Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Исаев, Алексей Вячеславович

  • Исаев, Алексей Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Исаев, Алексей Вячеславович. Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Исаев, Алексей Вячеславович

Введение

Глава 1. Правовые основы организации губернской власти в России до реформ 60-х годов XIX века . . . . . . .38 Выводы к первой главе

Глава 2. Население и местные органы управления в Пензенской губернии в середине XIX века

2.1 Состав населения Пензенской губернии накануне отмены крепостного права в России

2.2 Губернатор Пензенской губернии и его полномочия в 1837- 1864 гг.

2.3 Органы управления Пензенской губернии в середине XIX века .62 Выводы ко второй главе

Глава 3. Органы государственной власти и местное самоуправление в Пензенской губернии в 1865 - 1900 гг.

3.1 Социально-экономическое развитие Пензенской губернии в середине 60-х гг. XIX века

3.2 Становление всесословного самоуправления в Пензенской Губернии

3.3 Местные учреждения государственной власти в Пензенской

Губернии в 1865-1900 гг.

Выводы к третьей главе

Глава 4. Взаимодействие государственной власти и органов местного самоуправления в Пензенской губернии в 1865-1900 гг.

4.1 Земские учреждения в системе управления Пензенской губернии

4.2 Взаимодействие государственных органов власти с земскими учреждениями в Пензенской губернии в 1865-1900 гг. . . .177 Выводы к четвёртой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века»

Актуальность исследования. Изучая историю Российского государства, невозможно обойти вниманием одну из важнейших внутриполитических проблем - вопрос становления и развития принципов функционирования государственной власти и местного самоуправления. Данный вопрос всегда очень остро стоял перед русским обществом, не потерял он своей актуальности и в наши дни. Модернизация органов местного управления, изменение полномочий губернских и республиканских властей, правового статуса различных органов власти внутри каждого субъекта федерации, укрепление «вертикали власти» - всё это даёт почувствовать недостаток конкретных знаний по истории самой государственности и особенно местных институтов самоуправления. Восполнить .данный пробел невозможно без последовательной исследовательской работы в этом направлении. При этом нельзя обойтись без региональных исследований.

Кроме того, данная проблема в указанных хронологических и территориальных рамках, до сих пор не являлась предметом специального изучения. Тема является актуальной и в связи с тем, что пока отсутствует комплексный труд, который отражал бы в полной мере деятельность государственных и земских учреждений России. Создание такого труда возможно только при наличии большого количества локальных исследований. .

Объектом исследования являются органы государственной власти и местного самоуправления, действовавшие в Пензенской губернии во второй половине XIX века.

Предметом исследования являются особенности формирования и правовая база деятельности губернских органов государственной власти и местного самоуправления, изменения в их правовом положении в рассматриваемый хронологический период, характер и пределы взаимодействия указанных органов между собой.

Историография проблемы. Систематическое изучение истории государственных учреждений в России началось в дореволюционное время. Такие историки России как В.Н. Татищев, М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин ещё в XVIII - начале XIX веков в своих общих курсах истории отстаивали неизменность политического господства помещиков-дворян и незыблемость самодержавной формы правления, излагали фактический материал по истории отдельных государственных органов и учреждений.

Историки государственной школы историографии Б.И.Чичерин, С.М. Соловьёв, А.Д. Градовский и др., а также находящиеся под влиянием этой школы историки более позднего поколения В.О. Ключевский, П.И. Милюков много сделали для сбора и систематизации фактического материала по истории государственных учреждений.

Особый интерес к изучению истории государственных учреждений в России вызвали прогрессивные реформы второй половины XIX века, которые в корне изменили, устоявшиеся основы общественного устройства и систему управления государством. Центральное место в исследованиях органов управления, посвящённых второй половине XIX века, занимают земские реформы местного самоуправления.

Введение в сословном государстве всесословных учреждений местного самоуправления сразу же вызвало общественный интерес. В 60-е годы XIX века основная полемика среди учёных развернулась по вопросу соотношения государственной власти на местах с абсолютно новой для российского государства системой органов всесословного самоуправления. Для работ историков и правоведов этого периода была характерна нечёткость понятия местного самоуправления, которое отсутствовало в Положении об уездных и губернских земских учреждениях» 1864 года. Оно было заменено понятием «общественное управление». В одних случаях местное самоуправление смешивали с децентрализацией, а в других - с выборными началами. Например, в работе А.В Лохвицкого термин «самоуправление» почти не употребляется. Он заменён понятием «децентрализация».1 Неясность понятия приводила к тому, что некоторые авторы находили самоуправление в эпоху раннего феодализма и Ивана Грозного.2 Одним из первых ввёл в литературу термин «самоуправление» А.И. Васильчиков. Он полагал, что крестьянская, судебная и земская реформы имели один общий принцип -самоуправление.3 Автор не только выделил его основные черты, но и впервые попытался сравнить земство России с аналогичными учреждениями западной Европы.

Для литературы 60 - 70-х годов XIX века было свойственно оптимистическое отношение к новым органам местного самоуправления. Кроме отдельных статей А.И. Герцена и Н.П. Огарева, исповедовавших леворадикальные взгляды и подвергавших критике земскую реформу,4 в целом в литературе довольно высоко оценивалось значение последней для дальнейшего преобразования государственного устройства в России, как первого шага на пути введения «представительных начал» и «воспитания гражданской самодеятельности».5 В работах этого периода мы находим в основном надежды на будущие результаты самоуправления, чем теоретический и практический анализ земского законодательства.

В исследованиях, вышедших сразу после опубликования Положения 1864 года, высказывалась идея независимости местного самоуправления от государства. Эту идею отстаивал в своих работах В.Н. Лешков.6 Б.Н. Чичерин наоборот видел в местном самоуправлении наличие двоякого начала: правительственного и общественного. Он высказал мысль о

1 Лохвицкий A.B. Губерния. Её земские и правительственные учреждения. - 4.1. СПб., 1864.

2 Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права. - М., 1899. С. 397-400.

3 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - Т. 1. - СПб., 1869. С. 134.

Колокол. 1864. 15 февраля.

3 Аксаков И.С. Государственный и земский вопрос: статьи о некоторых исторических событиях. // Поли. собр. соч. Т. 5. - М., 1886. С. 404; Кавелин К.Д. По поводу губернских и уездных земских учреждений. // Собр. соч. - Т. 2. - СПб., 1898. С. 755, 556.

6 Лешков В.Н. О праве самостоятельности как основе для самоуправления. - М., 1871. необходимости в самодержавной России выборных местных учреждений, наделённых значительными правами, как условия сохранения самодержавного образца правления.1

В 60-е годы XIX века теория Б.Н. Чичерина была очень популярна. Правящие круги России взяли на вооружение эту концепцию, предлагая узаконить вторичность самодержавия и, тем самым, оставить за администрацией последнее слово в решении всех дел губернии и уезда.

В 70-е годы XIX века всё большее число сторонников стала приобретать «государственная» теория самоуправления, проводившая тесную связь органов самоуправления с началом общего государственного устройства и необходимостью включения их в систему государственных учреждений. К числу авторов и сторонников этой теории принадлежат Н.М. Коркунов и А.Д Градовский. Они высказывали убеждение, что государство, передавая некоторые из своих функций в руки выборных учреждений, должно предоставить им возможность действовать на правах государственной власти, расширив, таким образом, социальную сторону самодержавия в лице отживающего свой век дворянства.

В 80 - 90-х годах XIX века, по мере накопления практических знаний о ходе работы органов местного самоуправления, изменения структуры государственных органов на местах, расширения их полномочий, введения новых органов и учреждений, а также в связи с нарастанием революционных настроений в массах, выходит ряд критических сочинений A.A. Головачёва, Д.Л. Мордовцева, В.О. Безобразова и других авторов. Появляется мнение о том, что земства не могут быть названы органами самоуправления, так как они не обладают достаточно сильной исполнительной властью, вынуждены постоянно обращаться к губернской администрации и поэтому почти не

1 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М., 1866 . С. 760.

2 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т. 2. - СПб., 1903. С. 397, 398; Градовский А.Д. Переустройство нашего местного управления. // Собр. соч.: В 9 т. - Т. 8. -СПб., 1903. С. 558,559. принимают участия в деле государственного управления.1 В.П. Безобразов сделал вывод о необходимости введения земских учреждений в л общественно-хозяйственный механизм. Появляются первые аналитические исследования обобщающего характера. Например, Д.Л. Мордовцев, одним из первых попытался сделать обзор деятельности всех российских земств, оценить их место в общегосударственной системе управления. Несмотря на общий критический характер работы, её автор всё же признавал, что земское самоуправление, даже находясь в неблагоприятных условиях самодержавной монархии, уже начало приносить свои плоды.

В связи с подготовкой в 80-е годы XIX века нового земского законодательства и грядущего укрепления аппарата государственной власти на местах, уже на стадии разработки нового положения о земских учреждениях, появилось немало работ, авторы которых указывали на главные, по их мнению, недостатки новой системы местного управления и предлагали меры для их совершенствования.4 Известный земский деятель, редактор газеты «Земство» В.Ю. Скалон полагал, что, кроме хозяйственных дел, земским органам самоуправления необходимо передать выполнение общих государственных функций и предоставить населению право самостоятельно участвовать в местном административном управлении.5

Реформа Александра III вызвала появление работ В.М. Голубева, С Зака, Е.А. Звягинцева, К. Одорченко и других авторов. Они подвергли

1 Головачёв А.А. Десять лет реформ 1861 - 1871 гг. - СПб., 1872; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства, 1864- 1874 гг.-СПб., 1877.

2 Безобразов В.П. Управление, самоуправление и судебная власть. - СПб., 1882. С. 543.

3 Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства, 1864 - 1874 гг. - СПб., 1877.

4 Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает. Обзор деятельности русского земства. - СПб., 1889; Ачадов (Данилов Ф.А.). Третий элемент (служащие по найму в городских и сельских учреждениях), его значение и организация. - М., 1906; Безобразов В.П. Управление, самоуправление и судебная власть. - СПб., 1882; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Натович О.К. Основы реформы центрального и местного управления. СПб., 1882; Скалон В.Ю Земские вопросы. - М., 1882; Скалон В.Ю. Земские взгляды на реформу местного самоуправления. - М., 1884; Скалон В.Ю. Наше самоуправление. // Русские ведомости. 1885, № 96.

3 Скалон В.Ю Земские вопросы. - М., 1882. С. 19-21. критике новое положение о земских учреждениях от 12 июня 1890 года, предложили расширить права земских учреждений, отменить имущественный ценз и перестроить земскую избирательную систему на принципах всеобщего избирательного права.1

В конце XIX начале XX века в работах Г.А. Еврейнова, К.К. Головина и других исследователей одной из актуальных стала проблема создания мелкой единицы земского самоуправления в виде всесословной волости, приходского или участкового земства.2

Кроме работ, посвященных дальнейшему совершенствованию системы местного управления, в начале XX века стали появляться первые обобщающие сочинения, которые пытались подвести итоги земской практической деятельности.3 В начале XX века появляется 4-х томное фундаментальное исследование Б.Б. Веселовского.4 Наряду с правовой организаций земских учреждений, основное внимание в работе сосредоточено на практической деятельности органов местного самоуправления. Опираясь на обширные статистические данные, автор провёл комплексное изучение всех 34 земств. Ему удалось выяснить не только общероссийские тенденции земской финансовой, экономической, социальной и культурно-просветительской деятельности, но и показать специфику каждого земства в отдельности. К достоинствам его работы

1 Шелгунов Н.В. Очерки русской жизни. - СПб., 1895; Голубев B.C. По земским вопросам 1901-1911 гг.: в 2 т. - СПб., 1913-1914; Зак С. Демократизация земств. - М., 1906; Звягинцев Е.А. О земстве и как его нужно строить для польз всего народа. - М., 1906; Лазаревский Н.И. Земское избирательное право. // Юбилейный земский сборник 18641914 гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914; Одарченко К. Организация и задачи земского самоуправления - М., 1900.

