi-dunya.az/diskografiya/eng/soundrec.asp

321. Закон Республики Беларусь от 06.01.99 г. "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь" //http: archives.gov.by/Itd/ZRB.htm

322. Положение о Национальном архивном фонде Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 20.09.1996 г. № 373 //http: archives.gov.by/Itd/ZRB.htm

323. Закон Республики Грузия от 02.05.95 г. № 600 "О Национальном архивном фонде" //СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. -№№9999, 10232, 10234, 10235.

324. Закон Республики Грузия от 11.11.97 г. № 1051-1 с "О внесении изменений в Закон Республики Грузия "О Национальном архивном фонде" //СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. -№N"2 9999, 10232, 10234, 10235.

325. Закон Республики Казахстан от 22.02.98 г. № 326-13РК "О Национальном Архивном фонде и архивах" //Информационный вестник. 1999. № 1 (11). С.4.

326. Закон Республики Кыргызстан от 27.11.99 г. "Закон о Национальном Архивном фонде Кыргызской Республики'7/Информационный бюллетень ОЦНТИ ВНИИДАД. 2000. № 1 (15). С.4.

327. Закон Республики Молдова от 22.01.92 г. "Закон об Архивном фонде Республики Молдова" //Информационный бюллетень ОЦНТИ ВНИИДАД. 2001.№30-31.С. 195-196.

328. Закон Республики Таджикистан от 13.11.98 г. № 704 "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях"//ИЦАД ВНИИДАД.1999. № 2 (12).С.42.

329. Закон Республики Узбекистан от 15.04.99 г. "Об архивах'У/Народное слово. 1999. 7 мая.

330. Закон Украины от 24.12.99 г. "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях" //http: //www.archives.gov.ua/Law-base/ Laws

П. Научная литература, авторефераты, диссертации, статьи

1. Абрамов Б.К. Аудиовизуальное наследие Московской области: проблемы сбережения //Отечественные архивы.2004. № 1.

2. Авакьян С.А. Законодательство в центре и на местах: перекрестки без тупиков //Российская Федерация. 1996. № 20.

3. Авакьян С.А. Государственно-правовая ответственность //Советское государство и право. 1975.№ 10.

4. Авакьян С.А. Политические отношения и конституционное регулирование в современной России: проблемы и перспективы //Журнал российского права.2003.№ 11.

5. Автократов В.Н Теоретические проблемы отечественного архивоведения.М. : РГГУ, 2001.396 с.

6. Автократов В.Н. Из истории централизации архивного дела в России (1917-1918 гг.) //Отечественные архивы.1993. № 4.

7. Автократов В.Н. Архивоведение в кругу других областей знания//Советские архивы. 1973.№ 2.

8. Административная ответственность и проблемы административного права (Четвертые "Лазаревские чтения")//Государство и право.2000.№ 10.

9. Акимов C.B. Последние шаги к архивной реформе 1918 г. (Проекты E.H. Квашнина-Самарина, А.И. Лебедева, К.Я. Здравомыслова, Н.В. Голицына, Ф.А. Ниневе) //Отечественные архивы.2001.№ 5.

10. Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. М., 1955.

11. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Вып. 2. Свердловск, 1964.

12. Алексеева Е.В. Архивы и право: современное состояние и перспективы развития //Делопроизводство.2003. № 2.

13. Алехин А.П., Кармолицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М.: ЗЕРЦАЛО, ТЕИС, 1996.

14. Альбрехт Б.В. О некоторых проблемах развития архивного дела в банковской системе //Отечественные архивы.1997. № 4.

15. Альбрехт Б.В. Об актуальных проблемах документационного обеспечения управления //Вестник архивиста.2002. № 1 (67).

16. Алферова Е.В. Конституционно-правовые договоры: взгляд российских ученых и практиков (Обзор материалов научно-практической конференции)//Договорные принципы и формы федеративных отношений в России. М., 1999.

17. Андреева Е.М. Становление права муниципальной собственности в Российской Федерации //Государство и право.2001.№ 3.

18. Андреева JI.C., Бакалинская Г.Г. О пересмотре отраслевого состава источников комплектования Архивного фонда Российской Федерации/Ютечественные архивы. 1992.№ 3.

19. Антопольский А.Б. Нормативно-правовое обеспечение архивов как части государственных информационных ресурсов //Вестник архивиста. 2002. №2 (56).

20. Ардашкин В.Д. О принуждении по советскому праву//Советское государство и право. 1970. № 7.

21. Ариас B.C. (Государственный архив, Коста-Рика) Доклад на XIII международном конгрессе архивов //Вестник архивиста. 1996. № 6(36).

22. Артизов А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопроса) //Отечественные архивы. 1996. №4.

23. Артизов А.Н. Архивное законодательство России: проблемы и перспективы /Из выступления на Круглом столе "Архивное право: история, современность, перспективы" (декабрь 2001 г.) //Вестник архивиста. 2002. № 2 (68).

24. Артизов А.Н. Архивы в новом Уголовном кодексе Российской Федерации //Отечественные архивы. 1996.№ 6.

25. Артизов А.Н. Проект Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" и архивное законодательство/Ютечественные архивы. 2003.№ 5.

26. Архив и тайна личной жизни //Отечественные архивы. 1995.№ 2.

27. Архивная реформа: проблемы, пути развития (расширенное заседание коллегии Росархива) //Отечественные архивы. 1992.№ 3.

28. Архивное дело в странах СНГ в 1991-1998 гг. Аналитический обзор /Росархив, ВНИИДАД. М.: "Научная книга", 2002.300 с.

29. Архивное право: история, современность, перспективы. Материалы "круглого стола" 20 декабря 2001 г.М.: РГГУ, 2002.

30. Архивный фонд Российской Федерации: феномен, мифы и реальность. М.: РГГУ, 2001.

31. Архивоведение: учебник для нач. проф. образования: учеб. пособие для сред. проф. образования /Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева, E.H. Бурова; Под ред. В.П. Козлова.М.: ПрофОбрИздат, 2002.272 с.

32. Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы выступлений на третьей Всероссийской конференции 25-26 февраля 1999 г. М.: Изд. Научная книга. 1999.

33. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: Комплектование архива /Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева, E.H. Бурова, Г.А. Осичкина//Секретарское дело. 1998.№ 4.

34. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: Организация документов и дел Архивного фонда Российской Федерации/ Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева, E.H. Бурова, Г.А. Осичкина //Секретарское дело.2000. № 3 (20).

35. Архивный фонд Российской Федерации: организация документов по, архивах /Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева, E.H. Бурова, Г.А. Осичкина//Делопроизводство.2002.№ 2.

36. Архивы и управление документацией за рубежом. Основные проблемы: аналитический обзор.М., 1989.

37. Асанов Ж.К. Конституционные основы местных властей (сравнительно-правовой анализ законодательства Республики Казахстан, Азербайджанской Республики и Российской Федерации) //Конституционное и муниципальное право.2003.№ 1.

38. Асфандиярова И.Г. Управленческая документация в информационном обществе: к проблеме архивного законодательства//Археография Южного Урала: исторические источники и современные методы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 20-21 сентября 2001 г.Уфа: "ТАУ", 2001.С. 40-47.

39. Асфандиярова И.Г. Страницы из истории архивного управления России //Археография Южного Урала: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 3-4 декабря 2002 г. Уфа: "РИО БашГУ", 2002. С. 5-9.

40. Асфандиярова И.Г., Низамутдинова С.У. Из истории архивного строительства в Республике Башкортостан //Археография Южного Урала: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 3-4 декабря 2002 г. Уфа: "РИО БашГУ"! 2002. С. 9-26.

41. Асфандиярова И.Г. К вопросу об архивном законодательстве в России - //Регион в системе трансформационных процессов. Материалы

научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей.У фа: БАГСУ, 2003.С. 58-61.

