Местное самоуправление и государственная власть во второй половине XIX - начале XX веков: по материалам Московской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Галкин, Павел Владимирович

  • Галкин, Павел Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 647
Галкин, Павел Владимирович. Местное самоуправление и государственная власть во второй половине XIX - начале XX веков: по материалам Московской губернии: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 647 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Галкин, Павел Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Органы местного самоуправления и государственной власти

в трудах ученых и общественных деятелей 1860 - 1880-х гг

1.2. Изучение проблемы трансформации общественных учреждений

в системе государственного управления в конце XIX - начале XX вв

1.3. Отечественная и зарубежная историография проблемы

1.4. Источниковая база исследования

ГЛАВА 2. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА И ПОЛОЖЕНИЕ СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Земские избирательные кампании и административный надзор

2.1.1. Выборы в органы земского самоуправления в 60-80-е гг. XIX в

2.1.2. Земские выборы в конце XIX - начале XX в

2.2. Городские избирательные кампании и административный надзор

2.2.1. Выборы в органы городского самоуправления

последней четверти XIX в

2.2.2. Городские избирательные кампании конца XIX - начала XX в.

и административный надзор

2.3. Материальное положение служащих органов местного самоуправления и пути его улучшения

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ

3.1. Механизмы функционирования и проблемы трансформации земских учреяедений

3.1.1. Формирование земских коллегиальных структур

3.1.2. Система взаимоотношений губернского и уездных земств

3.1.3. Проблема создания мелкой земской единицы

3.1.4. Общеземское сотрудничество и попытки создания координирующего органа в начале XX в

3.2. Земское налогообложение недвижимости г. Москвы и проблемы взаимодействий органов самоуправления

3.3. Московское уездное земство и проблемы использования пригородных земель

3.3.1. Присоединение подмосковных территорий к г. Москве и проблема взаимоотношений органов самоуправления

3.3.2. Проблемы обустройства пригородных земель

3.3.3. Создание канализационной системы в г. Москве и

позиция Московского уездного земства

3.4. Земство и общественные учреждения уездных городов

ГЛАВА 4. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

4.1. Деятельность губернского по городским делам присутствия (1871-1892)

4.2. Деятельность губернского по земским и городским делам присутствия (1892-1917)

ГЛАВА 5. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

5.1. Земские учреждения и правительственные запросы

5.1.1. Земские проекты реформирования крестьянских

учреждений (1881-1882)

5.1.2. Участие земцев в обсуждении изменений

«Положения о земских учреждениях» (1897-1898)

5.2. Общественные деятели и проекты политической модернизации

5.3. Московское земство и правительственные программы культурно-хозяйственных мероприятий

5.3.1. Столыпинская программа землеустройства

5.3.2. Правительственная программа по введению всеобщего обучения

5.4. Общеземская организация в период Русско-японской войны

и межвоенные годы

I

5.5. Органы самоуправления и государственные задачи

в период Первой мировой войны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление и государственная власть во второй половине XIX - начале XX веков: по материалам Московской губернии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Становление гражданского общества в современной России делает актуальным обращение к тому периоду отечественной истории, в котором уже происходили сходные процессы, а именно, к эпохе Великих реформ Александра II, открывших новую страницу в истории российской государственности и положивших начало созиданию одного из основных элементов гражданского общества - всесословного самоуправления. И хотя власть возложила на органы общественного управления многочисленные обязательные повинности по содержанию полиции, расквартированию войск, созданию продовольственных капиталов, все-таки в рамках необязательных расходов населению было предоставлено право участия в реальных проектах по развитию местного хозяйства. На протяжении полувека общественные деятели осуществляли крупные социальные программы по созданию и модернизации системы здравоохранения и образования, поддержке кустарей и крестьянства, по осуществлению противопожарных мероприятий и страхованию имущества. В процессе реализации столь масштабных задач были выработаны особые формы коллегиальных органов, позволявших обеспечивать слаженное взаимодействие всех структурных подразделений, как на губернском, так и на уездном уровне.