2 Еврейнов Г.А. Заметки о земской реформе. - СПб., 1888; Головин К.К. К вопросу волостном земстве. - СПб., 1912; Линд В. Мелкая земская единица или волостное земство. -М, 1907.

3 Львов Г.Е. Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914; Максимов Е.Д. (Слабожапип М.) Из истории и опыта земских учреждений в России. - СПб., 1913; Руссов A.A. Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии. - Киев, 1914; Тихонов Т.И. Земство в России и на окраинах. - СПб., 1907; Трутовский В. Современное земство. - Прага, 1914.

4 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет - Т. 1. - СПб., 1909; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет - Т. 2. - СПб., 1909; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет -Т. 3. - СПб., 1911; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет-Т. 4. - СПб., 1911. следует отнести использование богатого статистического материала, а также сведение имеющихся данных в обширные схематические таблицы. Исследования Б.Б. Веселовского не утратили своей научной актуальности и по сей день, более того, его работа является одним из основных трудов по истории российских земств.

В исторической литературе этого периода не только комплексно исследуются проблемы организации и деятельности земских учреждений, но и анализируются отдельные аспекты их истории. В ряде работ была предпринята попытка осветить вопрос о подготовке реформы местного самоуправления 1890 года.1

Важное место в историографии темы заняли проблемы эволюции законодательства о местном самоуправлении и анализ земской либеральной системы. Этому посвящены исследования Н.И. Лазаревского, H.H. Авинова, A.A. Корнилова и др.2

H.H. Авинов пришёл к выводу, что в начале XX века для развития системы местного самоуправления и повышения эффективности её деятельности необходимы новые внешние условия, а также соответствующая правовая база, которая должна будет расширить избирательные права населения, организовать мелкие ячейки самоуправления и урегулировать взаимоотношения между земствами различных губерний.3

1 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. - СПб., 1907; Чичерин Б.Н. Вопросы в политике. -М., 1904; Кизеветтер A.A. Исторические отклики. -М., 1915.

2 Чижевский П.И. Всеобщее обучение в земских губерниях: Казённые пособия и земские ассигнования. - СПб., 1910; Лазаревский Н.И. Земское избирательное право. // Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914; Авинов H.H. Главные черты в истории законодательства о земских учреждениях (1864-1913). // Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и 3. Г. Френкеля. - СПб., 1914; Корнилов A.A. Из истории об избирательном праве в земстве. - СПб., 1906; Корнилов A.A. Курс истории России XIX века - М., 1993; Ивановский В.В. Русское государственное право. - Казань, 1898; Зак С. Демократизация земств. - М., 1906; Гессен В.М. Вопросы местного управления. - СПб., 1904.

3 Авинов H.H. Главные черты в истории законодательства о земских учреждениях (18641913). // Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Б. Б. Веселовского и 3. Г. Френкеля. - СПб., 1914. С. 27.

Н.И, Лазаревский, анализируя земское избирательное право по закону 1890 года, пришёл к выводу, что идея сословного земства в корне не соответствует сложившимся к концу XIX века условиям российской действительности.1

Ряд авторов попытались проанализировать причины, по которым было принято Положение о земских учреждениях 1890 года, выяснить, почему произошло- изменение политики государства в отношении органов самоуправления. Например, С.А. Приклонский указывал, что поскольку в земских губерниях шёл процесс постепенного вытеснения из земских собраний дворянского элемента крестьянством, принятие положения 1890 года можно считать своеобразным реваншем консервативных сил в лице дворянства.2

Конец XIX - начало XX веков ознаменовано появлением работ, посвящённых отдельным аспектам и проблемам деятельности органов местного самоуправления. Особое внимание их авторы сосредоточили на проблеме материального обеспечения деятельности указанных органов. Изучению финансовой базы и материального положения земских учреждений посветили свои работы Е.Д. Максимов, Г. Садовский, П.П. Фирсов, П.И. Чижевский и др.3

Активно исследовались различные стороны земской практической деятельности: медицина, народное образование, агрономия, общественное призрение, народное продовольствие, страхование и др. В работах Г.П. Сазонова, В.И. Чернолусского, С.А. Маслова, О.В. Португалова содержится

1 Лазаревский Н.И. Земское избирательное право. // Юбилейный земский сборник 18641914 гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914. С.65.

2 Приклонский С.А. Очерки самоуправления земского, городского, сельского. - СПб., 1896. С. 126.

3 Максимов Е.Д. Земские финансы. - СПб., 1885; Садовский Г. Сборы с недвижимых имуществ на земские потребности в России. - СПб., 1911; Фирсов П.П. Методы оценки земли как предмета земского обложения. - М., 1896; Чижевский П.И. Всеобщее обучение в земских губерниях: Казённые пособия и земские ассигнования. - СПб., 1910. богатый фактический и оценочный материал по земскому самоуправлению каждой отдельной отрасли местного хозяйства.1

Значительное количество сочинений этого периода было посвящено проблемам участия органов местного самоуправления в общественно-политическом движении, в частности земскому либерализму. И.П. Белоконский, Н.И. Иорданский, Д.И. Шаховский и др. полагали, что главную роль в земской деятельности играет не самостоятельное управление местным хозяйством, а политическое движение и участие в нём земской интеллигенции.2

Интерес историков вызывали также вопросы взаимодействия новых

1 Анастасиев A.A. Народная школа. Руководство для учителей. - Ч. 1. - М., 1915; Анненков А. Всероссийский земский союз. - М., 1916; Велецкий С. Земская статистика. -М., 1900; Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений земской России. Краткий исторический обзор. - М., 1910; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1917; Капустин М.Я. Основные вопросы местной медицины. - СПб., 1889; Кауфман A.A. Агрономическая помощь в России. - Самара, 1915; Кавальковский А. К. Земство и земская агрономическая работа. - Кострома, 1915; Краткий очерк экономических мероприятий земств 23 губерний России (1865-1892 гг.). - Полтава, 1894; Мавричев В.В. Земство и мелкий народный кредит. - Пермь, 1912; Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. - СПб., 1895; Маслов C.JI. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования 1864 -1814 гг. - М., 1814; Маслов СЛ. Этапы в развитии экономической деятельности земства. Мелкий кредит и земство. - М., 1914; Мещерский И. Народная школа и сельское хозяйство. - СПб., 1912; Народное образование в земствах: Основы организации и практики дела. / Под ред. Е. А. Звягинцева и др. - М., 1914; Нужды сельского хозяйства и меры их удовлетворения, по отзывам земских собраний. - СПб., 1899; Пешехонов A.B. Краткий обзор деятельности губернских земств по народному образованию. - Калуга, 1896; Португалов О.В. Русская земская медицина. -М., 1899; Реннинг Р. Основные положения земского содействия кооперативному делу. -Каменец-Подольск, 1914; Сазонов Г.П. Вопросы местной промышленности и торговли, разработанные земскими учреждениями (1865-1890 гг.) - СПб, 1891; Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по народному продовольствию (1865-1892 гг.) - Т. 1. - СПб., 1893; Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895 гг.): В 3 Т. -СПб., 1896; Соколовский П.А. Деятельность земств по устройству ссудо-сберегательных товариществ. - СПб., 1890; Фальборк Г.А., Чарнолусский В.И. народное образование в России. - СПб., 1900; Харизонемов С.А. Экономическая деятельность земства. - Саратов, 1888; Шелгунов Н.В. Очерки русской жизни. - СПб., 1895; Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг./ Под ред. Б. Б. Веселовского и 3. Г. Френкеля. - СПб., 1914.

2 Белоконский И.П. Земское движение. - М., 1914; Ачадов (Данилов Ф.А.). Третий элемент (служащие по найму в городских и сельских учреждениях), его значение и организация. -М., 1906; Иорданский Н. Земский либерализм. - М., 1906; Шаховский Д.И. Политические течения в русском земстве. // Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914. органов местного самоуправления с государственными органами, как на уровне губернии, так и на общероссийском уровне. Например, работа H.A. Карышева, посвящена земским ходатайствам.1 Книга содержит богатый фактический и статистический материал. Автор на примере земских ходатайств показал сложности взаимодействия этих учреждений с губернскими и уездными чиновниками, а также продемонстрировал широту интересов земских учреждений, попытался обосновать плодотворность их деятельности. Н.А Карышев на общероссийском уровне провёл предметную классификацию ходатайств, подсчитал их общую численность по России в целом, показал динамику изменения численности отклонённых ходатайств.

В дореволюционный период особо следует выделить работы В.И. Ленина, так как его оценка организации и деятельности системы органов управления и самоуправления в рассматриваемый нами промежуток времени являлась методологическим фундаментом всех исторических исследований советского л периода. Если авторы всех выше названных работ писали о необходимости развития и совершенствования системы местного самоуправления, то В.И. Ленин придерживался противоположной точки зрения, называя земство «пятым колесом в телеге русского государственного управления».3 Он был убеждён в невозможности никакими усовершенствованиями, вроде земств, органов буржуазных по своему характеру, изменить классовую сущность самодержавия.

В процессе построения органов власти после Октябрьской революции земства были упразднены. Многие выборные земские деятели оказались в числе контрреволюционеров. Революционные события 1917 года оказали влияние на большинство научных исследований этого времени.

1 Карышев Н. Земские ходатайства 1865-1884 гг. - М„ 1900. С. 1-272.

2 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. // Поли. собр. соч. Т. 5. - М., 1979. С. 25-72; Ленин В.И. Письмо к земцам. // Полн. собр. соч. Т. 6. - М., 1979. С. 349355; Ленин В.И. Земская компания и план «Искры». // Полн. собр. соч. Т. 7. — М., 1979. С. 75-98; Ленин В.И. Аграрная проблема либералов. // Полн. собр. соч. Т. 10. - М., 1979. С. 44-60.

3 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. // Полн. собр. соч. Т. 5. - М., 1979. С. 35.

Рассматривались в основном лишь отдельные аспекты земской деятельности.1

В 30-е годы в советском обществе доминировала тенденция отрицания за местными учреждениями XIX века прогрессивного значения. Так М.Н.

Покровский считал, что введение в 1864 году земских учреждений оказалось шагом назад в организации местного управления. При этом он подчёркивал, что права земских всесословных органов самоуправления были ограничены даже по сравнению с существовавшим до этого дворянским самоуправлением.2

В 40-е годы XX века в советской исторической литературе начал формироваться несколько иной взгляд на систему управления губерниями во второй половине XIX века. В.В. Гармиза с научной точки зрения обосновывал причины принятия положения о земских учреждениях 1864 года, исследовал подготовительные этапы реформы местных учреждений, доказал историческую неизбежность земской реформы после отмены з крепостного права.

Попытка дать оценку деятельности органов местного самоуправления во второй половине XIX века на политическом поприще была предпринята в начале 40-х гг. XX века в диссертации П. Розина, а в начале 70-х гг. XX века в работе В.Э. Лейкиной-Сивирской.4 Довольно подробно останавливался на этом вопросе Е.Г. Корнилов.5

1 Волков Е.З. Аграрно-экономическая статистика России (1865-1922 гг.) - М., 1923; Малиновский Н. Народные учителя в революционном движении. - М., 1926; Мицкевич С.И. Записки врача-общественника. - Л., 1925.

2 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времён. - Т. 4. - М., 1934. С. 116.

3 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. - М., 1957.

4 Розин П. Земское либеральное движение и борьба революционного марксизма с ним в конце XIX начале XX века. Дис.канд. истор. наук. - М., 1939; Лейкина-Сивирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века-М., 1971.

5 Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция 70-х гг. XIX века. // Вопросы общественного и социально-экономического развития России в XVIII - XIX в. - Рязань, 1974; Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе. // Историографический сборник. - Вып. 4 - Саратов, 1978.