42. Асфандиярова И.Г. Аудиовизуальные документы Республики Башкортостан//Археография Южного Урала: материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции 30 сентября 2003 г. Уфа: "Информреклама", 2003. С. 158-162.

43. Асфандиярова И.Г. К вопросу о государственном управлении архивным делом//Археография Южного Урала: материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции 30 сентября 2003 г. Уфа: "Информреклама", 2003.С.10-15.

44. Асфандиярова И.Г. Архивное дело в муниципальных образованиях и проект Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации/Ютечественные архивы.2003. № 6. С. 9-12.

45. Асфандиярова И.Г. Государственное управление архивным делом в субъектах Российской Федерации //Государственная служба: состояние, тенденция развития и актуальные проблемы. Сборник научных статей. БАГСУ: Уфа, 2004.С.212-216.

46. Асфандиярова И.Г., Даминдарова Ф.В. Правовое регулирование и нормативно-методическое обеспечение делопроизводства и архивного дела. Учебно-методическое пособие. Уфа: РИО БАГСУ, 2003 г. 49 с.

47. Асфандиярова И.Г. Правовое регулирование архивного дела. Российская практика и зарубежный опыт //Археография Южного Урала: Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. Уфа: Информреклама, 2004.С.20-28.

48. Афанасьева Л.П. Ресурсы Интернет как объект архивного хранения: проблемы экспертизы ценности //Секретарское дело.2004.№ 8-9(49).

49. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учеб. М.: Инфра-М; Кодекс, 1996.

50. Баглай М.В., Туманов В.А. Малая энциклопедия конституционного права. М.: Бек, 1998.

51. Баглай М.В. Конституционализм и политическая система в современной России //Журнал российского права.2003. №11.

52. Базылев Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). Красноярск, 1985.

53. Байтин, М.И., Петров Д.Е. Система права: к продолжению дискуссии //Государство и право. 2003. № 1.

54. Балытников В.В., Денисов Г.И. Фундаментальное исследование федеративного аспекта российского законодательства //Журнал российского права. 2003.№ 9.

55. Банасюкевич В.Д. Формирование Архивного фонда Российской Федерации. Современный этап //Секретарское дело. 1998. № 1.

56. Банасюкевич В.Д. О правовых аспектах международных перемещений архивных документов //Отечественные архивы.1994.№ 2.

57. Банасюкевич В.Д., Сокова А.Н. Управление документацией за рубежом (из зарубежного опыта) //Отечественные архивы. 1992. № 2.

58.Барциц И.Н. Федеративная ответственность: понятие и виды//Журнал российского права. 1999. № 12.

59. Барциц И.Н. Федеративная ответственность: понятие и виды//Журнал российского права. 1999. № 12.

60. Барциц И.Н. Институт федерального вмешательства: потребность в разработке и системе мер //Государство и право. 2001. № 5.

61. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. Часть общая. М.: Изд-во БЕК, 1993. 301 с.

62. Башарина Н.Г. Научно-технические архивы "эксплуатирующих" организаций и их место в Архивном фонде России//Вестник архивиста. 1997. №6.

63. Бачило И.Л. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации //Государство и право.2001.№ 2.

64. Бачило И.Л. Структура российского законодательства нуждается в совершенствовании //Журнал российского права. 1997.№ 3.

65. Бачило И.Л. О проблемах информационного права в области документирования и документооборота //Делопроизводство.2002. № 2.

66. Безбородова И.В. Теория и методика современного архивоведения в США. М., 1990.

67. Безопасность архивов и архивных фондов: Доклады и сообщения на Всероссийской научно-практической конференции 30 ноября - 1 декабря 1999 г.М., 2000. 238 с.

68. Безруков A.B. Особенности сложносоставных субъектов РФ//Конституционное и муниципальное право.2001. № 1.

69. Беликова C.B. Административно-правовое регулирование архивного дела в Российской Федерации: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.02. /Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.М., 2000. 245 с.

70. Белова С.И. Организация архивного дела в Российской Федерации (Административно-правовые проблемы): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.02./Саратовская Государственная академия права. Саратов, 1997.23 с.

71. Белова Т.В. Современное состояние архивного дела в ФРГ. М.: ВНИИДАД, 1987. 39 с.

72. Вельский К.С. Феноменология административного права. Смоленск, 1995. 144 с.

73. Берг О.В. Моделирование законодательства субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления. Воронеж: Академия естественных наук и гуманитарного образования, 2000. 150 с.

74. Берг О.В. Разграничение государственной власти и местного самоуправления: организационные и территориальные аспекты //Журнал российского права. 2001. № 4.

75. Боброва H.A. Некоторые аспекты законодательной деятельности субъектов Российской Федерации //Государство и право. 1995. №11.

76. Боброва H.A., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм (государственно-правовые аспекты). Воронеж: Изд-воВоронеж.ун-та, 1985.

77. Бобылева М.П. Обсуждается новый этап архивной реформы/Ютечественные архивы. 1993. № 6.

78. Богданова О.Э. Из истории работы архивных учреждений с архивами центральных ведомств: 1936 - июнь 1941 гг. //Советские архивы. 1980. №4.

79. Бойцов В.В.,.Бойцова JI.B. Ответственность государства за действия должностных лиц: публично-правовая или частно-правовая?//Правоведение. 1993. № 1.

80. Бойцов В.В.,.Бойцова J1.B. Интерпретация ответственности государства за ущерб, причиненный гражданам, в практике Конституционного Суда РФ// Государство и право. 1996. № 4.

81. Болотенко Дж. Архивная служба Канады: практика рассекречивания документов //Вестник архивиста. 1994. № 1 (19)-2 (20).

82.Болтенкова JI. Соотношение законодательства Российской Федерации и ее субъектов: основные противоречия //Федерализм. 1996. № 1.

83. Бондарева Т.И. Архивы России на службе личности, общества, государства //Отечественные архивы. 1998, №6.

84. Бондарь Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества //Журнал российского права. 2003. № 11.

85. Бочарникова М.А. Трудовое законодательство как предмет совместного ведения Федерации и ее субъектов //Журнал российского права. 1998. №12.

86. Братусь С.Н. Спорные вопросы теории юридической ответственности //Советское государство и право.1973. № 4.

87. Бурангулов Б.В. История государственной архивной службы Башкирии в 1919 - 1961 гг.: Диссертация на соискание ученой степени

кандидата исторических наук: 07.00.02 /Башкирский государственный университет. Уфа, 2002.204 с.

88. Бурова Е.М. Правовое регулирование и архивная среда//Вестник архивиста. 1997. № 4 (40).

89. Бурова Е.М. Комментарий к новому закону об архивном деле//Делопроизводство и документооборот на предприятии. 2004. № 12.

90. Бутусова Н.В. Российское государство как субъект конституционно-правовых отношений //Журнал Российского права. 2003. №6.

91. Быкова JI.A., Леонтьева О.Г. Организация доступа к архивным документам в США //Отечественные архивы. 1998. №6.

92. Ван ден Брук Я., Стендам Э. Международное архивное сотрудничество, осуществляемое Советом Европы //Отечественные архивы. 1996. №2.

93. Ван Дэцзюнь. Преемственность и эволюция в архивном законодательстве //Вестник архивиста. 1997.№ 2 (38).

94. Васильев В.И. Каким быть главному закону о местном самоуправлении? //Журнал российского права.2001. № 12.

95. Васильев В.И. Местное самоуправление: центр и регионы //Журнал российского права. 2003. № 3.

96. Васильев В.И., Павлушкин A.B., Постников А.Е. Законодательные органы субъектов Российской Федерации: Правовые вопросы формирования, компетенции и организации работы. М., 2001.

97. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2002.

98. Виноградов В.А. Конституционная ответственность: вопросы теории и правовое регулирование. М., 2000.

99. Виноградов В.А. Актуальные проблемы конституционно-правовой ответственности //Законодательство.2002. № 10.

100. Виноградов В.А. Понятие и особенности конституционно-правовой ответственности: проблемы России, опыт зарубежных стран. М.: Институт права и публичной политики, 2003. 117 с.

