Местное лечение абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области липидо-коллоидными абсорбирующими повязками с ионами серебра в сочетании с аутолитической тромбоцитарной плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Манойло Марк Николаевич

  • Манойло Марк Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Манойло Марк Николаевич. Местное лечение абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области липидо-коллоидными абсорбирующими повязками с ионами серебра в сочетании с аутолитической тромбоцитарной плазмой: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манойло Марк Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Актуальность проблемы хирургической инфекции челюстно-лицевой области

1.2. Патогенез воспаления, раневого процесса

1.3. Методы местного лечения пациентов с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области

1.4. Тромбоцитарная аутолитическая плазма

1.5. Липидо-коллоидные абсорбирующие повязки с ионами серебра . 25 Глава 2. Общая характеристика больных. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Характеристика групп сравнения

2.4. Методы исследования

2.4.1. Физикальные методы исследования

2.4.2. Лабораторная диагностика

2.4.3. Инструментально - неинвазивные методы исследования

Глава 3. Комплексное лечение абсцессов и флегмон челюстно-лицевой

области

3.1. Неинвазивные и малоинвазивные методы лечения

3.2. Инвазивные методы лечения

3.2.1. Хирургическое лечение

3.2.2. Перевязки раны с применением липидо-коллоидных повязок

с ионами серебра в сочетании с аутолитической плазмой

Глава 4. Результаты лечения

4.1. Ближайшие результаты лечения и их обсуждение

4.2. Отдалённые результаты лечения и их обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное лечение абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области липидо-коллоидными абсорбирующими повязками с ионами серебра в сочетании с аутолитической тромбоцитарной плазмой»

Актуальность проблемы

Проблема хирургических инфекций на сегодняшний день актуальна - доля этих больных составляет от 40 до 50% от общего числа пациентов, обратившихся за хирургической помощью с патологией челюстно-лицевой области [43,97,114,125,126,175]. Смертность от инфекционной патологии во всем мире занимает ведущее место, при этом отмечается неуклонный рост пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области [174].

Несмотря на повышение качества оказания помощи, разработку новых методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, в некоторых регионах нашей страны количество больных с данной патологией продолжает расти [43,125,129,171].

Учитывая, что при данной патологии преобладают пациенты молодого и среднего возраста, составляющие 30-60% от общего числа пролеченных больных, можно отметить, что данная проблема является не только медицинской, но и социально значимой [41,79,140].

На сегодняшний день методы местного лечения абсцессов и флегмон разнообразны. Однако из-за особенностей строения челюстно-лицевой области они не могут отвечать требованиям современной хирургии [3,157]. Всё вышеизложенное делает проблему лечения актуальной и требует уточнения патогенеза раневого процесса для оптимизации лечебно-диагностического алгоритма.

Существует необходимость в анализе доступных методов лечения и разработке новых методик. Современные физические и биологические методы воздействия на раневой процесс обладают высокой эффективностью, оказывая дифференцированное воздействие на различных фазах. Однако для их внедрения необходимо приобретение дополнительного оборудования и обучение персонала.

На сегодняшний день основным доступным методом воздействия на гнойную рану является применение повязок. Наиболее распространенной является повязка с гипертоническим раствором. Однако доказано, что разбавленные экссудатом осмовещества снижают ее эффективность, а высыхание заставляет проводить перевязку раны каждые три часа, что приводит к постоянному травмированию [144]. Также распространенным методом воздействия на рану является использование повязок с мазями на водорастворимой основе. Данный метод позволяет воздействовать на все фазы раневого процесса, однако возможно развитие аллергической реакции [149].

Липидо-коллоидные абсорбирующие повязки с ионами серебра широко применимы во многих отраслях медицины и находят наибольшее применение комбустиологии. Обеспечивая постоянную влажность среды, абсорбцию и разрушительное воздействие на микроорганизмы за счет ионов серебра, данные повязки являются универсальными и могут отвечать всем требованиям современного перевязочного материала [101,105,133].

Аутолитическая тромбоцитарная плазма является инновационным материалом, возможности которого ещё только раскрываются [101]. Она открывает возможность активизации регенераторной способности организма, обладает противовоспалительным, антибактериальным и иммунным эффектом [36,75,166].

На наш взгляд, сочетание двух современных методов лечения в зависимости от фазы раневого процесса может оказать выраженный потенцированный эффект в очищении и заживлении гнойной раны, что значительно оптимизирует лечебный процесс, позволит сократить пребывание пациента в стационаре и потребует минимальных затрат на достижение цели.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области путем применения липидо-коллоидных

абсорбирующих повязок с ионами серебра в сочетании с аутолитической тромбоцитарной плазмой.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ больных с абсцессами и флегмонами мягких тканей челюстно-лицевой области, пролеченных на базе БУ «Сургутская окружная клиническая больница».