В работе П.И. Шлемина исследуются формы проявления земского либерального движения.1 Автор приводит данные об участии в этом движении либеральной интеллигенции.

В работах Ф.А. Петрова описываются нелегальные земские совещания и съезды, при этом подчёркивается их буржуазно-либеральный характер и отсутствие революционности. Формой борьбы они признавали ходатайства перед правительством. Идеи революционной пропаганды неизменно отвергались.

Научный интерес представляют обобщающие работы Н.М. Пирумовой Монография «Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX в.», посвящена истории возникновения земского либерального движения и его развитию до начала XX века. В работе исследуются вопросы сосуществования самодержавия и земства. Освещены программные требования земских либералов, изложены основные цели и направления этого движения, даётся характеристика его места и роли в общественно-политической жизни России. В другой её работе «Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. представлен анализ роли служащих по найму в земских учреждениях.4 В книге рассмотрены вопросы происхождения земской демократической интеллигенции, её состав и положение в земских учреждениях, взаимоотношения с местными государственными органами, а также участие земской интеллигенции в общественной борьбе.

1 Шлемип П.И. Земское движение и либеральная интеллигенция на рубеже 80-90-х гг. XIX в. // Вопросы истории СССР. - МГУ. - М., 1972; Шлемин П.И. Земско-либералыюе движение на рубеже XIX - XX в. Автореф. дис.канд. истор. наук. - М., 1973.

2 Петров Ф.А. Земское либеральное движение в Тверской губернии в 1879-1881 гг. // Проблемы истории СССР. - Вып. 4. - М., 1974; Петров Ф.А. Из истории общественного движения в период второй революционной ситуации в России: революционеры и либералы в конце 1870-х гг. // История СССР. 1981, № 1; Петров Ф.А. Нелегальные общественные собрания и съезды конца 70-80 гг. XIX века. // Вопросы истории, 1974, № 9; Петров В.Ф. Земское либеральное движение в период второй революционной ситуации (конец 1870- начало 1880 гг.). Дис.канд. истор. наук. -М., 1975.

3 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в.-М., 1977.

4 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе. - М., 1986.

Реформам местного самоуправления и изменению в структуре местного государственного аппарата второй половины XIX века посвящена работа Л.Г. Захаровой «Земская контрреформа 1890 года» Ещё Б.Б. ® Веселовский отмечал, что до 1890 года социальный состав земств изменялся незначительно, дворянство прочно удерживало лидирующие позиции в земских учреждениях.1 Захарова уточнило этот вывод, базировавшийся главным образом на анализе среднестатистических данных о губернских и уездных земских гласных. Изучение социального состава земских гласных дало ей возможность на общероссийском уровне, применительно к каждой губернии выявить тенденцию его изменений.

Л.Г. Захарова отметила происходившее в пореформенный период усиление буржуазии, выделение зажиточной прослойки из среды крестьян и ® разорение дворянства. Все эти процессы, темпы и интенсивность которых в разных губерниях были далеко не одинаковыми, влияли на контингент избирателей и отражались на результатах выборов земских гласных. В работе также проанализирована деятельность земских учреждений. Кроме того, освещены вопросы взаимоотношений правительства и земских учреждений, истоки правительственной политики в земском вопросе, земский вопрос в периодической печати, подготовка земской контрреформы.

Много работ посвящено подготовке и проведению контрреформы местного самоуправления 1890 года. Так, В.В. Большов показал деятельность ® Кохановской комиссии по разработке проекта контрреформы, дал анализ материалов сенатских ревизий 1880-1881 гг.2 Не утратила научной актуальности и диссертация В.В. Кришмана, связанная с освещением вопроса земской реформы в печати Петербурга и Москвы. Т.М. Жиганов показал

1 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет-Т. З.-СПб., 1911. С. 352.

2 Большов В.В. Кохановская комиссия (1881-1885 гг.): к вопросу о внутренней политике самодержавия в первой половине 80-х гг. XIX века. Дис.канд. истор. наук. - М., 1981.

3 Кришмон В.В. Печать Петербурга и Москвы (1856-1874 гг.) о земской реформе 1864 г.

Дис.канд. истор. наук.-М., 1949. политическую обстановку в первые годы проведения земской реформы 1864 года.1

В 60-80-е годы XX века появилось несколько работ, посвященных • истории развития государственного аппарата и органов местного управления

России XIX века.

В 1968 году вышла книга Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России», в которой подробно исследована структура губернской и уездной администрации, соподчинённость губернских и центральных органов по министерствам, изменения в структуре этих органов в различные годы.

В 70-е годы XX века развили тему истории губернской администрации П.А. Зайончковский и В.П. Чернуха. П.А. Зайончковский в работе ® «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке» подробно охарактеризовал систему управления губерниями в этот период, исследовал органы и учреждения на местах, проанализировал социальный состав и компетенцию указанных органов, затронул отдельные вопросы их практической деятельности.3

В середине 80-х годов XX века был издан 9-ти томный сборник «Российское законодательство Х-ХХ вв.». В работе опубликованы тексты многих правительственных актов второй половины XIX века, прокомментировано законодательство периода расцвета абсолютизма в ® России, документы крестьянской реформы, подробно освещён вопрос о волостном и сельском управлении крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, взаимодействие волостных и сельских учреждений с

1 Жиганов Т.М. Общественность и реформы в России 60-70-х гг. XIX века. Дис.канд. истор. наук. - М., 1996.

2 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке М., 1978; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. - М., 1964; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия: (Политическая рекламация 80-х начала 90-х гг.) - М., 1970; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 60-х гг. XIX века - Л., 1978.

3 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке М.,

1978. С. 150-230. губернскими властями, судебная, военная и другие реформы.1

В 90-е годы, в связи с демократическими переменами в России, ® поиском эффективных моделей управления, общественное внимание вновь сосредоточилось на реформах местного управления XIX века. В 1990 году увидела свет работа Г.А. Герасименко «Земское самоуправление в России». Автор делает короткий обзор деятельности земских учреждений на протяжении их существования, анализирует основные реформы временного правительства и содержание земского общественного движения, высказывает мнение о целесообразности ликвидации земских учреждений после 1917 года. В более поздних публикациях Г.А. Герасименко избегает категоричных суждений, отмечая, что земское самоуправление могло бы стать наиболее ® подходящей моделью для создания оптимальной системы местного самоуправления .3

Историография исследуемой проблемы существенно обогатилась работой JI.E. Лаптевой.4 Её книга стала первым социальным исследованием, раскрывающим проблемы организации и основных направлений деятельности земских учреждений в России на всём протяжении их существования. Работа Лаптевой освещает проблемы подготовки реформы местного самоуправления 1864 года, функции новых органов самоуправления, компетенцию Сената применительно к земским ® учреждениям, ограничительные правовые акты правительства в отношении земств, процедуру возражений губернатора по земским вопросам, ответственность земских учреждений. В работе также затронуты вопросы

1 Российское законодательство Х-ХХ в. в 9 Т. Законодательство периода расцвета абсолютизма. Т.5. / Под ред. Е.И. Индова - М., 1987; Российское законодательство Х-ХХ в. в 9 Т. Законодательство первой половины XIX века. Т. 6. / Отв. ред. О.И. Чистяков. -М., 1988; Российское законодательство X - XX вв. в 9 Т. Документы крестьянской реформы. Т. 7. / Отв. ред. О.И. Чистяков, - М., 1987; Российское законодательство X - XX вв. в 9 Т. Судебная реформа. Т. 8. / Отв. ред. Б.В. Веленский, - М., 1991.

2 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

3 Герасименко Г.А. Два закона: историко-сравнительный анализ земств и современного Ф местного управления. // Земский вестник. 1996, №1-2. С. 5-53.

4 Лаптева J1.E. Земские учреждения в России. - М., 1993. подготовки и проведения земской контрреформы. В целом монография по ряду вопросов позволяет проследить характер взаимоотношений губернских и уездных органов государственной власти с земскими органами самоуправления.

Становлению органов местного самоуправления в России посвящено учебное пособие O.E. Кутафина и В.И Фадеева «Муниципальное право РФ».1 Эта же проблема представлена в работе Е.А. Емельянова.2

Отдельным страницам истории формирования местных органов самоуправления в России посвящены статьи В.В. Гармизы и Н.С. Новиковой.3

Заслуживает внимание монография В.А. Горнова.4 В данном исследовании автор представил историографию деятельности органов земского самоуправления, подвёл итоги её развития на каждом выделенном этапе, показал специфику современного изучения вопроса.

Следует также отметить вышедшую в 2001 году работу J1.M. Лысенко «Губернаторы и генерал-губернаторы Российской Империи», которая подробно описывает становление и развитие в России института губернаторства. В ней собраны сведения о причинах изменений полномочий губернаторов, освещены отдельные проблемные вопросы в организации их деятельности, взаимоотношения с вышестоящими инстанциями и пр.5

С конца 50-х гг. XX века началась интенсивная разработка проблем, связанных с образованием и деятельностью земских учреждений отдельных губерний. Комплексному исследованию применительно ко второй половине

1 O.K. Кутафин, В.И. Фадеев, Муниципальное право РФ: Учебник. - М., 1997.

2 Емельянов Е.А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. - М -Тула, 1997.

3 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе. // История СССР 1960, № 5. С. 107; Новикова Н.С. Региональные исследования истории земств. // Историография истории СССР: Проблемы преподавания и изучения. Сборник научных трудов. - Калинин, 1985. С. 82-97.

4 Горнов В.А. Историография истории земства России. Отечественные исследования второй половины 1940-х начала 1990-х гг. - Рязань, 1997.

J JIM. Лысенко. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской Империи (XVIII -начало XX в.) М., 2001.

XIX века подверглись Московское, Пермское, Вятское, Самарское, Тульское, Рязанское, Тверское, Саратовское, Воронежское, Таврическое, Казанское, Калужское, Нижегородское и другие земства.1

С конца 70 годов XX века появляются работы О.Д. Будаева, Н.С. Новиковой,' E.H. Морозовой, H.A. Арнольдова, Н.И. Стефановой, A.A. Ярцев и др.2

Исследуя взаимоотношения земских органов самоуправления с органами государственной власти, A.A. Ярцев пришёл к выводу, что земские учреждения не избежали бюрократизации. По его мнению, это выразилось в приобретении выборными процедурами «будничного начала» при хронической апатии населения к земским делам, в относительной

1 Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг.). Дис.канд. истор. наук. - JL, 1989; Богатырёв О.М. Земское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период (60-90 гг. XIX в.). Дис.канд. истор. наук. -Екатеринбург, 1995; Арнольдов H.A. Самарское земство в конце XIX начале XX века (80годы XIX в. - 1904 г.). Дис.канд. истор. наук. - Куйбышев, 1990; Вайравская C.B. Земство Коми края 1869-1890 гг. Дис.канд. истор. наук. - Сыктывкар, 1993; Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. (социальный состав и практическая деятельность). Автореф. дис.канд. истор. наук. - М., 1968; Марьяновский A.A. Воронежское земство в пореформенный период. Дис.канд. истор. наук. - М., 1982; Маскина A.C. Таврическое земство в 1866-1890 гг. (социальный состав, бюджет и практическая деятельность). Автореф. дис.канд. истор. наук - М., 1883; Морозова E.H. Саратовское земство 18661890 гг. Дис.канд. истор. наук. - М., 1989; Новикова Н.С. Тверское земство в 1865-1890 гг. Дис.канд. истор. наук,- Калинин, 1984; Побережная J1.M. Подготовка и проведение земской реформы в Нижегородской губернии. Дис.канд. истор. наук. - Горький, 1967; Свиридова Т.А. Калужское земство в 60-90-х гг. XIX в. Дис.канд. истор. наук. - М., 1986; Стефанов И.И. Вятское земство в пореформенный период. Автореф. дис.канд. истор. наук. - JI., 1974; Тарабрин Е.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг. Дис.канд. истор. наук. - Калинин, 1986; Фролова Л.П. Тульское земство 1864-1890 гг. Дис.канд. истор. наук. - Тула, 1981; Хайкина Н.Л. Земские учреждения Самарской губернии. Дис.канд. истор. наук.'- Куйбышев, 1961; Черныш М.И. Пермское земство в 1870-1880-х гг. Дис.канд. истор. наук. - М., 1952; Яковлева H.A. Земство северо-западных губерний России 1864-1890 гг. Дис.канд. истор. наук. - СПб., 1995; Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь, 1959. С. 104-112.