101. Виноградов В.А. Федеральное вмешательство: проблемы теории и правовое регулирование //Законодательство и экономика.2004.№ 7(243).

102. Владимирова В.В. Проблема асимметрии в государственном устройстве Российской Федерации //Конституционное и муниципальное право. 2001. № 1.

103. Волкова Т.С. Федеральный закон США "О свободе информации" и архивы //Вестник архивиста. 1997. № 3 (39).

104. Волкова Т.С. Свобода информации о деятельности исполнительной власти федерального уровня в США: правовой аспект/Ютечественные архивы.1998. № 6.

105. Волчинская E.K. Некоторые законодательные проблемы защиты коммерческой и служебной информации//Юридический консультант. 2004. №6.

106. Воронова J1.H. Промежуточное хранение документов в архивах Франции //Вестник архивиста. 2002. № 1 (67).

107. Витрук Н.В. Конституционная ответственность: вопросы теории и практики //Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран /Под ред. С. Авакьяна. М., 2001.

108. Витт Р. Некоторые особенности архивного дела в ФРГ//Отечественные архивы.1995. № 4.

109. Вяликов В.И. Архивное строительство в СССР: 1946-1967 гг. М.,

110. Вяликов В.И. Архивное строительство в СССР: 1917-1945 гг. М.,

111. Габричидзе Б.Н. Административное право Российской Федерации: Учебное пособие. М.: Академия труда и социальных отношений, 1994. 43 с.

112. Гальцев И.Н. Английская архивная терминология//Вопросы архивоведения. 1962. №2.

113. Гармаш В.Н. Европейская инициатива по организации доступа к документальному наследию человечества //Отечественные архивы. 1996.№ 1.

114. Гармаш В.Н. Современные требования к архивным зданиям/Ютечественные архивы.2004. № 3.

115. Гончаров И.В. К вопросу о понятии конституционной безопасности федеративного государства //Государство и право. 2003.№ 12.

116. Государственные архивы СССР: справочник. 4.1 /Глав, архив, упр. при Совете Министров СССР; Редкол.: Ф.М. Ваганов (пред) и др.М.: Мысль, 1989.603 с.

117. Государственный архивный фонд СССР - документальная память народа /Сост.: В.Н. Виноградов и др.: Под ред. Ф.М. Ваганова и др. М.: Мысль, 1987.223 с.

118. Гражданское право /Под ред. Е.А. Суханова. М., 1993. Т. 1.

119. Гражданское право. Часть 1. Учебник /Под ред. Ю.К.Толстого, А.П. Сергеева. М.: Изд-во ТЕИС, 1996. 552 с.

120. Гриценко Е.В. Местное самоуправление в системе публичного управления федеративного государства: значение опыта ФРГ для России. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001.448 с.

121. Даниленко И.И., Цаплин В.В. Использование машиночитаемых документов в некоторых зарубежных странах//Советские архивы. 1986. №6.

122. Даниленко И.И., Танонин В.А. О работе с машиночитаемыми документами в зарубежных архивах //Советские архивы. 1984. № 2.

123. Демушкин A.C. Правовое регулирование организации работы с документированной информацией ограниченного доступа//Вестник архивиста. 2002. № 2 (68).

124. Демушкин A.C. Организация работы по рассекречиванию документов //Делопроизводство. 2002. № 4.

125. Джекобе Р. Рассекречивание документов в США: история, принципы и методика //Вестник архивиста. 1994. № 1 (19) - 2 (20).

126. Дмитриев Ю.А., Измайлова Ф.Ш. Проблемы контроля и ответственности в деятельности органов государственной власти//Государство и право. 1996. № 4.

127. Добрынин Н.М. Российский федерализм: проблемы и перспективы //Государство и право. 2003. №11.

128. Добрынин Н.М. К вопросу о разграничении предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов //Государство и право. 2004. № 5.

129. Документация в информационном обществе: проблемы государственного регулирования документационного обеспечения управления при переходе на электронные технологии. Доклады и сообщения на восьмой Международной научно-практической конференции 21-22 ноября 2001 г. М., 2003. 378 с.

130. Доронин E.H. О практике работы региональных институтов законодательства//Журнал российского права. 1999. №7/8.

131. Доступ граждан к правовой информации как условие развития правосознания и формирования правовой культуры (По материалам международных "круглых столов") //Государство и право. 2001. №9.

132. Доступ к информации - права человека и интересы государства: Архивы России, СНГ, Балтии и Восточной Европы - постготалитарная трансформация: Материалы дискуссии в рамках семинара, проведенного Архивным треннинговым центром при Европейском университете в Санкт-Петербурге 16-17 марта 2000. СПб.: МАРТ, 2000. 106 с.

133. Дремина Г.А. Основные периоды организации государственного архивного фонда СССР: 1918-1970/Труды МГИА. М., 1972. Т. 29.

134. Дремина Г.А. Центральные государственные архивы СССР: 19451980. М., 1977.

135. Дроков C.B. Современные возможности экспертизы ценности и учета электронных документов в организациях //Отечественные архивы. 2003. № 5.

136. Дудко И.Г., Лукшин A.B. Республика Мордовия: опыт и перспективы развития законодательства //Журнал российского права. 1999. № 10.

137. Дьяконова И. А. Предпринимательские архивы: опыт ФРГ//Отечественные архивы. 1993. №3.

138. Европейские стандарты доступа к архивам/Ютечественные архивы. 1998. №2.

139.Елпатьевский A.B. Из истории формирования основных нормативно-методических документов отечественного архивного дела (19181990) //Отечественные архивы. 1998. № 4.

140. Елпатьевский A.B. О рассекречивании архивных фондов/Ютечественные архивы. 1992. №5.

141. Елпатьевский A.B. Засекречивание архивных документов - часть истории архивного дела//Вестник архивиста. 1994. №4(22).

142. Елпатьевский A.B. О приватном и публичном в личной жизни/Ютечественные архивы. 1999. №1.

143. Елютина Е.В. Правовая регламентация сохранения тайны//Государство и право. 2002. № 8. '

144. Емышева Е.М. Генеральный регламент - начало законодательного регулирования системы организации управления и делопроизводства//Делопроизводство. 2003. №1.

145. Еременко В.И Гражданский кодекс Российской Федерации и интеллектуальная собственность // Государство и право. 2003. № 1.

146. Еременко В.И. Развитие законодательства об интеллектуальной собственности Российской Федерации // Государство и право. 2004. № 1.

147. Еремченко В.А. Основные проблемы работы государственных архивов СНГ с аудиовизуальной документацией//Отечественные архивы.

2001. №6; Вестник архивиста. 2002. № 1 (67).

148. Еремченко В.А. Современные проблемы комплектования государственных архивов Российской Федерации //Вестник архивиста.

2002. №6(72).

149. Еремченко В.А. К вопросу о стратегии формирования Архивного фонда Российской Федерации//Отечественные архивы. 2004. №1.

150. Еремченко В.А. Проблемы государственного регулирования документационного обеспечения управления (тезисы доклада на VII Международной конференции) //Делопроизводство. 2001. № 1.

151. Ермошин Г. Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации //Российская юстиция. 1998. № 8.

152. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 3-е изд., пер. и доп. М.: Высшая школа, 1983. 352 с.

153. Ефремова Е.С. Ответственность за совершение налоговых правонарушений: понятие, признаки, функции //Правоведение. 2002. № 2.

154. Жеруолис И.К. К вопросу о понятии охранительных правоотношений //Развитие гражданского, уголовного, процессуального законодательства в советских республиках Прибалтики (1940-1975): Гражданско-правовые науки: Тезисы докладов республиканской научной конференции 23-25 апреля 1975 г.

155. Жукова М.П., Кузнецова Н.П. Некоторые вопросы экспертизы ценности документов в зарубежном архивоведении//Советские архивы. 1975. №4.