2. Разработать технологию применения липидо-коллоидных абсорбирующих повязок с ионами серебра и аутолитической тромбоцитарной плазмы в соответствии с фазой раневого процесса.

3. Провести сравнительный анализ течения раневого процесса у пациентов, пролеченных с использованием липидо-коллоидных абсорбирующих повязок с ионами серебра и аутолитической тромбоцитарной плазмы, относительно пациентов, не получающих предложенное лечение.

4. Изучить отдалённые результаты лечения больных абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.

Научная новизна

1. Впервые изучена структура заболеваемости абсцессами и флегмонами у жителей региона.

2. Разработана технология использования липидо-коллоидных абсорбирующих повязок с ионами серебра в сочетании с аутолитической тромбоцитарной плазмой в зависимости от фазы раневого процесса.

3. Доказано, что разработанная технология лечения абсцессов и флегмон мягких тканей челюстно-лицевой области ускоряет очищение ран от гнойно-некротических тканей и микроорганизмов, стимулирует репаративные процессы, а также способствует сокращению времени пребывания пациента в стационаре.

4. Разработанная технология лечения позволяет достигнуть хороший косметический эффект в отдаленном послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы

В результате проведённой работы выработаны оптимальные методы диагностики и лечения абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области. Проведя сравнительный анализ эффективности применяемого нами метода лечения, было установлено, что оптимальной диагностической способностью, определяющей стратегию лечения, является цитологическое, бактериологическое и гистологическое исследование материала.

В зависимости от фазы раневого процесса разработан пошаговый алгоритм применения липидо-коллоидных абсорбирующих повязок с ионами серебра и аутолитической плазмы, обогащенной тромбоцитами, что приводит к сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре и улучшению косметических качеств послеоперационного рубца.

Материалы и методы

Методология исследования включала оценку эффективности диагностики и лечения 95 пациентов с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области в возрасте от 18 до 60 лет. Для проведения исследования группу сравнения составили 50 человек, сопоставимые с пациентами основной группы в количестве 45 пациентов: по степени тяжести состояния, времени от начала заболевания, локализации процесса, возрасту. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (отбор больных, статистическая обработка результатов).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проблема хирургической инфекции челюстно-лицевой области на сегодняшний день является актуальной для жителей региона, их доля составляет 9,8% от общего числа больных по профилю «челюстно-лицевая хирургия». Кроме того, преимущественной заболеваемостью отличаются лица молодого и среднего возрастов (74,2%), мужского пола (66%), что делает данную проблему не только медицинской, но и социально значимой.

2. Разработанная технология хирургического лечения абсцессов и флегмон мягких тканей челюстно-лицевой области, включающая сочетание

применения липидо-коллоидных абсорбирующих повязок с ионами серебра и аутолитической плазмы, обогащённой тромбоцитами, в зависимости от фазы оказывает позитивное действие на течение раневого процесса, выражающееся в уменьшении гнойного отделяемого и сокращении первой фазы раневого процесса с 4,1+0,4 до 2,0+0,3 суток, а также к сокращению длительности второй фазы раневого процесса с 5,5+0,5 до 3,0+0,3 суток.

3. Разработанная технология хирургического лечения позволяет сократить длительность стационарного лечения больных 7,5+0,5, до 5,4+0,5 суток.

4. Применение липидо-коллоидных абсорбирующих повязок с ионами серебра и аутолитической плазмы, обогащённой тромбоцитами, в отдалённом периоде позволяет добиться у 73,3% больных хороший косметический эффект.

Внедрение результатов в практику

Разработанные положения внедрены в практическую деятельность отделения челюстно-лицевой хирургии БУ «Сургутская окружная клиническая больница». Основные положения используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней БУ ВО «Сургутский государственный университет».

Личный вклад автора

Автор принял непосредственное участие во всех этапах диссертационного исследования: от постановки цели, задач, их теоретической и практической реализации, до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах, внедрения их в практику. Автор диссертационного исследования самостоятельно работал в архиве с медицинской документацией, выполнил сбор материалов диссертации, самостоятельно прооперировал 100% пациентов с применением предложенного метода лечения абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области. Все пациенты, прооперированные автором, в 100% случаях проходили дальнейшее лечение под курацией автора до момента выписки. Автор самостоятельно формировал базу данных и ретроспективно анализировал имеющиеся результаты. Лично автором проведена статистическая обработка полученного материала и результатов исследования.