2 Будаев О.Д. Деятельность Смоленского земства в области народного образования в конце XIX начале XX в. // Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX начале XX в. - Рязань, 1981. С. 84; Новиков Н.С. Деятельность Тверского земства по организации артелей. // Крестьянство центрального промышленного района. - Калинин, 1987. С. 53-64; Морозова E.H. Саратовское земство в 1866-1890 гг. -Саратов, 1991. С. 36-37; Арнольдов H.A. Самарское земство в конце XIX - начале XX века (80-е гг. XIX века - 1904 г.). Автореф. дис.канд. истор. наук. - Куйбышев, 1990. С. 16; Стефанов И.И. Вятское земство в пореформенный период. Автореф. дис.канд. истор. наук. - Л., 1974. С. 10-11; Ярцев A.A. Земство северо-западных губерний России 1864 -1904 гг. Д и с. канд. истор. наук. - СПб., 1995. С. 85. случайности состава земских управ, а также в увеличении числа лиц, поступающих на общественную службу с целью сделать карьеру на государственной.1 A.A. Ярцев считает, что земские ходатайства не были зеркальным отражением общественных стремлений, так как ограничивались рамками местных польз и нужд.2

Появлению региональных исследований способствовали и сопутствовали работы отечественных авторов локального характера. Среди них следует отметить в период 60-80 гг. XX века работы А.Г. Кузьмина, JI.B. Разумова, Ю.Н. Друговского, A.C. Атманских, Е.И. Вяткиной, Н.Ф. Гущенко, Ф.А. Петровой, И.П. Попова, Т.И. Куро, Ф.С. Озёрской, Ю.В. Ревенко, В.Н. Троицкого, Ю.И. Смычкова и J1.H. Гончаренко.3

В 90-е годы XX века сюжеты из истории земств в различных регионах были представлены в статьях Е.Г. Тарабрина, A.A. Ярцева, C.B. Вайравской, Н.Б. Семукой, O.A. Курсеевой. Многие общероссийские и региональные исследования по истории местного самоуправления были посвящены,

1 Ярцев A.A. Земство северо-западных губерний России 1864 - 1904 гг. Дис.канд. истор. наук.-СПб.,1995. С. 85.

2 Там же. С. 124.

3 Кузьмин А.Г. Из истории организации земской статистики в Рязанской губернии. // Учёные записки. 6.87. Рязанский педагогический институт. - Вып. 62. - Рязань, 1969. С. 273-289; Разумов JT.B. Анализ земско-статистических подворных описаний крестьянских хозяйств (по материалам Тверской губернии). Автореф. Дис.канд. истор. наук. - М., 1973; Друговский Ю.Н. Статистика перед судом Курского земства. // Вопросы общественного и социально-экономического развития Росси в XVII - XVIII вв. - Рязань, 1974. С. 113-135; Атманских A.C. Сборник Пермского земства. // Социологические исследования. 1982, № 4. С. 120-124; Вяткина Е.И. К социально-экономической оценке земских санитарно-статистических исследований 1870—1890 гг. // Вестник ЛГУ. Серия экономики, философии, права. - JL, 1962, № 23. С. 35-43; Гриценко Н.Ф. Вольное экономическое общество и земское либеральное движение в последней четверти XIX века. // Общественное движение в России XIX века. - М., 1986; Попов И.П. Деятельность земств Рязанской губернии в области народного образования в 60-80 гг. XIX в. // Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX -начале XX века. - Рязань, 1981. С. 27-54; Озёрская Ф.С. К.Д. Ушинский и земская школа. // Вопросы истории педагогики. - М., 1972. С. 55-62; Ревенко Ю.В. Либерально-оппозиционное движение провинциального дворянства и подготовка земской реформы. // Положение крестьянства нечернозёмной полосы России в 60-90-х гг. XIX в. - Смоленск, 1983. С. 55-68; Троицкий В.Н. Создание земских учреждений в чувашских уездах Казанской и Симбирской губернии. // Учебное пособие. - Чебоксары, 1988; Смычков Ю.И. Гончаренко Н.Л. Крестьянство и земства Казанской губернии в пореформенный период. // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. - Казань 1987. С. 42-59. главным образом, событиям начала XX века.1

Оживлению и расширению географии исследований по истории земств Л способствовали научные конференции.

Историографический обзор литературы будет неполным, если не обратиться к региональным проблемам пензенского губернского управления и самоуправления.

В 1867 году офицерами генерального штаба было проведено комплексное исследование Пензенской губернии, которое затронуло практически все сферы жизнедеятельности края. Ими было издано двухтомное описание Пензенской губернии середины XIX века под названием «Материалы для географии и статистики России. Собранные офицерами генерального штаба. Пензенская губерния». Первый том содержит богатый статистический материал об административном делении губернии, количественном, социальном и сословном характере населения, распределении населения по уездам и городам, миграции населения,

1 Ярцев А. А. Крестьяне Петербургской губернии на земских выборах 60-80-х гг. XIX века. // Северо-запад в аграрной истории России. - Калининград, 1990. С. 41-43; Тарабрин Е.Г. Купечество в Рязанском земстве. // Из прошлого и настоящего Рязанского края. - Рязань, 1995. С. 55-62; Вайравская C.B. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Волгоградской губернии в начале XX века. // Кооперация. Страницы истории. - Вып. 3. -М., 1993. С. 48-62; Курсеева O.A. Уфимское земство в период первой буржуазно-демократической революции в России. // Социально-экономическое развитие Башкирии в конце XVI - начале XX века. - Уфа, 1992. С. 198-212.

2 Администрация Пензенской области. Законодательное собрание. Пензенское земское движение. Пензенский государственный технический университет. Областная научно-практическая конференция «Земство: история и современность» посвященная 130-летию пензенского земства. Тезисы докладов и сообщений г. Пенза 1995 г. Ред. кол.: Гошуляк В.В., Ерёмин В.В., Матвеева JI.A. и др.; Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика. // Материалы шестой межвузовской научно-практической конференции. - Иваново, 1998; Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. // Материалы конференции. - Новгород, 1996; Материалы международной научной конференции «История земства России и перспективы развития местного самоуправления». // Государство и право. 1993. № 2, И; Местное самоуправление в России: история и современность. // Материалы региональной научно-практической конференции. - Нижний-Новгород, 1997; Становление местного самоуправления в Волгоградской области. // Материалы научно-практической конференции, 1996 г. -Волгоград, 1997. экономическом развитии региона и т.д.1 Второй том включил в себя данные о состоянии образования, здравоохранения, общественного призрения, а также раздел, специально посвященный организации губернской администрации и Ш местных органов самоуправления непосредственно после их введения на территории края.2

Наиболее полный объём сведений по деятельности земских учреждений на уровне Пензенской губернии впервые был представлен в юбилейном сборнике Н.Р. Евграфова, вышедшего в 1894 году.3 Он даёт возможность получить представление о работе земских учреждений Пензенской губернии по выполнению обязательных повинностей в области народного образования, медицины, продовольственного снабжения населения, финансовых возможностях земских учреждений региона. В то же ® время сборник не позволяет воссоздать целостную картину земской деятельности.

Помимо упомянутого выше двухтомного издания «Материалы для географии и статистики России.», работ по вопросом организации государственной власти в Пензенской губернии практически нет. Что касается организации местного самоуправления, то за исключением сборника Н.П. Ерошкина, до 90-х гг. XX века серьёзных работ, непосредственно посвященных указанной теме, также не было. Исключением являются различные научные исследования общероссийского масштаба, а также ® региональные исследования, в которых так или иначе затрагивается

Пензенская губерния. Так И.Ю. Маклаков, изучая динамику проявления активности губернского и уездных земств в плане подачи ходатайств, подробно рассмотрел самые значимые ходатайства, в том числе и

1 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Пензенская губерния, ч. 1,1867.

2 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Пензенская губерния, ч. 2,1867.

Ф 3 Двадцатипятилетняя деятельность Пензенского земства 1865-1889 гг. / Сост. H.A.

Евграфов. - Пенза, 1894. пензенские.1 Ряд исследований по Среднему Поволжью, авторами которых являются В.Ф. Абрамов, E.H. Морозова, JI.M. Побережская, Е.П. Тарабрин, K.M. Тимошкин, H.JI. Хайкина, также частично затронули проблему исследования органов местного самоуправления в Пензенской губернии в изучаемый нами период.2

В советские годы появилось несколько обобщающих работ, посвященных изучению земской медицины. П.И. Калько, JI.O. Каневская, Е.И. Ломова, M. М. Левин, В. Ю Кузьмин, в своих трудах констатировали факты создания на территории Пензенской губернии земских больниц, образовательных учреждений для обучения среднего медицинского персонала, проведение съездов земских врачей, организации земскими служащими санитарно-эпидемической работы.3 Работе хирургического отделения Пензенской земской больницы в период функционирования земских учреждений посвящена монография C.B. Кульнева. Совместная статья Г. Шалдыбина и Л. Букач рассказывает о состоянии Пензенской губернской- больницы во второй половине XIX века и решении земством проблемы увеличения количества мест для больных. В начале 90-х годов XX

1 Маклаков И.Ю. Земские ходатайства как источник по истории школы и общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начале XX века. // Народное образование и педагогическая мысль России накануне и начале империализма. - М., 1980.

2 Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг.). Дис.канд. истор. наук. - JL, 1989; Морозова E.H. Саратовское земство 1866-1890 гг. Дис.канд. истор. наук. - М., 1989; Побережная JI.M. Подготовка и проведение земской реформы в Нижегородской губернии. Дис.канд. истор. наук. - Горький, 1967; Тарабрин Е.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг. Дис.канд. истор. наук. - Калинин, 1986; Тимошкин K.M. Деятельность земств на территории Мордовии в 1864-1890 гг. Дис.канд. истор. наук. - М., 1976; Хайкина H.JI. Земские учреждения Самарской губернии. Дис.канд. истор. наук. - Куйбышев, 1961; Морозова E.H. Саратовское земство в 1866-1890 гг. -Саратов, 1991; Тимошкин K.M. Введение земских учреждений в Мордовии и социальный состав гласных. // Исследования по истории Мордовской АССР. - Саранск, 1975; Тимошкин K.M. Хозяйственная деятельность земства на территории Мордовии. // Исследования по истории Мордовской АССР. - Саранск, 1975.

3 Очерки истории русской общественной медицины (К столетию земской медицины): Сборник статей. / Под ред. П.И. Калько. - М., 1965; Каневская Л.О., Ломова Е.И., Идельчук Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861 -1917 гг.). - М., 1956; Левин М.М. Становление общественной медицины в России. - М., 1974; Лиленкова А.Н. Нижегородское земство в 1890-1904 гг. (социальный состав, бюджет и практическая деятельность). Дис.канд. истор. наук. - Горький, 1973. исследований по истории образовательных учреждений края. Так, в 1992 году O.A. Губанова опубликовала работу под названием «К истории Пензенской учительской семинарии», в которой затронула отдельные аспекты деятельности земских учреждений по развитию образования губернии.1 В 1994 году появилась работа Л.Д. Гошуляк, посвященная деятельности земских учреждений Пензенской губернии в деле народного образования. Л.Д. Гошуляк описала организационные и правовые основы земских учреждений в области народного образования, изучила взаимодействие губернского и уездных земств в этой сфере, коснулась вопроса подготовки и переподготовки учителей, сопоставила процессы изменения земских расходов на народное образование численности обучавшихся в земских школах, количественный состав земских учителей и воспитанников пензенской учительской семинарии, среднегодовые зарплаты земских учителей с динамикой этих процессов на общероссийском уровне, выявила тенденцию вытеснения школ для мальчиков школами совместного обучения, число девочек в земских начальных образовательных учреждениях в 1865-1890 гг. Однако, как уже было отмечено выше, все эти работы затрагивали лишь отдельные аспекты практической деятельность пензенских земских учреждений, не позволяя получить полное представление об организации и деятельности этих органов.