156. Жукова М.П. Некоторые аспекты отбора на хранение аудиовизуальных документов //Вестник архивиста. 2002. № 1 (67).

157. Жукова М.П. Экспертиза ценности документов современных учреждений, организаций, предприятий //Отечественные архивы. 1994. № 5.

158. Жукова М.П. Экспертиза ценности и комплектование государственных архивов управленческими документами (теоретико-методический аспект) //Отечественные архивы. 1995. № 6.

159. Жукова М.П. Комплектование архивов электронными документами //Отечественные архивы. 2000. № 2. •

160. Журавленко Н.И., Курбанов Д.А. Уголовная ответственность за нарушение законодательства о государственной тайне //Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2000. № 2.

161. Жученко A.A. Конституция России - юридическая база конституций и уставов субъектов Федерации//Юрист. 1999. №1.

162. Зайцева И.Л. Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав //Государство и право. 2004. №11.

163. Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации: Проблемы становления и опыт проекта законодательного кодекса. Екатеринбург, 1998 г.

164. Зиновьев A.B. Концепция радикальной реформы федеративного устройства России // Правоведение. 2002. № 6.

165. Зиновьев A.B. Конституционная ответственность//Правоведение. 2003. № 4.

166. Зорькин В.Д. Россия и ее Конституция //Журнал российского права. 2003. № 11.

167. Зражевская Т.Д. Ответственность по советскому государственному праву//Правоведение. 1975. №3.

168. Зубок В. Проблемы доступа к архивным документам//Вестник архивиста. 1995. № 1 (25).

169. И моя деревня должна принадлежать истории (о работе муниципальных архивов): Материалы Всероссийской научно-практической

конференции 5-6 июня 2002 г. г. Геленджик /Росархив. ВНИИДАД. М., 2002.

170. Иванов A.A. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы //Государство и право. 2003. № 6.

171. Иванова JI.B. Из истории Союза российских архивных деятелей: 1917 - 1924 гг. Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки. М., 1981.

172. Из отчета о командировке делегации Росархива в Англию//Информационный бюллетень Государственной архивной службы России. 1993. №6.

173. Из отчета о командировке делегации российских архивистов в Данию//Информационный бюллетень Государственной архивной службы России. 1994. №7.

174. Из отчета о поездке в Германию делегации Росархива//Информационный бюллетень Государственной архивной службы России. 1994. №7.

175. Из отчета о поездке в Швецию заместителя Председателя Роскомархива А.С.Прокопенко и начальника отдела международных связей В.П.Трасова //Информационный бюллетень Комитета по делам архивов при Правительстве Российской Федерации. 1992. №1.

176. Из отчета о поездке делегации Роскомархива в Республику Румыния//Информационный бюллетень Государственной архивной службы России. 1993. №3.

177. Из практики работы архивной инспекции. Комплект документов. Томск, 2003.

178. Изменяющаяся Россия и российские архивы на рубеже веков. Материалы конференции 1-2 марта 2001 г. М., 2002. 224 с.

179. Илюшенко М.П. История делопроизводства в дореволюционной России. М.: РГГУ, 1993.

180. Ильинский И.П., Крылов Б.С., Михалева H.A. Новое федеративное устройство России //Государство и право. 1992. №11.

181. Иноземцева З.П., Курносов Н.Д. Новое время - новые проблемы. Комплектование государственных архивов документами общественных движений//Отечественные архивы. 1992. №6.

182. Иноземцева З.П., Мельникова J1.A. Времена новые - проблемы старые. Описание, учет и хранение документной россыпи/Ютечественные архивы. 1995. № 1.

183. Иноземцева З.П. Доступ к документам, связанным с личностью -вопрос деликатный //Отечественные архивы. 1992. № 1.

184. Исаков В.Б., Берг O.B. Моделирование законодательства субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления//Государство и право. 2001. №12.

185. "Иоффе О.С. Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М.

186. Иоффе. О.С. Вина и ответственность по советскому праву//Советское государство и право. 1972. №9.

187. Иоффе О.С. Что же такое ответственность? //Правоведение. 1974.

188. Исаева Н.В. К проблеме ответственности в конституционном праве //Правоведение. 2004. № 2.

189. Исаков В.Б. Законодательство субъектов РФ: объем, структура, тенденции развития //Журнал российского права. 1999. № 12.

190. Исаков В.Б. Федеральное законотворчество: некоторые тенденции развития // Журнал российского права. 2000. № 3.

191. История отечественного государства и права. М., 1997.

192. История России с древнейших времен до наших дней. М.: Проспект, 1997. 544 с.

193. К принятию закона "Об Архивном фонде Москвы и архивах'У/Отечественные архивы. 2002. № 2.

194. Кабочкина Т.С. Федеральные центры документации США. История, современный опыт//Отечественные архивы. 1992. №6.

195. Калашникова Е.Е. Уголовно-правовое обеспечение неприкосновенности информации о частной жизни: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридической наук. М., 2001. 24 с.

196. Карапетян J1.M. К вопросу о "моделях" федерализма. (Критический обзор некоторых публикаций) //Государство и право. 1996. № 12.

197. Карапетянц И.В. Бизнес-архивы в Великобритании: общие сведения из истории организации и развития //Вестник архивиста. 1995. № 6 (30).

198. Карапетянц И.В. Из истории организации экономических архивов за рубежом //Отечественные архивы. 1994. № 4.

199. Карапетянц И.В. Научно-технические архивы в США: история образования и проблемы организации //Вестник архивиста. 1996. № 4 (34).

200. Карапетянц И.В. Понятие "экономические архивы" и его составляющие в понимании зарубежных архивистов //Вестник архивиста. 1994. №4(22).

201. Карапетянц И.В. Научно-технические архивы Швейцарии. М.: РГГУ, 1993.

202. Карапетянц И.В. Экономические архивы Западной Европы и США до начала XX века. М.: РГГУ, 1997.

203. Карапетянц И.В. Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире. Общность и своеобразие. М.: РГГУ, 1999.

204. Карапетянц И.В. Система архивных учреждений Швейцарии/Ютечественные архивы. 1992. №2.

205. Кечкемети Ш. О проекте Рекомендаций MC А по стандарту доступа к архивам//Вестник архивиста. 1998. № 1 (43).

206. Клейе Мишо Р. Архивное дело во Франции/Ютечественные архивы. 1995. №6.

207. Кобелькова JI.A. Сохранение культурно-исторической памяти нации. Библиотеки и архивы России. Парламентские слушания/Ютечественные архивы. 2003. № 6.

208. Козак Д.Н. Проблемы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами субъектов Российской Федерации //Журнал российского права. 2002. № 5.

209. Козлов В.П. Российские архивы сегодня: от стратегии выживания к стратегии развития //Вестник архивиста. 2004. - № 1(79).

210. Козлов В.П., Локтева O.K. Архивная революция в России (19911996 гг.) //Свободная мысль. 1997. №1,2,4.

212. Козлов В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения//Отечественные архивы. 1994. № 1.

213. Козлов В.П. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет //Отечественные архивы. 1998. № 5,6.

214. Козлов В.П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования. М.: РОСПЭН, 1999.

215. Козлов В.П. Архивы Центральной и Восточной Европы в посттоталитарный период//Отечественные архивы. 1997. № 1.

216. Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник. М.: Юрист^ 1995. 480 с.

217. Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрист, 2003.

218. Козулин А.И. О некоторых аспектах качества регионального закона //Государство и право. 2000. № 6.

219. Козырев A.B., Козырева В.Г. Законодательные акты, регламентирующие отношения в сфере электронного делопроизводства//Секретарское дело. 2001. №3.

220. Колгушкина Т. Конституция как символ эпохи (по материалам международной научной конференции)// Журнал российского права. 2003. №5.

221. Колдаева Н.П. Конституционные основы систематизации законодательства Российской Федерации //Государство и право. 2003. № 2.

222. Колосова Н.М. Конституционная ответственность -самостоятельный вид юридической ответственности//Государство и право. 1997. №2.