Изучение земства и городских дум как социальных институтов позволяет выяснить структуру и принципы их организации, механизмы деятельности и способы контроля за ней, а также проследить на конкретно-историческом материале сложности и противоречия, выявить положительные и отрицательные стороны в работе, как учреждений общественного самоуправления, так и органов административного надзора.

Осмысление положительного опыта дореволюционной административной юстиции позволяет по-новому взглянуть на современную систему российского государственного управления. В ней, очевидно, требуется организация дополнительных институтов контроля за деятельностью муници-

пальной власти со стороны государства и одновременно ощущается необходимость в создании инструментов влияния на местные органы управления со стороны общества с тем, чтобы придать ему значение действительного самоуправления.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются всесословные органы городского и земского самоуправления Московской губернии и государственные учреждения, осуществлявшие по отношению к ним функции административного надзора.

Предмет исследования составляют взаимоотношения всесословных органов городского и земского самоуправления Московской губернии с государственными учреждениями.

Территориальные рамки исследования ограничены рамками Московской губернии. В данном регионе пореформенное развитие капитализма оказывало наиболее значительное влияние на изменения в сословной структуре населения и, как следствие, на первый план выдвигались качественно новые задачи в социальной и хозяйственной сферах деятельности местного самоуправления. Стремительный рост губернского центра обуславливал его потребности в изменении границ и включении в состав г. Москвы пригородных территорий, что, в свою очередь, приводило к определенным сложностям во взаимоотношениях между органами земского и городского самоуправления, а их разрешение представляет особый исследовательский интерес. В тоже время видные представители московского дворянства и буржуазии, избиравшиеся в земские гласные, во многом способствовали формированию имиджа московского земства как передового в рамках всей земской России. Это проявлялось как в создании различного рода дополнительных губернских коллегиальных структур (советов, съездов), так и в инициативах по созданию общеземских координирующих органов, которые успешно функционировали в начале XX века.

Хронологические рамки работы (1864 г. - февраль 1917 г.) дают возможность проследить становление и развитие общественных органов управ-

ления за весь период их существования до свержения монархии. Начальная дата связана с эпохой Великих реформ, в результате которых были созданы всесословные органы местного самоуправления. Верхняя хронологическая граница обусловлена изменениями в форме государственного правления, произошедшими в результате Февральской революции 1917 г.

Широкие хронологические рамки позволяют в полной мере проанализировать изменения, происходившие в характере административного надзора в пореформенный период и в период после контрреформ. Изучение деятельности земств и городских органов самоуправления по реализации правительственных программ модернизации образования в начале XX века, а затем и по созданию дополнительных структур для обеспечения нужд армии в период Первой мировой войны позволяет оценить роль общественных учреждений в решении государственных задач.

Цель - изучение механизмов функционирования всесословного общественного самоуправления и выявление принципов его взаимоотношений с государственными органами управления.

Задачи:

- показать эволюцию основных концепций по проблеме взаимодействия государственной власти и местного самоуправления, сформировавшихся в зарубежной и российской науке;

- выявить избирательные технологии, применявшиеся на выборах в органы земского и городского самоуправления, и определить позицию власти в отношении нарушений избирательного законодательства;

- определить уровень материального положения служащих органов местного самоуправления и способы, применявшиеся для его улучшения;

- проследить механизмы функционирования земских учреждений, включая проблемы взаимоотношений губернского и уездных земств, попытки создания мелкой земской единицы и общеземского координирующего органа;

- исследовать формы сотрудничества и противостояния земств и органов городского самоуправления, возникшие в связи с ростом земского налога-

обложения городской недвижимости, а также с присоединением подмосковных территорий к городу Москве;

- классифицировать формы административного надзора за деятельностью общественных учреждений и определить степень эффективности функционирования губернских органов административного надзора;

- рассмотреть позицию общественных деятелей по вопросам реформирования местных учреждений, избирательной системы;

- установить соответствие между государственными и общественными программами по развитию народного образования и агрономии;

- исследовать участие земских и городских органов самоуправления в решении государственных задач в период Первой мировой войны;

- показать эволюцию отношения власти к органам местного самоуправления и оценке их значения в системе государственного управления.