В последнее десятилетие XX века наметилась устойчивая тенденция последовательного изучения работы органов местного самоуправления Пензенской губернии второй половины XIX века.

Повышение интереса к изучению организации местного самоуправления на региональном уровне с середины 90-х годов XX века, вероятно, объясняется постепенным формированием гражданского общества в постсоветской России, повышением интереса общественности к органам

1 Губанова O.A.- К истории Пензенской учительской семинарии. // Новые страницы истории отечества. - Пенза, 1992. С. 100-103.

2 Гошуляк Л.Д. Основные направления земской деятельности в области народного образования 1865-1917 гг.: на материалах Пензенской губернии.- Пенза, 1994. местного самоуправления, поиском оптимальных вариантов современного устройства местных органов власти и системы местного самоуправления. Именно в это время в ряде регионов страны стали формироваться земские организации. В мае 1992 года возник Саратовский земский союз, а осенью 1993 года было учреждено Российское Земское движение. В Пензе 12 сентября 1994 года было зарегистрировано его региональное отделение.1 По сути дела, образование Пензенского земского движения явилось точкой отсчёта в последовательном, системном изучении земского наследия губернии.

В 1995 году в Пензенской губернии состоялась областная научно-практическая конференция «Земство: история и современность», посвящённая 130-летию изучения пензенского земства. Итогом конференции явилось опубликование представленных на ней докладов.

В 1995-1996 гг. появляются работы по истории пензенского земского самоуправления В.В. Гошуляка и В.И. Никулина.3 В этих работах, наряду с практической деятельностью земств, авторы затронули вопросы появления и развития органов самоуправления в Пензенской губернии. Они прокомментировали земское законодательство на момент проведения земской реформы 1864 года, коснулись вопроса социального состава земских учреждений Пензенской губернии, компетенции земских органов самоуправления, а также описали контрольные функции губернских и центральных властей по отношению к земствам. В.В. Гошуляк перечислил предусмотренные действующим законом статьи формирования земского

1 Администрация Пензенской области. Пензенское земское движение. Областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. «Пензенское земство. Научно-библиографический справочник». Пенза, 1996 г. Сост. Н.И. Забродина. С. 5.

2 Администрация Пензенской области. Законодательное собрание. Пензенское земское движение. Пензенский государственный технический университет. Областная научно-практическая конференция «Земство: история и современность» посвящённая 130-летию пензенского земства. Тезисы докладов и сообщений г. Пенза 1995 г. Ред. кол.: Гошуляк В.В., Ерёмин В.В., Матвеева Л.А. и др.

3 Гошуляк В.В. Российская Академия социальных наук. Пензенское региональное отделение. Пензенское земство. Пенза, 1995. С. 1-24; Никулин В.И. Управление образованием администрации Пензенской области. Пензенское земство. Уроки культурно-просветительской деятельности 1865-1917 гг. Пенза, 1996. С. 21-48. бюджета, описал перевод натуральных повинностей в денежные, а также историю введения земских повинностей и их эволюцию до 1864 года, отметил рост земского бюджета с 1865 по 1890 годы.1 Описал состояние ® медицинского обслуживания населения на момент передачи в ведение пензенского земства, перечислил формы профилактической работы последнего, подсчитал количество съездов земских врачей Пензенской губернии с 1885 по 1911 гг. В.В. Гошуляк также охарактеризовал динамику роста земских расходов на нужды народного образования и численность обучавшихся в земских школах, зарождение и развитие подготовки педагогических кадров и повышение их квалификации, направления благотворительной деятельности, её развитие и др. Он перечислил появившиеся в конце 80-х гг. XIX века новые формы экономической помощи ® населению: организацию ветеринарной службы, касс мелкого кредита, проведение сельскохозяйственных выставок и открытие случных пунктов, подсчитал количество ярмарок, открытых по инициативе земских учреждений на территории Пензенской губернии в 1865-1911 гг., описал состояние продовольственного дела на момент передачи земствам, описал правила сбора в общественные хранилища 1869 года, указал численность хлебных амбаров в 1865-1889 гг., перечислил самые большие ссуды земских учреждений из продовольственного капитала, рассказал о безуспешной попытке открытия Пензенского земского банка в 60-70-х гг. XIX века, об ® организации ссудо-сберегательных товариществ, указал факт открытия в

Пензенской губернии крестьянского банка.

В.И. Никулин охарактеризовал различные направления деятельности земских органов самоуправления, правовую и финансовую базу земских

1 Администрация Пензенской области. Законодательное собрание. Пензенское земское движение. Пензенский государственный технический университет. Областная научно-практическая конференция «Земство: история и современность» посвященная 130-летию пензенского земства. Тезисы докладов и сообщений г. Пенза 1995 г. Ред. кол.: Гошуляк В.В., Ерёмин В.В., Матвеева Л.А. и др. С. 28-31, 34-36; Гошуляк В.В. Российская ® Академия социальных наук. Пензенское региональное отделение. Пензенское земство.

Пенза, 1995. С. 12-25. учреждений в области народного образования, положение земской школы в структуре начального образования, рассмотрел зарождение и развитие системы подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации, осветил отдельные вопросы сотрудничества губернского и уездных земств.1

В 1996 году, увидел свет научно-библиографический справочник «Пензенское земство», составленный Н.И. Забродиной, в котором, помимо подробного освещения различных направлений работы Пензенского земства, представлен обширный список литературы по истории земских учреждений края.2

Следует отметить, что, несмотря на появление работ, касающихся общих вопросов введения, развития и правовой организации местных органов самоуправления во второй половине XIX века в Пензенской губернии, основное внимание авторов продолжала привлекать именно организация практической работы земских учреждений. Авторы сборника «Путь в полтора столетия» О. Савин, Г. Шалдыбин и В. Годин посветили его самым значимые события в истории пензенской земской больницы и представили фрагменты биографий её врачей.3 Пензенский историк A.A. Беркутов описал развитие земством мелкого сельскохозяйственного кредита, отметил слабую роль государства в поддержке земских учреждений по созданию ссудо-сберегательных товариществ в 70-90-е гг. XIX века.4

Серьёзным шагом на пути изучения организации практической деятельности пензенских земских учреждений явились исследования С.Н Полосина и Н.Ю Синёвой.

1 Никулин В.И. Управление образованием администрации Пензенской области. Пензенское земство. Уроки культурно-просветительской деятельности 1865-1917 гг. Пенза, 1996.

2 Администрация Пензенской области. Пензенское земское движение. Областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. «Пензенское земство. Научно-библиографический справочник». - Пенза, 1996 г. Сост. Н.И. Забродина.

3 Годин В., Савин. О. Шалдыбин Г. Путь в полтора столетия. - Пенза 1996.

4 Беркутов A.A. Земство и развитие мелкого сельскохозяйственного кредита. // Областная научно-практическая конференция: «Земство: истории и современность». - Пенза, 1995. С. 31-34.

В 1999 году С.Н. Полосин защитил кандидатскую диссертацию «Социально-экономическая деятельность земских учреждений пензенского края в 1865-1917 гг.».1 Работа подробно освещает социальные и экономические мероприятия земских учреждений Пензенской губернии. Автор охарактеризовал организацию ветеринарной службы, кредитных касс, ярмарок, ссудо-сберегательных товариществ, констатировал перевод натуральных повинностей в денежные, перечислил повинности, выполнение которых предусматривалось действующим законодательством, подсчитал общую сумму расходов земских учреждений Пензенской губернии с 1865 по 1817 гг. на народное образование, медицину, ветеринарию. Наряду с исследованием указанных проблем, упомянул о наличии земских штрафных санкций до 1890 года, описал участие земских учреждений в открытии сельскохозяйственного музея и организации сельскохозяйственных выставок, введение земского обязательного и добровольного страхования от огня, Л поиск рентабельных форм последнего.

В 2000 году появилась диссертация Н.Ю. Синевой «Организация и основные направления деятельности земских учреждений Пензенской губернии (1865-1890 гг.).».3 Работа содержит богатый фактический материал по истории введения земских учреждений в Пензенской губернии, социально-экономическом состоянии края в 60-90-е гг. XIX века, а также сведения об организации работы земских учреждений. В работе подробно освещена организация выполнения натуральных повинностей, способы земского губернского и уездного налогообложения, рассматриваются причины накопления недоимок, распределение недоимок между

1 Полосин С.Н. Социально-экономическая деятельность земских учреждений пензенского края в 1865-1917 гг. (По материалам Пензенской губернии). Дис.канд. истор. наук. -Пенза, 1999.

2 Полосин С.Н. Кредитно-финансовые мероприятия Пензенского земства. // Гуманитарные науки и современность. Ежегодный сборник научных трудов ПГУ. - Вып. 3. - Пенза, 1997. С. 149-150; Полосин С.Н. Экономическая деятельность Пензенского земства. // Краеведение. 1997, № 1. С. 42-48.

3 Синева Н.Ю. Организация и основные направления деятельности земских учреждений Пензенской губернии (1865-1890 гг.). Дис.канд. истор. наук. - Пенза, 2000. плательщиками, изменение доли последних в общем объёме всех видов податей, недостатки земского налогообложения и совершенствование земской налоговой системы, конфликты между уездными и губернским земством по вопросам налоговой политики, распределение обязательных и необязательных земских повинностей между губернским и уездными земствами. В диссертации исследованы ходатайства пензенских земских учреждений, проанализирована значимость отклонённых и удовлетворённых ходатайств. Отслежена на уровне губернской и уездных больниц динамика изменения численности старшего и младшего медицинского персонала, количество койко-мест в больницах и др.1

Фрагменты биографических данных земских деятелей Пензенской губернии представлены в работах О. М. Савина, А.Б. Тугарова, A.B. Тюстина, Н. И. Забродиной.

В работах A.B. Тюстина, С.Н. Кузичкина, О.М. Савина подробно исследованы биографии пензенских губернаторов.3

Историографический анализ литературы показывает её научно-теоретическую и практическую значимость. В то же время следует отметить, что история развития государственных органов на территории Пензенской губернии во второй половине XIX века практически не изучена. Основное внимание уделено изучению практической деятельности земских

1 Синева Н.Ю. Организация и основные направления деятельности земских учреждений Пензенской губернии (1865-1890 гг.). Дис.канд. истор. наук. - Пенза, 2000.

2 Савин О.М. .Пишу тебе в Пензу (пензенская тропинка к A.C. Пушкину). - Саратов, 1983; Савин О.М. .Признательность за полезные труды. // Пензенская правда. 1995. 1 августа; Савин О.М. Деятели пензенского земства. // Областная научно-практическая конференция: «Земство: история и современность». - Пенза, 1995. С. 22-25; Тугаров А.Б. Русский провинциал: возвращение к национальной традиции. // Земство, 1994. № 1. С. 98102; Тюстин A.B. Пензенское купечество в органах местного управления. // Земство. 1994, № 4. С. 60-70; Тюстин A.B. Пензенское торгово-промышленное предпринимательство в системе межрегиональных и внешнеэкономических отношений (вторая половина XVIII -начало XIX века). // Земство, 1995, № 4. С. 51-69; Тюстин A.B. Потомки H.H. Пушкиной-Ланской в Пензенском крае. // Земство, 1995, № 1. С. 203-224; Н.И. Забродина. Земство и библиотеки. Пензенское земство. Научно-библиографический справочник. 1995.С. 85-87.