223. Колосова Н.М. Конституционная ответственность в Российской Федерации. М.: Городец, 2000.

224. Колосова Н.М. Конституционные санкции //Законодательство и экономика. 2000. № 11.

225. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций/Изд. 2-е, исправленное и дополненное. М.: Манускрипт. 1996.

226. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях/Под ред. Ю.М.Козлова. М.: Юрист, 2002. 1229 с.

227. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) /Ответ, редактор проф. О.Н.Садиков. М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА, 1997. 778 с.

228. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) /Ответ, редактор проф. О.Н.Садиков. М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА -М, 1996. 800 с.

229. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Изд-во БЕК, 1996. 664 с.

230. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Ростов-на-Дону: изд-во "Феникс", 1996. 736 с.

231. Кондрашев A.A. Конституционно-правовая ответственность субъектов Федерации: вопросы теории и проблемы реализации/ТЖурнал российского права. 2000. № 2.

232. Кондрашев A.A. Конституционно-правовые способы федерального принуждения: проблемы теории и реализации в Конституции Российской Федерации //Государство и право. 2000. № 2.

233. Кондрашев A.A. Конституционно-правовые способы федерального принуждения: проблемы теории и реализации в Конституции Российской Федерации //Государство и право. 2002. № 2.

234. Конев Ф.Ф. Федеративные отношения и развитие самостоятельности субъектов Федерации //Конституционное и муниципальное право. 2003. №4.

235. Конституционное законодательство России /Под ред. Ю.А. Тихомирова. М.: Городец, 1999.

236. Конституционное законодательство субъектов РФ: проблемы совершенствования и использования в преподавании /Под ред.проф. С.А. Авакьяна. М., 1999.

237. Конституционное право субъектов Российской Федерации/Отв.ред.проф. В.А. Кряжков. М.: ООО "Городециздат", 2002. 864 с.

238. Консультативное совещание руководителей государственных архивных служб стран СНГ. Из протокола по итогам консультативного совещания //Вестник архивиста. 2002. № 1 (67).

239. Концепция развития российского законодательства в целях обеспечения единого правового пространства в России //Журнал российского права. 2002. № 6.

240. Корнеев В.Е. Архивы РКП (б) в 1917-1925 гг. М., 1979.

241. Корнеев В.Е. Архивы ВКП (б) в 1926-1941 гг. М., 1981.

242. Корнеев В.Е., Копылова О.Н. Архивист в тоталитарном государстве: 1917-1941 гг.//Отечественные архивы. 1993. №5.

243. Коссов И.К., Осичкина Г.А. Уголовный кодекс Российской Федерации об ответственности за утрату архивных доку ментов//Делопроизводство. 2003. № 1.

244. Костюков А.Н. - Субъекты муниципально-правовых отношений//Конституционное и муниципальное право. 2003. №1.

245. Костюков А.Н. Муниципальное право в системе российского права: стагнация или развитие, а может быть, новая роль? //Государство и право. 2003. №9.

246. Котелевская И.В. Закон и подзаконный акт //Журнал российского права. ¿000. №2.

247. Копылов В.А. Информационное право: учебник. 2-е изд., перер. и доп: М.: Юрист, 2002. 512 с.

248. Копылова О.Н., Нуралова Б.А. Как работает национальный архив Канады//Отечественные архивы. 1994. №1.

249. Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М.: Высшая школа, 1986.

250. Кочалина Е.А. Трудности комплектования архивных учреждений Алтайского края аудиовизуальными документами и пути их преодоления/Ютечественные архивы. 2001. №5.

251. Крайская З.В. Организация архивного дела в СССР. М.: Экономика, 1980.

252. Крайская З.В., Чедлини Э.В. Архивоведение. Учебник для средних специальных учебных заведений. М.: НОРМА, 1996. 224 с.

253. Кривова М.А. О деятельности Специальной комиссии по архивам при Президенте Российской Федерации//Вестник архивиста. 1994. № 1 (19), 2 (20).

254. Крылов В.В. О юбилеях в архивном деле //Отечественные архивы. 1998.№ 3.

255. Крусс В.И. Право собственности в контексте российской приватизации: теория и практика //Государство и право. 2003. № 9.

256. Крусс В.И. К теории пользования конституционными правами//Государство и право. 2004. № 6.

257. Крылов Б.С. Разграничение предметов ведения и полномочий в Российской Федерации: поиск оптимальных путей//Журнал российского права. 1997. № 1.

258. Кузнецов C.JL Новые возможности при создании электронного архива//Делопроизводство. 2002. №4.

259. Кузнецова Т.В. Отражение вопросов документирования в законодательных актах Российской Федерации //Делопроизводство. 2001. №2.

260. Кукарина Ю.М. Формирование понятий "электронный документ" и "электронная цифровая подпись" в законодательных и нормативно-методических актах Российской Федерации//Делопроизводство. 2003. № 1.

261. Куликов В.В. Реформа местного самоуправления в России: теория и реальность //Государство и право. 2000. №11.

262. Куняев H.H. Электронный архив - объективная необходимость при реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия'7/Вестник архивиста. 2002. № 6(72).

263. Курманов М.М. Участие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в федеральном законодательном процессе //Государство и право. 2004. № 10.

264. Курникова И.А. Доступ к информации о частной жизни граждан/Ютечественные архивы. 1997. №2.

265. Курникова И.А. Как решается в Великобритании проблема доступа к информации//Вестник архивиста. 1999. №2-3(50-51).

266. Курникова И.А. Доступ к персональным данным: законодательство и практика (отечественный и зарубежньш опыт). Методическое пособие /Росархив, ВНИИДАД. М., 2004. 128 с.

267. Кутафин O.E. Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. М.: Юрист, 1997. 428 с.

268. Ланской Г.Н. Национальный институт аудиовизуальных документов Французской Республики// Вестник архивиста. 2002. № 3 (69).

269. Лапаева В.В. Разграничение законодательных правомочий Федерации и ее субъектов ^/Журнал российского права. 2002. № 12.

270. Ларин М.В. Форум по электронным документам/Ютечественные архивы. 1997. № 2.

271. Ларин М.В. К вопросу о разработке концепции Федерального закона "О документационном обеспечении управления" //Делопроизводство. 2001. №2.

272. Ларин М.В. Государственное регулирование делопроизводства в России: история и современность //Вестник архивиста. 2002. № 3(69); Делопроизводство. 2002. № 1.

273. Ларина В.Г. Система НС А государственных архивов как основа формирования общего архивного информационного пространства/Ютечественные архивы. 2000. № 3.

274. Лебедева Н.И. Влияние Интернета на взаимоотношения государства и общества // Государство и право. 2004. № 10.

275. Лебедев А.Н. Статус субъекта Российской Федерации (Основа концепции, конституционная модель, практика). М., 1999.

276. ЛейстО.Э. Санкции в советском праве. М., 1962.

277. Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву (теоретические проблемы). М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1981.

278. Леонтьева О.Г. Организация комплектования госархивов нуждается в обновлении// Отечественные архивы.1994. № 2.

279. Липинский Д.А. О системе права и видах юридической ответственности //Правоведение. 2003. № 2.

280. Липинский Д.А. Регулятивная функция конституционной ответственности//Конституционное и муниципальное право. 2003. №4.

281. Лопатин В.Н. Правовая охрана и защита служебной тайны//Государство и право. 2000. № 6.

282. Лоскутов C.B. Сохранение аудиовизуальных документов -потребность сегодняшнего дня //Отечественные архивы. 2001. № 5.

283. Лукьянова И.Н. Использование документов и материалов, изготовленных посредством электронной связи, в качестве средств доказывания в арбитражном процессе РФ //Государство и право.2000. №6.

284. Лучин В.О. Теоретические проблемы реализации конституционных норм. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 1993.

285. Лучин В.О. Ответственность в механизме реализации Конституции//Право и жизнь. 1992. №1-2.