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней медицинского института бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа Югры «Сургутский государственный университет» и на базе бюджетного учреждения «Сургутская окружная клиническая больница», отделение челюстно-лицевой хирургии.

Публикации результатов

Материалы работы доложены на Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения на севере» (Сургут, 2017 г.), Всероссийской конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2016, 2017, 2018 гг.), научно-практической конференции с международным участием оториноларингологов ХМАО-ЮГРЫ (Сургут, 2019, 2020 гг.), Межкафедральной конференции сотрудников СурГУ (Сургут, 2019 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 4 - в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации и результаты исследования соответствуют паспорту научной специальности 14.01.17 - Хирургия.

Объем и структура работы

Работа изложена на 120 страницах машинописи, иллюстрирована 21 рисунком, содержит 17 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 217 наименований отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы хирургической инфекции челюстно-лицевой области

Проблема лечения больных с хирургической инфекцией на сегодняшний день является одной из актуальных: их доля составляет 40-50% от общего числа пациентов, обратившихся за хирургической помощью с патологией лица и шеи в лечебные учреждения Российской Федерации [43,79,97,111,125,175].

Несмотря на повышение качества оказания помощи, усовершенствование известных, открытие новых методов лечения и диагностики гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи, в некоторых регионах нашей страны количество больных с данной патологией продолжает расти [43,125,171], а ежегодная летальность от гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области составляет 0,1-0,3% от общего числа стационарных больных [97]. Учитывая, что основной возраст пациентов с данной патологией является молодым и трудоспособным, составляя от 30 до 60% от общего числа пролеченных больных, можно отметить, что данная проблема относится не только к медицинской, но и к общесоциальной [41,122, 140].

Одонтогенная и травматическая причины возникновения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области являются основными и частота их обладает тенденцией к росту [67,145,155], что напрямую делает пациента зависимым от своего образа жизни. Несвоевременное обращение к стоматологу, пренебрежение гигиеной, повышение травматизма лежат в основе механизма развития заболевании челюстно-лицевой области и указывают на ответственность пациента в развитии гнойно-воспалительной патологии лица и шеи. Но при этом следует отметить, что внедрение новых методов лечения стоматологических заболеваний и переломов костей лицевого скелета

способствует уменьшению развития гнойно-воспалительных заболеваний [78,93,166].

Челюстно-лицевая область является сложной зоной в топографа -анатомическом отношении [141], что обусловлено близостью расположения пищевода, щитовидной железы, сосудисто-нервных пучков. Отсутствие в венах клапанного аппарата затрудняет естественный отток крови из воспалительного очага и способствует попаданию токсинов напрямую в головной мозг, обходя печёночный барьер [64,178]. Анатомические особенности определяют молниеносное течение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с распространением в другие анатомические образования и быструю генерализацию процесса [68,69,132,153,156]. Высокая частота развития таких осложнений, как тромбофлебит вен лица, тромбоз кавернозного синуса, одонтогенный медиастинит, одонтогенный сепсис, требует радикального подхода в лечении данной патологии, направленного на полноценную хирургическую санацию очага инфекции с адекватной антимикробной терапией [10, 37]. Максимально раннее применение рациональной антибактериальной терапии существенно снижает риск развития осложнений и летального исхода [17,137,160,179]. Данная особенность требует наиболее тщательного изучения диагностических и лечебных мероприятий [80].

Изучение микробного пейзажа в развитии воспалительного процесса играет важную роль, так как в зависимости от особенностей возбудителя определяется специфика течения заболевания [58,208]. На первом месте по встречаемости находятся облигатные анаэробы, на втором месте - аэробы, в структуре которых преобладают стафилококки [55,83,128]. По данным других авторов, преимущественной причиной развития гнойно-воспалительных заболеваний являются бактерии, входящие в состав слизистой ротовой полости, к которым относятся стафилококк, стрептококк, энтерококк, грамотрицательные и грамположительные палочки. При этом способствовать возникновению гнойно -воспалительного процесса может кантоминация мягких тканей [34,45]. Кроме

того, большинство российских и зарубежных исследователей связывают рост тяжёлых форм острых воспалительных заболеваний с трансформацией количественных и видовых микробных показателей, а также с появлением различных антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов

[23,131,87,130,42,78].

Неоспоримым остаётся факт влияния фоновой патологии на течение гнойно-воспалительного заболевания. При наличии тяжёлого преморбидного фона частота развития сепсиса достигает 68% [21,76,85,171].