3 Тюстин A.B. Пензенские губернаторы. / Пензенский государственный объединённый краеведческий музей. - Пенза, 2001; Кузичкин С.Н. Они управляли Пензенской губернией. - Пенза, 2002; О. Савин. Земли родной минувшая судьба. Хроника губернаторства. Ч.З. 1859-1917 гг. // Сура. 2001, № 3. учреждений. В рамках этих исследований затрагиваются отдельные вопросы взаимодействия земств с губернской администрацией, однако не представлена ни общая картина такого взаимодействия, ни целостный анализ губернского управления. Поэтому достаточно сложно оценить место и роль пензенских земских органов в системе государственного управления, действовавшей в XIX веке. Остаётся много неизученных моментов в организации, деятельности, развитии и взаимодействии государственных органов власти и управления губернией как между собой, так и с земскими учреждениями. Мало информации относительно организации и деятельности местных волостных и сельских учреждений, отдельных аспектов их практической деятельности. Не рассмотрены вопросы организации сословных органов самоуправления, которые являлись важной частью управления губерниями, уездами, городами. В этой связи, представляется интересным исследовать принципы организации работы губернских органов государственной власти и местного самоуправления, порядок формирования, подчинённость и ответственность указанных органов, взаимодействие их между собой, а также степень их участия в делах отдельно взятой губернии. Важным является исследование исторической преемственности органов местного управления и самоуправления, а также принципов организации работы указанных органов на разных этапах развития российского государства.

Цель исследования - всестороннее изучение взаимоотношений органов государственной власти, земских учреждений, волостных и сельских органов самоуправления Пензенской губернии во второй половине XIX века на губернском и уездном уровнях. Выявление направлений, форм и методов взаимодействия названых органов между собой.

Постановка такой цели определила задачи исследования: - раскрыть основные принципы формирования органов государственной ^ власти на уровне губернии;

- проанализировать дореформенное управление Пензенской губернией, исследовать органы сословного дворянского и городского самоуправления, определить пределы взаимодействия этих органов с губернской администрацией, оценить эффективность существовавшей системы управления; исследовать правовую базу деятельности губернских органов государственной власти, выявить их полномочия, структуру и порядок работы, проанализировать изменения в правовом положении указанных органов в рассматриваемый хронологический период;

- проанализировать причины реформирования системы местного управления в 60-х гг. XIX века, охарактеризовать правовую базу земской реформы 1864 года, введение земских органов самоуправления в Пензенской губернии, проанализировать их состав и компетенцию, проследить изменения в правовом положении, выявить формы взаимодействия земских учреждений с государственной властью; охарактеризовать сельские и волостные органы крестьянского самоуправления, сформировавшиеся после отмены крепостного права в России, определить пределы их полномочий и место в системе местного ' управления, а также их взаимодействие с государственными структурами;

- составить целостную картину управления Пензенской губернией во второй половине XIX века.

Хронологические рамки исследования очерчены второй половиной XIX века. Отсутствие конкретной даты, с которой могло бы начинаться исследование, обусловлено стремлением автора рассмотреть развитие органов управления и самоуправления Пензенской губернией с точки зрения их временной преемственности, а также необходимостью подчеркнуть значимость земской реформы 1864 г. для развития института общенационального, всесословного самоуправления, формирования правосознания большинства населения не только Пензенской губернии, но и страны в целом. Вторая половина XIX века прошла под знаком формирования юридической базы новых для российского государства местных органов управления, внедрения их в жизнь населения страны, а также привлечения к участию в управлении местным хозяйством Ш крестьянского населения России. Изучение положительных и отрицательных сторон названных процессов на примере отдельно взятой губернии невозможно без сравнительного анализа.

Территориальные рамки исследования охватывают Пензенскую губернию. Это было обусловлено следующими соображениями. Пензенская губерния, в своём экономическом и административном устройстве, представляла собой своего рода усреднённый вариант губернии Средне Поволжского района. Поэтому по показателям Пензенской губернии в различных сферах общественной жизни можно, с известной долей ® условности, судить о развитии региона в целом. Определяющим явилось также то обстоятельство, что в Пензенской губернии местные органы самоуправления функционировали на протяжении всего периода своей истории. Местные учреждения Пензенской губернии типичны для губерний Средне Поволжского района. Несмотря на то, что Пензенское земство не относилось к числу передовых, на его примере можно выявить основные принципы и преимущества местного самоуправления.

Источниковая база. Источниковую базу исследования составили источники нормативного характера, представленные как полным собранием ® законов Российской Империи, так и тематическими публикациями.1 К ним

1 Полное собрание законов Российской Империи. - II. Т XII, №№ 10303, 10304; Полное собрание законов Российской Империи. - II. Т. XXVI, №25398; Полное собрание законов Российской Империи. - II. Т. XXVII, № 20406; Полное собрание законов Российской Империи. - II. Т. XXXI, № 24307; Полное собрание законов Российской Империи. - II. Т. XXXVIII, № 39915; Полное собрание законов Российской Империи. - II. Т. XXXIX, №№ 20982, 40457, 40459, 41475; Полное собрание законов Российской Империи. - И. Т. XL.II, №№ 44690, 44691, 44808; Полное собрание законов Российской Империи. - И. Т. ХЫН, №№ 45755, 46029, 58342; Полное собрание законов Российской Империи. - II. Т. XLIV, №59947; Полное собрание законов Российской Империи. - И. Т. XLV, № 48498; Полное собрание законов Российской Империи. - И. Т. XLIX, №№ 52983, 53678; Полное собрание законов Российской Империи. - III. Т. IX, №6169; Полное собрание законов Российской ® Империи. - III. Т. X, 6927; Полное собрание законов Российской Империи. - III. Т. XII, №

8708. относятся различного рода сборники распоряжений и узаконений правительства, уставы, инструкции. Эти документы показывают процесс формирования земских органов самоуправления и содержание государственных решений по земским проблемам, а также процесс эволюции земского законодательства. Следующую группу источников составляют материалы земского делопроизводства. Это журналы заседаний земских собраний, отчёты и доклады земских управ, списки земских избирателей и земских учреждений.1

В 1913-1914 гг. губернским земством было издано пять тематических томов «Систематического сборника постановлений Пензенского губернского земского собрания».2 Данная группа источников позволяет выявить основные направления деятельности земских учреждений, проследить борьбу мнений в

1 Кузнецов Н.И. Систематический свод указов Правительствующего Сената, последовавших по земским делам. - Т.1. - СПб., 1902;. Кузнецов Н.И. Систематический свод указов Правительствующего Сената, последовавших по земским делам. - Т. 2. -СПб., 1916; Максимов Н. Земские учреждения. Положение о губернских и уездных учреждениях 1864 г. Порядок приведения их в действие. - М., 1867; Материалы по земскому общественному устройству (Положение о земских учреждениях). - Т. 1. - СПб., 1885; Материалы по земскому общественному устройству (Положение о земских учреждениях). - Т. 2. - СПб., 1886; Мыш М.И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. - Т.1. - СПб., 1910; Мыш М. И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. - Т. 2. - СПб., 1914; Положение о губернских и уездных земских учреждениях, утверждённое 12 июня 1890 г. - Пенза, 1890; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящихся. - Т. 1. - СПб., 1868; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящихся. - Т. 2. - СПб., 1869; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящихся. - Т. 3. - СПб., 1870; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящихся. - Т. 4. - СПб., 1872; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящихся. - Т. 5 - 13. - СПб., 1873-1891; Сборник узаконений и распоряжений правительства с приложением нового городового положения. - СПб., 1870.

2 Систематический сборник постановлений ПГЗС: 1865-1911 гг. Отдел. 2. Повинности. Пути и средства сообщения. Техника. - Пенза, 1913; Систематический сборник постановлений ПГЗС: 1865-1911 гг. Отдел. 3. Народное образование. - Пенза, 1913; Систематический сборник постановлений ПГЗС: 1865-1911 гг. Отдел. 4. Народное здравие и общественное призрение. - Пенза, 1914; Систематический сборник постановлений ПГЗС: 1865-1911 гг. Отдел. 5. Ветеринария и страхование скота. - Пенза, 1914; Систематический сборник постановлений ПГЗС: 1865-1911 гг. Отдел. 7. Экономические мероприятия. - Пенза, 1914. земских учреждениях по различным вопросам и последовательность земской политики по всем направлениям деятельности.

Группа опубликованных источников статистического характера представлена ежегодными обзорами Пензенской губернии, сводами сведений, адрес-календарями, памятными книжками и другими справочными изданиями.

В диссертации использованы также источники опубликованные в разное время в журнальной и газетной периодике («Вестник Пензенского земства», «Вопросы истории», «Государство и право», «Земский вестник», «Земство» (газета), «Земство» (журнал), «Исторические записки», «История СССР», «Колокол», «Краеведение», «Комсомольская правда», «Правительственный вестник», «Пензенские губернские ведомости», «Пензенские епархиальные ведомости», «Родина», «Русские ведомости», «Русское богатство», «Социологические исследования», «Советская педагогика», «Сура»).

Исследование базируется также на архивных документах Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ) и Государственного архива Пензенской области (ГАПО). В диссертации использованы документы следующих фондов: делопроизводство губернских органов государственной власти и органов местного самоуправления, стенограммы земских собраний и выписки изданных решений, постановления правительства, отчёты правительственных чиновников о проверках работы земских учреждений в различных отраслях, отчёты и ответы на запросы правительственных органов, сельских и волостных управлений о сотрудничестве с земскими учреждениями, персональные дела земских гласных и служащих, отчёты о состоянии местного хозяйства и выполнении повинностей органами местного самоуправления.

Использование разнотипных источников позволило автору обрабатывать и сопоставлять их, отобрать достоверную информацию для диссертации.

Методологическую основу исследования составляют принцип научности, объективности, историзма. Исследование строилось на основе проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и структурного методов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке проблемы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, в выявлении и полном описании организационной структуры и основных направлений деятельности местных органов государственной власти, земских учреждений, а также органов волостного и сельского управления Пензенской губернии, на этапе их формирования и развития. В работе определены особенности формирования организационно-правовой, социальной и финансовой базы указанных учреждений Пензенской губернии, выявлены основные формы и методы работы государственных органов и органов местного самоуправления с отслеживанием эволюции форм и методов работы. В исследовании дана оценка формирования профессиональных групп государственных и земских служащих, анализ действовавшего законодательства, социальных и экономических условий, которые осложняли или наоборот способствовали качественной работе местных органов управления и самоуправления, комплексная оценка работы земских учреждений, их взаимодействие с губернской и центральной властью, а также формирование и развитие системы волостного и сельского самоуправления, его пределы и взаимодействие с государственной властью в указанный хронологический период.

Практическая значимость исследования. Анализ деятельности земских учреждений Пензенской губернии даёт пример практической деятельности первых всесословных органов местного самоуправления, позволяет выявить их положительные черты и недостатки по сравнению с ранее действовавшей системой, а также использовать их опыт в современной жизни, в том числе при поиске оптимального варианта управления регионами страны.

Опыт работы органов местного управления второй половины XIX века может быть использован при моделировании современных систем местных учреждений, преобразования начального образования, медицинского и социального обслуживания населения, народного хозяйства.

Выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы, при создании обобщающих исследований по истории органов местного управления, учебных пособий для разработки лекционных курсов.

Положения, выносимые па защиту:

1. Во второй половине XIX века управление Пензенской губернией основывалось на распределении всех местных органов управления в зависимости от их компетенции по министерствам, а также на использовании принципа сословной дифференциации населения.

2. Деятельность земских учреждений находилась под жестким контролем органов государственной власти. Государственный контроль являлся основной формой взаимодействия губернской администрации с органами местного самоуправления. Другим направлением взаимодействия было совместное решение хозяйственных вопросов губернии.