286. Лучин В.О. Конституционные деликты //Государство и право. 2000. № 1.

287. Магидов В.М. Кинофотодокументы как исторический источник//Отечественные архивы. 1992. №5.

288. Макосейчук Т.М. Роль Закона об общих принципах организации законодательных исполнительных органов субъектов Российской Федерации в создании системы органов исполнительной власти //Правоведение. 2001. №6.

289. Максаков В.Р. История и организация архивного дела в СССР: 1917-1945 гг. М.: Наука, 1969.

290. Малеин Н.С. Современные проблемы юридической ответственности//Государство и право. 1994. №6.

291. Малков В.П. Опубликование и вступление в силу федеральных законов, иных нормативных правовых актов //Государство и право. 1995.№ 5.

292. Малышев Э.Н. Авторское право на литературные произведения/Ютечественные архивы. 2004. № 4.

293. Мамаев Р.Б. Конституционно-правовая ответственность должностных лиц субъектов Российской Федерации//Гражданин и право. 2003. №2.

294. Мамонов В.В. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, основы, гарантии //Государство и право. 2004. - № 10.

295. Мамонов В.В. Понятие и место национальной безопасности в системе конституционного строй России //Журнал российского права. 2003. №6.

296. Марийский архивный ежегодник. Научно-методический сборник. 2001. № 1. 125 с.

297. Мартиросян А.Г. Теоретическая конструкция юридической ответственности и институт конституционной ответственности: соотношение и взаимосвязь//Конституционное и муниципальное право. 2003. №4.

298. Материалы расширенного заседания коллегии Росархива 24 марта 1997 г.//Отечественные архивы. 1998. №3.

299. Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права: Учебник. М.: Юрист, 2001.

300. Муниципальные архивы: правовые, организационные и научно-методические вопросы деятельности. Материалы международного семинара 22-23 апреля 1999 г., Москва. М., 1999.232 с.

301. Медушевская О.М. Архивное право и новая образовательная модель гуманитарного знания //Вестник архивиста. 2002. № 3(69).

302. Международное гуманитарное право в документах. М., 1996.

303. Минюк А.И. Современная архивная политика: Исторические' исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996.

304. Михайлов О. Удовлетворение требований современных документов: приведет ли это к изменению роли архивиста? //Вестник архивиста. 2001. №4-5(64-65).

305. Модин Н. Ответственность органов местного самоуправления//Российская юстиция. 2000. № 1.

306. Мокрый B.C. Местное самоуправление: пути становления и развития//Журнал российского права. 2002. №10.

307. Морозова JI.A. Государство и собственность (Проблемы межотраслевого института) //Государство и право. 1996. № 12.

308. Муниципальное право: вопросы и ответы /Под ред. Проф. А.И. Коваленко. М.: Новый Юрист, 1998. 160 с.

309. Муратшин Ф.Р. Проблемы формирования системы законодательства субъекта Российской Федерации. Уфа: Уфимский юридический институт МВД, 1999.

310. Муратшин Ф.Р. Законодательство субъекта Федерации -реальность, требующая осмысления //Журнал российского права. 1999. №9.

311. Мушинский В.О. Основы гражданского права.М.: Международные отношения, 1995.

312. Нарутто C.B. Проблемы юридической ответственности субъекта Федерации //Правоведение. 1998. № 4.

313. Некрасов С.И. Федеральные и региональные средства и способы преодоления юридических коллизий публично-правового характера//Государство и право. 2001. № 4.

314. Невинский В.В. Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом //Журнал российского права. 2003. №11.

315. Несмеянова С.Э. К вопросу о конституционной ответственности//Конституционное и муниципальное право. 2002. № 4.

316. Никитина Е.Е. Устав области (края) как источник конституционного права//Журнал российского права. 1997. №11.

317. Носевич В.Л. Электронные технологии ДОУ в Белоруси: первый опыт и первые уроки //Вестник архивиста. 2002. № 1(67).

318. О международном семинаре "Муниципальные архивы: правовые, организационные и научно-методические вопросы деятельности'У/Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России. 1999. № 24.

319. О поездке делегации Росархива в Италию//Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России. 1996. №15.

320. О поездке делегации Росархива в Китайскую Народную Республику//Информационный бюллетень Государственной архивной службы России. 1995. №10.

321. О свободе доступа к информации и разумном балансе интересов/Ютечественные архивы. 1997. №4.

322. Общая теория государства и права. Академический курс. В 3-х т./Отв.ред. М.Н.Марченко. М., 2001.

323. Основные концепции права и государства в современной России (по материалам "Круглого стола" в Центре теории и истории права и государства ИГП РАН)//Государство и право. 2003. №5.

324. Основы государства и права. Учебное пособие /Под общей ред. С.А. Комарова. М.: Манускрипт, Русь-90, 1996.

325. Ответственность за должностные преступления в зарубежных странах. М.: Юридическая литература, 1994. 128 с.

326. Павлова Т.Ф. Рассекречивание документов государственных архивов: некоторые итоги, законодательная база, проблемы//Вестник архивиста. 1994. № 1(19), 2 (20).

327. Панова И.В. Административное судопроизводство в Российской Федерации //Государство и право. 2001. № 10.

328. Парламентские слушания по проблемам безопасности, комплектования и использования Архивного фонда Российской Федерации/Ютечественные архивы. 1999. №2.

329. Пиголкин А., Рахманина Т. Суверенитет России и верховенство федерального законодательства // Право и экономика. 1998. № 2.

330. Пихоя Р.Г. Основы законодательства Российской Федерации "Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах" и задачи учреждений ГАС России по реализации государственной политики в архивном деле /Материалы научно-практической конференции 5-6 октября 1993 г. М., 1994.

331. Плате А. Стратегия ЮНЕСКО в отношении развития архивного дела //Вестник архивиста. 1995.№ 6 (30).

332. Права человека и новое российское законодательство (Материалы "Круглого стола") //Государство и право. 2003. № 6.

333. Правовые акты города Москвы и федеральное законодательство (Интервью Председателя Московской городской Думы В.М.Платонова)//Журнал российского права. 2003. № 3.

334. Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих //Государство и право. 2000. № 1.

335. Проблемы реализации и перспективы развития конституционной модели российского местного самоуправления ("Круглый стол")//Государство и право. 2004. №3.

336. Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации/Отв.ред. A.C. Пиголкин. М., 1998.

337. Проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства Российской Федерации "Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах'7/Отечественные архивы. 1998. №6.

338. Проект федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" //Отечественные архивы. 2002. № 3.

339. Проект федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" //Отечественные архивы. 2002. № 6.

340. Проект федерального закона "О документационном обеспечении управления" (первая редакция) //Вестник архивиста. 2002. № 1(67).

341. Прокопенко А.С. Архивы снова закрываются //Известия. 1997. 25 сентября.

342. Протасов В.Н. Теория права и государства. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 2001.

343. Протоколы заседаний Оренбургской ученой архивной комиссии за 1899 год //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1900. Вып. 6.

344. ПряхинаТ.М. Конституционные конфликты //Государство и право. 2004. № 11.

345. Пшеничный А.П. Из истории становления управления архивным делом в СССР. 1918-1941 гг. //Советские архивы. 1988. № 3.

346. Разуваев Н.В. Критерии отраслевой дифференциации права//Правоведение. 2002. №3.

347. Раянов Ф.М. Введение в правовое государство.Уфа: издание Башгосуниверситета, 1994.

348. Рекомендации по итогам парламентских слушаний по проблемам безопасности, комплектования и использования Архивного фонда Российской Федерации//Отечественные архивы. 1999. №3.

349. Рекомендации ХШ Международного конгресса архивов/ЛЭтечественные архивы. 1997. № 1.

350. Рекомендации международной научно-практической конференции "Вопросы комплектования и обеспечения сохранности аудиовизуальной документации"//Вестник архивиста. 2002. №1(67).