То есть лечение хирургической инфекции челюстно-лицевой области является актуальным не только для хирургов, но и для ЛОР-врачей при лечении тонзиллитов, эндокринологов при фоновом сахарном диабете [66,95], инфекционистов при фоновой ВИЧ инфекции и т.д.

Изучение вопросов лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области продолжает оставаться актуальной задачей и требует дальнейших исследований с привлечением не только врачей специалистов данной тематики, а также врачей смежных специальностей. Требуется комплексный подход к изучению данной патологии, захватывающий как диагностические, так и лечебные аспекты. Большую роль в изучении данной проблемы будет играть тщательное изучение причин, преморбидного фона, методов и тактики лечения при определённых локализациях. Все это в совокупности позволит более тщательно оценить и решить сложившуюся проблему.

1.2. Патогенез воспаления, раневого процесса

Воспаление - это природная, защитная, многофазная реакция организма, направленная на уничтожение и выведение чужеродной микрофлоры [52].

Для воспаления характерны пять признаков: гиперемия, гипертермия, отёк, боль, нарушение функции. Положительной стороной данных признаков является

создание самим организмом щадящих условий функционирования, способствующих уничтожению и выведению продуктов распада [112].

Гиперемия в очаге воспаления возникает вследствие притока артериальной крови, способствующей насыщению кислородом повреждённых клеток, и поставки клеточных элементов, направленных на борьбу с микроорганизмами.

Локальная гипертермия возникает вследствие течения энергетических процессов. Отрицательной стороной является возникновение гиперосмии на фоне гиперионии, что пагубно влияет на клетки.

Припухлость возникает вследствие выхода жидких компонентов крови из сосудистого русла, что играет ключевую роль в развитии воспалительной реакции, происходит транспортировка клеток, направленных на борьбу с чужеродным агентом. Отрицательной стороной данного процесса является застой оттока крови и лимфы в очаге воспаления [154].

Боль является сигналом, призывающим к действию, без болевых ощущений макроорганизм не будет реагировать на поломку и искать помощи. Характер и локализации боли играют важную роль в лечебно-диагностическом процессе и позволяет оценить степень тяжести пациента, определить распространённость воспалительного процесса [27].

Нарушение функции является реакцией организма, направленной на создание благоприятных условий в очаге воспаления. Ограничивая функции, организм отключает повреждённый участок от общего функционирования. Таким образом, например, нарушение функции глотания или открывания рта при флегмонах крыловидно-нижнечелюстного пространства даёт понять пациенту о патологическом процессе и заставляет обратиться за помощью.

Гнойный процесс это многофазное, сложное явление [72]. Для гнойных ран характерно развитие картины воспаления со всеми проявлениями. Процессы заживления гнойных ран развиваются в результате сложной реакции организма на травму и внедрение гноеродных микроорганизмов [92,210]. По классификации Кузина М.И. выделяют три фазы раневого процесса. Первая фаза -фаза

воспаления, объединяющая процессы альтерации, экссудации, некролиза — очищения раны от некротических тканей; вторая фаза -фаза регенерации и пролиферации; третья - фаза формирования рубца и эпителизации [168].

Первая фаза раневого процесса - воспаление, протекает в течение 72 часов, характеризуется возрастанием капиллярной проницаемости под действием гистамина, происходит формирование первичного защитно-биологического эффекта. Характерны первые признаки воспаления, такие как покраснение, локальная гипертермия. В данную фазу происходит формирование лейкоцитарной пробки. При наличии бактерий данный процесс проходит бурно, происходит значительное высвобождение мононуклеарных фагоцитирующих клеток и макрофагов. В течение 1-2 суток данной фазы происходит появление макрофагов и фагоцитирующих клеток. Они способствуют высвобождению факторов гемостаза и факторы роста, которые стимулируют рост фибробластов и рост капилляров. В течение последующих 3-4 суток макрофаги являются доминирующими клетками в ране, выполняя фагоцитоз. В течение последующих 4-5 суток в рану мигрируют фибробласты и эндотелиальные клетки.

Вторая фаза - пролиферация, протекает от 5 суток до 3 недель. Происходит заполнение раны клеточным матриксом и её сокращение. В эту фазу происходит образование фибробластов, продуцирующих коллаген и гликозамингликаны, способствующие заживлению раны. Кроме того, происходит неоангиогенез, при недостаточном ангеогенезе процесс замедляется, ускоряют ангеогенез тромбоциты и макрофаги. На первой неделе второй фазы отмечается возникновение коллагеновых фибрилл, которые отграничивают бактерии от краёв раны, при этом блокируют обкрадывание питательных веществ. Возникает процесс контракции - смещение краёв раны в центр.