3. Если инициатором взаимодействия в сфере государственного контроля выступали официальные власти, то инициатива решения хозяйственных вопросов в большей степени исходила от земских учреждений.

4. Земские ходатайства являлись одной из основных форм взаимодействия земских учреждений с органами государственной власти.

5. Земские ходатайства были важным атрибутом межземского общения. С одной стороны, они способствовали получению правительством информации о земских желаниях и стремлениях, в том числе и по доработке действовавшего законодательства, а с другой - давали земствам возможность, путём изучения публикуемых в печати требований других органов самоуправления и выдвижения собственных на аналогичные темы, предпринимать совместные акции на общероссийском уровне в то время, как в

1867 году законодатель запретил земским учреждениям разных губерний общаться между собой.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Канцелярия Пензенского губернатора во второй половине XIX века. // VI Лебедевские чтения: Материалы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Пенза: ГУМНИЦ, 2005. С. 104 - 106.

2. Полицейская власть в Пензенской губернии во второй половине XIX века. // Социогуманитарные проблемы прошлого и настоящего: Сборник научных трудов. - Пенза: ПГУАС, 2006. С. 88 - 94.

3. Учреждения по крестьянским делам в 60 - 70 гг. XIX века. // VII Лебедевские чтения: Материалы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Пенза: ГУМНИЦ, 2006. - 0,25 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Исаев, Алексей Вячеславович

Выводы к четвёртой главе

История местного управления Пензенской губернии свидетельствует о том, что во второй половине XIX века взаимодействие органов государственной власти с органами местного самоуправления происходило в двух основных сферах. Взаимодействие в сфере государственного контроля и взаимодействие в хозяйственной сфере.

1 Синева НЛО. Организация и основные направления деятельности земских учреждений Пензенской губернии (1865-1890 гг.). Дис.канд. истор. наук.-Пенза, 2000. С. 159-160.

2 Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящихся.-Т. 1.-СП6., 1868. С. 223.

Деятельность земских учреждений всегда находилась под жёстким контролем государственных органов. Контроль за ними осуществляли как представители центральной, так и местной власти. 9 В Пензенской губернии основным органом контроля за земскими учреждениями являлся губернатор. Поэтому земства взаимодействовали с ним по различным вопросам. Он давал разрешение на созыв очередных губернского и уездных земских собраний, утверждал председателей уездных собраний, имел право приостанавливать любые постановления земских собрания, а многие из их вообще не могли вступать в силу без утверждения губернатора и т.д. О масштабах взаимодействия можно судить по тому обстоятельству, что пензенские губернаторы не раз выступали с протестами против земских постановлений, при этом не все их протесты были ) удовлетворены земствами в рабочем порядке.

Помимо официальных отношений губернатор осуществлял за земством негласный надзор через своих осведомителей. На него была возложена обязанность сообщать в МВД о ходе губернских и уездных земских собраний.

Центральные органы власти также контролировали работу местных земских учреждений. МВД выдавало разрешения на проведение чрезвычайных губернских земских собраний, разрабатывало правила производства дел в земских собраниях. Министр внутренних дел утверждал ) председателей губернских земских управ, лично осуществлял контроль за органами местного самоуправления в масштабах страны, имел право приостанавливать любое постановление земского собрания и др.

МВД не только контролировало деятельность земских учреждений, но и запрашивало их мнения по различным государственным вопросам. По мере укрепления земского хозяйства, количество данных запросов росло.

Высший надзор за деятельностью земств, служивший определённой гарантией от бюрократического произвола осуществлял Правительствующий д Сенат. Именно этот орган окончательно разрешал все споры земских учреждений с центральной и местной администрацией, а также другими правительственными и общественными учреждениями. В компетенцию Сената входил вопрос об окончательном удалении от должности членов земских управ. Сенат давал толкование законов по всем вопросам практической деятельности земских учреждений и их правового положения.

Несмотря на то, что земства являлись объектом постоянного контроля со стороны правительственных органов, они не были полностью изолированными от государственной власти учреждениями. Такой вывод можно сделать, исходя из нескольких обстоятельств. Во-первых, земства Пензенской губернии активно поставляли своих гласных в государственные структуры (например, в участковые и почётные мировые судьи, а также в непременные члены по крестьянским делам присутствия). Часто участковые и почётные мировые судьи исполняли предварительно или по совмещению обязанности земских гласных. Подобная же картина наблюдалась и среди непременных членов уездных по крестьянским делам присутствий, где почти все они исполняли предварительно или по совместительству обязанности земских гласных. Во-вторых, для принудительного исполнения своих решений земские учреждения активно взаимодействовали с губернской властью, могли прибегать к помощи судебных органов, земской полиции. В-третьих, губернское земское собрание часто обращалось к правительству с предложениями и ходатайствами. Более того, законодатель установил специальный порядок рассмотрения таких ходатайств, компетентные органы должны были давать на них мотивированный ответ. В то же время, вопрос о соответствовавшем праве уездных земских собраний урегулирован не был. В большинстве случаев свои наиболее важные ходатайства уездные земские управы и уездные земские собрания передавали на обсуждение в губернское земство, которое, в свою очередь, направляло его в соответствующие инстанции.

Судьба ходатайств складывалась по-разному. Часть удовлетворялась правительством, часть отклонялась. Нередко судьбу земских ходатайств решал губернатор, отклоняя те из них, которые он считал противоречащими закону, не передавая на рассмотрение в вышестоящие инстанции.

Анализ содержания ходатайств земских учреждений Пензенской губернии позволяет сделать вывод о том, что они были неравнозначны по своему содержанию. Земства обращались к правительству как по локальным хозяйственным вопросам, так и по вопросам усовершенствования действовавшего законодательства. Часто инициатива земских органов самоуправления учитывалась государственными органами власти при разработке законов. Участие пензенских земств в разработке законодательных актов позволяют говорить именно о взаимодействии, а не об одностороннем давлении правительства на земство.

Земские ходатайства являлись не только одним из основных направлений взаимодействия земских учреждений с органами государственной власти, но и важным атрибутом межземского общения. Ходатайства с одной стороны способствовали получению правительством информации о земских желаниях и стремлениях, в том числе и по доработке действовавшего законодательства, а с другой - давали земствам возможность, путём изучения публикуемых в печати требований других органов самоуправления и выдвижения собственных, на аналогичные темы, предпринимать совместные акции на общероссийском уровне, в то время как в 1867 году законодатель запретил земским учреждениям разных губерний общаться между собой.

206

Заключение

В результате проведённого исследования была изучена организационная структура и основные направления деятельности местных органов государственной власти, земских учреждений, а также органов волостного и сельского управления Пензенской губернии, на этапе их формирования и развития. Автор попытался определить особенности организационно-правовой, социальной и финансовой базы этих учреждений, выявить основные формы и методы их работы, дать оценку формирования профессиональных групп государственных и земских служащих, оценку работы земских учреждений и их взаимодействия с губернской и центральной властью. Был проведён комплексный анализ действовавшего законодательства, социальных и экономических условий, а также других факторов, которые могли влиять на работу местных органов управления и самоуправления. Результаты работы позволили составить целостную картину управления Пензенской губернией во второй половине XIX века.

Анализ действовавшего в XIX веке законодательства раскрывает правовые основы формирования органов государственной власти на уровне губернии до реформ 60-х годов XIX века.

В этот период управление Пензенской губернией основывалось на распределении всех местных органов управления, в зависимости от их компетенции, по министерствам, с использованием принципа сословной дифференциации населения. Взаимодействие между учреждениями происходило по линии министерства, к которому они относились, а также в случаях, когда это непосредственно входило в их служебные обязанности.

Общее учреждение министерств», утверждённое 25 июня 1811 года определяло пять сфер министерского управления: внешние сношения, устройство, внешней безопасности, государственная экономия, устройство суда, устройство внутренней безопасности. Эти сферы управления были разделены по министерствам: иностранных дел, военному, морскому, финансов, внутренних дел, народного просвещения, полиции, юстиции.

К МВД относились губернаторы, губернские правления, различные комитеты, комиссии, присутствия, уездные полицейские органы, сельская полиция, городская милиция. К министерству юстиции - уездные и ф губернские суды, губернский прокурор, губернские стряпчие. Министерство финансов контролировало губернские казённые палаты, уездные казначейства, горные и таможенные учреждения, местные органы коммерческого и мануфактурного советов. Министерство государственных имуществ - палаты государственных имуществ, окружные правления государственных имуществ. Министерство двора и уделов - удельные конторы и их отделения. Министерство народного просвещения -университеты и другие учебные заведения губернии. Военное ведомство -хозяйственные департаменты. ) В то же время законодатель из массы учреждений губернии выделял губернаторов. Они обладали широкими контрольными полномочиями во всех сферах жизни губернии, а также имели право непосредственно обращаться к верховной государственной власти.

Исследование институтов сословного дворянского и городского самоуправления, сформировавшихся до реформ 60-х гг. XIX века позволило сделать вывод о том, что помимо министерской системы управления, в основе организации губернской власти лежал принцип сословной дифференциации, который на законодательном уровне закреплял различия в 9 правовом положении подданных Российской Империи. В результате в

России доминировало малочисленное дворянское сословие, которое по закону имело широкий круг прав, позволяющих ему самостоятельно решать вопросы местного значения, а также выбирать ряд должностных лиц губернии.

В работе была исследована правовая база деятельности губернских органов государственной власти как на уровне губернии в целом, так и на уездном уровне, определены их полномочия, структура и порядок работы, соподчинённость, а также проанализированы изменения в правовом положении указанных органов в рассматриваемый хронологический период.

Главой Пензенской губернии являлся губернатор. В его компетенцию входили различные вопросы административного управления. В целом обязанности губернатора охватывали все сферы жизни Пензенской губернии.

Делопроизводство по всем отраслям административной и судебной власти в Пензенской губернии было сосредоточено в Губернском правлении, казённой, гражданской, уголовной палатах и палате государственных имуществ. . Губернское правление состояло из общего присутствия и канцелярии. Роль общего присутствия Губернского правления сводилась к ряду хозяйственных операций, к обсуждению некоторых мелких вопросов делопроизводства, к ознакомлению учреждений губернии с новыми законодательными актами и распоряжениями центральной власти. Все основные дела были сосредоточены в канцелярии правления.

Обязанности губернатора и Губернского правления были настолько обширны, что для усиления оперативности их работы в Пензенской губернии был создан ряд коллегиальных совещательных учреждений: комитетов, комиссий и. присутствий.

В уездах Пензенской губернии основной полицейской властью были уездные исправники и действующее при них земские суды. Должность уездного исправника замещалась по представлению уездного дворянского собрания, которое выбирало подходящую кандидатуру на этот пост. В городах охрана правопорядка возлагалась на городскую милицию.

На уровне стана действовали становые приставы, которые опирались на сельскую полицию удельных и государственных крестьян - сотских и десятских, а также на вотчинную полицию помещиков.

Судебная власть в Пензенской губернии была сосредоточена в гражданской и уголовной палатах. В уездах действовали уездные суды, в городах сословные суды для городского сословия- магистраты и ратуши. При городском магистрате действовал сиротский суд. В каждой волости государственных крестьян действовал сословный суд - волостная расправа, в сельских обществах - сельская расправа.

Надзор за порядком производства дел в Пензенской губернии Щ осуществлял губернский прокурор и состоящие при нём губернские стряпчие.

В системе учреждений Пензенской губернии важное место занимала Казённая палата, занимавшаяся сбором налогов. Её структурными подразделениями в уездах были уездные казначейства, которые осуществляли прием и хранение первичных документов.

Органами управления государственными крестьянами и имуществами в Пензенской губернии являлись: Палата государственных имуществ и пять окружных , управлений государственных имуществ. Пензенская палата | государственных имуществ руководила деятельностью окружных управлений. Каждый округ делился на волости и сельские общества.