351. Решения совещания делегатов XXXV Международной конференции Круглого стола архивов, состоявшегося 13 октября 2001 г. в Рейкьявике //Вестник архивиста. 2002. № 3 (69).

352. Рогов В.А. История государства и права России IX - начала XX веков. М.: Зерцало, ТЕИС, 1995. 263 с.

353. Розанова Л.Н. Некоторые актуальные вопросы изучения фонодокументов как объектов государственного хранения//Советские архивы. 1986. № 1.

354. Розанова Л.Н. К понятию авторства фонодокументов//Советские архивы. 1983. № 5.

355. Российская Федерация и ее субъекты: проблема укрепления государственности//Государство и право. 2001. №7.

356. Российская Федерация: 21-й век. Юридическая безопасность страны и ее граждан в правовом государстве (по материалам научно-практической конференции)// Государство и право. 2003. № 10, 11.

357. Румынина В.В., Клименко A.B. Теория государства и права. М.,

358. Савин В.А. Формирование государственного архивного фонда СССР в 1920-1950-х гг.//Отечественные архивы. 1991. №1.

359. Савин В.А. Государственный архивный фонд России: генезис понятия//Отечественные архивы. 1999. №1.

360. Савин В.Н. Ответственность государственной власти перед обществом//Государство и право. 2000. №12.

361. Саликов М.С. Конституционный судебный процесс в системе российского права //Журнал российского права. 2003. № 11.

362. Саликов М.С. Проблемы правового регулирования федеративных отношений /Проблемы науки конституционного права /Под ред. А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина. Екатеринбург, 1998.

363. Самигуллин В.К. Право и неправо //Государство и право. 2002.

364. Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России. М., 1989.

365. Самощенко И.С., Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству.М., 1971.

366. Сафина С.Б. Законодательство субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики. Уфа: РИО БашГУ, 2003.

367. Сафонов В.Е. Федеративное государство: проблемы разграничения предметов ведения и полномочий.Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 1999.

368. Семилетов С.И. Формирование коллекции из интернет-документов и проблемы авторского права //Вестник архивиста. 2003. № 5-6 (77-78); Там же. 2004. № 1 (79).

369. Семилетов С.И. Электронный документ как продукт технологического процесса документирования информации и объект правового регулирования//Государство и право. 2003. №1.

370. Семинар "Современные проблемы обеспечения доступа к архивным документам и их использования". Стенографический отчет. Общественная правозащитная организация'Тражданский контроль". С.-Пб., 9-10 декабря 2001.

371. Серегина В.В. Государственное принуждение по советскому праву. Воронеж, 1991.

372. Сергеев A.A. Проблемы конституционно-правовой ответственности' выборных лиц государственной власти и местного самоуправления//Правоведение. 2003. №3.

373. Сергеев А. JI. Проблемы охраны (защиты) Конституции Российской Федерации и конституционно-правовая ответственность//Конституционное и муниципальное право. 2003. № 1.

374. Сергеев A.C. Конституционная ответственность в Российской Федерации //Конституционное и муниципальное право. 2002. № 4.

375. Система права субъектов Российской Федерации: проблемы становления и развития (Межрегиональная научно-практическая конференция) //Государство и право. 2003. № 7.

376. Система советского законодательства /Под ред. И.С. Самощенко. М.: Юридическая литература, 1980.

377. Силаева З.А. Основы правового статуса документов Архивного фонда РФ в государственных музеях и библиотеках РФ//Вестник архивиста. 1997. №2(38).

378. Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. М., 1982, 1988.

379. Смирнова A.A. Обеспечение законности нормативно-правовых актов органов исполнительной власти субъектов РФ //Правоведение. 2003. №3.

380. Смирнов Ю.П. Информационные ресурсы Чувашской республики и процессы развития общества//Вестник архивиста. 2003. №5-6(77-78).

381. Современное состояние российского законодательства и его систематизация."Круглый стол" журнала "Государство и право'У/Государство и право. 1999. №3.

382. Страшун Б. А. Десять лет конституционных прав и свобод//Журнал российского права. 2003. №11.

383. Субъект Российской Федерации. Правовое положение и полномочия. М., 1998.

384. Старостин Е.В., Чудиновских В.А. Архивы и архивное дело в зарубежных странах: Учеб. Пособие. Свердловск: изд. УрГУ, 1991.89 с.

385. Старостин Е.В. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии: Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук: специальность 05.25.02. М., 1995.

386. Старостин Е.В. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии. М.: Русский мир, 1997. 330 с.

387. Старостин Е.В. Международные архивные организации и их деятельность. М.: МГИАИ, 1989. 82 с.

388. Старцева Л.И. Конституционно-правовые основы законотворчества субъектов Российской Федерации//Конституционное и муниципальное право.2002. № 2.

389. Степанов В.Ф. Важнейшие критерии эффективности демократического государства // Государство и право. 2004. № 5.

390. Степанов O.A. Право, государство и безопасность личности в условиях развития информационно-электронной среды //Государство и право. 2004. №11.

391. Слончак H.H. О некоторых проблемах формирования Национального архивного фонда Украины аудиовизуальными документами//Вестник архивиста. 2002. № 1 (67).

392.Сокова А.Н. Пути воздействия государства на работу с документами в негосударственной сфере экономики //Делопроизводство. 2002. №2.

393. Соловьев С.Г. Проблемы функционального разграничения компетенции главы муниципального образования и местного представительного органа в системе муниципальной власти //Государство и право. 2004. №3.

394. Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации /Колл.авт.; Отв.ред. Т.Я. Хабриева. М.: Оолита, 2003.776 с.

395. Сорокин В.В. Архивы учреждений СССР: 1917-1937 гг. М., 1982.

396. Стемпняк В. Основы комплектования и оценка ценности аудиовизуальной документации в практике польских архивов//Вестник архивиста. 2002. № 1 (67).

397. Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М., 1991.

398. Тадевосян Э.В. К вопросу о характере государственной власти субъекта Федерации //Государство и право. 2002. № 3.

399. Тайбаков A.A., Титов И.В. Некоторые проблемы

совершенствования конституционного законодательства в субъекте и

Российской Федерации //Государство и право. 2002. № 9.

400. Тайек С. Управление архивными учреждениями в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии/Ютечественные архивы. 1995. №5.

401. Тарасов A.M. Проблемы законодательного обеспечения государственного контроля//Государство и право. 2004. №10.

402. Телегина Т.Н. Некоторые вопросы правового регулирования архивного дела в проекте Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации "//Отечественные архивы. 2002. №4.

403. Теория государства и права. Курс лекций. Саратов, 1995.

404. Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 1998.

405. Теория и практика архивного дела в СССР: Учебник /Под ред. Ф.И.Долгих и К.И. Рудельсон. 2-е изд., перераб. и доп.М.: Высш. школа, 1980.343 с.

406. Тихомиров Ю.А. Теория закона. М.: Наука, 1982.

407. Тихомиров Ю.А. Публичное право. М., 1995. 339 с.

408. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М.: Издательство НОРМА, 1996.

409. Тихомиров Ю.А. Система конституционного законодательствам/Законодательство и экономика. 1998. №6.

410. Тихомиров Ю.А. Развитие законодательства субъектов Российской Федерации //Право и экономика. 1998. № 1.

411. Тихомиров Ю.А. Общая концепция развития российского законодательства//Журнал российского права. 1999. №1.

412. Тихомиров Ю.А., Зражевская Т.Д. Правотворчество области как субъекта Российской Федерации //Государство и право. 1997. № 1.

413. Тихонов В.И. Принципы архивного хранения электронных документов//Вестник архивиста. 2004. №3-4(81-82).

414. Тихонов В.И. Методология экспертизы ценности электронных документов нуждается в развитии//Отечественные архивы. 2003. №5.

415. Толкачев К.Б., Муратшин Ф.Р. Проблемы формирования системы законодательства субъекта Российской Федерации //Государство и право. 2000. №8.

416. Толстошеев В.В. Региональное право России: проблемы становления и развития //Государство и право. 1998. № 11.