Третья фаза - созревание, ремоделирование, протекает в течение 3 месяцев, характеризуется заменой «старых» фибрилл и формированием капиллярных ответвлений. В данную фазу коллагеновые фибриллы из беспорядочного расположения переходят в организованные структуры, происходит лизис старых

фибрилл колагеназами. По завершению трёх месяцев течения данной фазы отмечается формирование гладкого рубца.

Таким образом, воспалительная реакция и фазы раневого процесса - это природная реакция организма, направленная, во-первых, на очищение от микроорганизмов и продуктов распада, во-вторых, на остановку распространения микробов в окружающие ткани.

В среднем течение первых двух фаз составляет до 7 суток. Повлиять на время очищения раны могут такие факторы, как иммунное состояние организма, фоновые заболевания, время начала заболевания, возраст пациента и т.д.

Нашей задачей является создание условий, направленных на помощь организму в очищении и распространении гноеродной флоры, а также снижение действия факторов, отрицательно влияющих на течение раневого процесса, уменьшение времени, направленного на течение первой и второй фазы раневого процесса.

Особенностью течения воспалительного процесса челюстно-лицевой области в отличие от других анатомических областей является скоротечность, что обусловлено обширным сосудистым руслом лица и шеи. А особенность строения вен челюстно-лицевой области затрудняет естественный отток крови из воспалительного очага и способствует попаданию токсинов напрямую в головной мозг, обходя печёночный барьер [64,178]. Анатомические особенности определяют быструю генерализацию процесса [68,156,132,153,63].

1.3. Методы местного лечения пациентов с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области

Лечение любого воспалительного процесса, независимо от локализации воспалительного очага, имеет одну общую цель - скорейшее купирование признаков воспаления и исключение распространения воспаления и развития осложнений. Задачами в достижении данной цели является местное воздействие

на воспалительный очаг, а именно вскрытие, санация, дренирование; общее воздействие на организм, направленное на введение антибактериальных препаратов, оказывающих цидное или статическое действие на возбудителя. Кроме того, симптоматическое лечение является также одной из важных единиц в лечении и способствует созданию благоприятных условия для выздоровления.

Бесспорно, пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области заслуживают внимания и комплексного подхода. Программа лечения пациентов с данной патологией включает в себя общее лечение (с использование антибактериальных препаратов) и местное - воздействие на гнойную рану (локальными методиками) [80,182]. Безусловно, залогом успеха в благоприятном исходе гнойно-воспалительных заболеваний является адекватное вскрытие, радикальная санация и дальнейший уход за раной, который заслуживает наибольшего внимания.

Существует огромное количество разнообразных методов и способов воздействия на гнойную рану, но ни один из них не удовлетворяет современных хирургов полностью [169]. Одни методы лечения требуют приобретения дополнительного дорогостоящего оборудования, другие не могут повлиять в достаточной мере на все фазы раневого процесса. Все это приводит к постоянному пересмотру и дополнению методик ведения гнойных ран, в связи с чем возникают новые [3,4,7,25,33,139,152,181].

Немаловажное значение в течение раневого процесса играет интраоперационная и интраперевязочная обработка раны растворами антисептиков, благодаря чему можно механически удалить продукты распада микроорганизмов, гнойное отделяемое и некротические массы. Тем самым освежив края и дно раны, после обработки можно добиться большего эффекта от применяемой повязки.

Повязки остаются основным методом местного лечения ран. По своим свойствам они бывают: защитные, атравматические, сорбционные. Кроме того, существует большое разнообразие повязок с содержанием лекарственного

компонента. Выбор повязок во многом зависит от фазы течения раневого процесса.

Методы местного лечения по целевой установке можно разделить на две основные группы. К первой группе относятся методы, направленные на улучшение дренирования раны. Ко второй группе относятся методы, направленные на очищение раны путём воздействия на возбудителя.

К первой группе можно отнести биологические и физические методы воздействия на эвакуацию гноя.

Ведение раны под повязкой с гипертоническим раствором является физическим методом местного воздействия. При данном методе создаётся осмотическое давление, способствующее улучшению оттока гноя [175]. Но доказано, что разбавленные экссудатом осмовещества сохраняют свою активность не более трёх часов, кроме того, высыхание повязки приводит к закупорке путей оттока, тем самым способствует распространению гноя в окружающие пространства и ткани. Для поддержания активности повязки требуется проводить перевязку гнойной раны каждые три часа, что требует временных затрат и главным образом делает перевязку болезненной [144].

В последнее десятилетие отмечен широкий интерес ещё к одному физическому методу лечения острых и хронических ран - отрицательным давлением. Особенно данный способ актуален при длительно не заживающих ранах [14,118,180,204].