Методология исследования базируется на принципах историзма и системного подхода. Следование принципу историзма в диссертационном исследовании даёт возможность понять возникновение, эволюцию существовавших общественных и государственных институтов, их взаимоотношения и взаимодействие в контексте общеисторического развития. Применение системного подхода позволяет представить объект исследования как систему со своей структурой и механизмом функционирования.

В соответствии с данными методологическими подходами и принципами в исследовании использованы:

- сравнительный метод, позволяющий анализировать и сравнивать общие и особенные черты, присущие учреждениям общественного управления;

- хронологический метод, рассматривающий изменения в компетенции и порядке работы органов управления и самоуправления в хронологической последовательности;

- проблемный метод, дающий возможность выделить в изучаемой теме проблемные блоки и позволяющий в рамках общего исследования рассмотреть отдельные проблемы;

- метод периодизаций, который направлен на выделение этапов в развитии взаимоотношений местных органов самоуправления с государственными учреждениями и характеристики важнейших особенностей этих этапов как качественно определённых периодов с присущими им чертами;

- метод ретроспективного анализа, позволивший выявить традиции, сложившиеся в практической деятельности органов самоуправления в течение продолжительного времени.

- статистический метод, основанный на анализе количественных показателей деятельности губернских присутствий.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием механизмов функционирования органов городского и земского самоуправления как губернского, так и уездного уровней, позволившим выявить принципы их взаимоотношений с государственными органами управления и рассмотреть порядок принятия государственными инстанциями решений по вопросам изменения статуса, компетенции и порядка работы органов общественного самоуправления.

Впервые предметом специального изучения стали формы сотрудничества и противостояния земств и органов городского самоуправления, возникавшие в связи с ростом земского налогообложения городской недвижимости, а также с присоединением подмосковных территорий к городу Москве.

В работе впервые дается развернутый сравнительный анализ деятельности губернских органов административного надзора по всем направлениям работы органов местного самоуправления.

Проведено сопоставление государственных и общественных программ по развитию народного образования и агрономии, выявлены практические результаты деятельности соответствующих структур и дана оценка характера финансовых взаимоотношений между государством и органами самоуправления.

Выводы и заключения, сформулированные в работе, основаны на широком круге источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, что позволило существенно расширить и уточнить представления о

деятельности органов административного надзора в отношении учреждений местного самоуправления.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования заключается в возможности использования его выводов при дальнейшем изучении истории государственного управления России второй половины XIX -начала XX вв.

Исторический опыт взаимодействия местного самоуправления и государственных институтов может быть использован при разработке реформ системы местного управления в Российской Федерации, а также в современной практике государственных и муниципальных учреждений.

Положения диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории местного самоуправления, при разработке лекционных курсов по истории России, источниковедению, регионоведению, истории государственных учреждений.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, проходивших в 1999 - 2012 гг. в Москве, Владимире, Иванове, Коломне, Рязани, Туле.

Основное содержание диссертации нашло отражение в 64 научных публикациях автора общим объемом более 75 п.л., в том числе 5-х монографиях и 16 статьях в 11 журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Исследовательский проект по теме диссертации был поддержан грантом Российского гуманитарного научного фонда № 06-01-50107 а/Ц. Многие положения работы использованы в учебных курсах по истории государственных учреждений России в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте.

Положения, выносимые на защиту:

- Основные концепции правоведов и общественных деятелей по проблеме взаимодействия государственной власти и местного самоуправления оказывали существенное влияние на политику власти в отношении общественных учреждений.

- При всем разнообразии избирательных технологий, применявшиеся на выборах в органы земского и городского самоуправления, представители органов административного надзора в большинстве случаев ставили во главу угла обеспечение принципа свободы волеизъявления граждан, наделенных избирательными правами.