Изучение структуры, компетенции и порядка формирования органов пензенской губернской администрации позволяет сделать вывод о том, что до 1864 года в России не существовало системы местного самоуправления как целостной системы общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, которое могло бы самостоятельно решать вопросы местного значения, а также вопросы устройства, и функционирования местной власти. Существовало щ самоуправление дворян и городского сословия, однако малочисленность указанных групп населения не позволяет говорить о наличии в дореформенной России системы местного самоуправления, которая бы отвечала интересам всех слоёв населения. Кроме того, органы сословного самоуправления утверждались губернской администрации, ей же подчинялись и контролировались.

Проанализировав особенности системы местного управления середины XIX века и сравнив её с системой, которая была предложена земской £ реформой 1864 года можно сделать вывод, что во второй половине XIX века в системе местного управления были проведены кардинальные преобразования, которые заложили основы для формирования в нашей стране всесословного самоуправления. После земской реформы 1864 г. во 9 многих губерниях Российской Империи были созданы органы всесословного самоуправления. Несмотря на то, что новые органы самоуправления сохранили черты имущественных и сословных привилегий, в выборах, впервые в российской истории, могли принимать участие все слои населения. Земские учреждения получили широкие полномочия по управлению местным хозяйством. По аналогии с земскими, были также созданы органы городского общественного управления.

Характеристика земской реформы 1864 года, а также земских органов самоуправления в Пензенской губернии, анализ их состава и компетенции, ) изменений в правовом положении в конце XIX, показывает, что в

Пензенской губернии как земские, так и городские органы самоуправления в значительной степени зависели от государственных бюрократических и полицейских учреждений. Вместе с тем создание новых органов самоуправления способствовало становлению общественно-политической и культурной жизни, помогало торгово-промышленному развитию городов.

Под напором революционного движения во второй половине XIX века правительство пересмотрело земское законодательство. Деятельность земств постепенно ограничивалась последующими законодательными актами и ) распоряжениями. Правительственные указы и циркуляры Министерства внутренних дел постепенно ставили земства во всё большую зависимость от власти губернатора, стесняли свободу прений и земских собраний, ограничивали гласность и публичность их заседаний.

В 90-е годы XIX века было пересмотрено и положение о земских учреждениях и Городовое положение. В результате в земстве было увеличено значение сословного начала, усилена роль дворянства, а крестьяне вообще лишились права избирать гласных, усилился контроль за земскими и £ городскими общественными учреждениями.

Параллельно с изучением становления и развития института всесословного самоуправления, в работе анализировались изменения в аппарате пензенской губернской администрации. Во второй половине XIX века часть учреждений Пензенской губернии была упразднена, часть продолжала функционировать, кроме того, были созданы новые органы и учреждения.

Главой местной администрации остался губернатор. В противовес революционному движению второй половины XIX века его полномочия были существенно расширены.

Губернатор продолжал возглавлять Губернское правление, которое окончательно стало второстепенным органом, поскольку всё важнейшее делопроизводство осуществлялось в канцелярии губернатора. Через канцелярию проходили все важнейшие дела по управлению губернией, и именно посредством этого учреждения происходило введение различных изменений на местах центральными ведомствами и министерствами.

В целях повышения эффективности управления, а также для ' оперативности деятельности губернатора и губернского правления в губернии продолжали действовать различные коллегий и совещательные учреждения.

В уезде главенствующее положение по-прежнему занимал уездный исправник. Централизация городской и уездной полиции увеличила власть исправника: в его ведении теперь находились основные дела полицейского управления не только уездов, но и уездных городов. В Пензе охраной правопорядка занималось полицейское управление во главе с полицмейстером.

В каждом уезде под председательством предводителя дворянства или исправника- действовали распорядительно-исполнительные коллегии и совещательные органы из уездных чиновников; чаще всего они назывались комитетами и присутствиями.

По судебной реформе в Пензенской губернии были введены две системы судебных учреждений: суды с избираемыми судьями - мировые судьи и съезды мировых судей, и суды с назначаемыми судьями - окружные суды и судебные палаты.

Каждый уезд Пензенской губернии с входившим в него городом, составляли мировой округ, подразделявшийся на несколько участков. В каждом участке находился один участковый мировой судья и один почётный.

В 1889 году они были упразднены и заменены назначаемыми лицами: в городах губернии - городскими судьями, а для не городского неподсудного населения - земскими начальниками. Мировые судьи в деревне были заменены земскими участковыми начальниками.

Окружной суд создавался на несколько уездов. В его аппарат входил прокурор с товарищами и канцелярией. Примечательно, что в новых судах прокуратура приобрела большое значение. Прокурор руководил следствием, выступал обвинителем на суде, следил за выполнением приговора. Судебные следователи всего округа подчинялись окружному суду.

На основании «Положения о нотариальной части» от 14 апреля 1866 года в окружном суде была введена должность нотариуса.

В уголовном судопроизводстве окружных судов большое значение имели присяжные заседатели

Окончательной апелляционной инстанцией для рассматриваемых в окружных судах гражданских и уголовных дел являлась судебная палата.

Во второй половине XIX века возник ряд новых финансовых учреждений. Кроме казённых палат и казначейств, на местах появились губернские акцизные управления и финансовые присутствия. Была учреждена должность податных инспекторов, на которых вначале был возложен надзор за доходностью подлежащих налогообложению торгов и имуществ, а впоследствии общий надзор за уплатой налогов. Создано Губернское по податным делам присутствие, заведовавшее дополнительным сбором с торгов и промышленных предприятий. Вместо старых палат государственных имуществ появились губернские управления государственных имуществ во главе с управляющим. В губернии открыли свои отделения казённые банки.

В 1885 году образованы губернское и уездные по питейным делам присутствия, дававшие разрешения на открытие питейных заведений, а с введением винной монополии, наблюдавшие за её введением.

Во второй половине XIX века были созданы губернские комитеты торговли и мануфактур, а также купеческие управы и биржевые комитеты, создана фабричная инспекция. Реформы государственного контроля привели к созданию с 1885 года самостоятельных местных органов - контрольных палат.

Основным административным звеном, управлявшим учебными заведениями Пензенской губернии оставался попечитель учебного округа. Были созданы губернские и уездные училищные советы, состоявшие из чиновников, представителей духовенства и земских органов. Учреждена должность инспектора народных училищ.

Важную роль в формировании системы народного образования стали играть земские учреждения. В Пензенской губернии развитие народного образования стало одним из важнейших направлений деятельности земских учреждений.

Существенные преобразования претерпело местного управлении крестьян. Были созданы крестьянские сословные учреждения по образцу учреждений, существовавших среди государственных и удельных крестьян: сельские и волостные сходы, сельские и волостные должностные лица, возглавляемые сельскими старостами и волостными старшинами, волостные правления, волостные суды.

Сословные крестьянские учреждения были поставлены под жёсткий контроль государственной власти. Была создана система специальных органов, которые должны были следить за новыми крестьянскими учреждениями. Первым звеном в этой системе был мировой посредник, вторым, утверждавшим решения мировых посредников и рассматривавшим поступившие на них жалобы - Уездный съезд мировых посредников. Третьим звеном, утверждавшим решения мировых съездов, выступало Губернское по крестьянским делам присутствие.

В 1889 году появляется должность земского начальника. Особенность его правового статуса заключалась в том, что земский начальник выступал и как судебный, и как административный орган. Земские начальники выполняли роль помощников уездных исправников в решении нравственных вопросов, следили за благочинием. Помогали крестьянам решать вопросы, касающиеся землепользования. В то же время они выполняли и контрольные функции за крестьянским населением страны. Основная масса дел, находившихся на рассмотрении земских начальников Пензенской губернии, касалась в основном местных хозяйственных вопросов.

В уездах был учреждён уездный съезд земских начальников, которому были переданы функции уездного по крестьянским делам присутствия и мирового суда.

Несомненно, что введение института земских начальников явилось одной из наиболее реакционных мер внутриполитического курса самодержавия в конце XIX века и ясно показало его дворянскую направленность. Этот акт преследовал цель восстановить власть помещиков над крестьянами, утраченную ими в результате реформы 1861 года, а также облегчить решение накопившегося вала противоречий среди крестьянского населения России по земельным вопросам. По этой причине земские начальники в определённой степени дополняли аппарат уездных исправников на местах.

Положением о земских учреждениях 1890 года в земскую систему было введено новое звено - губернское по земским делам присутствие, именуемое с 1892 года - Губернское по земским и городским делам присутствие. Основной задачей этого органа стал надзор за правильным исполнением земскими начальниками и уездными съездами возложенных на них обязанностей, ревизия делопроизводства и рассмотрение жалоб. Каждое земское постановление теперь проходило через присутствие, где проверялось его соответствие государственным законам.

Для заведывания местными тюрьмами и надзора за ними с 1880 года в губернии была создана должность тюремного инспектора.

Изучение законодательства и практической деятельности органов местного управления и самоуправления, сравнение её с ранее действовавшей, позволило определить степень и характер взаимодействия органов местного самоуправления и государственных органов власти в Пензенской губернии. В результате определились два основных направления взаимодействия: взаимодействие в сфере государственного контроля и взаимодействие в хозяйственной сфере.

Деятельность земских учреждений изначально была поставлена под жёсткий контроль центральной и местной власти. В Пензенской губернии основным органом контроля за земскими учреждениями являлся губернатор. В масштабах страны контроль осуществляли МВД и Сенат.

Однако взаимодействие учреждений местного самоуправления с властью по инициативе последней происходило не только в сфере государственного контроля. Например, МВД не только контролировало деятельность земских учреждений, но и запрашивало их мнения по различным государственным вопросам. По мере укрепления земского хозяйства количество данных запросов увеличивалось.

Анализ земской деятельности позволяет сделать вывод, что взаимодействие государственных органов с органами местного самоуправления Пензенской губернии происходило и на других основаниях, в том числе и по инициативе земских учреждений. Несмотря на то, что земства являлись объектом постоянного контроля со стороны правительственных органов, они не были полностью изолированы от государственной власти. Гласные земств Пензенской губернии нередко одновременно занимали должности участковых и почётных мировых судей, а также непременных членов губернского присутствия по крестьянским делам. Подобная же картина наблюдалась и среди непременных членов уездных по крестьянским делам присутствий, где почти все они исполняли предварительно или по совместительству обязанности земских гласных. Для принудительного исполнения своих решений земские учреждения активно взаимодействовали с губернской властью, могли прибегать к помощи судебных органов, земской полиции. Кроме того, земские учреждения часто выступали с ходатайствами перед правительством. Процедура подачи ходатайств, а также их рассмотрение губернской или центральной властью предполагала активное взаимодействие участников. Практика земских учреждений Пензенской губернии является ярким тому подтверждением.

Изучение ходатайств земских учреждений Пензенской губернии j позволяет сделать вывод о том, что они были далеко неравнозначны по своему содержанию. Земства обращались к правительству, как по локальным хозяйственным вопросам, так и по вопросам усовершенствования действовавшего законодательства. Часто инициатива земских органов самоуправления учитывалась государственными органами власти при разработке законов. Участие пензенских земств в разработке законодательных актов свидетельствует именно о взаимодействии, а не об одностороннем давлении правительства на земство.

Земские ходатайства являлись одним из основных направлений взаимодействия земских учреждений с органами государственной власти. В тоже время ходатайства давали земствам возможность, путём изучения публикуемых в печати требований других органов самоуправления и выдвижения собственных, на аналогичные темы, предпринимать совместные акции на общероссийском уровне, в то время как по закону земским учреждениям разных губерний было запрещено общаться между собой.

Такая форма работы практикуется органами местного самоуправления и в наши дни. Однако, на наш взгляд, повышение активности последних в плане подачи ходатайств перед правительством на уровне областей и регионов в условиях экономической и политической стабильности последних лет могло бы способствовать разработке новых общенациональных проектов по улучшению экономической и социальной обстановки регионов, внесению в законодательство изменений, которые могли бы содействовать этому процессу.