417. Толстых В.Л. Прямое действие Конституции //Конституционное и муниципальное право. 2002. № 4.

418. Тюнеев В.А. Архивное наследие стран СНГ: хранение, доступ, использование //Отечественные архивы. 1998. № 5.

419. Тюнеев В.А. Архивный фонд России: реальность и абстракция//Вестник архивиста. 2001. № 4-5 (64-65).

420. Уваров A.A. О государственных полномочиях в компетенции органов местного самоуправления//Государство и право. 2002. №10.

421. Удовлетворение требований современных документов: приведет ли это к изменению роли архивиста? Конференция американского общества архивистов//Вестник архивиста. 2001. №4-5(64-65).

422. Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами (Актуальные правовые проблемы). М.: ИНИОН, 1996.

423. Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учебно-практическое пособие. М.: Дело, 1998.

424. Управление архивами в США //Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России. 1998. №22.

425. Устав Евроазиатского регионального отделения Международного совета архивов //Вестник архивиста. 2002. № 1 (67).

426. Фионова Л.Р. Постановка задачи управления архивными ресурсами региона в современных условиях //Делопроизводство. 2002. №3.

427. Флери А. Архивы международных организаций //Вестник архивиста. 1996. №4(34).

428. Французова Л.В. Система защиты коммерческой тайны в организации //Справочник кадровика. 2003. № 3.

429. Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость //Журнал российского права. 2003. № 11.

430. Хасанов Э. Р. Оренбургская ученая архивная комиссия: возникновение и работа научного общества на Южном Урале (конец XIX -начало XX вв.). Уфа; Стерлитамак, 1998.

431. Хачатрян А.Г. Ответственность в конституционном праве//Конституционное и муниципальное право. 2001. № 1.

432. Химина Н.И. Отечественное архивное строительство: идея централизации на рубеже Х1Х-ХХ вв.//Отечественные архивы. 1998. № 4.

433. Хорхордина Т.И. Д.Я. Самоквасов: консерватор -реформатор/Ютечественные архивы. 2000. № 2.

434. Хорхордина Т.И. История отечества и архивы: 1917-1980 гг. М.,

435. Цаплин В.В., Тюрина Е.А. От "Генерального регламента" до Российского государственного архива экономики //Отечественные архивы. 1994. №4.

436. Черепанов В.А. О договорном регулировании федеративных отношений//Конституционное и муниципальное право. 2003. №1.

437. Черепанов В.А. Договор в конституционном праве Российской Федерации //Государство и право. 2003. № 8.

438. Черепанов В.А. О принципах разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами //Журнал российского права. 2003. №9.

439. Черешня А.Г. О законодательном регулировании архивного дела/Ютечественные архивы. 2003. №3.

440. Черешня А.Г. Стратегия формирования Архивного фонда Российской Федерации //Отечественные архивы. 2003. № 5.

441. Черешня А.Г. О взаимосвязи архивного и общегражданского законодательства //Вестник архивиста. 2004. № 1 (79).

442. Черешня А.Г. О некоторых правовых проблемах работы с научно-техническими документами //Отечественные архивы. 2004. № 4.

443. Черешня А.Г. Основные проблемы комплектования РГАНТД научно-технической документацией в современных условиях //Вестник архивиста. 2004. №3-4(81-82).

444. Черников В.В. Современная государственная система охраны собственности в России. М., 1995.

445. Черторицкая Т.В. О некоторых законодательных проблемах в области архивного дела //Вестник архивиста. 1995. №1(25).

446. Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. М.: Юрист, 1999.

447. Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта Федерации//Государство и право. 2000. №10.

448. Чиркин В.Е. Предметы ведения Федерации и ее субъектов: разграничение, сотрудничество, субсидиарность //Государство и право. 2002. №5.

449. Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство //Государство и право. 2002. № 2.

450. Чиркин В.Е. Конституционное право России: Учебник. 2-изд., перераб. и доп. М.: Юрист, 2003. 447 с.

451. Чиркин В.Е. О сущности субъекта Федерации: традиции и реалии//Государство и право. 2003. №7.

452. Чиркин В.Е. О публичной власти (Постановка проблемы)//Государство и право. 2003. №10.

453. Чиркин В.Е. Современная модель конституции: прежние и новые приоритеты //Правоведение. 2003. № 2.

455. Шабанова Т.Е. Укреплена правовая база государственного учета Архивного фонда России //Отечественные архивы. 1997. № 5.

456. Шестакова Н.К. О правовых основах и практике архивного дела в муниципальных образованиях //Отечественные архивы. 2002. № 2.

457. Шестакова Н.К. О взаимодействии Архивного управления администрации Иркутской области с органами местного самоуправления в решении вопросов дальнейшего развития архивного дела в муниципальных образованиях//Вестник архивиста. 2002. №3(69).

458. Шон Д.Т. Конституционная ответственность //Государство и право. 1995. №7.

459. Шубин A.M. О некоторых вопросах работы с конфиденциальной информацией и документами, ее содержащими//Делопроизводство. 2003. №4.

460. Щегельский A.B. К вопросу о рассекречивании архивных документов//Отечественные архивы. 1995. №1.

461. Щемелева О.В. Правовые основы деятельности архивов: Учеб.пособие/Ред. Л.В. Котин. М.: Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, МГИАИ, 1986. 47 с.

462. Щугрина Ё.С. Муниципальное право: учебное пособие. Новосибирск: Изд-во Новосиб. Ун-та, 1995. 268 с.

463. Юридическая энциклопедия /Под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: "Юринформцентр", 1997 г. 526 с.

464. Ян ван ден Брук Э.С. Международное архивное сотрудничество, осуществляемое Советом Европы // Отечественные архивы. 1996. № 2.

Ш. Нормативно-методические документы

1. ГОСТ 13699-80. Запись и воспроизведение информации. Термины и определения. М.: Госстандарт России, 1985.

2. Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники. Основные положения: ГОСТ 6.10.4-84.Введ.01.07.87. М.: Государственный комитет СССР по стандартам, 1984.

3. ГОСТ 6.10.4-84 "УСД. Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники. Основные положения". М.: Госстандарт России, 1985.

4. ГОСТ Р 34.10-94 "Информационные технологии. Криптографическая защита информации. Процедуры выработки и проверки электронной цифровой подписи на базе критографического алгоритма". М.: Госстандарт России, 1994.

5. ГОСТ Р 34.11-94 "Информационные технологии. Криптографическая защита информации. Функция хэширования". М.: Госстандарт России, 1994.

6. ГОСТ 7.69-95. Аудиовизуальные документы. Основные термины и определения. М.: Госстандарт России, 1995.

7. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения: ГОСТ Р 51141-98. Введ. 01.01.99. М.: Госстандарт России, 1998. - 8 с.

8. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. ГОСТ Р 6.30-2003. Введ.01.01.2003 г. М.: Госстандарт России, 2003.

9. Государственная система документационного обеспечения управления. Основные требования к документам (ГСДОУ). М., 1990.

10. Основные правила работы государственных архивов СССР. М.: ГАУ при СМ СССР, 1984. 239 с.

11. Правила работы государственных районных и городских архивов. М.: ГАУ при СМ СССР, ГАУ при СМ РСФСР, 1989.173 с.

12. Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации /Росархив. ВНИИДАД. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002. 304 с.

13. Основные правила работы архивов организаций /Росархив, ВНИИДАД. М., 2003. 152 с.

14. Основные правила работы с кино-, фото-, фонодокументами и видеограммами в ведомственных архивов. М., 1989.

15. Основные правила работы государственных архивов с кино-, фото-фонодокументами. М., 1980.

16. Основные правила работы с научно-технической документацией в государственных архивах Российской Федерации. М.: Росархив, ВНИИДАД, 2003.

17. Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти /Утверждена приказом Федеральной архивной службы от 27 ноября 2000 г. № 68 //СПС "КонсультантПлюс".