- Уровень материального положения служащих органов местного самоуправления был невысоким в сравнении с представителями аналогичных казенных и частных заведений, а основным механизмом, побуждавшим руководство учреждений самоуправления заниматься улучшением материального положения служащих была инициатива последних, активно проявившаяся в работе съездов и разнообразных коллегиальных органов.

- В процессе работы земских учреждений Московской губернии были выработаны основные принципы взаимоотношений губернского и уездных земств, которые позволяли обеспечивать координирующие функции губернского земства, осуществлявшего крупные инфраструктурные проекты благодаря сотрудничеству с уездными земствами, а основой взаимодействия в большинстве случаев являлись условия паритетного софинансиро-вания; отдельные факты противостояния между общественными учреждениями двух уровней носили локальный характер и не нарушали общей атмосферы взаимопонимания; при этом попытки создания мелкой земской единицы и общеземского координирующего органа последовательно пресекались представителями государственной власти и оказались возможны только в условиях кризиса в период Первой мировой войны.

- Расширение масштабов земской деятельности привело к увеличению налогообложения городов, что в свою очередь негативно сказалось на их

взаимоотношениях; при этом неоднократные попытки выделения уездных городов в особые земские единицы блокировались государственной властью, а стремление представителей московского городского общественного управления привлечь губернское земство к финансированию мероприятий по общественному призрению в г. Москве так и не привели к разрешению главного противоречия: несоразмерности земского сбора и расходов на нужды москвичей; во всех спорах ни одна из противоборствующих сторон не была готова идти на уступки, земские и городские общественные деятели занимали непримиримую позицию по отношению к любым попыткам перейти на почву компромисса.

- В пореформенный период в процессе административного надзора за деятельностью органов местного самоуправления одной из основных линий являлось пресечение любых попыток по расширению ими своей компетенции и созданию дополнительных коллегиальных структур. В случаях противоречий органов городского самоуправления с представителями различных государственных учреждений, члены присутствия старались объективно оценивать поступавшие жалобы и не пытались принимать точку зрения той или иной стороны. При этом и губернаторы, как правило, не вторгались в сферу деятельности органов городского самоуправления, хотя в законодательстве подобные действия допускались. Одним из главных нововведений контрреформ стало расширение полномочий губернаторов по отношению к органам местного самоуправления. Однако в действительности произошло снижение активной роли начальника губернии в процессе административного надзора, и на первый план вышли задачи технического свойства, касавшиеся утверждения смет, такс и займов. Рассмотрение такого рода дел носило формальный характер, и в большинстве случаев все они получали одобрение членов присутствия. В результате, наметилась четкая тенденция поступательного увеличения земских сборов, что, в свою очередь, обусловило появление целой серии ходатайств со стороны городских органов самоуправления и частных лиц, на-

правленных на пересмотр оснований налогообложения. Для разрешения возникшей дилеммы требовался пересмотр основ финансовых взаимоотношений между государством и органами самоуправления. Земская деятельность в начале XX века достигла таких масштабов, что без систематической помощи со стороны государства эффективное управление местным хозяйством стало крайне затруднительным. При этом предоставление субсидий в рамках введения всеобуча и освобождение земств от ряда обязательных расходов, например, по содержанию полиции, далеко не в полной мере компенсировали растущие затраты земств, что косвенно подтверждает неуклонный рост займов.

- При обсуждении проектов по реформированию местного управления министерские запросы в основном направлялись на рассмотрение земских деятелей, которые в конце XIX - начале XX веков придерживались умеренно-либеральных взглядов, а в период третьеиюньской монархии занимали умеренно-консервативную позицию.

- Государственные программы по развитию народного образования и агрономии в Московской губернии носили явно запоздалый характер, поскольку большая часть такого рода начинаний уже была реализована на практике на рубеже XIX - XX веков и соответственно для их обеспечения были созданы особые коллегиальные структуры и механизмы финансирования. Государственные структуры рассматривали земства как инструмент осуществления собственной стратегии и не собирались учитывать региональные различия в организации работы органов самоуправления. Поэтому любые попытки Московского земства добиться сохранения сложившихся традиций в принципах финансирования вступали в противоречие с бюрократическим характером государственных учреждений и были заведомо обречены на провал. В итоге, это приводило к многочисленным конфликтам, хотя на практике имели место и примеры взаимовыгодного сотрудничества органов самоуправления и государственных структур.

- В период Первой мировой войны произошло расширение компетенции органов местного самоуправления, поскольку они приняли на себя функции по оказанию помощи больным и раненым воинам, а также по снабжению армии вещевым имуществом и продовольствием.

- В исследуемый период общая эволюция отношения власти к органам местного самоуправления прошла путь от опасений «увенчания здания» и соответствующих ограничений их компетенции до сотрудничества в практических сферах и привлечения общественных учреждений к решению задач общегосударственного масштаба в период Первой мировой войны.

- В большинстве практических проектов органы местного самоуправления демонстрировали более высокую степень эффективности в сравнении с аналогичными государственными структурами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Галкин, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во взаимоотношениях органов самоуправления и государственных учреждений четко прослеживается четыре периода. Хронологические рамки первого из них - от введения земств и всесословных городских органов общественного управления до контрреформ. В этот период наглядно проявляется стремление как городских, так и земских учреждений к расширению пределов своей компетенции путем создания различных дополнительных коллегиальных структур. Даже в ответе на запрос правительства относительно возможных изменений в системе местного управления земцы выступили за создание должностей особых участковых или окружных начальников с наделением их административно-распорядительными функциями по отношению к крестьянству. И хотя этот проект московских земцев не имел ничего общего с последующим созданием института земских начальников, фактически можно считать, что в период контрреформ он, в числе проектов прочих земств, был востребован и превратно воплощен на практике.

Основные функции административного надзора в отношении городских учреждений исполняли губернатор и губернское по городским делам присутствие, причем на первых порах им приходилось неоднократно толковать нормы закона, что хотя и не входило в их прямую компетенцию, но являлось насущной необходимостью. Также из-за отсутствия в законе четких указаний по порядку получения объяснений от должностных лиц, обвиняемых в преступлениях, неоднократно возникали казусные ситуации между губернаторами и городскими головами. Но в целом анализ многочисленных дел, поступивших на рассмотрение присутствия, свидетельствовал об эффективности административного надзора.

Контроль за деятельностью земств в первые десятилетия их существования был сосредоточен в руках губернатора, которому предоставлялось право приостанавливать исполнение «всякого постановления земских учреждений, противного законам, или общим государственным пользам». В числе таких спорных постановлений чаще всего оказывались вопросы, возникавшие при утверждении смет и раскладок уездных сборов. Причем протест губернатора почти в половине случаев не находил поддержки в губернском земском собрании, которое являлось неотъемлемым звеном этой системы. И если губернатор настаивал на невозможности применения уездных смет, дело передавалось в Сенат, где по ряду позиций поддержку получал губернатор, а почти в половине случаев правомерным признавалось решение губернского земского собрания. Таким образом, в отношении земств остро ощущалась необходимость создания нового органа административного надзора по аналогии с губернским по городским делам присутствием, который смог бы усилить позиции губернаторов.

Начало второго период совпадает с изменениями в статусе органов местного самоуправления в результате контрреформ, а продолжался он до первой российской революции, когда произошел пересмотр отдельных принципов взаимоотношений государственных и общественных структур. Одним из главных нововведений контрреформ стало расширение полномочий губернаторов по отношению к органам местного самоуправления: теперь они получили право приостанавливать действие не только тех постановлений, которые состоялись с «нарушением круга ведомства, переделов власти и порядка действий», но и явно нарушающих «интересы местного населения». Однако в действительности произошло снижение активной роли начальника губернии в процессе административного надзора и на первый план вышли задачи технического свойства, касавшиеся утверждения смет, такс и займов. Таким образом, на практике не подтвердилось главное опасение земских либералов, заключавшееся в том, что наделение начальника губернии правом оценивать «правильность» постановлений местных учреждений приведет к ущемлению самостоятельности органов общественного управления.

Новым явлением рассматриваемого периода стало наделение городских голов и старост, а также председателей и членов земских управ правами государственных служащих, что не могло не сказаться на изменении характера их деятельности. При этом если служащие городских учреждений стали реже привлекаться к ответственности, то в среде земских служащих, напротив, ежегодно выявлялись десятки должностных преступлений. По статистике в каждом третьем случае земцы привлекались к ответственности, причем почти половина из таких дел заканчивалась дисциплинарным наказанием, а половина - привлечением к суду. Причина таких различий, по-видимому, заключалась в значительно больших объемах земской деятельности как по масштабам территории, так и по объемам финансирования. Неслучайно в числе привлеченных к ответственности земцев было немалое количество страховых агентов и смотрителей земских шоссе, т.е. представителей таких направлений деятельности, которых в принципе не было в ведении городских учреждений.

Бурные темпы развития земского хозяйства на рубеже Х1Х-ХХ вв. потребовали резкого увеличения доходной части бюджета, что привело к распространению земского налогообложения на недвижимость г. Москвы и, как следствие, обострению взаимоотношений между двумя структурами общественного управления. Главный упрек со стороны гласных Московской городской думы сводился к тому, что, выплачивая огромные средства в земский бюджет, горожане ничего не получали взамен. И все попытки привлечь губернское земство к финансированию мероприятий по общественному призрению в г. Москве так и не привели к разрешению главного противоречия: несоразмерности земского сбора и расходов на нужды москвичей. Исправить эту ситуацию было возможно лишь путем изменения законодательства, что и произошло в ходе реформ Временного правительства, но в связи с последующими революционными потрясениями это начинание так и не было реализовано на практике.

В то же время увеличение земских доходов позволило разработать программы целевого софинансирования губернского и уездных земств по строительству школ и больниц. В результате этой совместной деятельности удалось обеспечить доступность для сельских жителей начального образования и квалифицированной медицинской помощи. Одновременно значительный объем губернских ассигнований на нужды уездов поставил на повестку дня вопросы своевременного возврата кредитов и обусловил выдвижение целого ряда требований и ограничений по отношению к уездным земствам. Это привело к продолжительному разбирательству между структурами губернского и уездного уровня, но в итоге основой совместной работы был провозглашен принцип «организованного взаимодействия».

Третий период ознаменовался активизацией политической деятельности преимущественно губернских земцев. Сначала на протяжении 1905 г. это происходило в рамках общеземских съездов, а после издания Манифеста 17 октября и создания партии кадетов, в которую вошли многие московские земцы, центр политической жизни сместился в Государственную думу. В Московском земстве после избрания председателем губернской управы октябриста Н.Ф. Рихтера возобладали умеренно-консервативные позиции, которые в полной мере проявились при обсуждении правительственного законопроекта реформы местного самоуправления. Земцы высказывали предложения о понижении избирательного ценза, увеличении численности гласных и за создание волостных земств только в местностях с высоким развитием промышленности и при условии установления в них квоты для крестьян. В 1911 г. эти идеи почти в точности будут повторены с трибуны съезда деятелей аграрной помощи населению.

В указанный период наметилась новая линия во взаимоотношениях между земскими и городскими учреждениями: в Министерство внутренних дел было представлено несколько ходатайств о выделении городов в особые земские единицы, что должно было освободить их от платежа уездного земского сбора. Однако в министерских кругах решение этих проблем традиционно откладывалось на неопределенный срок, а в объяснениях говорилось о подготовительных работах по реформированию законодательства, которое и должно дать общее основание для удовлетворения всех ходатайств такого рода. В итоге, закон, регулирующий процедуру выделения городов в особые земские единицы, так и не был принят, и возрастание земских сборов по-прежнему ощутимо сказывалось на положении налогоплательщиков уездных городов.

Заметный явлением земской жизни указанного периода стало создание различных общеземских организаций, таких как Перестраховочный союз или Товарищество по совместной закупке кровельного железа. И что примечательно, все эти начинания стали возможны только после издания правительством соответствующих нормативных актов, а другие формы общеземского сотрудничества, за исключением съездов, последовательно запрещались Министерством внутренних дел.

Со своей стороны государственные структуры предложили земствам участие в реализации двух крупных проектов. Первый из них в рамках столыпинской реформы предполагал использование земских агрономических органов для оказания помощи хуторским и отрубным хозяйствам. Но неконструктивная позиция, занятая московскими земцами и предполагавшая равное отношение к крестьянским хозяйствам независимо от формы землевладения, фактически лишила органы местного самоуправления значительного объема государственных средств. В свою очередь и чиновникам пришлось создавать в Московской губернии параллельно земской организацию, ориентированную на оказание адресной помощи крестьянам, вышедшим из общины. Второй проект представлял собою финансирование государством части затрат по введению всеобщего начального обучения. И хотя условия, предлагавшиеся Министерством народного просвещения, нарушали принципы взаимоотношений губернского и уездных земств, сложившиеся в предшествующие годы, московские земцы, учитывая значительный объем предоставлявшихся ссуд, на этот раз согласились с министерскими требованиями. Итогом такой формы софинансирования стало усиление зависимости земств от казенных дотаций, и в определенном смысле это способствовало превращению органов самоуправления в передаточный механизм для распределения государственных субсидий.

В четвертый период, в условиях военного времени, произошло расширение компетенции органов местного самоуправления, поскольку они приняли на себя функции по оказанию помощи больным и раненым воинам, а также по снабжению армии вещевым имуществом и продовольствием, начиная от заготовок квашеной капусты и заканчивая изготовлением сапог, ящиков для снарядов и т.п. Правительству пришлось согласиться со всеми инициативами общественных деятелей и позволить создать особую организацию со сложной и разветвленной структурой, «всероссийскую по объему, общенациональную по характеру и экстраординарную по задачам». Органам местного самоуправления впервые удалось приблизиться к заветной мечте земских либералов об «увенчании здания», но, разумеется, представители власти рассматривали эту меру как вынужденную, полагая, что после завершения войны все эти структуры земств и городов будут благополучно упразднены.

Подводя общий итог развития взаимоотношений органов местного самоуправления и государственных учреждений, заметим, что первоначально власть относилась к деятельности всесословных структур с большим недоверием и старалась не допустить никаких изменений объема их полномочий и компетенции. В результате контрреформ правительство постаралось, с одной стороны, приблизить общественные учреждения к государственным органам путем наделения общественных деятелей правами госслужащих, а с другой стороны, усилить опеку над ними, допуская пересмотр любых постановлений субъектами административного надзора. Любые попытки создания мелких земских единиц или общеземских союзов, а также изменения статуса городов неизменно пресекались. В то же время при разработке новых законов различные министерства все чаще стали обращаться за экспертизой в общественные учреждения, а после первой российской революции правительство решается и на привлечение земских структур к реализации аграрной реформы и политики по введению всеобуча. Однако во всех практических начинаниях государственные структуры рассматривали земства как инструмент осуществления собственной стратегии и не собирались учитывать региональные различия в организации работы органов самоуправления. Поэтому любые попытки Московского земства добиться сохранения сложившихся традиций в принципах финансирования вступали в противоречие с бюрократическим характером государственных учреждений и были заведомо обречены на провал. В итоге это приводило к многочисленным конфликтам, хотя на практике имели место и примеры взаимовыгодного сотрудничества органов самоуправления и государственных структур. Первая мировая война привела к существенному пересмотру сложившихся представлений о пределах компетенции общественных учреждений: они приняли на себя функции по оказанию помощи больным и раненым воинам, а также по снабжению армии вещевым имуществом и продовольствием, и на протяжении нескольких лет успешно справлялись с новыми для них задачами. Тем самым органы местного самоуправления продемонстрировали возможности эффективной работы во всероссийском масштабе, доказав несостоятельность ограничительной политики правительства в отношении их трансформации и наделения большим объемом полномочий.